Волокита при увольнении

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#1

Непрочитанное сообщение Android » 14 июн 2008, 12:00

У меня при увольнении возникла проблема.
В августе прошлого года признан ВВК ограниченно годным.
Я установленным порядком писал рапорт на увольнение, ми мое ЛД было отправлено в штаб флота на подсчет выслуги. Вернулось из-за неполного комлекта, отсутствовал военный билет. Где, когда и кем он утерян, ХЗ. Восстановил. Выслугу посчитали, рапорт ушел по команде. После подписи НШ флота, рапорт вернулся. В кадрах флота запросили справку, что я необеспечен жильем. Требуют заново рапорт писать. В процессе этого в январе с.г. произошла эволюция Положения о порядке прохождения в/службы, где моя статья о лььготном увольнении отменена.
Вопрос: что из этого мне следует ожидать?
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 июн 2008, 12:04

Quote (Android)230?"200px":"auto");">в январе с.г. произошла эволюция Положения о порядке прохождения в/службы, где моя статья о льготном увольнении отменена.
А что там отменили?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#3

Непрочитанное сообщение Android » 14 июн 2008, 12:08

Quote (vsud)230?"200px":"auto");">А что там отменили?
О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 Касаемо лично меня:
"3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной
комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для
которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного
корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по
призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона); Раньше было ло прапорщика/мичмана
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2008, 09:45

Quote (Android)230?"200px":"auto");">Вопрос: что из этого мне следует ожидать?
Ничего. Требовать уволить.
Адвокат.
+79210222094

Увлечённый
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 15:28
Откуда: Краснодар

#5

Непрочитанное сообщение Увлечённый » 15 июн 2008, 09:51

Да, обидно! Как знали и затянули. Я бы Жалобу писал!
Джентльмен - это человек, обращаясь с которым, чувствуешь себя джентльменом.(Б.Рассел).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2008, 16:53

Quote (Увлечённый)230?"200px":"auto");">Да, обидно! Как знали и затянули
Правоотношения возникли при старой редакции, так что обязаны уволить.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#7

Непрочитанное сообщение mike1965 » 15 июн 2008, 21:59

Android, честно говоря, я не уловил разницы... Вы хотите уволиться по льготной статье? Ну так и увольняйтесь по льготной статье - состояние здоровья по категории "В"!
Только теперь от Вас будет обязательно требоваться рапорт на увольнение, как и от офицеров... Только статья увольнения будет другая.
Это все без разницы, если у Вас есть постоянное жилье. Просто раньше Вас обязаны были уволить безусловно - без всяких рапортов как и военнослужащих, негодных по здоровью по категории "Д". Это изменение в Положение видимо пропихнули для того, чтобы насильно удерживать на военной службе и прапорщиков (сейчас насильно удерживают офицеров). Инструмент насильного удержания - постоянное жилье. Его не дают и суды заставляют проходить службу в добровольном порядке до обеспечения жильем, если военный не соглашается на увольнение с оставлением в списках очередников... Иное отношение судов к безусловно увольняемым с военной службы (офицеры, а теперь и прапорщики - категория "Д" по здоровью, до старшины включительно - достаточно "В"). Тут легче в суде добиться права на внеочередное предосталение жилья. Но у Вас все просто - дата, начиная с которой Вас О-Б-Я-З-А-Н-Ы были уволить, прописана в решении ЦВВК. Так что могут хоть "обтеряться" Ваши рапорта - дату решения ЦВВК они игнорировать не могут.
Так что требуйте уволить по старой, действующей на момент заключения ЦВВК, законодательной базе. Возможно, Вам придется в гарнизонный суд обратиться для восстановления справедливости, а заодно и внеочередного предоставления жилья.

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#8

Непрочитанное сообщение Android » 16 июн 2008, 08:49

mike1965,
Спасибо Вам за совет. Буду терроризировать командоваание...
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

домовой
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49

#9

Непрочитанное сообщение домовой » 15 июл 2009, 15:46

Закон обратной силы не имеет. При возникновении права при действии старого закона действие нового на это не распространяется!

ALEKSLW
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:28
Откуда: Казань

#10

Непрочитанное сообщение ALEKSLW » 15 авг 2009, 11:35

С 2006 года уволен без исключения, получил ГЖС и реализовал. Выяснилос, что л/д пролежало в кадрах ДВО не считанное и не полностью укомплектованное, кадровики спохватились после того как я начал их долбить, чтобы исключали и стали слать запросы по архивам. Подскажите как оскорить процес исключения и пошевелить кадровиков. Крови не хочется, но и слушать их отгаворки надоело.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 авг 2009, 14:07

Quote (ALEKSLW)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как оскорить процес исключения и пошевелить кадровиков.
Жалобами, как ещё? В т.ч. в ВП с упоминанием "хищнического" разбазаривания бюджета на Ваше ДД.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ALEKSLW
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:28
Откуда: Казань

#12

Непрочитанное сообщение ALEKSLW » 16 авг 2009, 09:08

Как можно ускорить ответ из ЦА МО РФ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 авг 2009, 11:28

Quote (ALEKSLW)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как можно ускорить ответ из ЦА МО РФ.
Личной поездкой в ЦАМО
Адвокат.
+79210222094

mbelonogov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 08:15
Откуда: Ржев

#14

Непрочитанное сообщение mbelonogov » 06 ноя 2009, 10:59

Капитан. Заштатник с мая 2009года. Документы на увольнение с зачислением в списки очередников на ГЖС уже третий месяц в ГУКе. Может я слишком многого хочу и документы должны вылежаться? Есть какие-то сроки на рассмотрение документов? Рабочее место теряю.

shevg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09

#15

Непрочитанное сообщение shevg » 06 ноя 2009, 13:19

здравствуйте.
с 01.12.2009 буду выведен в распоряжение до получения жилья. вопрос: по получению жилья могу быть уволен командиром или необходимо, чтоб комплект документов на увольнение был отправлен в округ, также как и комплект документов отправлялся на вывод в распоряжение? если так, то есть ли какие-то сроки (подготовки документов командиром, рассмотрения документов в округе)?
заранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 ноя 2009, 10:38

Quote (shevg)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по получению жилья могу быть уволен командиром
Если приказ об увольнении уже будет издан, то исключит из списков части командир быстро, своим приказом.
А о сроках в нашем "правовом" государстве можно только сказать, что это понятие растяжимое...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#17

Непрочитанное сообщение fareast » 16 ноя 2009, 14:04

коллеги, прошу прощения, если не туда занесло, но подходящего ничего не обнаружил....
назначен на должность - приказом МО РФ. соответственно освобожден от должности и уволен могу быть только его же приказом.
однако тут по секрету сообщили, что уволили приказом командующего округом.
пока ни выписки из приказа не имею на руках, ни официального уведомления.
но вопрос не в этом.
прошу если есть возможность дать приказ МО РФ № 410 от 11.12.2004 г. (что-то типа "О полномочиях должностных лиц ВС по назначению на воинские должности...")

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 ноя 2009, 18:24

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">назначен на должность - приказом МО РФ. соответственно освобожден от должности и уволен могу быть только его же приказом.
Можете и не только его приказом. Смотрите ПППВС
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 ноя 2009, 23:18

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приказ МО РФ № 410 от 11.12.2004 г.
Выложил на /viewtopic.php?f=19&t=21916-16-1258402700
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#20

Непрочитанное сообщение fareast » 17 ноя 2009, 05:13

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можете и не только его приказом. Смотрите ПППВС
Kot,я предпочитаю конкретный разговор. Если у Вас есть что сказать по существу - скажите не напуская тумана...
Цитирую п.2 ст.14 ПППВС: "Прааво освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность".
Что еще Вы можете добавить к сказанному? Именно для этого попросил показать приказ 410 от 2004 года. И огромное спасибо VIPded за то что он его
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выложил на /viewtopic.php?f=19&t=21916-16-1258402700 Изучив этот приказ, вижу, что право по назначению-освобождению-увольнению по моей должности имеет начальник ГШ ВС - заместитель МО РФ. Следовательно пока, до изучения всех нюансов, делаю вывод о том, что издав приказ о моем увольнении, командующий войсками округа вышел за рамки предоставленных ему полномочий... А нюанс вот какой: должность моя с 1 апреля 2009 г. сокращена. Однако что-то кадры простегали, и своевременно в распоряжение не вывели. Хотя с другой стороны, говорят, что вроде бы есть приказ МО РФ о моем выводе в распоряжение от 7 июля 2009 года. Но выписка из этого приказа в часть не поступала, соответственно меня с ней никто не знакомил...
В этом смысле мной спокойно отсужены кварталки № 2 и 3. Это именно в суде судья указал, что раз выписки из приказа нет, то и говорить не о чем, а поскольку его (то есть моя) должность по такому-то приказу (почему я его и попросил выложить) относится к номенклатуре нач.ГШ - зам.МО РФ, то и приказ должен быть соответствующий.
28 сентября подписал лист беседы, при этом меня указали по моей должности (ликвидированной 1 апреля) - я ведь официально от нее не освобожден...
И вот - такая информация - что уже в октябре (видимо я уже порядком надоел командованию) меня уволили приказом командующего войсками округом.
Вот и пытаюсь теперь разобраться в ситуации. Сейчас чувствую себя пока спокойно - нахожусь официально на переподготовке, да еще и "дембельский" отпуск 30 суток не гулял... Коллеги, есть ли мысли какие-то на этот счет?

не связист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2010, 13:46
Откуда: Красноярский край

Re:

#21

Непрочитанное сообщение не связист » 30 июл 2010, 07:49

привет участникам форума! увольняют по НУК. есть приказ об увольнении (основания для увольнения - 4 строгача и 1 пнсс объявленные приказом, без разбирательств и соответствующих документов). 23.07.10 г прошёл повторное ВВК и признан Б-годным к военной службе с незначительными ограничениями (ст25-г графа3). жилищной комиссией признан нуждающимся в жилье, т.к. квартира служебная соц найма, но на отселение из ЗАТО не ставят-командир полка затягивает с подписанием рапорта. выслуги 22 календаря+льготные за боевое дежурство. 29.07 выписали из госпиталя и в этот же день исключили из списков части без обходных документов и расчёта. личное дело подсчитано. Стоящие проблемы передо мной: 1.что делать с квартирой на отселение из ЗАТО. 2.положены ли какие-нибудь компенсации в связи с установленным заболеванием, полученным в период прохождение службы. 3.за последние 2 года не предоставлялись выходные после БД и за переработку. 4.в ходе лечения в госпитале приобретались медикаменты и проводилось сложное обследование за свой счёт (на настоящий момент не оплачено ничего). что делать не знаю. юристов поблизости нет, проконсультироваться не с кем. окажите помощь по возможности.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#22

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 июл 2010, 04:39

квартира служебная соц найма,
Может быть или служебная или соцнайм. Одновременно - служебная по соцнайму быть не может.
но на отселение из ЗАТО не ставят
На отселение ставят уже гражданских т е после увольнения и исключения. В/с признают нуждающимся или по месту службы или по ИМПЖ с дальнейшим обеспечением жильем.
что делать с квартирой на отселение из ЗАТО
А что вы с ней хотите делать?
3.за последние 2 года не предоставлялись выходные после БД и за переработку
А вы обращались? И доказательства сможете предоставить?
в ходе лечения в госпитале приобретались медикаменты и проводилось сложное обследование за свой счёт (на настоящий момент не оплачено ничего)
Если лечились по собственной инициатаве - вероятность получить компенсацию очень мала (ее нет).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

semen-semenych
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 10:28

#23

Непрочитанное сообщение semen-semenych » 26 авг 2010, 18:19

доброго времени суток, такая ситуация, в 2009 был назначен на должность командира взвода приказом МО РФ, в апреле 2010 прошел ВВК и был признан ограниченно годным В, тут же написал рапорт на увольнение (в мае), мои документы отправили в армию, затем в округ, в итоге в армии мне говорят что я уволен давным давно, в округе, что документы не приходили, а в части говорят жди жди жди, уже даже должность сказали сдать, что и сделал, вопрос в том, есть ли какие-нибудь сроки на увольнение, потомучто уже лейтенантов выпускников 2010 года, которые писали рапорта на увольнение по разным причинам, в начале августа, уже уволены и выписки из приказов им пришли, а мне все тянут и тянут, может как-то можно это дело ускорить?

ворон
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:24

Re: Волокита при увольнении

#24

Непрочитанное сообщение ворон » 26 окт 2010, 20:17

В распоряжении по ОШМ с 1 ноября 2009 года,жильём обеспечен,дд получаю по представлению прокурора,после 6-ти месяцев документы на увольнение отправлены в ГУК,согласия на увольнение не давал(контракт до июня 2011года.)Есть ли какие-то предельные сроки подготовки приказа об увольнении?

дОцент
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:56

#25

Непрочитанное сообщение дОцент » 03 ноя 2010, 19:15

У меня тоже какая-то волокита: новые штаты озвучены 1.09.10, приказ начальника назначавшего меня на должность пока не в природе не существует, а меня вроде как прикомандировали к штабу института. Занятия больше не провожу, маюсь бездельем круглые сутки.
Разве можно взять любого военнослужащего и прикомандировать приказом по части в любой отдел/службу? Особенно того, кто ожидает приказа на увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Волокита при увольнении

#26

Непрочитанное сообщение venta » 03 ноя 2010, 20:23

Разве можно взять любого военнослужащего и прикомандировать приказом по части в любой отдел/службу?
ИМХО ничего неправомерного тут не вижу...
Не будут же все распоряженцы, находящиеся в распоряжении начальника института, околачивать углы и стены в приемной начальника института и в близлежащем коридоре в ожидании возможной команды/приказа теперешнего непосредственного начальника...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Dok2
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:32

#27

Непрочитанное сообщение Dok2 » 30 ноя 2010, 23:06

Доброго времени суток. Увольняюсь по состоянию здоровья, категория "Д", свидетельство о болезни утверждено 10 месяцев назад, в конце января 2010 года. После получения жилья документы на увольнение сразу отправлены в управление объединения, а потом, вроде, и в Москву, и уже три месяца гробовая тишина, пишу рапорта командиру с просьбой довести информацию о ходе моего увольнения. Понятно, что три месяца не такой уж большой срок по нашим меркам, но в связи с непрекращающимися ОШМ есть опасения, что мое представление может где-то проваляться ещё сколько угодно времени. А если к тому времени закончится срок действия свидетельства о болезни и приказа не будет, снова на ВВК??? Может зафиксировать эту ситуацию через суд?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 дек 2010, 11:05

Может зафиксировать эту ситуацию через суд?
Через суд смысла не вижу, а жалобчонкой в ГВП подстегнуть процесс можно. Особо посетуйте на ущерб державе, из-за каких-то бездельников выплачивающей Вам ДД... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dok2
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:32

#29

Непрочитанное сообщение Dok2 » 01 дек 2010, 13:08

Спасибо, VIPded. Основное опасение - не придется ли из-за этих проволочек проходить заново ВВК? "Д" очевидно устоит и инвалидность уже есть, но сколько уйдет времени (на утверждение только масяца два) да и нервов , а личные обстоятельства торопят. Мне представляется вполне вероятным такой вариант: в главкомате клерки про меня вспомнят, например, в феврале. И вместо того, что-бы положить представление на подпись, отправят его обратно, т.к. срок действия св. о болезнии закончился. Может мои опасения напрасны?

Dok2
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:32

#30

Непрочитанное сообщение Dok2 » 06 дек 2010, 23:29

Alex56, да даже справку о размере окладов и ту сам делал, сейчас, по-моему, подавляющему большинству все пофигу, устали от ОШМов. Долблю командование по поводу своего увольнения, и оно вроде шевелится, а всё равно, думаю, затянется мой дембель


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nif, otreformir и 45 гостей