Сдача материальных средств

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#61

Непрочитанное сообщение mike1965 » 16 сен 2009, 09:56

All Уважаемые коллеги, докладываю вам о развитии своей ситуации...
Скрывать дальше нет смысла - это меня в воинской части возят мордой по батарее и до конца не рассчитывают...
Коротко напоминаю ситуацию, неоднократно обсуждавшуюся в этой ветке выше.
1. На меня пришел приказ Главкома об увольнении. В в/ч мне, материально-отвественному лицу, дали 3 (ТРИ) дня на сдачу ДиД и далее отправили в отпуск с последующим исключением из списков части.
Да собственно и сдавать материалку было некому - под новый облик не был назначен человек на мою должность, ибо такой должности могло и не быть в новом облике. А комиссия части для приема материалки так и не успела собраться, как я уже убыл в отпуск. Без меня, естественно, никто ничего не принимал - сказали, как назначат человека-преемника, так он все и примет.
2. За эти три дня я многое успел заполнить в обходном, но, конечно, далеко не все.
3. Перед отпуском мне дали выписку из приказа командира части о моем исключении из списков части. Там черным по белому написано, что я считаю сдавшим дела и должность...
4. Отгуляв отпуск, я при таком раскладе резонно решил забить здоровенный болт как на сдачу материальной отвественности, так и на заполнение оставшихся пунктов обходного листа. После отпуска, на следующий день, когда стал гражданским, только отчитался в строевой по ВПД... Итак, слушайте, как дальше развивались и развиваются события.
I. Услышав от своих ранее уволившихся коллег, что личное дело в военкомат придет не ранее 2-х месяцев после увольнения, я начал искать источники для существования семьи. Попросту говоря, начал зарабатывать.
II. Через 2 месяца я позвонил в военкомат и узнал, что мое личное дело пришло. На вопрос, какие документы мне надо представить, чтобы оформить пенсию, сотрудница военкомата перечислила:
- удостоверение личности офицера (кстати, забыл уточнить у нее - надо там делать какие нибудь отметки об увольнении?);
- аттестат о сдаче оружия;
- три фотографии 3х4 любого формата (с уголком или без);
- ПРЕДПИСАНИЕ НА ЯВКУ В ВОЕНКОМАТ.
У меня все было, кроме последнего документа.
Я спросил у сотрудницы военкомата, может ли она начать оформлять мои дела без этого Предписания? На что дама мне ответила, что это - очень важный документ и без него она работать со мной не сможет. Тем более не сможет оформить пенсию, пенсионное удостоверение и другие важнейшие документы.
III. Пришлось топать обратно в свою в/ч, хоть и не собирался этого делать. Безусловно, переводился я по службе не один раз и все было по Предписанию. Но не ожидал, что и увольнение тоже будет по какому-то Предписанию.
На мой вопрос о Предписании сотрудник отдела кадров (ОК) с невозмутимым видом сказал: "Давайте мне Ваш обходной".
Даю обходной. Он говорит: "Обходной-то не заполнен". Я говорю, что не заполнены пункты, связанные с материалкой, которую я за три дня не успел сдать.
На это он сказал, что Предписания мне не видать, пока полностью обходной не заполню. Сказал идти с свое бывшее подразделение и найти ВРИДа, который уже не назначен.
IV. Иду к ВРИДу. ВРИД мне радостно сообщил, что приказом он не отдан и ничего принимать поэтому не будет.
Более того, должность конкурсная и к приему он приступит только после окончательного утверждания его в должности. Злюсь. Принимаю решение прекратить игры в демократию.
V. Топаю обратно в кадры и заявляю сотруднику ОК (кстати, они уже все гражданские, включая начальника ОК), что игры в демократию и усмешки закончились и я приступаю к жетским действиям. Сразу вывалил ему все:
- пусть обходной лист свернет в трубочку и засунет себе в задний проход, ибо такой документ ныне не определен ни одним законодательным Актом РФ;
- материалку я сдавать не собираюсь и на Актах принимающего материалку моих подписей не будет;
- пусть поторопится выдать мне Предписание на явку в военкомат, иначе я напишу два письма (заказное и ценное) на имя командира части (а он у нас целый генерал-лейненант) с просьбой разъяснить, почему это меня не рассчитали по всем законным правилам.
Ну и по ответу командира части или по отсутсвию ответа буду планировать дальнейшие действия. Думаю, что он понял, куда ветер дует, т.к. я прослыл в части сутяжником;
- и еще я пояснил ему, почему это меня исключили из списков части за 3 дня - чтобы денег за месяц (30 суток) не платить. Ну и я сказал, что эти деньги можно рассматривать в качестве бонуса воинской части за возможные недостачи. Хотя и ГЛОБАЛЬНАЯ инвентаризация имущества, проводимая за 2 месяца до моего увольнения, вообще никаких недостач и даже серьезных замечаний не выявила...
VI. Как это ни странно, сотрудник ОК от моей пламенной речи не слишком сильно расстроился и попросил меня подождать, пока он побеседует с начальником ОК.
По приходу от начальника ОК мой куратор даже разоткровенничался со мной и дал следующие пояснения:
- без заполненного обходного они Предписание мне не выдадут. Мотив - приказ на этот счет командира части. Так что если я затею суд, то отделу кадров от этого не будет ни холодно, ни жарко, т.к. они выполняют приказ. Пострадают только начальники более мелкого ранга и мои сослуживцы - почему не смогли найти старшего для приема материалки. Поэтому он просит небольшую паузу для того, чтобы сообщить лицам, могущим пострадать от моих действий;
- далее человек пояснил (хоть я и не просил его), как они исключают материально отвественных из списков части. Они просто смотрят результаты последней инвентаризации и, если все в порядке, то исключают за 3 дня с нормальной выпиской из приказа. Если же есть недостачи, то перед исключением из списков части проводят административное расследнование со всеми положенными Актами инвентаризационной комиссии и все равно исключают из списков части;
- методы заставления уже гражданских людей закрывать вопросы материальной отвественности (забесплатно): в случаях ака мой - невыдача Предписания на явку в военкомат, а в случае проблемной материалки - угрозы передать результаты административного расследования в суд или еще того хуже;
- еще сотрудник ОК поинтересовался, как я собираюсь сдавать материалку? Я ответил, что НИКАК НЕ СОБИРАЮСЬ. У меня на это нет времени. Более того, я не собираюсь подписываться под Актами приема-передачи имущества, ибо задним числом этого делать не буду ни при каких обстоятельствах, на нынешним числом даже не знаю, что писать: майор Пупкин нельзя... и гражданин Пупкин тоже нельзя. Я же уже не должностное лицо... Это мое заявление сотруднику ОК не понравилось... Результаты моей энергичной беседы с сотрудником отдела кадров.
Уже через час мне позвонил офицер, неформальный ВРИД на моей бывшей должности, и выразил готовность начать принимать материалку.
По его боевому тону я понял, что он рассчитывает, что я буду подстраиваться под его график и вместе с ним буду ходить все сдавать, а он - принимать...
Пока я ему ничего не комментировал и ситуация находится сейчас именно в такой стадии... Ну а планы мои такие.
1. Все же я подготовлю Акты ПРИЕМА материалки. Неудобно перед бывшими сослуживцами. Акты будут только с подписями членов инвентаризационной комиссии и принимающего. Свои подписи я расставлять, как уже сказал выше, НЕ СОБИРАЮСЬ! Кто его знает, что произошло за эти почти полгода, что я гражданский? Когда увольнялся, все было на месте... Но подписывать ничего не буду, даже если все будет ОК.
2. Если мой последователь на должности думает, что я буду с ним везде ходить, то он глубоко заблуждается - делать я этого не буду. Пусть ходит сам вместе с гражданскими служащими МО РФ (они не материально отвественные, но отвественные за хранение и главное знают что и где лежит).
Сам не буду ходить даже забавы ради, т.к. во дворе кризис и меня попросту уволят с той хлипкой подработке, что мне удалось найти после увольнения.
3. При малейшей задержке продвижения приема материалки действия мои будут следующие:
- письмо на имя командира части с просьбой дать письменное мотивированное разъяснение, почему это мне не выдали все необходимые документы для постановки на учет в военкомат. Даже копию выписки из приказа об исключении из списков части прикладывать не буду - приведу только номера приказов об увольнении и исключении из списков части. Пусть поднимают архивы! Письмо в двух экземплярах - заказное и с уведомлением.
- с момента отправки письма сичтаю 30 суток + 4 недели на хождение почты по Москве;
- если потребуется (думаю, что не потребуется!) буду обжаловать в суде либо письменный ответ командира части, либо сразу отказ в выдаче документов (если ответ получен не будет, бездействие обжаловать не буду).
Что скажете? Нормальные планы?
4. Вообще так и подмывает пропустить пункты 1-2 и сразу приступить к 3. Но как-то жалко сослуживцев - народ подзатыльников наполучает от командования. МОРАЛЬ.
1. Если уволенному по моей схеме бывшему материално отвественному лицу от военкомата ничего не надо (ни пенсии, ни пенсиного удостоверения - например, у исключенного из списков части просто нет выслуги) и постановка на учет в военкомат означает только лишь периодическую обязанность проходить военные сборы, то я бы на Предписание на явку в военкомат вообще забил бы здоровенный болт.
Им надо - они пусть и суетятся!
2. Сейчас, задним числом понимаю, что дело к суду надо было вести приямо на следующий день после исключения из списков части. Времени было бы потеряно ГОРАЗДО меньше. Да кто его знал, что нужно какое-то Предписание на явку в военкомат?! P.S. Написал этот пространный пост другим для рекомендаций - подобные исключения из списков частей материально отвественных лиц в последнее время приобрели что-то слишком большой размах. Особенно если вся материалка - давно выслужившее установленные сроки оборудование, которое не списывается лишь по одной причине: этим некому заниматься как снизу, так и в структурах, обязанных принимать на утилизацию списанное оборудование...
Вот такие прироги. Буду рад любым комментариям!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 сен 2009, 11:18

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сразу приступить к 3.
Оптимально. Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как-то жалко сослуживцев - народ подзатыльников наполучает от командования.
"Поработают" (кстати, это они могут сделать и до подачи заявления в суд) с Вашим преемником - не наполучает. Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">дело к суду надо было вести приямо на следующий день после исключения из списков части. Времени было бы потеряно ГОРАЗДО меньше. Да кто его знал, что нужно какое-то Предписание на явку в военкомат?
От Вас такого не ожидал...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#63

Непрочитанное сообщение mike1965 » 16 сен 2009, 13:45

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">От Вас такого не ожидал... Да ладно Вам...
На самом деле я очень слаб в юриспруденции и даже судился с адвокатом, хоть Кот и говорил, что в те времена проиграть такой суд было почти невозможно.
Поэтому ВСЕ свои советы настоятельно рекомендую перепроверять. All Кстати, еще из серии таких моих рекомендаций.
Одно время я боялся заподлянок командования, если развернуть широкомасштабные боевые действия за это Предприсание...
Типа, организуют недостачу и задним числом сфабрикуют материалы административного расследования. Да еще и сами в суд подадут на удержания этой липовой недостачи в полном объеме. Как быть? А потом вроде сообразил - почитал внимательно выписку из приказа об исключении из списков части (с Гербовой Печатью!).
Что там написано? Дела и должность считается сдавшим.
В денежном расчете дебет бьет с кредитом: начислены 20 окладов и пр. выплаты, регламентированные ФЗ...
И нигде нет ни строчки, что (пример) удержано столько-то денежных средств в счет покрытия факта недостачи или проведено административное расследование по фактам недостачи, нет ни строчки о передачи этих материалов в суд и тем паче нет строк о возбуждении уголовного дела. Поэтому я просто не вижу, как в такую выписку можно втиснуть нечто сфабрикованное и доказать судье, что они "правы". З.Ы. Даже пытался связаться с бывшими материально отвественными, некоторых из которых целый ГОД держали в статусе гражданских привязанными к воинской части. Люди с кислыми физиономиями ходили в личное время и сдавали материалку, списывали оборудование...
Вот и хотелось узнать от этих людей о рычагах командования: как удавалось людей заставлять все это делать?! Почему в суд не обратились? Почему так покорно позволяли вытирать об себя ноги?!
К сожалению, в части так глубоко нагадили этим людям в душу, что они даже мобильники сменили и не оставили о себе никакой контактной информации даже некогда близким друзьям...

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#64

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 27 сен 2009, 19:34

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По его боевому тону я понял, что он рассчитывает, что я буду подстраиваться под его график и вместе с ним буду ходить все сдавать, а он - принимать...
Пока я ему ничего не комментировал и ситуация находится сейчас именно в такой стадии... А зачем ходить? Псть вместе с инвентаризационной комиссией принимает, будут вопросы пусть звонит, спрашивает...
(Кстати, а может в суд подать на восстановление в ВС РФ и на все ДД) Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">они не материально отвественные, но отвественные за хранение и главное знают что и где лежит Если должностное лицо ответственно за хранение образца ВВТ, т.е., я думаю, что оно и является мат. ответственным за этот образец, в противном случае этот образец должен быть закрыт, опечатан печатью мат. ответственного и сдан под охрану. Кроме того, каждый год издаются приказы по части о материальной ответственности (обычно для техники- это бухгалтер материального стола и начальники складов, им за это деньгу доплачивают) и о закреплении ВВТ. Неужели у вас заму по вооружению(главному инженеру) по барабану что будет с ВВТ, и что при промотании оного, с них с командиром не спросят? Какой нафиг суд? Я не думаю, что у вас стадо идиотов. Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Типа, организуют недостачу и задним числом сфабрикуют материалы административного расследования. Да еще и сами в суд подадут на удержания этой липовой недостачи в полном объеме.
А вот здесь так скажу, никто задним числом этого делать не будет, очень хлопотное это дело и уголовно наказуемое при том!!!, т.к. подделать накладные, наряды, учет драгметаллов, книги учета, инвентаризационные акты и т.д., а после этого еще и провести расследование - это привлечь очень большую массу людей, где обязательно будет прокол для командования. Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но как-то жалко сослуживцев - народ подзатыльников наполучает от командования.
А какой народ - то получит?, получит командир и зампотех, что вовремя сдачу не организовали, приказом не определили кому передать, и расследованием с них по окладу сдерут за бесконтрольность, если недостача будет, а остальное спишут по инспекторскому

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Материальная ответственность

#65

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 дек 2009, 10:36

All

Докладываю уважаемым коллегам о развитии ситуации.
Выше моя ситуация подробно мною изложена, но коротко напомню основные вехи:
1. Я был военнослужащим офицером - материально отвественным лицом. Материалка - НЕ "...и танки, и ракеты, все, все, что нужно нам...", а столы стулья, осцилографы 1950 года выпуска и прочий давно отживший свой век хлам. К слову, этот хлам было НЕИМОВЕРНО трудно списать в силу двух причин: принимающим хлам на утиль организациям МО РФ это было совсем неинтересно, а командованию хлам даже выгоден - можно напрячь военных материальной отвественностью, чтобы "помойку охраняли", а не думали о хлебе насущном.
2. После прихода в часть Приказа Главкома о моем увольнении, меня исключили из списков части за ПЯТЬ (!) дней вместо положенных 30 суток. Я пытался сдать должность, как положено, но принимающих не нашлось. Все принимающие кивали на "новый облик" - мол, новый штат не пришел и у нас фактически нет должностей и оснований для приема материалки.
А командир, когда я попросил его назначить комиссию и принимающего волевым решением, отмахнулся от меня нормальной выпиской из приказа об исключении из спосков части.
В выписке из приказа об исключении из списков части было все нормально: есть фраза "считается сдавшим дела и должность" и дебет бил с кредитом по финчасти - было выплачено все положенное мне и нигде не указывалось, что удержено то-то то-то из-за недостач. Также там ни слова не было о проведении административного расследования и о тем более передачи дела в суд или возбуждении уголовного дела по факту недостач.
В общем, стандартная, нормальная выписка из приказа с гербовой печатью!
Короче, плюнул я на недозаполненный обходной лист и на сдачу материальной отвественности - выполнил приказ командира об убытии в отпуск с последующим исключением из списков части.
3. После заслуженного отдыха уже в статусе гражданского я попытался встать на учет в военкомат, когда туда пришло мое личное дело.
Но дамы в военкомате меня приземлили - перечислили необходимые для постановки на учет документы. У меня все было, кроме Предписания на явку в военкомат.
Эх, пришлось топать обратно в часть.
4. Кадровики мне радостно сообщили, что этого Предписания мне не видать, как своих ушей, пока не дозаполню обходной и не сдам материальную отвественность уже в статусе гражданского.
Политика угроз и пряника с моей стороны успеха не возымела.

5. Дальнейшие шаги мне подсказали ребята на нашем форуме. В общем, при описанном раскладе советовали сразу в суд идти.
6. Но я все же решил пойти своим путем: написал письмо командиру части (ценное и заказное), где потребовал дать мне письменное мотивированное разъяснение, почему это мне не выдают всех документов для постановки на воинский учет в военкомат.
7. Примерно через недели четыре последовал звонок от нашего кадровика и кадровик унылым тоном попросил меня подъехать в часть и забрать Предписание на явку в военкомат.
В общем, история завершилась без еще одного суда.

При выдаче Предписания кадровик сказал, что они сначала думали привлечь меня к отвественности за уклонение от сдачи дел и должности, но - цитирую - "Вас спасло то, что в части недавно была глобальная инвентаризация и при инвентаризации имущества вашим последователем и комиссией недостач не выявлено". Причем, о привлечении меня к отвественности за уклонение от сдачи ДиД было сказано на полном серьезе, а не в шутку.
Мне стало очень смешно, но я сдержался. Надеюсь, что видел этих людей в последний раз. :D

P.S. Считаю, что ситуации, аналогичные моей, встречаются довольно часто в нынешних ВС РФ. Особенно в военных организациях, расположенных в крупных городах (всякие там штабы, военные вузы, военные НИИ и пр.). Разговаривал об этом уже с тремя своими новыми знакомыми на ПМЖ - бывшими военными, уволившимися из московских военных штабов и организаций.
И везде, говорят, так, как у меня - сначала увольняют и исключают из списков части, а потом принуждают сдавать материальный хлам. И ведь двое знакомых из трех - СДАВАЛИ! Я говорю, что все это не по закону, а они - "да у нас давно так принято".

Naxa1
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:07

Re: Материальная ответственность

#66

Непрочитанное сообщение Naxa1 » 13 янв 2010, 15:05

Подскажите!вот я приехал на новое место службы и не принимая дел и должности решил писать рапорт на увольнение,а командир говорит чтоб я писал "договор о материальной ответственности работника за веренные ему денежные и материальные ценности" и пока не уволят чтоб ходил в наряды.это всё законно?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Материальная ответственность

#67

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 янв 2010, 20:32

вот я приехал на новое место службы и не принимая дел и должности решил писать рапорт на увольнение
А что за основание увольнения-то? :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Naxa1
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:07

Re: Материальная ответственность

#68

Непрочитанное сообщение Naxa1 » 14 янв 2010, 15:38

По собственному желанию

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#69

Непрочитанное сообщение kapertu » 28 янв 2010, 14:48

ПРОШУ СОВЕТА
Доброго дня, просветите пожалуйста мою ситуацию. Моя должность сокращена аж в марте 2009 года (официально письменно уведомлен), контракт закончился в декабре 2009, зарплату не платят с октября 2009,ограниченно годный, рапорт на увольнение написал, НО!!! НА МНЕ ДО СЕЙ ПОРЫ висят компьютер, принтер, телевизор, факс и т.п. мат.ценности (общая сумма более 100.000 руб), которые находятся в эксплуатации главного воспитателя и стоят у него в кабинете. Мои устные обращения о приёме-передаче дел им игнорируются (говорит некому принимать), письменные рапорта пропадают, т.к. строевая их регистрировать отказывается (указ командира).
ВОПРОС!!!
1.Чем определяются и где обозначены КОНКРЕТНЫЕ сроки приёма - передачи мат. ценностей и обязано ли командование по сокращению должности официально издать приказ о приёме-передаче мат.ценностей, или это я должен дёргаться?
2. Неужели ПО ЗАКОНУ??!! даже спустя год я (без должности и без контракта) остаюсь мат. ответственным офицером, из-за того, что главный воспитатель просто не хочет принимать на себя своё же имущество, а командир ему потакает?
3. Что делать?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#70

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 янв 2010, 13:04

kapertu, почему продолжаете служить? Постоянное жилье ждете?
Буду считать, что это так оно и есть...

1. Раз Вы в распоряжении, то надо выяснить - Ваша материальная ответственность, это общая или специальная обязанность военнослужащего?
Если общая обязанность, то, увы, скорее всего Вам придется ее тянуть до тех пор, пока не будет приказа о Вашем увольнении.
Также ИМХО стоит выяснить, за каким должностным лицом эта материалка закреплена приказом командира по части.
Вы-то без должности, а посему должны передать материалку по Актам этому должностному лицу, находящемуся в соотвествующей материалке должности.
Тут честно признаюсь - я слабоват в вопросах выяснения, законно или незаконно на Вас материалка висит.
Не исключаю (это мое мнение!), что командир части может издать отдельный приказ о закреплении материалки конкретно за Вами, распоряженцем.
Но предположим, что материалка на Вас висит незаконно (думаю это так, ибо в частях материалка на моей памяти всегда закреплялась за ДОЛЖНОСТНЫМИ лицами, а у Вас должности нет) и это можно будет доказать судье!
Тогда читайте пункт 2.

2. Вы пишите рапорт о сдаче дел (должность-то Вы уже сдали), указываете, что являетесь материально отвественным лицом и требуете у командира части создать инвентаризационную комиссию части для приема своей материалки.
Раз рапорта не регистрируют в строевой, то отправляете этот рапорт на имя командира части по почте (ценным и заказным письмами).
После прихода рапорта в часть если реакции командира не будет в течение 30 суток, то подаете заявление в Гарнизонный суд.
Командира части обязуют судебным решением организовать прием материальных ценностей у Вас.

Кстати, прием материального имущества можно организовать и БЕЗ принимающего - тогда просто сдадите материалку комиссии части. Комиссионно, как говорится.

К сожалению, Вы не читали НПА по материальной отвественности. А они у нас есть чуть выше в этой ветке. Но еще раз повторюсь:
1. ОВУ ВС РФ.
Тут говорится о материальной ответственности, положенной по ключевым должностям вертикали армейской власти - командиры взводов, рот, полков...
2. Положением о порядке прохождения военной службы - Указом Президента РФ N 1237 от 1999 года со всеми изменениями.
Надо бы проштудировать этот НПА контекстным поиском по чему-нибудь типа "матери" без кавычек...
3. ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" от 1999 года тоже со всеми изменениями.
Тут говорится о порядке привлечения военнослужащих к материальной отвественности, о размерах взымаемых средств, о порядке взыскания средств. Ну и еще о многом интересном.
4. Приказ Минобороны РФ от 23 июля 2004 г. N 222
"Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Тут регламентируется порядок сдачи дел и должности, в т.ч. и материально ответственными лицами.
5. Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации 2008 года N 138
Здесь рассматривается порядок проведения инвентаризации имущества комиссией части. Эта комиссия обязательно создается в части при увольнении материально отвественного лица или при его переходе на другую должность.

Ну и в заключении вопрос: а так ли Вам уж надо избавляться от материалки (пусть она и висит на Вас незаконно)? Вы ведь пока военнослужащий, пусть и проходящий службу в "добровольном" порядке.
А посему, чтобы не угодить под уголовную отвественность, Вам надо не реже 1 раза в 10 суток приходить в свою воинскую часть и ИСПОЛНЯТЬ ПРИ ЭТОМ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ (общие для заштатника) обязанности военнослужащего. Более того, надо доказывать все это ПИСЬМЕННО.
Вот и приходите 1 раз в 10 суток, пересчитывайте "свои" телевизоры и прочий хлам и делайте записи в соотвествующих Книгах учета и хранения. Можно фоторгафировать эти страницы на пленочный фотоаппарат, пока Книги не ликвидировали. Вот Вам и письменное доказательство исполнения Вами своих должностных обязанностей, и доказательство явки на службу не реже 1 раза в 10 суток!
А то мои друзья-заштатники сейчас в частях мучаются - режимные папки у них поотнимали, технику переоформили и пр. Как доказать свою явку на службу с намерением исполнения своих обязанностей?! Вот и ходят по санчастям, несекретным библиотекам, расписываются. :) А один пробил себе гарнизонный патруль раз в неделю - боится, что посадют. :)

З.Ы. Да, и еще я бы на Вашем месте посудился с командованием части на предмет денежного довольствия. Но этот вопрос - для другой ветки нашего форума.

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#71

Непрочитанное сообщение kapertu » 29 янв 2010, 19:03

Спасибо, всё это так, я с материалкой все календари связан был, и знаю что и как надо. Только сейчас ситуация другая:
1 - Я сокращён по должности, уже 3 месяца не получаю зарплату, но в распоряжение не выведен, мой статус не может объяснить мне ни финансист ни НОК. Меня в части как бы и нет.
2. Вся материалка находится в кабинете у главного воспитателя, описи на неё нет, материально ответственный я, но работает на неё он и его прихлебатели, а вот допуска у меня в его кабинет нет вообще.
3. После сокращения должности дела обязанности у меня никто не принимал, даже приказа по этому поводу не издавалось, а мои попытки сдать всё и вся с себя игнорировали.
4. Заказные письма командиру мне возвращаются с пометкой "обращайтесь по команде", но кому я сейчас вообще подчиняюсь, это????????????
5. Не увольняюсь я аж с 2007 года, именно тогда подал рапорт на увольнение.
6. В часть сейчас не езжу вообще, так как реально не на что, долг за квартиру уже 15.000 руб (без света).
Вот я и хочу найти где точно оговорены обязанности и действия командира в случае сокращения должности офицера и вообще он должен отвечать за своё бездействие хоть как то или ему всё по барабану?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#72

Непрочитанное сообщение mike1965 » 30 янв 2010, 13:26

Заказные письма командиру мне возвращаются с пометкой "обращайтесь по команде", но кому я сейчас вообще подчиняюсь, это????????????
ИМХО в Вашей ситуации давно пора вести диалог с командованием через суд.
Письма для того и придуманы, чтобы обжаловать в суде подобные ответы.

При активных боевых действиях Вам следует опасаться двух вещей:
1. В злобном порыве командование может организовать недостачу по Вашей материалке и попытаться взыскать с Вас эти средства.
2. Могут попробовать перевести Вас, заштатника, в Тьмутаракань по "служебной необходимости". Однако Вы - бесконтрактник (контракт закончился в декабре 2009), а все переводы по служебной необходимости только для военных с контрактом. По моему мнению это им будет непросто сделать. Хотя у нас все может быть... Россия ведь имеет свое представительство на чемпионате мира по футболу 2010 в ЮАР - это Гондурас.
3. Могут в самом тяжелом случае попробовать подвести Вас к уголовной отвественности по образцу "дела сочинцев".

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#73

Непрочитанное сообщение kapertu » 01 фев 2010, 14:39

mike1965,
alex56,
Спасибо за советы. Перевести меня никуда не могут, т.к. имею 25 лет календарей, ограниченную годность + инвалидность 3 группы. В суд документы готовлю, вот имеенно поэтому усиленно ищу ГДЕ конкретно и чётко обозначенны сроки приема передачи дел и ответственность командира в случае его пофигистического отношения к этому вопросу. 222 приказ смотрел, читал, вычитывал, но сроков там не оговорено, да и вообще как то всё обтекаемо и зыбко. Как я уже писал, должность то мою сократили, но приказа о приёме - передаче дел командование издавать не захотела ( а на кого нам всё это вешать? Вы же деньги получать хоть за что-то должны....), а сейчас и денег не платят, Щуки... :twisted: Прокуратура отписала просто, бездействия командира не видим, направили протест в ОБП, если хотите, решайте свои вопросы через суд. О как!!!! :evil: Вообщем учитывая мои прошлые суды с частью (из 3-1 выиграл) и понимая что противостоять мне будет любимый командиром юрист, понимаю, что без железобетонно юр. подготовленной позиции лезть не стоит, ещё меня же виноватым сделают....

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#74

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 04 фев 2010, 20:15

и требуете у командира части создать инвентаризационную комиссию части для приема своей материалки
Это не совсем так, вернее совсем не так. Инвентаризационная комиссия назначается установочным приказом на период обучения и просить создать ее еще раз, мягко говоря не стоит...
В злобном порыве командование может организовать недостачу по Вашей материалке и попытаться взыскать с Вас эти средства.
Один оклад максимум,если лично не тырил, и опять же в суд...

kapertu,
кстати, а как у вас обстоят дела с инвентаризацией, которая должна проводиться раз в полгода? кто ведет книги учета, в которых сверки ежемесячно?кто учетом драгметаллов занимается, находящейся в вашей аппаратуре, хотя судя из поста, у вас одни компы, телевизоры и принтеры. Там хоть и мало, но есть ? Кто в ней будет расписываться, если вы откажетесь, в связи с фактическим отсутствием лично у вас данной техники? Как я понял вы прапорщик, как должность называлась?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 фев 2010, 20:20

я приехал на новое место службы и не принимая дел и должности решил писать рапорт на увольнение,а командир говорит чтоб я писал "договор о материальной ответственности работника за веренные ему денежные и материальные ценности" и пока не уволят чтоб ходил в наряды.это всё законно?
С такой позицией скорее по НУК уволят, чем по собственному желанию... :) Вполне законны требования командира.
уже 3 месяца не получаю зарплату
Вы глядите, сроки не пропустите из-за своей тщательной подготовки.
Перевести меня никуда не могут
Завидная уверенность... Ну дай то Бог... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#76

Непрочитанное сообщение kapertu » 05 фев 2010, 10:32

BOBA_25RUS,
VIPded,
Господа, ситуация веселее чем кажется. Кототко о себе, капитан 2 ранга, 26 календарей (32 льготных), ограниченно годный "В" , инвалидность 3 группы. Рапорт на увольнение "По болезни" мной написан аж в 2007 году (визы, регистрация печати усё на нем), лист беседы с согласием на увольнение "по болезни" - соотвественно тоже. Как писал выше всё, что висит на мне находится в пользовании Большого Воспитателя :twisted: в его личном кабинете. С марта 2009 должность была сокращена, (НО!!! приказ о приёме - передаче дел командованием так и не сделан до сих пор). Вместо вывода в распоряжение меня, без уведомления и согласия, поставили (временно) на нижестоящую должность с нижним тарифным окладом и сеткой (обжаловал в прокуратуре). С того же марта ни в одной инвентаризации я не участвовал, и нигде не расписывался. Через полгода перестали платить зарплату, Но!!! в распоряжение опять не вывели. :roll: Т,е. сейчас я НИКТО!!! :o В декабре закончился контракт, пытались заставить подписать новый, я отказался. Сейчас на меня подготовлены документы на увольнение по статье "Окончание контракта" :evil: (типа я здоровый и другой причины нет). НО !!!!!! Самое интересное, что меня, офицера без должности, контракта и с рапортом на увольнение, новым орг. приказом командира на 2010 год назначают материально ответственным лицом. :lol: Соответственно я об это узнал токма что. Вот так , весело и не скучно.
Что скажете?

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#77

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 фев 2010, 09:28

С марта 2009 должность была сокращена, (НО!!! приказ о приёме - передаче дел командованием так и не сделан до сих пор). Вместо вывода в распоряжение меня, без уведомления и согласия, поставили (временно) на нижестоящую должность с нижним тарифным окладом и сеткой (обжаловал в прокуратуре).
Я бы на вашем месте написал бы рапрт на имя командира о сдаче ваших мат.средств, где указал бы Большого Воспитатателя, как лицо, которое должно принять эти мат. средства, т.к. фактически они находятся у него в кабинете и им же эксплуатируются.Отправьте рапорт заказным с уведомлением на имя командира.(если по другому не получается и строевая не регистрирует)Если этот рапорт потеряется, то обжалуйте в суде нарушение 170 пр.МО о ведении делопроизводства.Подругому все-равно не получится исходя из их отношения к вам.
Попробуйте найти старые инвентаризационные ведомости.Если можете снимите с них копии. Инвентаризаций , по идее, должно быть 2 за этот период, если только не было внеплановых и посмотрите кто расписывался за ваши мат ценности, потому что без росписей они быть не могут - значит кто-то расписывался. Если расписались вашей росписью(подделали) опять можно обжаловать в прокуратуру или суд. Вы также не ответили в каких книгах учета записаны данные мат. средства, и кто у вас занимается учетом (отдел связи, отдел вооружения или кто-то другой). Так же можно написать рапорт верхнему начальству об этих безобразиях, может они сверху пальчиком погрозят вашему ком-ру и все решится.Главное не опускайте руки и боритесь всеми методами, потому что промедление будет не в вашу пользу. ИМХО.
А раз вас временно поставили на должность,соответственоо, и мат.отв. лицом сделали, потому что без должности сложновато такой приказ издать(если только не беспредельничать)...

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#78

Непрочитанное сообщение kapertu » 07 фев 2010, 14:13

BOBA_25RUS,
Ясно, спасибо... Вся аппаратура числится по службе ОВиТ, у них же и записана, насчёт ведомостей инвентаризации об-но гляну завтра, а командиру писать бесполезно, емё всё по фигу, данная аппаратура даже на занесена в опись кабинета, кроме того на мне ещё висит лекционный зал, киноаппаратная и курсопрокладчтк в музее части. В москве я этот вопрос уже озвучивал..... :shock: ... и ни-че-го... Сейчас готовлю документы в суд... :roll:

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#79

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 07 фев 2010, 20:00

ОВиТ
Это отдел вооружения и техники? Если я правильно расшифровал, то у них должны быть книги учета(в которых вы должны расписываться при сверках) и если вы эту технику принимали, должны быть приемные акты + акты тех.состояния (Ф.12 созласно пр МО№269 1979 г, он кстати не весь отменен), посмотрите,кто акты утверждал, ваш командир или может начальник ОВиТ, короче я клоню к тому, что они тоже за сохранность отвечают. Найдите директиву №322/500 от 5 ноября 2002года (Это Методические рекомендации Квашнина правда, но они не отменены, т.к. это выжимки из устава, приказов и наставлений) книгу 3 "Техническое обеспечение", она ДСП и почитайте обязанности командира и замов по тех. обеспечению, в суде пригодится, да и в рапортах можете сослаться.Особеннно п 1.1 и п.7.2 советую

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#80

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 фев 2010, 22:39

Что скажете?
Напишите "юмореску" в ВП, может, "помогут" командиру сдачу-приём организовать. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#81

Непрочитанное сообщение kapertu » 06 мар 2010, 12:16

VIPded, спасибо уже писал, я об этом уже рассказывал, но повторюсь, прокуратура ответила, что бездействия командования не выявлено, но я имею право обратиться в суд...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 мар 2010, 16:45

уже писал
Писать по-разному можно. Нужно писать так, чтобы прокурор не мог уклониться-отписаться от заботы о "проблемах государственных"... А Вы, небось, больше на защиту своих прав "налегали". :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#83

Непрочитанное сообщение kapertu » 12 мар 2010, 09:54

VIPded, спасибо, но вот прокурор то вроде и не отписывается. 3 месяца назад я обратился по поводу незаконного назначения меня на нижестоящую должность, прокурор незаконность подтвердил, протест в Управление БП написал, в часть сообщил... и на этом УСЁ.... Как видно плевать они хотели на прокурорские протесты и т.п. Или же у командования всё схвачено. Сейчас жду решения суда по этому вопросу, если откажет пойду до Ген. прокуратуры. :evil:

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Материальная ответственность

#84

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 11 апр 2010, 18:25

Доброго времени суток, господа! Прошу совета: С 26.10.09 в распоряжении(ОШМ), приказ об увольнении 17.02.10, довели мне 31.03.10 - в первый день выхода из отпуска. В этот же день ознакомился с приказом об исключении из списков части 6.04.10(еще недогулянный отпуск оказался - 4дня). Полгода бегал за начальниками: Примите мат средства-всем по... И вот 6.04 командир приехал в отдел и узнал, что я ничего не сдал(кстати я даже должность не сдавал - приказа не было) - Дикий Ор-в итоге - отмена приказа об исключении-созыв комиссии для приема-взлом зиповой-адм расследование-недостача 19000(я в это время-6.04-был в другом городе-ну ведь довели, что исключили:)) Думаю, будут вешать на меня. Читал ветку, вроде бы не все так плохо. Вопрос: когда должна проводится инвентаризация, и если в ведомостях всё "бьёт" на конец года, какие шансы победить?
Кстати рассчить меня успели 31.03 даже денежный аттестат на руках

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#85

Непрочитанное сообщение mike1965 » 14 апр 2010, 17:38

Bublik4413, коллега, добрый день!

Вы плохо ветку читали - Ваша ситуация почти один в один с моей ситуацией! Почитайте мои последние сообщения и комментарии к ним специалистов.
Главный вопрос - выписка из приказа об исключении из спиков части у Вас на руках? На выписке должна быть гербовая печать части!!!

Если выписка у Вас на руках, то внимательно прочитайте - там должно быть черным по белому написано, что дела и должность считается сдавшим. Там же не должно быть ни одного слова о проведении административного расследования по фактам недостач, не должно быть ни слова о передачи дела в суд по фактам недостач и тем более не должно упоминаться возбуждение уголовного дела по факту недостач.
Если выписка об исключении из списков части стандартная и про материалку нигде никак не упоминается, то РАССЛАБТЕСЬ!!! Вы чисты перед Законом!

И что это значит - отмена приказа об исключении. Командир разве не в курсе, что после издания приказа об исключении из списков части Вы становитесь гражданским и такой приказ в принципе отменить нельзя??? Командир что - Президент РФ, что приказом о всеобщей мобилизации может помимо Вашего желания вернуть Вас, гражданского, на военную службу?!

Даже если Вы сглупили и не взяли выписку Приказа об исключении из списков части, то денежный аттестат у Вас должен быть на руках - а в нем нигде не упоминается об удержании с Вас каких-то средств в счет недостач. Также у Вас на руках отпускной билет с последующим исключением из списков части - тоже доказательство того, что Приказ об исключении Вас из списков части состоялся...
Более того, такие важнейшие приказы, как исключение людей из списков части 100% проходят через Книгу регистрации приказов в строевом отделе, где все приказы записываются в хронологическом порядке, подряд и ничего между строк не втиснешь - подделать все это по моему мнению будет невозможно.
Наконец, предписание на убытие в военкомат у Вас на руках??? Отличное доказательство исключения Вас из списков части!!!!

На Вашем месте я бы вел себя так:
1. Расслабился и занимался бы своим гражданским обустройством, искал работу, встал на учет в военкомат, занаялся бы пенсией и социальной картой пенсионера - поверьте, все это гораздо существеннее и экономит Ваши небогатые сразу после увольнения средства.
2. На БЫВШЕЙ службе вообще бы не появлялся, на звонки бывших коллег не реагировал. На отмену Вашего приказа об исключении из списков части послал бы командира интеллигентно на х...
3. При вызове Вас в суд по факту недостач заявил бы примерно так: "Ваша честь, я полгода хотел сдать все как положено, но меня исключили из списков части видимо потому, что Акты последней инвентаризации в момент моей службы не отразили по моей бывшей материальной отвественности никаких недостач. Ну а когда меня исключили из списков части, то я утратил способы контроля за своим бывшим материальным имуществом. Если там что-то пропало, то уже после меня".
4. Вопрос: кто виноват? Ответ в соотвествии с ФЗ "О материальной отвественности военнослужащих" - командир части или временно исполняющий обязанности командира части, который своим приказом исключил Вас из списков части.
С него и взыщут эту недостачу!

Ну а пока поберегите такие документы: выписку из приказа об исключении из списков части с Гербовой печатью части.
Если ее нет, то придется перед постановкой на учет в военкомат заверить печатью военкома копии следующих документов:
1. Предписание на явку в военкомат.
2. Денежный аттестат.
Эти документы приберегите для суда.

ПРОГНОЗ: в суд никто на Вас подавать не будет.
Надеюсь, ПКПР части разъяснит командиру, что на суде команир будет выглядеть полнейшим идиотом - сам не организвал в соотвествии с руководящими документами исключение из списков части человека, а потом от него что-то требует!!! Да судья поставит под вопрос компентенцию такого "командира части", который элементарного не знает!!! :lol:

VSRF380v
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44

Re: Материальная ответственность

#86

Непрочитанное сообщение VSRF380v » 15 апр 2010, 17:36

Здравствуйте, прошу помощи в следующей ситуации:
2 года назад по ОШМ перевелся в другой город, принял должность нач. отделения, принимал около недели, по инвентаризационной описи с составлением акта где указал недостатки по приему: отсутствие зипов, аппаратуры и .тд, (на многое просто закрыл глаза) после чего написал рапорт о приеме дел и должности и только после этого стал получать должностной оклад. Сдатчику дали время около месяца на «устранение недостатков» Дальше прием с моей стороны повторился, результат снижение утраченного на пару позиций. По итогам недостачи от части была создана комиссия ( меня не подпускала к этому процессу ) которая выявила недостачу, финслужба насчитала, он заплатил, при попытке узнать перечень за, что заплачено председатель мне сказал "За все", пора уже служить мы и так тут за тебя все сделали, обратился к командиру, тот тоже к дискуссиям расположен не был типа все идите не мешайте работать пусть вам там скажут. Ну и все, а дальше, как и у всех загрузили по полной армейским бытом. Настал час +Ч Новый облик. Мне хоть в этом облике и нашлось место, но я все равно ухожу по ОШМ. И сдаю все то, «за, что заплачено» Мой приемщик первым делом пишет рапорт, что дела и должность принял, и без спешки принимает, в точности повторяя те же недостатки которые выявил я.
Теперь уже я виновен в том, что я не сохранил того чего не было, и все те, кто просил пойти на уступки, делают удивленные глаза тут помню, тут не помню.
Итог: тот, кто заплатил за недостачу, заплатил лишь за один ЗИП и пару блочков, потому, что так постановила комиссия. Львиную долю оставили видимо для меня.
Знаю… в первую очередь это мое упущение, но все, же прошу совета… безропотно заплатить? Или возможно, как то побороться?
Спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 апр 2010, 18:50

Или возможно, как то побороться?
Не надо ничего платить (кроме собственных "грешков", если появились) при наличии
акта где указал недостатки по приему: отсутствие зипов, аппаратуры и .тд, (на многое просто закрыл глаза)
пойти на уступки
Если что-то не указали в акте и это "что-то" не отражено в иных документах, считайте, что уступки "удались"... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

VSRF380v
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44

#88

Непрочитанное сообщение VSRF380v » 15 апр 2010, 19:13

Да нет из "уступок" там особенного ничего нет, нагнуть пытаются как раз за то, что я указывал в недостатках, за мое бездействие, что я не писал им каждый месяц рапортов, что в дальнейшем уходя в отпуск я молчал об этом, а они не знали. А "грешков" моих лично нет.

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#89

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 15 апр 2010, 20:02

По итогам недостачи от части была создана комиссия ( меня не подпускала к этому процессу ) которая выявила недостачу, финслужба насчитала, он заплатил, при попытке узнать перечень за, что заплачено председатель мне сказал "За все",
Ст 4 161 ФЗ
3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
Так что вы тут ни причем, вы же недостачу указывали и по ней проводилось расследование. Так что меры вы приняли, а командир нет.
И сдаю все то, «за, что заплачено»
посмотрите у финов книгу недостач, там должна быть отражена заплаченная сумма и когда она была заплачена, кроме того у них хранятся выписки из приказа об удержании
Итог: тот, кто заплатил за недостачу, заплатил лишь за один ЗИП и пару блочков, потому, что так постановила комиссия. Львиную долю оставили видимо для меня.
сделали так , чтобы уложиться в один оклад и не заморачиваться с инспекторским свидетельством, с вами хотят сделать тоже самое (а ЗИП могли бы и списать, это расходный материал)
Кстати, а как эти два года инвентаризационная комиссия акты подписывала, что все в шоколаде и недостачи нет?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
что я не писал им каждый месяц рапортов
А какой НПА требует писать рапорта о недостаче каждый месяц? :?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Да , и еще вот это не забудьте

Статья 8. Возмещение ущерба военнослужащими

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2001 г. часть первая пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона признана не противоречащей Конституции РФ

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.
Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.
Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

2. Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования или принятия соответствующим командиром (начальником) решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, дознания, следствия, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления его военнослужащему.
В случае, если приказ о возмещении ущерба не издан в двухнедельный срок, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части.

VSRF380v
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44

#90

Непрочитанное сообщение VSRF380v » 15 апр 2010, 23:09

ЗИПы я списать не мог это техника взятая в аренду у РК, где я и нахожусь. А сумму которую он заплатил я знаю, но не знал за, что.
И два года инвентаризационная комиссия акты подписывала, что все в шоколаде, это так. А по поводу "с вами хотят сделать тоже самое" у меня сомнения, скорее всего
захотят закончить цепочку недостачи на мне, хотя все прекрасно понимают, что прямой вины моей в этом нет.
Спасибо. О дальнейшем ходе событий отпишусь, по мере их появления.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 57 гостей