Военная полиция

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Военная полиция

#631

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 05 авг 2015, 21:32

Вы оба правы. :drink:

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Военная полиция

#632

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 02 сен 2015, 19:18

Движение началось. :irinka:

Pomkom
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:21

Военная полиция

#633

Непрочитанное сообщение Pomkom » 03 сен 2015, 12:29

И в чем оно заключается? Движение

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Военная полиция

#634

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 03 сен 2015, 19:49

Если в свой местный отдел ни разу не обращались, то как тогда объяснить?...
Тут люди по полгода, по году сидят, ждут решения. А Вы, видимо, не осведомлены.

Pomkom
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:21

Военная полиция

#635

Непрочитанное сообщение Pomkom » 04 сен 2015, 09:11

Во-первых, отделов пока до сих пор нет, во-вторых, сам служу в военной комендатуре, движения пока никакого нет

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Военная полиция

#636

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 04 сен 2015, 20:41

Тогда не знаю даже чем и помочь.
В других есть.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#637

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 19 сен 2015, 22:13

Добрый день. Помогите разобраться. Эти , извините за выражение "зверьки" из вп одолели. Настолько наглые, ведут себя как менты в конце 90х. Останавливают за все подряд, гражданская сумка, погоны вышитые, а должны быть голунами, неуставные берцы, и прочее. Я военнослужащий внутренних войск. По УВП данный устав не имеет ко мне юридической силы. Имеют ли право сотрудники вп требовать у меня документы, если я не совершаю преступления. Могут ли на основании "ИХ ЗАМЕЧАНИЙ ПО НОШЕНИЮ МНОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ" вызывать меня в комендатуру на занятия по строевой подготовке, могут ли они мне вообще делать такие замечания?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Военная полиция

#638

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 сен 2015, 22:23

QR_BBPOST на занятия по строевой подготовке
Нет такого вида наказания
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Военная полиция

#639

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 19 сен 2015, 23:50

Но занятия были (раньше), сейчас не знаю.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#640

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 00:15

Вопрос не в том, а в том могут ли они требовать меня представить им документы или делать мне замечания по форме одежды. В УВП написано что:
3. Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащие), и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или находящихся в расположении воинской части, соединения, учреждения, гарнизона (далее - лица гражданского персонала)
4. Действие настоящего Устава не распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, а также на граждан Российской Федерации и иностранных граждан, не проходящих военную службу, и лиц без гражданства (далее - иные лица, лица), за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено настоящим Уставом.

Внутренние войска не относятся к вооруженным силам РФ если я не ошибаюсь. Хотя каких то руководящих документов по этому поводу мной не найдено, но хотя бы на основании этого: Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска),( ФЗ О воинской обязанности и военной службе) делаю вывод что вооруженные силы и внутренние войска это разные структуры. Тогда на основании 2) проверять у военнослужащих других войск и воинских формирований, если они застигнуты на месте совершения преступления или если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, документы, удостоверяющие личность; я могу отказать им в представлении документов если не совершаю преступления так?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Военная полиция

#641

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 сен 2015, 01:11

QR_BBPOST Останавливают за все подряд
Не вижу проблем. Проходили это. Если патруль несправедливо с кем-то обошёлся, собрались толпой, переоделись в гражданку и наваляли всей толпой. Потом разбор в комендатуре, поиск нападавших (как правило безрезультатный), и снижение активности или отстранение конкретных лиц от несения службы в городе.
Второй путь - записать незаконные действия на видео, переписать ФИО действующих лиц и подать жалобу в прокуратуру. При этом не забыть попросить разрешение у патрульных на запись и публикацию в интернете. Если будут ерепениться и отказывать давать разрешение, то это уже Ваша моральная победа - значит сами они понимают, что действуют незаконно.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#642

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 01:33

Так я ищу третий путь - законный. Если внутренние войска не относятся к вооруженным силам рф ( чему прямое письменное подтверждение я найти не могу, только косвенные) то они уже согласно своего устава не могут что то мне предъявить и просить документы если я не совершаю преступления

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Военная полиция

#643

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 сен 2015, 14:25

QR_BBPOST я ищу третий путь - законный.
Законный - это второй. Можете исключить некоторые элементы. Например, просто подать заявление в прокуратуру с просьбой разъяснить права ВП по отношению к военнослужащим ВВ МВД.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#644

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 15:07

QR_BBPOST я ищу третий путь - законный.
Законный - это второй. Можете исключить некоторые элементы. Например, просто подать заявление в прокуратуру с просьбой разъяснить права ВП по отношению к военнослужащим ВВ МВД.
Ну понятно. А что будет если я - сержант внутренних войск, при обращении ко мне военной полиции отвечу им, что я военнослужащий внутренних войск, я не совершаю преступления, следовательно я не буду предъявлять им документы. Так же учитывая то что действие данного устава распространяется только на военнослужащих вс рф, кроме прямо указанных в уставе случаях, то я им обязан только представиться. Я не обязан им содействовать, и они не имеют право записывать меня как нарушающего воинскую дисциплину, в т.ч ношение военной формы одежды. И еще приказ 1500 мо рф которым они руководствуются не распространяется на вв мвд рф. А других они скорее всего не знают так как натасканы они на вс рф. Про запрос в прокуратуру хорошая мысль, наверное стоит попробовать. Но хочется выдать им все это лично при встрече, со ссылками на все статьи увп и иные нпа, и посмотреть как рушатся все их стереотипы по поводу своей вседозволенности. Вообще у нас командир в этом плане молодец, если кого вызвали на строевую подготовку (а если поймали то считай вызывали), то он звонит туда и сообщает что человек либо в наряде, либо в командировке, либо еще где. Так вот вопрос - буду ли я прав в этой ситуации, или нажму проблем на свою пятую точку?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Военная полиция

#645

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 сен 2015, 15:14

QR_BBPOST Так вот вопрос - буду ли я прав в этой ситуации, или нажму проблем на свою пятую точку?
Если командир у Вас толковый, то будет целесообразно обсудить с ним вопрос личного общения с представителями военной полиции... Так как пятую точку по результатам Ваших действий будет мять (Вам или себе) именно он.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#646

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 15:23

QR_BBPOST Так вот вопрос - буду ли я прав в этой ситуации, или нажму проблем на свою пятую точку?
Если командир у Вас толковый, то будет целесообразно обсудить с ним вопрос личного общения с представителями военной полиции... Так как пятую точку по результатам Ваших действий будет мять (Вам или себе) именно он.
Вы можете сказать прав я буду или нет на основе вышеизлженного? У командира нет юридического образования и вряд ли он сможет мне ответить могу я себя так вести или нет. А вопрос этот обсужу с ним обязательно, только хотелось бы сначала получить оценку этих предлагаемых действий с юридической точки зрения

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Военная полиция

#647

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 сен 2015, 15:44

QR_BBPOST У командира нет юридического образования
Юридическое образование есть у юрисконсульта вашей или вышестоящей части.
QR_BBPOST хотелось бы сначала получить оценку этих предлагаемых действий с юридической точки зрения
Маловероятно, что кто-то будет бесплатно вникать в Вашу проблему. А уже столкнувшихся с ситуацией и решивших её на форуме не наблюдается. Ключевой вопрос: ВВ МВД - это ВС РФ или нет? По википедии получается, что нет. Тогда почему командиру вашей части звонят по вызову на строевые занятия? Почему командир не посылает их лесом вместо нелепых отмазок своих подчинённых? Я считаю, что нужно заручиться поддержкой командира части, подготовить в первую очередь его (к общению с руководством военной полиции в гарнизоне), в том числе подстраховать его позицией прокуратуры.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военная полиция

#648

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 сен 2015, 16:25

QR_BBPOST Ключевой вопрос: ВВ МВД - это ВС РФ или нет?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Посторонний

Военная полиция

#649

Непрочитанное сообщение Посторонний » 20 сен 2015, 18:25

sergey_jangl Для сведения - прочитайте еще один древний манускрипт. И пусть его военполицаи тоже почитают - для них это будет очень познавательно.
ПРИКАЗ МВД РФ N 444, МИНОБОРОНЫ РФ N 312 ОТ 15.08.96 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... P;n=276964

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
и текст убрал под спойлер.
Показать текст
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 444

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 312

ПРИКАЗ
от 15 августа 1996 года

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД
РОССИИ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решение задач по укреплению правопорядка в Российской Федерации требует четкого регулирования взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России, военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Положительные результаты дает совместная деятельность в области охраны общественного порядка, поиске и задержании преступников и правонарушителей, осуществлении призыва на военную службу, проведении специальных мероприятий. Органы внутренних дел и Вооруженные Силы в тесном взаимодействии успешно решили возложенные на них задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения выборов Президента Российской Федерации.
Взаимоотношения сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, военнослужащих Вооруженных Сил строятся, как правило, на основе товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки. Они прошли проверку на прочность в реальных боевых условиях при восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике.
Вместе с тем не единичны факты нарушения правовых, этических и нравственных норм взаимоотношений, что вызывает широкий общественный резонанс, порождает разобщенность "силовых структур", наносит ущерб делу укрепления обороноспособности и законности. Сотрудники дежурных частей органов внутренних дел после выяснения оснований и повода доставления военнослужащих в дежурные части, установления личности и места службы не всегда своевременно сообщают и передают задержанных и имеющиеся на них материалы командирам воинских частей (военным комендантам).
Имеет место неуважение к старшим по званию со стороны сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих. Воинское приветствие не стало обязательным атрибутом при встрече друг с другом.
В целях совершенствования взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России, Вооруженных Сил Российской Федерации приказываем:
1. Начальникам главных управлений МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, РУОП, УЛИТУ, ОУМТиВС, ОВД 8 ГУ образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, командующим войсками округов внутренних войск, командирам соединений и воинских частей, начальникам военных образовательных учреждений профессионального образования внутренних войск МВД России, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, флотами, родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации:
1.1. Разработать и осуществить комплекс совместных организационных и практических мер по улучшению взаимоотношений между сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими в интересах правопорядка, защиты их прав, а также систему совместного планирования, контроля и подведения итогов этой работы.
1.2. Практиковать совместные выступления в средствах массовой информации представителей системы МВД России и Вооруженных Сил Российской Федерации для пропаганды сотрудничества и взаимной помощи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
1.3. При организации и проведении воспитательной работы уделять особое внимание развитию духа солидарности и сотрудничества, укреплению товарищеских отношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России и Вооруженных Сил Российской Федерации. Формировать у личного состава уважительное отношение друг к другу, понимание государственной важности выполняемых ими задач.
1.4. Осуществлять совместные мероприятия, посвященные праздничным и памятным дням страны, Вооруженных Сил Российской Федерации и МВД России, дням воинской славы (победным дням) России.
1.5. Обеспечить тесное информационное взаимодействие дежурных служб органов внутренних дел с военными комендатурами и дежурными по воинским частям.
1.6. Периодически организовывать патрулирование с выставлением совместных комендантских патрулей от органов внутренних дел и гарнизонных патрулей для поддержания на должном уровне дисциплины, контроля за соблюдением правил ношения установленной формы одежды и правил взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
1.7. Выявлять и не оставлять без должного реагирования факты нарушений норм взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России и Вооруженных Сил Российской Федерации. К виновным применять установленные меры дисциплинарного воздействия.
1.8. Обеспечить соблюдение сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск МВД России, военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации правил воинской вежливости и поведения рядового и начальствующего состава, при встрече приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Начальникам и военным комендантам гарнизонов при инструктаже патрулей нацеливать их на выполнение задач по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел.
3. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, РУОП, ОВД 8 ГУ при доставлении за правонарушения военнослужащих строго руководствоваться требованиями Закона РСФСР "О милиции" и Приказа МВД России от 9 апреля 1993 г. N 170 "О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних дел", незамедлительно сообщая о задержании командиру части (военному коменданту) и передавая задержанных и имеющиеся материалы их представителям. Не допускать нетактичного, неуважительного отношения к задержанным.
4. ГУК МВД России (Федорову В.И.) до 1 июля 1997 г. подготовить проект Устава внутренней службы органов внутренних дел Российской Федерации.
5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника Голубца П.В. и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Колесникова М.П.
6. Настоящий Приказ довести до сведения личного состава системы МВД России, Вооруженных Сил Российской Федерации.

Министр внутренних дел,
генерал армии
А.КУЛИКОВ

Министр обороны,
генерал-полковник
И.РОДИОНОВ
особенно это
1.6. Периодически организовывать патрулирование с выставлением совместных комендантских патрулей от органов внутренних дел и гарнизонных патрулей для поддержания на должном уровне дисциплины, контроля за соблюдением правил ношения установленной формы одежды и правил взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
1.7. Выявлять и не оставлять без должного реагирования факты нарушений норм взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России и Вооруженных Сил Российской Федерации. К виновным применять установленные меры дисциплинарного воздействия.
1.8. Обеспечить соблюдение сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск МВД России, военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации правил воинской вежливости и поведения рядового и начальствующего состава, при встрече приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Начальникам и военным комендантам гарнизонов при инструктаже патрулей нацеливать их на выполнение задач по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел.

Посторонний

Военная полиция

#650

Непрочитанное сообщение Посторонний » 20 сен 2015, 19:18

Из ФЗ ОБ обороне
13) утверждает общевоинские уставы, Устав военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, положения о Боевом знамени воинской части, Военно-морском флаге Российской Федерации, порядке прохождения военной службы, военных советах, военных комиссариатах, военно-транспортной обязанности;
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года подпункт 14 пункта 2 статьи 4 после слов "федеральных органов исполнительной власти," будет дополнен словами ", федеральных государственных органов".

14) утверждает положения о Министерстве обороны Российской Федерации, Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти (органах), уполномоченных в области управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, определяет вопросы координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обороны;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 05.04.2013 N 55-ФЗ)
Вооруженные силы - это войска МО РФ - остальные - это иные войска и формирования.
В явном виде этого не написано даже в ФЗ об обороне, но в совокупности с положениями о Министерстве обороны и с положением о Генеральном штабе ВС РФ - это ясно прослеживается.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 3984647989
Вооруженные силы - из текста ФЗ об обороне - предназначены для отражения внешней агрессии. Задачи вованов - другие.

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
Из УСТАВОВ. Найдите отличие.
Общевоинские уставы. УВС
Настоящий Устав определяет права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.
Настоящим Уставом руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, предприятий, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - воинские части), и лица гражданского персонала, замещающие воинские должности. Положения Устава, в том числе обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, в равной степени относятся к военнослужащим всех воинских частей и подразделений....
.....
Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие).
И эта важное уточнение -
Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих других войск
повторяется в каждом из уставов. И в УВС и в ДУ и в УГКС. Потому они и ОБЩЕВОИНСКИЕ.
Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
УСТАВ
ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Устав определяет основные направления деятельности, функции, полномочия и организацию службы военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военная полиция), применение военной полицией некоторых мер государственного принуждения, права и обязанности должностных лиц военной полиции, а также случаи и порядок применения военнослужащими военной полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
...........
4. Действие настоящего Устава не распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, а также на граждан Российской Федерации и иностранных граждан, не проходящих военную службу, и лиц без гражданства (далее - иные лица, лица), за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено настоящим Уставом.
Важная оговорка, в отличие от ОВУ и УВС - на вованов устав ВП прямо не распространяется, кроме явно оговоренных случаев.

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
sergey_jangl, командир должен понимать, что вованы под МО ложиться не должны. Поэтому такая оговорка сделана в уставе ВП.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Ключевой вопрос: ВВ МВД - это ВС РФ или нет?
- Черных на него исчерпывающе ответил - однозначно - Нет. , согласно ФЗ о ВОиВС.
В других ФЗ - только косвенно все.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#651

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 20:20

Посторонний, спасибо, почти все эти документы я читал и уже ссылался выше что прямого упоминания что вв не входят в состав вс рф не нашел, только множество косвенных. Значит все мои действия указанные в посте 644 являются законными, и если я не совершаю преступления, то они ко мне отношения не имеют никакого? Я им могу только отдать воинское приветствие и представиться при обращении. Больше ничего я им не должен так?

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
QR_BBPOST У командира нет юридического образования
Юридическое образование есть у юрисконсульта вашей или вышестоящей части.
QR_BBPOST хотелось бы сначала получить оценку этих предлагаемых действий с юридической точки зрения
Маловероятно, что кто-то будет бесплатно вникать в Вашу проблему. А уже столкнувшихся с ситуацией и решивших её на форуме не наблюдается. Ключевой вопрос: ВВ МВД - это ВС РФ или нет? По википедии получается, что нет. Тогда почему командиру вашей части звонят по вызову на строевые занятия? Почему командир не посылает их лесом вместо нелепых отмазок своих подчинённых? Я считаю, что нужно заручиться поддержкой командира части, подготовить в первую очередь его (к общению с руководством военной полиции в гарнизоне), в том числе подстраховать его позицией прокуратуры.
Дело в том что подразделение наше находится в отрыве от в/ч на расстоянии более 100км и представляет из себя отдельную роту. Само командование части относится к другому гарнизону, с комендатурой общается именно кр. В самой части проблем с вп нет, так как личный состав носит полицейскую форму. Мы же в силу специфики ходим по полевой форме. А командир наш скорее всего этот устав просто в глаза не видел и руководствовался умными обьяснениями из комендатуры (вп) что могут останавливать вплоть до подполковника и т.д. А по поводу того что вряд ли кто то бесплатно будет заниматься, я прошу дать оценку действиям, а не составлять исковое заявление в суд. Это же форум правовой взаимощи не так ли? И если данная проблема еще не поднималась то может как раз стоит ее обсудить, ведь вп только набирает обороты и прогрессирует в своих претензиях к всл.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Военная полиция

#652

Непрочитанное сообщение venta » 20 сен 2015, 21:26

QR_BBPOST Если внутренние войска не относятся к вооруженным силам рф
соблюдать правила ношения военной формы одежды и правила воинского приветствия Вы обязаны, т.к. УВС и СУ на Вас распространяются
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Посторонний

Военная полиция

#653

Непрочитанное сообщение Посторонний » 20 сен 2015, 21:27

что прямого упоминания что вв не входят в состав вс рф не нашел, только множество косвенных
1.Ответ Черных вполне однозначен и прям.
2. Тут еще некий момент. Не могут вованы ложиться под МО. Это как собаки короля и коты кардинала. :D

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#654

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 21:30

QR_BBPOST Если внутренние войска не относятся к вооруженным силам рф
соблюдать правила ношения военной формы одежды и правила воинского приветствия Вы обязаны, т.к. УВС и СУ на Вас распространяются
Обязан. С этим я не спорю. Да только уполномочены ли вп по отношению ко мне проверять правильность ношения мною формы одежды, записывать меня, как нарушающего ношение военной формы одежды или нет?

Посторонний

Военная полиция

#655

Непрочитанное сообщение Посторонний » 20 сен 2015, 21:35

соблюдать правила ношения военной формы одежды и правила воинского приветствия Вы обязаны, т.к. УВС и СУ на Вас распространяются
И далее что? Можете пожаловаться своему начальству на грубость неизвестного вована и нарушение им приказа 444/312 от 1996 года, не более. Задерживать его за отказ предъявить документы - вы не можете. Вы же не задерживаете полицаев и вованов в полицайской форме -
знаете почему???
В самой части проблем с вп нет, так как личный состав носит полицейскую форму. Мы же в силу специфики ходим по полевой форме.
Проверяйте у каждого встречного полицая доки - вдруг он переодетый вован? ;)

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#656

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 22:06

И вообще если задерживать вп меня может только при совершении мной преступления теоретически я могу их просто игнорировать. Что они сделают?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Военная полиция

#657

Непрочитанное сообщение venta » 20 сен 2015, 23:12

Задержат, доставят, а после (возможно) извинятся.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#658

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 20 сен 2015, 23:21

Задержат, доставят, а после (возможно) извинятся.
вот она доблестный вп. Так я им на месте обьясню что не имеют права со ссылкой на ту же 24 статью. И 286 статью ук рф никто не отменял еще.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Военная полиция

#659

Непрочитанное сообщение venta » 21 сен 2015, 09:48

Для того, чтобы достоверно знать, что к Вам требования ВП неприменимы, они должны быть абсолютно уверены, что Вы действительно то лицо, которое предъявляет документы, что документы подлинные и что Вы действительно обладаете статусом военнослужащего ВВ МВД. Всё до безобразия просто, у сотрудника ВП возникли сомнения в принадлежности документов Вам и в их подлинности.
А далее, задержат, доставят, установят, отпустят, возможно извиняться.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sergey_jangl
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:12

Военная полиция

#660

Непрочитанное сообщение sergey_jangl » 21 сен 2015, 13:55

Для того, чтобы достоверно знать, что к Вам требования ВП неприменимы, они должны быть абсолютно уверены, что Вы действительно то лицо, которое предъявляет документы, что документы подлинные и что Вы действительно обладаете статусом военнослужащего ВВ МВД. Всё до безобразия просто, у сотрудника ВП возникли сомнения в принадлежности документов Вам и в их подлинности.
А далее, задержат, доставят, установят, отпустят, возможно извиняться.
Для того что бы возникли такие подозрения должны быть основания. Подозревать без причины можно кого угодно и в чем угодно, и это не является основанием для задержания. А принадлежность к вв мвд и к военному округу усматривается на нарукавных знаках. Военная геральдика кажется для того и служит. И документов моих они даже не увидят, так как нет законных на то оснований.

Отправлено спустя 25 минут 44 секунды:
ПОЛОЖЕНИЕ о геральдическом знаке - эмблеме органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 1333)
1. Геральдический знак - эмблема органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - эмблема МВД России) является знаком, указывающим на принадлежность сотрудников и военнослужащих, а также вооружения, техники и другого имущества к органам внутренних дел Российской Федерации (далее именуются - органы внутренних дел) и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуются - внутренние войска).


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей