Увольнение по лишению допуска

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#271

Непрочитанное сообщение циветта » 28 фев 2015, 22:23

22 года календарных. С приказом о лишении допуска не была ознакомлена , с расследованием ФСБ тоже. НА суде юрист части предоставил контракт с 16.03 2014 до апреля т.е. до предельного возраста, который я раньше не видела и не подписывала...мою подпись подделали... а на обратной стороне список ограничений и запретов , под которым тоже стоит как бы моя подпись...к сожалению , не обратилась за помощью...очень переживала за жильё...при увольнении командование настаивало на снятии с регистрации при В/ч моей семьи...а у меня сын несовершеннолетний...Новый год у меня удался...чуть бомжами не стали...

Посторонний

#272

Непрочитанное сообщение Посторонний » 28 фев 2015, 23:24

venta,
оснований для лишения допуска или не оформлении нет

полностью противоречит мнению ОСБ
допуск по первой форме не оформили, в связи с не рекомендациями ОСБ ПУ

значит основания есть, и весьма значимые
Мнение ОСБ до военнослужащего не доводилось вовсе. Это все козни командира. Ему там чего-то шепнули на ухо. :P мол неблагонадежен. :roll:
----------
Сейчас достаточно иметь место рождения на Украине или место рождения жены в Белоруссии. Хотя оба эти события произошли больше 40 лет назад.
------------------
Ко мне формально до..сь наличием родственников за границей. (наличием престарелых родителей в Крыму когда был крымненаш). Типа поставили черную метку в деле. Что-то вроде орган не рекомендуе.. решение пусть принимает кч.
Хотя это уже третий допуск был за службу. И все родственники 20 лет в анкете. :lol: Командир не стал страдать паранойей в отличие от органов.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Имейте ввиду, ФСБ, как и другие силовые структуры должны сократиться на 10%. Или обосновать, почему другие должны сократиться на 20%.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по лишению допуска

#273

Непрочитанное сообщение venta » 28 фев 2015, 23:29

с какого перепугу мнение ОСБ должно доводится до военнослужащего?!
оперативная работа имеет свои особенности, а наличие родственников ТАМ всегда рассматривалось как уязвимость проверяемого воина на вопрос установки контактов со стороны органов и служб иноземцев
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Посторонний

#274

Непрочитанное сообщение Посторонний » 28 фев 2015, 23:42

с какого перепугу мнение ОСБ должно доводится до военнослужащего?!
ФЗ о гостайне. И процедура лишения допуска. (Что тогда вообще обжаловать в суде???) Другое дело, что командир мог просто принять решение, опираясь на мнение ОСБ - и тут уже ни один суд не помог бы. Ибо наличие родственников - такая причина вполне есть (и она именно вилочная - на усмотрение командира). Хотя она до этого 25 лет не мешала.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Другое дело, что статья увольнения по лишению допуска - сволочная. И причем сам вояка не имеет других косяков - кроме одного - родился не в то время и не в том месте. :twisted:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по лишению допуска

#275

Непрочитанное сообщение venta » 28 фев 2015, 23:49

Еще раз говорю, что мнение ОСБ и то,что они накопали с результате ОРД до военного не доводится.
Мнение осб и результаты проверочных мероприятий оформляются документально и доводятся до кмандования, а воин пусть постоит- покурит в сторонке. часть материалов спецпроверки может быть внесена в ЛД воина в закрытый раздел, куда воину нет доступа
кроме закона о гостайне есть и закон об ОРД и приказы с птичкой ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Посторонний

#276

Непрочитанное сообщение Посторонний » 01 мар 2015, 00:10

Тогда ответьте - что обжаловать воину в суде???

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по лишению допуска

#277

Непрочитанное сообщение venta » 01 мар 2015, 00:26

обжаловать сам отказ как командно-управленческое решене, принятое правомочным должностным лицом, т.е КЧ
решение о лишении допуска не принимается из воздуха и если таковое состоялось, то основания к этоми имеются и офомлены (зафиксированы) надлежащим образом
а нарыть оснований для лишения допуска можно в любого, поставить мобильник на контроль, зафиксировать ведение служебных переговоров по открытым каналам связи и вопрос решен
достаточно единичного факта нарушения ЗГТиРС
и даже родствкнников за кордоном искать не надо
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Посторонний

#278

Непрочитанное сообщение Посторонний » 01 мар 2015, 00:32

обжаловать сам отказ как командно-управленческое решене, принятое правомочным должностным лицом, т.е КЧ
На основании чего??
то основания к этоми имеются и офомлены (зафиксированы) надлежащим образом
где они?? В папочке? Пусть тогда командир и несет ее в суд. И рассмотрение по процедуре, связанной с делами о г.т.
=============
Хотя ваш посыл ясен - у нас правовое государство и все права у чинуш, выступающих от его имени. На сем закончим.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#279

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 мар 2015, 11:46

обжаловать сам отказ как командно-управленческое решене, принятое правомочным должностным лицом, т.е КЧ
Это правильно, но затребовать в суд ходатайство результаты следственных мероприятий ОСБ можно (да и нужно). У судьи соответствующий допуск к ознакомлению есть. Другое дело - источники получения информации (их можно скрыть), а результаты обязаны представить.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
И причем сам вояка не имеет других косяков - кроме одного - родился не в то время и не в том месте.
странно другое. Я начинал военную службу, когда еще было живы много ветеранов войны, тех кто был на оккупированной территории, были в плену. Но КГБ не страдал такой паранойей. Нашли у жены одного из офицеров (что интересно женился на дочери зампотылу) родственников за границей. Ни какой допуск не снимали, просто перевели в округ. И что интересно, он потом был командиром одной из наших частей и заканчивал службу в главном управлении. :D

onekondrat
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:56

#280

Непрочитанное сообщение onekondrat » 06 мар 2015, 12:21

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Состоялся приказ на прекращение допуска к гостайне. В беседе с командиром было принято общее решение об увольнении меня по здоровью(ограниченно годен), что отраженно в листе беседы. Получил заключение ВВК ограниченно годен. Отсюда вопросы:
1. Положена ли мне переподготовка по одной из гражданских специальностей;
2. Уволят ли меня со служебным жильем или дадут его расслужебить либо оставят в списках до получения квартиры (натурой) по ИМЖ ( в ВС с 1989 г. выслуга календари около 26 лет, общая около 32 лет);
3. И не повернут ли все обратно на увольнение по прекращению допуска к гостайне.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#281

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2015, 12:31

И не повернут ли все обратно на увольнение по прекращению допуска к гостайне.
У Вас есть право выбора. Это не подарок начальника.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

onekondrat
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:56

#282

Непрочитанное сообщение onekondrat » 06 мар 2015, 12:39

Спасибо. Я так понял и по первым двум вопросам я прав. И мне все это положено.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#283

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2015, 13:11

И мне все это положено.
Да, но для этих вопросов есть профильные ветки.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Capral1980
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:10

#284

Непрочитанное сообщение Capral1980 » 08 мар 2015, 15:17

Доброго времени суток
В настоящее время ситуация по мне сложилась следующим образом
Вчера проиграл суд. Судья истребовал из воинской части документ на основании которого мне прекратили допуск. Часть дала ответ, что данный документ возвращен в ФСБ. Судья истребовал из ФСБ документ. ФСБ его предоставило. Судья его зачитал его в суде. Его смысл такой: на жестких дисках нашли секретные файлы, из них несколько актуальны до настоящего времени, дата создания файлов относится к периоду, когда я был начальником отделения. Раз я был начальником отделения, то должен был следить за содержимым компьютеров.
Судья не принял во внимание тот факт, что на момент издания приказа о прекращении мне допуска в части не было уведомления из ФСБ. Оно было возвращено в ФСБ в июне 2014 года, а допуск мне был оформлен после этого - в июле 2014 года. Командир принял решение допустить меня к гостайне, несмотря на уведомление. До момента издания приказа о прекращении допуска я не нарушал обязательств по ЗГТ. Ни каких сведений о нарушении мной обязательств в часть больше не приходило.
Имел ли право командир части "передумать" и прекратить мне допуск через три месяца после того как допустил меня к гостайне не смотря на уведомление из ФСБ?
Могу ли я по этому поводу написать апелляцию на решение суда?

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#285

Непрочитанное сообщение циветта » 01 апр 2015, 07:31

Доброе утро ! за два дня до вступления в силу решения суда командование части подало апелляцию...

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#286

Непрочитанное сообщение этолето » 01 апр 2015, 10:28

Доброе утро ! за два дня до вступления в силу решения суда командование части подало апелляцию
Помню у меня было и в последний день и даже после срока но с заявлением на восстановление пропущенного срока на обжалование. Вариантов масса.
Готовьте свои возражения. По возможности выложите здесь документы. Заявление в суд, решение суда, текст апелляции. Какой суд когда принято решение номер дела.

Валерий ШВП
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:32

#287

Непрочитанное сообщение Валерий ШВП » 03 апр 2015, 18:44

Всем здравия желаю! Помогите пожалуйста!!! Такая ситуация: служу на НК, в каюту зашел представитель службы згт бригады и обнаружил у меня нетбук и ноутбук. Проверил, ничего не нашел. Я написал ему рапорт что был найден такой то нет и ноутбук, в ходе проверки служебной и секретной информации на них обнаружено не было и в служебных целях не использовался! Я с ним договорился и он не их, не жесткие диски не забрал, актов об изъятии не составлял, административные расследования не проводил а сказал разберетесь сами и доложил командиру!! Командир меня лишил допуска и собирается меня уволить!!!!! Вопрос: может он это сделать? Что делать мне? Собираюсь подать в прокуратуру и мазаться мол когда обнаружили компьютеры я их первый день принес и собирался зарегистрировать но не успел, спалили раньше!!! Помогите кто нибудь, я еще молодой офицер!!! Служить очень хочу!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
При этом командир административное расследование тоже не провел, ну я в крайнем случае не в курсе!!!!!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#288

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 апр 2015, 18:48

Командир меня лишил допуска и собирается меня уволить!!!!!
Лишить допуска можно только приказом по части. Нужно оспорить этот приказ в суде.

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#289

Непрочитанное сообщение циветта » 21 апр 2015, 08:33

Апелляционная жалоба.
По гражданскому делу...по иску Ц....было вынесено решение , по которому исковые требования истца были удовлетворены в полном объёме Считаю указанное решение не законным, не обоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям :
Суд ссылается на ФЗ " О статусе военнослужащих" ч.5 ст.3 ., в котором усмотрел " никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах , гарантированных Конституцией РФ и настоящим ФЗ",МО в лице командира вч не ограничивало ни права , не свободу военнослужащей в рамках контракта , ФЗ и Конституции РФ.Так в судебном решении указывается о незаконном исключении из списков части Ц.без обеспечении жилья . но тут же ссылается на уведомлении ФГКУ " ЗРУЖО"....., в котором ей изменили форму обеспечения жилым помещением на предоставление жилищной субсидии, что по факту равноценно , а значит нарушений ст.40 Конституции РФ , ст. 15 ФЗ " О статусе вс" не произошло.Право на получение жилья имеют военнослужащие в соответствии п.1 ст.15 76 ФЗ "О статусе вс " , но данная истица была уволена не по одному из трех оснований , а значат нарушений в части касаемо увольнения не было нарушено.
Более того суд сослался на п.11 ст.34 "Положения о порядке прохождения военной службы " , в котором указал " при наличии у военнослужащего , проходящего военную службу по контракту , нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному основанию", не указав продолжение пункта "за исключением случаев , когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пп."д"и "е" п.1 ст.51 ФЗ", в котором четко прописаны основания - по состоянию здоровья и в связи с лишением воинского звания. а так как основанием для увольнения является лишением допуска секретности и нарушение контракта, то о досрочном увольнение являться пп."в" и " д" п.4 ст.34."Положения о прохождении военной службы" указанный в приказе при увольнении военнослужащей.
Хочется отметить тот факт , что истица была уволена с лишением допуска и нарушением контракта с МО РФ независимо от того, что контракт не был заключен, но волеизъявление для продолжения несения военной службы было указано в рапорте от 18. 10.2013.г., суд ссылается на отсутствие контракта, а значит не взирая на закон уклонению истицей от условий контракта заключаемых военнослужащими, а так же увольнению по предельному возрасту, что противоречит решению Конституционного суда № 322-0. а также положению п.2 ФЗ "О статусе вс"согласно которому граждане утрачивают статус военнослужащего после окончания военной службы". в таком случае Ц.не может уйти от ответственности. либо при нарушении контракта остаться на военной службе по основаниям, которые могли бы привести к подрыву безопасности страны. лишении доверия командира, а значит в соответствии пп."в" и "д" ст.34 " Положения о порядке прохождения военной службы" военнослужащий , проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по выше указанным основаниям.
Основываясь на вышеизложенном , прошу: Решение судьи .....по исковому заявлению...об оспаривании действий командира вч отменить.

King
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:43

#290

Непрочитанное сообщение King » 23 апр 2015, 21:45

Здравствуйте. У меня такая во проблема. Состоялся приказ вышестоящего командования об увольнении из рядов ВС РФ. Хочу подать на отмену приказа об увольнении в суд. Написал рапорт о предоставлении заверенных копий документов для подачи в суд на имя "великого" командира и отослал заказным письмом с уведомлением. Ответа на письмо нет, на рапорте резолюции никакой нет. Обратился в гарнизонную прокуратуру с просьбой повлиять на "великое" командование. Прокуратура официально ответила, что я имею право обратиться в суд и уведомила вышестоящее командование о бездействии должностных лиц части. Документы до сих пор мне не выдают. Посоветуйте, что делать дальше?. Не ужели по таким мелочам надо обращаться в суд?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#291

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 апр 2015, 23:56

Посоветуйте, что делать дальше?
подать в суд на незаконность увольнения и всех.
о предоставлении заверенных копий документов
каких документов? По гл. 25 ГПК (обжалование действий должностного лица) обязанность по правомерности своих действий возлагается на должностное лицо, а не на Вас.
Подавайте заявление об отмене приказа об увольнении в суд и просите истребовать копию приказа о Вашем увольнении.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
циветта, понятно, что текст апелляционной жалобы Вы печатали, но она какая то не связная. Вы лучше отсканируйте и выложите скан, тогда, что то подсказать можно.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#292

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 апр 2015, 00:51

циветта,
вы достигли предельного возраста на момент увольнения?
Если достигли, то увольнение незаконно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#293

Непрочитанное сообщение циветта » 24 апр 2015, 07:32

Доброго всем утра ! Апелляцию набрала слово в слово...орфография и пунктуация автора...вот такая несвязная...что поделать...юрист части - юрист "от бога "...да . я достигла предельного возраста год назад, контракт со мной не был заключен...суд в Москве 14 мая...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#294

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 апр 2015, 20:41

суд в Москве 14 мая...
Хотя бы основное изложите, на какую тему. Попытался просмотреть Ваши сообщения, но ни чего не понял.

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#295

Непрочитанное сообщение циветта » 25 апр 2015, 07:55

В августе 2014 г. выезжала в Абхазию в отпуск .о планируемом отпуске в отдел ЗГТ в начале года были с коллегой занесены в список желающих на выезд за пределы РФ.Когда пришло время исполнять рапорт на отпуск , непосредственный начальник сказал, что пишите до Адлера выезд ...В октябре в часть пришла бумага о пересечении границы.около месяца мы писали объяснительные, как-бы шло разбирательство...так же исполняла служебные обязанности, 11 ноября ещё была на смене . а 12 ноября приказом нас лишили допуска и состоялась аттестационная комиссия...взысканий нет . идеальные характеристики...решение - уволить по статье о лишение допуска...не успела прийти домой после смены - звонок . приходи лист беседы заполнять...в листе беседы просила уволить по предельному возрасту и не увольнять до обеспечения жильём...была уволена по статье 51 п.г. в январе...в приказе об увольнении фраза - на жилье от МО права не имеет...рыдала ночами...бегала по врачам...обратилась с суд ...24 февраля суд вынес решение в мою пользу - отменить приказы об увольнении и исключении из списков части...в марте получила ЖС...Самое интересное . что мы с коллегой не одни такие нарушители в части...есть несколько выезжавших офицеров. но уволили только двух женщин...вот такая история...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#296

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 апр 2015, 17:26

вот такая история...
История понятна, а вот по делу ни чего не сказано. Вы же просите совета по апелляции, а что можно сказать, если о решении суда Вы только указали
24 февраля суд вынес решение в мою пользу - отменить приказы об увольнении и исключении из списков части
Вы были уволены по какому пункту ст. 51 (что именно в приказе об увольнении указано) ФЗ о воинской обязанности и военной службе?
Далее Вы получили ЖС, а в решении суда было сказано, что
в судебном решении указывается о незаконном исключении из списков части Ц.без обеспечении жилья
Вообщем нужно решение суда. Скан сможете выложить?

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#297

Непрочитанное сообщение циветта » 25 апр 2015, 18:31

Уволена по ст.51 п. "г" - в связи с лишением допуска.К сожалению , у меня на руках нет решения суда...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#298

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 апр 2015, 18:41

.К сожалению , у меня на руках нет решения суда...
А зря. Любое решение суда иметь нужно на руках.
Страшного ни чего нет. Право на выбор основания увольнения (если конечно у Вас они были) имеете. Единственно, что. Вас восстановят, но могут попытаться уволить по НУК. Так, что совет - сразу подавайте рапорт на увольнение по имеющимся основаниям. Все равно житья не дадут.
У Вас думаю, что право на пенсию уже есть.
Вы кстати пенсию оформляете?

циветта
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:59

#299

Непрочитанное сообщение циветта » 26 апр 2015, 20:00

Доброго вечера ! Я думаю, что у меня было право выбора основания увольнения - контракт закончился в марте 2014 года , за полгода подавала два рапорта: на продление до предельного возраста ( чуть меньше месяца) и на 3 года сверх предельного...Документы из военкомата на оформление пенсии забрала после положительного решения суда...Может вернуть ? Пусть пенсию рассчитают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#300

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 апр 2015, 20:09

Документы из военкомата на оформление пенсии забрала после положительного решения суда
А вот это делать не нужно было. Получали бы пенсию спокойно.
Я думаю, что у меня было право выбора основания увольнения - контракт закончился в марте 2014 года , за полгода подавала два рапорта: на продление до предельного возраста ( чуть меньше месяца) и на 3 года сверх предельного.
Я речь вел об основаниях увольнения, которые у Вас есть, а не о поданных рапортах.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
циветта, я удивляюсь, как Вы суд выиграли, если на форуме не можете ответить на вопрос. Вы пишите обо всем, только не о том, что нужно для дела.
И какое было все таки решение суда (было указано в решении о том, что Вас восстановить на военной службе)?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей