Распоряженцы в ожидании увольнения

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#3511

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 12 окт 2011, 17:40

ivasiks,
а вы об него сломайте что нибудь-лучше монтажку.Тет-а тет. И не вспомнит про обязанности! :lol:

Аватара пользователя
ivasiks
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 14:42

#3512

Непрочитанное сообщение ivasiks » 12 окт 2011, 17:56

а вы об него сломайте что нибудь-лучше монтажку
Иногда ой как хочется. А у него бедняги еще синдром бывшего большого начальника, год всего как полковничьи погоны снял.

Nikolai77.d
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 17:06
Откуда: Россия

#3513

Непрочитанное сообщение Nikolai77.d » 12 окт 2011, 18:24

Подскажите пожалуйста что за формулировка - в распоряжении для дальнейшего прохождения службы? Какими законами руководствоваться? И верно ли, что если я откажусь писать рапорт на увольнение то уволить, насильно (по оргштатным мероприятиям) меня не имеют права? Сколько можно так висеть без должности, и как мне обосновать продление (контракт еще на 4 года есть)? Спасибо!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#3514

Непрочитанное сообщение Krus » 12 окт 2011, 18:55

требует нахождения в течении дня нас на службе с фиксированием нашего присутствия у него 4 раза в день
Вполне, к сожалению, законно.
Он еще и обязанности нам составил, в частности мне заниматься набором граждан в ДОСААф, а это обязанности помошника начальника отделения (по штату военкомата самая низшая должность), других парней вообще заставляют повестки и мобики выписывать. И так же как и вы бьемся в бессильной злобе в поисках выхода из говеной ситуации.
И что? Уже многократно отмечалось, что обязанности распоряженца (да и вообще кого угодно) не могут и не должны пересекаться с обязанностями должностного (!!!) лица. Вы сами то понимаете, что Вы пускай даже за должностное лицо бумажку с пола подняли, а он за это деньги получил. 8-)
Идите в суд (прокуратуры, по-моему, уже во всех регионах себя дискредитировали) и будут Вам обязанности согласно УВС РФ.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#3515

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 окт 2011, 18:56

И верно ли, что если я откажусь писать рапорт на увольнение то уволить, насильно (по оргштатным мероприятиям) меня не имеют права?
Не верно. Если Вы обеспечены всем ( в т. ч. жильем), Вас через 6 месяцев могут уволить по ОШМ без рапорта.

Аватара пользователя
ivasiks
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 14:42

#3516

Непрочитанное сообщение ivasiks » 12 окт 2011, 18:59

СпасибоKrus, за поддержку. То что он назначил нам обязанности. еще не значит что мы их выполняем :D

1Den
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:58

#3517

Непрочитанное сообщение 1Den » 12 окт 2011, 19:35

Уважаемый 1Den у Вас еще все впереди
...как то жестко у вас ,надо его тюкнуть легонечко :roll:
а если серьезно,и выслуга есть и должность была) Думаю,что призыв обеспечивать будем,наряды по сборному.

Nikolai77.d
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 17:06
Откуда: Россия

Re:

#3518

Непрочитанное сообщение Nikolai77.d » 12 окт 2011, 19:39

И верно ли, что если я откажусь писать рапорт на увольнение то уволить, насильно (по оргштатным мероприятиям) меня не имеют права?
Не верно. Если Вы обеспечены всем ( в т. ч. жильем), Вас через 6 месяцев могут уволить по ОШМ без рапорта.
В том то и дело что обеспечен только служебным... А ДЖО напирает на то что я не по ОШМ в распоряжение направлен, а для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы. Да и выслуга у меня более 17 лет. Короче кругом засада.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3519

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 окт 2011, 20:35

Думаю здесь принципиально не то, почему вы находитесь в распоряжении, а как вас будут увольнять (по какому основанию). Хотя действительно странная ситуация: пока нельзя говорить, что вы увольняемый по льготной статье вас не поставят на очередь на соцнайм. А пока вы не стоите в очереди вас легко можно уволить. Есть варианты справку взять о планируемом увольнении или о невозможности прохождения вами службы в ранее занимаемой должности?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#3520

Непрочитанное сообщение Krus » 12 окт 2011, 20:38

То что он назначил нам обязанности. еще не значит что мы их выполняем
Не скажу что я поддерживаю такую позицию. По мне - так лучше этим новообморочным сразу указывать на их интеллект и место в жизни. Один фиг скоро расставаться. :-)

Старый25
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:27

#3521

Непрочитанное сообщение Старый25 » 12 окт 2011, 21:33

Помогите разобраться в следующей ситуации: военнослужащий поступил в академию, по окончании был зачислен в распоряжение, находиться в распоряжении более года. Правомерно ли его назначение сейчас без его согласия на воинскую должность равную воинской должности с которой он поступал в академию? Причем поступал со штатной категории "майор", сейчас воинское звание "подполковник".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3522

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 окт 2011, 21:48

Правомерно ли его назначение сейчас без его согласия на воинскую должность равную воинской должности с которой он поступал в академию
Неправомерно в силу того, что истек срок, в период которого управомоченное на то лицо могло назначить его на должность
Причем поступал со штатной категории "майор", сейчас воинское звание "подполковник".
На высшую должность - только с согласия всл.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Старый25
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:27

#3523

Непрочитанное сообщение Старый25 » 13 окт 2011, 07:35

Спасибо, со сроком все понятно, однако по поводу вышестоящей должности - кадровик утверждает что она является равной, т.к. она соотвествует должности с которой военнослужащий посупал в академию и его должны были назначить на должность не ниже или равную ( в соотвествии с ППВС).
Может ли военнослужащий (или должен) сейчас исполнить рапорт на уволнение с предоставлением жилья по ИМПЖ?

Анюта 28
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 07:29

#3524

Непрочитанное сообщение Анюта 28 » 13 окт 2011, 07:52

В случае, если КЧ будет прессовать только часть распоряженцев, есть шанс свести все к служебному преследованию и куче проверок, которые КЧ ну никак нужны. В итоге Ваш регламент служебного времени после подобных действий может сильно отличаться от общего
Так, вопрос именно в том, что он для всех это придумал. Хочет чтоб еще и по субботам мы работали. Но возникает лишь один вопрос - ТАК ЧЕМ ЖЕ МЫ (распоряженцы) БУДЕМ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ В/СЛ КОТОРЫЕ СТОЯТ НА ДОЛЖНОСТИ? Они получают все премии и кварталку и 1010 и 400, а мы должны за бесплатно, но также как и штатные трудиться?!? :shock: :(

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#3525

Непрочитанное сообщение akon » 13 окт 2011, 07:55

Анюта 28 писал(а),
ТАК ЧЕМ ЖЕ МЫ (распоряженцы) БУДЕМ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ В/СЛ КОТОРЫЕ СТОЯТ НА ДОЛЖНОСТИ? Они получают все премии и кварталку и 1010 и 400, а мы должны за бесплатно, но также как и штатные трудиться?!?
как-то очень похоже. что он вас как жамшутов-гастарбайтеров хочет использовать
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3526

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 окт 2011, 09:48

мы должны за бесплатно, но также как и штатные трудиться?!?
бесплатно? ДД получаете?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Nikolai77.d
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 17:06
Откуда: Россия

Re:

#3527

Непрочитанное сообщение Nikolai77.d » 13 окт 2011, 10:47

Думаю здесь принципиально не то, почему вы находитесь в распоряжении, а как вас будут увольнять (по какому основанию). Хотя действительно странная ситуация: пока нельзя говорить, что вы увольняемый по льготной статье вас не поставят на очередь на соцнайм. А пока вы не стоите в очереди вас легко можно уволить. Есть варианты справку взять о планируемом увольнении или о невозможности прохождения вами службы в ранее занимаемой должности?
Со справкой пообещали помочь, только как на это ДЖО посмотрит? А на старую нельзя... Специфика такая... И по какой статье меня могут уволить? Ведь если по ОШМ то жилье положено. Или я не прав? Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3528

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 окт 2011, 10:55

кадровик утверждает что она является равной, т.к. она соотвествует должности с которой военнослужащий посупал в академию и его должны были назначить на должность не ниже или равную ( в соотвествии с ППВС).
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
...
9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.
При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.
Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, - указами Президента Российской Федерации.


Из содержания данного пункта я делаю вывод, что назначение на воинские должности, но не ниже ранее занимаемых - только при выпуске. Если всл зачислен в распоряжение по окончанию ВВУЗа, то дальнейшие назначение уже не может связываться с окончанием обучения.
Это моё мнение, однако в правильности его я не уверен.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#3529

Непрочитанное сообщение Foxhound » 13 окт 2011, 11:38

Старый25, приветствую!
По срокам Вам уже подсказали.
По поводу должности (высшая или равная) спорить, как мне кажется, не стоит.
Выдержка из Положения о ППВС: "9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.
При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых."
Не знаю, как сейчас, а 3-4 года назад суды считали законным назначение выпускников на те же должности, с которых поступал в ВВУЗ, или на равные им, несмотря на звание, полученное во время учебы.
Так что военнослужащему-выпускнику академии нужно уточнять основание, по которому его зачислили в распоряжение и держали там более года. Но здесь я присоединяююсь к Ворчун, скорее всего "истек срок, в период которого управомоченное на то лицо могло назначить его на должность" (6 месяцев - по ОШМ, 3 месяца - для решения вопросов прохождения военной службы).

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#3530

Непрочитанное сообщение Krus » 13 окт 2011, 12:02

он для всех это придумал. Хочет чтоб еще и по субботам мы работали. Но возникает лишь один вопрос - ТАК ЧЕМ ЖЕ МЫ (распоряженцы) БУДЕМ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ В/СЛ КОТОРЫЕ СТОЯТ НА ДОЛЖНОСТИ? Они получают все премии и кварталку и 1010 и 400, а мы должны за бесплатно, но также как и штатные трудиться?!?
Если Вы преподлогаете (или уверены, ознакомившись с должностной инструкцией определенного должностного лица), что Ваши обязанности как распоряженца пересекаются с обязанностями должностного лица в Вашей организации, то можете смело идти отстаивать свои права в суде.
А то что Вас по выходным привлекают и т.п. - так это, если всё документально верно оформлено со стороны командования, и есть служба, за которую,
ДД получаете
. Короче: всё что написано в Уставе - всё Ваше, всё что придумает Ваша администрация - как правило лажа.

Старый25
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:27

Re:

#3531

Непрочитанное сообщение Старый25 » 13 окт 2011, 13:11

Старый25, приветствую!
"истек срок, в период которого управомоченное на то лицо могло назначить его на должность" (6 месяцев - по ОШМ, 3 месяца - для решения вопросов прохождения военной службы).
Спасибо за помощь. Я правильно понимаю, что по истечению указанных сроков, назначение в/сл на любую в/должность осуществляется только с его согласия?

Федор Костров
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 май 2011, 04:43

#3532

Непрочитанное сообщение Федор Костров » 13 окт 2011, 13:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации. Выведен в распоряжение в 2009 году, в 2010 году состоялся приказ на увольнение по ОШМ. В данный момент не исключен из списков части, как ожидающий получения жилья. Командование части отправляет нас в командировки за молодым пополнением. Правомерно ли это их решение(думаю,что беспредел полнейший) и что нам делать в данной ситуации, не хочеться, конечно обострять отношения с командованием, но просто обидно за свой счет по командировкам мотаться, обещаниям, что все компенсируют уже не верим, так как уже наступали на эти "грабли". Сначала съездили а потом шесть месяцев все отсуживали. Спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3533

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 окт 2011, 13:40

я совершенно случайно узнал от сослуживцев, что с этого дня я нахожусь в отпуске
Ветки форума: Отпуск, Основной отпуск. Там всё подробно уже обсуждалось.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
отправляет нас в командировки за молодым пополнением
Так и ссылайтесь на устав: командир обязан обеспечить выполнение приказания, в том числе и выплатить аванс на командировку. Пусть сначала командир обеспечит проезд, проживание, а потом и посылает. Можете ссылаться на свой прошлый опыт.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Может ли военнослужащий (или должен) сейчас исполнить рапорт на уволнение с предоставлением жилья по ИМПЖ?
Основанием для увольнения по ОШМ является превышение сроков нахождения в распоряжении, следовательно, основание возникло ещё полгода назад - смело пишите рапорт, в случае отказа уволить по ОШМ - в суд.

Федор Костров
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 май 2011, 04:43

#3534

Непрочитанное сообщение Федор Костров » 13 окт 2011, 13:46

А тот факт,что мы уже год, как уволены не играет роли на такие мероприятия, как прием и сопровождение молодого пополнения?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3535

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 окт 2011, 14:03

А тот факт,что мы уже год, как уволены не играет роли на такие мероприятия, как прием и сопровождение молодого пополнения?
Приказ-то на увольнение не реализован, вы продолжаете проходить военную службу по контракту. Вам можно в случае отправки в командировку заболеть по дороге (даже не накануне).

dima19762011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:15

#3536

Непрочитанное сообщение dima19762011 » 13 окт 2011, 14:51

Добрый день. Прапорщик, 35 лет, военный пенсионер, уволен по ОШМ, с получением жилья. Могу ли поступить на службу по контракту в прежней части и на каких должностях. Солдатских, сержантских с учетом ВУС. Или прапорщиков не набирают? И могут ли выслать отношение из части в военкомат по месту прописки. И посоветуйте какой порядок моих действий если командование части не против заключения со мной контракта. Спасибо.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3537

Непрочитанное сообщение Go » 13 окт 2011, 14:58

А тот факт,что мы уже год, как уволены не играет роли на такие мероприятия, как прием и сопровождение молодого пополнения?
Если Вы уволены - посылайте всех в ... сад и не заморачивайтесь.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3538

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 окт 2011, 15:33

Я правильно понимаю, что по истечению указанных сроков, назначение в/сл на любую в/должность осуществляется только с его согласия?
Формально, с точки зрения права, волеизъявление военнослужащего не играет роли в данном вопросе. Просто в случае, если всл не согласен, он может оспорить назначение в суде, а если несогласных нет, то и оспаривать изначально незаконное назначение некому.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Правомерно ли это их решение(думаю,что беспредел полнейший)
правомерно
В данный момент не исключен из списков части, как ожидающий получения жилья.
А вот это, скорее всего, упущение начальства. Вас должны были исключить из списков л/с в течение месяца после получения выписки о вашем увольнении.
и что нам делать в данной ситуации
Не ... против ветра и пытаться "полюбовно" договариваться с командованием.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Федор Костров писал(а):
А тот факт,что мы уже год, как уволены не играет роли на такие мероприятия, как прием и сопровождение молодого пополнения?
Если Вы уволены - посылайте всех в ... сад и не заморачивайтесь.
Грамотный КЧ давно бы исключил такого всл из списков л/с. В данном случае КЧ не настолько продвинутый. Однако, если его начать "посылать", то он может заняться самообразованием со всеми вытекающими...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

nik789
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:53

#3539

Непрочитанное сообщение nik789 » 13 окт 2011, 15:58

Выведен в распоряжение в 2009 году, в 2010 году состоялся приказ на увольнение по ОШМ.
А как это Вас уволили, если жильё не дали?
Командование части отправляет нас в командировки за молодым пополнением.
Как это Вас озадачивают, если Вы теперь гражданский человек?

Scjozef

#3540

Непрочитанное сообщение Scjozef » 13 окт 2011, 16:19

Командование части отправляет нас в командировки за молодым пополнением.
нас тоже отправляют и посулили выплату по 1010, а тех кто отказался постращали и отпустили с миром :D


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей