Незаконное "навешивание" мат.ценностей

ЧЕРНЫЙ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:21

#61

Непрочитанное сообщение ЧЕРНЫЙ » 17 июн 2009, 15:28

Сообщение перенесено из иной "ветки" Здравие желаю господа! У меня следующая проблема. Попал в ТБ старого облика на должность КТВ. Батальон должны расформировать и нет ничего ни л/с, ни казарменного помещения. Остались только танки, четыре из них мне надо принять. Но танки это громко сказано, они больше похоже на гробы. Господа, которые занимают должности КБ и КР очень сильно заинтересованы, чтобы я как можно быстрее их принял. Хотят повесить все на молодого лейтенанта. А я хотел бы продолжать службу в ВС РФ, а не проходить по уголовному делу как расхититель материальных ценностей!!!
Не знаю, с какой стороны подойти, куда не посмотришь всюду нарушения.
Посмотрел формуляры на машины должным образом не ведутся. Акты приема, который был до меня составлены не по форме 12, а непонятно, как и написано в них черти что. Другой документации просто нет. Машины не находятся под должным контролем, ничего не опечатывается. И все остальное в таком же духе. Будьте так любезны, потратьте на меня немного своего драгоценного времени. Объясните с чего начать как принимать порядок приема какие документы должны быть в наличии как прикрыть свой так сказать тыл. Может есть, какое то руководство по приему отправьте на мейл. А то попаду я с этими гробами. Как …….. в рукомойник! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
E-mail: [email protected]

Аватара пользователя
leiten_ANT
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:08

#62

Непрочитанное сообщение leiten_ANT » 26 июн 2009, 03:49

Сообщение перенесено из иной "ветки" не нашел подходящей темы, поэтому пишу здесь. Приказ КЧ о принятии техники, не вошедшей в новый штат. Там полные дрова, все разграблено. Что делать? Имею ли я право ее не принимать?

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#63

Непрочитанное сообщение Umbrella » 27 дек 2009, 09:39

Доброе время суток, товарищи!!! У меня проблема следующего характера... 3 года назад принял технику, а в ней были выкушены КМки и были заменены на другие конденсаторы, в результате какого-то ремонта... в акте тех состояния это нашло отражение... Зам по теху было доложено и он на актах поставил свою резолюцию. Сменился зам то тех и он говорит , что ремонт был не законный. На днях проходит комиссия по ДГМ, члены комиссии в накладных вписали содержания ДГМ с формуляра, а не фактическое. Я расписываться отказался. Могут ли на меня, повесить эту недосдачу по военному имуществу? И как вообще быть? я эту технику не могу передать, не могу списать, так как эти конденсаторы считаются выкушеными не законно.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#64

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 дек 2009, 23:13

Зам по теху было доложено и он на актах поставил свою резолюцию.
Резолюцию (то есть - указание к действию) или просто подпись?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#65

Непрочитанное сообщение Umbrella » 28 дек 2009, 07:27

Просто поставил роспись.

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#66

Непрочитанное сообщение colombo » 28 дек 2009, 09:49

Просто
Если в акте приёма Вами техники указаны фактические детали, т.е. не содержащие ДГМ, то Вас не должны привлекать к мат.ответственности. На сколько мне известно, такие акты с ДГМ должен утверждать командир части, и если Ваш акт утверждён командиром, то именно он несёт ответственность за непринятие мер.

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#67

Непрочитанное сообщение Umbrella » 28 дек 2009, 13:05

Утвердил акт техсостояния зам по вооружению, а не командир части. Насколько я знаю КЧ не подписывает акты тех состояния, единственное он может списывать технику до определенной суммы, но тут уже удаляемся от темы. Получается, что зам КЧ по вооружению должен был провести расследование, так как ремонт техники с заменой КМ на другие конденсаторы не законный.( Техника должна была быть отправлена на завод изготовителя). Следовательно и спрос за это бездействие должен быть только с него. Так ли это?

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#68

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 29 дек 2009, 00:16

П
3 года назад принял технику, а в ней были выкушены КМки и были заменены на другие конденсаторы, в результате какого-то ремонта... в акте тех состояния это нашло отражение... Зам по теху было доложено и он на актах поставил свою резолюцию. Сменился зам то тех и он говорит , что ремонт был не законный. На днях проходит комиссия по ДГМ, члены комиссии в накладных вписали содержания ДГМ с формуляра, а не фактическое.
Если в акте приема(он же ф12)при приеме указано, что не было этих КМ и доклад был рапортом,- один разговор; если прощелкал сам -второй,если ремонт на АРЗ(рем завод) - третий, если есть копии прошлых инвентаризаций - четвертый...А реально скажу следующее. Если техника ЗРВ или РТВ, или ВВС типа РЛС, ПРВ и тд, то там в ней много покупных изделий, которые в актах не то что трехлетней, годичной давности не проходят, и когда ее здаешь на драгики, в актах на списание не учитываются и благополучно идут довеском к разграбленному. Если зампотех умный, я думаю решишь вопрос, если глупый, то изучи пр 260 от1979 года(он не весь отменен), 332/500 ч.3 и закон о мат. ответственности(в нем четко написанно , если лично не грабил, то один оклад положи) а там выбирай из этих вариантов...

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#69

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 29 дек 2009, 00:23

. Зам по теху было доложено и он на актах поставил свою резолюцию
Не имел права утверждать акты, их утверждает, или ком. роты (в роте) или ком в\ч, а ты вообще на каком основании разграбленное принял? Если техника разукомплектована, то она должна приниматься по спец письменному разрешению соответствующего начальника который рулит в объединении(армии), и когда ты это при приеме с комиссией обнаруживаешь, пишется соответствующий рапорт по команде(если пред комиссии заочковал сам) и начинаются разборки.Изучи еще 222 приказ, который вместо 105 стал.

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#70

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 29 дек 2009, 00:33

Если в акте приёма Вами техники указаны фактические детали, т.е. не содержащие ДГМ
В акте детали не указывают, там пишут " изделие....укомплектовано согласно формуляра, за исключением недостатков(недостачи), указанных в ведомости некомплекта, приложение №..на стольких-то листах" И если он принял технику , а потом узнал о недостаче, значит это был заведомый гроб, который нельзя было проверить на работоспособность и соответственно принимать(Технику-то принимаю обычно включивее, и посмотрев что не работает, а потом неработающий блок , посубблочно, поэлементно...)
такие акты с ДГМ должен утверждать командир части, и если Ваш акт утверждён командиром, то именно он несёт ответственность за непринятие мер.
Если не уверены, не надо давать советов левых...

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#71

Непрочитанное сообщение colombo » 29 дек 2009, 14:02

не надо
Если внимательно прочитать мой ответ и сравнить с вашим, то вы ответили тоже самое, что и я. Тем более человек хочет ответа на сейчас создавшуюся у него ситуацию а не то, как ему надо было принимать мат.ценности много лет назад. Прошлого не вернёшь. Поэтому настаиваю, что если при приёме мат.ценностей все недостатки были указаны в акте - принимающего к материальной ответственности не могут привлечь за эти недостатки.

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#72

Непрочитанное сообщение Umbrella » 29 дек 2009, 22:30

Все правильно, принято было по состоянию... то есть все болки были работоспособны. Вместо КМмок работали китайские конденсаторы, но в тепличных условиях расхождений с КМками не выявлено. Все было доложено ЗКЧ по вооружению, на что он махнул рукой, а после и ручкой в акте тех состояния. Прошу не путать, все было выявлено зарянее и доложено своевременно! С алгоритмом приема техники ознакомлен, спасибо. Но вопрос не в этом...

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

Re: Незаконное "навешивание" мат.ценностей

#73

Непрочитанное сообщение colombo » 30 дек 2009, 00:54

Но вопрос
Ответ
если при приёме мат.ценностей все недостатки были указаны в акте - принимающего к материальной ответственности не могут привлечь за эти недостатки
Сроки давности такие акты не имеют, берегите их как зеницу ока, это Ваш козырь.
Спрос должен быть с того должностного лица, который незаконно заменил детали, и ещё с того, кто не принял мер к своевременному устранению выявленных недостатков. В Вашем случае это то должностное лицо, которое утвердило акт с недостатками и не приняло мер по их устранению. К нему же можно добавить членов всяких комиссий, которые проверяли Ваше имущество и не выявили недостатки, а также командир части, который руководит и организовывает работу внутрипроверочных комиссий части.

kapytan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:02

Re: Военная прокуратура

#74

Непрочитанное сообщение kapytan » 08 фев 2010, 13:17

Пока не понял как пользоваться форумом поэтому пишу куда попало... Сижу в распоряжении, соседний ротный переводится в новый облик. Приказом по части меня заставляют принимать его технику. Не принять технику- невыполнить приказ, принять- повесить на себя кучу ..вна. Вопрос: чем руководствоваться при отказе от принятия техники. Чем мотивировать незаконность приказа командира части?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 фев 2010, 17:17

Пока не понял как пользоваться форумом поэтому пишу куда попало...
Ну да, и более подходящей темы, чем "военная прокуратура" ну никак не нашлось... :)
Сижу в распоряжении
Цели какие - уволиться или служить? Когда зачислены в распоряжение, что с контрактом?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapytan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:02

#76

Непрочитанное сообщение kapytan » 10 фев 2010, 05:57

В распоряжение зачислен с 1 декабря 2009 года, контракт до июня 2011 года. Хочу уволиться по ОШМ, желательно с квартирой.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Все правильно, принято было по состоянию... то есть все болки были работоспособны. Вместо КМмок работали китайские конденсаторы, но в тепличных условиях расхождений с КМками не выявлено. Все было доложено ЗКЧ по вооружению, на что он махнул рукой, а после и ручкой в акте тех состояния. Прошу не путать, все было выявлено зарянее и доложено своевременно! С алгоритмом приема техники ознакомлен, спасибо. Но вопрос не в этом...
По окончании приема дел и должнисти вместе с актами тех. состояния (Ф.12) ты должен был написать рапорт о назначении административного расследования по факту выявленых недостатков, а потом этот рапорт уже с резолюцией командира отксерить и убрать до лучших времен.

kapytan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 13:02

#77

Непрочитанное сообщение kapytan » 11 фев 2010, 13:15

мне кто нибудь ответит или нет?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#78

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 фев 2010, 23:43

В распоряжение зачислен с 1 декабря 2009 года, контракт до июня 2011 года. Хочу уволиться по ОШМ
Рановато Вам ещё "отказняками" баловаться... :?
Принимать не Вы должны, а комиссия, вот и "законтролируйте" качество её работы (равно как и состояние принимаемого имущества) так, чтобы командир передумал... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

anko-68
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:59

#79

Непрочитанное сообщение anko-68 » 06 мар 2010, 00:28

Помогите разобраться! Прохожу службу по контракту на должности командира взвода (связи) в ремонтно-восстановительном батальоне в звании старшего прапорщика. В октябре-ноябре по устному приказу командира части обязали принять на ответственное хранение с последующей разбраковкой и оприходыванием высвободившихся агрегатов инженерную технику с частей дивизии. С 1.12.2009 г выведен в распоряжение в связи с ликвидацией части. 26.11.2009 г приказом ком. войсками округа назначен на новую должность. Перевода не дают, требуют, чтобы я произвел разбраковку техники и сдачу агрегатов на склады. Передачу по акту этой техники другим лицам бывший командир запретил, личного состава для разбраковки нет. Являются ли действия командира незаконными, возложение материальной ответственности незаконной, можно ли это опротестовать в суде?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28405
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#80

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2010, 00:41

Являются ли действия командира незаконными, возложение материальной ответственности незаконной, можно ли это опротестовать в суде?
Если вы приняли материальные ценности, есть соответствующие акты, приказы, то все законно. Если считаете, что командир не прав, можете оспорить его решение в суде.

anko-68
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:59

#81

Непрочитанное сообщение anko-68 » 07 мар 2010, 01:29

Согласно ст 15 п 7 Положения о прохождении военной службы перевод военнослужащего к новому месту службы осуществляется после сдачи дел и должности, но не позднее чем через месяц после получения приказа или выписки воинской частью. Командир отказывается назначить лицо для сдачи техники. Рапорт о назначении лица для сдачи дел и должности не подписывает. Вот такая проблема. Как мне быть?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28405
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#82

Непрочитанное сообщение Знак » 07 мар 2010, 01:46

Как мне быть?
Втечении месяца после поступления приказа в часть о переводе выполнять свои обязанности, после если не согласны с решением командира можете обратиться к вышестоящему командованию или в суд. ИМХО

Джонсон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:51

#83

Непрочитанное сообщение Джонсон » 06 июл 2010, 13:26

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Наша часть сокращается, подпала под ОШМ. Я сам на должности начпрод-начвещ,капитан. На текущий момент у меня увольняются мои подчиненные, начальник продовольственного склада и начальник вещевого склада, обе должности по штату занимают прапорщики. Вопрос в следующем, имеет ли право командир части приказать мне принять дела и должность начальников складов. Если он не прав, дайте пожалуйста основание,нормативные документы и т.п. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#84

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 июл 2010, 13:34

Положение о порядке прохождения военной службы (ПППВС)
Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
...
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);
б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;
в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;
д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#85

Непрочитанное сообщение Аленушка » 18 июл 2010, 08:26

Вопрос: Предусматривает ли принятие дел и обязанностей на время отпуска начальника подразделения мною техником подразделения материальных ценностей по актам приема-передачи?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#86

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 июл 2010, 09:53

Конечно!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#87

Непрочитанное сообщение Аленушка » 18 июл 2010, 13:41

Ворчун! Почему конечно? Чем это регламентируется,каким документом? В ППВС ст.12 ясно написано, что военнослужащий временно(ВРИО) замещающий на время отпуска невакантную (занятую) должностное лицо исполняет только его должностные ОБЯЗАННОСТИ, а принимать технику по акту приема-передачи обязуют если назначают ВРИД( т.е. тот кто принимает должность)?

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#88

Непрочитанное сообщение vadko1 » 18 июл 2010, 16:02

Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.07.2004 N 222 РУКОВОДСТВО ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
121. Потребность в проведении инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень материальных средств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется командиром соединения (воинской части), за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Так, например: при смене материально ответственных лиц - при приеме (сдаче) должности материально ответственными лицами, а также при убытии их в отпуск (прибытии с отпуска);
Можно еще в Уставе поковырять. Более эта тема нигде не упоминается.
Если техника закреплена непосредственно за командиром подразделения, то её на время отпуска надо передавать и именно с составлением актов. Если техника висит на командирах взводов или на конкретных должностных лицах (водители и т.п.), то можно отдельные акты не составлять, а перечислить в ведомости материальных средств переданных на время отпуска.
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#89

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 июл 2010, 16:11

Если техника закреплена непосредственно за командиром подразделения, то её на время отпуска надо передавать и именно с составлением актов. Если техника висит на командирах взводов или на конкретных должностных лицах (водители и т.п.), то можно отдельные акты не составлять, а перечислить в ведомости материальных средств переданных на время отпуска.
Именно так.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#90

Непрочитанное сообщение vadko1 » 18 июл 2010, 16:26

имеет ли право командир части приказать мне принять дела и должность начальников складов
Помимо комментария Ворчуна хочу сказать, что по "Тыловому Закону Джунглей" невозможно совмещать должность начальника службы и начальника склада, тем-более на совмещенке (повесишься)! Вряд-ли в каком документе так написано, но аргументация железная - не может одно и тоже должностное лицо определять законность выдачи и осуществлять выдачу, иначе криминала не избежать!
Советую внимательно полистать 222-й приказ (Руководство по войсковому хозяйству) и 250-й приказ 2008 года (у финансистов или здесь http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=2188.0).
Держись!
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google и 68 гостей