Вторая пенсия для военных пенсионеров

bvnic
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:01

#91

Непрочитанное сообщение bvnic » 22 дек 2011, 20:39

Что означает: "не отчислять в ПФ РФ"?
Если вы предприниматель -военный пенсионер, то вы обязаны платить взносы в пенсионный фонд. А с 60 лет вам будет подачка от ПФР рублей 500-1000, хотя за период до 60 вами будет уплачена гораздо большая сумма. В россии мужики живут до 63 лет(росстат), а ПФР расчитывает выплачивать ваши накопленные деньги до 79лет. То есть месячная доплата уменьшается в несколько раз.Не лучше ли эти деньги оставить у себя и положить их в крайнем случае на книжку?

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#92

Непрочитанное сообщение Поровец » 23 дек 2011, 10:49

Что означает: "не отчислять в ПФ РФ"?
Я о накопительной части пенсии, правильно понимаю, тогда несколько условий, не помню откуда, но выкладываю:
"Превое условие: право на установление страховой части приобретают те военные пенсионеры, которые получают пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) - не учитывается.
Второе условие – обязательное достижение гражданином общеустановленного пенсионного возраста.
И третье – гр. должен иметь не менее пяти лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закону № 4468-1. Другими словами, до начала службы или после того, как гр. назначили пенсию по выслуге лет, он должен проработать, как минимум пять лет, с обязательным перечислением за него работодателем страховых взносов, которые будут отражены на его индивидуальном лицевом счете.
Особо необходимо отметить тех военнослужащих, которые подолгу службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техногенных катастроф. Эти военнослужащие при выполнении условий, предъявляемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на получение страховой части пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Данное положение распространяется на граждан: перечисленных в ст. 30–37 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиациивследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», т.е. с 50 лет."
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#93

Непрочитанное сообщение djyngli » 27 дек 2011, 14:51

Где то читала не помню точно но суть такова- все что накопилось у вас из отчислений на л\с в ПФ надо разделить на 228 и будет размер второй пенсии. И чем больше отчисления, тем выше размер пенсии.

травматик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:13

Re: Вторая пенсия для военных пенсионеров

#94

Непрочитанное сообщение травматик » 05 янв 2012, 19:17

Я,инвалид военной травмы 1групы, 22июня мне исполняется 55лет, подскажите кто знает у меня не хватает трудового стажа 25лет для второй пенсии по старости, учитывается в стаж нахождение годы инвалидности, извиняюсь что не по теме не могу нигде узнать.

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

#95

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 09:57

Прочитал тему от начала и до конца и остался вопрос:
наверное имеете если есть не менее 5 лет страхового стажа и перечислений в ПФРФ, а также не менее 15 лет РКС.
При условии если годы РКС не вошли в расчёт при назнчении выслуги лет, а также имеете страховой стаж (с учётом его перерасчёта) в размере, предусмотренном для РКС.
Пример: у меня более 20 лет КрС. Страхового более 37 лет(включая военную службу). Из этого при начислении пенсии 20за выслугу лет взято 15 лет КрС и 23 выслуги.В результате у меня осталось 5 лет КрС и страхового 14. Итого: в 55 лет я не имею права на досрочное назначение пензиона, поскольку, у меня нет необходимого стажа работы в районе КрС (5),а также, страхового в размере 25 лет (14). Увы!
Всё вроде бы понятно. Крайний север уже засчитан при определении военнной пенсии (у меня в виде оэфициента 1.3). Но ведь речь не о том, чтобы умножить на РК ещё и страховую пенсию.
Речь о праве НА ДОСРОЧНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ пенсии по старости. Из за севера у меня старость начинается на 5 лет раньше.

Право на досрочную пенсию даёт статья 28.6 закона о трудовых пенсиях. Вот только... в этой статье сказано:- "если они проработали не менее 15 календарных лет в "районах" Крайнего Севера...".
ПРОРАБОТАЛИ - и этим всё сказано.
Вы, господа офицеры не работали, а трудились. И хотя в Конституции есть слово ТРУД и нет слова РАБОТА, это ни чего не меняет.

На требование в Конституционный суд - " ... в связи с неоднозначностью толкования... прошу привести в соответствие Конституции... заменить в законе о трудовых пенсиях слово работа (проработали) на слово труд (трудились)..."
Ответ из конституционного суда был очень объёмным, но общий смысл сводился к тому, что право законодателя издавать законы, какие они считают нужным...

Неоднозначность толкования закона о пенсии есть. Несоответствие конституции есть. Попробуйте... может у кого получится либо доказать, что труд и работа это одно и то же, либо привести закон о трудовой пенсии в соответствие Конституции

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#96

Непрочитанное сообщение Поровец » 06 янв 2012, 15:08

Неоднозначность толкования закона о пенсии есть. Несоответствие конституции есть. Попробуйте... может у кого получится либо доказать, что труд и работа это одно и то же, либо привести закон о трудовой пенсии в соответствие Конституции
Что доказывать? Откройте Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ г. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения Опубликован 25 июля 2008 г. Вступил в силу: 24 июля 2008 г. И перечитайте его внимательно!!!
Ув. T_Vlad,
Право на досрочную пенсию даёт статья 28.6 закона о трудовых пенсиях. Вот только... в этой статье сказано:- "если они проработали не менее 15 календарных лет в "районах" Крайнего Севера...".ПРОРАБОТАЛИ - и этим всё сказано. Вы, господа офицеры не работали, а трудились. И хотя в Конституции есть слово ТРУД и нет слова РАБОТА, это ни чего не меняет.
"При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и права на долю страховой части трудовой пенсии федеральными государственными служащими, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Понятие страхового стажа введено с 01.01.2002 г. с вступлением в силу Закона о трудовых пенсиях и означает учитываемую при определении права на трудовую пенсию суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Следует учесть, что Закон № 156-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 г. Это значит, что для назначения страховой части пенсии военный пенсионер к этому времени уже должен являться получателем пенсии по выслуге лет или инвалидности по линии силовых ведомств, ему уже должно исполниться 55 (60) лет (или досрочное уменьшение возроста) и на этот момент он должен иметь не менее пяти лет иного (не военного) страхового стажа.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#97

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 16:03

, ему уже должно исполниться 55 (60) лет (или досрочное уменьшение возроста).
Я собственно о досрочном уменьшении возраста и написал.
Лично у меня 17 крайнего севера и мне вроде бы положена пенсия (гражданская) с 55 лет. (не путайте со страховым стажем, я и на гражданке уже 10 отработал), но пенсию в 55 мне не дадут, даже если бы не было военной т.к 17 лет крайнего севера это годы военной службы и их в северный стаж не засчитывают!!!
Понимаю, что это трудно понять...
В законе о трудовых пенсиях написано - "если они проработали в районе Крайнего Севера..."
В законе о статусе военнослужащего написано - " военная служба - реализация права на труд..."
В конституции написано - "право на труд..."
В гражданском кодексе написано - " если есть неоднозначность, толкуется буквальное значение смысла слова..."
В толковом словаре - " работа = труд"

И тем не менее суд отказывается применить статью 28.6 закона о трудовых пенсиях т.к военная служба является трудом, но не является работой. Конституционный отказался заменить в законе о трудовых пенсиях слова работа на слово труд (в соответствии конституцией).

Господа, не парьте себе мозги (мне это тоже было не понять), просто поверьте на слово. Это из личного опыта. У жены пол года не хватило до крайнего севера потому что 5 лет службы по контракту не засчитали в Крайний Север. В трудовой стаж засчитали т.к. это прямо прописано в законе, а в северный стаж нет!!!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#98

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 янв 2012, 16:08

Не лучше ли эти деньги оставить у себя и положить их в крайнем случае на книжку?
Не, не лучше. К моменту получения Вами вышенаписанной подачки только за счет инфляции сумма , "оставленная у себя" "похудеет" процентов на 300-400, а банки нынче предлагают максимум 10.5% годовых. Вот и считайте, куда лучше крестьянину податься 8-)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#99

Непрочитанное сообщение Поровец » 06 янв 2012, 16:31

Вы, господа офицеры не работали, а трудились.
Лично я служил и тоже на кр.севере Военная служба - особый вид федеральной государственной службы.
«ФЗ от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы РФ".
Ст 2. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
- государственная гражданская служба;
- военная служба;
- правоохранительная служба»
Согласно ФЗ от 12 февраля 1993 года N 4468-I, за пенсионерами прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет только сохр. РК.
Я собственно о досрочном уменьшении возраста и написал.
Не мешайте все в одну кучу. Лично для вас пост №92, читайте внимательно, тоько военнослужащие, которые подолгу службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техногенных катастроф. Эти военнослужащие при выполнении условий, предъявляемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на получение страховой части пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста перечисленных в ст. 30–37 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиациивследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», т.е. с 50 лет и т.д."
Все!
Это подтверждает ст.8 ФЗ №4468-1, Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, подвергшимся радиационному воздействию при проведении взрывов и испытаний ядерного оружия либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах гражданского и военного назначения, а также при ликвидации последствий этих аварий, и семьям этих лиц предоставляются дополнительно льготные условия назначения пенсий, выплачиваются надбавки к пенсиям, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Про вас, как служившему на КС, в законе о выходе на ТРУДОВУЮ пенсию на льготных основаниях с уменьшением возраста - ничего нет!!!! :D
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#100

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 17:18

Про вас, как служившему на КС, в законе о выходе на ТРУДОВУЮ пенсию на льготных основаниях с уменьшением возраста - ничего нет!!!! :D
Не надо так категорично. Вы что то прочитали, зачем то приплели радиацию, а это абсолютно другая тема.
Я всё это прошёл. Суд решал вопрос год. Явно ждали указания сверху. Я выписал кучу справок с места службы. Из районной (северной) мерии. Судебное заседание много раз переносили...
То, что написал, это реальное судебное дело по северному стажу военной службы, доведённое до Конституционного суда. Если у Вас есть вопросы - задавайте. Просто отмахиваться не надо. Если вам это не интересно - не пишите.

Повторяю:- Закон о трудовых пенсиях относится ко всем гражданам России. Нет ни какой разницы военные они, или нет. Военная службы напрямую засчитывается в трудовой стаж, причём в отличии от гражданских с льготной выслугой. Если вы отслужили 10 лет в районе с выслугой 1:2, то в трудовой стаж вам без проблем запишут 20 лет т.к. это напрямую прописано в законе.

Вся проблема в словах труд - работа... Именно на этом и крутилось моё судебное дело. Жена бросила работу в начале 2001г. Я дважды отправлял её в пенсионный и даже один раз сходил сам. Там заверили, что по всем данным у неё предельная пенсия с северным коэфициентом. Просто пенсионный закон, принятый в начале 2001 года до них ещё не дошёл.
В старом законе (до 2001года) "О трудовых пенсиях..." было написано - "...если они трудились в районе Крайнего Севера...". В новом законе написали:- "... если они работали в районе Крайнего Севера..." Ясно же, что это слово было заменено не случайно. Есть явная неоднозначность толкования закона, но Конституционный суд отказался вносить изменения.
Вот и оценивайте наше законодательство и наше правосудие

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
Добавлю, что здесь ещё и дискриминация по трудовой деятельности!!!
Если кто не понял с пишу о трудовой деятельности

В Конституции сказано - "... равная оплата за равные условия труда без какой либо дискриминации..."
Согласитесь, что пенсия это один из видов оплаты труда
Согласитесь, что и гражданский и военный на Крайнем Севере трудятся в равных условиях

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#101

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 янв 2012, 17:20

Я всё это прошёл. Суд решал вопрос год
Решение можете на форуме выложить?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#102

Непрочитанное сообщение Поровец » 06 янв 2012, 17:53

Не надо так категорично. Вы что то прочитали, зачем то приплели радиацию, а это абсолютно другая тема.
Ув.T_Vlad, прочитайте название темы "Вторая пенсия для военных пенсионеров". Мне пока нет 50, а мои сослуживцы (тоже военпенсы, на много старше меня), уже с 50 лет получают вторую пенсию, по закону о радиации, с уменьшением возраста на 10 лет. Cогласно ФЗ № 156-ФЗ, который, установил право военных пенсионеров на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и части трудовой пенсии по старости. Какая же это другая тема?
А про:
Вся проблема в словах труд - работа...
вот это действительно из другой оперы. Желаю вам удачи!

Добавлено спустя 28 минут 49 секунд:
То, что написал, это реальное судебное дело по северному стажу военной службы, доведённое до Конституционного суда. Если у Вас есть вопросы - задавайте. Просто отмахиваться не надо. Если вам это не интересно - не пишите.
Это ваш головняк, хотите жене увеличить трудовой стаж. Респект и уважуха вам! Вот только на вторую пенсию для военпенсов не тянет. Если и дакажите, то опять будут проблемы, вот ответ пенсионного фонда:
"В связи с вступлением в силу настоящего закона в управления Пенсионного фонда поступает много вопросов о том, кто и при каких условиях получает право на «вторую» пенсию.
В первую очередь право на установление страховой части приобретают те военные пенсионеры, которые получают пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом в соответст­вии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) не учитывается.
Второе условие – обязательное достижение гражданином общеустановленного пенсионного возраста. И третье – человек должен иметь не менее пяти лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закону № 4468-1. Другими словами, до начала службы или после того, как человеку назначили пенсию по выслуге лет, он должен проработать как минимум пять лет с обязательным перечислением за него работодателем страховых взносов, которые будут отражены на его индивидуальном лицевом счете."
Все!
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#103

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 19:26

Ув.T_Vlad, прочитайте название темы "Вторая пенсия для военных пенсионеров". Мне пока нет 50, а мои сослуживцы (тоже военпенсы, на много старше меня), уже с 50 лет получают вторую пенсию, по закону о радиации
Извините, не обратил внимание, что в этой теме модеры забыли написать:
В связи с чрезмерным разрастанием ветки и изменением законодательства в области пенсионного обеспечения военнослужащих, отправил предшествующую часть ветки в архив.
Ссылка: Архив-Увеличение размера пенсии

Проект обращения в Конституционный суд по поводу нововыдуманного коэффициента 0,54, а так же текст документов по новым пенсиям здесь: Увеличение размера пенсии

Прошу не обсуждать здесь вопросы по порядку исчисления пенсии, надбавкам летному составу и связанным с радиацией и районными коэффициентами! Для этого есть специальные темы:
Порядок исчисления пенсии
Надбавки летному составу
Пенсионные льготы связанные с радиацией
Получение пенсии с "районной" надбавкой
Здесь обсуждается право на трудовую пенсию по старости.
Приведите пожалуйста хоть один пример ваших знакомых, кто получает военную и трудовую (не химия, радиация и.т.п) пенсию до 60 лет. Ту самую, которая называется страховой частью трудовой пенсии и рассчитывается от взносов предприятия (на котором военный работал после службы) в пенсионный фонд
Данная пенсия выплачивается по двум условиям:
- наличеие 5 лет работы, не засчитанной в военную пенсию
- Наличие пенсионного возраста

Пенсионный возраст для мужчины определён 60 лет. Ст.28.6 закона о трудовых пенсиях (а здесь речь именно о трудовой пенсии) предусматривает его снижение.
Вот об этом я и писал выше

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#104

Непрочитанное сообщение Поровец » 06 янв 2012, 20:14

Приведите пожалуйста хоть один пример ваших знакомых, кто получает военную и трудовую (не химия, радиация и.т.п) пенсию до 60 лет
Нет пенсий военных и трудовых. В соответствии с Федеральным законом №166-фз (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости, которая состоит из следующих частей:
а) страховой части;
б) накопительной части.
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
Пенсионный возраст для мужчины определён 60 лет.
Я с этм и не спорю.
Да. тяжело в деревне без нагана.... 8-)
Ну а это специально для дилетантов выставляю цитату:
"«Вторая пенсия военным: А. Пронин, заместитель начальника Главного управления № 10 ОПФР по Москве и Московской области. Материал предоставлен журналом "Кадровая служба".
В связи с многочисленными обращениями пенсионеров-«силовиков» в органы Пенсионного фонда с вопросом о назначении им части страховой пенсии, сложившуюся ситуацию было решено вынести на рассмотрение Конституционного Суда РФ. В результате прошедшего заседания было принято определение от 11.05.2006 г. № 187-О «По жалобе гражданина Наумчика В.В. на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 2 и 3 ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В этом определении, в частности было указано, что в целях обеспечения реализации социальных прав работающих по трудовому договору военных пенсионеров федеральному законодателю надлежит разработать правовой механизм, гарантирующий им помимо выплаты пенсии по государственному пенсионному обеспечению возможность получать страховую часть трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде. Следствием данного определения Конституционного Суда от 11.05.2006 г. № 187-О стал Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения», вступивший в силу с 25.07.2008 г. (далее – Закон № 156-ФЗ).
Вопрос пенсионера: в 1990 г. мне была установлена пенсия по выслуге лет. До 2003 г. я продолжал работать на госпредприятии. В 2005 г. мне исполнилось 60 лет. С какого момента я имею право на получение страховой части трудовой пенсии?
Ответ Пенсионного фонда: Обратившийся пенсионер имеет право на получение страховой части трудовой пенсии с 01.01.2007 г. Несмотря на то что право на получение страховой части возникло до этой даты, страховая часть пенсии будет назначена независимо от даты обращения с 01.01.2007 г.
Гражданам, которые приобрели право (достигли пенсионного возраста и выработали трудовой стаж) в период с 01.01.2007 г. по 24.07.2008 г., страховая часть трудовой пенсии по старости назначается независимо от даты обращения, но не ранее, чем со дня возникновения права. А гражданам, которые приобрели право на страховую часть трудовой пенсии после 24.07.2008 г. (после вступления в силу Закона № 156-ФЗ), пенсия ­назначается с даты обращения.
Особо необходимо отметить тех военнослужащих, которые по долгу службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техногенных катастроф. Эти военнослужащие при выполнении условий, предъявляемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на получение страховой части пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Данное положение распространяется на граждан:
перечисленных в ст. 30–37 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
перечисленных в пунктах 1–7 ст. 1 Федерального закона от 26.11.1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерного испытания на Семипалатинском полигоне (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»).»

Откройте выделенные законы и ознакомтесь, когда наступает пенсионный возраст у отмеченной категории военпенсов :D .

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Пенсионный возраст для мужчины определён 60 лет. Ст.28.6 закона о трудовых пенсиях (а здесь речь именно о трудовой пенсии) предусматривает его снижение.
А кто спорит, откройте ФЗ 156-ФЗ и изучите в какие ФЗ внесены изменения. Хватит пенки пускать, ну не смешно уже :evil:
Ст. 10. ФЗ N 166-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей
Пенсия по старости назначается:
1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;
2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.
Устал я от вас.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#105

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 20:27

Нет пенсий военных и трудовых.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Я не знал, что у Вас этот закон уже отменили.
Может уже для всех отменили, а мы здесь продолжаем говорить именно об этой пенсии.

Кстати, Ваши топики говорят о том, что Вы совершенно не читали тему. Здесь есть вопрос:- " получаю военную пенсию и чернобльскую. Положена ли мне ещё и страховая пенсия за стаж после службы"

В отношении пенок... Есть совершенно отдельная тема о пенсии пострадавших от радиации. Почему вы упорно пишете здесь сообщения предназначенные для другой темы?
На большинстве форумов сообщения не в тему удаляют, и даже банят за них...

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#106

Непрочитанное сообщение Поровец » 06 янв 2012, 20:57

Вы совершенно не читали тему. Здесь есть вопрос:- " получаю военную пенсию и чернобльскую. Положена ли мне ещё и страховая пенсия за стаж после службы"
Воросы бывают разные. И что? Нет пенсии Чернобыльской, запомните! Есть суммы возмещения причиненного вреда по Черноб закону. Пенсия может быть по инвалидности ( военная травма, увечье или заболевание связанное с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС ....).
Есть совершенно отдельная тема о пенсии пострадавших от радиации.
Есть, но там нет, что вторую (страховую, а речь здесь идет именно о ней), пенсию указанные лица могут получать в 50, 55 лет.
На большинстве форумов сообщения не в тему удаляют, и даже банят за них...
В чем дело, попросите. Здесь это делается быстро.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

T_Vlad
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:13

Re:

#107

Непрочитанное сообщение T_Vlad » 06 янв 2012, 21:06

Я всё это прошёл. Суд решал вопрос год
Решение можете на форуме выложить?
Попробую поискать. Уже несколько лет прошло. Кучу бумаг выкинул. Возможно ответ с конституционного остался...
Мои заявления точно есть в электронном виде на компе.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
В чем дело, попросите. Здесь это делается быстро.
Так я и прошу Вас.
Выше писал про проблемы с досрочной пенсией при нраличии РК, а Вы в мои сообщения пишете про совершенно другие статьи закона. Уверены, что все поняли?

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

#108

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 11 янв 2012, 09:15

Интересно, какое мнение у знатоков по следующему вопросу: возможна ли досрочная вторая пенсия по старости (страховая часть), при наличии периода работы, входящего в список №1 (дающего право на досрочную пенсию по старости), если этот период совпадает с периодом военной службы, в ходе которой, выполняя военные обязанности, человек выполнял работы, включенные в список 1? Речь идет не о расчете размера пенсии, а о ее досрочном получении. Я ранее уже задавал данный вопрос, ответили, что Чернобыльцам положено, так как у них другой статус. А мне все-таки не понятно, а если статус Чернобыльца приобретен в период службы- это юридически что не сравнимо с вредными работами по списку 1? Во всяком случае я подал заявлеие в пенсионный фонд, жду ответа, буду бороться. Надежда умирает последней.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#109

Непрочитанное сообщение patronspb » 11 янв 2012, 09:43

У "чернобыльцев" немного другая ситуация. Там пенсия устанавливыется при наличии соответствующего статуса на 10(5) лет ранее установленного законом о трудовых пенсиях срока. На размер военной пенсии статус "чернобыльца" не влияет (имеются спец. выплаты которые одинаковы с гражданскими). Время "вредной" работы же выполняемой во время несения службы, учитывалось при назначении военной пенсии (льготная выслуга), поэтому для назначения досрочной второй пенсии требуется соответствующий срок "вредной" работы на гражданке. Это же необходимо для назначения "северной" пенсии.

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#110

Непрочитанное сообщение Поровец » 11 янв 2012, 09:43

Во всяком случае я подал заявлеие в пенсионный фонд, жду ответа, буду бороться. Надежда умирает последней.
ПФ РФ
«Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий:
- достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно);
- наличие страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;
- наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности, предусмотренных Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
Отдельным категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости назначается ранее достижения указанного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.»
Источник: http://www.pfrf.ru/insurance_portion_pens_militor/
Нужно просто узнать эту отдельную категорию!
ВГ, вы все сделали правильно! Бороться нужно, желаю только удачи!
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

Re:

#111

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 11 янв 2012, 11:49

У "чернобыльцев" немного другая ситуация. Там пенсия устанавливыется при наличии соответствующего статуса на 10(5) лет ранее установленного законом о трудовых пенсиях срока. На размер военной пенсии статус "чернобыльца" не влияет (имеются спец. выплаты которые одинаковы с гражданскими). Время "вредной" работы же выполняемой во время несения службы, учитывалось при назначении военной пенсии (льготная выслуга), поэтому для назначения досрочной второй пенсии требуется соответствующий срок "вредной" работы на гражданке. Это же необходимо для назначения "северной" пенсии.
Все дело в том, что когда ч служил- до 1995года, выслуга исчислялась за данный вид работ 1 к 1, а с 1995 года год за 1,5. Получается я в пролете и там и там.

d.gksueyjd
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:27

#112

Непрочитанное сообщение d.gksueyjd » 20 янв 2012, 22:45

Пример длительности жизни наших офицеров: из моего экипажа 7 чел. командир и борт инженер повесились, 6 развелись. с 1999 из уволенных в запас однополчан нет в живых z 40%-45%,z 20% имеют хронические заболевания и инвалиды дай бог дотянуть до 60 лет, если в цифрах и ошибся, то незначительно. Вывод вы съели 100 яиц- я не одного, а по статистике мы съели по 50. Так у нас и считают.

ljub-igor
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:34

#113

Непрочитанное сообщение ljub-igor » 26 янв 2012, 19:04

Почему при назначении страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам не учитывается их работа на гражданке в районах Крайнего севера? Гражданским пенсия при условии работы на Крайнем севере назначается на 5 лет раньше (55 лет для мужчин и 50 для женщин). Работаю на гражданке после увольнения в запас с 1999 года по настоящее время в районе Крайнего севера,но" вторая " пенсия по действующему законодательству мне будет назначена только с 60 лет.Имеется ли у меня судебная перспектива ?

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#114

Непрочитанное сообщение wanderer » 26 янв 2012, 19:23

Почему при назначении страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам не учитывается их работа на гражданке в районах Крайнего севера?
Согласно пп. 6 п.1. ст. 28 ФЗ N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего ФЗ, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
По вопросу получения в/пенсионерами страховой части трудовой пенсии по достижении 55 лет http://www.zabaykal.net/ulan-ude/strakh ... ensionerov

ljub-igor
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:34

Re:

#115

Непрочитанное сообщение ljub-igor » 26 янв 2012, 19:44

Интересно, какое мнение у знатоков по следующему вопросу: возможна ли досрочная вторая пенсия по старости (страховая часть), при наличии периода работы, входящего в список №1 (дающего право на досрочную пенсию по старости), если этот период совпадает с периодом военной службы, в ходе которой, выполняя военные обязанности, человек выполнял работы, включенные в список 1? Речь идет не о расчете размера пенсии, а о ее досрочном получении. Я ранее уже задавал данный вопрос, ответили, что Чернобыльцам положено, так как у них другой статус. А мне все-таки не понятно, а если статус Чернобыльца приобретен в период службы- это юридически что не сравнимо с вредными работами по списку 1? Во всяком случае я подал заявлеие в пенсионный фонд, жду ответа, буду бороться. Надежда умирает последней.
Входят ли работы из Перечня (К Указу Президента РФ № 1563) в Список №1 ?

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

#116

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 27 янв 2012, 10:45

Входят ли работы из Перечня (К Указу Президента РФ № 1563) в Список №1
Во второй список точно должны входить, на счет списка 1 не знаю, во всяком случае, через Пенсионный Фонд и через военкомат запросил 31600 в ноябре 2011г. -запросы ушли, пока тишина. Ждемс...

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#117

Непрочитанное сообщение Поровец » 27 янв 2012, 11:41

Входят ли работы из Перечня (К Указу Президента РФ № 1563) в Список №1 ?
Если даже входят, и что? У Вас засчитывалась льготная выслуга лет при исчислении пенсии! Все излагалось выше!
В первую очередь право на установление страховой части приобретают те военные пенсионеры, которые получают пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ! Вам пенсия насчитана в 45 лет ! :x
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

ljub-igor
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:34

Re:

#118

Непрочитанное сообщение ljub-igor » 28 янв 2012, 22:06

Входят ли работы из Перечня (К Указу Президента РФ № 1563) в Список №1 ?
Если даже входят, и что? У Вас засчитывалась льготная выслуга лет при исчислении пенсии! Все излагалось выше!
В первую очередь право на установление страховой части приобретают те военные пенсионеры, которые получают пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ! Вам пенсия насчитана в 45 лет ! :x
Есть еще один интересный вопрос-Приказ МО РФ от 31 июля 1996 года № 284 О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих с 01 июля 1995 года устанавливает выслугу лет 1,5 военнослужащим в должностях,выполнение обязанностей по которым связано с непосредственной эксплуатацией ядерных боеприпасов и работой в спец.сооружениях с ИИИ.По этому приказу уравнены в выслуге лет проходящие службу в районах Крайнего севера с военнослужащими средней полосы.Почему не учитывается северный коэффициент?

Аватара пользователя
andrey6601
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 23:50
Откуда: воронеж

Re:

#119

Непрочитанное сообщение andrey6601 » 29 янв 2012, 00:00

Где то читала не помню точно но суть такова- все что накопилось у вас из отчислений на л\с в ПФ надо разделить на 228 и будет размер второй пенсии. И чем больше отчисления, тем выше размер пенсии.

т.е. я буду очислять -24 т. в год, за 5 лет = 120т. делим на 228 = примерно 500 р.?
а сколько % - отчисления с зарплаты у гражданских?

и ещё вопрос - 1983-1994 военная служба,в период с 1994 -2000 г. трудовой стаж (есть только трудовая книжка), с 2000 - 2012 военная служба( в этом году наконец-то получу жильё и уволят)
вопрос - эти 6 лет как нибудь, будут считать?
или пять лет надо отчислять в любом случае?
вопрос очень важен - есть военные травмы, мне пока 46, можа буть 5 годов на какого то "хозяина" и смогу "бобатрачить"
если можно - по доступнее!

P.S. А ветка то ожила!
:?
лучше быть в шоке о происходящего, чем в жопе от случившегося!

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#120

Непрочитанное сообщение Поровец » 29 янв 2012, 07:11

Есть еще один интересный вопрос-Приказ МО РФ от 31 июля 1996 года № 284 О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии ...
Ув., ljub-igor, каждый орган исполнительной власти имеет право издавать свои НПА, этот приказ был издан для исчисления Вам льготной выслуги при назначения пенсии.
ПФ РФ - ЭТО совсем другой орган испонительной власти.
Ну неужели трудно открыть ФЗ от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ, который разрешил получать две пенсии военпенсам. И прочитать ЭТО:
"4) статью 30 дополнить пунктом 41 следующего содержания:
"41. При установлении страховой части трудовой пенсии по старости лицам из числа граждан, получающих пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в общий трудовой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.".
Так решил ЗАКОНОДАТЕЛЬ, что еще нужно Вам доказать. :ugeek:
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 80 гостей