Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#571

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 21 фев 2013, 18:29

124. Направление на освидетельствование производится:
Именно так
Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний,
И
по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):
- военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;
А в данном случае военнослужащий уже признан не годным.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Хотелось бы увидеть руководящий НПА, прямо регламентирующий такой порядок действий ( возможно приведёте право военнослужащего на выбор основания к увольнению).
Это подойдёт?
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.
1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:
а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем и шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;
….
2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, ….
….
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
….
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
….
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#572

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 21 фев 2013, 18:47

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона)
Т.е. военнослужащий увольняется по ОШМ , есть приказ министра ( из списков части не исключён), а потом проходит ВВК - категория "Д" и по новой отправляется представление и приказ МО новый. Или правильней, при наличии нескольких оснований одновременно, военнослужащий имеет право выбора.
А в данном случае военнослужащий уже признан не годным.
НО свидетельство о болезни уже не действует,т.к. прошло более года.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#573

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 21 фев 2013, 19:11

Т.е. военнослужащий увольняется по ОШМ , есть приказ министра ( из списков части не исключён), а потом проходит ВВК - категория "Д" и по новой отправляется представление и приказ МО новый.
Вот именно так у меня и было. В 09г. приказ на увал. по ОШМ, затем приказ в распор. в связи с невозможностью своевременного искл., далее в 11г. решил пройти ВВК, которое к слову растянулось на 5 месяцев (с выездом в Бурденко и Вишневского) - кат. "Д", в итоге новое представление и приказ на увольнение по болезни ( в приказе написано: пункт такой-то такого-то приказа отменить как нереализованный) и ИСЧ.
Или правильней, при наличии нескольких оснований одновременно, военнослужащий имеет право выбора.
Вот именно, это правильнее.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#574

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 21 фев 2013, 19:15

Вот именно так у меня и было. В 09г. приказ на увал. по ОШМ, затем приказ в распор. в связи с невозможностью своевременного искл., далее в 11г. решил пройти ВВК, которое к слову растянулось на 5 месяцев (с выездом в Бурденко и Вишневского) - кат. "Д", в итоге новое представление и приказ на увольнение по болезни ( в приказе написано: пункт такой-то такого-то приказа отменить как нереализованный) и ИСЧ.
Так это из разряда казуистики, у нас бывает и не такое.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#575

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 21 фев 2013, 19:27

НО свидетельство о болезни уже не действует,т.к. прошло более года.
Может Вы и правы.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Так это из разряда казуистики, у нас бывает и не такое.
Да нет тут никакой казуистики. Всё по закону. Появилась другая статья для увольнения (тем более, которая предусматривает обязательное увольнение в ОТСТАВКУ), я её выбрал. Вот, если бы КЧ не отпустил на ВВК (имел право, т.к. до этого я как-то писал отказ), тогда другое дело.

godgoo
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:47

#576

Непрочитанное сообщение godgoo » 21 фев 2013, 19:55

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию. Распоряженец. выслуги 16,5 лет. ВВК было пройдено в связи с сокращением занимаемой должности в 2011 г. Вызвали в часть и в приказном порядке заставляют проходить ВВК. Я отказался путем написания рапорта, так как считаю, что направление на ВВК может и должно быть выписано после возникновения оснований для него, то есть увольнение из ВС. Оснований для увольнения пока нет. Кроме того в приказе №350 от 30 сентября 2002 г., точнее п. 22 раздела VII гласит - "направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);" То есть я могу вообще на законных основаниях отказаться от прохождения ВВК, и заставить меня они не смогут. Начальник штаба аргументировал обязательность прохождения ВВК требованиями Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, но и там такой нормы я не нашел. Есть только п.2 ст. 16, который гласит "Военнослужащие ежегодно проходят медицинские обследования, с ними проводятся лечебно-профилактические мероприятия." Но это же не ВВК а скорее всего диспансеризация имеется ввиду. Кто, что думает по данному поводу? Прошу прощения если уже было.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#577

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 фев 2013, 20:20

godgoo, медицинское обследование (УМО, диспансеризация - это не ВВК.
ВВК - это медицинское освидетельствование. Правильно Вы указали, что "по его желанию".
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#578

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 21 фев 2013, 20:26

Кто, что думает по данному поводу? Прошу прощения если уже было
Если я правильно понял то ВВК пройдено в 2011. НЕ знаю какая категория. НО смотрите выше пост 571. (пункт 124)Т.е. если у Вас выявлены заболевания то командир может и направить.

godgoo
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:47

Re:

#579

Непрочитанное сообщение godgoo » 21 фев 2013, 20:35

Кто, что думает по данному поводу? Прошу прощения если уже было
Если я правильно понял то ВВК пройдено в 2011. НЕ знаю какая категория. НО смотрите выше пост 571. (пункт 124)Т.е. если у Вас выявлены заболевания то командир может и направить.
Собственно да, прочитал ПМО 200 и все встало на свои места. Если нет оснований для прохождения ВВК, то есть планируемое увольнение, и отсутствуют увечья, заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ) военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе, от прохождения медицинского освидетельствования можно отказываться.

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#580

Непрочитанное сообщение SergPSV » 22 фев 2013, 18:06

Уважаемые форумчане, прошу совет: в 2004 г. при прохождении ВВК был выставлен диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия первой стадии в форме псевдоневротического синдрома. В 2005 г. в ОВКГ при прохождении лечения был выставлен диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, умеренно выраженная наружная гидроцефалия, вестибуло-мозжечковый синдром и стойкий выраженный астено-цефалгический синдром. В 2006 г. при прохождении лечения в ОВКГ диагноз тот же: Дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии. С 2007 по 2010 г.г. лечился в дневном стационаре КДП, диагноз тот же: Дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии. В 2011 г. в ОВКГ при прохождении лечения был выставлен диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне в виде умеренно выраженной наружной гидроцефалии, ликвородинамических нарушений, вестибуло-атаксического синдрома, стойкого эмоционально лабильного расстройства. Сейчас в ОВКГ прохожу ВВК ставят диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия первой стадии смешанного (атеросклеротического, гипертонического) генеза в виде наружной гидроцефалии с рассеянной органической симптоматикой и умеренно выраженным эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством. Разве может быть такое: в одном и том же ОВКГ при лечении ставят один диагноз, а при прохождении ВВК - другой диагноз? Или может я помолодел и здоровье мое улучшилось? Как мне добиться выставления диагноза, который мне был выставлен при лечении: Дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии. Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#581

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 фев 2013, 18:23

Как мне добиться выставления диагноза, который мне был выставлен при лечении
Постановление Правительства 123
9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#582

Непрочитанное сообщение SergPSV » 22 фев 2013, 19:25

#582  mihadol
По обжалованию заключения понятно. А возможно ли такое, что была дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, а стала опять дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии (с медицинской точки зрения)? Может все так и должно быть - мое состояние улучшилось, и нет смысла обжаловать. Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#583

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 фев 2013, 19:43

SergPSV, я не медик, сказать больше ничего не могу. Вопрос специфический. Форумчан, связанных с медициной, здесь найти можно. Но может, Вам задать вопрос на каком-нибудь медицинском форуме?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#584

Непрочитанное сообщение SergPSV » 22 фев 2013, 20:07

Форумчане, связанные с медициной, откликнитесь !!!Возможно ли такое, что была дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, а стала опять дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии (с медицинской точки зрения)? Может все так и должно быть - мое состояние улучшилось, и нет смысла обжаловать заключение ВВК. Заранее благодарен за ответ.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#585

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 фев 2013, 22:32

Возможно ли такое, что была дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, а стала опять дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии (с медицинской точки зрения)? Может все так и должно быть - мое состояние улучшилось, и нет смысла обжаловать заключение ВВК.
Теоритически такое возможно, тем более стадии заболевания при проведении ВВК , определяются по инструментальным( дополнительным методам):рентгенография, энцефалография,МРТ, КТ и т.д. Т.к. они отражают состояние здоровья объективно. Но данные методы отражают картину на момент обследования и следовательно мы видим состояние больного в короткий промежуток времени.Тем более при хронических заболеваниях обследование проводится под воздействием лекарств( ведь их не отменяют!). И последнее при лечении в КДП и госпитале такой объём обследований ,как при ВВК, не проводится и диагноз банально переписывается.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#586

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 23 фев 2013, 16:02

ВСЕХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!! ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ И УДАЧИ!!

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

#587

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 27 фев 2013, 12:53

Подскажите пожалуйста, срок действия ВВК один год? получается если я сейчас пройду в марте и в этом году меня не уволят, то в марте следующего года я опять могу требовать направления на ВВК?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#588

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 27 фев 2013, 12:59

Подскажите пожалуйста, срок действия ВВК один год? получается если я сейчас пройду в марте и в этом году меня не уволят, то в марте следующего года я опять могу требовать направления на ВВК?
Если не будет реализовано свидетельство о болезни.

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

#589

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 27 фев 2013, 13:19

Если не будет реализовано свидетельство о болезни.
Что значит свидетельство о болезни? А имею ввиду плановое ВВК перед увольнением. Как я понимаю его проходят перед увольнением, но в связи с тем,что как я думаю, меня уволят только в 2014 года, то и вопрос напрашивается могу я требовать еще раз направления на ВВК?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#590

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 27 фев 2013, 13:32

76konstantin19,

Решение ВВК оформляется либо свидетельством о болезни , либо справкой. Если Вы пройдёте ВВК в марте 2013г. и по результатам ВВК будет приказ на увольнение ,но не будете исключены из списков части ( нет хаты) то ВВК проходить не надо. А зачем Вам проходить ВВК в 2013 если увольнятся будете в 2014г.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#591

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 фев 2013, 14:43

Подскажите пожалуйста, срок действия ВВК один год? получается если я сейчас пройду в марте и в этом году меня не уволят, то в марте следующего года я опять могу требовать направления на ВВК?
Если до даты истечения года с даты решения ВВК (даты окончания ВВК) кадры не направят ваши документы на увольнение, то они обязаны будут Вас направить на повторное ВВК.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Решение ВВК оформляется либо свидетельством о болезни , либо справкой. Если Вы пройдёте ВВК в марте 2013г. и по результатам ВВК будет приказ на увольнение
У Вас есть привычка воспринимать ВВК как основание для увольнения по болезни, но в данном случае речь о здоровом пациенте, подлежащем увольнению по ОШМ, но не обеспеченном жильём.

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

#592

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 27 фев 2013, 15:17

А зачем Вам проходить ВВК в 2013 если увольнятся будете в 2014г
Нас в приказном порядке командир отправляет на ВВК, либо нужно писать отказ от ВВК. Короче командир перестраховывается, чтобы не затягивали увольнение. А в 2014 году мне нужно ВВК чтобы дотянуть до маленькой пенсии. Хотя по идее если я в этом году откажусь, то в следующем году я имею право требовать ВВК?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#593

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 27 фев 2013, 15:31

Нас в приказном порядке командир отправляет на ВВК, либо нужно писать отказ от ВВК. Короче командир перестраховывается, чтобы не затягивали увольнение. А в 2014 году мне нужно ВВК чтобы дотянуть до маленькой пенсии. Хотя по идее если я в этом году откажусь, то в следующем году я имею право требовать ВВК?

Имеете право требовать ВВК в 2014г.Прикиньте сами , что у Вас со здоровьем. Если всё хорошо не злите команча , пройдите ВВК. Если есть какие то вопросы по ВВК смотрите сами - при "В" уволить не могут без рапорта , а "Д" вообще не надо проходить ВВК в 2013г. ( напишите отказ ). Удачи.

kypcaHt
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:12

Re: Прохождение ВВК

#594

Непрочитанное сообщение kypcaHt » 27 фев 2013, 16:41

Здравствуйте, я курсант 5 курса Военно-медицинской академии, у меня сложилась такая ситуация,более чем два года назад я получил травму голеностопного сустава, с течением времени на месте перелома образовался артроз сустава, но на ввк я не был направлен(на ВВК был всего 1 раз сразу получения травмы), но по данному заболеванию обращался не менее 2-х раз в год. На данный момент, по итогам проведения зимней сессии по физической подготовке я получил оценку "неудовлетворительно" и меня сейчас отчисляют, могу ли я потребовать проведение ВВК и перевестись на гражданский факультет, так как сдавать беговые нормативы с остальными курсантами я не в состоянии в связи с заболеванием.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#595

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 27 фев 2013, 17:50

могу ли я потребовать проведение ВВК и перевестись на гражданский факультет, так как сдавать беговые нормативы с остальными курсантами я не в состоянии в связи с заболеванием.
Потребовать прохождения ВВК Вы можете , но что на выходе - категория "А" или "Б" которые ни чего не дают. А разве в ВМА есть гражданский факультет ? По поводу перевода надо ознакомится с внутренним уставом ВМА. ИМХО

НатКон
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:59

#596

Непрочитанное сообщение НатКон » 03 мар 2013, 11:54

Спасибо всем, кто обсуждал мою проблему. Как я понял, в НПА нет четкого ответа на вопрос о том, должен ли проходить ВВК военнослужащий (офицер), имеющий категорию "Д", по истечении 1 года с момента получения заключения или ему можно отказаться от этого и ждать, пока командование выполнит свои обязательства перед ним, а именно: предоставит жилье и уволит из ВС.
Возникает следующий вопрос: в связи с тем, что я проходил ВВК 2 года назад, а сейчас отказался от ее прохождения, имеет ли право командование уволить меня по ОШМ, а не по болезни?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#597

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 03 мар 2013, 12:51

Как я понял, в НПА нет четкого ответа на вопрос о том, должен ли проходить ВВК военнослужащий (офицер), имеющий категорию "Д", по истечении 1 года с момента получения заключения или ему можно отказаться от этого и ждать, пока командование выполнит свои обязательства перед ним, а именно: предоставит жилье и уволит из ВС.

Почему нет чёткого ответа. Чётко написано свидетельтво о болезни действует один год.

Возникает следующий вопрос: в связи с тем, что я проходил ВВК 2 года назад, а сейчас отказался от ее прохождения, имеет ли право командование уволить меня по ОШМ, а не по болезни?
Имеет полное право , т.к. свидетельство о болезни не действительно.( если оно не было реализовано)

НатКон
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:59

#598

Непрочитанное сообщение НатКон » 03 мар 2013, 13:31

Имеет полное право , т.к. свидетельство о болезни не действительно.( если оно не было реализовано)

Не было реализовано Кем? Командиром! У него (также как и у меня) есть обязанности. Я свои выполнил - прошел по его приказу ВВК, а он свои - вызвать меня на беседу, сообщить о моем заключении, обеспечить меня жильем и уволить - нет.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#599

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 03 мар 2013, 13:49

Не было реализовано Кем?
Да командиром. Но сейчас какой выход ?!
а он свои - вызвать меня на беседу, сообщить о моем заключении, обеспечить меня жильем и уволить - нет.
При категории "Д" команчу даётся месяц на подготовку доков на увал и их отправку. Если приказ МО состоялся , но нет хаты (если она положена) Вас выводят в распоряжение и вы там находитесь пока не получите хату. Решение ВВК собщает не командир , а председатель ВВК при прохождении комиссии. Команч хату из кармана тоже не вынет. У нас не всегда всё делается так как написано на бумаге. Да Вы и сами это знаете.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#600

Непрочитанное сообщение venta » 03 мар 2013, 13:50

НатКон,
тогда возваратимся на страницу назад
А Суд у Вас спросит, что лично Вы сделали, предприняли, чтобы командование Вас уволило в установленные сроки, т.е. почему не обратились по вопросу в срок 1 месяц + 1 день... и что будете отвечать?
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей