Получение пенсии с "районной" надбавкой

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2851

Непрочитанное сообщение mobikk » 26 авг 2022, 14:58

Вы не сможете после увольнения остаться на Н.З. вас вывезут от туда первым же рейсом.
[
Хе...Первый рейс там может и через полгода быть))

Igor1970
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2852

Непрочитанное сообщение Igor1970 » 10 окт 2022, 16:18

Будьте добры, объясните. Отслужил в районе приравненной к РКС ,( Архангельская обл. космодром Плесецк)19лет 10мес. Комиссовали по здоровью. РЕ не назначили к пенсии. Положено ли надбавка за северные? С Архангельской обл переехал в Московскую обл (получил квартиру)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2853

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 окт 2022, 16:41

=== РЕ ===
РК?

=== Положено ли ===
Нет, не положено.

Igor1970
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2854

Непрочитанное сообщение Igor1970 » 10 окт 2022, 20:57

Да , до 20 календарных лет на Севере мне не хватило 2 месяца. А вот ещё вопрос, я до поступления в военное училище, 10 месяцев работал гражданским там же в Плесецке( родом оттуда), эти 10 мес не как не привязать к военной выслуге? Просто обидно,2 мес не хватило до северной пенсии.........

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2855

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 окт 2022, 21:11

Нет, никак.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2856

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 01 ноя 2022, 17:57

Прошу простить моё невежество, но не могу разобраться, с какого момента приобретается право на исчисление пенсии с районным коэффициентом. Я - военный пенсионер, приехал 31 июня 2022 года работать из Самары в Богучанский район Красноярского края (РК в этой местности - 30 %), в этот же день устроился на работу в подразделение ООО "Транснефть-Восток". Обратился в июле в Богучанский РВК, чтоб оформить получение пенсии с РК по месту фактического проживания - отказали под предлогом отсутствия регистрации. Зарегистрироваться возможности не было до ноября 2022 года, пока не получил договор коммерческого найма квартиры, предоставленной работодателем. Заявление на перевод пенсионного дела из Самары в Богучанский РВК приняли только в октябре, когда у меня появились сканы договора коммерческого найма квартиры в данной местности. При личном общении с военкомом в сентябре, я был им проинформирован о том, что пенсия будет пересчитана с учётом РК с момента моего трудоустройства в данной местности, но после получения мной хотя бы временной регистрации. А сегодня меня работники этого военкомата "обрадовали" тем, что пенсию с РК будут считать только с момента принятия ими моего заявления. За полные июль-октябрь проживания и работы в данной местности, приравненной к районам крайнего севера, я недополучил сумму, уже превышающую 50000 руб. Есть ли смысл бороться за эту доплату через суд (или прокуратуру)? Законно ли будет моё требование начислить пенсию с РК с момента моего трудоустройства в Красноярском крае, а не с момента подачи заявления (когда РВК соблаговолил его принять)?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2857

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 ноя 2022, 13:12

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
https://base.garant.ru/100257/92409a09f ... a/#friends

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2858

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 02 ноя 2022, 17:55

Спасибо! В этой статье речь в основном про "северян" получающих пенсию с коэффициентами "на югах". Но зацепку для борьбы вижу в слове "проживающие". Если работаю на Севере, значит и проживаю. Посмотрим, что на это скажут "законники".

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2859

Непрочитанное сообщение КГДУ » 03 ноя 2022, 06:24

Спасибо! В этой статье речь в основном про "северян" получающих пенсию с коэффициентами "на югах". Но зацепку для борьбы вижу в слове "проживающие". Если работаю на Севере, значит и проживаю. Посмотрим, что на это скажут "законники".
[
Есть очень важное обстоятельство. Пенсия в России носит заявительный характер. Заявление и его дата. Важно наличие письменного отказа с указанием причин.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2860

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 04 ноя 2022, 11:18

А есть смысл сейчас обратиться, чтоб сделали перерасчёт с момента подтверждённого прибытия и трудоустройства на севере? Они, понятное дело, откажут, но в этом случае будет что оспаривать. Или зряшная затея?

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2861

Непрочитанное сообщение rombon29 » 05 апр 2023, 23:48

Всем доброго!!!
Кто подскажет, возникли трудности с ВК по выплате надбавки за районный коэфициент.
Куда правильнее обратиться в военную или гражданскую прокуратуру.
То же самое суд военный или районный?
Просто где то читал что военпенс как бы к военнослужащим и не относится, поэтому больше ближе к гражданским прокуратуре и суду.
В общем чей военкомат? По подшефности

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2862

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2023, 10:02

Гражданскому суду.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2863

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 апр 2023, 10:06

возникли трудности с ВК
Опишите подробней. Может ВК прав.

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2864

Непрочитанное сообщение rombon29 » 06 апр 2023, 23:41

В общем так. Имею выслугу 15 календарей Крайнего Севера. Последнее место службы Камчатка.Пенсию исчислили на Камчатке.
На учёт вставал по фактическому месту жительства на Камчатке без прописки, ни постоянной ни временной не было, но вставать на учёт с недавних пор можно без прописок по фактическому месту жительства.
В общем пенс последний пришёл без коэфа районного. Звоню в пенсотдел комиссариата, говорят что прийдите, принисите прописку и коэф восстановим. На мои доводы им пофиг, что согласно 4468-1 ст. 48 часть вторая коэф за мной сохраняется в любом случае не зависимо от прописок и мест жительства, и ходить я никуда вообще не должен, но только в случае изменений каких нибудь моих данных, и НЕ обязательно личным присутствием, согласно 53фз ст.10 обязанности стоящего на в/учёте.
В общем считаю, что в данном случае они могут доказать только то, что к примеру я не проживаю по фактическому месту жительства, хотя я там нахожусь значительную часть года, и то пусть докажут сперва, а коэф. они приостанавливать не имели никакого права на основании наличия у меня 15 лет камчатских. Тогда уж приостановили бы пенсию целиком, что они также не в праве.
А вопрос так и остался какая прокуратура, военная или гражданская это курирует. Да и суд какой? Скорее тоже гражданский?

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2865

Непрочитанное сообщение Call18 » 07 апр 2023, 07:10

Прокуратура гарнизона (округа, флота), районный суд. Письменный отказ от ВК региона получили?

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2866

Непрочитанное сообщение rombon29 » 07 апр 2023, 09:11

Получать ответ не буду терять время. У военкома 30 суток от момента получения запроса, плюс почта по камче,туда сюда, выходные. Есть факт нарушения начисления размера пенсии. Есть записанный разговор с сотрудником ВК из пенс отдела (хоть это и не прямое доказательство).
Не знаю это гражданское или административное дело. Но для иска по админ. нужно не пропустить 3 месячный срок. Прокуратура военная понял.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2867

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2023, 09:39

На учёт вставал по фактическому месту жительства на Камчатке без прописки, ни постоянной ни временной не было
Воинский учёт не даёт права на назначение пенсии. ВК лохонулся, назначив пенсию без регистрации, теперь не знает, что делать.

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2868

Непрочитанное сообщение rombon29 » 07 апр 2023, 09:44

Нет не лоханулся ВК. На учёт теперь ставят Без прописки. Изменения в 53 ФЗ есть

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Гражданин должен встать на воинский учет даже в том случае, если у него отсутствует регистрация по месту жительства и месту пребывания. При этом ему не вправе отказать в постановке на учет по данному основанию.
Учет осуществляется военным комиссариатом по месту, которое гражданин указал в заявлении о постановке на воинский учет в качестве места его пребывания (учебы) (п. 2 ст. 8 Закона N 53-ФЗ).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2869

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2023, 09:50

Читайте законы.
Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации...
Регистрация-доказательство проживания.
ВОинский учёт здесь ни при чём.

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2870

Непрочитанное сообщение rombon29 » 07 апр 2023, 09:55

Во первых регистрация лишь одно из доказательств. Во вторых наличие и отсутствие прописки не ограничивает и не является условием реализации... прав итд.
В третьих пенсия по выслуге приостанавливается в одном случае либо по суду.
В четвёртых у меня 15 лет стажа Крайнего Севера.
А так да ВК лоханулся. И как говориться прописанная в Конституции свобода перемещения по РФ им в помощь

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
То есть по Вашему мнению на учёт ВК без прописки ставить может и должен, а платить пенсию без прописки не должен???
Это бред!

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
И да! Раз уж 56 статью вспомнили, там есть такая фраза: при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
А ВК я запрос всё таки сделаю параллельно с обращением ВП. Я так понимаю на краевой ВК нужно делать запрос? Или в свой ВК?

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2871

Непрочитанное сообщение Call18 » 07 апр 2023, 10:27

Пенсию платит (начисляет) ВК региона (края,...). Все вопросы по пенсии туда. Местный ВК -просто передаточное звено.
Раньше ВК требовал для 1-й пенсии прописку. Приходилось тащить в суд 2-х свидетелей (факт проживания).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2872

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2023, 10:32

на учёт ВК без прописки ставить может и должен, а платить пенсию без прописки не должен???
Не должен. На учёте стоят все, кто в запасе и о пенсии не мечтает.
Раз уж 56 статью вспомнили, там есть такая фраза:
Касается уже пенсионера при переезде, а не при назначении пенсии.

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2873

Непрочитанное сообщение rombon29 » 07 апр 2023, 10:50

Гражданин должен встать на учёт без прописки, а следовательно ВК должен поставить на учёт

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
И закончим глупый спор!
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июня 2011 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Т.Казанцева", отдельные положения статьи 56 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих не соответствуют Конституции РФ, а именно - предусматривающие выплату пенсий по месту регистрации. Конституционный суд постановил, что пенсия военным пенсионерам должна выплачиваться по месту их фактического проживания.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2874

Непрочитанное сообщение Call18 » 07 апр 2023, 10:57

ВК, не назначив 1-ю пенсию уволенному ветерану без прописки, обрекает его и даже семью, на голодную мучительную смерть.
Доказать место проживания (без прописки) можно без особых проблем. По аналогии, как РУЖО в суде, доказывает для отказа в жилье обратное, при наличии прописки.

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2875

Непрочитанное сообщение rombon29 » 07 апр 2023, 13:35

ВК, не назначив 1-ю пенсию уволенному ветерану без прописки, обрекает его и даже семью, на голодную мучительную смерть.
Доказать место проживания (без прописки) можно без особых проблем. По аналогии, как РУЖО в суде, доказывает для отказа в жилье обратное, при наличии прописки.
[
Ружо то вообще.... Ну это отдельная тема

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2876

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 07 апр 2023, 16:25

ВК, не назначив 1-ю пенсию уволенному ветерану без прописки, обрекает его и даже семью, на голодную мучительную смерть... [
А что, у нас снова пенсия по суду назначается? Кто таких полномочий дал военкомату? Это последний может в суд обратиться и лишить военпенса выплаты пенсии с коэффициентом по причине проживания в ином месте. Я так думаю!!!
Однако у нас жестокое отношение к пенсионерам, выраженное в лишении единственного источника существования, не преследуется законом... И это очень и очень жаль...
Я бы этому военпенсу рекомендовал пригласить в военкомат местное ТВ и прочитать военкому его обязанности: пункт
Положение о военных комиссариатах (утв. Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609)
39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
40) реализация мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, в том числе осуществление информационной работы по этим вопросам;
После чего задать вопрос - где письменные или запись в пенсионном деле о разъяснении порядка назначении пенсии в случае отсуствия регистрации ....
Я в суде задал такой вопрос представителю военкомата - и была реальная пауза ...

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2877

Непрочитанное сообщение Call18 » 07 апр 2023, 16:36

Тысячи ветеранов в/службы годами не могут получить первую пенсию, по причине отсутствия прописки при увольнении. Особенно много таких в Северодвинске. :)
У нас, кстати, есть немало гарнизонов(частей), где прописка действует только в ходе службе. В итоге, крайний день прописки-день увольнения (искл. из списков части). И что в данном случае-без пенсии сидеть. Не факт, что где-нибудь получится быстро прописаться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2878

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 апр 2023, 18:42

Что Северодвинский городской суд говорит по этому поводу?

rombon29
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 09:04

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2879

Непрочитанное сообщение rombon29 » 07 апр 2023, 19:35

Не факт, что где-нибудь получится быстро прописаться.
[
Ну уж если они лишают районного коэфицента человека у которого 15 лет крайнего севера, который у них на учёте стоит на Камчатке и там же последнее место службы и который сохраняет коэф при смене места жительства по части второй 48 ст. 4468-1фз то что уж говорить про тех кто в первый раз в ВК идёт.
Короче снова топор войны.... )))

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#2880

Непрочитанное сообщение Call18 » 07 апр 2023, 19:49

А вдруг Вы там не служили и не получали 1-ю пенсию. Короче подделали ЛД. Если офицер, то сразу оба экз. А заодно краевой ВК подделал пенсионное дело при выплате 1-й пенсии :lol: .


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость