Подписание нового контракта (продление)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#571

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2012, 19:51

тут не совсем понял...
командир ведь ясно указал, что контракт нужно заключить в новой части, куда Вас переведут (судя по сообщению командира - ближайшее время). Поэтому Вы и должны решать. Ведь сейчас с Вами контракт заключать ни кто не будет (суд у Вас не примет, т.к. формально отказа нет). Вот если контракт у Вас закончился, а новый не заключают, то тогда в суд.

BoLjshOJ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:53

#572

Непрочитанное сообщение BoLjshOJ » 26 мар 2012, 20:22

Доброго времени суток.
Прохожу ВС по призыву. Планирую идти на контракт. Есть высшее образование по специальности менеджмент. Со дня на день ожидается новый штат, всех офицеров выводят за штат и набирают заново. Часть будет объединена ещё с несколькими на базе нашей. Соответственно появляется огромное кол-во должностей. Собственно сам вопрос в том, могу ли я претендовать на должность, соответствующую воинскому звания офицера, например лейтенанта? Насколько я знаю, требованием является высшее образование, сходное с должностью.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#573

Непрочитанное сообщение venta » 27 мар 2012, 07:48

BoLjshOJ,
военнослужащий по контракту может, и, например, ППВС предусматривает, что военнослужащий вправе предложить свою кандидатуру на рассмотрение аттестационной комиссии для назначения на вакантную или осовобождающуюся высшую воинскую должность...
Однако такое право претендовать вовсе не означает обязанность командования назначить на такую высшую воинскую должность...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#574

Непрочитанное сообщение venta » 27 мар 2012, 09:12

Прохожу ВС по призыву...
Не прочитал полностью сразу, по призыву - тогда вообще без вариантов...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#575

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 мар 2012, 12:31

Прохожу ВС по призыву. Планирую идти на контракт. Есть высшее образование по специальности менеджмент. Собственно сам вопрос в том, могу ли я претендовать на должность, соответствующую воинскому звания офицера, например лейтенанта?
Кроме высшего гражданского надо иметь начальное военное. Учебку какую-нибудь заканчивали? Как минимум это должна быть школа сержантов.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
востановиться и дослужить до права на пенсию в др. ведомствах уже не получится ввиду возраста и количества выслуги.
Можете претендовать на пенсию по совмещённому стажу. 12,5 лет у Вас есть для этого.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
на переподготовку не положено, ввиду отсутсвия высшего образования
Есть некоторые специальности переподготовки, на которые берут и со средне-специальным.

Добавлено спустя 4 минуты:
не предложили ни одной должности, ждал квартиру - а Вы не дали,
Пока решения о Вашем увольнении нет можете писать рапорт с просьбой назначения. Лучше, если вы принесёте отношение на сержантскую должность (такие ещё есть, это не офицерскую искать). Тогда и контракт подпишут.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Написал рапорт КЧ о заключении нового контракта (продлении) как полагается за три месяца, получил ответ "в связи с расформированием в\ч заключение с Вами ... не предоставляется возможным. Предлагаю исполнить рапорт по прибытию на новое место прохождения военной службы" Можно ли с этим что нибудь сделать или тут без вариантов?
3 месяца на обжалование суд не восстановит. Надо (горький опыт у товарищей имеется) сразу подавать в суд, а там пусть разбираются. По крайней мере, будет возможность ссылаться на решение или определение суда. Ответчика и потом сможете заменить. Главное, что должно быть принято решение о заключении контракта (а оно принимается за 3 месяца до окончания срока контракта).

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#576

Непрочитанное сообщение Raz-Dva » 27 мар 2012, 20:25

Вот если контракт у Вас закончился, а новый не заключают
ни че если контракт заканчивается в июне, тогда еще раз рапорт писать или сразу в суд?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
а оно принимается за 3 месяца до окончания срока контракта
я думаю вот это самое главное...
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#577

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 мар 2012, 20:42

я думаю вот это самое главное...
Нет, т.к. решение может измениться.
ни че если контракт заканчивается в июне, тогда еще раз рапорт писать или сразу в суд?
Можете сразу в суд.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
3 месяца на обжалование суд не восстановит.
почитайте пост 539 в этой ветке
При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.
т.е. срок с подачи рапорта до заключения нового контракта это решение процедурного вопроса и не является фактом отказа (а это мнение ВК ВС РФ)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
а тем более, что Raz-Dva, фактически отказа в заключении контракта не было
получил ответ "в связи с расформированием вч заключение с Вами ... не предоставляется возможным. Предлагаю исполнить рапорт по прибытию на новое место прохождения военной службы"
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Raz-Dva, но если у Вас есть желание, подготовьте и отправьте в суд заявление.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#578

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 мар 2012, 09:10

а тем более, что Raz-Dva, фактически отказа в заключении контракта не было
А это уже решать судье. А как он понимает ответ командира части? Это вопрос неопределённости. Которая снимается:
но если у Вас есть желание, подготовьте и отправьте в суд заявление.

ММаксим
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 12:39

Re:

#579

Непрочитанное сообщение ММаксим » 29 мар 2012, 11:34

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
востановиться и дослужить до права на пенсию в др. ведомствах уже не получится ввиду возраста и количества выслуги.
Можете претендовать на пенсию по совмещённому стажу. 12,5 лет у Вас есть для этого.
Добавлено спустя 4 минуты:

в армию уходил после учебы и гражданского стажа от силы 3-4 месяца, даже трудовую не найду, хотя могу востановить, если к примеру 4мес гражданского+19,9 военного могу претендовать на военную пенсию по совмещенному стажу или нет? Там же вроде бы на момент увольнения должно быть 45 лет?, а у меня нет. Заранее благодарен за советы!!!
не предложили ни одной должности, ждал квартиру - а Вы не дали,
Пока решения о Вашем увольнении нет можете писать рапорт с просьбой назначения. Лучше, если вы принесёте отношение на сержантскую должность (такие ещё есть, это не офицерскую искать). Тогда и контракт подпишут.

Это и имел ввиду, т.к. нахожусь в распоряжении никаких выписок типо уволить по ОШМ, исключить из списков после обеспечения жильем нет. Выписка одна зачислить в распоряжение.... Если найду отношение и напишу раппорт о желании продолжить службу и приобрести право на пенсию(как написано в ФЗ) уволить меня им будет не так просто просто, но есно возможно. Эти заморочки возникли в голове в связи с планируемыми внесениями в закон, грубо говоря уволить всех заштатников с оставлением в списках очередников. Желание то служить есть, и все для этого есть. Но Вы же знаете как у нас новообморочные команчи спешат выполнить приказ в свете истребления прапорщиков как прослойки, на их взгляд виновных во всех бедах в ВС. Похрену все награды, опыт и парфолио в виде грамот и личной карточки. Обидно, хоть сержанские лычки пришивай, шутка конечно.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#580

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 мар 2012, 11:55

если к примеру 4мес гражданского+19,9 военного могу претендовать на военную пенсию по совмещенному стажу или нет?
Почитайте первоисточник, я не интересовался, но полагаю, что ответ Да.
Там же вроде бы на момент увольнения должно быть 45 лет?, а у меня нет.
Это пенсия может быть начислена не ранее достижения вами 45-летнего возраста, а момент увольнения значения не имеет.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#581

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 мар 2012, 12:32

Почитайте первоисточник, я не интересовался, но полагаю, что ответ Да.
Это не так. Необходимо иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более.
Это пенсия может быть начислена не ранее достижения вами 45-летнего возраста, а момент увольнения значения не имеет.
Имеет. На день увольнения необходимо достигнуть 45-летнего возраста.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#582

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 мар 2012, 14:22

Имеет. На день увольнения необходимо достигнуть 45-летнего возраста.
А если так: 12,5 лет военной службы, увольнение по ОШМ в возрасте 30 лет. Затем 12,5 лет трудового стажа. Что пенсию не дадут?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#583

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 мар 2012, 14:29

А если так: 12,5 лет военной службы, увольнение по ОШМ в возрасте 30 лет. Затем 12,5 лет трудового стажа. Что пенсию не дадут?
Нет.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

...

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#584

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 31 мар 2012, 11:15

достигшие на день увольнения 45-летнего возраста
Уважаемые! Мне сказали, что весной 2011 года было изменение по этому поводу. Типа признали несправедливым для тех, кто ранее уволился, а потом выслужпил гражданский стаж. И переделали. Кто знает это точно? Информатор божится, что читал своими глазами в Российской газете.

alexey78
Постоянный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:30

#585

Непрочитанное сообщение alexey78 » 31 мар 2012, 16:07

Было бы неплохо, конечно... Только вот из каких фондов пенсию такую начислять? Ведь у МО свой пенсионный фонд, и те кто до 20-ки не дослужил - в пролете, на песионном счету ноль.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#586

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 апр 2012, 02:58

Уважаемые! Мне сказали, что весной 2011 года было изменение по этому поводу. Типа признали несправедливым для тех, кто ранее уволился, а потом выслужпил гражданский стаж. И переделали. Кто знает это точно? Информатор божится, что читал своими глазами в Российской газете.
При желании можно легко самому посмотреть, а не слушать "информаторов".
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
Согласно крайних редакций от 1 июля, 8 ноября 2011 г.:
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста
Вот ссылка на вышеуказанный закон в Гаранте.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Пунктом "б" части 1 ста­тьи 13 Закона условие достижения возраста и наличия необходимого "смешанного" стажа установле­но на дату увольнения со службы. Если 45-летнего возраста гражда­нин достиг после увольнения, пра­ва на военную пенсию у него нет.

Nidramak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:46

Re: Подписание нового контракта (продление)

#587

Непрочитанное сообщение Nidramak » 03 апр 2012, 08:01

Доброе время суток форумчани! Подскажите пожалуйста. Проучившись в Военном Училище 3 года ушел с учебы в 2009г. по семейным обстоятельством пройдя дальнейшую службу меня уволили с графой "Несоблюдение условий контракта". Возможно ли с такой графой пойти на службу по контракту?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#588

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 апр 2012, 13:00

меня уволили с графой "Несоблюдение условий контракта". Возможно ли с такой графой пойти на службу по контракту?
В ПППВС указаны случаи, когда гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, не может быть заключен контракт. ИМХО. В Вашем случае это бесперспективная идея.

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#589

Непрочитанное сообщение silver24 » 07 апр 2012, 22:47

подскажите, какие у командования есть основания не продлевать со мной контракт? могут ли на аттестационной комиссию направить и там забраковать? или взысканиями обвешать чтобы не подписывать контракт

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
я имею ввиду законность всего данного...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#590

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 апр 2012, 00:43

подскажите, какие у командования есть основания не продлевать со мной контракт?
Согласно п.10 ст.9 ПППВС военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также при наличии оснований, указанных в п.3 ст.4 ПППВС: с военнослужащим, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Тамбовский Волк
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:16
Откуда: Тамбов

#591

Непрочитанное сообщение Тамбовский Волк » 08 апр 2012, 06:01

maxxx1979,а если всё уже в прошлом?
И наказание (штраф), и судимость?
А на данный момент - чист, аки голубь?
Наказание сыграло свою воспитательную роль.... А контракт продлевать надо!!!
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#592

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 апр 2012, 13:57

если всё уже в прошлом? И наказание (штраф), и судимость? А на данный момент - чист, аки голубь?
На основании п.3 ст. 4 Положения контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к наказанию в виде штрафа судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания.
Наказание сыграло свою воспитательную роль.... А контракт продлевать надо!!!
При условии, что действие предыдущего контракта не истекло до снятия с военнослужащего судимости. ИМХО.

Тамбовский Волк
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:16
Откуда: Тамбов

#593

Непрочитанное сообщение Тамбовский Волк » 08 апр 2012, 15:25

Судимость снята через полгода...
После этого ещё год в распоряжении... А мои злыдни - начальники говорят, что НЕ БУДУТ со мной заключать контракт!!!
Правы ли они? А то в мае уже надо рапорт писать на продление...
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#594

Непрочитанное сообщение venta » 08 апр 2012, 17:00

Тамбовский Волк, из встречающейся практики, подписания нового контракта у Вас скорее всего уже не будет :oops: Судимость снята, погашена - но не забыта...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#595

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 апр 2012, 22:21

А то в мае уже надо рапорт писать на продление.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.
А мои злыдни - начальники говорят, что НЕ БУДУТ со мной заключать контракт!!! Правы ли они?
ИМХО. Вам еще повезло, что начальники не воспользовались судимостью в качестве причины для увольнения Вас в связи с невыполнением условий контракта. В посте #591 перечислены все случаи, когда военнослужащему может быть отказано в заключении нового контракта. Этот перечень не подлежит расширительному толкованию.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#596

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 апр 2012, 12:18

Судимость снята через полгода...
После этого ещё год в распоряжении... А мои злыдни - начальники говорят, что НЕ БУДУТ со мной заключать контракт!!!
Пусть говорят. Получайте письменный отказ и в суд. Главное не пропустить срок обращения, то есть в суд сразу после получения письменного отказа (за 3 месяца до окончания контракта). Ссылайтесь на это:
Согласно п.10 ст.9 ПППВС военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы
и учтите, что ОШМ не относится к категории "подлежит досрочному увольнению".

Тамбовский Волк
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:16
Откуда: Тамбов

#597

Непрочитанное сообщение Тамбовский Волк » 09 апр 2012, 12:44

Получайте письменный отказ и в суд. Главное не пропустить срок обращения, то есть в суд сразу после получения письменного отказа (за 3 месяца до окончания контракта).
m1az22, коллега, то есть Вы рекомендуете НЕ ДОЖИДАТЬСЯ истечения срока контракта???
(У меня это 1 сентября)
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#598

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 апр 2012, 12:54

НЕ ДОЖИДАТЬСЯ истечения срока контракта
Согласно пункта 8 статьи 9 ПППВС командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. Но, несмотря на это, изъявить желание о заключении нового контракта Вы имеете право и позднее (до истечения срока действующего контракта).

Тамбовский Волк
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:16
Откуда: Тамбов

#599

Непрочитанное сообщение Тамбовский Волк » 09 апр 2012, 13:44

maxxx1979, благодарю за развёрнутый ответ...
значицца действовать мне так:
1. 1 мая пишу рапорт на продление контракта?
2. 1 июня (примерно) получаю отрицательный ответ...
3. СРАЗУ ЖЕ отправляюсь в суд??? Где прошу признать отказ незаконным и обязать командира (начальника) заключить со мной контракт???
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#600

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 апр 2012, 14:34

значицца действовать мне так
Можно и так. ИМХО. Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом МО РФ №350 от 30 сентября 2002 г.):
6. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя