Проблемы увольняющихся с допенсионным стажем

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#181

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 13 сен 2012, 13:20

А так же оно Вам пригодится при трудоустройстве. Без него на работу не возьмут.
насколько знаю - его оформляет работодатель при первичном тредоустройстве.
возможно теперь этот свалили на плечи самого гражданина ???
да это и не важно. это не проблема вообще.
просто, честно, надоело наше вечное собирание каких-то документов(((

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#182

Непрочитанное сообщение patronspb » 13 сен 2012, 13:58

по получению свидетельства соцстрахования в пенсионном фонде - действительно ли там его выдают всем желающим?
А что это за документ ? :? Есть "страховое свидетельство государственного пенсионного страхования", выдаётся с 2000г на работе или в ПФ (для неработающих), незаменимая вещь для устройства на работу и получения гражданской пенсии.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#183

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 13 сен 2012, 20:36

ну да, наверно оно самое и есть. я его просто в глаза не видела близко, только у гражд персонала, поэтому а названии могу чтониб перепутать.
Думаю, в ПФ выдадут то что надо.
просто меня очень заинтересовал вопрос - на фига это свидетельство в военкомате?
а так - уже, конечно, сходила. через 10 дней забирать.

tirs1
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:04

#184

Непрочитанное сообщение tirs1 » 17 сен 2012, 18:24

согласна. пока нет изменений в законах - выбираем столицу и ждем до поноса))) самое худшее в итоге - компенсация + увольнение до 20 лет (без пенсии). если поправки примут все-таки, которые витают в воздухе. Если на первом месте пенсия, а не квартира - однозначно выбирать ИПМЖ, где ничего не дают. На сайте минобороны посмотреть, где дают (там есть перечень объектов, готовых к раздаче в 2012 году) и выбрать город, где не дают и метр подороже, чтоб при условии компенсации не остаться совсем "с носом")))
Ну как бы не знаю,товарищ выбрал Краснодар, а на часть в то время квартиры в Краснодаре не присылали и его уволили с оставлением в очереди и с его не желанием увольняться.Даже суд не встал на его сторону.И он уже второй год ждёт квартиру по ИМПЖ, но в приоретете действующие, а бывшие потом.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#185

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 17 сен 2012, 23:38

а на часть в то время квартиры в Краснодаре не присылали и его уволили с оставлением в очереди
не знаю таких примеров. сейчас никого без квартиры не увольняют. значит что-то у Вашего товарища было не чисто. или поддался на уговоры, а потом опомнился да уже поздно было((

tirs1
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:04

Re:

#186

Непрочитанное сообщение tirs1 » 18 сен 2012, 18:22

а на часть в то время квартиры в Краснодаре не присылали и его уволили с оставлением в очереди
не знаю таких примеров. сейчас никого без квартиры не увольняют. значит что-то у Вашего товарища было не чисто. или поддался на уговоры, а потом опомнился да уже поздно было((
Это было в начале 2010 .У нас всех заштатников из списков.А дальше майоры и выше по суду восстановились без проблем,т.к увольнять их мог только МО, а не командир вышестоящей части,а капитан и ниже ....свободны.Тут какая часть,причём у нас пришёл новый КЧ кинутый с московской генеральской должностью и он злой на весь мир бодро исполнял приказы командира вышестоящей части в плане вышвыривать людей.Выкидывали без жилья даже тех у кого менее года до северной пенсии, мол обеспечен по месту службы по норме и получил его до 1995 года.

олюська
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:14

Re: Проблемы увольняющихся с допенсионным стажем

#187

Непрочитанное сообщение олюська » 10 окт 2012, 12:28

Добрый день! У меня проблема такая: мне-42года; военного стажа-13 лет, гражданского-14лет, льготного военного-3года. Вывели за штат, обеспечили жильем, жду приказа на увольнение по ОШМ. Раньше была положена военная пенсия по смешанному стажу, а сейчас мне говорят, что мне нет 45 лет и мне военная пенсия не положена! Так ли это??? Знаю, что буду получать от военкомата год выплаты за звание. Могу ли я, получая от военкомата выплаты встать на учет, как безработная и получать также еще и пособие? ;) Раньше давали при увольнении 5 окладов, а сейчас получу всего-2??? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#188

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 окт 2012, 12:52

Так ли это???
Да.
Раньше была положена военная пенсия по смешанному стажу, а сейчас мне говорят, что мне нет 45 лет и мне военная пенсия не положена!
Право на военную пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении пре­дельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.
Могу ли я, получая от военкомата выплаты встать на учет, как безработная и получать также еще и пособие?
Да.
Раньше давали при увольнении 5 окладов, а сейчас получу всего-2???
Если в настоящее время проходите военную службу в МО РФ или ВВ МВД, то да.

ilya23455
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:23

#189

Непрочитанное сообщение ilya23455 » 30 окт 2012, 13:18

всем доброго времени суток, прошу разъяснить ситуацию: военного стажа чуть более 18 лет. Возраст - 41. В настоящее время в части проходят ОШМ. Прохожу ВВК на предмет годности к дальнейшему прохождению службы (при направлении на курсы выживания,врачи не дали "добро",командир пригрозил увольнением по НУК). ВВК выносит заключение "ограниченно годен к военной службе".Собираюсь увольняться по состоянию здоровья,после предоставления жилья по выбранному месту жительства.Имеют ли право уволить меня из ВС без предоставления жилья? При скорости предоставления жилья в г. Самаре,есть возможность дотянуть и до необходимых 20 "календарей". находясь в распоряжении командира части.Можно ли будет изменить в таком случае статью увольнения? Конечно,об этом рано еще и думать пока. Следующий вопрос боле любопытный - являясь ВРИО техника службы(последний лежал в госпитале ) принял по приказу командира части имущество 2-х служб у увольняющихся заведующих складами.Техник вышел на службу с заключением ВВК о негодности к дальнейшему прохождению службы,написал рапорт об увольнении,получил постоянное жилье.Естественно,что имущество служб принимать у меня категорически отказался.как мне поступить в данном случае?Заранее благодарен за помощь :)

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#190

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 30 окт 2012, 18:00

Собираюсь увольняться по состоянию здоровья
я бы при возможности увольняться по ошм, выбрала бы просто ошм. без здоровья.
Имеют ли право уволить меня из ВС без предоставления жилья?
нет. закон о статусе почитайте. раздел про право на жилище.
При скорости предоставления жилья в г. Самаре,есть возможность дотянуть и до необходимых 20 "календарей". находясь в распоряжении командира части
можно. я была в распоряжении 2,5 года. есть случаи больше. Выбирайте ИПМЖ, где ничего не строят. Через 2 года ИПМЖ поменяете. Если, конечно, не изменится что-нибудь в законах.
принял по приказу командира части имущество 2-х служб у увольняющихся заведующих складами
ну приняли - теперь отвечайте за сохранность)

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
да и еще
командир пригрозил увольнением по НУК
поселяйтесь на этом форуме и все у Вас будет хорошо. И начинайте вникать в различные НПА. Чтоб не подпрыгивать высоко при каждом окрике командования)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#191

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 окт 2012, 20:25

Имеют ли право уволить меня из ВС без предоставления жилья?
Могут...
по НУК
И это основание для увольнения с военной службы может перечеркнуть Ваши планы...
дотянуть и до необходимых 20 "календарей". находясь в распоряжении командира части

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#192

Непрочитанное сообщение voin80 » 20 ноя 2012, 05:22

При увольнении второй раз по ОШМ. Какие положены выплаты? После первого ОШМ получал.Сейчас снова увольняюсь по ОШМ. Положены ли какие выплаты? Кроме оклада по воинскому званию в течении года.

Ольга777
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:22

#193

Непрочитанное сообщение Ольга777 » 23 янв 2013, 14:24

Товарищи здравствуйте! Просмотрела очень много страниц форума - не нашла ответ на след.вопросы:
1.. Должно ли быть указано в приказе МО РФ об исключении из списков части помимо всех причитающихся выплат, также выплата ОВЗ в течение года(п.4 ст.23 ФЗ № 76-ФЗ)? Или ВК оформляет выплату только лишь на основании приказа об увольнении и исключении без приказа МО о выплате данного "пособия".
2. А также выслуга лет подсчитана кадровиком-этого достаточно для ВК или на подсчет надо отправлять (выслуга менее 10 календарей, льготных более 13)?
3. Как быстрее получить ден.аттестат из ЕРЦ (поездка в Москву не оговаривается, больно далеко :? )
Спасибо. :)

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#194

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 23 янв 2013, 16:17

ВК оформляет выплату только лишь на основании
закона о статусе, видимо
А также выслуга лет подсчитана кадровиком-этого достаточно для ВК или на подсчет надо отправлять (выслуга менее 10 календарей, льготных более 13)?
этого достаточно. пенсия не положена - зачем считать?
Как быстрее получить ден.аттестат из ЕРЦ
никак

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#195

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 янв 2013, 17:00

2. А также выслуга лет подсчитана кадровиком-этого достаточно для ВК или на подсчет надо отправлять (выслуга менее 10 календарей, льготных более 13)?
В настоящее время для выплаты...
ОВЗ в течение года
...достаточным условием является то, что общая продолжительность военной службы менее 20 лет и увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Аватара пользователя
1979sergei
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:57

#196

Непрочитанное сообщение 1979sergei » 23 янв 2013, 20:57

Здавствуйте. В сентябре был исключен из списков части. Все документы для убытия к ИПМЖ (в т.ч. и предписание с личным делом) получил в отделе кадров только в декабре. В январе прибыл в военкомат. В пенсионном ВК отделе узнал, что выплаты уволенным по ОШМ с выслугой более 15 и менее 20 лет при начислении после 1.01.2013 производятся не из расчета 40% суммы окладов в течении 5 лет ежемесячно, а из расчета 1 оклад по званию в течении года. При этом денежный аттестат в ВК до сих пор не поступил.
Можно ли пытаться доказать право на выплаты по старой схеме или уже поздно?

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#197

Непрочитанное сообщение Pgk » 23 янв 2013, 21:06

Можно ли пытаться доказать право на выплаты по старой схеме или уже поздно?
Если Вы в Мо, то выплата
из расчета 1 оклад по званию в течении года
производится с 1.01.12 г.
Можно ли пытаться доказать право на выплаты по старой схеме или уже поздно?
а Вы уверены что
из расчета 40% суммы окладов в течении 5 лет ежемесячно
по старым окладам до 1.01.12 г. будут больше "1 оклад по званию в течении года" но по новому?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#198

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 янв 2013, 21:24

Можно ли пытаться доказать право на выплаты по старой схеме или уже поздно?
Прочтите 306-ФЗ, для кого это положение вступает в силу с 13-го года.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
1979sergei
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:57

#199

Непрочитанное сообщение 1979sergei » 23 янв 2013, 22:15

Спасибо. Разобрался. Сначала просто сбил с толку абзац из "КОНСУЛЬТАНТ+":

КонсультантПлюс: примечание.

Ежемесячное социальное пособие, установленное пунктом 4 статьи 23 данного документа (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ) и назначенное до 1 января 2013 года гражданам, уволенным с военной службы, выплачивается им в ранее установленном размере до истечения пяти лет с даты его назначения (Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ) ссылка

tanzilya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 13:33

Re:

#200

Непрочитанное сообщение tanzilya » 27 янв 2013, 11:02

Добрый день, с момента создания указанной темы прошло уже много времени. Сообщите ситуация поднятая в начале темы осталось без изменений или появился НПА регламентирующий данную ситуацию.Прошу сообщить на него ссылку.
Общаясь с молодыми сослуживцами, уловил одну неприятную особенность при их сокращении до возникновения права на пенсию.
Да, стаж им будет зачтён в качестве трудового. Вот только зачем этот стаж нужен?
Гражданская пенсия сейчас складывается из нескольких частей.
Базовую они получат (наравне с домохозяйками и прочими никогда не работавшими гражданами).
Проблема возникает с накопительной частью, в которую идут отчисления для всех гражданских.
Минобороны для своих офицеров такие отчисления не производило, поскольку имеет собственную пенсионную систему.
Получив, впервые, после увольнения из пенсионного фонда "письмо счастья", бывший военнослужащий с удивлением обнаружит у себя абсолютно пустой счет, в отличие от своих жен и сверстников.
И получается, что офицер, отслуживший в армии по 15-19 лет эти годы, в плане пенсии ничего для себя не заработал.
Как-то это не совсем правильно.
Понятно, что в этом, достаточно молодом возрасте о пенсии мало кто задумывается всерьез. Однако потом будет поздно. И поздно будет оплакивать "бесцельно прослуженные годы".
Надо им подсказать, что этот вопрос необходимо поднимать и на законодательном уровне и Конституционном суде РФ.
А для начала, стоит обратиться с вопросом к г-ну Путину в свете подготовки его очередной "Прямой линии" назначенной на 4 декабря, либо на его персональный сайт по адресу: http://premier.gov.ru/mail/step1.html

Оникс 78
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:43

#201

Непрочитанное сообщение Оникс 78 » 27 янв 2013, 11:13

этого достаточно. пенсия не положена - зачем считать?
Как зачем считать? По закону положен подсчет. Завтра может измениться закон о пенсиионном обеспечении и пенсию будут назначать за 15 лет. А у Вас подсчета нет. Пусть делают как прописано в руководящих документах.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Единственное - это пенсия от армиии за 12.5 лет при достижении пенсионного возраста. Правда она будет вероятно незначительна, но покроет накопления.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#202

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2013, 11:27

Минобороны для своих офицеров такие отчисления не производило
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1559955
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#203

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 янв 2013, 16:26

Проблема возникает с накопительной частью, в которую идут отчисления для всех гражданских. Минобороны для своих офицеров такие отчисления не производило, поскольку имеет собственную пенсионную систему. Получив, впервые, после увольнения из пенсионного фонда "письмо счастья", бывший военнослужащий с удивлением обнаружит у себя абсолютно пустой счет, в отличие от своих жен и сверстников.
Почитайте здесь.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#204

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 27 янв 2013, 19:17

кроме того, грядут очередные изменения в пенсионном законодательстве. Медведев же признал, что плохо они посчитали эту накопительную систему. Пенсия по ней получается меньше, чем при старых расчетах. Уже же, вроде, процент накопительной части уменьшили.
Интересен еще такой момент: если накопительняа пенсия у нас началась в 2002 году, то не стоит ли добыть справку о зарплате за период до 2002 года?
Как учитывается стаж и выплаты за период до 2002 года?
объясните, если это возможно коротенько

Аватара пользователя
sholom26
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:22

#205

Непрочитанное сообщение sholom26 » 19 фев 2013, 16:32

Кстати, кто подскажет, оклад по воинскому званию в течение года после увольнения (уволен менее 15ти лет по здоровью)я буду получать от военкомата, куда прибыл жить и мне с ними по поступлению личного дела этот вопрос выяснять, или мне какие-то рапорта по месту службы писать, пока идет расчет и из списков части не исключили?
И еще: какие максимальные выплаты дает центр занятости после увольнения? (ведь по закону они первые 3 месяца должны 70% от военной зарплаты давать, потом 50 % и.т.д.) Ведь если у меня дд в ВС было 100 тыс/р, то в центре занятости я буду первые 3 месяца после увольнения 70 тыс/р получать?? Халява какая-то мутная..

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#206

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 фев 2013, 22:26

или мне какие-то рапорта по месту службы писать, пока идет расчет и из списков части не исключили
Нет.
(ведь по закону они первые 3 месяца должны 70% от военной зарплаты давать, потом 50 % и.т.д.)
Читайте внимательнее. Там же написано: "Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации".
максимальные выплаты дает центр занятости
Максимальная величина пособия по безработице в 2013 году - 4900 рублей.

Еллкаа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:21

#207

Непрочитанное сообщение Еллкаа » 30 май 2013, 16:28

Добрый день, выслуга 19 календарей в плавсоставе, в части произошла кража в особо крупном размере. Идет следствие. Но за это имущество отвечаю я, Могут завести уголовное дело по халатности и уволить не дав дослужить. Квартирой не обеспечен был, один раз писал отказ. Если увольняют по статье положена ли квартира и положена ли пенсия?

трикер
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:02

#208

Непрочитанное сообщение трикер » 30 май 2013, 16:59

Тут трудно что-то сказать. Если сам не крал, то есть шанс отделаться дисциплинарной ответственностью. За это не увольняют. А если в отношении Вас будет возбуждено дело и Вас уволят(увольняют,как правило ,с лишением воинского звания), то ни квартиры, ни пенсии не дадут. Но бороться надо будет до конца (при условии, что сам не воровал).

Еллкаа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:21

Re:

#209

Непрочитанное сообщение Еллкаа » 30 май 2013, 19:23

Тут трудно что-то сказать. Если сам не крал, то есть шанс отделаться дисциплинарной ответственностью. За это не увольняют. А если в отношении Вас будет возбуждено дело и Вас уволят(увольняют,как правило ,с лишением воинского звания), то ни квартиры, ни пенсии не дадут. Но бороться надо будет до конца (при условии, что сам не воровал).
Cам не крал, но хотят вменить халатность, так как не обеспечил должную сохранность, хранил в плохом неохраняемом помещении, хотя все замки решетки и периодический обход территории был.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#210

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2013, 11:17

Добрый день, выслуга 19 календарей в плавсоставе
Ну, если при звании останетесь, то пенсию не отнимут, т.к она из льготной выслуги исчисляется.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя