Увольнение по окончанию контракта

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#271

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 10 окт 2010, 19:12

KVN KNA,
Так что получается, что командир прав?! :cry: А как же быть с документами(л/д в частности)? Я так понял из этой ст.34п.8, что у него все полномочия....

Добавлено спустя 48 секунд:
KVN KNA,
Спасибо за консультацию.......... :drink:

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#272

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 окт 2010, 21:33

EGOR10,
Без подсчета выслуги никто не вправе Вас уволить. Этот момент основополагающий в исчислении пенсии. Если Ваш командир обладает полномочиями по увольнению на основании пр. МО РФ №410, то пока л/дело не придет с подсчета-не имеет права.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по окончанию контракта

#273

Непрочитанное сообщение venta » 10 окт 2010, 21:54

Очень нужен совет!!! Муж военнослужащий, выслуга 10 лет, контракт истекает через 10 дней. Рапорт на увольнение не писал, т.к. находится в 3х месячной командировке. Вопрос в следующем сейчас его хотят отправить на полигон, не принимая во внимание тот факт, что у него истекает срок контракта. Сказали полетишь решением командира и всё. Правомерны ли действия командира и что в таком случае посоветуете предпринять??? Игнорировать и никуда не ехать??? Писать рапорт на увольнение и ждать??? Оставаться на месте командировки или ехать на основное место службы??? Но проблема ещё в том, что надо сдать служебное жильё по месту командировки, а на это тоже может уйти не один день. Заранее спасибо всем кто откликнется на мою просьбу, кто поможет хоть каким-нибудь советом!!!
Очень резко заболеть... Осень на дворе, простуды и прочие хвори так и подстерегают, обостряются сезонные болезни и т.д. и т.п.
И бегом к врачам, и громко кричать, что нет желания подрывать БГ целого подразделения из-за возможного распространения ОРВИ или чего-то еще... А головные боли... их вообще проверить практически невозможно... До полигона ли в таком состоянии...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

EGOR10
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:38

#274

Непрочитанное сообщение EGOR10 » 11 окт 2010, 19:03

Вопрос на засыпку.......... Полагается ли какая-нибудь компенсация за неиспользованные проездные?

wert181981
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 03:49

Re: Увольнение по окончанию контракта

#275

Непрочитанное сообщение wert181981 » 13 окт 2010, 06:25

Приветствую всех. Увольняюсь по окончанию контракта в 2011г, жена работает в части в секретке с 2006 года и тоже увольняется. Есть несколько вопросов:
Какие документы (справки и т.д.) заказывать?
Что должны выплатить по окончанию контракта мне и при увольнении жене?
Контейнер брать не буду, оплачивается ли перевозка вещей мне или жене, если допустим отправлять их почтой или везти с собой? Финик че то говорит про ж/д, а железной дороги нет, т.к. крайний север.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#276

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 окт 2010, 11:56

Увольняюсь по окончанию контракта в 2011г, жена работает тоже в части в секретке и тоже увольняется.
Выслуги (календари, общая) какие у Вас с женой? Жена "работает" или "служит"?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

wert181981
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 03:49

#277

Непрочитанное сообщение wert181981 » 14 окт 2010, 01:53

Выслуги (календари, общая) какие у Вас с женой? Жена "работает" или "служит"?
выслуга календарная 13 лет, льготная на момент окончания контракта будет 20 лет и 9 месяцев, жена- гражданская работает в секретке с 2006 года

Аватара пользователя
chudomedved
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:21

#278

Непрочитанное сообщение chudomedved » 13 дек 2010, 17:05

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#279

Непрочитанное сообщение чудило » 14 дек 2010, 12:12

Господа напомните мне кто может уволить новообморочного прапора состоящего на должности контрактника-сержанта - согласно ПВС, тот кто имеет право назначения на должность- то есть(по должности) не командарм или командающий, а родной комач?
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Сергей Анатольевич
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:12

#280

Непрочитанное сообщение Сергей Анатольевич » 14 дек 2010, 18:56

Добрый вечер! У меня выслуа 18 лет и 7 месяцев, заканчивается контракт, в январе надо подписать новый, но я старший прапорщик которых уже не существует. Могу ли я заключить контракт до предельного возраста и уволится в 20 лет выслуги?Заранее спасибо за ответ.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#281

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 дек 2010, 19:07

У меня выслуа 18 лет и 7 месяцев, заканчивается контракт, в январе надо подписать новый, но я старший прапорщик которых уже не существует. Могу ли я заключить контракт до предельного возраста и уволится в 20 лет выслуги?
Если Вы стоите на должности и она является "контрактной", то думаю проблем быть не должно.
В 20 лет выслуги у Вас наступит предельный возраст, тогда уволитесь.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Только не забудьте написать рапорт на продление контракта :) .
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Анатольевич
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:12

#282

Непрочитанное сообщение Сергей Анатольевич » 14 дек 2010, 19:19

Стою на сержантской должности, зам.командира взвода-командир отделения.Это что-то меняет?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#283

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 дек 2010, 19:21

Стою на сержантской должности, зам.командира взвода-командир отделения.Это что-то меняет?
Нет, сейчас все прапорщики стоят на сержантских и рядовых должностях (и много офицеров).
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Анатольевич
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:12

#284

Непрочитанное сообщение Сергей Анатольевич » 14 дек 2010, 19:26

И мне дадут квартиру по избранному месту жительства?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#285

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 дек 2010, 19:32

И мне дадут квартиру по избранному месту жительства?
Это вопрос риторический? На этом форуме предсказателей нет. Все зависит от конкретных исходных данных. Почитайте данный форум и задавайте более существенные вопросы.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Анатольевич
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:12

#286

Непрочитанное сообщение Сергей Анатольевич » 14 дек 2010, 19:38

В каком смысле исходных данных?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#287

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 дек 2010, 19:40

В каком смысле исходных данных?
Где служите, где жильё хотите, выслуга и основание увольнения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
ассоль
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:49

#288

Непрочитанное сообщение ассоль » 21 дек 2010, 00:24

chudomedved,
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а если предельный возраст наступил, выслуга 25 календарных (44 льготных), контракт заканчивается 30 декабря, с квартирой в Питере прокатили, в гарнизоне служебным обеспечен по нормам, как протянуть, что бы квартиру получить до увольнения??? :?

Nicons_70
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#289

Непрочитанное сообщение Nicons_70 » 26 дек 2010, 01:35

Я не понял? Почему ссылались на ст. 34, п.18?
Я уволен по окончанию контракта. выслуга 21 год и 6 месяцев по календарю и 23 и 6 месяцев со льготами. Писал рапорт, чтобы меня уволили, оставив в списках очередников, но неисключали из списков части до обеспечения меня постоянным жильем. Так же я указывал в рапорте что обязуюсь сдать служебную квартиру по прежнему месту службы( в закрытом городке). Соответственно, я не нуждающийся в улучшении жилья, нуждающийся в получении постояннго жилья. То есть квартиры по линии МО не получал. Писал рапорт на увольнение так потому, что перед увольнением войсковая часть по решению суда обязана была арендовать для меня жилье. Самое главное я прописан при части. Служебную квартиру я сдал во время отпуска за предыдущий год который был в марте 2010 года. Я так же до исключения из списков части писал рапорт о зачислении меня как уволенного в распоряжение ближайшего командира начальника на основании ст. 13, п.2, п.п."и". Рапорт на зачисление меня в распоряжение был подписан командиром, но понеясным причинам не реализован. О чем мне не сообщили. Я обращался за жилищным сертификатом но ответа нет. обращался к командиру части. Командир не реагировал. Потом подавал в суд. В суд войсковая часть не представила мой рапорт на увольнение, в котором отражены мои требования по жилью. В решении суда ничего не было сказано (не разъяснено) про рапорт по зачислению меня в паспоряжение. Поэтому считаю, что суды которые состоялись идут в разрез Закону. Таким как я надо объединяться и бороться. В каком Законе сказано что что войсковая часть должна выбрасывать на произвол судьбе без решения вопроса по жилью? То есть я не согласен был по исключению меня из списков части до обеспечения меня постоянным жильем. А меня уволили.
Я увольнялся в 1999 году по окончанию контракта мне хоть жилищный сертификат выдавали. О чем было написано в приказе. А сейчас?
Если у меня сейчас нет жилья, (в силе решение суда об аренде мне жилья) естественно компенсации никакой, то как это называется? Не нарушение Конституции РФ(ст. 40)?

vicmusic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:55

#290

Непрочитанное сообщение vicmusic » 13 янв 2011, 15:39

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Уточните, пожалуйста фразу"без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет" ??? Или, как мне её понимать с моей позиции: контракт закончился 24.12.2010, календарная выслуга 16 лет, служить дальше не собираюсь, на квартирном учёте состою с апреля 2010г., категория БК постоянное. Вчера, в отделе кадров, предложили два пути: 1. Продлить контракт. 2.Увольняться с оставлением в списках очередников. Других вариантов нет??? Кто-нибудь увольнялся с оставлением в списках очередников и когда получил квартиру и вообще, реально ли её получить при таком раскладе???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#291

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 янв 2011, 01:14

календарная выслуга 16 лет, служить дальше не собираюсь
С такой выслугой (менее 20-ти) и без льготного основания увольнения Вам и в списках очередников проблематично остаться... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vicmusic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:55

#292

Непрочитанное сообщение vicmusic » 14 янв 2011, 02:09

С такой выслугой (менее 20-ти) и без льготного основания увольнения Вам и в списках очередников проблематично остаться...
А какие могут быть основания для исключения меня из списков очередников ? Проблематично - это не невозможно, значит в списках остаться как-то можно?

Добавлено спустя 30 минут 10 секунд:
УВОЛЬНЕНИЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ С ОСТАВЛЕНИЕМ В СПИСКЕ ОЧЕРЕДНИКОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ - все как один открещиваются от такого "щедрого" предложения, а кто-нибудь получил жильё таким образом?

alekskhl
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:07

#293

Непрочитанное сообщение alekskhl » 18 янв 2011, 19:44

Кто подскажет-можно уволить по окончанию контракта бесквартирного в/сл с выслугой 20 календарных лет? Кадровики поясняют,что можно,да и в ФЗ сказано только про 10-летних оргштатниках,предельщиках и больных.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#294

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 янв 2011, 00:12

можно уволить по окончанию контракта бесквартирного в/сл с выслугой 20 календарных лет?
Можно. Но с оставлением в списках очередников на жильё по месту службы. Ну и тема с ГЖС возможна была, но нового постановления пока нет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

#295

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 20 янв 2011, 16:41

Всем привет! Прошу вашего совета по следующей ситуации: Офицер в прошлом году уволен по достижении предельного возраста после получения квартиры. У его жены контракт заканчивается в конце января. До ее предельного 5 лет, выслуга 14 календарей(21 льготных). написала рапорт на новый контракт. Кадровики говорят, что не будут заключать следующий контракт.
Вопрос: Какие в данном случае основания для увольнения? Спасибо.
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

ТКЮ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:34

Re: Увольнение по окончанию контракта

#296

Непрочитанное сообщение ТКЮ » 20 янв 2011, 20:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? 1 февраля 2011 г. я попадаю под ОШМ. Окончание действующего контракта 7 июня 2011 года. 20 лет выслуги у меня будет только 18 августа 2011 г. Жилья не имею. Могут ли меня уволить по окончании контракта (в июне) без предоставления жилья, если я с 1 февраля выйду в распоряжение командира до решения жилищного вопроса? (Прежде чем нас отдадут в распоряжение, нас принуждают написать рапорт об отказе продолжить службу.) Как поступить, чтобы закрыть 20 лет выслуги? Может дать согласие на дальнейшее прохождение службы? А если мне не найдут места, как долго я смогу находиться в распоряжении командира, если у меня заканчивается контракт за 2 месяца до 20 лет выслуги?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#297

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 янв 2011, 21:29

А если мне не найдут места, как долго я смогу находиться в распоряжении командира, если у меня заканчивается контракт за 2 месяца до 20 лет выслуги?
Вам надо изучать законы. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" для начала разделы, касающиеся порядка заключения контракта и ст. 34, регламентирующую порядок увольения
ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" ст. 23 - увольение с военной службы
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" параграф VII инструкции - порядок увольнения с военной службы
Пока жильем не обеспечат, уволить не имеют права, если не обеспечены служебным жильем по нормам. Рапортов подавать ни каких не надо. Увольнять по ОШМ это право командования, а не Ваше. В распоряжение Вас обязаны вывести, иначе платить Вам должны в полном объеме. Не будут - в суд (сейчас суды обязывают выплачивать ДД в полном объеме по дату сдачи дел и должности). Если хотите подстраховаться по поводу контракта, подайте рапорт на заключение нового. Согласно ППВС (1 ссылка) контракт с Вами обязаны заключить.
А в распоряжении Вы будете находиться до обеспечения жильем (Вы не написали, стоите на жилищной очереди или нет).

ТКЮ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:34

#298

Непрочитанное сообщение ТКЮ » 20 янв 2011, 22:11

В электронной системе "Учет" стою в очереди на получение жилья. Служебного жилья не имею вообще. И еще вопрос... Нет ли подвоха в действиях моего кадровика, который заставляет меня написать рапорт об отказе от дальнейшего прохождении службы при выведении меня в распоряжение командира? Дело в том, что я служить дальше не хочу, а хочу закрыть 20 лет выслуги и получить квартиру. Другой вариант - кадровик также предлагает написать рапорт, если я хочу продолжить службу. Тогда мне возможно будет предложена какая-нибудь должность в другой части. Но пока (а осталось менее 10 дней) официально мне ничего не предлагали.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#299

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 янв 2011, 22:25

Другой вариант - кадровик также предлагает написать рапорт, если я хочу продолжить службу
Кадровику, Вы покажитие п. 4 ст. 34 ППВС. Увольнять по ОШМ или назначать на равнозначную должность - право командира и рапорта здесь ни какие не нужны.

ТКЮ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:34

Re: Увольнение по окончанию контракта

#300

Непрочитанное сообщение ТКЮ » 20 янв 2011, 23:57

Спасибо. А ведь я не один такой - нас в части четверо. Завтра поделюсь с ребятами. С нашим кадровиком нужно держать ухо в остро.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей