Увольнение по собственному желанию

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по собственному желанию

#2551

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2020, 13:31

QR_BBPOST как правильно уволиться до окончания контракта
нет таких советов. У каждого ситуация разная, командиры разные.
QR_BBPOST На усмотрение и командира, и аттестационной комиссии, и того начальника, который имеет право увольнять

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

Увольнение по собственному желанию

#2552

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 19 апр 2020, 02:07

Здравствуйте. С Великой пасхой! Подскажите пожалуйста. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию. В связи с тем что,мама пенсионер,имеет ряд серьёзных заболеваний. Одно из них артроз коленных суставов. Зарегистрировал на командира. Какие дальнейшие действия?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение по собственному желанию

#2553

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 апр 2020, 08:09

Ждите решения аттестационной комиссии. Она будет разбираться насколько уважительна причина для Вашего увольнения.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по собственному желанию

#2554

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 апр 2020, 11:09

QR_BBPOST Написал рапорт на увольнение по собственному желанию
Ничего не значит
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bf0ba5e14/

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

Увольнение по собственному желанию

#2555

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 19 апр 2020, 14:14

Ждите решения аттестационной комиссии. Она будет разбираться насколько уважительна причина для Вашего увольнения.
А как должны довести мне решение? Сказали рапорт подписан,попадёт на АК. Меня на АК вызовут или без меня будет проходить?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по собственному желанию

#2556

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 апр 2020, 14:26

QR_BBPOST или без меня будет проходить?
https://base.garant.ru/70181786/

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

Увольнение по собственному желанию

#2557

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 19 апр 2020, 14:47

QR_BBPOST или без меня будет проходить?
https://base.garant.ru/70181786/
Спасибо

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение по собственному желанию

#2558

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 май 2020, 08:38

Конституционный Суд РФ разрешил досрочное увольнение контрактникам - одиноким родителям

https://zen.yandex.ru/media/id/5ec18acb ... 73acd633ca
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по собственному желанию

#2559

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 май 2020, 11:01

Это просто "тихий ужас в танковых войсках". Из содержания П КС "...Как указал суд, при расторжении брака место жительства ребенка судебным постановлением либо письменным соглашением родителей определено не было, а в представленных заявительницей медицинских документах не содержится вывода о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе со стороны матери..."
"...Выводы суда первой инстанции подтверждены в апелляционном определении ... которая подчеркнула, что увольнение военнослужащего по названному основанию возможно только в случае, если второй родитель не выполняет своих обязанностей по отношению к ребенку, чего в данном случае констатировать нельзя, поскольку бывший муж... не лишен родительских прав и периодически навещает дочь..."
"...кассационной инстанции отказано со ссылкой на то, что отец ребенка родительских прав не лишен и, даже проживая в другом населенном пункте, имеет возможность периодически участвовать в воспитании девочки..."
Эти все рассуждения по отношению к применению нормы "в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка" вполне были бы объяснимы если закрыть глаза на абзац сверху где
"в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"
в этом абзаце законодатель ставит возможность увольнения в зависимость от того какой уход требуется "постоянный" или "обычный". Где суд первой инстанции в оспариваемой норме увидел слово "постоянный"? Вышестоящие суды своими доводами вероятно хотели подогнать правильность решение "подчинённых" коллег под "без матери (отца) ребёнка" но не очень получилось если подумать. Отец не лишён родительских прав? Понимаю не все знают (но не судьи) что при лишении родительских прав обязанностей родители не лишаются. То есть апелляция и кассация считает что при лишении родительских прав, в воспитании не имеет права отец участвовать или не обязан?
Кроме того если бы законодатель имел ввиду именно то о чём говорят суды наверное бы он просто в абзаце сверху указал перед "за отцом" "за ребенком, не достигшим возраста 18 лет". Всё. Для чего в отдельную норму было выносить? Почему судьи тогда не сослались на "Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком"?
"...Судья ВС... отметив при этом, что наличие у ...проживающего совместно с ней болезненного ребенка не может свидетельствовать о необходимости ее увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному абзацем пятым подпункта «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,поскольку на нее в полной мере распространяются социальные гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, о чем указано в пункте 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»..." Этот нельзя подводить под "Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию".

alex-sax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 21:02

Увольнение по собственному желанию

#2560

Непрочитанное сообщение alex-sax » 13 янв 2021, 21:27

Подскажите пожалуйста. Хочу расторгнуть контракт и уволится с военной службы. Имею выслугу 28 лет, квартирную субсидию получил. Предельного возраста еще нет, контракт заканчивается в конце этого года, но тянуть до окончания я не хочу. Имею на своём попечении несовершеннолетнего сына, состою в разводе.Сын на мне по суду. Как уволиться и не потерять все выплаты причитающиеся мне при увольнении? Заранее спасибо за ответ !

Butorov174
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 13:13

Увольнение по собственному желанию

#2561

Непрочитанное сообщение Butorov174 » 24 июн 2021, 14:05

Всем Добрый день! Такая ситуация: контракт заключен до декабря 2022. Стаж службы в МВД - 10 лет. Стаж службы в вооружённых силах: календарная - 9 лет и 9 месяцев, льготная - 19 лет и 5 месяцев. Могу ли я не дослуживать до окончания контракта и выйти на пенсию сейчас?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по собственному желанию

#2562

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2021, 14:13

QR_BBPOST Могу ли я не дослуживать до окончания контракта и выйти на пенсию сейчас?
Нужны веские причины.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/

Butorov174
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 13:13

Увольнение по собственному желанию

#2563

Непрочитанное сообщение Butorov174 » 24 июн 2021, 14:42

QR_BBPOST Могу ли я не дослуживать до окончания контракта и выйти на пенсию сейчас?
Нужны веские причины.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
Даже если будет 10 календарей чисто армейских, я все-равно не смогу выйти на пенсию? Придется дослуживать до окончания контракта?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по собственному желанию

#2564

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2021, 15:13

QR_BBPOST Даже если будет 10 календарей чисто армейских
Да хоть 20. Причём здесь выслуга ? НПА читайте.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение по собственному желанию

#2565

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 июн 2021, 09:36

Даже если будет 10 календарей чисто армейских, я все-равно не смогу выйти на пенсию? Придется дослуживать до окончания контракта?
Ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст. 34 Положения о порядке прохождения почитайте, там указаны все основания для увольнения и условия при которых они реализуются.

Само по себе наличие выслуги лет дающей право на пенсию не даёт право на досрочное увольнение со службы, как думают некоторые.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Увольнение по собственному желанию

#2566

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 25 июн 2021, 09:45

Само по себе наличие выслуги лет дающей право на пенсию не даёт право на досрочное увольнение со службы, как думают некоторые.
Точнее будет сказать, что не всегда при досрочном увольнении при выслуге более 10 лет возникнет право на пенсию. Наличие выслуги не связано с основаниями для досрочного увольнения.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение по собственному желанию

#2567

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 июн 2021, 22:12


Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение по собственному желанию

#2568

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 авг 2021, 18:09

В заложниках у Минобороны
Молодой офицер записал обращение: он не может уволиться из армии. Не отпускают
Офицер Кирилл Оленьев с мая этого года безуспешно пытается уволиться с воинской службы. По его словам, оставить службу молодому офицеру практически невозможно, не работают даже ухищрения. Отчаявшись, молодой человек записал видеообращение, чтобы рассказать о своей проблеме ...
https://www.znak.com/2021-08-23/molodoy ... otpuskayut
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по собственному желанию

#2569

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 сен 2021, 19:55

Вроде бы и есть такая статья увольнения в Законе. Где по смыслу: не хочет контрактник служить - пусть увольняется.
Но эта статья извращена, перевернута и превращена в совсем другую, где плевать на желание контрактника уволиться. 8-) И более всего здесь военные суды накрутили

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Re: Увольнение по собственному желанию

#2570

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 23 апр 2022, 14:45

Доброго всем дня, подскажите как уволиться по собственному желанию? Что бы было юридически правильно. Понятно что на каждый случай свои причины и условия, но все же. Может какие то 100% варианты есть? Выслуга 23 календаря. За последние 4 года
1. назначен на равнозначную, в связи со служебной необходимостью
2. должность попала под ОШМ, назначили на равнозначную
3. сейчас опять назначен на равнозначную в связи со служебной необходимостью.
Что то устал скакать с места на место, до конца контракта 2 года.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по собственному желанию

#2571

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 апр 2022, 17:03

Доброго всем дня, подскажите как уволиться по собственному желанию? Что бы было юридически правильно. Понятно что на каждый случай свои причины и условия, но все же. Может какие то 100% варианты есть? [
Нет 100%го варианта.
При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Re: Увольнение по собственному желанию

#2572

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 03 май 2022, 08:17

Может ли быть основанием для увольнения по собственному желанию рапорт с причинами:
1. Не работающая жена, не совершеннолетний ребенок и старший ребенок жены от первого брака 18 лет учащийся в колледже. В связи с чем на каждого члена семьи выходит меньше, чем прожиточный минимум по стране
2.Большое количество кредитов и ипотека жены.
3.Имею высшее образование, что не позволяет мне раскрыть весь потенциал на занимаемой должности (только копии рапортов на выше стоящие должности не писал).
4.Может кто нибудь скинуть образец рапорта на вышестоящую должность? И какие сроки рассмотрения рапорта?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по собственному желанию

#2573

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 май 2022, 08:49

1,2,3 не являются уважительными причинами.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bf0ba5e14/
4. Нет такого образца.
13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.
https://base.garant.ru/180912/

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Увольнение по собственному желанию

#2574

Непрочитанное сообщение Threadnout » 05 май 2022, 07:23

Может ли быть основанием для увольнения по собственному желанию рапорт с причинами:
1. Не работающая жена, не совершеннолетний ребенок и старший ребенок жены от первого брака 18 лет учащийся в колледже. В связи с чем на каждого члена семьи выходит меньше, чем прожиточный минимум по стране
2.Большое количество кредитов и ипотека жены.
3.Имею высшее образование, что не позволяет мне раскрыть весь потенциал на занимаемой должности (только копии рапортов на выше стоящие должности не писал).
4.Может кто нибудь скинуть образец рапорта на вышестоящую должность? И какие сроки рассмотрения рапорта?
[
Аттестационная комиссия и кч ОБЯЗАНЫ рассмотреть рапорт на увольнение в любом случае. Но вот причины и доводы будут принимать по собственному усмотрению. Могут принять и "прожиточный минимум", если очень сильно повезет.
Рапорт пишется в свободном виде. Я такой писал в 2016 году. Запретить обращаться Вам не могут.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по собственному желанию

#2575

Непрочитанное сообщение mobikk » 05 май 2022, 10:11

3.Имею высшее образование, что не позволяет мне раскрыть весь потенциал на занимаемой должности (только копии рапортов на выше стоящие должности не писал).
4.Может кто нибудь скинуть образец рапорта на вышестоящую должность? И какие сроки рассмотрения рапорта?
[
Рапорт пишется в свободном виде. Я такой писал в 2016 году. Запретить обращаться Вам не могут.
[
За 27 лет службы ни разу даже не слышал о таких рапортах. Это что-то типа, давайте майора Васю уберем с должности и назначим меня, такого красивого?

Отправлено спустя 5 минут :
Доброго всем дня, подскажите как уволиться по собственному желанию? Что бы было юридически правильно. Понятно что на каждый случай свои причины и условия, но все же. Может какие то 100% варианты есть? Выслуга 23 календаря. За последние 4 года
1. назначен на равнозначную, в связи со служебной необходимостью
2. должность попала под ОШМ, назначили на равнозначную
3. сейчас опять назначен на равнозначную в связи со служебной необходимостью.
Что то устал скакать с места на место, до конца контракта 2 года.
[
Если назначали в одной и той же части, то не пофиг? Ну, про переезд у вас ничего не указано.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Подскажите пожалуйста. Хочу расторгнуть контракт и уволится с военной службы. Имею выслугу 28 лет, квартирную субсидию получил. Предельного возраста еще нет, контракт заканчивается в конце этого года, но тянуть до окончания я не хочу. Имею на своём попечении несовершеннолетнего сына, состою в разводе.Сын на мне по суду. Как уволиться и не потерять все выплаты причитающиеся мне при увольнении? Заранее спасибо за ответ !
[
Наличие сына "на вас" дает Вам основание уволиться при введении в стране военного положения, не более. Вместо Вас призовут резервиста из запаса. Напомните вашему НШ (или мобисту), чтоб он это спланировал.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по собственному желанию

#2576

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2022, 10:24

Может ли быть основанием для увольнения по собственному желанию рапорт с причинами:
1. Не работающая жена, не совершеннолетний ребенок и старший ребенок жены от первого брака 18 лет учащийся в колледже. В связи с чем на каждого члена семьи выходит меньше, чем прожиточный минимум по стране
2.Большое количество кредитов и ипотека жены.
3.Имею высшее образование, что не позволяет мне раскрыть весь потенциал на занимаемой должности (только копии рапортов на выше стоящие должности не писал).
4.Может кто нибудь скинуть образец рапорта на вышестоящую должность? И какие сроки рассмотрения рапорта?
[
1.Может
2.Может
3.Может
Поскольку перечня уважительных причин даже открытого Законом не установлено, кроме как опять же расплывчатых разъяснений содержащихся в ПВС РФ №8 где "Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта" то любая причина может быть уважительной лишь бы командование согласилось и атт.ком. В тоже время при наличии любых обстоятельств можно отказать в увольнении мотивировав что причины не являются уважительными. Тот есть при отсутствии возражений со стороны командования любая из перечисленных Вами причин могут быть основанием для увольнения по собственному желанию а при наличии возражений со стороны командования ни одна не будет обязательной для увольнения.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Увольнение по собственному желанию

#2577

Непрочитанное сообщение Threadnout » 06 май 2022, 06:39

3.Имею высшее образование, что не позволяет мне раскрыть весь потенциал на занимаемой должности (только копии рапортов на выше стоящие должности не писал).
4.Может кто нибудь скинуть образец рапорта на вышестоящую должность? И какие сроки рассмотрения рапорта?
[
Рапорт пишется в свободном виде. Я такой писал в 2016 году. Запретить обращаться Вам не могут.
[
За 27 лет службы ни разу даже не слышал о таких рапортах. Это что-то типа, давайте майора Васю уберем с должности и назначим меня, такого красивого?

[
[[/quote]

Если Вы не видели таких рапортов, то это не значит, что их не существует или не может появиться. Я такой рапорт писал в 2016 году. Да, ору и негодования было много. И по шапке командир получил за то, что проигнорировал его и не дал вовремя ответ. Потом да, был отказ. Права обратиться никто не забирал у военнослужащего с ЛЮБЫМ вопросом. В моем случае было решение ВВК о негодности к тому направлению деятельности, к которому относилась моя должность на тот момент, но подтвердила годность к военной службе. А кч уж очень сильно не хотел меня с этой должности переводить. Вот я и написал рапорт на "равнозначную" или "вышестоящую" (единственная равнозначная на тот момент была именно та, на которую я и стремился, но на которую не желал меня переводить кч. А вот вышестоящих вакантных было несколько). Цирк начался забавный - повеселился от души.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по собственному желанию

#2578

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 06 май 2022, 07:32

Все вопросы по увольнению по собственному желанию можно уложить в пару предложений.
Ключевым моментом, кроме желания военнослужащего уволиться, является согласие всех должностных лиц на увольнение военнослужащего. Никаких оснований, которые бы могли обязать уволить по собственному желанию нет, всё на усмотрение командования. Точка.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по собственному желанию

#2579

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2022, 08:18

4.Может кто нибудь скинуть образец рапорта на вышестоящую должность? И какие сроки рассмотрения рапорта?
[
Какой рапорт намерены исполнить? На вакантную, освобождающуюся или просто на вышестоящую должность? В своей части, в другой?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по собственному желанию

#2580

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 май 2022, 23:52

Почему не увольняют по собственному желанию?
Хотелось бы прояснить возможности увольнения офицера по собственному желанию. Как известно, такое право закреплено в законодательстве, но практически не реализуется. Указанные в законе уважительные причины не конкретизированы и оцениваются по усмотрению командиров. Разумеется, увольнение – серьёзный шаг. Однако если офицер решается подать такой рапорт, то обычно ничем хорошим это не заканчивается.
Кратко обрисую свою ситуацию, из-за которой хочу написать такой рапорт. Общая выслуга составляет менее 7 лет, окончил гражданский вуз, таким образом расходы на моё образование Министерство обороны не несло. Никаких выплат и льгот при моём увольнении мне не положено. К решению уволиться меня подтолкнуло состояние здоровья, не приводящее к изменению категории годности, но мешающее нормально служить. В частности, невозможность сдавать нормативы (болезнь позвоночника) физической подготовки приводит к снижению премий и ограничению продвижения по службе. Тем не менее на словах мне советуют дождаться окончания очередного контракта (ждать ещё 3 года) и тогда уволиться. Но есть ли для Министерства обороны польза от продолжения моей службы? Мне кажется, стоит более лояльно рассматривать обращения военно-служащих контрактной службы об увольнении, особенно если увольнение не наносит ущерба государству.

Старший лейтенант Виталий СЕЛИВЁРСТОВ
Самара

Отвечает военный прокурор 2-го отдела 2-го управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Дмитрий НЕРЕСТЮК

Уважаемый Виталий Александрович!
Военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооружённых Силах Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О статусе военно-служащих» под статусом военно-служащих понимается совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных Конституцией Российской Федерации, а также федеральными конституционными и федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Основания увольнения с военной службы изложены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон).
Согласно пункту 6 статьи 51 Закона, пункту 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объёме выполнять условия заключённого контракта.
Реализация волеизъявления военнослужащим к досрочному увольнению с военной службы по этому основанию является правом, а не обязанностью соответствующего командира (начальника). http://redstar.ru/otvechaet-voennyj-pro ... nerestyuk/


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей