Вывод в распоряжение

Syn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:33
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Syn » 09 апр 2007, 17:05

Подскажите пожалуйста!
Летом 2006 года признан ограниченно годным к военной службе. Контракт окончился тогда-же.
Написал рапорт на увольнение в произвольной форме.
Сейчас заставляют переписать рапорт и указать согласен с выводом в распоряжение командира и по поводу обеспечения жильём не указывать место. Хотя имею право на Москву.
Подскажите, чем грозит вывод в распоряжение - зарплата, перевод и т.д.
По поводу жилья, могут ли предоставить квартиру где нибудь за полярным кругом?
И вообще правомерно ли заставлять переписать рапорт.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 14 апр 2007, 18:20

Исходные данные.
Имею календарную выслугу 18 лет и 8 месяцев (льготных, в исчисление пенсии - 21 год), был признан ЦВВК вида войск ограниченно годным к военной службе (1 год действия решения истекает в середине лета 2007 г.).
Написал рапорт на увольнение, где просил сначала обеспечить меня жильем во внеочередном порядке, а потом уже уволить с военной службы.
Поскольку командование не собиралось выполнять мои законные требования, подал иск в суд и выиграл его (решение суда было вынесено в марте 2007 г.). Чего я хочу.
Поскольку жильем могут обеспечивать долго, ГОДАМИ, несмотря на то, что я кроме положительного решения суда еще и первый в общей очереди, то нет никакого желания исполнять все это время служебные обязанности. Более того, эти обязанности мне непросто исполнять по состоянию здоровья... Вопрос: есть ли у меня какие-либо рычаги, имея решение ВВК и постановление суда, чтобы вынудить командование вывести меня за штат до полного выполнения решений суда? Попросту говоря, очень хочу оказаться в следующей ситуации: несмотря на то, что серьезно потеряю в деньгах (заштатники же получают мало), но у командования не останется рычагов "жрать" меня на службе. Грубо говоря, буду приходить только деньги получать. Но в то же время я смогу в любой момент прийти в часть и заниматься своими вопросами, связанными с жильем и увольнением. Буду благодарен за любую информацию...Добавлено (2007-04-14, 7:20 Pm)
---------------------------------------------
Пока нет ответа, немного поразбирал форум и поговорил со своими сослуживцами, которые судились раньше меня. 1. Как я понял, вывод за штат таких людей, как я, регламентирован приказом МО. Более того, сейчас дана какая-то келейная указива не выводить за штат людей без жилья, но имеющих льготные основания к увольнению.
Но я думаю, что нет правил без исключений... Хочу быть таким исключением! 2. Из разговоров с сослуживцами установил: они не выходили за штат, потому что им было важно полчать до увольнения ПОЛНОЕ денежное содержание и премии.
Однако между мною и сослуживцами есть две разницы.
А. На период выбивания жилья и увольнения я могу жить за счет жены. Она у меня неплохо получает. Ну а выбивание жилья в моей семье будет считаться тоже важной работой с высокой конечной ценой (квартира).
Так что семейный совет решил - кое-какое время я могу получать только как заштатник и семья не умрет с голода.
Б. Все мои сослуживцы занимают должности с фиксированной загрузкой. То есть они выполнили 1, 2, 3... и свободны...
Я же - маленький начальничек, естественно, не допущенный к распределению материального пирога части. На моей шее сидят четыре блатных, ничего не делающих шланга. Так что мне надоело пахать за пятерых и всегда находиться в фокусе внимания начальства. То есть я - рабочая лошадка, на которой едут кое-какие блатные (читая форум, понял - типовая ситуация в ВС РФ; да и без форума я это знал - чай не первый день в армии).
Словом, ребята, рабочая лошадка в моем случае ДОЛЖНА выйти из строя...
Помогите...

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение kinklim » 16 апр 2007, 17:54

mike1965, сейчас за штат не выведут даже по решению суда
так как было постановление пленума ВС РФ от 6.02.2007 года
там все сказано
поищите на форуме ее( тему по этому постановлению
вроде в жилищных вопросах...
поэтому вас за штат не выведут никак
я сам такой.
либо служи и жди либо увольняйся окончательно и жди жилье..
либо надо договорится с ребятами с кадров.. чтоб приказ издали об увольнении
сами понимаете как с кадровиками договариваются)))...
но можно..

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#4

Непрочитанное сообщение mike1965 » 16 апр 2007, 19:01

Quote (kinklim)сейчас за штат не выведут даже по решению суда Мдаа, все делают, чтобы сожрать людей.
Ну а теперь такой уточняющий вопрос: поскольку и в служебной характеристике, и в решении ЦВВК написано: "...Не может по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы в полном объеме...", то могут ли подвести ситуацию к следующей последовательности:
1. Выговор (кстати, уже есть и в общем-то за дело).
2. Строгий выговор.
3. Прежупреждение о НСС.
4. Увольнение меня с военной службы по несоблюдению контракта с моей стороны. Соответственно, без жилья и без права его получения. Мои козыри в борьбе с этим беспределом: решение ЦВВК и решение суда. Собственно, во многом из-за пунктов 1-4 я и хотел стать заштатником. Как Вы понимаете, с больным человеком это нетрудно провернуть. Тем более, когда этот больной должен пахать и за себя, и за 4-х парней.
А будучи выведя меня за штат, командование лишилось бы пунктов 1-4... Также интересно, какие права и льготы получает ограниченно годный к военной службе "В"? Нигде этого не нашел...
Недвано узнал, что в наряды можно не ходить. Да и то, узнал это, когда в наряде плохо стало... Написал рапорт и командир освободил меня от хождения во все виды нарядов и от строевой подготовки.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 17 апр 2007, 09:33

На меня тоже давили. Тормозили неугодный им рапорт на всех инстанциях.
Пришлось записываться на прием к командиру части по личным вопросам. И ничего страшного - подписали. Потом суд, который признал все мои требования законными и обязал командование их выполнить. Сейчас нахожусь в вынужденном простое - жду истечения 1 месяца, даваемого Законом командованию на выполнение судебных требований.

munmar
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:32

#6

Непрочитанное сообщение munmar » 27 апр 2007, 11:38

Новое веяние на Северном флоте.
распоряженцам, которые увольняются по пп. "б" п. 2 ст. 13 положения о порядке прохождения военной службы, т.е. оргштаты, и кто находится в распоряжении более 6 месяцев, в принудительном порядке заставляют писать рапорт на увольнение теперь по пп. "и" п. 2 ст. 13 положения, чтобы вышестоящее командование могло издать ПРИКАЗ НА УВОЛЬНЕНИЕ.
Рапорт я пока не писал, но командование предупредило, что типа если рапорт не будет написан, то его напишут за меня и в нем распишутся 3 свидетеля. Короче бред, но начинаю разбираться
Итак
=============
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
=============
Читаю комментарий
===============
Комментарий к п. 2
17. При невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и комментируемым Положением, военнослужащий зачисляется в распоряжение командира (начальника) на срок до его исключения из списков личного состава воинской части (см. комментарий к п. 24 ст. 34 Положения).
===============
Смотрим п. 24 ст. 34 Положения
===============
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ со дня поступления в воинскую часть выписки из ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
==============
Смотрим что же это за случаи
=============
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
военнослужащий находится под следствием,
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
==================
т.е. случая того, что я жду ГЖС от МО нету.
Вывод: идет очередной обман распоряженцев, будьте осторожны.
Кто что думает по данному вопросу? Правильно ли сделан вывод?

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#7

Непрочитанное сообщение Serg » 27 апр 2007, 12:02

Велика страна. Армия большая. Каждый на своем месте выдумывает "механизм реализации законов".
У нас таким образом в распоряжение командира части выводили в 2004-2006 годах, а потом перестали. Я сам более полугода пытался достучаться до "верхнего" командования, чтобы вывели за штат. Отказали. Но теперь думаю, что они сделали благо для меня (см. переписку в разделе Жилищные проблемы). Отказали ссылаясь на приведенное ниже решение суда. Посмотрите по этому поводу также /viewtopic.php?f=20&t=240 Добавлено (2007-04-27, 1:02 Pm)
---------------------------------------------
Председательствующий по делу
подполковник юстиции Белов Д.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ № КГ-58 (КГ-1804)
8 февраля 2005 года г. Москва Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе: председательствующего полковника юстиции Ткаченко Е.А., судей: полковника юстиции Ставицкого Ю.А., полковника юстиции Линкина А.И., с участием помощника военного прокурора Московской городской военной прокуратуры капитана юстиции Матухно О.Г. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Московского гарнизонного военного суда от 8 октября 2004 года, согласно которому полковнику запаса Ф. отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий (бездействия) Министра обороны РФ (далее - МО РФ) и начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ (далее ГлавКЭУ), связанных с обеспечением заявителя жилым помещением и увольнением его с военной службы.
Заслушав доклад полковника юстиции Ткаченко Е.А., заключение помощника военного прокурора, полагавшей необходимым решение суда первой инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия у с т а н о в и л а:
В 2001 году Ф., общая продолжительность военной службы которого составляла более 10 лет, заключил с Министерством обороны РФ в лице командира войсковой части ХХХ контракт о прохождении военной службы до достижения им предельного возраста пребывания на этой службе, то есть до 6 января 2004 года. С 2001 года он и члены его семьи состоят также на учете военнослужащих указанной воинской части, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Приказом МО РФ от 11 февраля 2004 года № 053 Ф. по основанию, предусмотренному п.п. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уволен по возрасту с военной службы и в соответствии с п.п. «и» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачислен в распоряжение командира войсковой части ХХХ по причине невозможности своевременного его исключения из списков личного состава воинской части.
Полагая свои права нарушенными, Ф. обратился в военный суд с заявлением, в котором просил:
- признать незаконным бездействие начальника ГлавКЭУ, выразившееся в оставлении без разрешения ходатайств командира войсковой части ХХХ от 5 декабря 2003 года и от 26 февраля 2004 года о выделении войсковой части ХХХ жилого помещения в целях обеспечения таковым заявителя, а также обязать начальника ГлавКЭУ рассмотреть данные ходатайства и предоставить ему соответствующее жилое помещение;
- признать незаконными действия МО РФ, связанные с изданием названного выше приказа № 053, обязав МО РФ отменить данный приказ и восстановить его на военной службе в прежней должности;
- после обеспечения жилым помещением, обязать МО РФ издать приказ об увольнении его по возрасту с военной службы.
Судом первой инстанции в удовлетворении заявления Ф. отказано. В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и принять новое по следующим основаниям. Суд фактически уклонился от разрешения его требований о признании незаконным бездействия начальника ГлавКЭУ в вопросе разрешения названных ходатайств и поэтому пришел к ошибочному выводу о том, что данное воинское должностное лицо не является надлежащим ответчиком по делу. Вопреки выводам суда в своих рапортах об увольнении он ссылался на положения п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которым командование без его согласия не вправе было увольнять его с военной службы без предоставления жилого помещения. Подобного согласия он давал, а вывод суда об обратном, не основан на материалах дела. Ссылка суда на п. «и» ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы является ошибочной, поскольку данная норма не регулирует вопросы, связанные с увольнением военнослужащих.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая Ф. в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сослался на то, что п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» допускает изменение (задержку) даты исключения военнослужащего из списков личного воинской части (окончания военной службы), а п.п. «и» п. 2 ст. 13 Положения о прохождении военной службы допускает зачисление уволенного военнослужащего в распоряжение командира (начальника) в случае невозможности своевременного исключения его из списков личного состава воинской части. При этом суд также пришел к выводу, что Ф. до издания приказа об увольнении в своих рапортах командованию и в листах бесед выразил желание быть уволенным с военной службы с зачислением в распоряжение командира до обеспечения жильем.
Между тем, вопросы, связанные с обеспечением жилыми помещениями определенной категории военнослужащих, перечисленных в п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», разрешаются до издания приказа об увольнении их с военной службы, а не в период последующего их нахождения в списках личного состава воинской части. Положения данной нормы являются законодательными гарантиями того, что военнослужащий, увольняемый из вооруженных сил в запас по объективным причинам (возраст, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия), будет обеспечен жильем даже перед увольнением за счет того ведомства, в данном случае – Министерства обороны РФ, службе в котором он посвятил значительный отрезок своей жизни (не менее 10 лет), и которое по различным причинам не предоставило ему жилье (не улучшило жилищные условия) ранее, в том числе, в установленный законом трехмесячный срок со дня прибытия к новому месту службы.
В данном случае, принимая во внимание положения п. 13 ст. 15 и п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также желание Ф. быть уволенным с военной службы с обеспечением жилым помещением, оспариваемые действия командования могли быть признаны законными лишь в случае дачи Ф. согласия на увольнение без предоставления жилого помещения с оставлением в списках очередников на получение жилья (улучшение жилищных условий) по последнему месту службы. Подобного согласия заявитель не давал, следовательно, МО РФ не вправе был издавать приказ об увольнении его с военной службы
Вопреки выводам суда, из рапортов Ф. от 25 сентября, 19 ноября и 8 декабря 2003 года, а также из листов бесед от 4 и 10 декабря 2003 года усматривается, что заявитель, со ссылкой на положения п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», просил предоставить ему жилое помещение именно при увольнении с военной службы, а в случае не обеспечения таковым к моменту увольнения не исключать его из списков личного состава воинской части. При таких обстоятельствах у суда не было оснований считать, что Ф., подобным образом изъявил желание быть уволенным с военной службы без обеспечения жилым помещением.
Что же касается требований п.п. «и» п. 2 ст. 13 Положения о прохождении военной службы, то они регулирует вопросы, связанные с зачислением в распоряжение командира (начальника) только тех военнослужащих, которые на законных основаниях уже уволены с военной службы, но по различным причинам, перечисленным в п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не могут быть своевременно исключены из списков личного состава воинской части.
Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, судебная коллегия полагает возможным отменить судебное постановление в части отказа в удовлетворении заявленных Ф. требований об отмене оспариваемого приказа МО РФ № 053 и восстановлении его в прежней должности до обеспечения вне какой-либо очереди вместе с членами семьи жильем, приняв по этим требованиям новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.
По смыслу ст.ст. 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обязанность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями возложена на командиров воинских частей. В соответствии с п. 1 ст. 258 ГПК РФ суд принимает решение об обязанности соответствующего органа или должностного лица устранить допущенное, а не предполагаемое в будущем нарушение прав и свобод гражданина. В этой связи судебная коллегия признает правомерным отказ Ф. в удовлетворении заявленных требований о возложении на начальника ГлавКЭУ обязанности по предоставлению ему жилого помещения, а на Министра обороны РФ -обязанности по его увольнению с военной службы после обеспечения таковым. При этом судебная коллегия учитывает, что действия командира войсковой части ХХХ, связанные с обеспечением заявителя жилым помещением и представлением к досрочному увольнению, не являлись предметом спора по настоящему делу.
Ф., кроме того, оспаривал бездействие начальника ГлавКЭУ, выразившееся в оставлении без разрешения ходатайств командира войсковой части ХХХ от 5 декабря 2003 года и от 26 февраля 2004 года о выделении указанной части жилого помещения в целях обеспечения таковым заявителя. По мнению заявителя, это бездействие нарушило его право на своевременное обеспечение жильем, поэтому он и просил суд обязать начальника ГлавКЭУ разрешить перечисленные ходатайства. В нарушение требований статей 257 и 258 ГПК РФ данное требование заявителя фактически осталось судом первой инстанции неразрешенным, в связи с чем судебная коллегия считает необходимым дело в этой части направить на новое рассмотрение.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 347, 361 (абзацы 3, 4), 362, ч.1, п. 4, и 366 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Московского гарнизонного военного суда от 8 октября 2004 года по заявлению Ф. в части признания законным приказа Министра обороны РФ от 11 февраля 2004 года № 053 об увольнении заявителя с военной службы по п.п. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и зачисления его в распоряжение командира войсковой части ХХХ отменить в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение: признать приказ Министра обороны РФ от 11 февраля 2004 года № 053 в части увольнения Ф. с военной службы и зачисления его в распоряжение командира войсковой части ХХХ незаконным и недействующим с момента издания, обязать Министра обороны РФ отменить данный приказ и восстановить Ф. на военной службе в прежней (а, с его согласия равной или не ниже) должности до предоставления ему и членам его семьи жилого помещения с обеспечением всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения.
То же решение в части оспаривания заявителем бездействия начальника ГлавКЭУ, выразившегося в оставлении без разрешения ходатайств командира войсковой части ХХХ от 5 декабря 2003 года от 26 февраля 2004 года, отменить в связи с нарушением норм процессуального права и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции. В остальной части решение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Председательствующий по делу полковник юстиции Д.А.Белов

55555
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:16

#8

Непрочитанное сообщение 55555 » 01 май 2007, 04:13

У меня такая же ситуция, помогите разобраться кто компитентен в данном вопросеДобавлено (2007-05-01, 5:13 Am)
---------------------------------------------
И еще подвопросик:
1. Срок действия ВВК 1 год, естественно квартиру недали.Значит повторное ВВК, а если я выздоровел и признали годным все тютю увольнение с квартирой?

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение kinklim » 01 май 2007, 09:13

55555, надо в суд было.. по-другому никак
у меня таоке же было но второе ВВК тоже прошел - В
сам в суд подавал а то так ждать долго
подавал через год
потому как до этого не было оснований т.е. документы послали на увольнение и во вне очередь поставили
не было оснований судиться
а потом документы вернули и из вне очереди выкинули по новому ЖК
появились основания....)
но почитайте форум про февральский пленум верховного суда от 6.02.2007 года
там написано что судам предписано не увольнять (отказывать) тем кто ограниченногоден
а про обеспечение жильем пока внеочереди хотя судя по форуму есть уже решения судов что вне очереди нет...
а во вне очередь поставили?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#10

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 май 2007, 10:51

Блин, с трудом нашел здесь личные сообщения.
Ждите, скоро отправлю Вам свои документы. Кстати, Kot считает, что необратимое состояние процесс увольнения по здоровью приобретает с даты написания рапорта на увольнение.
Но я не стал рисковать: выиграл суд, а судебное решение срока давности не имеет.
Кроме того, в исковом заявлении (и в рапорте!) можно явно потребовать место предоставления жилья.
Это важно, ибо есть тенденция выкидывания частей МО РФ из Центров на периферию (особенно из Москвы и Питера в Тьмутаракань). Если будешь ходить 3 года со своим рапортом и решением ВВК (пусть даже 3 раза подтвержденным), то при перекидывании части в Тьмутаракань получить жилье в Центре будет существенно сложнее (ибо это будет уже не по месту службы). А вот если в судебном решении записано "... предоставить жилье там-то там-то..." - это уже ИМХО весьма серьезный козырь...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2007, 20:16

Quote (mike1965)А вот если в судебном решении записано "... предоставить жилье там-то там-то..." - это уже ИМХО весьма серьезный козырь...
Сомнительный аргумент. Суд не будет указывать город, улицу и дом. Не царское это дело, да и не вправе суда ограничивать Вас с выбором места жительства своим решением. Вы ведь тоже можете изменить свой выбор, каким бы оптимальным он сейчас не казался.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#12

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 май 2007, 22:22

Quote (vsud)Суд не будет указывать город, улицу и дом. Не царское это дело Я имел ввиду регион.
Например, "предоставить жилье по месту службы в г. Москве".

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#13

Непрочитанное сообщение Serg » 03 май 2007, 15:56

На самом деле суд рассматривает вопросы нарушения закона с чьей-либо стороны, но не решает сам вопрос: что, кому и где дать. Он не подменяет собой те органы, которые должны делать свое дело. Он лишь может признать незаконным какое-либо действие и обязать соответствующий орган отменить незаконное решение и принять законное. Вот как указал суд в решении по вопросу о том, кто должен признавать право на получение жилья в конкретном городе: "Из пункта 14 статьи 15 этого же Федерального закона видно, что обязанность по обеспечению за счет средств федерального бюджета жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе и членов их семей при перемене места жительства возложена на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Пунктами 26 и 35 Инструкции «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах российской Федерации», утвержденной приказом Министра обороны РФ от 18 февраля 2000 года №80 регламентировано, что для распределения жилых помещений в гарнизонах и воинских частях создаются жилищные комиссии, которые осуществляют учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
С учетом волеизъявления заявителя, настаивавшего на обеспечении его жилым помещением в избранном им после увольнения с военной службы месте жительства и вышеуказанных положений жилищного законодательства суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что именно на жилищной комиссии воинской части, в которой проходит службу ОФИЦЕР, лежит обязанность рассмотреть вопрос о его нуждаемости в улучшении жилищных условий в избранном им после увольнения с военной службе месте жительства, в данном случае в г. Москве. Иное исключало бы реализацию гарантированного государством права заявителя на обеспечение жилым помещением в избранном им после увольнения с военной службы месте жительства. " Полностью это решение я выкладывал /viewtopic.php?f=20&t=240
Date: Пятница, 2007-04-27, 11:03 Am | Message # 21

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#14

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 май 2007, 12:11

55555 Что-то не могу здесь отправить большие личные сообщения.
Пока нет времени разбираться... Если тема все еще актуальна, зарегистрируйтесь на форумах
http://www.prizyvnik.info/forum
http://uvolnaisya.ru/phpBB2/index.php
Я там общаюсь под таким же ником. Там вроде движки получше, чем здесь...

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#15

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 май 2007, 11:49

А я прокомментирую эту фразу (речь идет о выводе в распоряжение командира части): Правда пока не могу понять приемущество это или нет. Почитав форум многие сами писали рапор об выводе. Недостатки:
1. Теряешь в деньгах, причем существенно.
2. Сейчас все же придумывают выведенным в распоряжение командира всякие обязанности, типа подшивать секретарше командира накопившиеся бумаги. Не знаю, насколько эти "обязанности" можно динамить. Преимущества.
1. Прощай наряды и боевые дежурства.
Правда, решение ВВК тоже освобождает от этих обязанностей, но лично я отказать не могу - хожу примерно 3 раза в месяц в "легкие" наряды (остальные - по 9-10 нарядов)...
Кстати, когда решение ВВК истечет и Вы не сочтете нужным переосвидетельствоваться (а зачем, есть же решение суда), то Вас вполне могут привлечь к дежурствам и нарядам.
Учитывая, что решения суда в нашей беспредельной стране исполняются годами, считаю это большим преимуществом вывода в распоряжение командира части.
2. Одно из главнейших преимуществ - прощай специальные должностные обязанности. Ни кто Вас после вывода в распоряжение командира части "жрать" на рабочем месте не будет. Разве лишь Вы сами по широте душевной, по собственной инициативе будете консультировать (не испольнять за него обязанности, а именно консультировать!!!!) Вашего последователя...
3. Вы получите ПОЛНУЮ возможность сосредоточиться на выбивании решений суда из командиров разного уровня: хождение по судебным приставам, подача заявлений в прокуратуру, ..., подача иска в ЕСЧП, наконец. Вместе с тем, Вы будете иметь пропуск в часть и возможность присутствовать на интересующих Вас лично мероприятиях. Например, на заседаниях жилкомиссии... На мой взгляд преимуществ у вывода в распоряжение командира части более, чем достаточно по сравнению с недостатками.
Не мне Вам говорить, что власти все делают людям во зло. Поэтому по решению Пленума Верховного Суда РФ от 05.02.2007 вывод людей в распоряжение командиров частей приостановлен. Это для того, чтобы узаконенное рабство продолжалось и после выигрыша суда - служба в так называемом "добровольном порядке". Хотя, конечно, все зависит от контекста ситуации. Я приведу примеры из близкой мне области военного образования. Если ты просто преподаватель и свою дисциплину читаешь уже лет 5..10, то вывод в распоряжение командира части неразумен. Все твои обязанности - прийти 2 раза в неделю и отчитать 100 раз уж читанный курс. Или если ты простой научный сотрудник. Тогда ты просто забиваешь хрен на службу и твои задачи равномерно размазываются между оставшимися научными сотрудниками. Но если ты начальник кафедры или начальник научного подраздалания, то дополнительный жор ну совершенно ни к чему. Жрать продолжают по следующим направлениям: бесконечные совещания, подготовка темпланов, подготовка к бесконечным проверяющим комиссиям, генерация идей по научной работе, материальная ответственность (списание оборудования или заказ нового оборудования) и т.п. - серьезного маразма более чем хватает. Спрашивается, зачем это нужно ограниченно годному к военной службе начальнику кафедры, к тому же и выигравшему суд??? Справка: сейчас найти человека на место начальника кафедры или начальника научного подразделения НЕИМОВЕРНО ТЯЖЕЛО. Так что надо приведенные мною примеры экстраполировать на свою ситуацию. И последнее. Часто вывод в распоряжение командира части не является оптимальным, ибо иначе семье не на что будет жить. Денежное довольствие снижается в 3-4 раза, а жена нигде не работает (отдаленный гарнизон). Лично я борюсь за вывод в распоряжение командира части в силу двух вещей:
1. Жена работает и работает хорошо (живем в Центре). До получения жилья буду жить за ее счет (что имеет место даже сейчас - во многом живу за ее счет).
2. Являюсь одним из начальников, приведенных мною в качестве примеров. Поверьте, это очень вредно для и так нежелезного здоровья, когда тебя жрут со всех сторон: давай, давай, давай, давай...

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#16

Непрочитанное сообщение mdm » 28 май 2007, 18:39

kinklim, сейчас за штат не выведут даже по решению суда
так как было постановление пленума ВС РФ от 6.02.2007 года
там все сказано
Прошу разъяснить, где взаимосвязь пленума с выходом за штат?
За штатом, то же является прохождением службы, только в этом случае обязанностей меньше, соответственно времени свободного больше?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#17

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 май 2007, 19:22

Quote (mdm)Прошу разъяснить, где взаимосвязь пленума с выходом за штат?
За штатом, то же является прохождением службы, только в этом случае обязанностей меньше, соответственно времени свободного больше? Я тут позволю себе прокомментировать. Все зависит от решения суда. Если в решении суда есть пункт, что после обеспечения жильем во внеочередном порядке представить к увольнению с военной службы, то нет смысла держать человека в штате. Его надо выводить в распоряжение командира и это будет в соответствии с логикой решения суда. Но если решение суда куцое, например, просто обеспечить жильем во внеочередном порядке. И все. Точка. То с какой стати человека выводить в распоряжение командира?
Или как у Вас (увы) - ни тебе жилья во внеочередном порядке, ни, "естественно", увольнения... Тогда тоже с какой стати Вас выводить в распоряжение? Собственно, думаю, что я близок к истине... Поэтому, если решение суда нормальное (кое-где это пока остается), то можно смело писать рапорт о выводе в распоряжение... Я, кстати, пока думаю, писать такой рапорт или нет. Оказывается, выведенных в распоряжение командира все-таки могут, например, заставить ходить в наряды... В борьбе с этим явлением придется брать больничный на дни хождения в наряды (если у тебя "В", то сделать это будет проще).
Собственно, пока взвешиваю все За и Против.

andzimmerman
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 11:34

#18

Непрочитанное сообщение andzimmerman » 20 июн 2007, 12:24

Через полгода у меня наступает предельный срок пребывания на военной службе - 45 лет. Дальше служить я не намерен. Воспользовавшись информацией форума и другими источниками составил следующие варианты рапорта на увольнение. Прошу оценить их и дать дельные советы.
1 вариант.
"Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня, начальника группы обслуживания войсковой части xxxxx, гвардии майора xxx xxx xxx, из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, согласно подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», после обеспечения меня и членов моей семьи постоянным жилым помещением во внеочередном порядке по нормам действующего законодательства. Жильем ни я, ни члены моей семьи не обеспечены. Прошу предоставить мне жилое помещение до издания приказа об увольнении меня с военной службы. На увольнение без предоставления мне жилого помещения не согласен. На увольнение с оставлением в списках очередников воинской части не согласен."
2 вариант
"Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня, начальника группы обслуживания войсковой части xxxxx, гвардии майора xxx xxx xxx, из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, согласно подпункта «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Жильем ни я, ни члены моей семьи не обеспечены.
До момента издания приказа об увольнении меня с военной службы, прошу обеспечить меня и членов моей семьи во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы по нормам действующего законодательства.
На увольнение без предоставления мне жилого помещения не согласен. На увольнение с оставлением в списках очередников воинской части не согласен."

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#19

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 июн 2007, 17:44

В принципе, лично я большого криминала в Ваших рапортах не заметил. Единственное, что хочу сказать: проанализируйте статью закона "О статусе военнослужащих" (забыл номер) на предмет полагаемой Вам дополнительной жилплощади. Дополнительно от 15 до 25 кв. м. жилья полагается полковникам, преподавателям ввузов, командирам отдельных воинских частей, научным работникам, имеющим ученые степени или звания, ... Если у Вас есть право на такие дополнительные метры, то забивайте их в рапорт.Добавлено (2007-06-20, 18:44)
---------------------------------------------
Да, и еще стОит обратить внимание на регион, где желаете получить жилье, и прямо указать его в рапорте.
Например, г. Москва...

AV
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 22:49
Откуда: Москва

#20

Непрочитанное сообщение AV » 22 июн 2007, 23:17

mike1965, та же самая картина, 18/21 решение ВВК - ограниченно годен, хочу судиться для получения внеочередного получения желья, документы для суда можно скинуть, и сколько этот процесс тянеться (Москва)

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#21

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 июн 2007, 11:31

AV, извините, был занят эти выходные. Дайте мне адрес e-mail и я скину Вам свои обезличенные документы. По суду. Я подал свои документы в суд 10 числа, а заседание суда было назначено на 17-е. Суд прошел в одно заседание. Самое трудное - это подготовка документов для суда.
1. Рапорт на увольнение я доводил до командира 2 месяца. Советую записаться на прием по личным вопросам и уже там пытаться подписать рапорт.
2. Документы на получения жилья (это почти то, что нужно для суда) я собирал 1 месяц. Уже сейчас заказывайте сведения из департаментов недвижимости Москвы и Москвоской области на себя и ВСЕХ членов своей семьи.
3. Для суда потребуется выписка из протокола заседания жилкомиссии о признании Вас нуждающимся и выписка из списка очередников, где виден номер Вашей очереди.
Эти бумаги я выбивал 2 недели. Итого, от написания рапорта на увольнение до заседания суда у меня прошло 3 месяца. Но реально все и за 1-1.5 месяца собрать.

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#22

Непрочитанное сообщение Evgen » 12 июл 2007, 13:38

Не хочу обидеть чем нибудь mike1965, но.....
andzimmerman, хочу дать совет... иначе по Вашему рапорту Вас могут УВОЛИТЬ, а ЗАТЕМ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ...
Все очень просто, ну прочитает Ваш начальник Ваш рапорт, и что он там увидит!?!?! "Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня..." далее он читать не будет... и вышестоящие командиры - ТОЖЕ... не когда им, да и не до СУк!!!
Поэтому, мой совет... начинайте свой рапорт с отрицания!!!! ПРОШУ ВАС НЕ УВОЛЬНЯТЬ МЕНЯ ДО ВЫПОЛНЕНИЯ НИЖЕУКАЗАННОГО... а потом по пунктам пишите..... обеспечить жильем, переподготовить по одной из гражданских специальностей, и т.д. Ну сами знаете, чего Вы хотите!!! Только после этого, сами понимаете, шо будет.. готовы - ВПЕРЕД!!!!! и с песней!!! Не готовы... ну чтож... удачи Вам!!! P.S. Вот чуЙствую, родная душа!!! Сам так протянул два с половиной года, получил квартиру, прошел переподготовку! А цена тому, ну срезали мне квартальных, да тринадцатой!!! Я посчитал, что квартира дороже!!!

kondrat1206
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:19
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение kondrat1206 » 31 авг 2007, 21:22

Буду благодарен за документы. У меня абсолютно аналогичная ситуация. Сбрось пожалуйста [email protected]

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#24

Непрочитанное сообщение mike1965 » 01 сен 2007, 07:28

По вопросу вывода за штат разговаривал и с адвокатом, и с кадровиком части.
Похоже, дело тухлое.
Все законные основания к выводу за штат расписаны в Положении о прохождении службы офицерским составом. К таким основаниям относятся, например:
1. ОШМ (вот везло людям до 12.07.2006).
2. Что-то там связанное с возбуждением против офицера уголовного дела...
3. Негодные к военной службе "Д". К сожалению, ограниченно годным "В" вывод за штат не положен. Выводы.
Нам надо пользоваться другими законными путями, чтобы облегчить свою участь:
1. Лечиться в госпиталях.
2. Взять дополнительный отпуск на 30 суток. К сожалению, он полагается офицерам с 20 календарями выслуги. Хотя некоторым удается пробить этот отпуск и с 20 льготными годами выслуги.
3. Пробить себе переподготовку в гражданском вузе по новой специальности (3 месяца; для увольняемых по ОШМ - 6 месяцев). Таким образом, увольняемым по льготным основаниям в год увольнения на совершенно законных основаниях можно отсутствовать в части от 4.5 до ... 8.5 месяцев! Считайте сами: основной отпуск 40-45 суток, дополнительный отпуск 30 суток, обучение 6 месяцев. Да еще если 30 суток в госпитале полечиться.
Когда военного почти год не будет на службе, командир волей-неволей будет искать ему замену. Глядишь, и сам предложит комбинацию по выводу за штат.

kondrat1206
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:19
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение kondrat1206 » 11 сен 2007, 21:31

Сбрось пожалуйста документы, у меня аналогичная ситуация.
С Уважением Олег [email protected]

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#26

Непрочитанное сообщение mike1965 » 12 сен 2007, 10:02

Quote (kondrat1206)200 ? "200px":"auto");">Сбрось пожалуйста документы, у меня аналогичная ситуация. Извините, а о каких документах речь идет? Уточните, пожалуйста...
Если речь идет о документах в плане вывода в распоряжение командира (по-старому - за штат), то вопрос не решен положительно. Почитайте Положение о прохождении службы офицерским составом. Может Вы и попадете под действие какого-то пунктика вывода в распоряжение...

dmi786
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:06
Откуда: краснознаменск

#27

Непрочитанное сообщение dmi786 » 17 сен 2007, 17:16

Уже год на службе(1раз в 10 дней) с неисполненным решением суда о внеочередном обеспечении жил. площадью и увольнению по состоянию здоровья .
В конце года будет у нас в части ОШМ.
Дошли слухи что меня хотят вывести или за штат или в распоряжение.
ПРОШУ СРОЧНО подсказать, как предотвратить эти действия командования!!!!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#28

Непрочитанное сообщение mike1965 » 18 сен 2007, 14:57

Попробую создать затравку для дискуссии в этом интересном вопросе. Если Вашу должность подведут под сокращение, увы, ИМХО ничего поделать уже будет нельзя.
Я понимаю, чем все это грозит - денег платить будут в три раза меньше.
Способов борьбы с этим не вижу. Далее.
Тут существует другая опасность - Вашу должность могут сократить и найти Вам равную должность в другом, не устраивающем Вас регионе. Перевести Вас на такую должность можно БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Я говорил со своим адвокатом насчет примерно такой же травли: человека с выигранным судом скомпроментировать на службе и уволить по несоблюдению контракта со стороны военного. В общем, адвокат считает, что это командованию сделать не удастся. Ибо невыполненное решение суда - вообще говоря, преступление. Совет тут один - включить все доступные рычаги законного давления, чтобы заставить командование все же выполнить решение суда... P.S. Кстати, поздравляю Вас - формальные сроки обжалования решения суда по Вам в надзоре (1 год) уже прошли. Решение суда мало того, что вступило в законную силу, так еще и стало необратимым.

dmi786
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:06
Откуда: краснознаменск

#29

Непрочитанное сообщение dmi786 » 18 сен 2007, 17:14

Разве можно меня переводить, перемещать, сокращать , если есть решение суда которое
ДОЛЖНО было быть выполнено ещё в начале года?
Какие срочные мера можно предпринять?Добавлено (2007-09-18, 18:14)
---------------------------------------------
какие перспективы после вывода за штат?
какие перспективы после вывода в распоряжения?
чем это чревато?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#30

Непрочитанное сообщение mike1965 » 18 сен 2007, 20:42

Quote (dmi786)200 ? "200px":"auto");">Разве можно меня переводить, перемещать, сокращать , если есть решение суда которое
ДОЛЖНО было быть выполнено ещё в начале года? Я бы еще добавил ...переводить, перемещать, сокращать.... и дискредитировать, обвешивая взысканиями и травя на службе.
Сам бы хотел узнать эту законную норму. Кстати, многие участники форума (я, например) просто бы прыгали от радости будучи имея нормальные решения суда, если бы их сократили. Дело в том, что после вывода в распоряжение командира с Вас снимаются все обязанности военнослужащего, кроме общих обязанностей. Чаще всего эти общие обязанности на практике сводятся либо к получению денежного содержания 1 раз в месяц, либо еще к дополнительному хождению в пару нарядов без оружия (да и то, тут многое зависит от Вашей болячки - от рекомендаций заключения ЦВВК). И все! Минус вывода в распоряжение только один - платить будут только минимальный оклад + за звезды. Раза в три будете меньше получать, чем сейчас.
Тут уж решать Вам - что важнее: деньги или нервы и здоровье.
Лично я, находясь в Вашей ситуации, лично пробивал у начальников вывод в распоряжение. Ничего не получилось. И адвокат тут обнадежить не смог - командиры правЫ. Так что придется хлебать дерьмо по полной программе до получения постоянного жилья.
Но у меня жена нормально получает - будучи выведенным в распоряжение, я бы несильно подорвал семейный бюджет.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей