Увольнение по окончанию контракта

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#301

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 янв 2011, 00:31

С нашим кадровиком нужно держать ухо в остро.
можете еще п. 12 ст 34 показать
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#302

Непрочитанное сообщение starhalk » 21 янв 2011, 05:30

рапорт об отказе от дальнейшего прохождении службы
Отказ, на мой взгляд, вообще можно подвести под дезертирство.
Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Ушел после службы домой, на следующий день не пришел - неявка, а вот и рапорт, из которого следует, что военнослужащий сознательно отказывается от прохождения военной службы. ИМХО.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

#303

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 21 янв 2011, 21:32

Ау гопода!Не оставте без ответа мое повторное обращение:
Прошу вашего совета по следующей ситуации: Офицер в прошлом году уволен по достижении предельного возраста после получения квартиры. У его жены контракт заканчивается в конце января. До ее предельного 5 лет, выслуга 14 календарей(21 льготных). написала рапорт на новый контракт. Кадровики говорят, что не будут заключать следующий контракт.
Вопрос: Какие в данном случае основания для увольнения? Спасибо.
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#304

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 22 янв 2011, 21:31

Вопрос: Какие в данном случае основания для увольнения? Спасибо.
Да что ж такое, одни и те же вопросы. См. ПППВС и ФЗ "О статусе..." ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" в части касающейся. Там всё про увольнения.
Допредельников чтобы уволить нужны основания, прописанные вэтих док-тах, если их нет не заключать новый контракт командир не имеет право. Пусть пишет рапорт.

brawada.42
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:59

#305

Непрочитанное сообщение brawada.42 » 22 янв 2011, 21:32

не имеют права не подписать это после предельного на усмотрение командира а теперь если не мед противопоказаний,сдает все итоговые,то читайте статус военнослужащего фз-76 от 27 мая 1998 ст 23увольнение граждан с военной сл. и право на трудоустройство или указ президента рф от 16 сентября 1999 N1237 положение о порядке прохождения военной службы п 8

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#306

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2011, 23:55

Кадровики говорят, что не будут заключать следующий контракт.
А основание? Читайте ППВС. Не заключить контракт с военнослужащим, не достигшим предельного возраста не имеют права. Только если сокращение должности, а тогда должно быть увольнение по ОШМ.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#307

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 27 янв 2011, 22:51

Пока жильем не обеспечат, уволить не имеют права, если не обеспечены служебным жильем по нормам. Рапортов подавать ни каких не надо. Увольнять по ОШМ это право командования, а не Ваше.
В соответствии с п.11 ст. 34 ППВС "При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию"
Однако, по моему мнению, военнослужащий должен выразить свою позицию в отношении предстоящего увольнения, иначе командование может воспользоваться отсутствием рапорта и уволить по окончанию контракта (дескать, Вы, тов. военнослужащий, выбранное Вами основание для увольнения нигде не отразили).
Поэтому, наверное, рапорт все же написать стоит, как считате?

P.S. Я сам пока еще рапорт не писал (может, должность предложат), хотя уже 1,5 года в распоряжении, и в июле контракт заканчивается. Поэтому вопрос для меня актуальный

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#308

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 янв 2011, 23:24

иначе командование может воспользоваться отсутствием рапорта и уволить по окончанию контракта
А лист беседы перед увольнением, где Вы можете высказать свое желание?

Iskin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:53

#309

Непрочитанное сообщение Iskin » 09 мар 2011, 19:19

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
31 июля 11 года кончается контракт. Командир требует написать рапорт с просьбой уволить по окончании контракта.
Есть слух, что в июне-июле будут ОШМ. Соответственно есть возможность уволиться по ним.
Вопросы:
1 - сколько можно тянуть с рапортом, за сколько я обязан его написать? (может попробовать дотянуть до предполагаемых ОШМ)
2 - какие выплаты положены при увольнении по окончании контракта с 10 годами выслуги (5 лет ВВУЗа)?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#310

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 мар 2011, 19:57

31 июля 11 года кончается контракт. Командир требует написать рапорт с просьбой уволить по окончании контракта.Есть слух, что в июне-июле будут ОШМ. Соответственно есть возможность уволиться по ним.Вопросы:1 - сколько можно тянуть с рапортом, за сколько я обязан его написать? (может попробовать дотянуть до предполагаемых ОШМ)2 - какие выплаты положены при увольнении по окончании контракта с 10 годами выслуги (5 лет ВВУЗа)?
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 п. 6 Инструкции - за 4 месяца до окончания.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" п. 9 ст. 9 срок жестко, как в приказе, не определен.

Но согласно приказа командир обязан начать подготовку к Вашему увольнению.
Выплаты по окончании контракта - 40 % от положенных при увольнении по ОШМ.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#311

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 09 мар 2011, 21:01

Командир требует написать рапорт с просьбой уволить
уже неверная постановка вопроса. Просьба уволить Ваша и исходить должна от Вас, требовать от Вас что-либо попросить не может даже Господь Бог. Просить - Ваше право и личное дело, можете ничего и не просить. Более того, без Вашего желания (если Вы не достигли предельного возраста) уволить вас никто не имеет право, это тоже записано в законе. И последнее, согласно закона определиться с заключением нового контракта Вы должны ДО истечения действующего, т.е. теоретически в канун окончания контракта. Удачи.

Iskin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:53

#312

Непрочитанное сообщение Iskin » 09 мар 2011, 22:16

Спасибо! Буду тянуть до последнего! Поскольку при увольнении по ОШМ имею право забрать накопления по военной ипотеке! А это около 500 тыс.руб.

tekino
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:55

#313

Непрочитанное сообщение tekino » 13 мар 2011, 23:12

Здравствуйте! Ситуация немного похожа на описанные выше. Выслуга 22 календарных года, нахожусь в распоряжении(чуть более полутора лет) жильё по ДСН получил, в мае месяце заканчивается контракт. При прохождении ВВК при увольнении по ОШМ выявлено заболевание, ВВК прекращено, госпитализация по неоложным показаниям. В 20 числах апреля повторная госпитализация для следующего этапа лечения. В мае закончивается контракт (жильём обеспечен),
- могут ли меня пытаться уволить по окончанию текущего котракта, вместо ОШМ или состоянию здоровья?
Я естественно не хочу увольняться пока не избавлюсь от болячки. Рапорт писал в 2009 году при выводе в распоряжение ещё в другой части о желании служить, других не писал.
-Или писать рапорт на продление контракта?
Спасибо!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#314

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 мар 2011, 08:42

К сожалению, нигде не указано, что военнослужащий должен быть полностью вылечен перед увольнением. Поэтому болячка не может препятствовать увольнению.

Поскольку Вы не использовали своего права на выбор основания увольнения (выразили желание служить дальше), то кадры это сделают за Вас. Могут уволить на основании окончания контракта. Уволить по состоянию здоровья без заключения ВВК невозможно.

Варианты:
1. Пишите рапорт с просьбой уволить по ОШМ (реализуйте свое право на выбор основания увольнения);

2. Пишите рапорт о заключении нового контракта. Тогда должны либо заключить новый контракт (обязаны будете продолжить службу на равнозначной должности куда пошлют), либо отказать в заключении контракта и уволить по ОШМ.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#315

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 14 мар 2011, 20:01

Если процесс увольнения начали по ОШМ им и заканчивайте, а от болячек никуды не деться, они всё равно будут, а не будут - так и Слава Богу. :) Хотите продолжить службу, то, при условии, что есть равнозначные или высшие должности, отсутствие категории здоровья "не годен" и наличие до предельного возраста - пишите рапорт о заключении нового контракта. Отказать, при вышеуказанных условиях, не имеют никакого римского права.

ИВАН 8
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:55

#316

Непрочитанное сообщение ИВАН 8 » 21 мар 2011, 16:35

Подскажите пожалуйста.В феврале подписал контракт до предельного возраста. В конце августа 2011года выслуга будет 20 лет,служить дальше смысла нет.Буду ли я исключен из списков части ,если напишу рапорт по собственному желанию, жильем не обеспечен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#317

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2011, 18:26

феврале подписал контракт до предельного возраста. В конце августа 2011года выслуга будет 20 лет,служить дальше смысла нет.Буду ли я исключен из списков части ,если напишу рапорт по собственному желанию, жильем не обеспечен.
Да, Вас исключат из списков части (и если у Вас нет 20 календарных лет, то и из жилищной очереди, выслуга бывает льготная).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#318

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 мар 2011, 18:35

подписал контракт до предельного возраста.
Так и обязаны его отслужить
Буду ли я исключен из списков части ,если напишу рапорт по собственному желанию
Из списков части - да, если уволят (что не стопроцентно), из списков очередников - нет, если имеете 20 календарей
Адвокат.
+79210222094

superoleg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург

#319

Непрочитанное сообщение superoleg » 24 мар 2011, 12:08

Прошу помочь с оценкой ситуации. В сентябре этого года наступает предельный возраст. Контракт заключен на пять лет и заканчивается в сентябре следующего года. Проходили небольшие ОШМ (устранили факультет, которому мы подчинялись, на кафедре все осталось по-прежнему) и документы были отправлены в ГУК на переназначение на должность. Пришел отлуп. Меня вызвал НОК, показал ответ и заявил, что контракт со мной заключен неправильно и я подлежу увольнению в этом году и должен готовиться к беседе с начальником. Вопрос: как вести беседу? На что ссылаться?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#320

Непрочитанное сообщение ngb » 24 мар 2011, 13:05

superoleg,
вы сами чего хотите??? Если служить то и рапорта писать не надо, а в листе беседы указать что не согласны с увольнением до окончания контракта
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#321

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 24 мар 2011, 14:17

вызвал НОК, показал ответ и заявил, что контракт со мной заключен неправильно и я подлежу увольнению
Контракт действительно был заключен неправильно, через предельный возраст нельзя перескакивать, заключается до предельного, а далее новый или увольнение. Но... ЭТО НЕ ВАША ВИНА, вся ответственность лежит на кадрах, а теперь уже поздно, контракт заключен, закон обратной силы не имеет. На беседе просто напишите в листке беседы: хочу дослужить до истечения срока действующего контракта, с досрочным увольнением не согласен". И всё. Пусть предлагают должности.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Вопрос: как вести беседу? На что ссылаться?
Вести беседу спокойно. Ссылаться на контракт (это юридический документ). Если командир сошлётся на статью закона о том, что вы подлежите увольнению по достижении предельного возраста, опять таки сошлитесь на контракт и заявите, что данный спорный вопрос решить может суд и только суд. Пусть обращается. Это не ваши проблемы. А в суде и командиру и кадрам, имхо, шею намылят, и они это знают, так, что удачи :D

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#322

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 мар 2011, 14:29

В сентябре этого года наступает предельный возраст. Контракт заключен на пять лет и заканчивается в сентябре следующего года
Однако, согласно закону вы подлежите увольнению по предельному возрасту. И это довольно весомый аргумент командования.
Адвокат.
+79210222094

superoleg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#323

Непрочитанное сообщение superoleg » 24 мар 2011, 14:37

Понятно, всем спасибо. При неизменной ситуации меня уволить не могут. А если пройдут обещанные ОШМ и мою должность сократят, значит ли это, что я автоматически увольняюсь уже без вариантов?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#324

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 мар 2011, 14:40

При неизменной ситуации меня уволить не могут.
Могут. По предельному возрасту, когда он наступит
Адвокат.
+79210222094

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по окончанию контракта

#325

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 мар 2011, 14:41

В сентябре этого года наступает предельный возраст. Контракт заключен на пять лет и заканчивается в сентябре следующего года.
у меня слов нет от юридичиеской грамотности отдельных начальников. Последний контракт заключается не на пять лет, а до достижения предельного возраста. А каким образом заключать контракты сверх предельного возрастра подробно описано в ППВС
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
Поэтому с точки зрения ППВС Ваш контракт заканчивается не в следующем году, а при достижении предельного возраста.

superoleg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург

#326

Непрочитанное сообщение superoleg » 24 мар 2011, 14:54

Однако, согласно закону вы подлежите увольнению по предельному возрасту.
Знающие товарищи сообщили, что были судебные решения по подобным случаям не в пользу командования. Если уж по закону, то допускается продлевать срок службы до 10 лет. Если кадры напортачили, а командир утвердил и приложил печать - моя в чем вина? Маразм сегодняшнего временщика, что он не продлевает контракты после предельного, хотя для ВВУЗов это было естественно всегда. Если есть и опыт службы и научно-педагогический стаж и по физо нормативы выполняю на 1-й квалификационный уровень, то кому хуже от моего увольнения? На работу по профилю всегда устроюсь и не за обещанные золотые на поле дураков с 12 года, а уже сегодня. Да вот только я потомственный военный с отличным образованием и послужным списком и мне обидно. Завтра власть сменится, а напортаченное уже не исправишь. На создание научных школ уходят десятилетия, а "эффективные менеджеры" могут уничтожить за год. Поэтому не хочу уходить с тонущего корабля. Хочу продолжать службу,- от чинуш мне ничего не надо, квартира есть, деньги всегда заработаю.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#327

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 24 мар 2011, 15:24

Однако, согласно закону вы подлежите увольнению по предельному возрасту.
Если бы это был действительно весомый аргумент, то в армии ни осталось бы ни единого сверхпредельщика, но на деле это не так. У него есть контракт, и командование обязано соблюдать его условия - и это тоже аргумент.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Поэтому не хочу уходить с тонущего корабля. Хочу продолжать службу
И Вы её продолжите. Никого не слушайте. Командование, заключив с Вами контракт, обязано выполнять его условия. Напортачили кадры - им и отвечать, а Вы стойте на своём.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#328

Непрочитанное сообщение ngb » 24 мар 2011, 15:25

Хочу продолжать службу
Ну тогда боритесь, ситуация меняется и предсказать, что будет через пол года очень трудно
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#329

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 24 мар 2011, 15:33

Могут. По предельному возрасту, когда он наступит
Вам хорошо известно, что служба заканчивается не с приходом предельного возраста и не по окончанию контракта, а с приказом об исключении из списков части, а до этого приказа можно побороться, если есть желание служить. А аргументов для борьбы у него более чем достаточно.

superoleg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург

#330

Непрочитанное сообщение superoleg » 24 мар 2011, 16:35

ситуация меняется и предсказать, что будет через пол года очень трудно
Вот-вот, на это и уповаю. ВС не могут строиться на коммерческой основе,-это не фирма, где зарплаты в конвертах. Основной принцип русской армии "сам погибай, а товарища выручай" нарушен 400 приказом и всей системой "одобрямс", лишь бы деньги платили. У каждого народа свой язык, своя культура и свои традиции. Реформы нужны, но продуманные, с любовью к России и с уважением к офицерскому корпусу.Стараюсь соответствовать облику русского офицера, а не "новому облику". Надеюсь дослужить до нормальных времен, поэтому поборюсь.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя