Оформление документов при увольнении

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#151

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 08 сен 2012, 18:24

На мой взгляд, процедура увольнения военнослужащих со службы усложнили донельзя, появилось много лазеек затянуть увольнение, что, я не сомневаюсь, иногда на руку самим военнослужащим:)
И сколько это по времени(на примере вашей части) происходит (приказ на увольнение и затем на исключение)?

Аватара пользователя
Тень
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:55

#152

Непрочитанное сообщение Тень » 08 сен 2012, 18:28

И сколько это по времени
Я не прохожу службу в части, поэтому по срокам прохождения всех документов не смогу дать компетентный ответ, извините.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#153

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 08 сен 2012, 18:38

Я не прохожу службу в части, поэтому по срокам прохождения всех документов не смогу дать компетентный ответ, извините. Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
У нас в части на кого ушли документы в начале года и весной даже приказа на увольнение нет не то,чтобы на исключение. Они сейчас идут по кругу-в/часть-округ-ГУК-подпись МО РФ-ДАЛЕЕ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ.Затем приказ на исключение по вышеуказанному кругу и далее ТФНГ на имя командира части.У нас так,хотя на форуме пишут ,что 2 приказа идут одновременно.Кому верить....не знаю.

Аватара пользователя
Тень
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:55

#154

Непрочитанное сообщение Тень » 08 сен 2012, 18:46

Мне не попадались случаи, когда оба приказа приходили одновременно, да и это неправильно, это нарушение порядка увольнения, поскольку военнослужащий, перед исключением из списков личного состава части должен быть в обязательном порядке ознакомлен с приказом о его увольнении.
Если у вас такие прецеденты будут, то можно смело обжаловать приказ об исключении из списков личного состава части в судебном порядке, решение будет, вероятнее всего, в пользу военнослужащего.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#155

Непрочитанное сообщение mihadol » 08 сен 2012, 18:50

военнослужащий, перед исключением из списков личного состава части должен быть в обязательном порядке ознакомлен с приказом о его увольнении.
Видел приказ от 01.09 (условно) "уволить, исключить с 01.10"
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Тень
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:55

#156

Непрочитанное сообщение Тень » 08 сен 2012, 18:55

Казусы и нарушения законодательства встречаются частенько в ВС РФ, особенно это касается кадровой работы, однако это не говорит о том, что это правильно, если военнослужащий видит, что в его случае нарушается порядок увольнения он вправе обратиться в суд за защитой своих интересов) Однако, это право военнослужащих, и не всегда они им пользуются:)
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#157

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 08 сен 2012, 18:59

Видел приказ от 01.09 (условно) "уволить, исключить с 01.10"
Все правильно-дается месяц на расчет по всем видам довольствия и гражданка ;) Или я не прав?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#158

Непрочитанное сообщение venta » 08 сен 2012, 19:02

Не более месяца для исключения, если к этому нет препятствий... Т.е. если не мат. ответсвенное лицо, если нет л/с, нет необходимости на сдачу дели должности, то могут рассчитать и исключить в 1-2 дня...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#159

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 08 сен 2012, 19:08

Казусы и нарушения законодательства встречаются частенько в ВС РФ, особенно это касается кадровой работы, однако это не говорит о том, что это правильно, если военнослужащий видит, что в его случае нарушается порядок увольнения он вправе обратиться в суд за защитой своих интересов) Однако, это право военнослужащих, и не всегда они им пользуются:)
В наш справедливый военный суд :( у них в год по несколько раз меняется судебная практика.(хотя многие положения ФЗ от 1998 г(статус и ППВС остаются в силе!).У нас офицера в 2011 г уволили без 2-х зарплат(ДД) и суд его в списках л/с части не восстановил,но обязал эти деньги вернуть.(дошел до последней инстанции,но толка нет-скорее всего в Европейский суд будет обращаться).Тоже самое происходит и по вещ-му дов-ию.А Вы про обращение в военные суды :x

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Не более месяца для исключения, если к этому нет препятствий... Т.е. если не мат. ответсвенное лицо, если нет л/с, нет необходимости на сдачу дели должности, то могут рассчитать и исключить в 1-2 дня...
У заштатников ,как правило, ничего нет.А поэтому могут "турнуть" за несколько дней.(даже без полного расчета-он,как всегда будет позже).

Аватара пользователя
Тень
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:55

#160

Непрочитанное сообщение Тень » 08 сен 2012, 19:12

Уважаемый Витасс, по вашему мнению, раз военным судам, опять же с ваших слов, доверять нельзя, военнослужащим вообще бессмысленно отстаивать свои права и законные интересы?)
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Аватара пользователя
moloko
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:48

#161

Непрочитанное сообщение moloko » 08 сен 2012, 20:07

Это мнение не только Витасса. Я из таких мазохистов-"отстаивателей" ,бьющимся в бетонные стены военного судейства: судья сам себе составил заявление от меня,отклонил все мои ходатайства,не рассмотрел ни одного приложенного документа. Ни одно моё заявление не рассмотрено ПО СУЩЕСТВУ ни одним судом ни одной инстанции. Каждое судебное разбирательство стОит то операции,то нарушения двигательной функции.Не стыдно признаться, потому что, смотрю, здесь(на форуме) это не редкость. В настоящее время вообще не вижу выхода. Призрачная надежда на ответ из приёмной МО,в свете последних новостей о сроках рассмотрения, и как обычно,пятое обращение, к нашему всему. Предыдущие 4 переданы, разумеется,
в МО и оставлены без внимания.Тень, Вы всё ещё надеетесь на специальное военное правосудие? Тогда добро пожаловать в армейские ряды :good: . Со стороны не почувствуете драйва. [:-)

Аватара пользователя
Тень
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:55

#162

Непрочитанное сообщение Тень » 08 сен 2012, 20:18

судья сам себе составил заявление от меня,отклонил все мои ходатайства,не рассмотрел ни одного приложенного документа.
Вы меня извините, но как такое возможно? И каким таким образом судья составил за ВАС заявление? В соответствии с положениями ГПК можно вести звукозапись судебных заседаний, если вы не уверены в объективности суда, и оперируя записью можно мотивировать апелляционную жалобу доводами о нарушении норм процессуального права, не говоря уже о нормах материального права... Лично я, не могу себе представить, что бы такие нарушения были возможны:)
А если они все-таки допускались, решение апелляционная инстанция отменит только лишь в связи с нарушением норм процессуального права и направит дело на новое рассмотрение.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Аватара пользователя
moloko
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2010, 04:48

#163

Непрочитанное сообщение moloko » 09 сен 2012, 07:05

Вы меня извините, но как такое возможно?
Легко,на голубом глазу.На моём заявлении перечеркнул "неправильное" и написал рукой как "надо" и принял к своему рассмотрению.
решение апелляционная инстанция отменит только лишь в связи с нарушением норм процессуального права и направит дело на новое рассмотрение.
а нарушений нет,сказала аппеляционная инстанция.Адвокаты читали лёжа эти шедевры :lol: ,писать нечего и некому,мне объяснил окружной судья,что нецелесообразно проводить заседания ради проведения заседания. Шоу "за стеклом".

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#164

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 09 сен 2012, 12:11

Уважаемый Витасс, по вашему мнению, раз военным судам, опять же с ваших слов, доверять нельзя, военнослужащим вообще бессмысленно отстаивать свои права и законные интересы?)
Отстаивать нужно,но шансов очень мало. ( У НАС В ГАРНИЗОНЕ НИКТО ЕЩЕ НЕ ВОССТАНОВИЛСЯ В СПИСКАХ Л/С ЧАСТИ И МНОГИМ НЕ ДАЛИ ВОВРЕМЯ ДД И ВЕЩЕВОЕ!).Просто кто имеет право на пенсию,чтобы не мотать нервы себе не подают в суд. А кто подал проходит длительный судебный процесс а толку.....Или у Вас на месте все,как в сказке?

Аватара пользователя
Тень
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:55

#165

Непрочитанное сообщение Тень » 09 сен 2012, 12:40

Или у Вас на месте все,как в сказке?
Нет, я тоже живу не в сказке, но в практике нашего региона имеются случаи признания приказов об исключении из списков личного состава - незаконными, и военнослужащие восстанавливались на военной службе.
Я допускаю, что каждый случай индивидуален, нет одинаковых дел, однако, если гражданин думает, что его права нарушены, куда проще обратиться в суд, и не нужно опускать руки если решение суда первой инстанции не в пользу гражданина, судьи не боги, и тоже ошибаются, к сожалению часто.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

младший сержант
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:04

#166

Непрочитанное сообщение младший сержант » 10 сен 2012, 21:53

Подскажите, пожалуйста, кто все таки сейчас должен делать запись в трудовой книжке, о том, что проходила военную службу по контракту с такого - то по такое - то время? В каком НПА об этом можно прочитать? Очень нужно!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#167

Непрочитанное сообщение venta » 10 сен 2012, 22:27

Подскажите, пожалуйста, кто все таки сейчас должен делать запись в трудовой книжке, о том, что проходила военную службу по контракту с такого - то по такое - то время? В каком НПА об этом можно прочитать? Очень нужно!!!
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225).
II. Ведение трудовых книжек
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
...
21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
Вложения
ППРФ 225 трудовая книжка.doc
(140 КБ) 64 скачивания
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#168

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 сен 2012, 00:00

Подскажите, пожалуйста, кто все таки сейчас должен делать запись в трудовой книжке, о том, что проходила военную службу по контракту с такого - то по такое - то время? В каком НПА об этом можно прочитать? Очень нужно!!!
Трудовая книжка

Аватара пользователя
Militaryman
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:11

#169

Непрочитанное сообщение Militaryman » 17 сен 2012, 19:39

Добрый вечер! Прошу совета и помощи в следующем. Сегодня мне НОК сообщил, что пришла выписка из ПМО о моем увольнении, в котором стоит дата увольнения и объявление благодарности. Никаких сумм о выплатах там нет. Теперь НОК (КЧ) будет составлять приказ по личному составу. Я собираюсь завтра ехать (далеко) расписываться за ознакомление с приказом МО, а также хочу ознакомитиься с проектом приказа по л/с. Я так понимаю, это и будет приказ об исключении из списка л/с ?
В связи с этим подскажите кто знает -
1) могут ли КЧ и НОК отправить этот проект без моей росписи в ознакомлении?
2) нужно ли в нем указывать все необходимые суммы выплат (ЕПУ, ДК за ВИ и др.) или же указывается просто, например ЕПУ в размере 7 ОДС плюс 1 ОДС за гос. награду медаль "70 лет ВС"?
3) могу ли я при моем несогласии с этим проектом как-то изменить, подкорректировать его в свою пользу, чтобы потом не связываться с судом и не тратить свое время (не собираюсь ни на один день затягивать увольнение)?
Если можно, подскажите алгоритм действий. Заранее всех благодарю
Летчики не умирают... Они улетают и не возвращаются.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#170

Непрочитанное сообщение Pgk » 17 сен 2012, 19:47

пришла выписка из ПМО о моем увольнении, в котором стоит дата увольнения и объявление благодарности. Никаких сумм о выплатах там нет.
так и должно быть.
1) могут ли КЧ и НОК отправить этот проект без моей росписи в ознакомлении?
Могут, т.к. МО издавая приказы по личному составу не обязан знакомить с проектами своих приказов.
После подписания Вас ознакомят и если с чем то не согласны отменяйте приказ через суд.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Если можно, подскажите алгоритм действий.
Только личным общение с НОК.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#171

Непрочитанное сообщение mihadol » 17 сен 2012, 19:52

Я так понимаю, это и будет приказ об исключении из списка л/с ?
Да
могут ли КЧ и НОК отправить этот проект без моей росписи в ознакомлении?
Да
нужно ли в нем указывать все необходимые суммы выплат (ЕПУ, ДК за ВИ и др.) ?
Да
могу ли я при моем несогласии с этим проектом как-то изменить, подкорректировать его в свою пользу,
Если у Вас хорошие отношения с КЧ и НОК, либо если у Вас есть дар убеждения, либо если есть решение суда (реакция прокуратуры) по Вашему запросу (типа "обязать КЧ указать в проекте ПМО.....").
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Militaryman
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:11

#172

Непрочитанное сообщение Militaryman » 17 сен 2012, 20:33

Pgk, mihadol,
Очень Вам благодарен!!!
Летчики не умирают... Они улетают и не возвращаются.

Аватара пользователя
степаныч
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:37
Откуда: Chehoff

#173

Непрочитанное сообщение степаныч » 18 сен 2012, 15:27

Добрый день! Вот и мне после 3-х лет распоряжения и недавнего получения ДСН сообщили что пришла выписка приказа о моем увольнении... Зовут ознакомиться... Я еще в отпуске за этот год не был. Подскажите когда рапорт пишется на отпуск. Да и вообще как получить от армии все, чтоб потом не вспоминать, что что-то пропустил во время увольнения (Дд, вешщевку и т.д.).
Всякое обвинение, даже если оно высказывается в дамском обществе, должно быть формулировано с возможною определенностью, иначе оно не обвинение, а пустое злословие, недостойное порядочных людей. "А. П. Чехов. Скучная история"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#174

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 сен 2012, 15:36

пришла выписка приказа о моем увольнении
Я еще в отпуске за этот год не был.
В соответствии с п.16 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков.

serg_1967
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:45

#175

Непрочитанное сообщение serg_1967 » 19 сен 2012, 06:29

Уважаемые форумчане, - может кто-то поделиться несекретным приложением №5 "Правила составления и ведения личных дел" к приказу МО РФ №085 2005 г. "Наставление по учёту личного состава ВС РФ"?
Заранее благодарен. С уважением.

magenda75
Постоянный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 16:19

#176

Непрочитанное сообщение magenda75 » 20 сен 2012, 10:25

а если в ПМО, я лично нашел несоответствия действительности, выплат, выслуги, а приказ уже отправлен на исключение, как быть? и если назначенная дата искл. из списков стоит, а выписки в части нет, ДД выплачиваться будет и сколько обычно ждут? я так понял, да этой даты должны полностью рассчитать (ДД, выходное, вещевка), как быть если выписки в части нет? на следующий день в суд?
рыба гниет с головы, а чистят с хвоста!

Аватара пользователя
grad-e
Заслуженный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:36
Откуда: Уральские Горы

#177

Непрочитанное сообщение grad-e » 01 окт 2012, 16:01

Проясните пожалуйста ситуацию, кто в курсе. Увольняюсь по состоянию здоровья(Д), в настоящее время в распоряжении к/ч до обеспечения жильем( выслуги более 10 лет, согласия на увольнение без жилья с оставлением в списках очередников не дал). В какой момент на меня пойдет представление на увольнение? После подписания ДСН, или......??? На сегодняшний день пока и извещения нет о распределении. Основной и дополнительный отпуск( ветеран БД ) за этот год пока не использовал...
А то я сам подзапутался во всех этих "новомодных" приказах АЭС-а...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#178

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 окт 2012, 18:55

В какой момент на меня пойдет представление на увольнение? После подписания ДСН, или......???
...после заключения ДСН.

Аватара пользователя
Кэп2010
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:47
Откуда: Москва

#179

Непрочитанное сообщение Кэп2010 » 03 окт 2012, 13:36

:|
а тогда какая ст. будет стоять в представлении на увал (после заключения ДСН), если, например, еще надо проходить ВВК ( 1 год прошёл и я желаю ), а вдруг не подтвердится "Д" ...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#180

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 окт 2012, 13:47

а тогда какая ст. будет стоять в представлении на увал (после заключения ДСН)
При представлении к увольнению с военной службы указывается пункт и статья ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по которым военнослужащий представляется к увольнению.
а вдруг не подтвердится "Д" ...
Тут уже кадровые органы будут "репу морщить". При представлении к увольнению с военной службы указывается степень годности к военной службе - когда и какой ВВК освидетельствован, когда и какой ВВК утверждено свидетельство о болезни, его номер, формулировка о годности к военной службе из утвержденного свидетельства о болезни. Если военнослужащий на медицинское освидетельствование не направлялся, указывается причина.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость