Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3301

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 ноя 2013, 15:43

в том что в случае штрафа он не подпадает под пп.д п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы
ну посмотрим как на выходе будет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#3302

Непрочитанное сообщение venta » 17 ноя 2013, 15:52

Можно просто не обращать внимания на УД, разве наличие или отсутствие УД как-то препятствует грамотному увольнению воина по НУК.
Взыскание есть, оно не оспорено (значит правомерно). Заседание АК состоялояь. компетентный состав АК высказал свое мнение о нецелесообразности дальнейшего прохождения военной службы указанным военнослужащим (по совокупности его отрицательных качеств-характеристик), результаты АК не оспорены, доки ушли на увал, издание приказа об увольнении правомерно. :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3303

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 ноя 2013, 16:18

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока
вот что для него опасно

Добавлено спустя 33 секунды:
разве наличие или отсутствие УД как-то препятствует грамотному увольнению воина по НУК.
никак не мешает. но так же верно и то что уволить по НУК не так просто
всё пройдёт, пройдёт и это.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3304

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 17 ноя 2013, 17:03

все таки
в календарном исчислении - 13 лет; в льготном - 23 года
Вильдан3 как то прослужил, благодарности имеются, предыдущая аттестация наверняка положительная. Хотя маршал Тухачевский вона какой был... :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3305

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 ноя 2013, 17:13

благодарности имеются
Поощрения. Снятие взыскания- тоже поощрение. :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3306

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 18 ноя 2013, 12:40

Добрый день. Благодарю за отклики, некоторые мои пояснения: по поводу состава АК - весь ее состав состоял из офицеров ВрИО (не знаю, с соответствующими приказами или нет), а один, по моему просто замещал в тот день кадровика, внезапность проведения (лист беседы заполнялся за 15 минут до ее проведения, время проведения - 18:30); по поводу не обжалования строгово выговора - не хотел портить отношения с командиром, да и думал снимут следующим поощрением или через год, был наложен в феврале этого года, есть ли возможность его обжаловать?; по поводу моего "идеала" - смотрите его все компоненты; по поводу задержки в звании старший лейтенант - по офицерской стезе пошел позже чем другие, в звании "перехаживаю" 1,5 года, да и как-то не выслуживался, то кто-то своих проталкивал при свободных вакансиях, хотя я дважды рассматривался на повышение (да и в Екб много желающих послужить или даже выслужиться), и я на все имею свое мнение, иногда это некоторым командирам не нравилось; по поводу предыдущей АК - да, была, решение положительное, также грамоты есть, в парадах принимал участие (и в пешем порядке (со знаменем, со штандартом, с саблей) и на машинах, направлялся во все виды командировок, то есть до поры числился ответственным офицером; по поводу моего опротестования - я с 9 августа нахожусь на стационарном лечении в госпитале по сей день, и вот здесь, как я понял, есть вопрос про 3-х месячный срок по опротестованию решения АК или приказа командующего; супруга желает попасть на прием к командующему, попытаться довести положительные стороны и опровергнуть возможное клеветничество. То есть я понял так: мне нужно опротестовать решения АК и приказ командующего округом до решения суда по УД и чтобы в решении суда по УД не было условного срока и лишения права занимать воинские должности, и здесь я узреваю шанс оспорить состав АК и ее решение или содержание вопроса АК (где рассматривали оспариваемые мной утверждения, которые фигурируют в УД, срок давности строго выговора (февраль))! Вразумите меня, если не так. Еще раз благодарю за нужные мне подсказки, да и что я не один в этих вопросах.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3307

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2013, 14:33

Благодарю за отклики, некоторые мои пояснения: по поводу состава АК - весь ее состав состоял из офицеров ВрИО (не знаю, с соответствующими приказами или нет)
даже если атм были приказы ВрИО должностей, то скорее всего забыли внести их в состав АК(установочный приказ) следовательно принятые решения не легитимны
а один, по моему просто замещал в тот день кадровика
как правило секретарь :)
есть ли возможность его обжаловать?
если вам его довели то нет
есть вопрос про 3-х месячный срок по опротестованию решения АК или приказа командующего
да 3 месяца с момента как стало известно, если присутствовали на мероприятии то с этой даты
супруга желает попасть на прием к командующему
зачем если не секрет?
мне нужно опротестовать решения АК и приказ командующего округом до решения суда по УД
я бы сказал делать это надо незамедлительно
и чтобы в решении суда по УД не было условного срока и лишения права занимать воинские должности
желательно но это не в вашей ведь силе. я так понял вы согласны с обвинением и раскаиваетесь
и здесь я узреваю шанс оспорить состав АК и ее решение или содержание вопроса АК
дата АК какая?
срок давности строго выговора (февраль))
да бог с ним с выговором. пока будете судиться истечет по нему срок, новый главное не прихватите (в общем болеть надо)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3308

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 18 ноя 2013, 18:21

.. Дата АК - конец июля, 1 августа - начало ВВК, с 9 августа по сей день - на стационарном лечении в госпитале, 12 августа довели приказ командующего о моем увольнении, супруга - спросить отмены пункта приказа (активный человек). Как я вас понял я мог опротестовывать решение АК с дня ее проведения до ...(подскажите, пож-та)(1 августа следователь ВСО направил меня на ВВК с соответствующими документами, которые у меня на руках, в ходе которой меня госпитализировали), то есть получается я физически не мог это сделать, подправите меня если, что. Спасибо.

Добавлено спустя 30 минут 46 секунд:
И читал где-то, что решение АК носит рекомендательный характер (в случае если заявитель обжалует решение АК до приказа о его увольнении, то есть его права еще не ущемлены), это так?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3309

Непрочитанное сообщение gest » 18 ноя 2013, 18:24

рекомендательный характер
для командира (начальника) Вашего, он решение и принимает

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3310

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2013, 18:37

Дата АК - конец июля
срок прошел если не болели
1 августа - начало ВВК, с 9 августа по сей день - на стационарном лечении в госпитале
можно пробовать восстановить
12 августа довели приказ командующего о моем увольнении
это тоже восстановить срок можно. не до того было
супруга - спросить отмены пункта приказа (активный человек).
мое мнение что это лишнее
Как я вас понял я мог опротестовывать решение АК с дня ее проведения до ...(подскажите, пож-та)
в течении 3 мес, но поскольку болели и не просто болели а болели в последние месяцы то срок скорее всего восстановят
то есть получается я физически не мог это сделать, подправите меня если, что.
мог конечно , но это затруднительно.
И читал где-то, что решение АК носит рекомендательный характер
всегда рекомендательный кроме признание причины при увольнении по СЖ
(в случае если заявитель обжалует решение АК до приказа о его увольнении, то есть его права еще не ущемлены
не понял вопроса
для командира (начальника) Вашего, он решение и принимает
скажем так при увольнении по НУК нужно не заключение АК, а скорее основание - взыскания и упущения.
всё пройдёт, пройдёт и это.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3311

Непрочитанное сообщение gest » 18 ноя 2013, 19:12

а скорее основание - взыскания и упущения
основание вызова на АК

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3312

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2013, 19:47

основание вызова на АК
почему это основание на АК? по НУК как со стороны МОРФ, так и НУК со стороны военнослужащего Может быть получено заключение АК, но это не обязательно.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3313

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 18 ноя 2013, 19:51

Вильдан33 писал(а):
(в случае если заявитель обжалует решение АК до приказа о его увольнении, то есть его права еще не ущемлены) - до приказа об увольнении права в/сл не ущемлены. А основание ли вызова на АК строгий выговор 5-ти месячной давности или вменяемые мне действия, по которым проводятся следственные действия в рамках УД? Прочитал Положение о порядке прохождения военной службы ст. 26: 10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист. А у меня было время на обжалование решения АК около 3 дней до направления на ВВК и около 12 до госпитализации, по этим фактам могут отказать?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3314

Непрочитанное сообщение gest » 18 ноя 2013, 20:09

но это не обязательно
ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2002 г. N 350

"23". На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы "(приложение N 3" к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа;
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в необходимых случаях);
(в ред. "Приказа" Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382)
другие необходимые документы.
Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3315

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2013, 20:31

до приказа об увольнении права в/сл не ущемлены.
почему? т.е. заключение об увольнении это норм?
А у меня было время на обжалование решения АК около 3 дней до направления на ВВК и около 12 до госпитализации, по этим фактам могут отказать?
в чем отказать?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
пппвс содержит иную информацию
Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 51 Федерального закона, производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Для увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 2 и подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона, может быть дано заключение аттестационной комиссии.
думаю не нужно говорить что такое может и что такое производится
всё пройдёт, пройдёт и это.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3316

Непрочитанное сообщение gest » 18 ноя 2013, 20:52

Хорошо. Далее: ПППВС VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
13. Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2002 г. N 350

"23". На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы "(приложение N 3" к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа;
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в необходимых случаях);
(в ред. "Приказа" Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382)
другие необходимые документы.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3317

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 18 ноя 2013, 21:19

Здесь читал: товарищ обжаловал решение АК до приказа об увольнении, суд отказал, мотивировав это тем, что решение АК носит рекомендательный характер, и его права соответственно не ущемлены. Согласен - бред, да и судьи разные, "телефонное право" кто-то использует. Так вот достаточно даже беглого обзора статей нормативно-правовой базы по вопросу увольнения в/ сл. по НУК, чтобы сделать удручающий вывод, что в этом плане закон - резина, и по большому счету его(ее) перетягивают власть имущие (с должности кормящиеся), и средне статистическому незаконно уволенному военному (адвокату) очень тяжело добиться правоты в силу разных причин (от упущения сроков и неправильно оформленных заявление (прошений, исков и т.п.), разных статей, которых множество, и сослаться можно при этом на разные, до бюрократизма чистой воды или человеческого фактора или банального отсутствия денег на адвоката (еще надо семью кормить, где-то жить) или телефонных звонков недоброжелателей должностным лицам) :(

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
:? А у кого- нибудь есть какая то статистика по делам по НУК?

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Но наш военный, порой с маниакальной упертостью, как может, отстаивает свои права в силу честолюбия или даже безисходности (через тернии к звездам) и в глубине души надеется, что правда восторжествует и правда будет за ним, и здесь можно по доброму позавидовать тем кто прошел через все круги и добился своего, и многие начинали эту борьбу на этом форуме, что же, респект ему и всем его активным участникам!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3318

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2013, 22:09

13. Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
и что? если ПППВС пишет может значит может. я далек от мысти что ведомственный приказ переплюнет ПППВС, он в ранге на 2 ступени ниже
Здесь читал: товарищ обжаловал решение АК до приказа об увольнении, суд отказал, мотивировав это тем, что решение АК носит рекомендательный характер, и его права соответственно не ущемлены.
от суда зависит
Так вот достаточно даже беглого обзора статей нормативно-правовой базы по вопросу увольнения в/ сл. по НУК, чтобы сделать удручающий вывод, что в этом плане закон - резина, и по большому счету его(ее) перетягивают власть имущие (с должности кормящиеся), и средне статистическому незаконно уволенному военному (адвокату) очень тяжело добиться правоты в силу разных причин (от упущения сроков и неправильно оформленных заявление (прошений, исков и т.п.), разных статей, которых множество, и сослаться можно при этом на разные, до бюрократизма чистой воды или человеческого фактора или банального отсутствия денег на адвоката (еще надо семью кормить, где-то жить) или телефонных звонков недоброжелателей должностным лицам)
наоборот. дает поле для работы
А у кого- нибудь есть какая то статистика по делам по НУК?
в смысле личная? положительная и пьянка и уголовка и выбор не той статьи

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Но наш военный, порой с маниакальной упертостью, как может, отстаивает свои права в силу честолюбия или даже безисходности (через тернии к звездам) и в глубине души надеется
ну а что ему остается? или пан или пропал
всё пройдёт, пройдёт и это.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3319

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 19 ноя 2013, 11:00

Здравствуйте,решил (Решение) оспорить (Цель) мое увольнение по НУК (Обстановка) после выписки из госпиталя.
План
1. Стратегическое решение:
а) оспорить сам состав АК и соответственно ее решение и основанный на нем приказ командующего округом о моем увольнении по НУК;
или (если "а)" не получается)
б) оспорить суть вопроса проведения АК (мне вменялись утверждения по не доказанному проступку (пока) по которому заведено УД (показания еще не давал) - не двойственность ли наказания по одному и тому же проступку, об исключении которой прямо указано в пунктах и статьях некоторых ФЗ, Уставов, Решениях и Постановлениях (ВС РФ, КС РФ)?
2. Тактическое решение - после определения стратегии.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Все таки думаю для меня будет проще и легче оспорить сам состав АК (при наличии не соответствия приказа составу) хотя и здесь, что мешает должностным лицам подправить тот приказ о назначении АК в нужный момент.

Добавлено спустя 25 минут 31 секунду:
... т.к. при оспаривании сути вопроса АК могут зацепиться за не снятый строгий выговор (февраль) или утверждения по инциденту (драка в нетрезвом виде с в/сл пр призыву, все косвенно там, пока не ясно) и по этому ведется УД.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3320

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 ноя 2013, 11:24

Все таки думаю для меня будет проще и легче оспорить сам состав АК
оспаривать надо все решение, основание и т.д. потому что будет крайне странно, если вы оспорите состав, но на суде согласитесь с выводом
всё пройдёт, пройдёт и это.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3321

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 19 ноя 2013, 16:24

Опять нашел двоякость толкования:
Постановление КС РФ от 21 марта 2013
постановил:
1. Признать подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования:
допускает досрочное увольнение военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы за совершение дисциплинарного проступка лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности;
допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий - учитывая характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался к дисциплинарной ответственности, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, а также специфику служебной деятельности этого военнослужащего - перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
"...допускает.. увольнение.. лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности.." - и опять эти "общие принципы" даны на откуп командирам и судье (человеческий фактор играет порой бОльшую роль).
Про третий абзац пункта я вообще молчу.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#3322

Непрочитанное сообщение Pdk » 19 ноя 2013, 16:36

даны на откуп командирам и судье
А кому он должен быть отдан? Принцип единноначалия подразумевает ответственность командира за действия подчиненного (в определенных рамках) и его права оценивать подчиненого соответствует он требованиям или нет. На этих принципах строятся взаимоотношения в армиях большинства стран. Не совет же солдатских депутатов будет решать эти вопросы (как это было в 17 году).

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3323

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 19 ноя 2013, 17:29

Постановление КС РФ от 21 марта 2013г.
постановил:
2. Признать подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования допускает возможность досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или лишением права занимать воинские должности в течение определенного срока, в том случае, если совершенное преступление с учетом его характера и иных юридически значимых обстоятельств, а также специфики служебной деятельности этого военнослужащего несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы, что должно быть подтверждено соответствующим заключением аттестационной комиссии, принятым2. Признать подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования допускает возможность досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или лишением права занимать воинские должности в течение определенного срока, в том случае, если совершенное преступление с учетом его характера и иных юридически значимых обстоятельств, а также специфики служебной деятельности этого военнослужащего несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы, что должно быть подтверждено соответствующим заключением аттестационной комиссии, принятым по результатам аттестации. по результатам аттестации.
А это для тех, кто наивно хочет отпереться в своих оспариваниях на не тяжесть обвинительного приговора, причиной увольнения может послужить сам факт обвинительного приговора, который порочит и т.п., опять таки оставили "лазейку" командирам.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Я имею ввиду имеются основания для увольнения по НУК даже без АК, а где критерии оценки соразмерности или тяжести взыскания как увольнение по НУК?

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
.. и выделение законодателем основаниями для увольнения в отдельные подпункты именно приговоры, где фигурируют "лишение свободы (и условное), лишение воинского звания, лишение права занимать определенные должности" обусловлено с прямыми противоречиями с прохождением военной службы.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Здесь возможна лишь одна лазейка для правдоискателя. Если обвинительный приговор неизбежен, и в нем указано именно "...ограничение по военной службе сроком..", которое не может быть исполнено без прохождения военной службы, что исключает возможность увольнения по обвинительному приговору.

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:
Постановление КС РФ от 21 марта 2013г.
постановил:
3. Признать подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено.
4. Федеральному законодателю - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления - надлежит определить срок, в течение которого может производиться досрочное увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, несоответствие которого требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, установлено при проведении внеочередной аттестации и подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий.
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, досрочное увольнение военнослужащих с военной службы в таких случаях не может производиться за пределами соответственно срока погашения или снятия судимости либо срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий, наложенных на военнослужащего, считается снятым.
Здесь уже указаны сроки увольнения, хотя и временные.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3324

Непрочитанное сообщение venta » 19 ноя 2013, 19:00

Я имею ввиду имеются основания для увольнения по НУК даже без АК, а где критерии оценки соразмерности или тяжести взыскания как увольнение по НУК?
Дисциплинарный устав является таким основанием...
Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности.
и наконец само взыскание
54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.
К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
...
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
...
Формально, если соответсвующий правомочный командир так решил, то так тому и быть...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#3325

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 19 ноя 2013, 19:46

И еще могут уволить по НУК за не снятое взыскание, как не исправившийся, и не соответствующий нормам, предъявляемых к в/сл?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3326

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 ноя 2013, 19:53

И еще могут уволить по НУК за не снятое взыскание, как не исправившийся, и не соответствующий нормам, предъявляемых к в/сл?
это если сделал что то очень плохое. это не НСС

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Формально, если соответсвующий правомочный командир так решил, то так тому и быть...
ну это взыскание я так скажу применить может не каждый начальник. в отношении старших офицеров (и как я понимаю в отношении тех кто стоит на должности старших офицеров) был главком
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3327

Непрочитанное сообщение venta » 19 ноя 2013, 19:56

И еще могут уволить по НУК за не снятое взыскание, как не исправившийся, и не соответствующий нормам, предъявляемых к в/сл?
да

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
это взыскание я так скажу применить может не каждый начальник. в отношении старших офицеров (и как я понимаю в отношении тех кто стоит на должности старших офицеров) был главком
опять берем Дисциплинарный устав
87. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного подчиненным дисциплинарного проступка считает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, он возбуждает ходатайство о применении к виновному дисциплинарного взыскания властью вышестоящего командира (начальника).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3328

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 ноя 2013, 21:05

опять берем Дисциплинарный устав
не встречал такого в живую
всё пройдёт, пройдёт и это.

spb23
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:53

#3329

Непрочитанное сообщение spb23 » 19 ноя 2013, 21:58

конечно в судебном. апеллировать к старшему начальнику смысла нет глобального хотя можно.
spb23, давайте по порядку. что вы сделали что бы уволиться по СЖ?
Написал рапорт по собственному с указанием на мой взгляд уваж. причин ( кстати, кое-что подчерпнул с этого форума, со стр.88) Направили на беседу с психотерапевтом, рассказал ему всю подноготную, получил 10 дней больничного. Теперь говорят, либо направят на ВВК ( на предмет определения депрессионного состояния ( указал в рапорте)), либо, чтобы я писал рапорт по НУК. Единственное, не могу понять: как я могу сам себя "уволить" по НУК? Это же должны решить кадры и руководство? Или я не прав?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3330

Непрочитанное сообщение gest » 19 ноя 2013, 22:07

spb23,
как я могу сам себя "уволить" по НУК? Ни как! Полномочия командования увольнять по НУК, причем основания должны быть!ИМХО


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей