Общие вопросы служебной деятельности

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Общие вопросы служебной деятельности

#91

Непрочитанное сообщение Rom_S » 20 фев 2018, 12:06

Здравствуйте. Мой вопрос связан с получением удостоверения ветерана военной службы. На данный момент моя выслуга лет в календарном исчислении составляет 21 год. Я знаю, что удостоверение получают при выслуге 20 и более лет в календарях. 3 2 1 степени медали за отличие в военной службе я получил. Вопрос: может ли повлиять на получение удостоверения служба в республики Казахстан? Службу проходил в Казахстане с 1993 по 2001 год. Если не может, то на какой закон или постановление ссылаться. Спасибо.
В третьей теме уже вопрос задаёте...
Научитесь правильно излагать мысли. Ничего не понятно - наверное, по этому ранее и не ответил никто.
В смысле в Кзахстане?
В Вооружённых силах Казахстана?

ЛёликАнаболик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:20

Общие вопросы служебной деятельности

#92

Непрочитанное сообщение ЛёликАнаболик » 20 фев 2018, 17:00

Что вам не понятно в моем вопросе??? И насчет изложения вопроса, может не внимательно кто то читает!!! Если что то не так, поясните я понятливый.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Общие вопросы служебной деятельности

#93

Непрочитанное сообщение venta » 20 фев 2018, 17:13

В Вашем вопросе НЕ ПОНЯТНО, проходили ли Вы в указанный период военную службу на территории Р.Казахстан в составе ВС РФ, или же проходили военную службу военнослужащим иностранного государства? Иными словами, всели 21 календарный год службы были в статусе военнослужащего РФ?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Общие вопросы служебной деятельности

#94

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 01 июн 2018, 18:51

Уважаемые! Подскажите пожалуйста по следующей проблеме.
Моя жена (бывшая), будучи военнослужащей, собралась на прием по личным вопросам к большому воинскому начальнику. Прием осуществляется в гарнизонном доме культуры.
Вопрос следующий: могу ли я присутствовать при этой беседе если я формально не член семьи, но в теме вопроса? Что-то я нигде не нашел в НПА ответ. Могу ли я быть, к примеру поверенным в делах, а она доверителем? Или типа представителем? Или группой поддержки?
Короче говоря, если я попрусь вместе с ней, меня оттуда не выгонят взашей? )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Общие вопросы служебной деятельности

#95

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 июн 2018, 12:42

QR_BBPOST Вопрос следующий: могу ли я присутствовать при этой беседе если я формально не член семьи, но в теме вопроса? Что-то я нигде не нашел в НПА ответ
нет
QR_BBPOST Могу ли я быть, к примеру поверенным в делах, а она доверителем? Или типа представителем?
Что значит "поверенным"? Представителем по доверенности можете быть
QR_BBPOST Короче говоря, если я попрусь вместе с ней, меня оттуда не выгонят взашей? )
Естественно отправят гулять

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Общие вопросы служебной деятельности

#96

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 02 июн 2018, 16:55

QR_BBPOST Естественно отправят гулять
А Ворчун всё ворчит)
Так, а если бы я был муж официально? Я бы мог присутствовать при этой беседе?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Общие вопросы служебной деятельности

#97

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 июн 2018, 19:43

QR_BBPOST Так, а если бы я был муж официально? Я бы мог присутствовать при этой беседе?
Ответ отрицательный. Если только вместе не записались на прием.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Общие вопросы служебной деятельности

#98

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 03 июн 2018, 19:54

QR_BBPOST Если только вместе не записались на прием
А вот об этом я не подумал, спасибо за подсказку)

SAID
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 01:12
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Общие вопросы служебной деятельности

#99

Непрочитанное сообщение SAID » 20 авг 2018, 23:26

Вопрос следующего плана.
Командир воинской части, с целью создания "невыносимы условий службы" отдал мне приказание (оформленное приказом). Я его выполнил, но написал обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку данному приказанию т.к. считаю его не вполне законным. Получил уведомление военного прокурора о направлении моего обращения этому самому командиру для "личного рассмотрения обращения".
Таким образом круг замкнулся ? Не совсем понимаю принцип работы военной прокуратуры ? Какие дальнейшие действия ?
Обращение в Главную военную прокуратуру или смысла нет и все повториться по кругу ?
Спасибо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы служебной деятельности

#100

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 авг 2018, 21:58

QR_BBPOST но написал обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку данному приказанию т.к. считаю его не вполне законным.
QR_BBPOST Получил уведомление военного прокурора о направлении моего обращения этому самому командиру для "личного рассмотрения обращения".
Если кратко - прокурор не прав. Запрещается пересылать жалобы тем должностным лицам, чьи действия оспариваются. Но возможно вы сами перемудрили, вместо жалобы прокурору написали
QR_BBPOST обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку

SAID
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 01:12
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Общие вопросы служебной деятельности

#101

Непрочитанное сообщение SAID » 23 авг 2018, 09:19

вместо жалобы прокурору написали
QR_BBPOST обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку
Последняя фраза перед подписью звучала "прошу принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства в отношении военнослужащих"

А вот про запрет который вы обозначили, где он прописан, НПА ?

Отправлено спустя 33 минуты 23 секунды:
вместо жалобы прокурору написали
QR_BBPOST обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку
Последняя фраза перед подписью звучала "прошу принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства в отношении военнослужащих"

А вот про запрет который вы обозначили, где он прописан, НПА ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы служебной деятельности

#102

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 авг 2018, 12:01

QR_BBPOST где он прописан, НПА ?
В ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 5412530996

VeterweW
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 19:09

Общие вопросы служебной деятельности

#103

Непрочитанное сообщение VeterweW » 20 окт 2018, 12:03

1-Да что-то я про смазку совсем забылчайник.
2-До широты г.Полярного-я правильно понял? если так то тоже очень хорошо,опасался проблем с попутными ЗАТО.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Общие вопросы служебной деятельности

#104

Непрочитанное сообщение Ирония » 26 окт 2018, 09:18

Здравствуйте!) Вчера была беседа с командованием объединения по вопросу : с 1 декабря 2018 года ДД военнослужащим по контракту, стоящим на должностях военнослужащих по призыву, будет заблокировано автоматически программой "Алушта". С беседы нас попросили уйти, так как мы в/сл. женского пола. Мы ушли. Сегодня ком.подразделения сказал " ищите себе место или 1 декабря не получите ДД". Это ОШМ? Это текущее устранение недостатков штатной дисциплины? Что почитать, чтобы понимать своё право на перевод или право на бездействие как обязанность командования найти мне другую должность?
Спасибо.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Общие вопросы служебной деятельности

#105

Непрочитанное сообщение этолето » 26 окт 2018, 09:54

QR_BBPOST Это ОШМ? Это текущее устранение недостатков штатной дисциплины?
Пока не увидите документы: директивы, приказы, тлг... определить что это не возможно.
QR_BBPOST ищите себе место или 1 декабря не получите ДД"
Ну и тут он лукавит. Выплата ДД за декабрь будет 25 декабря.
Если не выдадут (не зачислят на карту) имеете право обращения в суд и прокуратуру.
QR_BBPOST своё право на перевод
У Вас есть всегда. В любое время. Нашли место, взяли отношение и принесли его своему нынешнему командованию.
QR_BBPOST право на бездействие как обязанность командования найти мне другую должность?
Обязанности искать должность у командования нет.
Допустим вариант ОШМ. Сократили должность, вывели в распоряжение, при отсутствии равных должностей и Вашего согласия с назначением на высшие или низшие должности уволили по ОШМ.
А "Алушта" это миф, иллюзия обмана. Фильм видели? Там даже две части.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Общие вопросы служебной деятельности

#106

Непрочитанное сообщение Ирония » 26 окт 2018, 15:01

А "Алушта" это миф, иллюзия обмана. Фильм видели? Там даже две части.
Фильм? Нет. Не видела.) Ааааа! "Иллюзия обмана"? Видела! (ищу фильм "Алушта")))))

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы служебной деятельности

#107

Непрочитанное сообщение очень злой » 28 мар 2019, 19:45

Добрый вечер. Подскажите, чем занимается в штабе округа административно-территориальное управление? Это что-то новое или так сейчас называется какое-то старое управление(служба)? Спасибо.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Общие вопросы служебной деятельности

#108

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 мар 2019, 22:28

QR_BBPOST чем занимается в штабе округа административно-территориальное управление?
Тем, что ему начальство нарежет. Выполняет указания командира. Вы думаете кто-нибудь будет выяснять цель введения жатого органа в штат. Ввели - и хорошо... Зачем-то

sof07
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 16:54

Общие вопросы служебной деятельности

#109

Непрочитанное сообщение sof07 » 06 фев 2021, 11:31

Здравствуйте! Вопрос по докладам командирам. Есть подразделение которое несет боевое дежурство. Начальник отдела прибывает первым, ему докладывает дежурный. Далее прибывают начальники отделений на КПП и требуют от начальников групп, своего отделения, докладов. При этом на КПП присутствуют военнослужащие других отделений. На сколько это правильно?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Общие вопросы служебной деятельности

#110

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 фев 2021, 12:13

QR_BBPOST На сколько это правильно?
Деятельность военнослужащих должна быть регламентирована. Если в инструкции отсутствует обязательность доклада одного должностного лица другому, значит таковой доклад может не производится. Можете сослаться на этот аргумент (предварительно все-таки изучив должностные инструкции)

sof07
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 16:54

Общие вопросы служебной деятельности

#111

Непрочитанное сообщение sof07 » 07 фев 2021, 19:02

QR_BBPOST На сколько это правильно?
Деятельность военнослужащих должна быть регламентирована. Если в инструкции отсутствует обязательность доклада одного должностного лица другому, значит таковой доклад может не производится. Можете сослаться на этот аргумент (предварительно все-таки изучив должностные инструкции)
Этого нет в инструкции. Видимо начальник отделения считает раз он начальник, ему должны докладывать.

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

Общие вопросы служебной деятельности

#112

Непрочитанное сообщение vadko1 » 08 фев 2021, 19:07

Значение слова "докладывать" можно трактовать по разному.
К примеру - дежурный по полку докладывает командиру полка при его прибытии. Это одно, в большей степени это ритуал.
Если прибывший начальник поменьше уровнем, просит (требует) ввести его в оперативную обстановку на данный момент - что в этом такого?
Я также всегда интересовался у дежурного о происшествиях в зоне своей ответственности.
Никаких проблем.
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы служебной деятельности

#113

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 фев 2021, 19:58

QR_BBPOST Есть подразделение которое несет боевое дежурство
Соответственно должна быть инструкция кому обязан докладывать командир (начальник, старший) этого подразделения, то есть тому кому положено знать то о чём докладывается. Не просто так пишут инструкции. Что положено знать одному начальнику не всегда может знать другой. За то что Вы ещё кому то докладываете (разглашаете) помимо того кто указан в инструкции можно привлекать к ДО.

sof07
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 16:54

Общие вопросы служебной деятельности

#114

Непрочитанное сообщение sof07 » 08 фев 2021, 23:18

Значение слова "докладывать" можно трактовать по разному.
К примеру - дежурный по полку докладывает командиру полка при его прибытии. Это одно, в большей степени это ритуал.
Если прибывший начальник поменьше уровнем, просит (требует) ввести его в оперативную обстановку на данный момент - что в этом такого?
Никаких проблем.
Никаких проблем! Просто прибывший начальник поймал звезду и почему то считает, что при его появлении ему должны кинутся в ноги, делает замечания, а не просит (требует) доложить, при подчиненном личном составе, причем весьма грубовато.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
QR_BBPOST Есть подразделение, которое несет боевое дежурство
Соответственно должна быть инструкция кому обязан докладывать командир (начальник, старший) этого подразделения, то есть тому кому положено знать то о чём докладывается. Не просто так пишут инструкции. Что положено знать одному начальнику не всегда может знать другой. За то что Вы ещё кому-то докладываете (разглашаете) помимо того кто указан в инструкции можно привлекать к ДО.
Ну тут я так понимаю ситуация чуть другая, начальник 13 лет назад выпустился из военного института и помнит, как он будучи дежурным по роте, докладывал командиру роты. Видимо на этих дрожжах он считает, что ему тоже должны докладывать

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы служебной деятельности

#115

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2021, 09:28

QR_BBPOST начальник 13 лет назад выпустился из военного института
Здесь речи не идёт о том считаете или не считаете Вы ниже своего достоинства докладывать такому начальнику. Даже если бы Вы и уважали такого начальника всякие доклады помимо тому кто указан в инструкции являются нарушением этой инструкции и военнослужащий нарушивший её привлекается к ответственности. Может пример с деж. по полку? Этот дежурный обо всех происшествиях в полку докладывает командиру полка. То есть именно командиру полка положено знать о таких происшествиях и только он потом решит можно доводить информацию это до кого либо ещё или нет в том числе и до
QR_BBPOST начальника
который
QR_BBPOST 13 лет назад выпустился из военного института

sof07
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 16:54

Общие вопросы служебной деятельности

#116

Непрочитанное сообщение sof07 » 09 фев 2021, 11:38

QR_BBPOST начальник 13 лет назад выпустился из военного института
Здесь речи не идёт о том считаете или не считаете Вы ниже своего достоинства докладывать такому начальнику. Даже если бы Вы и уважали такого начальника всякие доклады помимо тому кто указан в инструкции являются нарушением этой инструкции и военнослужащий нарушивший её привлекается к ответственности. Может пример с деж. по полку? Этот дежурный обо всех происшествиях в полку докладывает командиру полка. То есть именно командиру полка положено знать о таких происшествиях и только он потом решит можно доводить информацию это до кого либо ещё или нет в том числе и до
QR_BBPOST начальника
который
QR_BBPOST 13 лет назад выпустился из военного института
Речь не про всю воинскую часть, доклад осостоянии дел в отделении.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы служебной деятельности

#117

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 мар 2021, 12:38

Может ли командир курсантского подразделения приказывать вывернуть карман и проводить досмотр курсантов? В поисках сотовых телефонов

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Общие вопросы служебной деятельности

#118

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 19 мар 2021, 18:36

Может ли командир курсантского подразделения приказывать вывернуть карман и проводить досмотр курсантов? В поисках сотовых телефонов
в соответствии с п. 51 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:
доставление;
задержание;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;
изъятие вещей и документов;
временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;
отстранение от управления транспортным средством;
медицинское освидетельствование.
Правом применения указанных мер обладают:
командиры (начальники) от командира роты, им равные и выше - к военнослужащим, подчиненным им по службе;
дежурный по воинской части - к военнослужащим, младшим или равным ему по воинскому званию, проходящим военную службу в одной с ним воинской части, в случаях, не терпящих отлагательства;
начальник гарнизона, помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы, военный комендант гарнизона, дежурный по гарнизону (военной комендатуре) - к военнослужащим при несении гарнизонной, комендантской и (или) караульной служб; временно находящимся в гарнизоне; находящимся вне расположения воинской части, места службы (за пределами гарнизона, в котором они проходят военную службу) без документов, удостоверяющих личность и (или) право пребывания вне расположения воинской части, места службы (в данном гарнизоне);
старший военнослужащий - к младшему военнослужащему при нарушении последним воинской дисциплины в случае, указанном в статье 79 данного Устава.

Согласно п.п. 3 и 4 приложения N 6 к ДУ ВС РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства, то есть обследование вещей (транспортного средства), проводимое без нарушения конструктивной целостности вещей (транспортного средства), осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения предметов совершения дисциплинарного проступка или предметов, использованных при его совершении, либо предметов, сохранивших на себе следы дисциплинарного проступка.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства производятся должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции в помещении (на территории) воинской части или органа военной полиции в присутствии не менее двух понятых. При этом личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

В силу п. 1.3 ст. 7 ФЗ "О статусе военнослужащих" при исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Нарушение указанных запретов согласно ст. 28.5 названного Закона образует состав грубого дисциплинарного проступка.

Таким образом, в случае обнаружения в ходе личного досмотра личных вещей военнослужащих в порядке, определенном ДУ ВС РФ не разрешенных сотовых телефонов и иных устройств должностные лица воинской части вправе их изымать у последних.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы служебной деятельности

#119

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 мар 2021, 20:17

QR_BBPOST в целях пресечения дисциплинарного проступка
То есть на момент начала досмотра ГДП уже должен быть выявлен. То есть сотовый уже должен быть обнаружен (сначала), и только потом возможны личный досмотр и изъятие

А если наличие сотового не обнаружено, командир лишь подозревает, что он есть у подчиненного?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Общие вопросы служебной деятельности

#120

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 19 мар 2021, 20:28

QR_BBPOST То есть на момент начала досмотра ГДП уже должен быть выявлен.
Не обязательно.
QR_BBPOST старший военнослужащий - к младшему военнослужащему при нарушении последним воинской дисциплины в случае, указанном в статье 79 данного Устава.
Читаем:
79. При нарушении младшим военнослужащим в присутствии старшего военнослужащего воинской дисциплины старший военнослужащий обязан сделать младшему военнослужащему напоминание и, если оно не возымеет действия, может применить другие установленные общевоинскими уставами меры, вплоть до доставления его в военную комендатуру (подразделение военной полиции).
Т.е. формально "в целях пресечения" меры могут быть начаты при любом нарушении воинской дисциплины, напоминание о котором не возымело действие.
Спросил: "почему без шапки?" и начал искать сотовый. :D
QR_BBPOST в случае обнаружения в ходе личного досмотра личных вещей военнослужащих в порядке, определенном ДУ ВС РФ не разрешенных сотовых телефонов и иных устройств должностные лица воинской части вправе их изымать у последних


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей