Личное дело, представление

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#151

Непрочитанное сообщение sharbus » 05 июн 2012, 06:40

НПА по этому поводу
Запрещающего НПА нет.
Всегда знакомился без проблем. Брал под роспись на руки с разрешения СЗГТ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#152

Непрочитанное сообщение m1az22 » 08 июн 2012, 16:38

Вопрос: имею ли я право ознакомиться со своим личным делом "от корки до корки" ? У нас в части не дают посмотреть своё личное дело, ссылаясь на то, что мол это не для вас, а только для нас(т.е. для строевиков) Если имею,то существует ли какой нибудь НПА по этому поводу?????
Есть НПА, где предписана обязанность должностных лиц ознакамливать с документами (давать письменные заверенные копии), касающиеся прав граждан. А в личном деле каждая бумажка касается вашего права на пенсию и т.д. Посмотрите здесь: Рапорт/Лист беседы при увольнении.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#153

Непрочитанное сообщение venta » 08 июн 2012, 17:00

Всем доброго дня. Вопрос: имею ли я право ознакомиться со своим личным делом "от корки до корки" ? У нас в части не дают посмотреть своё личное дело, ссылаясь на то, что мол это не для вас, а только для нас(т.е. для строевиков) Если имею,то существует ли какой нибудь НПА по этому поводу?????
Со своим личным делом Вы должны быть ознакомлены ежегодно.
Для ознакомления Вам открыт только Раздел 1.
Остальные разделы, в т.ч. и материалы спецпроверки, материалы по оформлению допусков, заключения (результаты) прохождения ПФО и полиграфа (если такое было) для ознакомления военнослужащего "закрыты".

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
НПА по этому поводу
Запрещающего НПА нет.
Всегда знакомился без проблем. Брал под роспись на руки с разрешения СЗГТ.
Есть ведомственные НПА, регламентирующие эти вопросы...
Всегда знакомился без проблем.
это исключение, а не правило
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#154

Непрочитанное сообщение sharbus » 10 июн 2012, 14:05

Есть ведомственные НПА, регламентирующие эти вопросы...
Ну, так процитируйте, раз заявляете...
В МО РФ какой НПА регламентирует порядок ознакомления в/с с личным делом?
Знакомить ежегодно - обязанность кадрового работника.
А что ему запрещает знакомить каждый день?!

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Остальные разделы, в т.ч. и материалы спецпроверки, материалы по оформлению допусков, заключения (результаты) прохождения ПФО и полиграфа (если такое было) для ознакомления военнослужащего "закрыты"
Неправда!!! Что за бред!!!
Обоснуйте!!!

Kivin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 22:34

Re: Личное дело, представление

#155

Непрочитанное сообщение Kivin » 12 авг 2012, 22:40

Подскажите, как быть. Исключен из списков части. С личным делом, расчетом выслуги и оригиналом выписки не ознакомлен. Дела и расчета в части нет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#156

Непрочитанное сообщение venta » 12 авг 2012, 23:46

Подскажите, как быть.
Какого результата хотите, к чему стремитесь? От этого и советы
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Kivin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 22:34

#157

Непрочитанное сообщение Kivin » 14 авг 2012, 14:08

Уволен с рядов ВС и исключен из списков части по ОШМ без полного обеспечения (вещевое имущество и компенсацию за вещевое получил спустя неделю после исключения из списков л/с части), не доплатили за день службы и не предоставили положенную часть отпуска. Не ознакомлен с личным делом, выслугой лет и оригиналом выписки из приказа на исключение из списков части. Дело отправлялось на перерасчет и вернулось с неправильно посчитанной выслугой. Ошибка обнаружилась после увольнения из рядов ВС. Командир неофициально отвез дело и расчет на исправление. Исключен месяц назад, дела до сих пор нет. Подавал заявление о восстановлении в списках личного состава части в суд. Суд вынес решение о переносе даты исключения меня из списков части на количество дней положенного мне отпуска. В итоге вышло, что последний день положенного мне отпуска совпал с днем вынесения данного решения судом. Т.е. я был в отпуске, но об этом не знал. И выходит что, отпуск ушел на получение вещевого и восстановление моих нарушенных прав. Хотя в заявлении я просил восстановить меня в списках части для предоставления отпуска и до полного расчета. Копию рапорта о несогласии с исключением из списков части без полного обеспечения я прилагал. Судья настоял на отзыве требований по неознакомлению с личным делом, расчетом выслуги и оригиналом выписки, оставил только требование о направлении л.д. в военкомат. По поводу личного дела и расчета выслуги суд сформулировал так, что личное дело командир направит в военкомат, когда оно вернется. Получается дело неизвестно где. Я остаюсь без денежного довольствия и пенсии. Выслуга календарная 24 года 26 дней. Подскажите как быть. Имеет ли смысл подавать жалобу выше?

m1az23
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 14:19

#158

Непрочитанное сообщение m1az23 » 14 авг 2012, 14:43

Судья настоял на отзыве требований по неознакомлению с личным делом, расчетом выслуги и оригиналом выписки, оставил только требование о направлении л.д. в военкомат.
То есть вы самолично отказались от этих требований, и есть об вашем личном отказе указание (определение) в решении суда? Не знаю насколько практически осуществимо изменить решение в апелляции, так как оно вполне стыкуется с принятой судами практикой. Но попытать удачу можете.
По поводу личного дела и расчета выслуги суд сформулировал так, что личное дело командир направит в военкомат, когда оно вернется.
Желательно выложить текст решения суда, так как от конкретной формулировки и от контекста многое зависит. Можете обжаловать решение суда, так как оно нарушает ваше право на пенсию, так как судом не определён срок представления командиром личного дела в военкомат. Потребовать точной формулировки: предоставить личное дело в месячный срок (например). Ещё очень интересен перечень заявленых вами исковых требований. Особено интересует заявляли ли Вы требование по признанию незаконными каких-либо действий командования.

Kivin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 22:34

Re: Личное дело, представление

#159

Непрочитанное сообщение Kivin » 14 авг 2012, 16:59

По отказным требованиям суд вынес определение. Решение, заявление и определение занимают около 15 листов. Обжаловал действия Министра обороны, командира об исключении из списков части без полного обеспечения и предоставления отпуска, к ЕРЦ - невыплату ДД за 1 день службы и непредоставление Налогового вычета на ребенка.

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Материалы по делу могу скинуть по электронке.

Юрий08
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:12

#160

Непрочитанное сообщение Юрий08 » 15 сен 2012, 07:04

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Увольняюсь по предельному возрасту. При ознакомлении с личным делом обнаружил отсутствие выписки из приказа, которая повлияет на начисление пенсии. Обратился с жалобой к командующему. Пришёл ответ, что командиру части дано указание оформить моё личное дело согласно приказа МО № 085, но в части ничего не делается. Рапорт на увольнение не писал. Могут ли меня уволить из ВС без моего рапорта на увольнение и с недостатками в личном деле?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#161

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2012, 21:04

Пришёл ответ, что командиру части дано указание оформить моё личное дело согласно приказа МО № 085, но в части ничего не делается.
Это Вы так считаете. А может ситуация обстоить по другому. Послан запрос и ждут ответа. Подайте рапорт с просьбой разъяснить ситуацию с выпиской из приказа, т.к. подходит срок увольнения. Рапорт на увольнение по достижению предельного возраста не нужен. Но согласно ППВС ст. 34 п. 14 с Вами до направления представления на увольнение должны
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
А также порядок увольнения определяется параграфом VII инструкции, утвержденной приказом МО РФ № 350 от 2002
Изучите, пригодится.

serg_1967
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:45

#162

Непрочитанное сообщение serg_1967 » 20 сен 2012, 10:06

Уважаемые форумчане, - может кто-то поделиться несекретным приложением №5 "Правила составления и ведения личных дел" к приказу МО РФ №085 2005 г. "Наставление по учёту личного состава ВС РФ"?
Заранее благодарен. С уважением.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#163

Непрочитанное сообщение Никто » 20 сен 2012, 11:00

Уважаемые форумчане, - может кто-то поделиться несекретным приложением №5 "Правила составления и ведения личных дел" к приказу МО РФ №085 2005 г. "Наставление по учёту личного состава ВС РФ"?
Что конкретно интересует? И на этом приложении нет надписи " не секретно".

serg_1967
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:45

Re:

#164

Непрочитанное сообщение serg_1967 » 20 сен 2012, 12:01

Уважаемые форумчане, - может кто-то поделиться несекретным приложением №5 "Правила составления и ведения личных дел" к приказу МО РФ №085 2005 г. "Наставление по учёту личного состава ВС РФ"?
Что конкретно интересует?
В частности:
1. порядок, сроки, механизм и т.п. восстановления утраченного кадровыми органами 2-го экз. личного дела;
2. то-же самое, но касаемо отправки личных дел (экз. 1 и 2) в военные комиссариаты при увольнении

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#165

Непрочитанное сообщение Никто » 20 сен 2012, 14:51

В частности:1. порядок, сроки, механизм и т.п. восстановления утраченного кадровыми органами 2-го экз. личного дела;2. то-же самое, но касаемо отправки личных дел (экз. 1 и 2) в военные комиссариаты при увольнении
В Правилах составления и ведения личных дел такого порядка и сроков не указано.

А вообще, экз.1 личного дела должен отправляться из воинской части в ВК по месту учета в день вручения воину Предписания, т.е. в день исключения из списков личного состава воинской части.

serg_1967
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:45

Re:

#166

Непрочитанное сообщение serg_1967 » 20 сен 2012, 16:02

В частности:1. порядок, сроки, механизм и т.п. восстановления утраченного кадровыми органами 2-го экз. личного дела;2. то-же самое, но касаемо отправки личных дел (экз. 1 и 2) в военные комиссариаты при увольнении
В Правилах составления и ведения личных дел такого порядка и сроков не указано.

А вообще, экз.1 личного дела должен отправляться из воинской части в ВК по месту учета в день вручения воину Предписания, т.е. в день исключения из списков личного состава воинской части.
А где-же, в таком случае, определен порядок восстановления утраченного экземпляра личного дела?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#167

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 сен 2012, 21:06

2. то-же самое, но касаемо отправки личных дел (экз. 1 и 2) в военные комиссариаты при увольнении
...при увольнении офицеров в запас или отставку их личные дела пересылаются: при увольнении в запас или отставку с правом на пенсионное обеспечение первые экземпляры – в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации по избранному месту жительства; вторые экземпляры – в военные комиссариаты районов (городов) по избранному месту жительства.
При этом, в случаях, когда офицеры убывают на учет не в те военные комиссариаты районов (городов), которые указаны в приказах об увольнении, личные дела должны высылаться в военные комиссариаты в которые фактически убыли офицеры.

serg_1967
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:45

Re:

#168

Непрочитанное сообщение serg_1967 » 21 сен 2012, 03:44

...при увольнении офицеров в запас или отставку их личные дела пересылаются: при увольнении в запас или отставку с правом на пенсионное обеспечение первые экземпляры – в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации по избранному месту жительства; вторые экземпляры – в военные комиссариаты районов (городов) по избранному месту жительства.
При этом, в случаях, когда офицеры убывают на учет не в те военные комиссариаты районов (городов), которые указаны в приказах об увольнении, личные дела должны высылаться в военные комиссариаты в которые фактически убыли офицеры.
Можно еще тогда и номер пункта или статьи нормативного акта, указывающего на это?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#169

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 сен 2012, 10:51

Можно еще тогда и номер пункта или статьи нормативного акта, указывающего на это?
п.198, Наставление по учету личного состава ВС РФ.

Аватара пользователя
moloko
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:48

#170

Непрочитанное сообщение moloko » 21 сен 2012, 20:12

представление к увольнению обязательно должно храниться в личном деле? или хранится в УК округа? оно же секретное... :?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#171

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 сен 2012, 20:23

оно же секретное...
Гриф секретности определяется в зависимости от содержания представления.

Аватара пользователя
moloko
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:48

#172

Непрочитанное сообщение moloko » 21 сен 2012, 20:36

спасибо,значит несекретное в ЛД подшивается и можно запросить копию? :oops:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#173

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 сен 2012, 20:50

запросить копию
...можно, но вот выдать Вам ее не обязаны.

Аватара пользователя
moloko
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:48

#174

Непрочитанное сообщение moloko » 21 сен 2012, 20:54

попрошу высокий справедливый суд :o ,ему поди не откажут злые тёти :cry:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#175

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 сен 2012, 21:12

ему поди не откажут
...а Вам могут, так как в "Правилах составления и ведения личных дел" написано, что документы, подшитые в личное дело, и их копии на руки военнослужащим не выдаются.

Аватара пользователя
moloko
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:48

#176

Непрочитанное сообщение moloko » 20 окт 2012, 08:12

Из военкомата получен ответ,что в ЛД нет моего рапорта на выбор основания увольнения (было написано и подано 6 рапортов). :shock:
Представление подшивается в ЛД? :|

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#177

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 окт 2012, 10:35

Представление подшивается в ЛД?
В разделе «Послужной список, автобиографии и аттестационный материал» во все экземпляры личных дел подшиваются копии представлений к увольнению военнослужащих с военной службы.

Амулет
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:48

#178

Непрочитанное сообщение Амулет » 30 окт 2012, 05:58

Подскажите, пожалуйста, как можно найти УТРАЧЕННУЮ ЧАСТЬ личного дела? Вкратце, в личном деле есть все, кроме информации о прохождении службы в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 2000 году, в/ч 2132. Запись об этом периоде в военном билете есть. Может, кто знает, что теперь с этой частью? Все запросы остаются без ответов. Спасибо.

dvizenie
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:02
Откуда: Санкт-Петербург

#179

Непрочитанное сообщение dvizenie » 30 окт 2012, 13:40

Добрый день!
Пришла выписка из приказа на перевод меня в другую воинскую часть.
Сообщили мне это по телефону.
Пошел в отдел кадров спросить, что мне нужно делать , что писать , куда идти и все такое, сколько мне времени на перевод и т.д...
На что мне сказал нач.отдела кадров: иди туда получи выписку , поедь туда поставь печать , ну и потом разнеси выписки по службам!)))
на сколько я понимаю, что это все не мое дело.
Можете мне подсказать, что мне должны дать на руки при переводе(представление и т.д)?
Что должен делать я!?
Должны ли меня ознакамливать с выпиской из приказа?
От какого момента начнется отсчет времени на перевод?
спасибо!
Требуй невозможного, получишь максимум

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#180

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 окт 2012, 16:00

От какого момента начнется отсчет времени на перевод?
Согласно п.7 ст.15 Положения о порядке прохождения военной слвужбы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость