доведение приказов до военнослужащих

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

Re: доведение приказов до военнослужащих

#31

Непрочитанное сообщение aster000 » 03 окт 2010, 19:45

Догадываться? Я догадываюсь - просто поиздеваться надо мной... Что делать - писать или нет?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#32

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 окт 2010, 20:01

просто поиздеваться надо мной... Что делать - писать или нет?
Скажите начальнику, что с резолюцией на рапорте Вас помощник военпрокурора ознакомит в ходе проверки. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#33

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 04 окт 2010, 03:04

Догадываться? Я догадываюсь - просто поиздеваться надо мной... Что делать - писать или нет?
Нет.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#34

Непрочитанное сообщение starhalk » 09 окт 2010, 09:08

Если кому надо ознакомиться с приказом или узнать есть ли он в природе, то пишите рапорт с просьбой довести до Вас наличие приказа (№ и дата) и выдачей выписки из него на руки. Лучше отправлять по почте с уведомлением о вручении и описью (в ней указываете рапорт о предоставлении ...), чтобы потом можно было доказать что рапорт был и именно тот.
Если до Вас не доводили приказ, но есть основания полагать, что "свидетели" подтвердят, то надо постараться сделать следующее. Включить на телефоне диктофон и обратиться к этим "свидетелям" (хотя бы к одному): "Мне никто не доводил приказ такой-то, зачем ты подписался и т.д.". В общем на эмоциях раскрутить на правду. В большинстве случаев прокатит. В основном ответ будет такой: "Мне командир сказал, что я мог сделать?", "Потому что ты урод и гнать тебя надо в шею" и т.д.
У нас в части один так сделал. На суде свидетель сказал, что истец отказался расписываться в ознакомлении такого-то приказа. А после этого истец воспроизвел запись с диктофона. Лицо у "свидетеля" было :shock: , судья все свидетельские показания отмел в сторону, вынес решение в пользу истца и чуть не подвел "свидетелей" за дачу ложных показаний.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

#35

Непрочитанное сообщение СНН » 04 фев 2011, 14:03

Способ ознакомления с НПА если они не носят грифов ДСП или Секретно вопросов не вызывает.
А как быть в ситуации, когда
1. Ряд интересующих документов с грифами хранится в секретке на другом конце города.
2. Места, где можно ознакомится в штабе не имеется. Даже если приказ выдан на руки, то идти с ним некуда. Не читать же секретные приказы в коридоре.
3. Если нужно сделать выписку.... Положим у меня есть спец. тетрадь, но она хранится на другом конце города. Не возить же ее общественным транспортом по городу.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#36

Непрочитанное сообщение Зёзя » 04 фев 2011, 21:35

Абсурдная, конечно, ситуация. Но соблюдение режима превыше всего.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

NEMO76
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 04:50

#37

Непрочитанное сообщение NEMO76 » 05 фев 2011, 15:09

Подскажите пожалуйста, если узнал о взыскании, наложенном 3 (!) мес. назад (чисто случайно) о чем оставил роспись с датой в листе ознакомления не поздно ли мне его оспаривать?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#38

Непрочитанное сообщение Go » 05 фев 2011, 15:15

не поздно ли мне его оспаривать
Не поздно.
Срок отсчитывается с момента ознакомления (до этого Вы же не подозревали о взыскании).
И дату Вы очень грамотно поставили. ;)
Si vis pacem, para bellum

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

Re:

#39

Непрочитанное сообщение СНН » 06 фев 2011, 01:02

Абсурдная, конечно, ситуация. Но соблюдение режима превыше всего.
Вот и я о том же. Только если крайне необходимо, то можно и рапорт написать с просьбой дать возможность ознакомится и место выделят в чьем-то кабинетике. Но сделать выписки .... Что в мозгах унес, то мое, что не поместилось.... :?

Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:07
Откуда: Москва, Нижневартовск

#40

Непрочитанное сообщение Сергей Михайлович » 25 июл 2011, 10:32

kffa, командир подписывает приказ. Приказ служебный документ доступный для ознакомления.
Военнослужащий здесь активная сторона - нужно смотри приказ, нужно смотри ведомость, нужно требуй выдачу отпускного билета, нужно требуй ответа на рапорт и т.д.
совершенно согласен

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Например приказы об убытии в отпуск, об установлении надбавок должны официально доводиться? Ведь если они не доведены, то формально в/сл может не знать о нарушении в данном случае его прав. Как в этом случае установить срок для возможного обжалования в суд?
Поделитесь информацией...
такая ситуация была у меня.1. отправили в отпуск с последующим исключением, а я даже не знал. ходил на службу все время отпуска. проездные документы, соответственно, тоже не получил, рапорт на них не писал, потому что думал, что еще служу, а не в отпуске. никто и словом не обмолвился, приказ на мой отпуск не показал.подал в суд. в суде понял, что сам каждый день должен был спрашивать, ходить, узнавать, в отпуске я или нет. 2.исключили из списков части и тоже не ознакомили с приказом. причем, я думал, что исключат в течение месяца после приказа на увольнение, а затянули это аж на 4 месяца. и только по прошествии полугода, когда я пришел в часть за личным делом, я увидел дату исключения и дату убытия в отпуск.
сроки давности для подачи заявления в суд рассматривались исходя из последних начислений на карточку, по которым я якобы должен был узнать о том, что отправлен в отпуск и рассчитан. еще в суде спрашивали, осознавал ли я , что исключен из списков или нет , не получив рассчет в последующие месяцы.
итог и вывод один- офицер должен каждый раз сам узнавать, смотреть приказы, ведомости.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#41

Непрочитанное сообщение STQwo » 25 июл 2011, 12:04

офицер должен каждый раз сам узнавать, смотреть приказы,
видимо навязанная точка зрения и является ошибочной. Для выполнения приказа нужно как минимуи знать его содержание и на командира возложена обязанность по приняятию мер для выполненя приказа.
УВС:
42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#42

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 июл 2011, 17:57

итог и вывод один- офицер должен каждый раз сам узнавать, смотреть приказы, ведомости.
это за уши притянутое мнение. про исключение и карточку с расчетом это понятно и логично. но про то что вы должны ходить и спрашивать это выдумки, в приказе написано до кого довести, и на ком ответственность за исполнение возложена. сам должен узнавать если только имеешь непосредственное отношение к изданию приказа или он у вас(приказ) публикуется в газете бесплатной.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:07
Откуда: Москва, Нижневартовск

#43

Непрочитанное сообщение Сергей Михайлович » 30 июл 2011, 15:54

про исключение и карточку с расчетом это понятно и логично. но про то что вы должны ходить и спрашивать это выдумки, в приказе написано до кого довести, и на ком ответственность за исполнение возложена. сам должен узнавать если только имеешь непосредственное отношение к изданию приказа
то есть то, что меня исключили из списков части уже, я должен сам был ходить и узнавать? дело в том, что после приказа на увольнение меня исключили не в течение месяца, а только через 4 месяца. а ознакомили с приказом и расписался я в журнале только еще через 4 месяца.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
а с приказом, что я отправлен был в отпуск, я тоже должен сам ознакамливаться?

Добавлено спустя 50 секунд:
его никто не доводит до тебя? потому что я ходил на службу, а на самом деле был в отпуске.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#44

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 июл 2011, 18:48

а с приказом, что я отправлен был в отпуск, я тоже должен сам ознакамливаться?
Вам вообще-то ещё и отпускной вручить должны (вызвать для вручения). :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#45

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 июл 2011, 19:41

то есть то, что меня исключили из списков части уже, я должен сам был ходить и узнавать?
вы читать пробуете мое сообщение? я написал что дату исключения можно действительно определить по расчету пришедшему на карту. именно дату исключения.
дело в том, что после приказа на увольнение меня исключили не в течение месяца, а только через 4 месяца.
бывает и такое, я вообще уволен 17 мая 2010 года, но все еще не исключен, что ж такого то.
а ознакомили с приказом и расписался я в журнале только еще через 4 месяца.
а вот это на мой взгляд дело десятое. вы еще скажите что на службе все это время были и ежедневно по 8 часов по будням трудились - тогда я удивлюсь.
его никто не доводит до тебя? потому что я ходил на службу, а на самом деле был в отпуске.
8 месяцев ходили на службу?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

#46

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 15 сен 2011, 17:36

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Пожалуйста скажите, есть ли приказы а может дерективы о проведении учебных стрельб?? Меня интересует экипировка солдата (бронижелет, каска и т.д).

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#47

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 сен 2011, 18:29

Пожалуйста скажите, есть ли приказы а может дерективы о проведении учебных стрельб??
каких именно стрельб или если попроще из чего? есть курс стрельб, есть правила стрельбы и наставления и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

Re:

#48

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 15 сен 2011, 18:47

Пожалуйста скажите, есть ли приказы а может дерективы о проведении учебных стрельб??
каких именно стрельб или если попроще из чего? есть курс стрельб, есть правила стрельбы и наставления и т.д.
Ну вот мы каждую неделю выезжаем на стрельбище, и выполняем УКС 1 УКС 2 и.т.д. Ак-74М, ПКМ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#49

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 сен 2011, 19:31

Ну вот мы каждую неделю выезжаем на стрельбище, и выполняем УКС 1 УКС 2 и.т.д. Ак-74М, ПКМ.
вы простите в каком чине службу проходите?
всё пройдёт, пройдёт и это.

sasha8
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:25

#50

Непрочитанное сообщение sasha8 » 15 окт 2011, 23:01

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Министр обороны объявил мне благодарность, знаю номер приказа, от какого числа, но узнал об этом от товарища по телефону, который служит в другом городе. Как мне получить на руки выписку из данного приказа, для записи в личное дело? И что она даёт кроме записи в личное дело?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#51

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 окт 2011, 11:46

И что она даёт кроме записи в личное дело?
Напишите запрос в приемную МО, что бы разъяснили последствия, а заодно и № исходящей.

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

#52

Непрочитанное сообщение Омега » 07 дек 2013, 21:45

Где-то на форуме мне попадалось решение суда, в котором шла речь о том, что если в/сл не ознакомлен с приказом под роспись, то оснований верить командованию, что этот приказ до в/сл доведен, нет. В таком случае срок на обжалование начинается с того момента, когда в/сл достоверно узнал об этом приказе из других источников, что может подтвердить только он сам (т.е. суд срок на обжалование исчислил от той даты, которую назвал сам в/сл - когда ему стало известно о приказе, а не от более ранней, на которой настаивало командование, чтоб "доказать", что в/сл пропустил срок на обжалование).
Тогда я прочитал это решение суда, но себе не скопировал, а вот сейчас понадобилось, но не могу найти.
Кто-нибудь еще встречал подобное решение суда?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#53

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 дек 2013, 00:44

в котором шла речь о том, что если в/сл не ознакомлен с приказом под роспись, то оснований верить командованию, что этот приказ до в/сл доведен, нет.
это очень индивидуально
всё пройдёт, пройдёт и это.

Николс
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 11:28

Re: доведение приказов до военнослужащих

#54

Непрочитанное сообщение Николс » 22 апр 2014, 21:44

Скажите, комрады, как отмазаться от приказа командира о взыскании с меня одного оклада на возмещение ущерба государству. При проведении разбирательства (расследования) в объяснении указал, что вины своей не признаю, в подтверждение чего привел массу аргументированных доводов. Только ли через обжалование приказа после удержания денег? Кому жаловаться, если подача идет от прокурора, а давление на командира (об издании приказа, дабы не доводить до суда) - сверху.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#55

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 апр 2014, 02:29

об издании приказа, дабы не доводить до суда
Значит надо довести дело до суда. Что будет Вам вменено судом то и Ваше. Сталкивался с тем, что по приказу легче списать недостачу, а вот по суду списывается только то, что удалось доказать. Скорее всего, Вам выгоднее дойти до суда.

dryzya2014
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 10:17

#56

Непрочитанное сообщение dryzya2014 » 30 дек 2014, 20:46

Скажите, с какой даты считать зачисление в распоряжение например 8.09.14 издан приказ на зачисление в распоряжение доведен под роспись 8.12.14 года, в связи с болезнью. с даты издания приказа или с даты ознакомления?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#57

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 дек 2014, 20:55

смотря для каких целей. Для обжалования - с даты, когда узнал или мог узнать.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#58

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 дек 2014, 23:44

если подача идет от прокурора
в суд
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#59

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 дек 2014, 03:15

Скажите, с какой даты считать зачисление в распоряжение например 8.09.14 издан приказ на зачисление в распоряжение доведен под роспись 8.12.14 года, в связи с болезнью. с даты издания приказа или с даты ознакомления?
Дата вывода в распоряжение указана в приказе (в случае вывода в распоряжение командиром части). Если вывод в распоряжение производился вышестоящим начальником, то приказом командира части должен быть отражён фактический вывод в распоряжение после сдачи дел и должности (тоже с датой вывода в распоряжение). Ознакомление никакого значения не имеет. Во время болезни вывести в распоряжение не могли, так как Вы не могли сдать дела и должность.

Casper56
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:11

доведение приказов до военнослужащих

#60

Непрочитанное сообщение Casper56 » 31 авг 2016, 08:35

Военнослужащий проходящий службу по контракту покидает свою военную часть в результате неуставных отношений и едет домой. Дома обращается в местный военкомат, его отправляю в госпиталь долечиваться, попутно он по почте отправляет рапорт на имя командира в/ч в которой проходил службу с просьбой расторгнуть контракт его и продолжить службу по призыву. После лечения комендант гарнизона выдает ему предписание убыть в в/ч в которой он не служил, одновременно приходит ответ на рапорт в котором командиром части в которой он служил рекомендуется явится в его в/ч.
Вопрос: как должен был поступить военнослужащий, явится в свою в/ч или выполнить предписание и убыть в др в/ч указанную в предписании?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 64 гостя