Отец-одиночка

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 май 2011, 16:36

А если серьезно
Вам выше абсолютно серьезно отвечено.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
ребенка надо устраивать в другую школу, да и каникулы летом где на это взять время?
Наша власть считает, что если у военнослужащего-мужчины есть подобные проблемы - то он может уволиться по семейным обстоятельствам.
Адвокат.
+79210222094

AleksLim
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:15

#32

Непрочитанное сообщение AleksLim » 03 июн 2011, 16:50

Здравствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация: Я закончил 1998 году 35 курсы младших лейтенантов (первый выпуск), по окончании которого гражданское образование не дается. У меня полное среднее образование плюс курсы в учебном центре на электромонтера. В июне 2007 поступил учиться заочно, но осенью того же года забрал документы в связи со смертью жены. "На руках" остался 6-летний сын. У меня просто не было времени и возможности продолжать обучение, так как я тогда только учился жить и воспитывать сына без чей-либо помощи. Сейчас сыну 10 лет. Воспитываю его один. Командование на днях довело до меня, что согласно приказа МО (к сожалению я его не читал и номер не знаю) офицеры, закончившие курсы младших лейтенантов, не имеющие высшего образования подлежат аттестации и выводу за штат с последующим увольнением, так как согласно другого приказа МО запрещено назначать офицеров на сержантские должности. На днях уже вызывают на аттестационную комиссию. Объясните, пожалуйста, имеют ли они на это право, так как согласно Трудового кодекса РФ, цитирую: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"? Ни под один из указанных пунтов, согласно которым меня можно уволить, я не попадаю. Приравнивается ли контракт о прохождении военной службы к трудовому договору. Как мне поступить, чтобы продолжить службу, благо возраст и здоровье еще позволяют? Да и сына растить надо.

Наталия
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 00:41

#33

Непрочитанное сообщение Наталия » 06 сен 2011, 00:10

Здравствуйте! У меня назревает проблема с выводом меня в распоряжение в связи с ОШМ.
Мне 41, я одинокая мать, ребенку 9 лет, выслуга составляет 17 лет, жильем не обеспечена.
В связи с уничтожением института мичманов и прапорщиков наша часть подвергалась несколько раз сокращению и стала школой водолазов. (г. Севастополь). Меня, как одинокую мать, переназначили с должности техника лаборатории на старшего инструктора взвода подготовки младших специалистов (коков). По директиве до 15 октября 2011г. все должности старших инструкторов сокращают. Разговор не официальный - т.е. либо "почву" подо мной прощупывают, либо своих хотят поставить - но доводят до меня, что выведут меня в распоряжение. Я при этом буду терять в зарплате все проценты за сложность и напряженность - это потеря в денежном довольствии. Сам взвод по подготовке коков еще функционирует - и его возглавляет - командир взвода - старший лейтенант, и остается ЗКВ, который не служит по специальности, а отсиживается в строевой части и работает на кого - то.
Подскажите, пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации. Спасибо.

Алек$ей
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:20

#34

Непрочитанное сообщение Алек$ей » 12 сен 2011, 14:48

Здравствуйте!
Вопрос о дополнительном отпуске для отцов-одиночек.
Ситуация следующая. Я отец - одиночка, жена скончалась два года назад по болезни. Две дочери живут со мной, младшей меньше 14 лет(11 лет). С 01 декабря 2011 года часть расформировывают по ОШМ.

П.7. ст32 ППВС гласит следующее:
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях). *32.7).

Могут ли мне не предоставить данный отпуск или предоставить на срок менее трех месяцев? Как обосновать требование дополнительного отпуска именно продолжительностью три месяца? Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#35

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 сен 2011, 20:26

Могут ли мне не предоставить данный отпуск или предоставить на срок менее трех месяцев? Как обосновать требование дополнительного отпуска именно продолжительностью три месяца? Спасибо.
Не могут не предоставить. Обосновать можно любой причиной (можно просто - необходимость быть с ребенком). Оснований дать вам отпуск менее трех месяцев, в принципе, у командования нет
Адвокат.
+79210222094

Алек$ей
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:20

#36

Непрочитанное сообщение Алек$ей » 12 сен 2011, 20:43

Просто был свидителем разговора обо мне (начальника отдела кадров и зам. командира) о предоставлении отпуска мне на три месяца, где было сказано, что мне можно предоставить мне отпуск всего лишь на 15 суток из этих трех месяцев так как в ППВС указан срок до трех месяцев(можем и сутки, так они говорят)! А местные юристы дать ответ не могут - ссылаются, что судебной практики по данному вопросу у них не было. Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#37

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 сен 2011, 21:54

было сказано, что мне можно предоставить мне отпуск всего лишь на 15 суток из этих трех месяцев так как в ППВС указан срок до трех месяцев(можем и сутки, так они говорят)!
"До трех месяцев" вовсе не означает, что срок на усмотрение командира.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
ВАРНАК2011
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:04
Откуда: Москва

#38

Непрочитанное сообщение ВАРНАК2011 » 15 сен 2011, 14:29

Я прошёл ч-з это 10 лет назад (умерла жена).
Рапорт
Св. о смерти
Св. о рождении
Так и пишите: мол на основании П.7. ст32 ППВС... . в связи с тем . что воспитываю один... ПРОШУ предоставить дополнительный отпуск сроком до трех месяцев ....
Правда, мои ком-ры попросили прибыть раньше на неск. дней , что бы снова не пересдавать на допуск к дежурству.
Мож. всё зависит от отношения внутри колл-ва.... :|

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

Re: Отец-одиночка

#39

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 22 окт 2011, 10:22

Я,отец одиночка.Служу по контракту.Сыну 4.8.Пришло распоряжение отправить 100% личного состава на переподготовку ,сроком на 4 недели.Имеет ли право командование отправить меня в эту командировку?Ребёнок,пока я на службе,находится с моей мамой.Маме 68 лет и есть проблемы со здоровьем.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 окт 2011, 12:15

Я,отец одиночка
Поясните причину
Адвокат.
+79210222094

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

Re: Отец-одиночка

#41

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 22 окт 2011, 17:37

Конкретней,неделя до отправки.Всё в добровольно принудительном порядке(как обычно).Не хочеш-увольняйся.Есть трудовой кодекс-нарушается.Есть статус ВС-нарушается.Есть устав-нарушается.Что конкретней,мне неделя срока чтоб что то изменить.Пришол конкретный приказ-1-го ноября прибыть в часть за 10000 км.на переподготовку.Мне сына куда?Мож сыном полка сделать?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Причина-приказ ком.части,по приказу мин.обороны.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 окт 2011, 17:54

Конкретней,неделя до отправки
Для начала - смените тон. Здесь вам никто ничем не обязан

Важно знать по какой причине вы отец-одиночка
Адвокат.
+79210222094

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

Re:

#43

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 22 окт 2011, 18:42

Конкретней,неделя до отправки
Для начала - смените тон. Здесь вам никто ничем не обязан

Важно знать по какой причине вы отец-одиночка
Жена умерла при родах(я тон не превышаю,если чем обидел,извините).Была двойня.Похоронил и жену и сына.Один из сыновей выжил(как боролся за их жизни не хочу даже объяснять).Вч ничем мне не помогла.да и вопрос то был о другом.

Добавлено спустя 16 минут:
Собственно не понимаю как может помочь "Важно знать по какой причине вы отец-одиночка".

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
А Вы и не обязаны.Только сайт открывали зачем?Чтоб мозг пудрить другим?Сменить тон?,а где я его превысел?Вы так и не ответили на прямой вопрос(хотя ,озадачили"Для начала - смените тон. Здесь вам никто ничем не обязан").Прямой лохотрон.Удачи!!!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#44

Непрочитанное сообщение venta » 22 окт 2011, 18:44

Рапорт по команде с ходатайством не направлять на ПП, изложить подробное обоснование... И с понедельника оформлять "больничный" по уходу за ребенком, пока ситуация "не утрясется"... Срочно через третьих лиц обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, в общественную приемную Президента, полпреда, хоть в приемную ЕР... Сейчас такой период, думаю, многие политдеятели/политпартии через оказание Вам помощи поднять показатели рейтингов...
Обратитесь на сайт уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова (от имени мамы)... Неделя есть, можно успеть отбиться...

В своем рапорте на имя КЧ можете указать (раз уж так складывается), что по данному вопросу (о невозможности сейчас ехать на ПП по уважительным причинам) Вы также обратились:
- на сайт Президента, Премьера
- в общественную приемую ЕР, СР, ЛДПР
- и тд и тп

Написать Жириновскому - тоже вариант
советы по написанию здесь
http://www.moscow-faq.ru/all_question/c ... arch/15496
Всё изложенное сугубо ИМХО.

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

Re: Отец-одиночка

#45

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 22 окт 2011, 19:18

К Астахову уже обращался(уже,увы не верю)Он больше телевизионщик чем юрист.Обращался и к Перминову.Почему вопрос и задал,а юрист сослался на не коректность(у них так принято).Всё равно,вопрос к юристу.Как поступать?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
venta,
Вам,спасибо за участие.Полный респект.(может с моей стороны и грубо,но в самом деле спасибо,хотя бы за участие)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#46

Непрочитанное сообщение venta » 22 окт 2011, 19:38

если всё так кисло, от имени Вашей мамы письма на сайты Президенту, Премьеру, Президенту можно написать и в твиттер
комитет солдатских матерей Вашего региона потревожте... Как правило, они уже знают все действенные рычаги, куда и как обращаться... в покуратуру сходите на беседу...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
http://letters.kremlin.ru/
это Президенту

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
http://premier.gov.ru/mail/step1.html
это Премьеру

В письмах желательно без лишних эмоций, кратко суть, и указать, что во времени очень ограничены

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
http://www.rfdeti.ru/submit.php

это Астахову...

Помните про предвыборный сезон, можете даже как-то это вскользь упомянуть, мол, "никто, кроме Вас..."
Всё изложенное сугубо ИМХО.

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

#47

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 22 окт 2011, 19:42

Спасибо за указания!!!!Вы сами себя слышите.Я,после смерти жены и сына,уже пятый год не могу забрать судмедэкспертизу.Вопрос по командировке в силе.Ответа-ноль.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#48

Непрочитанное сообщение venta » 22 окт 2011, 19:53

сорри, никто и не дает указания... все мысли были направлены именно на недопущение поездки в кмд :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
самый простой временный способ - заболеть (официально)...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

#49

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 22 окт 2011, 19:53

Я.в полемику и не вдоюсь.Я,задал вопрос.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#50

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 22 окт 2011, 21:29

pinokkiy,
А сколько сыну лет?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Простите, не увидел, как понял - 5. Посоветуюсь со знающими, почитаю кое-какие НПА и сброшу информацию в личку.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#51

Непрочитанное сообщение ngb » 22 окт 2011, 23:57

Есть трудовой кодекс-нарушается.Есть статус ВС-нарушается. Есть устав-нарушается. Что конкретней,мне неделя срока чтоб что то изменить
Предлагаю вам попробовать обратиться письменно к вашему руководятелу со ссылкой на (ст. 259, 264 ТК РФ) и пусть он вам даст ответ, на словах бороться бесполезно, поэтому только официальной бумагой, если рапорт не захочет читать то почтой заказным письмом, и параллельно жалобу в прокуратуру по поводу нарушения ваших прав и прав ребенка, перед тем как слать жалобу озвучьте ее командиру может струхнуть, ну а еще в беседе заявите командиру что обратитесь к ювенальному юристу по поводу защиты прав ребенка, в общем давите на свое, ваш командир подлец просто хочет вас сломать, не поддавайтесь этому подонку
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

#52

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 23 окт 2011, 04:25

Спасибо всем.Командир не подлец,он сам в шоке от происходящего.Это указявки из министерства.100% лс должны пройти переподготовку.В понедельник поеду к ком.части на беседу,посмотрим что из этого выйдет.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Если сейчас и отбрешусь от поездки,то весной такойже головняк будет.Второй поток.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#53

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 окт 2011, 17:31

Собственно не понимаю как может помочь "Важно знать по какой причине вы отец-одиночка".
Вы можете не понимать, но чтобы отвечать на ваш вопрос необходимо это знать
Сменить тон?,а где я его превысел?
Ваши сообщения первые читаются не как просьба ответить, а как приказ отвечать. Так что обижаться вам нужно на себя.
Ну и на форуме я не бываю ежеминутно, поэтому вы зря предъявляете незнакомому человеку претензии за неответ.

Правда на вашей стороне, если не боитесь последствий, то сообщив несколько раз рапортом о том, что ехать не можете по причине того, что вы отец-одиночка, не поезжайте в командировку, но ходите на службу ежедневно. И параллельно напишите заявление в прокуратуру.
Адвокат.
+79210222094

косенко андрей
Заслуженный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:40

#54

Непрочитанное сообщение косенко андрей » 24 окт 2011, 19:46


северянин2
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:10

#55

Непрочитанное сообщение северянин2 » 28 ноя 2011, 00:30

о предоставлении отпуска мне на три месяца
Извините, что так поздно, только сейчас прочитал. Но у меня аналогичная ситуация была. Я просто написал рапорт на имя командира в произвольной форме. Где указал, на что ссылаюсь. Командир подписал без проблем. И я ушел на все три месяца. Правда, вышел немного раньше, по собственноручно написанному рапорту. Но это уже другая история.

pinokkiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:05

#56

Непрочитанное сообщение pinokkiy » 16 дек 2011, 18:41

Uroboros,
Подсказать,ни чего не могу.Могу лишь посочувствовать.Являюсь отцом одиночкой.С сынулькой постоянно бабушка.Начальник игнорирует вопрос.Ещё и грубит,что является нарушением устава "о внутренней службе".Ругаемся,боремся-тем и живём .В Статусе есть поправки(мать одиночка-отец одиночка).В любом удобном случае,командир может предъявить-нарушение боеспособности,и ни чего Вы не сможете ответить.В данном случае(по себе)скажу лиш одно,"военнослужащий,должен переносить все тяготы и лишения военной службы".Законы есть,только их никто не торпится выполнять.Всё в Ваших руках.Сделайте Устав и Статус,настольной книгой,мож что то и изменится.Удачи Вам.

inal78
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:02

#57

Непрочитанное сообщение inal78 » 24 янв 2012, 15:25

Константин ответте пожалуйста на следующий вопрос:в 2005 году мне была выделена квартира от МО РФ 46 квадратных метров на меня и членов моей семьи ,мою жену и сына Василия 2001 г.р.,которая была приватизирована на троих в равных долях в 2006 году.В 2010 году у нас родился ещё один сын Егор.По некоторым причинам в связи с удалением квартиры от места службы я в ней не был прописан.В 2012 году мы с женой развелись,приватизация с моей стороны была анулирована решением суда,в связи с тем,что квитанции оплачивал за ЖКХ не я,а также были составлены акты соседями которые меня не видели в данной квартире с 2005 года.Жена квартиру приватизировала на себя и ребёнка старшего в равных долях,тоесть разделили мою долю между собой.По разводу старший ребёнок решением суда остался с матерью в их квартире..Младший остался со мной.Его я прописал тоже как и себя(сам прописан с 2007 года) при части.Имею ли я какие-нибудь льготы в связи с тем,что воспитываю ребёнка один,а также имею ли я право получить жилье на себя и него или хотя бы на него?Ребенку в феврале будет 2 годика.Заранее спасибо за помощь.

Константин 123
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:14

Re: Отец-одиночка

#58

Непрочитанное сообщение Константин 123 » 01 фев 2012, 12:21

Подскажите пожалуйста, я мой товарищ тоже отец-одиночка, ему покоя не дают командиры по этому вопросу, а то читаю статьи и не могу понять:
-рабочий день не короче (такой же как и у всех военнослужащих по контракту)?
-если суббота - рабочий день до обеда, должен ли он выходить в субботу
-с гарнизонной службой все понятно, а вот суточный наряд ( например по паку или по роте), должен ли он в него ходить?

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#59

Непрочитанное сообщение кувшин » 01 фев 2012, 12:34

Только ИМХО
-рабочий день не короче (такой же как и у всех военнослужащих по контракту)?
предоставляется только для родителя ребенка-инвалида
-если суббота - рабочий день до обеда, должен ли он выходить в субботу
Выход в субботу на службу регламентирован ПП 1237 (только по приказу командира с последующим предоставлением выходных в удобное время)
-с гарнизонной службой все понятно, а вот суточный наряд ( например по парку или по роте), должен ли он в него ходить?
ночные дежурства запрещены только для одиноких родителей воспитывающих детей до 7 лет.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

inal78
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:02

#60

Непрочитанное сообщение inal78 » 31 мар 2012, 06:18

ночные дежурства запрещены только для одиноких родителей воспитывающих детей до 7 лет.
А где это написано?И кто признается одиноким родителем?Не путать с одиночкой...Именно одинокий родитель.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя