Подтверждение заключения ВВК

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Подтверждение заключения ВВК

#421

Непрочитанное сообщение neonick911 » 16 ноя 2016, 10:00

Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#422

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 11:37

QR_BBPOST Тем более у меня есть знакомые которые без контракта сидят на категории "Д" с 2011 года. И проходили они ВВК один раз, а сейчас до сих пор ожидают жил. субсидию. Получают ДД и премию в полном объеме.
Практика и теория вещи совершенно разные.
Закон предусматривает срок действия заключения - один год для всех категорий годности. Это было и в старом ПП РФ и осталось сейчас.
В ФЗ о воинской обязанности и военной службе ни каких сроков действия заключения о категории годности нет.
При установлении категории годности "Д" военнослужащий подлежит увольнению (ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
Но практика сейчас такая, что жильем не обеспечивают, соответственно уволить не могут, поэтому на нарушение НПА начинают смотреть сквозь пальцы.
Точно так же по ФЗ о воинской обязанности и военной службе военнослужащий не может находится в распоряжении более установленных сроков (при выводе в связи с ОШМ - 6 месяцев). По истечении этого срока его обязаны либо назначить на должность, либо уволить.
Но сейчас большинство фактически находится в распоряжении по несколько лет.
Это опять практика. Но это является нарушением целого Федерального закона.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#423

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 12:02

QR_BBPOST на нарушение НПА начинают смотреть сквозь пальцы.
До тех пор, пока представление на увольнение не отправляется с просроченной ВВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#424

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 12:05

QR_BBPOST До тех пор, пока представление на увольнение не отправляется с просроченной ВВК.
Если ВВК с этим представлением отправляется. :D
А согласно последнего приказа МО РФ не по всем статьям увольнения нужно заключение ВВК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#425

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 12:07

QR_BBPOST Если ВВК с этим представлением отправляется.
А по "Д" не отправляется ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#426

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 12:16

QR_BBPOST А по "Д" не отправляется ?
Если основание увольнения не по здоровью, то не нужно.

AfiveA

Подтверждение заключения ВВК

#427

Непрочитанное сообщение AfiveA » 16 ноя 2016, 12:26

QR_BBPOST просроченной ВВК
В ГУКе популярно объяснили, что заключение ВВК с "Д" срока годности не имеет и необходимости повторно проходить ВВК нет, так что решение ВВК 2011 года "Д" (военная травма) было приложено к представлению на увольнение в 2016 году.
Может, конечно, это единичный случай.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#428

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 12:29

QR_BBPOST Если основание увольнения не по здоровью
Тогда многим хату не дадут. Об этом и спор. К тому же, что мешает уволить по ОК без ЖП, если 3 года болезнь не подтверждал ?
QR_BBPOST В ГУКе популярно объяснили
Инвалиды 1 группы, и то, ежегодно инвалидность подтверждают.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#429

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 12:44

QR_BBPOST Тогда многим хату не дадут. Об этом и спор.
Почему? ОШМ, достижение предельного. При категории "Д" выводят в распоряжение, а это возможность увольнения по ОШМ.
Но дело не в этом. Я согласен, что заключение на дату увольнения должно быть свежим. А вот до этого военнослужащий может лет 5 ждать жилья со старым заключением.
QR_BBPOST Инвалиды 1 группы, и то, ежегодно инвалидность подтверждают.
Там деньги, которые дают каждый месяц.

AfiveA

Подтверждение заключения ВВК

#430

Непрочитанное сообщение AfiveA » 16 ноя 2016, 12:44

QR_BBPOST ежегодно инвалидность подтверждают
Не все - мой офицер получил 2 группу бессрочно и пока не уволен по "Д" ждёт жилье.

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Подтверждение заключения ВВК

#431

Непрочитанное сообщение neonick911 » 16 ноя 2016, 13:24

Вот вот я тоже на 2 группе стою, но подтверждаю ежегодно. А на категории "Д" третий год, а приехав в 354 ВКГ Екатеринбург два года назад на подтверждение и они задали вопрос у Вас что состояние улучшилось или ухудшилось, если надо проходите, но предыдущие ВВК отменим. А в отделе кадров части на второй год сказали, что не зачем ехать, т.к. свидетельство бессрочно, а в этом году указание приходило, что на переосвидетельствование при "Д" не отправлять, обеспечить жильем и уволить :D . Чтобы прикрыть себя съездил в три адвоконторы + в две созванивался при г. Москва, тоже объяснили, что проходить переосвидетельствование не надо.

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:
И почему Вы пишите Свидетельство просрочено? Где написано, что срок есть у свидетельства. При категории "Г" 12 месяцев, при "Б,В" проходят контрольное обследование или повторное освидетельствование.

AfiveA

Подтверждение заключения ВВК

#432

Непрочитанное сообщение AfiveA » 16 ноя 2016, 15:06

QR_BBPOST Вот вот я тоже на 2 группе стою, но подтверждаю ежегодно.
Значит можете надеяться на восстановление здоровья до 3 группы

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#433

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 15:18

QR_BBPOST Где написано, что срок есть у свидетельства.
Вы же сами привели п. 8 ПП РФ по ВВК
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
QR_BBPOST при "Б,В" проходят контрольное обследование или повторное освидетельствование.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.]
Здесь же четко написано - ранее установленного срока. Если планово, то через год

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Подтверждение заключения ВВК

#434

Непрочитанное сообщение neonick911 » 16 ноя 2016, 15:50

QR_BBPOST Где написано, что срок есть у свидетельства.
Вы же сами привели п. 8 ПП РФ по ВВК
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
QR_BBPOST при "Б,В" проходят контрольное обследование или повторное освидетельствование.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.]
Здесь же четко написано - ранее установленного срока. Если планово, то через год
Пожалуйста поймите!Прочтите от начала до конца п.8 и 66. Иное освободить от исполнения.Первое моё ВВК было негоден по военно-учетной специальности "В".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#435

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 16:04

QR_BBPOST Прочтите от начала до конца п.8 и 66.
Давайте прочтем
пункт 8
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
и
пункт 66
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
я Вам о чем раньше писал
QR_BBPOST При установлении категории годности "Д" военнослужащий подлежит увольнению (ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
Но практика сейчас такая, что жильем не обеспечивают, соответственно уволить не могут, поэтому на нарушение НПА начинают смотреть сквозь пальцы.
Т.е. как только Вас признали негодным, то Вы подлежите увольнению. Заключение действует год. Для увольнения нужно самое большее месяцев пять. Все хватает.
Это Вы не захотели увольняться. А раз не захотели, то на законном основании Вас могут заставить пройти ВВК снова.

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Подтверждение заключения ВВК

#436

Непрочитанное сообщение neonick911 » 16 ноя 2016, 16:41

alex56 Вот за это и спасибо! "то на законном основании Вас могут заставить пройти ВВК снова".
Не я же сам себя отправляю, а часть. А рапорта я уже писал сам лично чтоб отправили на ВВК, на что отвечают писал выше.

AfiveA

Подтверждение заключения ВВК

#437

Непрочитанное сообщение AfiveA » 16 ноя 2016, 17:04

QR_BBPOST как только Вас признали негодным, то Вы подлежите увольнению. Заключение действует год. Для увольнения нужно самое большее месяцев пять. Все хватает.
Это Вы не захотели увольняться. А раз не захотели, то на законном основании Вас могут заставить пройти ВВК снова.
И если признают "В", то служить дальше :?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Подтверждение заключения ВВК

#438

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2016, 17:09

QR_BBPOST И если признают "В", то служить дальше
В зависимости от воинского звания. До старшины включительно - "подлежит увольнению", а выше - "может быть уволен", т.е. выбор военнослужащего.

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Подтверждение заключения ВВК

#439

Непрочитанное сообщение neonick911 » 16 ноя 2016, 17:15

QR_BBPOST как только Вас признали негодным, то Вы подлежите увольнению. Заключение действует год. Для увольнения нужно самое большее месяцев пять. Все хватает.
Это Вы не захотели увольняться. А раз не захотели, то на законном основании Вас могут заставить пройти ВВК снова.
И если признают "В", то служить дальше :?
Или попробуйте сделать так, если офицер. Сходить в госпиталь при части взять освобождение от служебных обязанностей на 7-14 суток, а далее по решению госпитального ВВК 30 суток и так до освидетельствования, а там посмотрят Вашу службу по дням на ВВК и вывод: категория "Д" возможно.

AfiveA

Подтверждение заключения ВВК

#440

Непрочитанное сообщение AfiveA » 16 ноя 2016, 19:13

QR_BBPOST В зависимости от воинского звания. До старшины включительно - "подлежит увольнению", а выше - "может быть уволен", т.е. выбор военнослужащего.
То есть офицер 5 лет был "Д" в распоряжении (ждал жильё), потом на ВВК получил "В" и захотел служить дальше, его назначают на должность и он служит дальше? Всё так просто?

SRSergey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:53

Подтверждение заключения ВВК

#441

Непрочитанное сообщение SRSergey » 16 ноя 2016, 19:31

QR_BBPOST И если признают "В", то служить дальше
Тут не все так просто. Поясню. Есть, например, заболевание - ревматоидный артрит. Самое его наличие (подтвержденное) дает категории годности от "А", до "Д". При этом выполнять обязанности военной службы может быть непросто даже при "А" - наличии объективных данных без нарушения функций. Формулировка очень расплывчатая и неподтверждаемая практически ничем. Для "В" характерно наличие умеренного нарушения функций, к которому относят
- нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II - III степени;
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 - 4 мм);
- остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
- стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.
То есть при всем желании выполнять обязанности ВС становится очень непросто, такие как сдачу физо, командировки (особенно на Север), суточные дежурства с перемещениями (например, по лестницам) и др. Такому в/сл нужна "тихая и спокойная гавань", вот только где ее взять.
Поэтому командиру проще уволить, не взирая на желание служить.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Подтверждение заключения ВВК

#442

Непрочитанное сообщение невольник » 15 янв 2017, 14:54

В Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" фигурирует понятие "список иностранных государств с неблагоприятным жарким климатом". Вопрос: какие страны входят в этот список?

Baken
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:51
Откуда: Собянинск

Подтверждение заключения ВВК

#443

Непрочитанное сообщение Baken » 20 янв 2017, 14:32

1. Через две недели истекает год с даты Свидетельства о болезни - пункт Д - не годен к в\службе.
2. На основании данного документа был издан приказ ком в\ч - освободить от исполнения обязанностей в\службы на срок до дня исключения из списков в\ч.
3. На устный вопрос о необходимости прохождения ВВК (в связи с истечением срока действия Свидетельства о болезни) нач ОК ответил - не нужно, направление на ВВК оформлять не будем.
4. Вопрос: обязан ли я через 2 недели приступить к исполнению обязанностей в\службы?
5. Распоряженец, предв извещение на Левобережку.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#444

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 14:46

QR_BBPOST обязан ли я через 2 недели приступить к исполнению обязанностей в\службы?
Что командир говорит ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Baken
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:51
Откуда: Собянинск

Подтверждение заключения ВВК

#445

Непрочитанное сообщение Baken » 20 янв 2017, 14:53

командира не спрашивал, НОК говорит что не обязан
Но я хочу узнать, что говорит на эту тему Закон.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#446

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 14:58

QR_BBPOST что говорит на эту тему Закон.
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Никто не предполагал, что до ИСЧ могут годы проходить. Обратитесь командиру, чтобы спать спокойно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Baken
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:51
Откуда: Собянинск

Подтверждение заключения ВВК

#447

Непрочитанное сообщение Baken » 20 янв 2017, 15:03

Напишу рапорт с просьбой направить на ВВК - это я решил сразу.
Но будет ли этот рапорт с резолюцией командира об отказе в напр на ВВК основанием для невыхода на службу?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#448

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 15:09

QR_BBPOST с резолюцией командира об отказе
Так он, наверняка, пойдёт Вам навстречу.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Baken
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:51
Откуда: Собянинск

Подтверждение заключения ВВК

#449

Непрочитанное сообщение Baken » 20 янв 2017, 15:11

Командир может и ошибиться, потом уволиться или перевестись...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Подтверждение заключения ВВК

#450

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 15:16

QR_BBPOST Командир может и ошибиться, потом уволиться или перевестись...
Всё может быть, но эта ситуация уже выходит за пределы НПА. ВВК Вам понадобится при увольнении по здоровью, когда представление будут посылать. Вопросы внутри части решайте с командиром.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость