Увольнение по ОШМ

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#11461

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 27 ноя 2013, 12:35

если ввыели НОВЫЙ штат, то переназначать Вас на старую-новую воинскую командование не обязано
вывод в распоряжение в данном случае правомерен
более того, должность могут продержать вакантной и перед истечение 6ти месяцев в распоряжении назначить Вас на нее без Вашего согласия, а пока посидите на урезанном ДД
и всё законно.

Где, в каком документе, все Вами сказанное указано?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#11462

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 12:40

Как она может быть сокращена, если в новом штате она есть.
А с чего Вы взяли, что в новом штате ОНА? Новый штат - это НОВЫЕ должности, и не важно что у них все совпадает.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#11463

Непрочитанное сообщение venta » 27 ноя 2013, 12:53

Где, в каком документе, все Вами сказанное указано?
Начните с ППВС
III. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей

Пожалуй, им можно и ограничиться :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#11464

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 27 ноя 2013, 13:02

А с чего Вы взяли, что в новом штате ОНА? Новый штат - это НОВЫЕ должности, и не важно что у них все совпадает.
То есть, все военнослужащие находящиеся на должностях в старом штате, должны непременно быть переназначены в новый штат. Я правильно понял?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#11465

Непрочитанное сообщение gest » 27 ноя 2013, 13:08

sergei-tank,
Приказ по строевой части по всему ЛС ВЧ

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#11466

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 13:10

Я правильно понял?
Да. В директиве это должно быть прописано.
Р. С. Только не "все непременно", некоторые могут быть выведены за штат и уволены по ОШМ.

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#11467

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 27 ноя 2013, 13:15

[quote="Pdk"]Да. В директиве это должно быть прописано.
Почему же тогда около 15% офицеров не были переназначены, как были так и остались на своих должностях.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#11468

Непрочитанное сообщение venta » 27 ноя 2013, 13:19

Я правильно понял?
неправильно. все должны быть выведены в распоряжение, после те, кого командование посчитает необходимым, будут назначены на свои или иные должности
а кто нет - тот нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#11469

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 13:25

Почему же тогда около 15% офицеров не были переназначены
Задайте этот вопрос вашему кадровику. Трудно ответить на Ваш вопрос не видя документов. Вы уверены что эти 15 % не были переназначены? Может об этом Вам просто не сообщили?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#11470

Непрочитанное сообщение gest » 27 ноя 2013, 14:05

venta,
Не соглашусь с Вами! 2 месяца на завершение ОШМ, за это время командование определяется кто увольняется, назначается, ВРИД, распоряжение. Всех в распоряжение выводить не нужно, а только у кого должности сокращены и желают служить. Вкратце

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#11471

Непрочитанное сообщение Волшебник » 27 ноя 2013, 14:13

Сегодня столкнулся с такой ситуацией (точнее мой сослуживец) в вкратце: Увольняется по ОШМ, холостяк, квартира на Питер, 3 раза предлагали с доплатой от 450-550 т.р. у него таких денег нет, кредит отказывают, в следствии пишет отказ в извещении, теперь вызвали на ковер, и говорят, что мы тебя будем увольнять, так как ты трижды отказывался (в негласно), а там потом сам будешь восстанавливаться, а вот восстановят ли это уже другой вопрос, или ДОКАЖИ что ты писал отказ в связи с нехваткой денежных средств, оговорюсь часть расформировали и всех заштатников перевели в другой город, я понимаю что ни имеют права, но меня самого увольняли без квартиры, трудные этапы восстановления были, но восстановили... а теперь практика пошла увольняют с оставлением в общих списках очередников на квартиры,а главное суды не идут на встречу. Так вот что можно посоветовать моему сослуживцу, обратиться в прокуратуру?, подать в суд? или что то ещё более действенное?
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#11472

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 27 ноя 2013, 14:56

Посоветуйте, что можно сделать в моей ситуации для признания приказа на увольнение незаконным.

Уволен. Пенсионер. Получена соответствующая нормам жилплощадь. Но:
1. Подделан лист беседы. Подпись представителя командования и моя отсканированы и впечатаны с разных документов. Лист заполнен не вручную - данные обо мне - выслуга лет - обеспеченность жильем и все такое вписаны машинописью наклонным текстом. пункт "Требования - просьбы военнослужащего" взяты из моего рапорта - отсканированы и впечатаны в лист беседы (ксерокопия рапорта у меня имеется). Обратился в военную прокуратуру с просьбой разобраться и в случае выявления факта подделки (служебного подлога) листа беседы обязать командира отменить приказ на увольнение, так как представление на увольнение основано на поддельном листе беседы (значит необоснованно), и как следствие - решение на увольнение в виде приказа получается тоже необоснованным. до окончания разбирательства просил не отправлять личное дело в военкомат - что прокуратура и сделала - провела проверку и только после этого сделала вывод, что подделки не было.
2. Дата увольнения 07.07.13 - ознакомлен 16.09.13, но существует приказ от 29.08.13 г. (выписка на руках) и выданное на основании этого приказа направление (от 16.09.13 г.) на переподготовку по гражданской специальности (находится в ВВУЗе где прохожу ПП) в которых значится, что я должен прибыть в свою часть после переподготовки 25.01.14 г. Я так понял это говорит о том. что приказ о моем увольнении издан задним числом.
3. Уволен 07.07.13 до признания меня собственником (решение в собственность 20.05.2013 г. Свидетельство о праве на собственность было оформлено в середине августа 2013 -го). Рапорт о том, что не согласен с увольнением из рядов ВС РФ без признания меня собственником выделенного жилья был отправлен командиру заказным письмом в мае 13 г. и вручено получателю в начале июня 13 г. т, т.е. уволен несмотря на
Показать текст
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 указанного Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина Российской Федерации выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Введение нормы, в соответствии с которой военнослужащие - граждане Российской Федерации, прослужившие 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - проявление заботы государства об увольняемых военнослужащих, с одной стороны, и реализация конституционного права гражданина на жилище - с другой.

По смыслу указанной нормы перед увольнением военнослужащего с военной службы командованием воинской части должны быть проверены жилищные условия военнослужащего (принадлежность к тому или иному виду жилищного фонда, обеспеченность жилой площадью на одного человека и т.д.) на основании представленных им документов (выписок из домовой книги, копий лицевых счетов, документов о проверке жилищных условий и др.). На практике такие мероприятия целесообразно проводить в ходе предварительных бесед о предстоящем увольнении с военной службы, на которых необходимо выяснять и вопросы об обеспеченности увольняемого военнослужащего жилой площадью.
Вопрос-ответ С.В. Шанхаев "Право в Вооруженных Силах", N 11, ноябрь 2007 г.
и из
Показать текст


обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации


"Само по себе наличие решения уполномоченного органа о распределении военнослужащему жилого помещения в отсутствие фактической возможности заселения в это жилое помещение не может расцениваться как предоставление жилого помещения".
P.S. Заселение возможно,но прописаться не имею права - в паспортном столе п. Шушары Пушкинского р-на СПб прописывают только тех у кого на руках не решение о выделении квартиры в собственность от МО РФ, а выданное ЕГРП свидетельство о праве на собственность. Как я понимаю - на дату моего увольнения 07.07.13 г. у меня были бы такие же шансы прописаться, как и у тех. кто получил квартиры в еще недостроенных домах)

"Военнослужащий не подлежит принятию на жилищный учет и обеспечению жилым помещением по избранному им после увольнения с военной службы месту жительства, если он не сдаст занимаемое жилое помещение по месту военной службы".
P.S. Получается - на 07.07.13 уволен - выписан из служебной квартиры и на основании вышесказанного не могу прописаться в выделенной МО РФ.

"Военнослужащий, признанный нуждающимся в получении жилья (в связи с необеспеченностью его жилым помещением по установленным нормам), не может быть уволен с военной службы без его согласия".


Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации
http://tihookeanskyfvs.prm.sudrf.ru/mod ... _sud&id=55
Хочу восстановиться - потому, что 16.09 ознакомлен с увольнением, 16.09 ознакомлен с приказом о ИСЧ меня с 11.10.13 (+20 суток ППВ с 19.09.2011 г.(ПП с 23.09.2013г.)) отправили на переподготовку очно за тридевять земель вместе с предоставлением отпуска (20 суток ППВ за 2013), без продобеспечения, контейнера и ВПД убытию для постановки на воинский учёт.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11473

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 ноя 2013, 15:13

а главное суды не идут на встречу.
от куда информация?
Так вот что можно посоветовать моему сослуживцу, обратиться в прокуратуру?
смысла вообще нет
подать в суд?
будет приказ пусть подает на отмену
Хочу восстановиться - потому, что 16.09 ознакомлен с увольнением, 16.09 ознакомлен с приказом о ИСЧ меня с 11.10.13 (+20 суток ППВ с 19.09.2011 г.(ПП с 23.09.2013г.)) отправили на переподготовку очно за тридевять земель вместе с предоставлением отпуска (20 суток ППВ за 2013), без продобеспечения, контейнера и ВПД убытию для постановки на воинский учёт.
вы что сами то хотите? что бы вам заявление поправили или вашим дело занялись полностью? или совет хотите какой?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#11474

Непрочитанное сообщение Волшебник » 27 ноя 2013, 15:20

Волшебник писал(а):а главное суды не идут на встречу.


от куда информация?

Волшебник писал(а):Так вот что можно посоветовать моему сослуживцу, обратиться в прокуратуру?


смысла вообще нет
Благодарю. но лично меня восстановила прокуратура. а мой сослуживец ещё один до сих пор восстанавливается по суду. Оба были без квартир!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11475

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 ноя 2013, 16:02

но лично меня восстановила прокуратура.
в каком году?
всё пройдёт, пройдёт и это.

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#11476

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 27 ноя 2013, 19:32

вы что сами то хотите? что бы вам заявление поправили или вашим дело занялись полностью? или совет хотите какой?
мне важен ответ на вопросы:
1. Если нарушены мои права на момент издания приказа о моем увольнении, а на данный момент все в шоколаде - могу ли я просить суд признать приказ незаконным, так как он на момент издания не имел оснований. Ну например - один мой знакомый был по приказам исключен раньше, чем уволен... дочь знакомого получила один документ раньше, чем ей было выдано свидетельство о рождении...
2. Если подделан лист беседы - на основании только этого могу ли я просить суд отменить приказ на увольнение. Он же не имеет юридической силы - решение о моем увольнении было сделано по поддельным документам...

Алексей140783
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:28

Re: Увольнение по ОШМ

#11477

Непрочитанное сообщение Алексей140783 » 27 ноя 2013, 20:16

Здравствуйте !Уважаемые форумчане (понимаю что не раз жевалось)подскажите кто знает!
Написал рапорт по ОШМ именно на увольнение,строевик предлагает- либо по хорошему переписываю ,что квартиру буду ждать на гражданке или найдут равнозначную должность и пойду служить на север к медведям )) в листах бесед указал,что желаю уволится по ошм но уволится после получ. квартиры рапорт ниже . ВОПРОС ТАКОЙ могут ли меня назначить на равнозначную без моего согласия если я указал в рапорте и листах бесед что желаю уволится .Мой знакомый юрист говорит что нет,а у меня сомнения. не хотелось бы уехать вместо ОШМ к медведям.
сам рапорт. выслуга 12 лет.Заранее спасибо.

Командиру войсковой части ххххх

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства о досрочном увольнении меня из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации с зачислением в запас, в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, (подпункт «а», пункта 2, статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
В соответствии с директивой МО РФ от хххх года, указаниями ГШ ВС РФ от ххххх года №ххххх, , войсковая часть хххххх с ххххх года ликвидируется и моя должность сокращается.
Прошу направить меня на освидетельствование военно-врачебной комиссией.
Жилого помещения для постоянного проживания не имею. Стою на очереди на получение служебного жилья .Справка № ххх
Состав семьи четыре человека.
Проживаю на сьемной квартире по адресу: ххххххххххххххххххххххххххххххххх
В соответствии с п.1 и 14 ст.15, п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" избираю способ реализации своего права на жилье при увольнении - квартира в г. хххххх по установленным нормам, согласно статьи 15.1. Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Прошу не увольнять меня из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации до получения жилья в собственность, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 г.
и приказа МО РФ № 1850 от 13.10.2011г..
С подсчетом личного дела не ознакомлен.
Для постановки на воинский учет прошу направить в военный комиссариат по месту предоставления жилого помещения для постоянного проживания.
00.00.2013г. Начальник хххххх службы войсковой части хххх
прапорщик
Пупкин

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#11478

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 20:23

ВОПРОС ТАКОЙ могут ли меня назначить на равнозначную без моего согласия если я указал в рапорте и листах бесед что желаю уволится .
Если найдут равнозначную то могут. Это прямо написано в ППВС. Посоветйте юристу с ним ознакомится.
А вот сделают ли так на самом деле или нет - решать Вам. Не всякому кадровику подсилу найти равнозначную должность на Севере. Чаще пугают.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по ОШМ

#11479

Непрочитанное сообщение venta » 27 ноя 2013, 20:23

Отбиться от назначения на равную можно по истечении 6ти месяцев в распоряжении, у Вас они прошли?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#11480

Непрочитанное сообщение gest » 27 ноя 2013, 20:25

Алексей140783,
могут ли меня назначить на равнозначную без моего согласия
могут
читайте ветку все расписано с указанием НПА, увольнение по ОШМ право командования, а не ваше!

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#11481

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 28 ноя 2013, 04:04

Вы уверены что эти 15 % не были переназначены? Может об этом Вам просто не сообщили?
Я указываю не домыслы, а факты основанные на конкретных документах имеющихся в части.

Алексей140783
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:28

#11482

Непрочитанное сообщение Алексей140783 » 28 ноя 2013, 07:24

venta,
Только начались

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
venta,
Отбиться от назначения на равную можно по истечении 6ти месяцев в распоряжении, у Вас они прошли?
А точнее меня еще даже за штат не вывели

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по ОШМ

#11483

Непрочитанное сообщение venta » 28 ноя 2013, 07:55

Когда выведут, надо пробыть в распоряжении более 6ти месяцев, тогда можно говорить о вправе.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Алексей140783
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:28

#11484

Непрочитанное сообщение Алексей140783 » 28 ноя 2013, 08:02

venta,
Т.е пока не истекут 6 месяцев со мной могут сделать что угодно .не смотря на мой рапорт на увольнение я правильно понял ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11485

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 ноя 2013, 09:26

да правильно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
militarywife
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 17:20

#11486

Непрочитанное сообщение militarywife » 28 ноя 2013, 09:57

Здравствуйте! У меня вопрос, может кто-то объяснить этот бред:
Мы выиграли суд с регионжильем, решение на руках есть, но вступает в силу только 25 декабря! Супруга и сына решено восстановить в очереди на жильё! Супруг с 2009 в распоряжении. Командир решил его уволить 3 декабря, хотя в курсе решения суда. Видимо отчитаться нужно в МО, что распоряженцев нет в части. Подскажите что делать? Имеют ли право уволить? Опять в суд идти?

sergei-tank
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:26

#11487

Непрочитанное сообщение sergei-tank » 28 ноя 2013, 10:13

Pdk писал(а):Вы уверены что эти 15 % не были переназначены? Может об этом Вам просто не сообщили?


Я указываю не домыслы, а факты основанные на конкретных документах имеющихся в части.
Что скажите?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11488

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 ноя 2013, 10:19

Имеют ли право уволить? Опять в суд идти?
Упор делается на это -
живем с супругом и ребенком в военном общежитии
и желание получить жилье не по месту службы?

Аватара пользователя
militarywife
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 17:20

Re:

#11489

Непрочитанное сообщение militarywife » 28 ноя 2013, 10:28

Имеют ли право уволить? Опять в суд идти?
Упор делается на это -
живем с супругом и ребенком в военном общежитии
и желание получить жилье не по месту службы?
Вопрос в лс

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#11490

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 ноя 2013, 11:00

Имеют ли право уволить?
причина увольнения какая?
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей