Командировка

saredal
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:53

Командировка

#511

Непрочитанное сообщение saredal » 06 ноя 2019, 13:06

По 200 за день, но проблема в оформлении документов, да и должен ли я их возвращать?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Командировка

#512

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 ноя 2019, 15:07

QR_BBPOST но проблема в оформлении документов
что за проблемы?
QR_BBPOST да и должен ли я их возвращать?
опять же... зависит от суммы, если сумма для вас приемлемая - можете бросить им деньги в рожу и вам приятно и им хорошо. Если не хотите - не возвращайте

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Командировка

#513

Непрочитанное сообщение Санчес » 07 ноя 2019, 08:44

QR_BBPOST По 200 за день, но проблема в оформлении документов, да и должен ли я их возвращать?
Во-первых: приказ МО № 2700:
122. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
В связи с этим, необходимо подать рапорт, в котором указать, что питание за счет средств федерального бюджета по месту командировки не осуществлялось. И привести в пример питание на самолете/в поезде.
Во-вторых, всегда можно связаться с гостиницей и попросить у них справку или прайс, в которых будет сказано, что питание в стоимость проживания не входит

saredal
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:53

Командировка

#514

Непрочитанное сообщение saredal » 08 ноя 2019, 19:34

QR_BBPOST По 200 за день, но проблема в оформлении документов, да и должен ли я их возвращать?
Во-первых: приказ МО № 2700:
122. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
В связи с этим, необходимо подать рапорт, в котором указать, что питание за счет средств федерального бюджета по месту командировки не осуществлялось. И привести в пример питание на самолете/в поезде.
Во-вторых, всегда можно связаться с гостиницей и попросить у них справку или прайс, в которых будет сказано, что питание в стоимость проживания не входит
Дело в том, что фин органы делали запрос и им ответили - в стоимость входит завтрак, в прайсе- проживание- wi fi, и парковка и ДТ и ТП и питание- завтрак, в квитанции- проживание

Haval
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:32

Командировка

#515

Непрочитанное сообщение Haval » 20 ноя 2019, 14:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач. Меня отправили в командировку от места А до места Б 110км. Езжу каждый день. Мне говорят что никаких денег вы не увидите, так как это один округ. Во-вторых в приказе написано "полагать убывшим"., а не "командировка". Это правомерно? Да,и предлагали жить в госпитале с больными рядом. Билеты на маршрутки я сохраняю. Как вы думаете это правомочно? На какие нормативные документы я могу полагаться?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Командировка

#516

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2019, 16:03

QR_BBPOST так как это один округ
и что? Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы). Военнослужащим, имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в приказе соответствующего командира (начальника) о командировании, а также возвратившимся из командировки в день убытия, суточные расходы не возмещаются.
QR_BBPOST На какие нормативные документы я могу полагаться?
приказ 2700. В описанной ситуации Вам либо деньги за проезд каждый раз либо один раз туда и обратно и суточные.

Haval
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:32

Командировка

#517

Непрочитанное сообщение Haval » 20 ноя 2019, 17:53

Спасибо Вам большое за ответ.

Аватара пользователя
fanoff
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 21:29

Командировка

#518

Непрочитанное сообщение fanoff » 10 дек 2019, 09:25

Господа, вопрос такой....
Нахожусь на сборном пункте в командировке за молодым пополнением. Дата убытия определена была заранее 10.12. якобы из-за отсутствия билетов сборный пункт перенес дату отправки на трое суток.
Должен ли мне сборный пункт дать какие-то оправдательные документы из-за чего перенесена командировка и есть ли какой-нибудь НПА регулирующий данный вопрос...???

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Командировка

#519

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 10 дек 2019, 12:18

QR_BBPOST и есть ли какой-нибудь НПА
Инструкция по переносу командировки на 3 дня
QR_BBPOST Должен ли мне сборный пункт дать какие-то оправдательные документы
Конечно, справку за подписью министра обороны
А если серьезно, что за бред вообще? Какая справка, какая инструкция, а главное - ну нахрена??? Ваш командировочный должен быть закрыт реальной датой окончания, этого мало что ли?

Аватара пользователя
fanoff
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 21:29

Командировка

#520

Непрочитанное сообщение fanoff » 10 дек 2019, 15:39

QR_BBPOST и есть ли какой-нибудь НПА
Инструкция по переносу командировки на 3 дня
QR_BBPOST Должен ли мне сборный пункт дать какие-то оправдательные документы
Конечно, справку за подписью министра обороны
А если серьезно, что за бред вообще? Какая справка, какая инструкция, а главное - ну нахрена??? Ваш командировочный должен быть закрыт реальной датой окончания, этого мало что ли?
Просто отдельные военные потом задают вопрос какого хера ты приехал сегодня, а не позавчера....

А финики не оплачивают командировочные расходы за дни которые выходят за сроки командировки....
Не сам выдумал. Уже обжигались на этом....

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Командировка

#521

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 10 дек 2019, 18:58

QR_BBPOST Просто отдельные военные потом задают вопрос какого хера ты приехал сегодня, а не позавчера....
Полагаю у этих военных есть средства связи, чтобы позвонить в военкомат и выяснить причину задержки
QR_BBPOST А финики не оплачивают командировочные расходы за дни которые выходят за сроки командировки
И поэтому надо изобретать массу ненужных справок? Билеты есть, штамп в командировочном есть, можете объяснительную приложить, что задержка возникла по вине военкомата, который не смог своевременно обеспечить команду проездными документами. Хотят проверить - пусть проверяют, почему вы должны доказывать что не верблюд?
Вы просто сами разбаловали своих фиников, они вам на голову сели. Иногда помогает прокуратура отрезвить этих гнид. Понаглее надо отстаивать свои права, а не заниматься прихотями идиотов.

Лейтенант Шмидтъ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 12:43

Командировка

#522

Непрочитанное сообщение Лейтенант Шмидтъ » 03 янв 2020, 12:52

Всем привет! Форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли у кого нибудь информация про номер и дату Директивы Начальника Генерального Штаба РФ ( по моему она, то ли от 2008 или 2009 гг и т.д. ....) а может и сам текст, - по поводу следовании в командировку или в отпуск на расстоянии до ТРЕХ тысяч км...!
Очень хочется самому её почитать, а не со слов финиников !!! Дело в том, что наши финики, ссылаясь на эту Директиву НГШ, утверждают , что согласно этой Директиве, военнослужащим, - в командировку ( отпуск ) на расстояние - до 3 000 км, военнослужащему оплачивается проезд ( или выписываетс ВПД) только на поезд....а, вот на расстояние свыше 3 тыс км, пожалуйста, можно и на самолете !!! И, повторюсь, стеной стоят финики - что на расстояние до 3 тыс. км военнослужащие ( для последующей оплаты) должны ехать только на ж/д транспорте, но не насамолете ( естесвенно если есть возможность осуществить свою поездку на поезде) ! Спасибо...всем, кто, что... знает про эту Директиву НГШ !!!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Командировка

#523

Непрочитанное сообщение Санчес » 04 янв 2020, 10:18

Всем привет! Форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли у кого нибудь информация про номер и дату Директивы Начальника Генерального Штаба РФ ( по моему она, то ли от 2008 или 2009 гг и т.д. ....) а может и сам текст, - по поводу следовании в командировку или в отпуск на расстоянии до ТРЕХ тысяч км...!
Очень хочется самому её почитать, а не со слов финиников !!! Дело в том, что наши финики, ссылаясь на эту Директиву НГШ, утверждают , что согласно этой Директиве, военнослужащим, - в командировку ( отпуск ) на расстояние - до 3 000 км, военнослужащему оплачивается проезд ( или выписываетс ВПД) только на поезд....а, вот на расстояние свыше 3 тыс км, пожалуйста, можно и на самолете !!! И, повторюсь, стеной стоят финики - что на расстояние до 3 тыс. км военнослужащие ( для последующей оплаты) должны ехать только на ж/д транспорте, но не насамолете ( естесвенно если есть возможность осуществить свою поездку на поезде) ! Спасибо...всем, кто, что... знает про эту Директиву НГШ !!!
Нету такой директивы. Если финики Вам в чем-то отказывают, обращайтесь с письменным рапортом к командиру

nikola18031
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:54

Командировка

#524

Непрочитанное сообщение nikola18031 » 30 янв 2020, 18:01

Доброго времени суток! Подскажите вопрос с перевозкой секретных документов на гражданских самолётах по впд! ВПД не дают, якобы в приказе 815 написано что выписывается для перевозки в отдельном купе и каюте! А бухгалтерия говорит дети за свои и потом мы вернём! Так всё же разрешена перевозка самолётами и в том числе по ВПД. У кого как в частях обстоят с этим дела?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Командировка

#525

Непрочитанное сообщение Санчес » 30 янв 2020, 21:30

А Вы не за свои, а за аванс летите. Вот это будет правильно

nikola18031
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:54

Командировка

#526

Непрочитанное сообщение nikola18031 » 31 янв 2020, 07:20

А Вы не за свои, а за аванс летите. Вот это будет правильно
Так тфо не даёт аванс, типа для перевозки секретов положено впд. Говорят иди и получай! Лети за свои, потом прикладывай справку что не использовал впд и будет счастье

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Командировка

#527

Непрочитанное сообщение Санчес » 31 янв 2020, 09:12

значит, идите к командиру - мол, не на что лететь, ни денег нет, ни ВПД)))

СЭЛ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:18
Откуда: КАСПИЙСК

Командировка

#528

Непрочитанное сообщение СЭЛ » 04 май 2021, 11:28

Доброе время суток уважаемые форумчане!
Прошу помочь в решении наболевшего вопроса :(
Права командира подразделения при нахождении военнослужащих подразделения в служебной командировке, за пределами гарнизона.
Суть: военнослужащие по контракту, на учебе в др регионе или на впз в другом гарнизоне, то есть не в своем гарнизоне - может ли командир устанавливать срок прибытия в расположение части 23.00 часов ? в связи с не обеспеченностью жилым фондом. вдали от дома и тд. а в целом для принятия мер по поддержанию воинской дисциплины, попадания контрактников профессионалов в разные неприятные ситуации, пьянки, женщины с низкой социальной ответственностью и тд.... законно ли будет решение ограничивать их сход тк находятся в командировке.
Заранее благодарю за ответ и помощь.
С уважением.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Командировка

#529

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 май 2021, 12:50

QR_BBPOST в служебной командировке
без возвращения ежедневно в ппд
QR_BBPOST может ли командир устанавливать срок прибытия в расположение части 23.00 часов
командир может отдавать приказы, касающиеся военной службы. И наоборот, не может приказывать за пределами военных отношений.
Из вашего рассказа получается, что
QR_BBPOST прибытия в расположение части 23.00 часов
- это служебное время?
Вряд ли. Иначе этому военному нужно предоставлять много времени отдыха

kosvir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 10:42

Re: Командировка

#530

Непрочитанное сообщение kosvir » 24 янв 2022, 13:49

Добрый день. Все наше подразделение уехало в командировку, но перед отъездом за неделю мою супругу положили в больницу, я ушёл в отпуск по семейным обстоятельствам (по уходу за ребёнком). Мне звонит командир подразделения и говорит что как супругу выпишут, я должен прибыть к ним за свой счёт. Законно ли это и как понять нужно ли мне ехать туда или нет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Командировка

#531

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 янв 2022, 14:51

Добрый день. Все наше подразделение уехало в командировку, но перед отъездом за неделю мою супругу положили в больницу, я ушёл в отпуск по семейным обстоятельствам (по уходу за ребёнком). Мне звонит командир подразделения и говорит что как супругу выпишут, я должен прибыть к ним за свой счёт. Законно ли это и как понять нужно ли мне ехать туда или нет?
[
Вы прибываете из отпуска в свою воинскую часть. После чего командир части определит куда вам приказом а не командир подразделения по тлф.

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Re: Командировка

#532

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 24 янв 2022, 17:59

Добрый день. Все наше подразделение уехало в командировку, но перед отъездом за неделю мою супругу положили в больницу, я ушёл в отпуск по семейным обстоятельствам (по уходу за ребёнком). Мне звонит командир подразделения и говорит что как супругу выпишут, я должен прибыть к ним за свой счёт. Законно ли это и как понять нужно ли мне ехать туда или нет?
Как должно быть по закону, написано выше, но командир есть командир, какими бы дебильными не были его приказания. В таких случаях, когда достоверно понятно, что приказ незаконный, нужно попробовать врубить дурака. Ежели приказ не понятен, то устав не запрещает попросить его повторить. Вот и надо позвонить командиру и задать ему несколько глупых вопросов: а где моё командировочное удостоверение? С какого оно числа? А у меня нет денег на билет, где мне их взять? А ежели жена выпишется раньше окончания отпуска, то кто мне предоставит оставшиеся дни и когда? А где официальный досрочный отзыв меня из отпуска, подписанный командиром части? И т.д.
Возможно в головке что-то сдвинется и он скажет: ладно, дуй в часть после отпуска, оформляйся как положено, получай проездные и сюда к нам.
Ежели продолжит вставать в позу, можно позвонить в строевую, озвучить ситуацию и спросить про командировочное - есть оно ли, с какого числа. Там наверняка глаза округлят, позвонят командиру командира и тот его уже нахлобучит по шапке за такие приказы. После звонка здесь можно написать как состоялся разговор, может довернём ситуацию в русло.

Grand1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 13:47

Re: Командировка

#533

Непрочитанное сообщение Grand1 » 29 апр 2022, 08:52

Здравствуйте! Ситуация: был направлен в служебную командировку из в/ч А в в/ч Б, в/ч Б отправили в в/ч А тлг о откомандировании меня в в/ч Б с даты следующей за датой окончания первой командировки (в целях продления командировки) на 20 суток. В в/ч А издали приказ о продлении, передали его в УФО. На что УФО ответили "Данная выписка не соответствует пункту 9 Порядка, утвержденного приказом МО РФ от 10.11.2021 г. №655, продление служебной командировки осуществляется не более чем на 5 суток".
УФО утверждает что командировка не может быть продлена более чем на 5 суток.
КАК ИМ ДОКАЗАТЬ ЧТО ПРОДЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ 5 СУТОК?????
p.s. приказ читал, УФО говорит что я не правильно его понял

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Re: Командировка

#534

Непрочитанное сообщение globus » 29 апр 2022, 14:46

Здравствуйте! Ситуация: был направлен в служебную командировку из в/ч А в в/ч Б, в/ч Б отправили в в/ч А тлг о откомандировании меня в в/ч Б с даты следующей за датой окончания первой командировки (в целях продления командировки) на 20 суток. В в/ч А издали приказ о продлении, передали его в УФО. На что УФО ответили "Данная выписка не соответствует пункту 9 Порядка, утвержденного приказом МО РФ от 10.11.2021 г. №655, продление служебной командировки осуществляется не более чем на 5 суток".
УФО утверждает что командировка не может быть продлена более чем на 5 суток.
КАК ИМ ДОКАЗАТЬ ЧТО ПРОДЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ 5 СУТОК?????
p.s. приказ читал, УФО говорит что я не правильно его понял
[
1. На словах - практически никак.
2. Пишите аргументированный рапорт соответствующему командиру с просьбой решить вопрос (разобраться, организовать решение вопроса об оплате ..., направить УФО соответствующие документы и т.д.)
3. Рапорт (заявление) в УФО с точным требованием ... со ссылкой на НПА (приказ, постановление, закон и т.д.)...требуйте от УФО дать письменный ответ по личному вопросу.
4. Все рапорты зарегистрируйте, номер регистрации запишите. При желании все рапорты можете подать в 2 экз.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Командировка

#535

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 апр 2022, 15:56

УФО ответили "Данная выписка не соответствует пункту 9 Порядка, утвержденного приказом МО РФ от 10.11.2021 г. №655, продление служебной командировки осуществляется не более чем на 5 суток".
УФО утверждает что командировка не может быть продлена более чем на 5 суток.
КАК ИМ ДОКАЗАТЬ ЧТО ПРОДЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ 5 СУТОК?????
[
Военнослужащий выполняет приказ командира. Командир направил в командировку. С этого момента наступает обязанность оплатить командировочные.
Действия УФО, в тч. и отказ в выплате командировочных можно обжаловать. Готовьтесь к суду

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Командировка

#536

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 июн 2022, 11:06

Суд: работник вправе не ехать в командировку, пока не ознакомится с приказом и не получит аванс
Безуспешной оказалась попытка работодателя-госоргана привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за отказ отбыть в командировку в оговоренный приказом срок.
Приказ о направлении работника-следоваеля в длительную командировку был издан 12 марта. Отбыть в нее работник должен был 14 числа. Но в назначенный день командированный никуда не уехал - с приказом его ознакомили только 16 марта. В тот же день он письменно отказался от поездки, поскольку ему не был выдан аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и суточных, а командировка между тем предполагалась длительной - более месяца. И тут же подал заявление на получение средств на командировочные расходы. 18 марта работнику перечислили положенный аванс и он сразу отбыл к месту командирования.
Работодатель же еще 16 числа начал в отношении работника служебную проверку по факту неисполнения приказа. В итоге действия работника признали дисциплинарным проступком и уволили "по статье".
Сотрудник обратился в суд, и три судебные инстанции поддержали его. Работодатель нарушил срок ознакомления работника с приказом о направлении в командировку. Также в нарушение требований Положения № 749 об особенностях направления работников в служебные командировки, распространяющегося в том числе и на госорганы, не выдал командированному аванс на предстоящие расходы, хотя обязан был сделать это до наступления даты командирования. В такой ситуации работник не имел оснований для убытия в командировку.
Возражения госоргана о том, что согласно должностной инструкции работник обязан исполнять приказы, распоряжения, указания и иные поручения руководства, данные как в письменной, так и устной форме, суд отклонил. Такие положения противоречат федеральному законодательству.
Суд признал незаконным и отменил результаты служебной проверки по факту совершения дисциплинарного проступка. Более того, работнику еще и удалось взыскать с работодателя 3000 рублей компенсации морального вреда (Определение Второго КСОЮ от 15 марта 2022 г. по делу № 8Г-4732/2022).

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Командировка

#537

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 авг 2022, 07:44

Как отличить служебную командировку от разъездной работы?
Показать текст
В Трудовом кодексе Российской Федерации термин "разъездной характер работы" встречается трижды – в ст. 57, ст. 166 и ст. 168.1. Однако ни в одной из указанных статей не раскрывается содержание этого понятия. Нет определения разъездного характера работы и в других действующих нормативных правовых актах, регулирующих трудовые отношения.

По мнению Минтруда России, о разъездном характере работ можно говорить тогда, когда работник постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации, при этом он может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой.

Однако при разъездном характере работы работники далеко не всегда имеют возможность по окончании рабочего дня вернуться к основному месту жительства. И для таких случаев в ТК РФ установлены определенные гарантии работникам. В ст. 168.1 ТК РФ (которую, кстати говоря, чиновники упоминают в своем письме) устанавливается обязанность работодателя возмещать работникам, постоянная работа которых имеет, в частности, разъездной характер, не только, например, расходы по проезду, но и расходы по найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства – суточные.
Далее в письме разъясняется: если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.

Напомним, тезис о том, что работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер, встречается повсеместно (см., например, письма Минтруда России от 18 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-15047 и письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 июня 2016 г. № 17-4/В-234, постановление Одиннадцатого ААС от 17 августа 2021 г. № 11АП-10622/21).

По тексту некоторых судебных актов можно встретить утверждение о том, что признаком разъездного характера работы является отсутствие стационарного рабочего места (определения Третьего КСОЮ от 15 сентября 2021 г. № 8Г-14991/2021, Приморского краевого суда от 9 февряля 2021 г. № 33-129/2021).

Вместе с тем встречается также мнение о том, что разъездной характер работы может быть установлен и работникам, которые в течение дня совмещают офисную работу с разъездами, а также работникам, которые совершают служебные поездки не каждый день (определение Второго КСОЮ от 15 марта 2022 г. № 8Г-3316/2022, постановление АС Поволжского округа от 5 апреля 2018 г. № Ф06-31031/18, ответы Роструда).
https://www.garant.ru/news/1560950/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Командировка

#538

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 мар 2023, 08:17

Согласно принятым поправкам при проживании в гостинице срок пребывания будет подтверждаться договором, кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности, подтверждающим предоставление гостиничных услуг по месту командирования и содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853.

Постановление Правительства РФ от 1 марта 2023 г. № 329 вступает в силу с 10 марта 2023 года.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя