Увольнение по окончанию контракта

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3661

Непрочитанное сообщение wolt123 » 18 окт 2022, 15:39

вот вы знаете господа ,но уменя как всегда другое мнение .Читаем внимательно
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
т.е говорится о тех контрактах которые еще действуют. Тут не говорится о тех контрактах которые закончились(прекратили действие). Если этого мало переходим к ГК РФ "...При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.." Да у вас сроки в контракте( договоре прописаны) с ...по....Вот о других контрактах которые истекают, тут извините прописали ( опять спорный вопрос) как это прописали. Переходим к п 5 "...установить для граждан проходящих военную службу по контракту..". Я один что-ли читаю? Остальные просто смотрят? Т.е это касается тех, у кого не истек контракт.
ст 420 ГК РФ 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. контракт истек следовательно прекращаются обязанности и права. Бывший в/сл подлежит увольнению и потом заново при необходимости отмобилизовывается. Он уже бывший. Проблемы, что его не расчитали в срок ,не его проблемы. Его должны исключить из списков части по ДАТА Это последний день службы .При этом полностью расчитав. И при необходимости он может подать в суд, отменить приказ и т.п. но это уже волеизявление самого гражданина .он может требовать либо восстановления( может суд решить,требуется ли при этом восстановление) или нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3662

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 окт 2022, 15:42

Почему в ходе частичной мобилизации не руководствуются ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации РФ", а именно п. 5 ст. 17, касающейся военнослужащих женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет? В увольнении по окончанию контракта (закончился 10 октября 2022 г.) было отказано, также отказано и в увольнении по основанию, предусмотренному вышеуказанной статьей. Что можно сделать в данной ситуации?
[
Обращаться в суд с административным исковым заявлением к нему наряду с другими документами приложить рапорт об увольнении на котором резолюция "Отказать".

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3663

Непрочитанное сообщение wolt123 » 18 окт 2022, 16:16

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Как бы хотели прописать что типа контракт который истекает в период частичной мобилизации продолжает действовать ....до окончания .
Я бы сказал так. что указ имеет"низкую правовую силу" нежели у ФЗ. Да и получается коряво.ГК нам говорит, что дескать контракт -(договор) основан на добровольности и соглашению сторон. Смотрим что такое соглашение .Берем по аналогии ТК РФ "Под соглашением сторон понимается обоюдное волеизъявление работника и работодателя на прекращение трудовых отношений на согласованных ими условиях".ОжеговДоговор, устанавливающие какие-нибудь условия, взаимоотношения, права и обязанно сти сторон. предприятием о выполнении работы и о ее оплате .Т.е можно говорить что контракт- договор заключается добровольно и на срок определенный сторонами. НЕ окончанием срока частичной мобилизации. А все равно у него срок истекает по....Если стороны не ПЕРЕЗАКЛЮЧАТ новый контракт и на других условиях. т.е по сути должны быть перезаключены контракты оканчивающие свое действие в период " до окончания периода частичной мобилизации".еще более интересен подход военного законодателя о том что контракты в одностороннем порядке продолжают действовать. Тогда слово контракт должно быть заменено на другое. ибо контракт таже является добровольным волеизявлением сторон .а не одной стороны. если пропадает волеизъявление строн ,существенно изменяются условия .контракт прекращает свое действие.Контракт же у нас разновидность договора. Продление тоже должно быть согласовано между сторонами,как и оплата.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3664

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 окт 2022, 18:12

вот вы знаете господа ,но уменя как всегда другое мнение .Читаем внимательно
...
т.е говорится о тех контрактах которые еще действуют. Тут не говорится о тех контрактах которые закончились(прекратили действие). Если этого мало переходим к ГК РФ "...При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.." ....
ст 420 ГК РФ 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. контракт истек следовательно прекращаются обязанности и права.
[
С чего вы решили, что контракт о прохождении военной службы носит гражданско-правовой характер и к нему применимы нормы ГК РФ?
Очень сомневаюсь, что к воинским отношениям суды применят такую логику, ибо они уже лет 15 во все места вставляют ссылку на особый государственно-властный характер взаимоотношений

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3665

Непрочитанное сообщение Знак » 18 окт 2022, 18:41

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Как бы хотели прописать что типа контракт который истекает в период частичной мобилизации продолжает действовать ....до окончания .
Я бы сказал так. что указ имеет"низкую правовую силу" нежели у ФЗ. Да и получается коряво.ГК нам говорит, что дескать контракт -(договор) основан на добровольности и соглашению сторон. Смотрим что такое соглашение .Берем по аналогии ТК РФ "Под соглашением сторон понимается обоюдное волеизъявление работника и работодателя на прекращение трудовых отношений на согласованных ими условиях".ОжеговДоговор, устанавливающие какие-нибудь условия, взаимоотношения, права и обязанно сти сторон. предприятием о выполнении работы и о ее оплате .Т.е можно говорить что контракт- договор заключается добровольно и на срок определенный сторонами. НЕ окончанием срока частичной мобилизации. А все равно у него срок истекает по....Если стороны не ПЕРЕЗАКЛЮЧАТ новый контракт и на других условиях. т.е по сути должны быть перезаключены контракты оканчивающие свое действие в период " до окончания периода частичной мобилизации".еще более интересен подход военного законодателя о том что контракты в одностороннем порядке продолжают действовать. Тогда слово контракт должно быть заменено на другое. ибо контракт таже является добровольным волеизявлением сторон .а не одной стороны. если пропадает волеизъявление строн ,существенно изменяются условия .контракт прекращает свое действие.Контракт же у нас разновидность договора. Продление тоже должно быть согласовано между сторонами,как и оплата.
[
wolt123 почитайте ещё как минимум Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3666

Непрочитанное сообщение wolt123 » 19 окт 2022, 13:36

[[/quote]
С чего вы решили, что контракт о прохождении военной службы носит гражданско-правовой характер и к нему применимы нормы ГК РФ?
Очень сомневаюсь, что к воинским отношениям суды применят такую логику, ибо они уже лет 15 во все места вставляют ссылку на особый государственно-властный характер взаимоотношений
[[/quote]
я беру аналогию)))1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной
[
wolt123 почитайте ещё как минимум Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/
[
?)))) я не верховный. Не я писал. Я только читал)))Общими фразами дескать читай ФЗ от меня не отделаться. Я читаю только то , что написали. русским языком. Если военное право так исковеркали -это не ко мне

Отправлено спустя 41 минуту 43 секунды:
Желающим послать меня почитать фз ". Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
добровольность и срок!!!! Что аналогично обычному ДОГОВОРУ . и заключается он между сторонами ( как в обычном договоре),письменно (разновидность договора). И если мы говорим о том, что где-то что-то не прописали, то возвращаемся к ГК РФ,ГПК РФ. Еще нас интресуют условия закрепленные в контракте. Если они уже в корне отличаются от тех, которые были ранее, то учитывая ГК РФ сторона иммет право не исполнять условия контракта ( мы же говорим об условиях которые подписали ОБЕ стороны, а не одна). либо контракт перезаключается и уже добровольно исполняется сторонами. Что не противоречит военному праву( которое по сути имеет приоритет как специальное) . Просто в военном праве это не совсем указали. А если не совсем ,то давим на ГК РФ .В чем проблемы то? Конечно в контратке можно прописать ущемление одной из сторон , но это отдельный разговор.
Конечно умиляет 4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами. Пока еще без ГК понятно что контракт прекращается со дня исключения в.сл из списков . Читайте сами , когда в/сл исключается из списков и что должны были сделать командиры чтобы последний день контракта совпал с днем исключения в/сл из списков части. Некоторые пишут, что у нас закончились контракты и нам продлевают контракты. Да кто вам их продлевает? Где это написано? Учитывая добровольность и срок на который заключен контракт да никак это невозможно. Мобилизация только после увольнения и то если подходят. Напомню, что фз обладает большей правовой силой нежели указы, приказы и т.п. Если по юр подготовке офицер имел двойку, то это проблемы офицера. Самообразование никто не отменял .Лично вы ,военпенсы, не даете молодым расти по карьерной лестнице .Отслужил -на печку

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3667

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 окт 2022, 21:32


С чего вы решили, что контракт о прохождении военной службы носит гражданско-правовой характер и к нему применимы нормы ГК РФ?
Очень сомневаюсь, что к воинским отношениям суды применят такую логику, ибо они уже лет 15 во все места вставляют ссылку на особый государственно-властный характер взаимоотношений
[

я беру аналогию)))1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

[
Да вы опять никого не слышите. И опять упираетесь в гражданский кодекс, увидев слово "контракт".
Нет там гражданских отношений и ГК РФ.
КАк вам еще? Большими буквами?
Мне, в приниципе, по фиг. Только рад буду, если победите. Но не победите с такими своими тараканами. Не перебьете нормами ГК РФ военные отношения, основанные на власти и подчинении.
Что касается, "держимя за места" - отнюдь. Наоборот, знаю людей, которые планировали уволиться, а этот указ о мобилизации им планы перечеркнул

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3668

Непрочитанное сообщение wolt123 » 20 окт 2022, 09:10

[[/quote]
Да вы опять никого не слышите. И опять упираетесь в гражданский кодекс, увидев слово "контракт".
Нет там гражданских отношений и ГК РФ.
КАк вам еще? Большими буквами?
Мне, в приниципе, по фиг. Только рад буду, если победите. Но не победите с такими своими тараканами. Не перебьете нормами ГК РФ военные отношения, основанные на власти и подчинении.
Что касается, "держимя за места" - отнюдь. Наоборот, знаю людей, которые планировали уволиться, а этот указ о мобилизации им планы перечеркнул
[[/quote]
у нас не прецендентное право))) и мое мнение может быть. Аналогия прописна в ГК РФ. И если есть пробелы в военном праве, которое по сути обозвано таким, но на самом деле указаны гражданско-правовые отношения, то почему бы и нет. Военные юристы когда писали о контрактах не думали что будет иначе. И пропущена часть моментов. Поэтому и отсылаю к аналогии.При этом ГК нас обязывает в случаях неясной трактовки исходить из смысла и т.п. открываем Ожегова и гоу . Да и чем вам не нравится ГК? контракт- разновидность договоров) Суду тоже необходимо будет писать в мотивировке из чего исходил. И как в ы думаете чем он закроет пробел? Я бы писал исковое или обжаловал неправомерные используя часть военного права и добавлял аналогию. Пробелы устранял ГК .Кто мешает людям планирующим уволиться не писать рапорта и требовать увольнения согласно окончания контракта? При обеспчеении положенными видами довольствия и ж.п. вперед. Указ не означает что нельзя уволиться. Он говорит о том, что контракты продолжают дейстовать. Буквально читайте. Т.е ранее заключенные. Остальное что сверх напридумано отсекается фз и ГК. На печку- дайте дорогу молодым. Поназанимают должностей, народу росту не дают.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3669

Непрочитанное сообщение vlad540 » 20 окт 2022, 11:05

[
Да вы опять никого не слышите. И опять упираетесь в гражданский кодекс, увидев слово "контракт".
Нет там гражданских отношений и ГК РФ.
КАк вам еще? Большими буквами?
Мне, в приниципе, по фиг. Только рад буду, если победите. Но не победите с такими своими тараканами. Не перебьете нормами ГК РФ военные отношения, основанные на власти и подчинении.
Что касается, "держимя за места" - отнюдь. Наоборот, знаю людей, которые планировали уволиться, а этот указ о мобилизации им планы перечеркнул
[[/quote]
у нас не прецендентное право))) и мое мнение может быть. Аналогия прописна в ГК РФ. И если есть пробелы в военном праве, которое по сути обозвано таким, но на самом деле указаны гражданско-правовые отношения, то почему бы и нет. Военные юристы когда писали о контрактах не думали что будет иначе. И пропущена часть моментов. Поэтому и отсылаю к аналогии.При этом ГК нас обязывает в случаях неясной трактовки исходить из смысла и т.п. открываем Ожегова и гоу . Да и чем вам не нравится ГК? контракт- разновидность договоров) Суду тоже необходимо будет писать в мотивировке из чего исходил. И как в ы думаете чем он закроет пробел? Я бы писал исковое или обжаловал неправомерные используя часть военного права и добавлял аналогию. Пробелы устранял ГК .Кто мешает людям планирующим уволиться не писать рапорта и требовать увольнения согласно окончания контракта? При обеспчеении положенными видами довольствия и ж.п. вперед. Указ не означает что нельзя уволиться. Он говорит о том, что контракты продолжают дейстовать. Буквально читайте. Т.е ранее заключенные. Остальное что сверх напридумано отсекается фз и ГК. На печку- дайте дорогу молодым. Поназанимают должностей, народу росту не дают.
[[/quote]
Уже давно из практики судов последних лет известно, что при рассмотрении в судах споров, связанных с контрактами суд не будет применять каких-то аналогий из ГК, только КАС. Насчет увольнения только после обеспечения всеми видами довольствия - тоже уже давно сложилась практика увольнять без обеспечения, суды по этой причине не восстанавливают на службе, просто в решении выносят - обеспечить, выплатить и т.п. То есть подтверждают для команчей возможность уволить без обеспечения. Даже и без обеспечения жильем стало возможным уволить при такой же поддержке военных судов, решений судов по такой ситуации тоже уже достаточно.

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3670

Непрочитанное сообщение wolt123 » 20 окт 2022, 11:51

[[/quote]
Уже давно из практики судов последних лет известно, что при рассмотрении в судах споров, связанных с контрактами суд не будет применять каких-то аналогий из ГК, только КАС. Насчет увольнения только после обеспечения всеми видами довольствия - тоже уже давно сложилась практика увольнять без обеспечения, суды по этой причине не восстанавливают на службе, просто в решении выносят - обеспечить, выплатить и т.п. То есть подтверждают для команчей возможность уволить без обеспечения. Даже и без обеспечения жильем стало возможным уволить при такой же поддержке военных судов, решений судов по такой ситуации тоже уже достаточно.
[[/quote]
попытка не пытка .Взгляните на мир с другой стороны. У нас не прецендентное право. Ну и пусть что не обеспчен,главное быть уволенным. Деньги и довольстве выбивайте так. Можно попросить суд взыскать. Вы сами определитесь что хотите. Либо по контракту далее,либо уволенным и обеспечат позже.Главное с судом не затягивать. Суд будет применять и ППВС И О статусе, но если есть пробел или "не читаем" закон, то применяется ГК.И Ожегов применяется и Даль ( обычно Ожегов).Но я бы при толковании военного права сразу делал и аналогию закона(контракт -договор).И контракт бы по букавкам разбирал. Да это кропотливо, но надо. ТГИП бы тоже размахивал. У меня был случай на 28 страницах писал апелляционную. Так и Констиуцию по буковкам и ГПК, и ТГИП .,аналогий понаходил.Склонял слова .Правила русского языка применял. Ваша задача" затащить" суд . Суд это когда две стороны между собой, а суд рассуживает. Ненравится судья- отвод. Давите ходатайствами. Ну меня например из военного приставы вытаскивали после 6 отвода судье. Ничего жив.Посмотрите работу Таташвили в суде. Грамотно, с видеофиксацией.ПАрень шарит . Или вы в суд просто так идете?))))

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3671

Непрочитанное сообщение vlad540 » 20 окт 2022, 12:06

Слишком неравны в суде, судья все равно сделает как ему надо. Одним словом беспредел. Поэтому не стоит уповать на суд, лучше искать другие возможности. Ходатайства, отводы - не помогут, все равно с административном ресурсом при нашем беззаконии бороться зря нервы и силы тратить. И это не только мой опыт, видел много примеров юридически подкованных получше меня - в конечном итоге все равно не достигали нужной цели... Не в нашей системе можно говорить о независимости, справедливости судебной системы.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3672

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 окт 2022, 12:18


попытка не пытка .Взгляните на мир с другой стороны. У нас не прецендентное право. ... Вы сами определитесь что хотите. Либо по контракту далее,либо уволенным и обеспечат позже. .... Суд будет применять и ППВС И О статусе, но если есть пробел или "не читаем" закон, то применяется ГК.И Ожегов применяется и Даль ( обычно Ожегов).Но я бы при толковании военного права сразу делал и аналогию закона(контракт -договор).И контракт бы по букавкам разбирал. Да это кропотливо, но надо. ТГИП бы тоже размахивал. У меня был случай на 28 страницах писал апелляционную. Так и Констиуцию по буковкам и ГПК, и ТГИП .,аналогий понаходил. Склонял слова .Правила русского языка применял. Ваша задача" затащить" суд . Суд это когда две стороны между собой, а суд рассуживает. Ненравится судья- отвод. Давите ходатайствами. Ну меня например из военного приставы вытаскивали после 6 отвода судье. Ничего жив. Посмотрите работу Таташвили в суде. Грамотно, с видеофиксацией.ПАрень шарит . Или вы в суд просто так идете?))))
[
wolt, у меня складывается впечатление, что вы ни разу не были в военном суде и имеете слабое представление о специфике военных споров.
Во-вторых, вы здесь перед форумчанами - красавчик. Так давайте, выиграйте суд со своей аналогией и договорными отношениями, выложите решение на сайт.
Ну если не сами. то хотя бы приведете чужое решение, где бы военный суд применил нормы гражданской диспозитивности в споре военнослужащего с командованием, равенство и свободу сторон... :D
Для справки - стандартная фраза военных судов "требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно - правовых отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой"

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3673

Непрочитанное сообщение wolt123 » 20 окт 2022, 13:14


попытка не пытка .Взгляните на мир с другой стороны. У нас не прецендентное право. ... Вы сами определитесь что хотите. Либо по контракту далее,либо уволенным и обеспечат позже. .... Суд будет применять и ППВС И О статусе, но если есть пробел или "не читаем" закон, то применяется ГК.И Ожегов применяется и Даль ( обычно Ожегов).Но я бы при толковании военного права сразу делал и аналогию закона(контракт -договор).И контракт бы по букавкам разбирал. Да это кропотливо, но надо. ТГИП бы тоже размахивал. У меня был случай на 28 страницах писал апелляционную. Так и Констиуцию по буковкам и ГПК, и ТГИП .,аналогий понаходил. Склонял слова .Правила русского языка применял. Ваша задача" затащить" суд . Суд это когда две стороны между собой, а суд рассуживает. Ненравится судья- отвод. Давите ходатайствами. Ну меня например из военного приставы вытаскивали после 6 отвода судье. Ничего жив. Посмотрите работу Таташвили в суде. Грамотно, с видеофиксацией.ПАрень шарит . Или вы в суд просто так идете?))))
[
wolt, у меня складывается впечатление, что вы ни разу не были в военном суде и имеете слабое представление о специфике военных споров.
Во-вторых, вы здесь перед форумчанами - красавчик. Так давайте, выиграйте суд со своей аналогией и договорными отношениями, выложите решение на сайт.
Ну если не сами. то хотя бы приведете чужое решение, где бы военный суд применил нормы гражданской диспозитивности в споре военнослужащего с командованием, равенство и свободу сторон... :D
Для справки - стандартная фраза военных судов "требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно - правовых отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой"
[
ну у каждого свое мнение. я например не останаливаюсь .Военные судьи как и все. У них ареол горит ?не заметил )))Вы спорите не с судами уважаемый, а в суде. Забивайте оппонетов доками и ссылками на нПА , а не судей. Если он (суд)вам не нравится есть отводы и иные действия. Для поиска воспользуйтесь гаранатом или консультантом полной версией . У нас не судебный прецендент. Да ,Пленумы имеют значение,но если их нет используйте в спорных моментах аналогию права.Зачем ГПК придумал ходатайства? Используйте их чаще.Это касается и НПА оригиналов в суде))).Поднимите контракт. Перечитайте его . Поднимите УКАЗ . перечитайте его. Спорные моменты должны быть выделены и подготовлена своя позиция . Забивайте позицию ответчиков. "требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно - правовых отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой" вот эта фраза уже должна быть разобрана вами от корки до корки.Начиная от ожегова и иными судами . Постарайтесь ее опровергнуть до того ,как судья уйдет в совещательную. Вытяните на прения ответчика. Не давайте вмешиваться судье. Пользутесь аудио и видео.Вы вообще знаете, существует ли ваш военный суд? Откройте ФЗ и прочтите. Откройте как они появились.Военные суды. Будете приятно удивлены. Ой потом только неговорите, что я вам не говорил.Судя по ФЗ никто из военных в военном суде никогда не был.Но это отдельная тема. Проблем по ней много.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3674

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 окт 2022, 14:25

Понятно. Чужие мнения не слышите, все несете одно и то же.
Никто не против ходатайств и активной позиции, но вы ушли с темы.
Вам говорят русским по-белому: нет в контракте о прохождении военной службы гражданско-правовых отношений, поэтому не прокатит притягивание ГК. ВОТ ПРЕДМЕТ МОЕГО С ВАМИ СПОРА
С вами спорить уже не интересно становится, т.к. вместо юридических доводов по данной теме и примеров судебной практики от вас одна куролесица

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3675

Непрочитанное сообщение wolt123 » 20 окт 2022, 15:31

Понятно. Чужие мнения не слышите, все несете одно и то же.
Никто не против ходатайств и активной позиции, но вы ушли с темы.
Вам говорят русским по-белому: нет в контракте о прохождении военной службы гражданско-правовых отношений, поэтому не прокатит притягивание ГК. ВОТ ПРЕДМЕТ МОЕГО С ВАМИ СПОРА
С вами спорить уже не интересно становится, т.к. вместо юридических доводов по данной теме и примеров судебной практики от вас одна куролесица
[
ну так и вы мое не слушаете))))) Разница между контрактом и договором какая? в первом случае отношения между гражданином и "государством" ну или какговорится другой заказчик )))Конечно контракт боле специфичный,а если в контракте пробелы( как и военном законодательстве) , то по общему правилу применяем ГК , который регулирует схожие отношения(там просто другой заказчик).Аналогия. Давайте другой пример. Судья не нашел что-либо в военном законодательстве. ну не прописали. Он что в решении должен указать? Не прописали? Он должен применить схожие отношения. И толковать он будет как и пленум по ГК.По вашему он должен сказать пошли нафиг такого в военном законе нет? Поэтому я буду писать исковое или заяву указывая если есть на военное законодательство при этом приводя аналогию из гражданских отношений. У нас муторное время сейчас. сами видите. И надо будет ожегова вставлю. Вы же сами читали указ. Как там прописали про действующие контракты. Они продлеваются. Они не разрываются.Только необходимо уяснить что не просто продлеваются, на постоянку , а до определенного момента. А у тех которых сроки истекли но не уволены -эта иная категория граждан.Опять же возникает вопрос, а в случаях существенных изменений условий котракта что делать будете? Стороны ? ( а учитывая добровольность и сроки?).Перезаключаться? А если одна из сторон не согласна на новые условия?Что там военное законодательство говорит? )))) А если сторона согласна и желает расширить условия? Поэтому так где военное законодательство хромает, я точно буду вставлять ГК.
например при рассмотрени спора о признании прав собственности выяснилось, что отсутствует механизм позволяющий передавать жилье в/сл в собственность бесплатно. мы же не остановились на этом. Хотя ФЗ о статусе нам говорит что в/сл иммет право получить в собственность жилье бесплатно . Право есть, механизма нет.вопрос все равно решили опираясь на ГК. Хотя ж.п обеспечивался в.сл. Дело идет дальше. МО РФ раздает квартиры переданные военнослужащим в собственность бесплатно городу. Смотрим арбитраж. Он запретил МО РФ повторно передавать переданные квартиры военнослужащим городу. Т.е все в.с л оказались титульными собственниками .Но при этом они на руках имеют договоры соц найма.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3676

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 окт 2022, 15:48

Понятно. Чужие мнения не слышите, все несете одно и то же.
Никто не против ходатайств и активной позиции, но вы ушли с темы.
Вам говорят русским по-белому: нет в контракте о прохождении военной службы гражданско-правовых отношений, поэтому не прокатит притягивание ГК. ВОТ ПРЕДМЕТ МОЕГО С ВАМИ СПОРА
С вами спорить уже не интересно становится, т.к. вместо юридических доводов по данной теме и примеров судебной практики от вас одна куролесица
[
ну так и вы мое не слушаете))))) Разница между контрактом и договором какая? в первом случае отношения между гражданином и "государством" ну или какговорится другой заказчик )))Конечно контракт боле специфичный,а если в контракте пробелы( как и военном законодательстве) , то по общему правилу применяем ГК , который регулирует схожие отношения(там просто другой заказчик).Аналогия. Давайте другой пример. Судья не нашел что-либо в военном законодательстве. ну не прописали. Он что в решении должен указать? Не прописали? Он должен применить схожие отношения. И толковать он будет как и пленум по ГК.По вашему он должен сказать пошли нафиг такого в военном законе нет? Поэтому я буду писать исковое или заяву указывая если есть на военное законодательство при этом приводя аналогию из гражданских отношений. У нас муторное время сейчас. сами видите. И надо будет ожегова вставлю. Вы же сами читали указ. Как там прописали про действующие контракты. Они продлеваются. Они не разрываются.Только необходимо уяснить что не просто продлеваются, на постоянку , а до определенного момента. А у тех которых сроки истекли но не уволены -эта иная категория граждан.Опять же возникает вопрос, а в случаях существенных изменений условий котракта что делать будете? Стороны ? ( а учитывая добровольность и сроки?).Перезаключаться? А если одна из сторон не согласна на новые условия?Что там военное законодательство говорит? )))) А если сторона согласна и желает расширить условия? Поэтому так где военное законодательство хромает, я точно буду вставлять ГК.
например при рассмотрени спора о признании прав собственности выяснилось, что отсутствует механизм позволяющий передавать жилье в/сл в собственность бесплатно. мы же не остановились на этом. Хотя ФЗ о статусе нам говорит что в/сл иммет право получить в собственность жилье бесплатно . Право есть, механизма нет.вопрос все равно решили опираясь на ГК. Хотя ж.п обеспечивался в.сл. Дело идет дальше. МО РФ раздает квартиры переданные военнослужащим в собственность бесплатно городу. Смотрим арбитраж. Он запретил МО РФ повторно передавать переданные квартиры военнослужащим городу. Т.е все в.с л оказались титульными собственниками .Но при этом они на руках имеют договоры соц найма.
[
1. С какого перепугу применяем ГК к военному контракту-то? По какому такому общему правилу? В каком законе сказано, что к отношениям, основанным на неравенстве сторон, применяется ГК?
Вам хоть кол на голове теши...
2. Судья не нашел что-либо в военном законодательстве. ну не прописали....
Вы сами себя слышите? Во-первых, военные отношени урегулированы в сотни раз детальнее и подробнее, нежели отношения за забором. У нас на сколько нога поднимается и какой размер бирки - и то установлено. Во-вторых, даже если нет правового акта, судья просто будет оценивать законность/незаконность действий командования исходя не из ГК, а из положения Статуса и Конституции (ГК - редкость, гражданские отношения основаны на равенстве сторон).
3. Поэтому так где военное законодательство хромает, я точно буду вставлять ГК. :D
Да вставляйте. Хоть Сунь Цзы вставляйте, только толк какой? Я повторяю - приведите хоть одно выигрышное решение, построенное на гражданском характере контракта? Не сможете
4. выяснилось, что отсутствует механизм позволяющий передавать жилье в/сл в собственность бесплатно :oops: Я в собственность бесплатно получил, без всяких судов и искусственных проблем

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3677

Непрочитанное сообщение wolt123 » 26 окт 2022, 17:01

Понятно. Чужие мнения не слышите, все несете одно и то же.
Никто не против ходатайств и активной позиции, но вы ушли с темы.
Вам говорят русским по-белому: нет в контракте о прохождении военной службы гражданско-правовых отношений, поэтому не прокатит притягивание ГК. ВОТ ПРЕДМЕТ МОЕГО С ВАМИ СПОРА
С вами спорить уже не интересно становится, т.к. вместо юридических доводов по данной теме и примеров судебной практики от вас одна куролесица
[
ну так и вы мое не слушаете))))) Разница между контрактом и договором какая? в первом случае отношения между гражданином и "государством" ну или какговорится другой заказчик )))Конечно контракт боле специфичный,а если в контракте пробелы( как и военном законодательстве) , то по общему правилу применяем ГК , который регулирует схожие отношения(там просто другой заказчик).Аналогия. Давайте другой пример. Судья не нашел что-либо в военном законодательстве. ну не прописали. Он что в решении должен указать? Не прописали? Он должен применить схожие отношения. И толковать он будет как и пленум по ГК.По вашему он должен сказать пошли нафиг такого в военном законе нет? Поэтому я буду писать исковое или заяву указывая если есть на военное законодательство при этом приводя аналогию из гражданских отношений. У нас муторное время сейчас. сами видите. И надо будет ожегова вставлю. Вы же сами читали указ. Как там прописали про действующие контракты. Они продлеваются. Они не разрываются.Только необходимо уяснить что не просто продлеваются, на постоянку , а до определенного момента. А у тех которых сроки истекли но не уволены -эта иная категория граждан.Опять же возникает вопрос, а в случаях существенных изменений условий котракта что делать будете? Стороны ? ( а учитывая добровольность и сроки?).Перезаключаться? А если одна из сторон не согласна на новые условия?Что там военное законодательство говорит? )))) А если сторона согласна и желает расширить условия? Поэтому так где военное законодательство хромает, я точно буду вставлять ГК.
например при рассмотрени спора о признании прав собственности выяснилось, что отсутствует механизм позволяющий передавать жилье в/сл в собственность бесплатно. мы же не остановились на этом. Хотя ФЗ о статусе нам говорит что в/сл иммет право получить в собственность жилье бесплатно . Право есть, механизма нет.вопрос все равно решили опираясь на ГК. Хотя ж.п обеспечивался в.сл. Дело идет дальше. МО РФ раздает квартиры переданные военнослужащим в собственность бесплатно городу. Смотрим арбитраж. Он запретил МО РФ повторно передавать переданные квартиры военнослужащим городу. Т.е все в.с л оказались титульными собственниками .Но при этом они на руках имеют договоры соц найма.
[
1. С какого перепугу применяем ГК к военному контракту-то? По какому такому общему правилу? В каком законе сказано, что к отношениям, основанным на неравенстве сторон, применяется ГК?
Вам хоть кол на голове теши...
2. Судья не нашел что-либо в военном законодательстве. ну не прописали....
Вы сами себя слышите? Во-первых, военные отношени урегулированы в сотни раз детальнее и подробнее, нежели отношения за забором. У нас на сколько нога поднимается и какой размер бирки - и то установлено. Во-вторых, даже если нет правового акта, судья просто будет оценивать законность/незаконность действий командования исходя не из ГК, а из положения Статуса и Конституции (ГК - редкость, гражданские отношения основаны на равенстве сторон).
3. Поэтому так где военное законодательство хромает, я точно буду вставлять ГК. :D
Да вставляйте. Хоть Сунь Цзы вставляйте, только толк какой? Я повторяю - приведите хоть одно выигрышное решение, построенное на гражданском характере контракта? Не сможете
4. выяснилось, что отсутствует механизм позволяющий передавать жилье в/сл в собственность бесплатно :oops: Я в собственность бесплатно получил, без всяких судов и искусственных проблем
[
1. С какого перепугу применяем ГК к военному контракту-то? По какому такому общему правилу? В каком законе сказано, что к отношениям, основанным на неравенстве сторон, применяется ГК?
Вам хоть кол на голове теши... Применяем там где пробел . По общему правилу . Читаем ГК. В ГК и написано)))вы сами себя слышите?вот вы как решили что контракт заключили при неравенстве сторон. В военном законодательстве прописали?)))) ГК открываем договор заключили при неравенстве договорных возможностей, если можно выделить признаки, которые законодатель указал в п. 3 ст. 428 ГК РФ. А именно: только одна из сторон договора определяет условия сделки, положение второй стороны не позволяет согласовать другие условия или внести существенные коррективы в первичные, явно присутствует неравенство переговорных возможностей, присутствуют не все признаки договора присоединения. Говорите что контракт носит добровольный характер. При этом снова идете в ГК чтобы определиться с добровольностью. Ст 421 ГК РФ дает это понятие. И т. д. И т. п. НЕ мыслите узко . Чаще применяйте аналогию закона и у вас будет все ок)))
2. Судья не нашел что-либо в военном законодательстве. ну не прописали....
Вы сами себя слышите? Во-первых, военные отношени урегулированы в сотни раз детальнее и подробнее, нежели отношения за забором. У нас на сколько нога поднимается и какой размер бирки - и то установлено. Во-вторых, даже если нет правового акта, судья просто будет оценивать законность/незаконность действий командования исходя не из ГК, а из положения Статуса и Конституции (ГК - редкость, гражданские отношения основаны на равенстве сторон).
Ну да детали так и сыпятся. Что и показала могилизация)))) Все в ужасе от пробелов. И из чего вы решили что гражданские отношения только на равенстве сторон?))))428 ГК РФ)) Конечно если ничего не читать,то конечно и если дело не касается таких вещей, тов общем-то конечно да или . Не утомляйте . Уже куча статей написана про то, как прописаны законы о ПВС и т. д. Писали руководствуясь текучкой и не смотрели вперед. Иногда просто пропустив важные части. Судья в том числе может и применить аналогию и исходя из положений Конституции))) Еще раз повторяю у нас не судебный прецедент. Мы не в Америке. Даже суды о признании права собственности разнятся)))

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Говорите все прописали? Читайте "....Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени..." Что не так?))))

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Раздел V. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.( хорошо написано правда?)

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.( тоже хорошо?)))

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.( тоже прописано хорошо?)

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.(это вообще шедеврально. ) Да пофиг на бирочки, если основной закон прописан плохо. Такое ощущение что я с мобистом разговариваю. Им одно, они другое. Вечно мобисты занимались не тем, чем нужно.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3678

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 окт 2022, 20:35

В огороде бузина, а в Киеве дядька

nata926
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 15:43

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3679

Непрочитанное сообщение nata926 » 28 окт 2022, 13:18

https://m.tsargrad.tv/news/kogda-zakonc ... ium=mobile

Что скажите? Как нам теперь действовать?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3680

Непрочитанное сообщение viteknext » 02 ноя 2022, 15:48

ну так что, есть у кого сведения о судах по поводу увольнения по окончании контракта? глянул несколько сайтов военных судов, не нашел, да и вообще мало дел по искам вояк, в основном с них что-то трясут части и вузы

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3681

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 ноя 2022, 18:31

ну так что, есть у кого сведения о судах по поводу увольнения по окончании контракта? глянул несколько сайтов военных судов, не нашел, да и вообще мало дел по искам вояк, в основном с них что-то трясут части и вузы
[
Правильно, раньше по такой статье увольнения споров-то и не было. Кончился контракт - увольнение. О чем спорить? Были суды по заштатникам с законченными контрактами, которые ждали жилья.
Или вы про то, как сейчас, в период мобилизации?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3682

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 ноя 2022, 05:00

ну так что, есть у кого сведения о судах по поводу увольнения по окончании контракта? глянул несколько сайтов военных судов, не нашел, да и вообще мало дел по искам вояк, в основном с них что-то трясут части и вузы
[
Правильно, раньше по такой статье увольнения споров-то и не было. Кончился контракт - увольнение. О чем спорить? Были суды по заштатникам с законченными контрактами, которые ждали жилья.
Или вы про то, как сейчас, в период мобилизации?
[
ну естественно про сейчас, в период мобилизации

vladimirnasvo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 07:02

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3683

Непрочитанное сообщение vladimirnasvo » 03 ноя 2022, 07:06

Здравствуйте. Срочник весеннего призыва. К осени нехотя стал контрактником и участником СВО. Как уволиться с контракта? Какие есть все пути увольнения. При каких болезнях, уход не уход и т.д и т.п. Или можно будет уволится когда срочная служба будет заканчиваться? Почему все трындят про то что срочников не отправляют, но мне срочнику заставили подписать контракт и я уже более 3 месяцев на передовой?
1 день в сво приравнивается к 2-3 дням контракта тоже что-то слышал. Расскажите мне все пожалуйста.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3684

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 ноя 2022, 08:58

Или вы про то, как сейчас, в период мобилизации?
[
ну естественно про сейчас, в период мобилизации
[
Да тут они сами всех запутали. По телевизору говорят, что мобилизация кончилась, а Указ о мобилизации Президент прекращать не собирается. Де-юре, ничего не кончилось, Указ Действующий

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3685

Непрочитанное сообщение Lfivel » 03 ноя 2022, 09:07

Или вы про то, как сейчас, в период мобилизации?
[
ну естественно про сейчас, в период мобилизации
[
Да тут они сами всех запутали. По телевизору говорят, что мобилизация кончилась, а Указ о мобилизации Президент прекращать не собирается. Де-юре, ничего не кончилось, Указ Действующий
[
Призыв по мобилизации гпз закончен.
Указ о демобилизации после победы.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3686

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 ноя 2022, 09:11

Или вы про то, как сейчас, в период мобилизации?
[
ну естественно про сейчас, в период мобилизации
[
Да тут они сами всех запутали. По телевизору говорят, что мобилизация кончилась, а Указ о мобилизации Президент прекращать не собирается. Де-юре, ничего не кончилось, Указ Действующий
[
Призыв по мобилизации гпз закончен.
[
Документ в студию :D

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3687

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 ноя 2022, 10:10

Частичная мобилизация завершается только по решению президента России. Об этом сообщается на портале «Объясняем.рф».
«Мобилизация завершается только по решению президента РФ», — сказано в ответе на вопрос о том, могут ли призвать по мобилизации после заявления главы региона о ее завершении. https://www.gazeta.ru/social/news/2022/ ... 1477.shtml
На самом сайте Объясняем РФ этого ответа уже нет :jokingly:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3688

Непрочитанное сообщение mihadol » 03 ноя 2022, 11:09

Здравствуйте. Срочник весеннего призыва. К осени нехотя стал контрактником и участником СВО. Как уволиться с контракта? Какие есть все пути увольнения. При каких болезнях, уход не уход и т.д и т.п. Или можно будет уволится когда срочная служба будет заканчиваться? Почему все трындят про то что срочников не отправляют, но мне срочнику заставили подписать контракт и я уже более 3 месяцев на передовой?
1 день в сво приравнивается к 2-3 дням контракта тоже что-то слышал. Расскажите мне все пожалуйста.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.


Как заставляли подписывать контракт?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3689

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 ноя 2022, 10:49

Минобороны объявило, что с 1 ноября раздача повесток мужчинам прекращается, потому что частичная мобилизация завершена. Ее своим указом объявил президент, который не подписывал никаких бумаг о прекращении. Вместе с юристами разобрались, а нужен ли вообще такой документ. Если коротко — нужен, и все полномочия на его подписание у президента есть.

... Без президентского указа «неясно, почему нужно остановиться», отмечает Ермоленко. «Заявлений министра обороны или мэра Москвы для этого недостаточно, поскольку они не могут отменять или изменять решения президента», — уверен юрист. https://pravo.ru/story/243676/

Жираф
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 06:27

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3690

Непрочитанное сообщение Жираф » 07 ноя 2022, 06:36

В 2019 заключён новый контракт на период освоения образовательной программы и пять лет военной службы после окончания обучения (формулировка в контракте – «на период обучения и 5 лет после получения образования»).
23.07.2022 отчислен из образовательной организации в связи с неуспеваемостью по основанию образовательной программы.
24.07.2022 зачислен в списки части по новому месту службы, при этом, в порядке п. 14 ст. 9 Положения желания о заключении нового контракта не высказывал.
Согласно пп. ж п. 1 ст. 34 Положения, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с отчислением из военно-учебного заведения – при отчислении из военно-учебного заведения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и не желающего заключать новый контракт.
Поскольку в соответствии с пп. в п. 7 ст. 9 Положения, с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отчисленным из адъюнктуры, новый контракт подписывается в день, следующий за днём зачисления в списки личного состава по новому месту военной службы, полагаю, что срок действия контракта, заключённого на период обучения истёк в день зачисления в списки части по новому месту службы.
Согласно пп. е п. 1 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок военной службы устанавливается в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
Согласно пп. б. п. 3 ст. 4 Положения, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту срок военной службы истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта.
Согласно п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 4 ст. 4 Положения, военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
Согласно п. 24 ст. 9 Положения, военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключён из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
Таким образом, правовые нормы, содержащиеся в ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. ст. 4, 9, 34 Положения, в их системном рассмотрении закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта либо после проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов, поскольку иное влечёт необоснованное удержание гражданина на военной службе. Таким образом, должностные лица обязаны осуществлять конкретные действия, связанные с увольнением военнослужащего.
На основании изложенного, принимая во внимание, что срок контракта и срок военной службы истекли 24.07.2022, считаю, что должен был быть исключён из списков личного состава части и уволен с военной службы 24.07.2022.
Вместе с тем, до настоящего времени расчёт по обеспечению установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением в порядке п. 16 ст. 34 Положения не произведён, выписка из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы в воинскую часть не поступал.
Документов об отказе в издании приказа нет, устно отказ мотивирован изданием Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Вопрос: отменяет ли в данном случае издание нормы указа президента положения ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о порядке прохождения военной службы?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей