Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 дек 2017, 17:53

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером
Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Если возникают проблемы - обсуждаем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Дмитрий2568
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 11:35

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#2

Непрочитанное сообщение Дмитрий2568 » 31 дек 2017, 10:20

Добрый день!
В связи с переездом в другую область снялся с учета в Военкомате "Б" Скорее всего писал заявление о приостановке выплаты пенсии в связи с переездом к новому месту жительства. Личное дело №2 забрал и привез в Военкомат "М", там личное дело приняли, но на учет не поставили сославшись на отсутствие новой прописки в паспорте. (Как раз документы находились на оформлении прописки). Пока прописывался изменились обстоятельства, переехал в другой город. В военкомате "С" на учет поставили, написал заявление о пересылке моих личных дел к новому месту жительства. Личные дела долго не приходили, но зная о статье 58 закона 4468-1 особо не волновался. Как раз по истечении 3-х летнего срока пришло личное дело №1. Написал заявление о восстановлении выплаты пенсии с момента прекращения. Пенсию выплатили за один год. За остальной срок выплачивать отказываются.
Военкомат руководствуется ст 53 Закона:
"При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней."
В моем понимании пенсия уже была назначена, в моем случае 15 лет назад, выплачивалась и образовался перерыв 3 года.
Военкомат трактует восстановление пенсии как назначение и применяет ст 53 Закона.
Подскажите, может у кого есть опыт в подобном вопросе? Прав ли военкомат? Какие шансы доказать мою правоту в суде?

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#3

Непрочитанное сообщение klumka » 31 дек 2017, 11:28

QR_BBPOST Военкомат руководствуется ст 53 Закона:
"При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается
______________
Скан письма военкомата можете представить, зачеркнув персональные данные?
Могу сказать, что собес глубоко заблуждается, если в данном случае речь идёт о выплате, а не о назначении. Назначается пенсия за выслугу лет однократно и бессрочно.
В названии ст.53 имеется слово "назначается". Ссылаться в данном случае на неё, по меньшей мере, неуместно.
В соответствии со ст.58 вину органа (собеса военкомата) определит суд.
Где долго ходили дела - не ваша вина. Обо всех своих действиях собес обязан извещать вас письменно. Переезд не предусматривает процедуру приостановления, считается, что пенсия выплачивается непрерывно. На учёт (я понимаю, что воинский) вас ставили, значит ваш адрес у военкома был. В любом случае - в суд, сами они больше не выплатят.
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/6086628

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#4

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 дек 2017, 11:42

QR_BBPOST За остальной срок выплачивать отказываются.
Через суд выбивайте.

Аватара пользователя
россиянин56
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 06:00

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#5

Непрочитанное сообщение россиянин56 » 18 янв 2018, 09:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какое время ВК должен выдать пенсионное удостоверение, при постановке на учет , написания заявления на пенсию и отправки лд в областной ВК. Спасибо!

Аватара пользователя
Metrolog791
Постоянный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:51

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#6

Непрочитанное сообщение Metrolog791 » 18 янв 2018, 10:14

QR_BBPOST Добрый день! Подскажите пожалуйста, через какое время ВК должен выдать пенсионное удостоверение, при постановке на учет , написания заявления на пенсию и отправки лд в областной ВК. Спасибо!
У меня заняло около 2 месяцев,сама пенсия пришла раньше на карту,пенсионное привезли немного позже,т.к.из ВК ездят в областной раз в 2 недели за документами.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#7

Непрочитанное сообщение КГДУ » 25 янв 2018, 13:55

Уважаемые господа!
Прошу Вас помочь найти факт обращения в военкомат за назначением пенсии.
Личное дело ( 1 экземпляр) двигалось до места назначения 18 месяцев. Без наличия личного дела заявление на назначение пенсии не принималось. Обращался к военкомам устно. Они по своим каналам искали личное дело. Выплатили за год ( 12 месяцев).
Через 23 года по справке военкомата узнал, что за 6 месяцев пенсия не выплачена. Где найти факты по движению личного дела, какие- либо отметки, чтобы гарантированно аргументировать ошибки кадровых органов и военкоматов. Срок давности напоминаю - 23 года.
С уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#8

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 янв 2018, 14:31

QR_BBPOST Где найти факты по движению личного дела
При чём здесь "движение" ?
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/9d6506b735 ... z55C9YxETi

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#9

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 янв 2018, 14:35

Через 23 года...
Оптимисты Вы, однако, но ни в сроке дело. А до этого когда получали пенсию не знали, что Вам не доплатили? Но это не важно. Нет заявления, значит и пенсия Вам была раньше не нужна. Заявление нужно была регистрировать без личного дела. С какого числа в заявлении просили пенсию, с такого и должны были платить.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#10

Непрочитанное сообщение КГДУ » 25 янв 2018, 16:10

Ст. 58 выплату пенсии за прошедшее время не регламентирует. Личное дело - документ, без которого пенсию не назначат. Его отсутствие при пересылке из части в военкоматы и их хранение - зона ответственности кадровых органов и военкоматов. Дата подачи заявления учитывается только в контексте с документами. Меня интересуют отметки в личных делах, сроки хранения журналов регистрации личных дел и т.д.
Спасибо всем за включение в решение моей проблемы. Узнал поздно - потому, что когда получил сумму за год - подумал, что мне раза в два переплатили. При дикой инфляции в то время мне оплату сделали по последнему дню. При получении 2 пенсии выдали справку из военкомата.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#11

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 янв 2018, 16:23

Дата подачи заявления учитывается только в контексте с документами.
Глупость. С какого числа стоит дата в заявлении( не дата самого заявления), с такого и будут платить. Документы можно потом, после написания заявления донести. Вы заявление можете и через 12 месяцев написать после права на пенсию( но лучше до этого не доводить), и указать там дату, с которой возникло это право. А вот если через 13 месяцев напишите заявление(я не беру уважительные причины)после возникновения права на пенсию, то с какого бы срока не просили назначить, назначат максимум за последние 12.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#12

Непрочитанное сообщение этолето » 25 янв 2018, 16:41

QR_BBPOST Где найти факты по движению личного дела, какие- либо отметки, чтобы гарантированно аргументировать ошибки кадровых органов и военкоматов
Факты есть и в самом личном деле штампики и в препроводных документах. Где найти факт того, что заявление не приняли. Надо было заказным письмом послать с уведомлением. В любом случае узнали только сейчас можно подать в суд (потеря если откажут 300 р пошлина) и доказывать все факты, просить запросить л/д и все сопроводительные из военкомата. Это в лодке все хорошо, а на суше противолодочные силы.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#13

Непрочитанное сообщение КГДУ » 26 янв 2018, 08:29

Огромное спасибо всем. Буду подавать документы в суд, который, может быть, выиграю. Как ветеран ВС пошлину платить не буду, освобожден.
Я уже судился, но по другому вопросу. Мне отказали в начислении "полярки" в пенсии, опять же из-за неверных записей в личном деле. Заменил ее по льготам для "Списка №1" . Суд выиграл. Архив МО отказался подтверждать спорные записи из-за секретности данных.
Еще раз спасибо.
С уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#14

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 янв 2018, 11:28

QR_BBPOST Мне отказали в начислении "полярки" в пенсии
Это называется РК (районный коэффициент).

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#15

Непрочитанное сообщение patronspb » 26 янв 2018, 16:09

QR_BBPOST Мне отказали в начислении "полярки" в пенсии, опять же из-за неверных записей в личном деле. Заменил ее по льготам для "Списка №1"
Если можно подробнее про суть вопроса (что за "полярки" и льготы), по "нику" похоже, что мы с вами "в одном полку служили", с вредными условиями :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#16

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 янв 2018, 16:25

QR_BBPOST по "нику"
Киргуду ? :)

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#17

Непрочитанное сообщение КГДУ » 26 янв 2018, 16:54

Про полк Вы правильно почувствовали.
В соответствии со Списком №1 работники транспорта с атомными энергетическими установками имеют право на коэффициент 1,5 при назначении пенсии. Стаж - более 7 лет и 6 месяцев.
Оформлял иск давно, точные номера документов не помню, но основу для поиска написал.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Дополняю: вина расчетного отдела прослеживается явно, сумма выплачивается за все предыдущее время по последнему дню.
У кого из " пахарей морских глубин и комбайнеров по уборке морской капусты" по какой-то причине нет районного коэффициента - в добрый путь за "лимонами".

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#18

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 янв 2018, 17:22

QR_BBPOST У кого из " пахарей морских глубин и комбайнеров по уборке морской капусты"
РК много у кого есть. И морскую капусту не обязательно собирать.
QR_BBPOST имеют право на коэффициент 1,5 при назначении пенсии.
К какой пенсии ?

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#19

Непрочитанное сообщение КГДУ » 26 янв 2018, 17:35

Пенсия у каждого своя, при наличии стажа по Списку №1 - коэф. 1,5 ( но только 1 раз, суммирование не допускается)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Льгот по списку №1 очень много, список большой.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#20

Непрочитанное сообщение КГДУ » 27 янв 2018, 12:11

В дополнение к названной ранее теме.
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на ЗАЯВИТЕЛЯ.
Заявитель -я, я представил все необходимые документы. Нет личного дела. У военкомата по закону 10 дней на рассмотрение моего заявления.
Как ему (военкомату) мое заявление рассматривать? Он делает просто - не принимает заявление. О документах, ответственность за предоставление которых лежит на кадровых органах и военкоматах, я информации в законе не нашел ( кроме размытых фраз в ст. 58).

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#21

Непрочитанное сообщение КГДУ » 30 янв 2018, 08:15

Почему активность форума сошла на нет?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#22

Непрочитанное сообщение севастополец » 30 янв 2018, 08:24

Как ему (военкомату) мое заявление рассматривать?
Должен был приостановить рассмотрение документов. Прислать(выдать)Вам бумагу о том, что нет личного дела и что заявление будет рассмотрено после его получения, но заявление должно было быть принято и зарегистрировано.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#23

Непрочитанное сообщение КГДУ » 30 янв 2018, 08:52

Славное слово "ДОЛЖНО" подразумевает ссылку на какой-либо документ.
В справочниках наоборот - военкомат не предпринимает ( даже не вправе) никаких действий до прибытия личного дела ( официоза тоже нет)

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Для СЕВАСТОПОЛЬЦА.
Были времена, когда на площади Нахимова стояли бочки с сухим вином, а в театре Луначарского добрые тети-официантки по матерински угощали марочными винами, которые и в ресторане частенько были недоступны.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
После окончания службы, во время которой не совершил ни одной ошибки, меня преследует какой-то "рок". Нет ни одного документа от кадровых органов и военкоматов, в которых бы не было ошибок. Даже в пенсионном удостоверении, в котором несколько букв и цифр, и то ошибки, в военном билете офицера запаса - тоже, причем, документы выдавались в разных городах и в разное время. Чем больше по размеру документ - естественно - количество ошибок больше. В личных делах - целый забор ( если отмечать палочками).

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Но я живу (и очень хорошо живу) по принципу: " И улыбка, несомненно, вдруг коснется Ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше Вас".

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#24

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 янв 2018, 10:27

QR_BBPOST Почему активность форума сошла на нет?
Что обсуждать-то ? Если бы тогда подали в суд на ВК, пенсию бы назначили по удостоверению личности и ДА. После прихода ЛД пересчитали бы. А так...

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#25

Непрочитанное сообщение КГДУ » 30 янв 2018, 13:21

Всегда есть выход. Военный комиссариат не в праве оформлять пенсию без наличия личного дела
Это запись из справочника военного юриста. Но нужен номер документа. Я его найду, это вопрос времени. В 1997 году, когда еще не было мусора в интернете, мне пять студентов после обеда за мой счет оформили заявление в суд с железобетонными аргументами за 15 минут.

Отправлено спустя 18 минут 56 секунд:
Закрываем мой вопрос. Сам все сделаю. Всем спасибо за отзывчивость и все другие качества...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#26

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 янв 2018, 13:39

QR_BBPOST Это запись из справочника военного юриста.
Имеет такую же юридическую силу, как и телефонный справочник. В законе нет ничего о ЛД.
QR_BBPOST Сам все сделаю
Обратное как докажете ?
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/9d6506b735 ... z55fB7Uh87

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#27

Непрочитанное сообщение КГДУ » 30 янв 2018, 15:09

Из ст. 58 : Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/5f5aeb9844 ... z55fRcMZFY
Несвоевременное обращение - главный конек, т.к. после отказа в приеме заявления он ( конек) становится все больше и больше, превращается во " владимирского тяжеловоза".
Вина органа - любое нарушение законных прав или любое действие, которым Вы не можете противодействовать.
Например: Отсутствие записи о получателе личного дела (ВК области) после его отправления из части в предписании, а само предписание в апреле предлагает явиться в военкомат в январе этого же года.
Отсутствие записей в журнале поступлений и отправлений личных дел в части, из которой оно убыло.
Кто-то знает, а кто-то не признается, а , в итоге, неизвестно куда ушло.

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
Я прошел все : огонь, воду, торпедные аппараты ...
На чистом воздухе, свободный, умный, готовый выживать без воздуха в огне, молодой и сильный. Зарабатывал больше, чем мои товарищи по двойным окладам с различными надбавками. С людьми говорил культурно и спокойно, долго не надоедал и не пугал, а лень и злопыхательство в этих людей уже вселилось. Ваши бы советы да в то время. Компьютеры свободного доступа были только в областной библиотеке по записи, но бесплатно. Были законы, а форумов не было.
Надеюсь выиграть суд с шансами 75 против 25.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#28

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 янв 2018, 15:14

QR_BBPOST не полученная пенсионером своевременно по вине органа
Нет заявления-нет и пенсии. Можете предъявить своевременно поданное заявление ?
QR_BBPOST Надеюсь выиграть суд с шансами 75
"Надежда умирает последней",-сказала Вера и пристрелила Любовь.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#29

Непрочитанное сообщение КГДУ » 30 янв 2018, 15:26

В свое время я выполнял нормативы с грубейшими нарушениями ядерной безопасности, которые вдвое или втрое перекрывали нормативы правильных товарищей. Нормативы снимали люди, которые тонкостей не знали.
Главное - знания, четкая дикция, уверенность в своей правоте, все это заставляет людей тебе верить и помогать.
Тогда все "трое" будут жить вечно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

#30

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 янв 2018, 15:54

QR_BBPOST все это заставляет людей тебе верить
Только не суд.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 62147, Lfivel, sergunika и 63 гостя