Приостановление выплаты военной пенсии

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Приостановление выплаты военной пенсии

#511

Непрочитанное сообщение sergei62 » 01 май 2020, 18:48

QR_BBPOST в статусе восстанавливающегося
Странный какой то статус?
QR_BBPOST на что ты будешь жить в этот период
А у вас этого вопроса не возникало при начале оформления восстановления в ВК?
Теперь вероятно самым правильным путём будет путь через суд

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Приостановление выплаты военной пенсии

#512

Непрочитанное сообщение Call18 » 01 май 2020, 19:33

QR_BBPOST Теперь вероятно самым правильным путём будет путь через суд
Для этого нужно взять кредит на адвоката.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Приостановление выплаты военной пенсии

#513

Непрочитанное сообщение sergei62 » 02 май 2020, 11:31

QR_BBPOST Для этого нужно взять кредит на адвоката.
Кредиты сейчас без проблем
А почему не попробовать самому потягаться? Хотя для этого предварительно законодательство необходимо изучить, мороки конечно много
Автору самому решать

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#514

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 03 май 2020, 14:30

QR_BBPOST 1,5 года назад (с 1 ноября 2018) приостановил выплату военной пенсии в связи с восстановлением в ВСРФ.
Напишите заявление об отзыве ранее представленного заявления о приостановлении пенсии и считать таковой недействующим с даты его поступления и регистрации в ВК, а так же прошу ВОЗОБНОВИТЬ выплату пенсии с даты её приостановления. Все даты отследите в переписке. Так же посмотрите в 4668 основания для приостановления Вам пенсии. Если основания (в соответствии с Вашим обращением) в Законе нет, значит обратите внимание ВК на его отсутствие и безосновательность приостановления. Так же обратите внимание ВК на нахождение личного дела в делопроизводстве ОВК и таковой НИКУДА не отправлялся. К тому же продолжал состоять на воинском учёте в вверенном Вам ВК. Так же пусть ВК даст мотивированный ответ о причинах приостановления пенсии с ..... со ссылкой на положение законов РФ.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Приостановление выплаты военной пенсии

#515

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 11 май 2020, 17:12

[ref]Sergei2013[/ref], [ref]sergei62[/ref], ну и другие участники форума.
Подскажите как сейчас правильно поступить. Речь про жену.
На основании протеста прокурора были внесены изменения в приказ об исключении из списков л/с части. Выслуга изменилась и достигла 20 лет и 3 дня, кроме того ей стал положен и северный коэффициент (20 лет в местности приравненной...).
Приказ выслан частью почтой в мой адрес.
1. Какие теперь мои действия? Написать заявление о перерасчете пенсии, приложить приказ? В адрес ВК где она приписана (Мытищи) или непосредственно в Центр социального обеспечения при ВК Моск. обл.?
2. При перерасчет пенсии потребуется ли новый денежный аттестат с ЕРЦ? ВК может же его истребовать сам?
3. Чего ожидать от ВК - перерасчет за весь период (с декабря 2018) или только за последние 12 мес.?

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#516

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 16 май 2020, 16:40

QR_BBPOST На основании протеста прокурора были внесены изменения в приказ об исключении из списков л/с части. Выслуга изменилась и достигла 20 лет и 3 дня, кроме того ей стал положен и северный коэффициент (20 лет в местности приравненной...).
Т.к. ком-р части внёс изменения в свой приказ об исключении из СЧ, т.е. срок службы увеличился на определённый срок. Значит ВК будет удерживать пенсию за данный срок, т.к. супруга проходила службу. Очевидно ВК затребует заявление на добровольный возврат излишне выплаченной пенсии.
При этом не забывайте: МО РФ обязано начислить супруге положенное денежное довольствие и причитающиеся выплаты (премии, надбавки, ....) за период от первичной даты исключения до вновь назначенной. Но т.к. денежный аттестат находиться в областном ВК, значит решение доначисления ДД - затянется.
Для начисления ДД надо обратиться рапортом к КЧ (лучше после решения вопроса с пенсией).
QR_BBPOST 1. Какие теперь мои действия? Написать заявление о перерасчете пенсии, приложить приказ? В адрес ВК где она приписана (Мытищи) или непосредственно в Центр социального обеспечения при ВК Моск. обл.?
Заявление (в 2-х экз.) о перерасчёте пенсии с заверенной копией выписки из приказа КЧ на ИСЧ представляйте куда вам удобнее. Районный ВК перешлёт документ в областной. А если хотите более быстрого перерасчёта сразу в областной ВК.
QR_BBPOST 2. При перерасчет пенсии потребуется ли новый денежный аттестат с ЕРЦ? ВК может же его истребовать сам?
Денежный аттестат (ДА) это не ваша головная боль. МО РФ допустило ошибку при определении даты исключения, значит и будет исправлять ошибку без вашей помощи.
Т.к. ЕРЦ должно начислить ДД, значит сильно не вмешивайтесь в вопрос о местонахождения ДА.
QR_BBPOST 3. Чего ожидать от ВК - перерасчет за весь период (с декабря 2018) или только за последние 12 мес.?
ЦСО ОВК является пенсионным органом МО РФ и учитывая ОШИБКУ МО РФ при определении даты исключения, супруге положено перерасчитать пенсию за весь период, т.е. с даты исключения из списков части. Однако сотрудники ЦСО зачастую нарушают права пенсионеров и ситуацию рассмотрят на СВОЁ УСМОТРЕНИЕ.
Вам надо устно пообщаться с начальником ЦСО ОВК для выяснения как будет действовать ОВК и только после этого представить заявление на перерасчёт пенсии. Своё согласие на возврат излишне выплаченной пенсии давайте только после гарантий ОВК выплатить пенсию в полном объёме, т.е. затребуйте от ОВК письменного разъяснения о порядке перерасчёта пенсии. Т.к. не исключаю:
- ДД не выплатят (нарушение права бывшего воен-го);
- часть ранее выплаченной пенсии взыщут (нарушение права пенсионера);
- пересчёт пенсии только за год (нарушение права воен.пенса);
что является основанием для судебных разбирательств.
В РВК (ОВК) обращайтесь письменно, заявление составляйте в 2-х экз., которые регистрируйте в делопроизводстве или вручайте под роспись ответственному сотруднику РВК (ОВК). Второй экз. заявления с отметкой о вручении - оставляйте себе. В заявлениях указывайте дать вам ПИСЬМЕННЫЙ ответ, сообщить решение - ПИСЬМЕННО, т.к. это касается ваших ПРАВ и интересов. Срок рассмотрения заявления ограничен 30 сутками, а по вопросам пенсии - 10 суток (ФЗ № 59, Закон 4668-1). Об этом указывайте сотрудникам ВК в своих заявлениях. По истечении этих сроков ВК обязано дать вам письменный ответ и выплатить (пересчитать) пенсию.
С рапортом к КЧ о начислении ДД вы можете обратиться после решения вопроса с пенсией.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Приостановление выплаты военной пенсии

#517

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 май 2020, 18:10

[ref]Sergei2013[/ref], благодарю за развернутый ответ
QR_BBPOST Значит ВК будет удерживать пенсию за данный срок, т.к. супруга проходила службу. Очевидно ВК затребует заявление на добровольный возврат излишне выплаченной пенсии
Да, я указал в заявлении что согласен на удержание части пенсии
QR_BBPOST При этом не забывайте: МО РФ обязано начислить супруге положенное денежное довольствие и причитающиеся выплаты (премии, надбавки
Уже начислили, ДД за 4 дня и ЕПУ согласно 20-летней календарной выслуге. Причем настолько оперативно, что мы сначала глазам не поверили)))
QR_BBPOST Заявление (в 2-х экз.) о перерасчёте пенсии с заверенной копией выписки из приказа КЧ на ИСЧ представляйте куда вам удобнее
Направил в районный ВК, даже конверт приложил с исходящим (совпадает с номером на выписке) чтобы не возникло сомнений что я сам приказ нарисовал.
QR_BBPOST Денежный аттестат (ДА) это не ваша головная боль
Ну и славно)
QR_BBPOST Однако сотрудники ЦСО зачастую нарушают права пенсионеров и ситуацию рассмотрят на СВОЁ УСМОТРЕНИЕ.
Вам надо устно пообщаться с начальником ЦСО ОВК для выяснения как будет действовать ОВК и только после этого представить заявление на перерасчёт пенсии. Своё согласие на возврат излишне выплаченной пенсии давайте только после гарантий ОВК выплатить пенсию в полном объёме, т.е. затребуйте от ОВК письменного разъяснения о порядке перерасчёта пенсии. Т.к. не исключаю:
- пересчёт пенсии только за год (нарушение права воен.пенса);
что является основанием для судебных разбирательств
Я привык общаться только письменно, да и в связи с коронавирусом, желание ехать в Москву нет совсем.
Выплатят за год, значит пойдем в суд, дело знакомое)
QR_BBPOST Срок рассмотрения заявления ограничен 30 сутками, а по вопросам пенсии - 10 суток (ФЗ № 59, Закон 4668-1). Об этом указывайте сотрудникам ВК в своих заявлениях
Да, ссылку на закон сделал.
Еще раз спасибо! :)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#518

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 16 май 2020, 21:36

QR_BBPOST Да, я указал в заявлении что согласен на удержание части пенсии
В таких ситуациях "соломку" лучше при себе иметь.
QR_BBPOST Уже начислили, ДД
посмотрите расчёт выплаты внимательнее. Не исключено: продление срока службы на 4 дня влечёт изменение:
- ДК взамен ВИ, премии и т.д.,
- кол-во предоставленных дней основного и доп-х отпусков.
QR_BBPOST Да, ссылку на закон сделал.
На одиннадцатый день после вручения ЗП, позвоните в РВК и ОВК для уточнения выполненных мероприятий по рассмотрению вашего заявления и восстановления нарушенного по вине МО РФ права супруги на СВОЕВРЕМЕННОЕ получение пенсии с соответствующим РК, за какой срок будет выплачена пенсия.
При наличии признаков отказа выплатить за весь период: напоминайте о сроках рассмотрения обращения, требуйте мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ ответ. Чтоб не пропустить 3-х месячный срок судебного обжалования: готовьте АИЗ и доказательную базу о нарушении. Не полагайтесь на 3-х годичный срок: у суда будет необоснованный отказ на рассмотрение вашей жалобы.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Приостановление выплаты военной пенсии

#519

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 17 май 2020, 00:45

QR_BBPOST Не исключено: продление срока службы на 4 дня влечёт изменение:
- ДК взамен ВИ, премии и т.д.,
- кол-во предоставленных дней основного и доп-х отпусков
Это как раз и была битва за непредоставленную часть отпуска в год увольнения. Вот за эти 4 дня мы полтора года бились с частью и прокуратурой и добились своего. В итоге получили календарную 20-ку, а так как жена прапорщик, то и соответствующие мед. льготы.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#520

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 17 май 2020, 02:27

QR_BBPOST Это как раз и была битва за не предоставленную часть отпуска в год увольнения. Вот за эти 4 дня мы полтора года бились с частью
Есть возможность затребовать у КЧ увеличить продолжительность отпуска (4 дня) с УЧЁТОМ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ, поскольку ФАКТИЧЕСКИ 4 дня вам предоставлены не в год увольнения и ИСЧ, а по факту гораздо позднее, полагаю, что в другом году. А ВПД выдают ЕЖЕГОДНО. Очевидно по этой причине КЧ спешно исполнил предписание прокуратуры: перенёс дату исключения, начислили ДД, чтоб ослабить вашу бдительность и отвлечь от основной проблемы.
Всё это влечёт переносы сроков ИСЧ, перерасчёты пенсий и т.д.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Приостановление выплаты военной пенсии

#521

Непрочитанное сообщение Санчес » 17 май 2020, 09:37

QR_BBPOST Причем настолько оперативно, что мы сначала глазам не поверили)))
Значит, систему можно сломать? И заставить себя уважать!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Приостановление выплаты военной пенсии

#522

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 17 май 2020, 12:14

QR_BBPOST Значит, систему можно сломать? И заставить себя уважать!
Ну не без вашей помощи, Санчес) Именно вы вселили в меня уверенность и подсказали оптимальный план действий. Между прочим, никто не верил что у нас получится. А оно получилось)

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Приостановление выплаты военной пенсии

#523

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 10 июл 2020, 15:08

Был ли у кого более-менее адекватый и ясный способ борьбы с приостановлением выплат военной пенсии военкоматом по причине непредоставления справок СЗИ-6? ( для подтверждения того, что официально не работал за определенный период) Военкоматским, естественно, сам пенсионный фонд такие справки не предоставляет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Приостановление выплаты военной пенсии

#524

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 июл 2020, 21:32

Был ли у кого более-менее адекватый и ясный способ борьбы с приостановлением выплат военной пенсии военкоматом по причине непредоставления справок СЗИ-6? ( для подтверждения того, что официально не работал за определенный период) Военкоматским, естественно, сам пенсионный фонд такие справки не предоставляет.
Что у Вас за военкомат такой попался?
Вроде бы ни один военкомат справки о работе не требует. Разве, что при выплатах неработающим пенсионерам на несовершеннолетних детей. Но и в этом случае только эти доплаты и могут перестать выплачивать.
Вообщем ситуация не понятна.
А так военная прокуратура в помощь.

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Приостановление выплаты военной пенсии

#525

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 11 июл 2020, 11:32

Разве, что при выплатах неработающим пенсионерам на несовершеннолетних детей. Но и в этом случае только эти доплаты и могут перестать выплачивать.
Вообщем ситуация не понятна.
А так военная прокуратура в помощь.
Блин, каюсь, я тот самый получающий выплаты на несовершеннолетних. Прост грозятся приостановить выплату пенсии в принципе , как я понимаю, таковое имело быть место в где-то и когда-то. Но эт ток тетки и на словах. Я вообще в шоке, что за маразм? Я как бы иду навстречу им, предоставляю раз в год, но вот справочка затерялась ( в след раз буду заказным письмом с описью засылать на имя военкома) и все - я гавно, я "должен отчитываться", "вы все военпенсы ах#@вшие твари", "вам всем все долджны", "перед вами женщины", "вы нас оскорбили"( последнее это после моей фразы о том, что "какая разница, какого вы пола вообще в данном вопросе?". А во- под конец пытались дернуть у меня паспорт с фразой: "ну как проверь, а прописка у него не изменилась?". тут я ваще "приплыл", просто вежливо послал их и дернул. Это такое мракобесие, зависть? Я поэтому и не отказываюсь приносить эту долбаную справку, так как там сидят очередные тетки, выполняющие очередной ведомтсвенный бредовый указик и их работа, зп всецело зависит о настроения военкома. Но блин, внушать мне на серьезных щщах - что этой мой святой долг ходить как овца и безропотно предоставлять справку (которую еще могут про###ть) - это уже жесть. :x

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#526

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 11 июл 2020, 14:33

QR_BBPOST Военкоматским, естественно, сам пенсионный фонд такие справки не предоставляет.
Данную справку вы можете сделать через свой личный кабинет ПФРа или через МФЦ, но таковая будет без синей печать. Впрочем и ПФР её выдает без проблем.
НО всё дело в том, что чем больше вы будете исполнять хотелки сотрудников ВК, тем больше у них "аппетит". И поэтому разные хотелки будете исполнять с периодичностью 6 мес или 1 год, при этом тратить время на посещение организаций и проезды.
Вам надо изучить нормативно-правовую базу для отстаивания своих законных прав и интересов, например ФЗ № 59, Закон 4668-1, ФЗ 152, ФЗ 210.
НЕ общайтесь с сотрудниками ВК устно или по телефону. Либо: вы им говорите, а на их рекомендации - спасибо, я спешу, нет времени слушать. Ведите письменную переписку, например по почте ЗП или вручаете нарочным. Обращения можно представлять в электронном виде через офиц-й сайт МО РФ.
QR_BBPOST Я вообще в шоке, что за маразм? Я как бы иду навстречу им, предоставляю раз в год, но вот справочка затерялась
После написания заявления о выплате пенсии и надбавки к ней на иждивенца пенсионный фонд ФОИВ в лице ВК подтвердил ваше ПРАВО на социальное пособие о чём принято письменное РЕШЕНИЕ.
Обюрокраченные сотрудники ВК во всех ситуациях вставляют своё ВДРУГ... (ВДРУГ вы устроились на работу, ВДРУГ ребёнку вчера было 12 лет, а сегодня 25; ВДРУГ ребёнок с вами не проживает; ВДРУГ вы всё надумали; и т.д.). Данные "хотелки" бесконечны.
Но дело не в них, а в вас и вашем желании им угождать и не желании дать достойный ответ для пресечения незаконных хотелок.
После получения статуса "пенсионер" и вынесенного РЕШЕНИЯ о выплате вам пенсии, вы ничего не обязаны представлять в ВК, т.к. существует уголовная и административная отв-ть в случае представления ложных сведений о себе и на иждивенцев.
Не реагируйте на устные слова ВК. Сообщите им чтоб свои решения о истребовании от вас справок доводили вам в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ с подписью комиссара, угловым штампом и с синей печатью ВК. Если таковое уведомление от ВК поступит, вы на него не реагируйте, т.е. никаких док-в или справок в ВК не представляйте. Юридически ВК на данном этапе ничего не нарушает, не нарушает ваших прав и поэтому в прок-ру обращаться преждевременно. Нарушение ваших прав произойдет как только ВК прекратит выплачивать вам надбавку к пенсии или пенсию. Обратитесь в ВК письменно с просьбой разъяснить причину приостановления выплаты или её несвоевременную выплату. Обязательно укажите: чтоб ВК дал вам ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ. В течении 30 суток (+ пересылка по почте 3-5 дней) ВК вручит вам ответ. Вот теперь у вас док-во о нарушении вашего права на получение социального пособия (пенсии) и надбавки к ней. Далее: письменное обращение в прокуратуру и после получения ответа с иском в суд.
Если ВК считает, что вы трудоустроились и вам не положена надбавка, порекомендуйте им обратиться в налоговую инспекцию и с заявлением в полицию.
QR_BBPOST я "должен отчитываться", "вы все военпенсы ах#@вшие твари", "вам всем все должны", "перед вами женщины", "вы нас оскорбили"( последнее это после моей фразы о том, что "какая разница, какого вы пола вообще в данном вопросе?". Это такое мракобесие, зависть? Я поэтому и не отказываюсь приносить эту долбанную справку, так как там сидят очередные тетки, выполняющие очередной ведомственный бредовый указик и их работа, зп всецело зависит о настроения военкома. Но блин, внушать мне на серьезных щщах - что этой мой святой долг ходить как овца и безропотно предоставлять справку (которую еще могут про###ть) - это уже жесть.
Вот тут вы выложили эмоции и не более. НЕ допускайте такого поведения в ВК. Вас провоцировали и втягивали в конфликт, а вы этого и не заметили.
QR_BBPOST А во- под конец пытались дернуть у меня паспорт с фразой: "ну как проверь, а прописка у него не изменилась?". тут я ваще "приплыл", просто вежливо послал их и дернул.
Регистрация в паспорте никаким образом не связана с пенсией. Гражданин может быть зарегистрирован в г.А и его право обратиться и получать пенсию в г.Б.

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Приостановление выплаты военной пенсии

#527

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 12 июл 2020, 11:59

[ref]Sergei2013[/ref], Да эт-то я все знаю.... В общих чертах. Благодарствую за подробное разжевывание и фактически алгоритм, что да как... По сути я искал отклика у них хотя бы базового понимания, что в принципе нет такой обязанности таскать справки для подтверждения, что нельзя законно приостановить пенсию и/или надбавку за отсутствие оных. Мне прост жаль этих несчастных тёток, которые сидят там за 12 тыщ и выполняют самые дэбильные команды ведомства, по сути зависимые люди. А ведь мы сами недавно такие были. Даже если и я отстою свое право не таскать справки - данное "дознавание" ложится на них. И они, вероятнее всего, понимают и меня и закон и таких как я тысячи, но им выгодно любыми, фактически, путями сделать так, чтобы справка им приходила, а военком не грыз их за их отсутствие. Адекватные военкоматчики прекрасно понимают это "столкновение лбами" и просто просят справки, а не требуют. Но это дело надо пробивать. Пробил же один военпенс то, что получать военную пенсию можно не только на карту сбера, а и через другие банки. Вообще можно было бы побиться, причем желательно с тем же успехом, что и по банкам, но жить в данном регионе долго я не собираюсь, в перспективе даже стране, поэтому далее передо мной встанет более глобальный вопрос: как получать пенсию в стране с которой нет международных соглашений (типа как с Белорусией) и не выезжать каждый раз по причине внезапного "недоразумения" в виде приостановки пенсии.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Приостановление выплаты военной пенсии

#528

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 июл 2020, 19:43

QR_BBPOST Мне прост жаль этих несчастных тёток,
А Вы не общайтесь с ними. Решение о тех или иных выплатах принимают в облвоенкомате. Так, что все документы высылаю туда заказным письмом. Ни разу ни чего не пропало.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
QR_BBPOST как получать пенсию в стране с которой нет международных соглашений (типа как с Белорусией)
С Белоруссией соглашения есть. Пенсию военным пенсионерам МО РФ в Белоруссии платять по их белорусским законам.
А пересечение границы выявляется очень легко.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Приостановление выплаты военной пенсии

#529

Непрочитанное сообщение Call18 » 12 июл 2020, 20:06

QR_BBPOST Так, что все документы высылаю туда заказным письмом. Ни разу ни чего не пропало.
У них есть маленькая хитрость. Они перенаправляют документы в городской ВК (проанализировать и доложить...). Т.е. отказ идет от городского военкома, с которого нет никакого спроса ;) .

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Приостановление выплаты военной пенсии

#530

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 июл 2020, 20:22

QR_BBPOST У них есть маленькая хитрость. Они перенаправляют документы в городской ВК (проанализировать и доложить...). Т.е. отказ идет от городского военкома, с которого нет никакого спроса
Ни когда такого не было. Положение о военкоматах почитайте. Горвоенкомат к соцвыплатам ни какого отношения не имеет.
Поэтому отправлял на облвоенкома и от него же в установленный срок получал ответ.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#531

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 12 июл 2020, 20:27

QR_BBPOST А пересечение границы выявляется очень легко.
В ВК один из вопросов к военпенсу: наличие загран.паспорта и его данные. Воен.пенсы с радостью всю информацию выкладывают. В последствии ломают голову "как в ВК узнают о пребывании за границей".

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Приостановление выплаты военной пенсии

#532

Непрочитанное сообщение Call18 » 12 июл 2020, 20:32

QR_BBPOST Горвоенкомат к соцвыплатам ни какого отношения не имеет
Ну по крайней мере я отправлял пакет документов на оплату перевоза домашних вещей в областной ВК, а ответ получил от городского. Или это не соц.выплата?
По добавке за иждивенца вообще вопросов не возникло. В ВК с моего согласия по телефону написали заявление, за меня расписались и все, хотя по закону заявление нужно подавать лично.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#533

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 12 июл 2020, 20:41

QR_BBPOST У них есть маленькая хитрость. Они перенаправляют документы в городской ВК (проанализировать и доложить...). Т.е. отказ идет от городского военкома, с которого нет никакого спроса
На любые обращения военпеса о причитающихся выплатах РВК готовит СООТВЕТСТВУЮЩИЕ документы, которые направляет в ОВК в установленные законом сроки. Решение о выплатах принимает только ОВК. Это регламентировано Методическими указаниями. Поэтому хитрости со стороны РВК тут никакой нет.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
QR_BBPOST В ВК с моего согласия по телефону написали заявление, за меня расписались и все, хотя по закону заявление нужно подавать лично.
Как давно это было? Действительно на иждивенца надо писать лично. А так же прикладывать личное заявление о разрешении обработки ПД ребёнка.
Добрейшие люди сидят в ВК!
И очевидно ВК "не написал" за вас "обязуюсь представлять справки ежегодно" или что то подобное "сообщать, информировать, ....". Т.к. в образцах заявлений от ВК сплошные обязательства.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Приостановление выплаты военной пенсии

#534

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 июл 2020, 20:48

QR_BBPOST На любые обращения военпеса о причитающихся выплатах РВК готовит СООТВЕТСТВУЮЩИЕ документы, которые направляет в ОВК в установленные законом сроки. Решение о выплатах принимает только ОВК. Это регламентировано Методическими указаниями. Поэтому хитрости со стороны РВК тут никакой нет.
Какие документы? Первый экз. Вашего личного дела находится в ОВК, пенсионное дело тоже в ОВК.
Горвоенкомат единственно, что делает, принимает Ваше заявление с документами и пересылает в ОВК. Т.е. выполняет функцию почты России.
Предпоследний раз, хотел отправить в ОВК документы через горвоенкомат, сильно были заняты, сказали прямо - идите на почту и отправьте сами, что я и сделал. :D

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#535

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 12 июл 2020, 21:22

QR_BBPOST Какие документы? Первый экз. Вашего личного дела находится в ОВК, пенсионное дело тоже в ОВК.
В Метод-х рекомендациях ..... по тексту указано СООТВЕТСТВУЮЩИЕ, т.е. не конкретизировано и в каждом случае - индивидуально. Т.к. не конкретизировано в рекомендациях, имеют место самые разные случаи: ВК понимает по своему, а военспенс - на своё усмотрение.
С вами согласен: в ПД (ЛД) все необходимые данные имеются и поэтому нет необходимости что либо представлять. Но зачастую ВК "ленится" заглянуть в ПД и запрашивает от военпенса подтверждать то что уже известно.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
QR_BBPOST Горвоенкомат единственно, что делает, принимает Ваше заявление с документами и пересылает в ОВК. Т.е. выполняет функцию почты России.
Именно так. РВК проверяет наличие полноты пакета док-в и отправляет их в ОВК. Но зачастую в РВК (на себе проверено): а вот тут надо приложить, а вот тут не хватает, а в этом месте надо подтвердить, а ВДРУГ ....

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Приостановление выплаты военной пенсии

#536

Непрочитанное сообщение Call18 » 12 июл 2020, 22:23

QR_BBPOST Но зачастую ВК "ленится" заглянуть в ПД и запрашивает от военпенса подтверждать то что уже известно.
ВК ежедневно должен узнавать в ЗАГС жив ли иждивенец :lol: .

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#537

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 12 июл 2020, 22:56

QR_BBPOST ВК ежедневно должен узнавать в ЗАГС жив ли иждивенец
Не точно. На момент НАЧИСЛЕНИЯ надбавки (на их усмотрение). А воен.пенс в трёх случаях: для получения надбавки к пенсии, второй - при трудоустройстве, третий - при отсутствии иждивенца (для исключения действий по возврату излишне выплаченных денежных средств). Остальные случаи - хотелки ВК.

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Приостановление выплаты военной пенсии

#538

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 13 июл 2020, 12:07

QR_BBPOST С Белоруссией соглашения есть. Пенсию военным пенсионерам МО РФ в Белоруссии платять по их белорусским законам.
А пересечение границы выявляется очень легко.
Та я не про Беларусь, а к примеру, Исландию условную - там же нет никаких договоренностей уж 100%, а пенсию получать-то надо бы. И, как я понял, облвоенкомат в этом случае напрвляет начисления на заграничный счет.
QR_BBPOST А пересечение границы выявляется очень легко.
Так я и не скрываюсь, хотя ни разу там не был, за бугром. Но при возможности поеду туристом месяца на 2-3 и вернусь - это ж не весть бог какой грех аль значимый пункт для выплаты/невыплаты пенсии. А вот если, в далеком будущем надумаю ехать именно на ПМЖ, то сразу извещу и начну все оформлять.
QR_BBPOST ВК ежедневно должен узнавать в ЗАГС жив ли иждивенец
Я примерно это и затёр тёткам ))) "А может меня давно лишили родительских прав???" ))))
И кстати, пенсионное дело находится в каком-то здании, которое обозначает себя так: "Центр социального обеспечения.
Военный комиссариат ######## области". И это при том, что в регионе есть полноценный обл военкомат но совершенно в другом месте.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Приостановление выплаты военной пенсии

#539

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 13 июл 2020, 13:22

QR_BBPOST И кстати, пенсионное дело находится в каком-то здании, которое обозначает себя так: "Центр социального обеспечения.
Военный комиссариат ######## области". И это при том, что в регионе есть полноценный обл военкомат но совершенно в другом месте.
В ОВК находиться ПД (ЛД 1-й экз + док-ты для принятия решения о назначении пенсии), в РВК - ЛД 2-й экз. Но в период службы ФОИВ, например МО РФ, небрежно относилось к ведению и укомплектованию 2-го экз. ЛД. Поэтому у сотрудников РВК минимальная информация на пенсионера и это одна из причин требовательности различных справок от пенсионера. В РВК не горят желанием делать уточнения и беспокоить "вышележащий" ОВК, например позвонить в ЦСО, им проще напрягать пенсионеров множественными "хотелками". НО пенсионер не должен особо вникать во внутриведомственное делопроизводство ФОИВа и не обязан исправлять не свои "ошибки" своим здоровьем и тратой времени.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Приостановление выплаты военной пенсии

#540

Непрочитанное сообщение Знак » 31 дек 2022, 10:47

Федеральный закон от 29.12.2022 N 611-ФЗ
"О внесении изменения в статью 58 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Сумма пенсии, не полученная лицом, уволенным с военной службы, из-за прекращения ее выплаты, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если пенсионными органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено


Изменения внесены в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2022 г. N 14-П, которым часть первая статьи 58 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она допускает выплату лицу, уволенному с военной службы, не полученной им пенсии за выслугу лет, выплата которой была приостановлена и в последующем прекращена, лишь в размере, не превышающем сумму, исчисленную за три года, предшествующие обращению пенсионера в пенсионный орган за восстановлением выплаты пенсии, притом, что в период, когда она не выплачивалась, право на эту пенсию пенсионер не утрачивал.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 62147, sergunika, YandexBot и 61 гость