Основной отпуск

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2071

Непрочитанное сообщение venta » 18 апр 2012, 09:57

Вроде было где-то написан, что если производится пересадка (используется несколько видов транспорта), то на проезд даются дополнительные сутки...
ИМХО... Время на пересадку в расчет времени на дорогу не прибавляется... Такое разъяснение несколько лет назад читал в каком-то журнале...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2072

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2012, 13:30

отработала месяц
Знаю, что как жене военнослужащего, мне полагается отпуск по мужу. Но где это прописано? на что ссылаться???
Федеральным законом от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ " О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) установлено, что "Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы".
Частью 4 статьи 123 ТК РФ установлено, что "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время".
Частью 3 статьи 122 ТК РФ установлено, что "До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен … в случаях, предусмотренных федеральными законами".
На основании изложенного: работодатель обязан предоставить отпуск жене военнослужащего одновременно с отпуском ее мужа военнослужащего, при этом ей необходимо написать соответствующее заявление о предоставлении отпуска, к которому приложить заверенный документ (справку, копию приказа на отпуск или иной документ) с места службы мужа о предоставлении ему отпуска.

Аватара пользователя
Elenikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 06:03

#2073

Непрочитанное сообщение Elenikov » 18 апр 2012, 13:43

Заранее прошу прощения за то, что мой вопрос прозвучит наверно в сотый раз :) Но срочно нужен ответ! Муж не отгулял отпуск за 2011 год. Написал рапорт сейчас в апреле, но ему говорят, что уже не положено за 2011, что теперь он может идти только за 2012 год. Так ли это?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2074

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2012, 13:45

справку
С П Р А В К А
Выдана майору ХХХХХХХХХ Ххххх Ххххххххх в том, что он проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и ему предоставляется отпуск продолжительностью (количество суток прописью) с " " ___________ 2012 г. по " " ____________ 2012 г.
Его супруге ХХХХХХХХХ Ххххх Ххххххххх в соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный отпуск одновременно с отпуском супруга и равной с отпуском супруга продолжительности. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска супруги военнослужащего меньше продолжительности отпуска супруга, то на недостающие дни ей должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы.

Справка выдана для представления по месту работы супруги военнослужащего.

Командир войсковой части ХХХХХ
полковник (подпись) Х.ХХХХХХХХХ

М.П. (дата)

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#2075

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 18 апр 2012, 14:22

Написал рапорт сейчас в апреле, но ему говорят, что уже не положено за 2011, что теперь он может идти только за 2012 год. Так ли это?
Если Ваш муж не отгулял основной отпуск за 2011г., то он имеет право реализовать этот отпуск только в первом квартале следующего года, т.е. в 2012г. А апрель, насколько я понимаю, это уже второй квартал! Так что теперь ему положен отпуск только за 2012г. ИМХО

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2076

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 апр 2012, 14:50

Муж не отгулял отпуск за 2011 год. Написал рапорт сейчас в апреле, но ему говорят, что уже не положено за 2011, что теперь он может идти только за 2012 год. Так ли это?
Да не положено. А может есть какая-нибудь зацепка? Типа годовой командировки... Когда отпуск должен был состояться по графику и почему не состоялся?

Аватара пользователя
zagadka
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:50

#2077

Непрочитанное сообщение zagadka » 18 апр 2012, 14:52

maxxx1979, спасибо, это все понятно. Вопрос в том, что организация не гос-ая, а ИП. но с трудоустройством. Вот он же может и отказать запросто. так?

Аватара пользователя
Elenikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 06:03

#2078

Непрочитанное сообщение Elenikov » 18 апр 2012, 15:02

Спасибо за ответ! Не отгулял, потому что просто ему целенаправленно его не давали.. Оттягивали до последнего. Вот и получилось, что только в апреле рапорт написал. Обидно :(

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2079

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 апр 2012, 15:10

Вот он же может и отказать запросто. так?
Отказом предприниматель нарушит закон. Через суд в случае вашего увольнения и наличия доказательств обращения за отпуском вы можете отсудить заработную плату за период отпуска.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Не отгулял, потому что просто ему целенаправленно его не давали.. Оттягивали до последнего.
Непонятно: кто оттягивал? Как это не давали (с учётом того, что он отпуск и не просил)? Что с графиком отпусков?

Аватара пользователя
Elenikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 06:03

#2080

Непрочитанное сообщение Elenikov » 18 апр 2012, 15:18

тут сложно все объяснить.. графики отпусков у нас не соблюдаются в принципе, а рапорт на отпуск писался не один раз. должен был еще в феврале пойти в отпуск, но буквально за неделю все отменили. в общем уже неважно, тем более, что ничего не докажешь нигде.. еще раз спасибо, что отозвались!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2081

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 апр 2012, 15:29

рапорт на отпуск писался не один раз.
Свидетели есть? Рапорт подавался, то есть доносился ли до строевой части или хотя бы непосредственному начальнику? Не забывайте, что для суда можно использовать экспертизу ваших показаний на полиграфе (и это будет письменное доказательство).

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2082

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2012, 15:52

Вопрос в том, что организация не гос-ая, а ИП. но с трудоустройством. Вот он же может и отказать запросто. так?
В трудовом праве действует принцип: на какого бы работодателя человек не работал, его положение должно быть не хуже, чем это закреплено нормами ТК РФ. Если ваш работодатель – индивидуальный предприниматель, на вас распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные законом.
спасибо
Кнопочка есть такая. Справа. Вверху. :D

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2083

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2012, 16:06

только в апреле рапорт написал
Отпуск военнослужащему - предоставляется. Право на отдых не носит заявительного характера. Ни в одном из НПА не сказано про рапорт военнослужащего о предоставлении ему отпуска. Следовательно, этот служебный документ не является обязательным, его наличие или отсутствие не влияет на обязанность командования предоставить отпуск подчиненному.
Муж не отгулял отпуск за 2011 год.
Нет в законодательстве норм, например, указывающих: "Основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему только в календарном году или в первом квартале следующего года" или "Военнослужащий, не использовавший основной отпуск в календарном году и в первом квартале следующего года, в дальнейшем теряет право на его использование".
в общем уже неважно
Есть все шансы на успешное разрешение этой проблемы в судебном порядке. ИМХО.
ничего не докажешь нигде..
Согласно же статьи 256 ГПК РФ для обращения в суд с заявлением установлен трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#2084

Непрочитанное сообщение Krus » 25 апр 2012, 05:31

1. Есть в ветке, кому довели указания о том, что выезд за границу теперь разрешает только МО и НГШ?
2. Имеет ли право военнослужащий в период отпуска изменить место его проведения или движется только согласно утвержденного приказом маршрутом?
3. Оплатиться ли военнослужащему и одну из членов его семьи (или же только члену его семьи, в случае если он следует в отпуск отдельно от военнослужащего) проезд к месту проведения отпуска и обратно, если в процессе отпуска маршрут (место проведения отпуска) был изменен?

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#2085

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 25 апр 2012, 07:15

Elenikov
а рапорт на отпуск писался не один раз. должен был еще в феврале пойти в отпуск, но буквально за неделю все отменили.
Вы про февраль какого года говорите ? Если про февраль 2012г в том смысле что в отпуск за 2011г то шанс есть и не маленький, если заявление в суд быстро закинуть.
Но есть и шанс полюбовно (по-хорошему) договориться с колмандиром (в моей личной практике договориться по-хорошему не получилось ; подача заявления в суд ведет к осложнению отношений с команчем и ещё более с его холуями).

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2086

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 апр 2012, 07:45

указания о том, что выезд за границу теперь разрешает только МО и НГШ
Была ТЛГ вышестоящего штаба со ссылкой на указания МО (без номера и даты) о том, что выезд за границу по частным делам в/с, ознакомленных с ОВ и СС документами - с разрешения МО.
Ознакомленным с С и НС - "порядок выезда не изменён".
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#2087

Непрочитанное сообщение Krus » 25 апр 2012, 08:33

Была ТЛГ вышестоящего штаба со ссылкой на указания МО (без номера и даты) о том, что выезд за границу по частным делам в/с, ознакомленных с ОВ и СС документами - с разрешения МО.
А распоряженцы, в данном случае, интересно, к какой категории принадлежат и на каких основаниях?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2088

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 апр 2012, 08:58

Krus, на в\с составляется заключение о фактической осведомлённости. Там указывается дата последнего документально подтверждённого ознакомления. С этой даты начинается выездной "карантин" (может быть до 5 лет - срок указан в Контракте на работу с секретами (название условное, подшит в личное дело)).
Если распоряженец 3 года назад ознакомился с документом, а "карантин" не закончился, то требования по оформлению разрешения на выезд такие же, как для штатных.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

BBC 10
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:47

#2089

Непрочитанное сообщение BBC 10 » 25 апр 2012, 21:44

Сколько дополнительных суток к отпуску просить во Владивосток? Кто знает-подскажите..

Добавлено спустя 33 секунды:
Ростов-Владивосток

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2090

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 апр 2012, 21:51

BBC 10, если Вы имеете ввиду сутки на дорогу по маршруту Ростов-Владивосток, то их количество строевая расчитает сама.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

BBC 10
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:47

#2091

Непрочитанное сообщение BBC 10 » 25 апр 2012, 23:03

Интересно, как строевая расчитывает сутки на дорогу-ВПД теперь не дают, на какой вид транспорта ЖД или АВИА(ЖД дней поболее будет)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2092

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 апр 2012, 23:11

Я бы, как и раньше, в рапорте на отпуск указал "Прошу расчитать время на дорогу по маршруту туда: от станции..... до станции........., обратно: от.... до.....".
Как-то так.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

pers01
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:45

#2093

Непрочитанное сообщение pers01 » 26 апр 2012, 03:29

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос у меня возник такого характера. Нахожусь в распоряжении, в феврале этого года командованием было предложено написать рапорта на отпуска (кто, где и когда желает их проводить). Рапорт написал на конец июня, с просьбой выплатить аванс (справку о стоимости билетов предоставил), отпускной уже на руках! Но..., вчера получил извещение на квартиру, буду соглашаться! Всвязи с этим обратился к кадровику с вопросом об отмене моего отпуска, так как буду заниматься оформлением документов, а так же ждать ответа и решения из РУЖО. Кадровик сделал большие глаза и заявил, что так как рапорт написан уже давно, то все приказы уже прошли через Москву и ничего отменить уже нельзя и что такую ответственность на себя он не возьмёт, так как его "порвут", при этом добавил как он относится к распоряженцам! Так вот, до отпуска мне ещё два месяца, могу ли я как-то отменить или перенести свой основной отпуск (я ж не знаю когда мне ответ прийдёт из РУЖО) и если да, то как более грамотно написать рапорт с просьбой об отмене (переносе)??? Заранее спасибо всем кто откликнется!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#2094

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 26 апр 2012, 03:37

то как более грамотно написать рапорт с просьбой об отмене (переносе)
ИМХО- никак, командир может Вас без рапорта отправить в отпуск, а у Вас и рапорт был, думаю и в график включили (или включат если понадобится). Если у Вас не привилегии в предоставлении отпуска в удобное для Вас время (ветеран б/д к примеру), то отпуск думаю предоставят. Собирайте документы быстрее, за 2 месяца можно пройти (хотя в разных РУЖО по-разному наверно), у меня с момента выписки извещения до заключения ДСН полтора месяца прошло, отпуск как раз для этого использовал.
С другой стороны слова кадровика мне несколько странными видятся, так как сейчас отпуск командир части предоставляет, а не МО

pers01
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:45

#2095

Непрочитанное сообщение pers01 » 26 апр 2012, 09:36

командир может Вас без рапорта отправить в отпуск
Если честно, то первый раз слышу и тем более никогда с таким не сталкивался! Если так, то он бы уже всех распоряженцев отправил бы в отпуск за этот год, чтоб отчитаться!
отпуск как раз для этого использовал
Я с Владика, проведение отпуска планирую в Калининграде и мне совершенно не улыбается получить решение в отпуске и срываться в Хабаровск, я пока не миллионер! :)

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#2096

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 26 апр 2012, 09:42

получить решение в отпуске и срываться в Хабаровск
так и не надо срываться, никуда оно (решение) в период Вашего отпуска не денется
Если так, то он бы уже всех распоряженцев отправил бы в отпуск за этот год, чтоб отчитаться!
не думаю, что на этот момент кто-то требует с КЧ отчетность по отпускам (не конец года же), да и если распоряженец подлежит увольнению в этом году, то при увольнении отпуск будет лишь пропорционально прослуженному времени, а сейчас, отправляя в отпуск несколько сложно обосновать пропорциональность, а потому, если и отправлять, то на полный отпуск

pers01
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:45

#2097

Непрочитанное сообщение pers01 » 26 апр 2012, 09:50

никуда оно (решение) в период Вашего отпуска не денется
А как же двух месячный срок заключения ДСН???
да и если распоряженец подлежит увольнению в этом году
Не факт, я ещё не уволен, следовательно имею право на полный отпуск и без рапорта КЧ никуда меня не может отправить, но может настоятельно предложить оный написать!!!
Вопрос правда в другом, могу ли я теперь как-то отменить этот отпуск!?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#2098

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 26 апр 2012, 09:54

без рапорта КЧ никуда меня не может отправить,
Заблуждаетесь, уверяю Вас, может еще как!
А как же двух месячный срок заключения ДСН???
у Вас будет уважительная причина на увеличение этого срока, нужно чтоб КЧ известил ВРУЖО о Вашем отпуске

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#2099

Непрочитанное сообщение Никита » 26 апр 2012, 10:08

уверяю Вас, может еще как!
Полностью согласен и этим некоторые командиры пользуются. В/сл нужно в августе, а ему говорят иди сейчас на две недели, а при возражении отправляют на весь отпуск. Вот военный перед выбором, или сейчас две недели и потом как хотел догулять или сейчас полностью и потом забыть про отпуск. :evil:
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

pers01
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:45

#2100

Непрочитанное сообщение pers01 » 26 апр 2012, 10:15

Заблуждаетесь, уверяю Вас, может еще как!
Блин, не сталкивался, поверю наслово! :)
у Вас будет уважительная причина на увеличение этого срока, нужно чтоб КЧ известил ВРУЖО о Вашем отпуске
Точно, я как-то про это забыл, главное чтоб КЧ не затупил!!! :)
Но я всё равно закину рапорт с просьбой об отмене отпуска, посмотрим что мне скажут!!! Надо бы только грамотно его составить! Если кто такие рапорта писал, просьба поделиться!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей