Увольнение по собственному желанию

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#991

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 июн 2012, 00:01

но оставляют контрактников ответственными по взводам,ротам, нарядам
вы что думаете это только у вас? лично мое мнение что ответственный это отдельная песня и за это ответствование ничего не положено, т.к. это штука неохицальная.
документы так и не подают,просто лежат где-нибудь пылятся в строевой)))
и такое может быть
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ekaterina2012
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:06

#992

Непрочитанное сообщение Ekaterina2012 » 13 июн 2012, 12:52

Скажите пожалуйста в какие сроки должен быть уволен мой муж,военный по контракту,если рапорт на увольнение по собственному желанию уже подписан?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#993

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 13:07

в какие сроки должен быть уволен мой муж,военный по контракту,если рапорт на увольнение по собственному желанию уже подписан?
Конкретные сроки для этого не определены.

Ekaterina2012
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:06

#994

Непрочитанное сообщение Ekaterina2012 » 13 июн 2012, 13:10

Но статья 80 трудового кодекса предусматривает увольнение в течении 2-х недель.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#995

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 13:12

Но статья 80 трудового кодекса предусматривает увольнение в течении 2-х недель.
На военнослужащих эта статья ТК РФ не распространяется.

Ekaterina2012
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:06

#996

Непрочитанное сообщение Ekaterina2012 » 13 июн 2012, 13:18

Как?Контракт это тоже самое что и трудовой договор.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#997

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 13:21

Как?Контракт это тоже самое что и трудовой договор.
ТК РФ почитайте. Там в статье 11 написано:
...Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы
...

Ekaterina2012
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:06

#998

Непрочитанное сообщение Ekaterina2012 » 13 июн 2012, 13:28

Но этоже не срочники ,а контрактники,об этом не оговариваетя в сатье.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#999

Непрочитанное сообщение Pgk » 13 июн 2012, 13:30

Ekaterina2012,
Контрактники тоже являются военнослужащими.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1000

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 13:32

Но этоже не срочники ,а контрактники,об этом не оговариваетя в сатье.
Не изобретайте велосипед. :) Есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", где черным по белому написано:
...2. Согласно статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
Поэтому при разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что порядок прохождения военной службы, в частности заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, дисциплинарная и материальная ответственность военнослужащих, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Ekaterina2012
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:06

#1001

Непрочитанное сообщение Ekaterina2012 » 13 июн 2012, 13:38

Я консультировалась с юристом из Москвы и он сказал что ТК распростороняется и на военнослужащих и контракт тоже самое что и трудовой договор.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1002

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 13:44

Я консультировалась с юристом из Москвы и он сказал что ТК распростороняется и на военнослужащих и контракт тоже самое что и трудовой договор.
И что из этого следует? Вы действующее законодательство попробуйте почитать.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Например, статью 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", где говорится про статус военнослужащего.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1003

Непрочитанное сообщение Pgk » 13 июн 2012, 13:45

Я консультировалась с юристом из Москвы и он сказал что ТК распростороняется и на военнослужащих и контракт тоже самое что и трудовой договор.
Это говорит об уровне профессиональной подготовке юристов. Сейчас таких полно, даже в Москве...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1004

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 июн 2012, 13:54

Я консультировалась с юристом из Москвы и он сказал что ТК распростороняется и на военнослужащих и контракт тоже самое что и трудовой договор.
это был начинающий юрист. в общем зря деньги ему дали.
Но этоже не срочники ,а контрактники,об этом не оговариваетя в сатье.
Как?Контракт это тоже самое что и трудовой договор.
если бы все было так просто. :)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ekaterina2012
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:06

#1005

Непрочитанное сообщение Ekaterina2012 » 13 июн 2012, 14:15

Это что получается они будут увольнять его все 3 года пока контракт не закончится?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1006

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 14:19

Это что получается они будут увольнять его все 3 года пока контракт не закончится?
Не получается. Просто...
Конкретные сроки для этого не определены.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1007

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 июн 2012, 14:29

Это что получается они будут увольнять его все 3 года пока контракт не закончится?
может и дольше. :)
всё пройдёт, пройдёт и это.

светлана86
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:27

помогите пожалуйста

#1008

Непрочитанное сообщение светлана86 » 25 июн 2012, 19:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли увольнение по собственному желанию если я мать-одиночка, выслуга не большая всего 5 лет,пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет меня перевели в другое подразделение,совсем в другой области.в настоящие время по месту службы жильем не обеспечена, ребенок проживает в другом городе у моих родителей, перевезти у меня нет возможности, не смогу обеспечивать должный уход за ребенком (3 года),так как придется ходить на бд в том числе и ночные.а дет.сад тоже предоставить не могут потому что нет прописки в этом городе, а чтобы прописаться необходимы соответствующие справки с места службы, их я жду уже 3 месяца.что касается контракта, то подписанный второй экземпляр на руки мне так и не выдали, сказали что еще не подписан.первый контракт закончился пока я была в отпуске по уходу.посоветуйте как грамотно уволится по собственному желанию.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1009

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 июн 2012, 20:25

подскажите пожалуйста возможно ли увольнение по собственному желанию
возможно всегда, кроме как если есть другие более вески статьи увольнения
я мать-одиночка
реально со справкой или ?
тогда вам ходить то на БД не нужно
сад тоже предоставить не могут потому что нет прописки в этом городе
ну это значит вам не особо нужно было
то подписанный второй экземпляр на руки мне так и не выдали
скорее вы не взяли.
посоветуйте как грамотно уволится по собственному желанию.
зачем вам такой сложный путь. по окончанию пишите и все
всё пройдёт, пройдёт и это.

Лика Костина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52

#1010

Непрочитанное сообщение Лика Костина » 01 июл 2012, 22:26

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я старший матрос кс. В июне вышла замуж. Муж проживает в Москве, ехать на Север не хочет. Защитила диплом. Хочу ещё и работать по специальности. Решили что по приезду буду писать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. За день до выхода из дипломного отпуска попала в госпиталь. Командир грозится уволить по НУК, т.к. легла в госпиталь без доклада и разрешения его на это. То что я была под капельницей и ещё в отпуске и мой звонок по телефону непосредственному начальнику - это все не правильно. Меня хотят уволить не по семейным, а по НУК. Что делать и правомерны ли такие их действия? Или нет смысла бороться и лучше смириться и уйти так как они хотят? В госпиталь положили с гипертоническим кризом экстренно. Вызов неотложки тоже имел место.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Взысканий не имею, характеристика отличная (БЫЛА во всяком случае), ФИЗО сдавала)))))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1011

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 июл 2012, 23:04

То что я была под капельницей и ещё в отпуске и мой звонок по телефону непосредственному начальнику - это все не правильно. Меня хотят уволить не по семейным, а по НУК. Что делать и правомерны ли такие их действия? Или нет смысла бороться и лучше смириться и уйти так как они хотят? В госпиталь положили с гипертоническим кризом экстренно. Вызов неотложки тоже имел место.
Незаконно. Подайте жалобу в прокуратуру на командира. Укажите, что угрозы командира уволить Вас по НУК из-за наносят вред Вашему здоровью и мешают дальнешему выздоровлению и просите оградить Вас от подобных угроз и привлечь командира к ответственности. Если есть этому свидетели, то можете еще и моральный ущерб через суд взыскать.

Лика Костина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52

#1012

Непрочитанное сообщение Лика Костина » 01 июл 2012, 23:12

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! А то мне врачи давление снимают, а этими новостями все в исходное....(((
И еще, - ровно в тот же день так же к врачу обратилась моя сослуживица. Просто не вышла на службу, а пошла в госпиталь БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и зафиксировала травму!!! Ей пообещали выговор после выхода из госпиталя.... А меня вот так...
И еще, если можно вопрос... Просто чтоб я знала что отвечать им. Я должна была по-любому приползти с рапортом??? Даже находясь в отпуске?
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! Ваша помощь - огромная поддержка!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1013

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 июл 2012, 23:54

Решили что по приезду буду писать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.
основания?
а по НУК.
ну это нужно будет обжаловать. не только само увольнение а и взыскания
Я должна была по-любому приползти с рапортом??? Даже находясь в отпуске?
нет. лучше конечно телеграммой известить в идеале заверенной начгоспиталем. но можно и по окончании прибыть и доложить
всё пройдёт, пройдёт и это.

Лика Костина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52

#1014

Непрочитанное сообщение Лика Костина » 02 июл 2012, 00:13

Так госпиталь и дал телеграмму. А командир говорит, что то, что они дали телеграмму, а не я сама обратилась с рапортом - это и есть нарушение с моей стороны и повод для увольнения по НУК...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А основания для увольнения по семейным - чтоб к мужу уехать - это не подходит? Простите за безграмотность в этих вопросах - просто никогда не сталкивалась...(((

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
выслуги 5 в календарном и 7.5 в льготном. ничего не положено, ни на что не претендую. Хочу только спокойно уйти.... Может подскажете как лучше это сделать. Слышала ещё про формулировку "по собственному желанию".....

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1015

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 июл 2012, 01:43

Так госпиталь и дал телеграмму. А командир говорит, что то, что они дали телеграмму, а не я сама обратилась с рапортом - это и есть нарушение с моей стороны и повод для увольнения по НУК..
ваш командир недоумок. не принимайте близко к сердцу
А основания для увольнения по семейным - чтоб к мужу уехать - это не подходит?
вот пункты по этой статье
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

как видно нет такого как к мужу ехать.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Лика Костина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52

#1016

Непрочитанное сообщение Лика Костина » 02 июл 2012, 09:51

Значит просто по собственному желанию... Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1017

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 июл 2012, 10:50

Значит просто по собственному желанию.
не забудьте что уважительной причину по собственному желанию признает как правило атткомиссия... и не факт что признает. так что может быть НУК это самый быстрый способ.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Лика Костина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52

#1018

Непрочитанное сообщение Лика Костина » 02 июл 2012, 11:18

Romik, простите не знаю вашего имени-отчества... А такое увольнение совсем плохо для работы в дальнейшем? Мне сегодня позвонили опять и сказали, что "раз я такая умная, то хер тебе, а не по собственному. Или по НУК, или никуда не едешь" Может и правда пусть как хотят. С такими уродами даже драться не хочется. Если только такое увольнение не повредит мне в дальнейшем???

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
+ врачи вообще еле вытащили, сказали - нервничать - для меня прямая угроза. А Вы уж знаете, если командование взъелось - нервотрепка будет такая, что.....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1019

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 июл 2012, 11:25

Если только такое увольнение не повредит мне в дальнейшем???
В гражданской жизни не повредит. Трудности могут возникнуть при желании работать/проходить военную службу в силовых структурах.

Лика Костина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52

#1020

Непрочитанное сообщение Лика Костина » 02 июл 2012, 11:31

УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
а если они меня увольняют по НУК, я могу на службу не ходить? простите, я не тунеядка, просто по понятным причинам видеть этих "людей" и сносить издевки больше нет желания...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей