Материальная ответственность

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1381

Непрочитанное сообщение globus » 18 дек 2019, 17:23

QR_BBPOST меня приказом командира назначили МОЛом за имущество ТСРЛС
приказ есть, значит. надо принимать
QR_BBPOST Оборудование установлено в 2016, на данный момент принято на баланс части и вешается на МОЛа впервые
все законно
QR_BBPOST по состоянию на начало инвентаризации ни в каких актах и ведомостях о приеме этого оборудования я не расписавался.
разумно. Более того, по другому и быть не может.
QR_BBPOST Инвентризационную опись выкатили на меня, как на МОЛа.
тщательно изучите форму описи и перечень имущества, указанного в описи (до каждого винтика)
QR_BBPOST В ходе инвентаризации выявлена недостача (порядка 400 тыс.) при этом часть непредъявленного оборудования смонтирована скрытно ,зависящее оборудование работает, что подтверждает факт его наличия,
все это указывает лично, рапортом от вашего имени, причем рапорт пишете в двух экз. (оба - одинакового содержания, с вашей подписью, вверху указываете - экз.1 и экз. 2, первый экз. - отдаете командиру через канцелярию или строевую часть. второй экз. храните у себя как зеницу ока! ) При этом на своем рапорте вы требуете, чтобы вам поставили входящий номер на рапорт, с указанием даты.... как вариант, также хорошо, если на рапорте (можно и на обратной стороне) было написано - "принято. Пр-к Иванова С.С (как вариант). Это все не помешает, а помочь может. Если вдруг в канцелярии вам откажутся ставить вх. номер на вашем рапорте, рекомендую рапорт -экз.1 направить по почте на имя командира. При этом надо составить опись, в которой указываете, что рапорт -экз. 1 с таким-то содержанием (можете даже продублировать содержание рапорта полностью или основные моменты) от такого-то человека, от такого-то числа направлен командиру такому-то....а также, что рапорт-экз. № 2 , идентичный рапорту -экз.1 - находится на руках. для подтверждения факта направления указанного рапорта командиру. На своем рапорте - экз. 2 просите работника почты поставить отметку (они на почте все это знают)
QR_BBPOST но комиссия говорит, мы не видим, значит не предъявлено, при этом актов скрытых работ нет- согласен с этим, мне же принимать. Часть просто не найдена, на объекте, часть установлена в других подразделениях, к которым я вообще отношения не имею
требуйте и контролируйте от вашей комиссии составить вменяемый акт с вышеуказанной информацией. Может быть, еще и рапорт (как доп. вариант)
QR_BBPOST Вопрос такой, стоит ли ставить свою подпись в инвентаризационной описи на первом листе про то что все оприходовано
интересно было бы видеть, хотя бы схематично, форму и содержание (без точного указания имущества) первого листа. Если можете не ставить подпись здесь, возможно, лучше воздержаться.
QR_BBPOST и на последнем, что претензий не имею и всё находится на моем ответственном хранении, что тоже не соответствует действительности, если не ставить подпись, то как грамотно написать , или вообще пустыми оставить эти графы
пишите свои обоснованные претензии с указанием всей полноты информации (см. содержание вашего рапорта-экз.1, 2)
Можете также написать (а также можно и отдельным рапортом), что до устранения недостатков указание вашей подписи в акте и принятие мат. средств согласно приказа такого-то - не представляется возможным.
QR_BBPOST По результатам инвентаризации начнется расследование
Скорее всего. В ваших интересах, чтобы так все и было.
QR_BBPOST реально ли привлечь меня к мат. ответсвенности, если по факту я ни за что не расписывался
разумеется, нет. Для этого нет оснований. Лично Вы никакого ущерба части не принесли.
QR_BBPOST Начфин будет настаивать, чтобы я всё принял,(командир же не мог потерять) как грамотно аргументировать отказ принимать отсутствующее оборудование.
начфина отправляете в строевую часть (канцелярию) читать ваши рапорта. Поменьше с ним разговаривайте по душам.
QR_BBPOST Инвентризация заканчивается 19.12, нужно срочно принимать решение,как грамотно написать в инвентрвизационной описи отказ от подписи и какие действия предпринять далее.
Мы с Вами все обсудили в виде монолога). ВЫ написали -
QR_BBPOST Оборудования общей стоимостью более 500млн
. У меня было не меньше, а. может, и поболе. Всю службу был мат. отв. лицом. Все Имхо. С уважением :drink:

Laun4er
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:42

Материальная ответственность

#1382

Непрочитанное сообщение Laun4er » 20 дек 2019, 21:22

Спасибо за быстрый и развернутый ответ, за эти 2 дня прошла большая работа и было найдено большинство специфического оборудования, но все равно не полностью. Непосредственный начальник вроде как на моей стороне, подписываться за отсутствующее не заставляет, но и решённый с промышленностью вопрос, списать как вышедшее из строя и неремонтопригодное оборудование ( из списка не найденного, мелочевка) тоже заворачивает.... Типа ищем дальше, хотя уже 4 года с поставки прошло, обыскали всё, нету и всё, почему бы не списать если есть возможность, вот этого не пойму. Сейчас продолжаем и поиски по всем подразделениям, и куда что могло уйти в плане внезапных хотелок вышестоящих, при этом ни кто ни чего не помнит, что и куда могло уйти.
Сумма ненайденного оборудования уменьшалась в четыре раза, уже легче, но все равно много ( половину этого составляет оборудование поставленное в другие подразделения, что усложняет поиски из-за ограниченности доступа к их помещениям.
Держу в курсе развития событий)

PolinaSrrr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 17:33

Материальная ответственность

#1383

Непрочитанное сообщение PolinaSrrr » 23 янв 2020, 17:40

Добрый день, форумчане!
Не до конца понимаю как пользоваться форумом, но надуюсь сможете помочь.
Ситуация следующая: со склада украли имущество воинской части. Возбуждено уголовное дело, выявлено лицо совершившее кражу(не военнослужащий, сторонний гражданский человек). Уголовное дело еще в производстве, не известно когда дойдет до суда, слишком много фактов и слишком большие суммы. Вопрос заключается в следующем можно ли до разрешения уголовного дела привлечь к ПОЛНОЙ материальной ответсвенности военнослужащего, который являлся ответственным за хранение данного имущества или это будет являться неправомерным, так как хищение совершено не ним!
Очень прошу поддержки в понимании данного вопроса

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1384

Непрочитанное сообщение Санчес » 23 янв 2020, 19:08

ст. 3 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих":
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Если вины этого ответственного в причиненном ущербе нет (а тут явно ее нет), то и привлекать его к мат.ответственности будет неправомерно.
К чему такая спешка? По-хорошему должен быть заявлен гражданский иск в уголовном деле

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Материальная ответственность

#1385

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 янв 2020, 23:06

[ref]PolinaSrrr[/ref], к полной вряд ли, а вот если его действия/бездействие способствовали совершению преступления, то на "окладец" влететь и может... Оспаривание в суде - разновариантно в зависимости от обстоятельств...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1386

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 янв 2020, 07:15

[ref]PolinaSrrr[/ref], склоняюсь к мнению VIPded, однако, если при рассмотрении уголовного дела будет установлено, что все утраченное имущество украл
QR_BBPOST сторонний гражданский человек
то к нему и должен быть заявлен иск. Причем на всю сумму ущерба. Требовать что-то свыше суммы ущерба от
QR_BBPOST военнослужащего, который являлся ответственным за хранение данного имущества
командование не вправе

WANTED
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 16:35

Материальная ответственность

#1387

Непрочитанное сообщение WANTED » 28 мар 2020, 10:18

День добрый форум! Нужен адвокат по матответственности, Севастополь.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Материальная ответственность

#1388

Непрочитанное сообщение Знак » 03 апр 2020, 08:14

Федеральный закон от 01.04.2020 N 81-ФЗ
"О внесении изменений в статью 57.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих"

Скорректированы условия привлечения к материальной ответственности и порядок возмещения причиненного ущерба имуществу воинской части


Законом устанавливается, что следует понимать под днем обнаружения ущерба, а также предусматривается порядок приостановления течения срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности на период производства предварительного расследования, судебного разбирательства.

Кроме того, устанавливается право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, произвести возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Возмещение производится на основании письменного обязательства о добровольном возмещении ущерба, представленного командиру (начальнику) воинской части до издания приказа о возмещении ущерба или до принятия к судебному производству искового заявления о возмещении ущерба.

Право уменьшения размера денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного им ущерба, предоставляется теперь только суду. При этом законом конкретизируются обстоятельства, позволяющие уменьшить размер удержаний. Это, в частности увольнение с военной службы по состоянию здоровья, наличие у военнослужащего на иждивении инвалида, наличие двух и более несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Также материальная ответственность военнослужащих распространена на граждан, пребывающих в резерве, в период прохождения военных сборов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

костян13
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2012, 09:54

Материальная ответственность

#1389

Непрочитанное сообщение костян13 » 06 апр 2020, 22:59

необходимо принять дела и должность. есть нюанс-не у кого. предыдущее должностное лицо было уволено не сдав имущество (так он сумел... :drink: ). как правильно принять и у кого?! чтобы потом не разгребать это неукомплектованное и неисправное имущество.... спасибо.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Материальная ответственность

#1390

Непрочитанное сообщение mayson » 07 апр 2020, 01:08

Ходатайствуете о создании комиссии для принятия имущества. Недостатки в акт, рапорт на расследование. Не забудьте оформить заявки на недостающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1391

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 апр 2020, 09:53

QR_BBPOST так он сумел...
так командование "сумело" и вина именно командования в том что при увольнении военного не назначило принимающего. Правильно вам говорят просите приказ о приёме и назначении комиссии. Принимаете имущество по должности и не обязательно чтобы был кто то у кого принимать.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1392

Непрочитанное сообщение Санчес » 08 апр 2020, 19:20

еще и инвентаризацию просите

Ян Поразительный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 20:54

Материальная ответственность

#1393

Непрочитанное сообщение Ян Поразительный » 12 дек 2020, 12:26

Добрый день форумчане!Сложилась такая проблема,уже 3 года стою на должности,на которой предусмотрена надбавка в 20% за нахождение в составе экипажа боевой(специальной)техники и т.д. Так вот в чем соль,самой техники по факту не было в части,по причине отсутствия на складах ГРАУ,а надбавку платили.....в итоге финслужба провела проверку и написала письмо командиру о том что мне надо возместить за 3 года некую сумму.....приказ 2700 гласит об установлении такой надбавки без каких либо уточнений и ограничений,а финансисты решили взыскать.Насколько правомерны их действия?Ведь статья 1109 ГК РФ как я понимаю на моей стороне,так как мне не доводили за что мне начисляются средства(нет ерц,крым)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1394

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 дек 2020, 22:53

QR_BBPOST финслужба провела проверку и написала письмо командиру
Акт проверки
QR_BBPOST финансисты решили взыскать.
каким образом? Приказом? На вас подали в суд?

Ян Поразительный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 20:54

Материальная ответственность

#1395

Непрочитанное сообщение Ян Поразительный » 15 дек 2020, 21:56

QR_BBPOST финслужба провела проверку и написала письмо командиру
Акт проверки
QR_BBPOST финансисты решили взыскать.
каким образом? Приказом? На вас подали в суд?
Акт проверки был,в нём я НЕ отражен официально,поэтому в суд на меня подавать не было оснований.Спустя 2 месяца начфин флота провел проверку и выявил якобы нарушение,отписал письмо командиру уже со мной и другими лицами.
Я думаю вот о чём,надбавка выплачивается военному если он имеет на нее полное либо частичное право при наличии двух и более оснований(как я понял из приказа №727 от 9.12.2019г)....считаю основаниями - занимаю должность согласно штата,утвержденным ГШ ВС РФ,ежегодно занимаюсь и сдаю зачеты в системе боевой подготовки и также в системе должностной подготовки начальников/командиров,учавствую в РТСУ ,вождении и т.д.,.....правильно ли я мыслю?какие еще бывают основания вообще?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1396

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 дек 2020, 22:18

QR_BBPOST Акт проверки был, в нём я НЕ отражен официально
2 момента:
1 - как с вас взыскать?
2. - будут ли вам эту надбавку платить в дальнейшем?

Это разные действия командования.
Без ваших виновных действий взыскать с вас что-то проблематично (хотя и можно), но через суд. И здесь, видимо, командир тоже может "влететь"
Наверняка на будущее вам эту надбавку платить не будут - тут уже вас надо думать: судиться за ее установление или нет

Ян Поразительный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 20:54

Материальная ответственность

#1397

Непрочитанное сообщение Ян Поразительный » 16 дек 2020, 12:33

QR_BBPOST Акт проверки был, в нём я НЕ отражен официально
2 момента:
1 - как с вас взыскать?
2. - будут ли вам эту надбавку платить в дальнейшем?

Это разные действия командования.
Без ваших виновных действий взыскать с вас что-то проблематично (хотя и можно), но через суд. И здесь, видимо, командир тоже может "влететь"
Наверняка на будущее вам эту надбавку платить не будут - тут уже вас надо думать: судиться за ее установление или нет
Платить надбавку будут,на сегодняшний день техника в наличии и право я имею 100%.Вопрос был в другом изначально - правомерно ли пытаются взыскать уплаченную надбавку когда техника отсутствовала?если да,то согласно каких документов(НПА и т.д.),в которых конкретно указано что надбавка не выплачивается при отсутствии техники.Этот вопрос я нигде не могу найти,решил тут попытать счастья и спросить у знатоков со ссылками.Я задаю вопрос в части - мне отвечают что я должен.....Я спрашиваю где написано "черным по белому" - мне отвечают что пришло письмо от начальника ФЭС о выявленной переплате,без каких либо ссылок на законы и НПА и т.д.......просто решение начальника ФЭС,без четких обоснований.Я написал рапорт,чтобы мне довели какими документами руководствуются начальники - внятного ответа так и не последовало.
Думаю ждать действий от командования либо ФЭС, ведь деньги я не украл и никого не обманул.

Любовь5822
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 22:06

Материальная ответственность

#1398

Непрочитанное сообщение Любовь5822 » 30 янв 2021, 22:09

Здравствуйте! Работаю гп в в/ч, примерно в сентябре приняла на себя компьютер. Т.к ухожу в декретный отпуск необходимо его передать другому человеку. Выяснилось, что компьютер который я приняла по документам его якобы не существует, а в службе стоит совсем другой компьютер. А теперь отделение связи говорит, что вариант один это платить за этот компьютер.Хотя год назад была проверка КФИ, в ноябре была инвентаризация и никто ничего не сказал про этот компьютер., ведь то, что там другой компьютер стоит это не моя вина.Подскажите пожалуйста что теперь делать?

RamBup
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 21:00

Материальная ответственность

#1399

Непрочитанное сообщение RamBup » 31 янв 2021, 12:22

По поводу опыта - он у меня плачевный . Зав.складом совершил кражу товара, после обнаружения этого исчез. Непосредственный его руководитель - директор - вроде бы не получал под материальную ответственность товар, а с другой стороны он в целом отвечает за объект. В результате товар не вернули, зав.склада не нашли, хотели уволить директора, но не нашли подходящей стать КЗоТ в милицию не обращались, уголовное дело не открывали, поэтому де-юре нет никаких оснований уволить по "строгой" статье. И что делать. Доверие-то директор потерял, не пробдил все-таки. Еле-еле уволили, притом "за угодою сторін".
А как вы, форумчане, вышли бы из сложившейся ситуации?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Материальная ответственность

#1400

Непрочитанное сообщение aa1a » 16 фев 2021, 22:27

здравствуйте!
два года назад купил стол и стул за свой счет, т.к. надоело ждать, когда предоставят мебель.
потом их внесли в опись, затем в книгу учета мат.средств.
недавно сломался стол, и с меня хотят высчитать за порчу имущества, т.к. он стоит на учете, а пр.300 все имущество подлежит учету, независимо от способа его получения.
мои слова, что ущерба никакого нет, т.к. он куплен не за счет государства и соответственно ущерба нет, не принимаются.
грозятся объявить взыскание и высчитать его стоимость.
законно ли это? как можно обосновать свою правоту?
п.с. чеки на покупку мебели сохранил.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1401

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 фев 2021, 10:08

QR_BBPOST недавно сломался стол, и с меня хотят высчитать за порчу имущества,
вы специально сломали стол? :D
Есть ли ваша вина в поломке стола? Чем это доказывается? Кто рассчитал стоимость ремонта и как?

Ну а насчет
QR_BBPOST потом их внесли в опись, затем в книгу учета мат.средств.
у вас бюджетное или казенное учреждение? Вы дарили стол части? :D

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Материальная ответственность

#1402

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 18 фев 2021, 14:36

их внесли в опись, затем в книгу учета мат.средств
Кроме этого по сведениям инветаризационной описи это имущество должны были поставить на бухгалтерский учёт. Есть "основные средства" - это имущество так скажем, дорогое. И есть "малооценка". Мебель как раз относится ко второй категории.
с меня хотят высчитать за порчу имущества
Здесь нужно ещё учитывать умышленная ли была порча или нет. Т.е. это вообще порча, либо естественный износ, который привёл к кончине стола. Расследование проводили?
грозятся объявить взыскание и высчитать его стоимость.
Если бы были правы, то давно бы так и сделали и Вас не спросили бы даже! Видимо им понравилось приобретать мебель за чужой счёт.
как можно обосновать свою правоту
1. Узнайте в бухгалтерии стоит ли это имущество на бухучёте и с какой остаточной стоимостью после 2-х лет эксплуатации. Возможно там 0 рублей ему уже цена, просто не списали.
2. Есть такой документ в бухгалтерии, он называется "Учетная политика". Там должно быть расписано какие виды имущества относятся к каким группам эксплуатации с указанием сроков эксплуатации. Если там написано, что мебель - 2 года, значит у неё уже остаточная стоимость ноль!
3. Являетесь ли Вы материально ответственным лицом? - должен быть приказ.
4. Опись имущества в помещении есть? Чья там подпись? Ваша?
5. И т.д. и т.п. Можно много чего ещё написать, но первые 4 пункта должны уже остудить их пыл.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1403

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 фев 2021, 09:22

В Ленинском районном суде Уфы началось рассмотрение гражданского иска Министерства обороны России о взыскании с бывшего руководителя Уфимской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Вячеслава Болло 1,7 млрд руб. ущерба от сделок по передаче в аренду двух участков в Уфе строительной группе компаний СУ-10. Сумма ущерба рассчитана исходя из кадастровой стоимости участков в размере 1,6 млрд руб. Еще одно требование, на сумму около 73 млн руб., предъявлено по факту заключения договоров соцнайма в трех общежитиях Минобороны с гражданскими лицами. Впоследствии эти жилые помещения были переданы решениями судов в собственность жильцов. Вячеслав Болло исковые требования не признает. https://www.kommersant.ru/doc/4704722?u ... yandex.com

Maks455
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:06

Материальная ответственность

#1404

Непрочитанное сообщение Maks455 » 07 июн 2021, 11:36

Добрый день ув. форумчане.
Произошла неприятная ситуация, связанная с материальным имуществом. Я ком.взода, являюсь мат. ответственным лицом. Имущество (за которое я расписывался и ответственный) хранившееся в казарме в помещении без окон, с 1 дверью (ключи от замка имею только я, дверь опечатывается) было похищено. Неизвестные проникли в казарму и вскрыли помещение, пока я находился в командировке. Сумма утраченного, если считать по фин.ведомостям, выходит за рамки 500 т.р.
Согласно устава обязан доложить о случившемся командиру и просить проведения разбирательства. Думаю это все как обычно постараются спустить на тормозах. Обращаться в прокуратуру?
Также очень волнует вопрос как бы мне не пришлось все выплачивать, т.к. в ФЗ #161 "о материальной ответственности военнослужащих" в ст. 5 написано, что
"Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;"
В таком случае как быть?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1405

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 окт 2021, 15:56

QR_BBPOST устава обязан доложить о случившемся командиру и просить проведения разбирательства
Доложили?
QR_BBPOST было похищено
Это преступление. Ответственны преступники. А сокрытие преступлений - грубый проступок, в т.ч. и для командира части

Qwenas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 21:56

Материальная ответственность

#1406

Непрочитанное сообщение Qwenas » 18 окт 2021, 22:01

Привет , подскажите командира взвода могут поставить на командира роты без его согласия?)

Bluesman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:15
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Материальная ответственность

#1407

Непрочитанное сообщение Bluesman » 19 окт 2021, 11:05

Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за просьбой помочь разобраться в моей проблеме.
Суть – я офицер запаса, уволен в 2019 году. В 2020 году в моей части проводила проверку комплексная группа финансового контроля и аудита МО РФ. По итогам проверки был составлен акт, согласно которому выявлены нарушения и установлен ущерб, причиненный государству, свя-занный с необоснованной выплатой в 2017 году ежемесячной надбавки за классную квалификацию ряду военнослужащих. После работы этой комиссии в воинской части было проведено административное расследование по установлению причин и лиц, виновных в причинении данного ущерба. В соответствии с этим расследованием были определены виновные – члены комиссии по присвоению классной квалификации, которые не осуществили проверку сведений в отношении военнослужащих, которым в дальнейшем и были произведены необоснованные выплаты. Как вы наверное догадываетесь, я входил в состав данной комиссии.
Не так давно из воинской части мне передали исковое заявление о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба, и непосредственно на 25 октября запланировано предварительное заседание 35 ГВС (Камчатка) по данному вопросу.
В данным момент занимаюсь подготовкой письменного возражения, подскажите, что в нем указать, на какие НПА ссылаться и т.д.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Материальная ответственность

#1408

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 19 окт 2021, 14:03

QR_BBPOST Как вы наверное догадываетесь, я входил в состав данной комиссии.
Как мы догадываемся, Вы хотите возразить по поводу требований.
Очень трудно предположить каким в итоге будет решение суда, но стоит попробовать отбить его по формальным признакам.
Вы с делом ознакомились? Какие там есть документы, начиная с Приказа командира о назначении комиссии? Председатель кто? Его тоже привлекают к ответственности?
Если брать конкретный этап работы
QR_BBPOST не осуществили проверку сведений в отношении военнослужащих
, то он должен быть отражен в Плане работы комиссии, в котором может быть указано кто конкретно из членов комиссии этим должен был заниматься. Ваша фамилия в этом пункте плана есть? Соответственно, этот план кто-то подписывает и утверждает, т.е. опосредованно может иметь отношение к ответственности. Если копии этого плана в материалах дела нет, ходатайствуйте о его предоставлении, т.к. без него невозможно однозначно установить Вашу личную ответственность. Каким документом задокументирована эта "проверка сведений", кто его подписал и утвердил? Просто может получиться, что сам истец-командир имеет отношение ко всему этому безобразию со всеми вытекающими. И т.д. и т.п., копать процессуальные зацепки можно сколь угодно долго, но надо быть ознакомленным со всеми документами, находящимися в деле.

Bluesman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:15
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Материальная ответственность

#1409

Непрочитанное сообщение Bluesman » 21 окт 2021, 08:35

Добрый день. Нет, никакого отдельного плана работ не было. В приказе по назначении комиссии просто идет раздел, в котором указаны основные задачи комиссии (4 пункта) и все. Хотя в приказе МО РФ № 542-2015 года четко прописаны все обязанности комиссии и на членов возложены только обязанности по проверке военнослужащих и поданныхъ из подразделений документов на них.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Материальная ответственность

#1410

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 окт 2021, 08:48

QR_BBPOST ущерб, причиненный государству, свя-занный с необоснованной выплатой в 2017 году ежемесячной надбавки
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Посылайте лесом.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя