Неожиданный приказ об увольнении

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#991

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 26 сен 2017, 21:19

Обжаловать в принципе можно, хотя прошло полгода, но нюанс в том, что приказ до меня не довели, и из списков не исключили (пока).
Давят, чтобы соглашался на конуру меньшей площади. Хотят побыстрее выполнить план по очистке рядов.
Ком-р использует метод страшных глаз и громкого голоса.
Я использую метод хлопающих ресниц. :)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Неожиданный приказ об увольнении

#992

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 сен 2017, 22:06

Как это приказ не довели? А вот же акт подписанный тремя свидетелями о том что вы отказываетесь ставить подпись об ознакомлении с приказом!!! Или Вы сомневаетесь что такой акт КЧ представит в суд?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Неожиданный приказ об увольнении

#993

Непрочитанное сообщение этолето » 27 сен 2017, 10:45

QR_BBPOST Давят, чтобы соглашался на конуру меньшей площади
Наглость однако.
Некоторое время назад ружо говорило, мы не имеем права даже предлагать жилье меньшей площади чем положено.

Alex.46
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:38

Неожиданный приказ об увольнении

#994

Непрочитанное сообщение Alex.46 » 12 окт 2017, 19:23

Добрый вечер... такой вопрос. контракт закончился (по предельному возрасту) в 2016 г. Признан нуждающимся в 2015 г. выслуга лет 23г. 7 мес. после окончания контракта на службу ходил регулярно... пришел приказ на мое увольнение...ссылаются на приказ № 1237 от 16.09.1999 г. тем, что обеспечен по месту прохождения военной службы жилым помещением (служебное жилье)...И подлежит обеспечению ж.суб. находясь в запасе...правомерно ли увольнение?

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Добрый вечер... такой вопрос. контракт закончился (по предельному возрасту) в 2016 г. Признан нуждающимся в 2015 г. выслуга лет 23г. 7 мес. после окончания контракта на службу ходил регулярно... пришел приказ на мое увольнение...ссылаются на приказ № 1237 от 16.09.1999 г. тем, что обеспечен по месту прохождения военной службы жилым помещением (служебное жилье)...И подлежит обеспечению ж.суб. находясь в запасе...правомерно ли увольнение?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Неожиданный приказ об увольнении

#995

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 окт 2017, 20:04

Это
QR_BBPOST № 1237
не
QR_BBPOST приказ
а Указ нашего Президента.
QR_BBPOST правомерно ли увольнение?
Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства. Таким образом не любое увольнение при наличии СЖП можно считать законным. Подавайте в суд, там как повезёт. 3 месяца срок на обращение в суд.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Неожиданный приказ об увольнении

#996

Непрочитанное сообщение danko » 05 ноя 2017, 22:14

В часть пришла выписка из приказа об увольнении, есть обоснованные предположения, что увольнение состоялось "задним числом" - параграф об увольнении воина добавили в уже существующий приказ Министра обороны трехнедельной давности.
Понимаю, что ничего не докажем, но все же: где этот приказ мог засветиться? М.б. по электронному документообороту как-то можно отследить, что приказ изменили?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Неожиданный приказ об увольнении

#997

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 ноя 2017, 14:54

QR_BBPOST увольнение состоялось "задним числом"
Какая Вам разница, когда приказ об увольнении был ? Вас же не исключили из СЧ задним числом ?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Неожиданный приказ об увольнении

#998

Непрочитанное сообщение danko » 06 ноя 2017, 19:06

QR_BBPOST Какая Вам разница, когда приказ об увольнении был ? Вас же не исключили из СЧ задним числом ?
Разница есть. Увольняют по утрате доверия, а там 6 месячный срок применения взыскания. Если бы текущей датой увольняли - срок бы прошел, увольнять нельзя.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Неожиданный приказ об увольнении

#999

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 ноя 2017, 19:58

QR_BBPOST Увольняют по утрате доверия, а там 6 месячный срок применения взыскания.
Откуда 6 месяцев. Только по НУК существует как наказание по ДУ и основание увольнения. А основание увольнения:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении- не наказание и сроков нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Неожиданный приказ об увольнении

#1000

Непрочитанное сообщение danko » 06 ноя 2017, 20:48

При этом пункт 4 статьи 51.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит четкое и недвусмысленное указание на предельный срок, по истечении которого данное взыскание не может быть применено, который составляет шесть месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОВС № 33А-562 от 16 мая 2013 г.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Неожиданный приказ об увольнении

#1001

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 ноя 2017, 22:03

QR_BBPOST АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОВС № 33А-562 от 16 мая 2013 г.
Таким образом, взыскание, предусмотренное подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в виде досрочного увольнения с военной службы применено к заявителю со значительным превышением шестимесячного срока, установленного законом.
Бредят, это не взыскание. И потом у нас нет прецедентного права, а это определение МОВС ни к чему не обязывает. И АК по этому основанию не требуется.
13. Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 51 Федерального закона, производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Для увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 2 и подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона, может быть дано заключение аттестационной комиссии.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4xgFrmQJn

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Неожиданный приказ об увольнении

#1002

Непрочитанное сообщение danko » 07 ноя 2017, 08:45

[ref]Gonchar[/ref], а почему Вы без внимания оставляете пункт 4 статьи 51.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?

Если Вы мнению МОВС не доверяете, вот толкование Конституционного Суда РФ, оно является обязательным для всех правоприменителей:

3.2. Статья 51.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", закрепляющая порядок применения к военнослужащим взыскания в виде увольнения с военной службы за совершение коррупционных правонарушений, в пункте 4 предусматривает правило, согласно которому наложение взыскания допустимо не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов аттестационной комиссией; при этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.
Установление месячного срока применения взысканий за совершение коррупционных правонарушений с закреплением требования о том, что в его продолжительность не включаются периоды, когда военнослужащий не имел возможности участвовать в рассмотрении вопроса о наличии в его действиях оснований для увольнения в связи с утратой доверия, в частности доказывать, что представление им недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не является заведомым, призвано ограничить период неопределенности правового положения военнослужащего, находящегося под угрозой увольнения со службы в связи с утратой доверия, и тем самым направлено на защиту прав и законных интересов лиц, проходящих военную службу. Тем же целям служит и закрепленный оспариваемой нормой шестимесячный срок, который по своему характеру является пресекательным. Указание в законе срока, достаточного для принятия обоснованного решения о применении к военнослужащему взыскания за коррупционное правонарушение, предполагает невозможность его применения за пределами этого срока - независимо от обстоятельств, послуживших причиной тому, что окончательное решение не было принято.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 14 января 2014 г. N 94-О

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#1003

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 10 дек 2017, 17:15

QR_BBPOST Давят, чтобы соглашался на конуру меньшей площади
Наглость однако.
Некоторое время назад ружо говорило, мы не имеем права даже предлагать жилье меньшей площади чем положено.
Это оказывается ещё была не наглость.
А вот теперь, когда исключили из списков части без предоставления жилья...
Ну давят на кадровиков, чтобы "до конца года, чтобы никаких там этих всяких не осталось"
Вопрос.
Брать предписание, ехать вставать в военкомат, оформлять пенсию. Параллельно подавать в суд на неправомерные?
Или
ничего не оформлять, подавать в суд и сосать лапу пару месяцев?
Или ещё досудебное через воен.прокуратуру? Или не стОит?
У кого какие мысли?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Неожиданный приказ об увольнении

#1004

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 дек 2017, 17:46

QR_BBPOST дата подписания приказа - это есть дата увольнения?
Да. Приказ об исключении носит технический характер и связан с необходимостью расчета.
Что касается жилья, то определяющим является приказ об увольнении - не оспорите в течение трех месяцев, приказ об исключении будет законен.
QR_BBPOST досудебное через воен.прокуратуру? Или не стОит?
Трата времени. Только суд.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Неожиданный приказ об увольнении

#1005

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2017, 17:54

QR_BBPOST исключили из списков части без предоставления жилья
Вполне может быть, что всё законно.

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#1006

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 10 дек 2017, 18:06

QR_BBPOST исключили из списков части без предоставления жилья
Вполне может быть, что всё законно.
Хотел бы узнать ваше мнение. Жильё не предоставлено.Согласия на увольнение не давал. Шмотками не обеспечен, склады морозятся.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
QR_BBPOST дата подписания приказа - это есть дата увольнения?
Да. Приказ об исключении носит технический характер и связан с необходимостью расчета.
Что касается жилья, то определяющим является приказ об увольнении - не оспорите в течение трех месяцев, приказ об исключении будет законен.
QR_BBPOST досудебное через воен.прокуратуру? Или не стОит?
Трата времени. Только суд.
Приказ комфлота издан в мае, меня об этом командир не известил, копию выдать отказал.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Неожиданный приказ об увольнении

#1007

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2017, 18:13

QR_BBPOST Приказ комфлота издан в мае, меня об этом командир не известил, копию выдать отказал.
Может кто другой известил? Например пр выдаче обходного листа?
QR_BBPOST Приказ комфлота издан в мае
когда в часть поступил?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Неожиданный приказ об увольнении

#1008

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2017, 18:27

QR_BBPOST Жильё не предоставлено.
А должно ? Вы же не сообщаете никаких подробностей. Например:
Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz50s6uGx3H

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
QR_BBPOST меня об этом командир не известил
QR_BBPOST Как это приказ не довели? А вот же акт подписанный тремя свидетелями о том что вы отказываетесь ставить подпись об ознакомлении с приказом!!!

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#1009

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 10 дек 2017, 18:32

QR_BBPOST Приказ комфлота издан в мае, меня об этом командир не известил, копию выдать отказал.
Может кто другой известил? Например пр выдаче обходного листа?
QR_BBPOST Приказ комфлота издан в мае
когда в часть поступил?
Я даже не ведаю, что за лист такой.
Узнал сам случайно в августе, что на меня издан в мае приказ комфлота об увольнении.
Попросил рапортом выдать мне заверенную копию и справки о прохождении и пр.
Через неделю спросил у кадровика, чёкак?
Он ответил, пишите рапорта, что Вы согласны на меньшую площадь, что жёлтая рыба и земляной червь.
Пошёл к командиру, говорю, дык ёпть... А он ответил, что я НИКТО, зовут НИКАК и присосался.
Сказал, что всё понятно и ушёл понижать артериальное давление.
В декабре ребята из финоргана сказали, что получили на меня приказ об исключении и рассчитали.
Всё.
Собираюсь получить копию приказа об исключении, предписание, военкомат, выходное пособие, оформить пенсию.
Потом оспаривать законность решения командира на представление к увольнению и исключения из списков части.
В каком документе при рассчётах можно указать о несогласии с увольнением?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
А должно ?
Должно-должно. На очереди с 2009 на получение в собственность по месту прохождения. Предлагали много раз, но всё или по договору временного проживания, то на меньшее число моих иждивенцев.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Неожиданный приказ об увольнении

#1010

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2017, 19:00

QR_BBPOST Я даже не ведаю, что за лист такой.
уже плюс.
QR_BBPOST Узнал сам случайно в августе,
сейчас декабрь. Август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Вероятнее всего срок Вы упустили. Тем не менее советую не оставлять без оспаривания приказ об увольнении и настаивать на том что узнали с момента прекращения выплат как и о приказе об исключении. Хотя в аналогичном деле мы прошли всё в том числе и КС РФ. При этом на довод о том что военный вообще может не узнать про приказ об увольнении до момента прекращения выплаты ДД даже КС с его умением любую норму оправдать ничего внятного не ответил. Всё свёл к цитированию статьи КАС и про срок 3 месяца при том что от обсуждения самого срока в жалобе в Конституционный Суд специально держались как можно дальше.

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#1011

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 10 дек 2017, 19:12

Ладно, второй вопрос. Намерен подавать не в военный суд, а в гражданский. Как он правильно называется? Там есть арбитражный, административный ещё какие-то... У нас ведь не должно быть разницы, военный суд или гражданский? Суды у нас все полномочны решать вопрос о нарушение законодательства о труде. После подписания контракта в 2004 году я себя чувствую наёмным служащим, связанным с МО трудовым соглашением (контрактом), исполнение обязательств по которому успешно завершил в 2008 году.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Неожиданный приказ об увольнении

#1012

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2017, 20:22

QR_BBPOST Намерен подавать не в военный суд, а в гражданский
У Вас не права выбора суда. Только военный. Имеете право выбора между военными судами либо в тот который находится там же где и лицо чей приказ намерены оспаривать либо в военный который расположен там где ваше место жительства.

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#1013

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 11 дек 2017, 17:55

Только военный.
Спасибо. А не сможете ткнуть в пруфлинк?
Просто я наивно полагаю, что это всё же не так, ибо я оспариваю вопрос не связанный с эксплуатацией секретного изделия, но тривиальное нарушение работодателем гражданских прав, прописанных в открытом федеральном законе.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Неожиданный приказ об увольнении

#1014

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 дек 2017, 17:56

QR_BBPOST нарушение работодателем гражданских прав, прописанных в открытом федеральном законе
в каком законе
QR_BBPOST не сможете ткнуть в
в закон и статью этого закона?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Неожиданный приказ об увольнении

#1015

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 дек 2017, 21:03

По приказу об увольнении думаю 20 свидетелей найдут, которые подтвердят что слышали и видили как кч доводил приказ. Поэтому только приказ об исключении остается.
Никто воина не лишает права на прохождение службы до обеспеч ния жильем. КС на стороне воина.

Василий Тимофеевич
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:26

Неожиданный приказ об увольнении

#1016

Непрочитанное сообщение Василий Тимофеевич » 26 дек 2017, 13:33

Всем привед,
Скиньте плз ссылку на образец искового заявления по увольнению без предост-я пост-го жилья по месту прох-я ВС.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Неожиданный приказ об увольнении

#1017

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 16 дек 2018, 19:43

Здравствуйте уважаемые форумчане. Заранее извиняюсь за длинный вопрос и прошу помощи. Военнослужащий офицер 24 года календарей, ВВК признан кат. «В» написал рапорт на увольнения по состоянию здоровья. В ноябре пока я был в госпитале, состоялся приказ на увольнение по состоянию здоровья. Прибыв из госпиталя я убыл на больничный (решение ВВК «Г» на 15 суток) при этом до меня довели приказ на увольнение и ознакомили под роспись с приказание ком. части об убытии в отпуск за 2018 год на следующий день после окончания больничного. Далее я приобрел билеты в отпуск и написал рапорт (приложив копии билетов) на выдачу мне отпускного билета на основании приказания ком. части, но по телефону в строевой сказали что отпускной билет по решению ком. части выписали на два дня позже для того что бы я прибыл и сдал дела и должность (не мат. ответствен. лицо). Вопрос: 1. Правомерно ли будет моё убытие в отпуск на основании приказания ком.части (ж.д. билеты купил) без отпускного билета и в последствии письмом попросить выслать его к месту проведения отпуска? Или подать рапорт на отпуск с указанием что я имею трех детей до 16 лет и при отказе идти в прокуратуру? 2.Какие сроки после ознакомления с пр. на увольнение на сдачу должности? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Неожиданный приказ об увольнении

#1018

Непрочитанное сообщение venta » 17 дек 2018, 06:58

QR_BBPOST без отпускного билета
неправомерно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Неожиданный приказ об увольнении

#1019

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 дек 2018, 09:39

QR_BBPOST Вопрос: 1
учитывая то что
QR_BBPOST состоялся приказ на увольнение по состоянию здоровья
что даст вам тот или иной ответ на ваши вопросы?

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Неожиданный приказ об увольнении

#1020

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 17 дек 2018, 19:08

Вопрос решился походом в прокуратуру. УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ... Статья 29. п.12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет. Просто билеты уже куплены и сдавать не хотелось.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lfivel, Ottuu, Знак и 46 гостей