Выезд за границу после увольнения

Chegauto
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 16:23
Откуда: Московская область

Выезд за границу после увольнения

#901

Непрочитанное сообщение Chegauto » 27 янв 2020, 12:08

Добрый день! Вопрос такой же как и у всех. Увольняюсь со второй формой допуска, понимаю про ограничения выезда, тут все ясно, крайнее ознакомление в марте 18 года и ограничат до 23. Вопрос такой, родители проживают в Узбекистане (понятно, что уже не молодые и всякое может произойти), как в моем случае оформлять выезд в Узбекистан после увольнения для посещения родителей? Паспорт хранится в ГУКе.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Выезд за границу после увольнения

#902

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2020, 15:17

[ref]Chegauto[/ref], в каждом конкретном случае (маршрут, цели, фактическая осведомленность) решение принимать "ФСБ-согласователям".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Chegauto
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 16:23
Откуда: Московская область

Выезд за границу после увольнения

#903

Непрочитанное сообщение Chegauto » 27 янв 2020, 16:34

VIPded, это ясно, а к кому обращаться? Где принимают эти решения?

ГадЯ_Я
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 18:20

Выезд за границу после увольнения

#904

Непрочитанное сообщение ГадЯ_Я » 10 мар 2020, 18:46

добрый вечер! прошу совета. прочитала ветку и поняла, что сюда пишут в основном военнослужащие. я не военнослужащий, а сотрудник правоохранительного подразделения, но уволилась с правом выхода на пенсию. имела 2ф. допуска, при этом ознакамливалась с документами (с грифом секретно) и писала на них ответы по форме 3, для получения надбавки знакомилась под роспись с документом СС (ведомственный приказ) в который в принципе не о чем, но грифованный. при этом с результатами орд я не знакомилась, как и не принимала участие в орм.
при оформлении пенсии и увольнении секретка предложила подписать уведомление, что у меня может быть ограничение на выезд на 5 лет, я сообщила,что как моя ведомственная комиссия решить тогда ознакамливайте, а до принятия решения никаких бумаг подписывать не буду. и вот я узнаю, что мне дали максимальный срок 5 лет без объяснения причин. теперь у меня вопросы:1. могу ли я запросить у работодателя копию заключения о фактической осведомленности; 2. есть ли возможность обжаловать решение комиссии не в МВК МИД, а своему руководителю для пересмотра решения и снижения срока ограничения? (потому как я не отрицаю, что знакомилась с этим ведомственным приказом и он с точки зрения причинения вреда государству ни о чем); 3 или мне сразу обращаться в МВК при МИД. Паспорт у меня на руках, но они мне написали, что я его должна сдать в ГУК (хотя законодательно не предусмотрено хранение наших паспортов) либо сдать паспорт туда где я его получала. при этом проходя службу я неоднократно выезжала за пределы РФ (уведомительный характер через рапорт и перечень стран которые разрешены). прошу совета. и если обжаловать в суд, то это суд общей юрисдикции? Благодарю за советы.

clearheaded
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2020, 23:06

Выезд за границу после увольнения

#905

Непрочитанное сообщение clearheaded » 24 май 2020, 23:29

[quote="ГадЯ_Я"]добрый вечер! прошу совета. прочитала ветку и поняла, что сюда пишут в основном военнослужащие. я не военнослужащий, а сотрудник правоохранительного подразделения, но уволилась с правом выхода на пенсию. имела 2ф. допуска, при этом ознакамливалась с документами (с грифом секретно) и писала на них ответы по форме 3, для получения надбавки знакомилась под роспись с документом СС (ведомственный приказ) в который в принципе не о чем, но грифованный. при этом с результатами орд я не знакомилась, как и не принимала участие в орм.
при оформлении пенсии и увольнении секретка предложила подписать уведомление, что у меня может быть ограничение на выезд на 5 лет, я сообщила,что как моя ведомственная комиссия решить тогда ознакамливайте, а до принятия решения никаких бумаг подписывать не буду. и вот я узнаю, что мне дали максимальный срок 5 лет без объяснения причин. теперь у меня вопросы:1. могу ли я запросить у работодателя копию заключения о фактической осведомленности; 2. есть ли возможность обжаловать решение комиссии не в МВК МИД, а своему руководителю для пересмотра решения и снижения срока ограничения? (потому как я не отрицаю, что знакомилась с этим ведомственным приказом и он с точки зрения причинения вреда государству ни о чем); 3 или мне сразу обращаться в МВК при МИД. Паспорт у меня на руках, но они мне написали, что я его должна сдать в ГУК (хотя законодательно не предусмотрено хранение наших паспортов) либо сдать паспорт туда где я его получала. при этом проходя службу я неоднократно выезжала за пределы РФ (уведомительный характер через рапорт и перечень стран которые разрешены). прошу совета. и если обжаловать в суд, то это суд общей юрисдикции? Благодарю за советы.[/quot

Всем привет! Думаю в этом случае тебе обращаться в межведомственную комиссию. Будет стандартизированный бланк в котором указать что эти сведения не актуальны. Они обязаны запросить, а организация предоставить документы с которыми ознакомилась. В суд лучше сейчас не идти потому что если проиграешь то все, организация скажет что мы молодцы все сделали по закону вот это суд подтвердил и комиссия уже не поможет. В суд пробовать идти если комиссия откажет.
У меня вообще смешная ситуация. Уже уволился. На службе был в командировке на учебе в 17 году мне ограничили до 22 г., на основании записи в форме допуска не имея документов соответствующим грифов с моей роспись об ознакомлении (я вообще по номенклатуре должностей по 3 форме был и приказом по части на момент выезда на учебу только по 3 форме был допущен). Нету у нас соблюдения закона должностными лицами. Я уже подал в комиссию обращение девушка по телефону сказала начинать звонить в июне. Так же сказала, что бывают случаи что просьбу удовлетворяют и ехать не надо, если отказ то будет рассматриваться на заседании с обязательным приглашением. В общем если созовут заседание буду биться. Если интересно могу написать что и как прошло. Спрашивайте если что.

У кого был свежий опыт обращения в эту комиссию, напишите по подробнее как все было!!! плиз

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Выезд за границу после увольнения

#906

Непрочитанное сообщение Prado67 » 06 июн 2020, 20:23

Добрый вечер,уважаемые форумчане.
Прошу совета в сложившейся ситуации. Во время службы я сдал загранпаспорт в загрангруппу Балтийского флота. В июне 2019 года я уволился из ВС РФ. При увольнении вернуть паспорт мне отказались. Так же при увольнении получил решение о временном ограничении выезда за границу. Во время службы я только единожды ознакомился со сведениями СС - 29.12.2017 г. В решении о временном ограничении написаны два момента, как я считаю, противоречащие друг другу. Там написано что "выезд за границу РФ ограничен до 29.12.2022" и тут же написано что "командование в/ч не возражает против транзитного проезда через территорию Литвы и выезда за границу РФ в качестве туриста установленным порядком". Отсюда возникает вопрос- могу ли я получить паспорт или нет? Я подал заявление в МВД на получение нового ОЗП, они сказали что в таких случаях решение принимается в течении 3 месяцев. Прошло 1,5 месяца. Пока ответа нет.В случае отказа могу ли я подать в МВК на том основании что "командование в/ч не возражает против транзитного проезда через территорию Литвы и выезда за границу РФ в качестве туриста установленным порядком". Спасибо

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выезд за границу после увольнения

#907

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 июн 2020, 20:56

Prado67 Видимо решение будет принимать не командование, а орган который руководствуется законом, а не здравым смыслом.

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Выезд за границу после увольнения

#908

Непрочитанное сообщение Prado67 » 07 июн 2020, 15:30

Prado67 Видимо решение будет принимать не командование, а орган который руководствуется законом, а не здравым смыслом.
Не совсем понял...

ГадЯ_Я
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 18:20

Выезд за границу после увольнения

#909

Непрочитанное сообщение ГадЯ_Я » 06 авг 2020, 15:30

В июле была комиссия в МИД России, меня не пригласили ибо короновирус в стране, так они обосновали, я просила их либо изменить, либо снизить срок ограничения, ибо у меня в договоре написано до 5 лет, а по итогу сделали 5, считаю, что рассмотрели формально и оставили в силе 5 лет, хотя я надеялась на чудо, ну не соответствуют мои сведения такому ограничению)) при этом дел оперучетов я не вела, агентов не было, в орм никогда не участвовала.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
добрый вечер! прошу совета. прочитала ветку и поняла, что сюда пишут в основном военнослужащие. я не военнослужащий, а сотрудник правоохранительного подразделения, но уволилась с правом выхода на пенсию. имела 2ф. допуска, при этом ознакамливалась с документами (с грифом секретно) и писала на них ответы по форме 3, для получения надбавки знакомилась под роспись с документом СС (ведомственный приказ) в который в принципе не о чем, но грифованный. при этом с результатами орд я не знакомилась, как и не принимала участие в орм.
при оформлении пенсии и увольнении секретка предложила подписать уведомление, что у меня может быть ограничение на выезд на 5 лет, я сообщила,что как моя ведомственная комиссия решить тогда ознакамливайте, а до принятия решения никаких бумаг подписывать не буду. и вот я узнаю, что мне дали максимальный срок 5 лет без объяснения причин. теперь у меня вопросы:1. могу ли я запросить у работодателя копию заключения о фактической осведомленности; 2. есть ли возможность обжаловать решение комиссии не в МВК МИД, а своему руководителю для пересмотра решения и снижения срока ограничения? (потому как я не отрицаю, что знакомилась с этим ведомственным приказом и он с точки зрения причинения вреда государству ни о чем); 3 или мне сразу обращаться в МВК при МИД. Паспорт у меня на руках, но они мне написали, что я его должна сдать в ГУК (хотя законодательно не предусмотрено хранение наших паспортов) либо сдать паспорт туда где я его получала. при этом проходя службу я неоднократно выезжала за пределы РФ (уведомительный характер через рапорт и перечень стран которые разрешены). прошу совета. и если обжаловать в суд, то это суд общей юрисдикции? Благодарю за советы.[/quot

Всем привет! Думаю в этом случае тебе обращаться в межведомственную комиссию. Будет стандартизированный бланк в котором указать что эти сведения не актуальны. Они обязаны запросить, а организация предоставить документы с которыми ознакомилась. В суд лучше сейчас не идти потому что если проиграешь то все, организация скажет что мы молодцы все сделали по закону вот это суд подтвердил и комиссия уже не поможет. В суд пробовать идти если комиссия откажет.
У меня вообще смешная ситуация. Уже уволился. На службе был в командировке на учебе в 17 году мне ограничили до 22 г., на основании записи в форме допуска не имея документов соответствующим грифов с моей роспись об ознакомлении (я вообще по номенклатуре должностей по 3 форме был и приказом по части на момент выезда на учебу только по 3 форме был допущен). Нету у нас соблюдения закона должностными лицами. Я уже подал в комиссию обращение девушка по телефону сказала начинать звонить в июне. Так же сказала, что бывают случаи что просьбу удовлетворяют и ехать не надо, если отказ то будет рассматриваться на заседании с обязательным приглашением. В общем если созовут заседание буду биться. Если интересно могу написать что и как прошло. Спрашивайте если что.

У кого был свежий опыт обращения в эту комиссию, напишите по подробнее как все было!!! плиз
Меня недавно рассмотрела эта комиссия в июле, лично не присутствовала, хотя должна была, но они сослались на эпидем обстановку в стране и рассматривали без моего участия, и к сожалению оставили ограничение в силе! Хочу теперь пойти в суд. Ну не соответствуют мои сведения такому ограничению, ну согласна на 1,5 года, но не 5 лет, тем более у меня близкие живут в СНГ, а это значит я их в течении 5 лет не смогу увидеть!

Сергей1234
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 22:41

Выезд за границу после увольнения

#910

Непрочитанное сообщение Сергей1234 » 18 сен 2020, 23:15

Приветствую. Такая ситуация. Есть действующий сотрудник ФСБ с 3 формой допуска "секретно" , у которого в следующем году заканчивается контракт и который не собирается его продлевать. В действующем контракте от 2016 года прописано, что может быть ограничено право на выезд сроком до 5 лет со дня ознакомления с совершенно секретными и особой важности данными. С такими сведениями ознакомлен сотрудник не был и потому ждал окончания контракта с нетерпением, планируя устроится на гражданскую работу, которая предусматривает выезд за границу.Но в декабря 2019 года выходит обновление к ФЗ " О порядке выезда...", где говорится что все сотрудники ФСБ после увольнения имеют ограничение на выезд сроком до 5 лет. 14 мая 2020 года Бортников подписывает приказ №198, в котором говорится, что на местах необходимо учитывать, к каким сведениям сотрудник был допущен и может ли его выезд представлять угрозу для нацбезопастности.

Основной вопрос : Распространяется ли обновление ФЗ и приказ 198 на сотрудника, ведь при заключении им контракта говорилось, что ему могут ограничить право на выезд только если он работал с СС и ОВ данными?

Доп вопрос: Как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями, есть опасения что могут хлопнуть на 5 лет если ничего не предпринимать? Уж если суждено стать невыездным, то хотя бы на 1-2 года :dash2: . Может кто нибудь сталкивался с подобным или имеет полезные ссылки. Буду рад любой информации

Заранее спасибо за помощь

ker
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 20:03

Выезд за границу после увольнения

#911

Непрочитанное сообщение ker » 20 сен 2020, 01:20

Основной вопрос. Распространяется.
Доп вопрос. Все зависит от вашего руководства и от ситуации вашего увольнения. Если ОЧЕНЬ захотят вам подгадить, могут и ограничить, а если "все нормально", то какой смысл?
Но могут быть общие указанию по конкретному органу безопасности (Службе, Центру, Управлению и пр.) по увольнению сотрудников.

Сергей1234
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 22:41

Выезд за границу после увольнения

#912

Непрочитанное сообщение Сергей1234 » 20 сен 2020, 16:30

Доп вопрос. Все зависит от вашего руководства и от ситуации вашего увольнения. Если ОЧЕНЬ захотят вам подгадить, могут и ограничить, а если "все нормально", то какой смысл?
Больше опасаюсь, что на 5 лет ограничат не из-за вредности. А просто не разобравшись в конкретном случае и решив проблему по- военному.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Выезд за границу после увольнения

#913

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 20 сен 2020, 17:24

Как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями, есть опасения что могут хлопнуть на 5 лет если ничего не предпринимать?
А что Вы можете предпринять?! Осведомлённость - она либо есть, либо нет. Лично на мой взгляд, если напомнить о себе, то обязательно "посмотрят" ещё раз. С особым пристрастием, раз есть у Вас вопросы и сомнения. И получится медвежья услуга самому себе. Я бы наоборот молчал и просто выжидал истечение срока.
В вопросах осведомлённости и допусков всё забюрократизировано до нас и давно. Если нельзя проскочить, то не получится с большой долей вероятности

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Выезд за границу после увольнения

#914

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 20 сен 2020, 19:44

QR_BBPOST Есть действующий сотрудник ФСБ
Этого достаточно для 5 лет не выезда.
Форма допуска и осведомленность вторично.

Сергей1234
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 22:41

Выезд за границу после увольнения

#915

Непрочитанное сообщение Сергей1234 » 21 сен 2020, 10:38

Как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями, есть опасения что могут хлопнуть на 5 лет если ничего не предпринимать?
Лично на мой взгляд, если напомнить о себе, то обязательно "посмотрят" ещё раз. С особым пристрастием, раз есть у Вас вопросы и сомнения. И получится медвежья услуга самому себе. Я бы наоборот молчал и просто выжидал истечение срока.
Есть пара сотрудников, с таким же доступом к инфе ,эти сотрудники уволились в течении последних 2 месяцев, их ошарашили закрыв им на 5 лет, хотя они как раз о себе не напоминали. Так что думаю хуже уже не будет если схожу на беседу. Это тот случай когда нам нечего терять, кроме своих цепей. :)

voenruk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 14:15

Выезд за границу после увольнения

#916

Непрочитанное сообщение voenruk » 10 дек 2020, 14:34

Уволился из ФСБ в сентябре 2020. Имел 3ф допуска перед увольнением меня ознакомили с решением, что ограничений на выезд у меня нет. Я подал заявление на загранпаспорт и через несколько дней мне звонят из моей бывшей части и сообщают, что на основании приказа от 14.05 мне должно было быть отказано в выезде на 5 лет, просто на тот момент еще не знали. Предлагают приехать ознакомиться, хотя я с одним решением ознакомился уже и оно меня устраивает. Есть ли у меня перспективы обжаловать ограничение? Подозреваю, что они могут переделать задним числом решение, составить акт об отказе в ознакомлении и сказать что прошлого решения как бы не было, возможно ли такое? И как мне лучше поступить, чтобы отменить ограничение или сократить срок?

ruslan479
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:29

Выезд за границу после увольнения

#917

Непрочитанное сообщение ruslan479 » 19 дек 2020, 00:01

Приветствую всех! Такая же проблема с несправедливым лишением права выезда за границу на 5лет. пограничник, 3я форма допуска, ни с какими секретными сведениями не ознакамливался, не расписывался в ознакомлении. ходил в обычные погран наряды. Скоро Увольняюсь по окончании контракта. так вот кадровик меня ошарашил ознакомив с ограничением на выезд на 5лет, т.е максимальный срок. пункт 7.1 ст 15 ФЗ 114 гласит что срок ограничения до 5лет. понимаю если бы ознакамливался совершенно секретными и особой важности (2 и 1 формы секретности) сведениями. Я Обычный солдат, 3я форма для галочки.

Приложение
к приказу ФСБ России
от 14 мая 2020 г. N 198
........................................
4. При принятии решения уполномоченными должностными лицами:

а) учитывается характер сведений, с которыми граждане были ознакомлены в период военной службы в органах безопасности, их актуальность на дату увольнения, а также степень секретности этих сведений в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" 1 (особой важности, совершенно секретные или секретные сведения);

б) оцениваются угрозы безопасности Российской Федерации, собственной безопасности органов безопасности и граждан, которые могут возникнуть вследствие их выезда из Российской Федерации, с учетом требований Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" 1, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 683 2.

В общем как мне быть чтоб пересмотрели и уменьшили срок ограничения кадровики, если нет то МВК МИД если и они не помогут, то уже в суд надо будет подать. Как я могу доказать что не знакомился с секретными сведениями даже по 3й форме допуска, максимум ДСП (для служебного пользования). Есть ли подобные прецеденты?
Ведь в моём контракте при подписании ничего подобного не указано, есть лишь ограничения на период прохождения службы. И до 5лет с даты последнего ознакомления со сведениями совершенно секретно и особой важности.

voenruk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 14:15

Выезд за границу после увольнения

#918

Непрочитанное сообщение voenruk » 21 дек 2020, 12:58

Самое неприятное, то что они не проводят никакой экспертизы и просто лепят всем максимальный срок 5 лет со дня последнего ознакомления, хотя сведения могут утратить актуальность намного раньше. Я попробую оспорить через МВК, потом суд. Плохо то, что закон новый и судебной практики пока нет.

ruslan479
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:29

Выезд за границу после увольнения

#919

Непрочитанное сообщение ruslan479 » 22 дек 2020, 17:50

Я тоже хочу сначала в МВК оспорить, но ведь им я должен какие то документы, предоставить что не ознакамливался с важной информацией.

voenruk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 14:15

Выезд за границу после увольнения

#920

Непрочитанное сообщение voenruk » 24 дек 2020, 01:10

Прежде чем в МВК писать нужно отказ в оформлении паспорта получить, потом оспаривать. Если они вам 5 лет впаяли, значит вы все-таки с секретными сведениями знакомились, 5 лет отсчитывают с даты ознакомления в последний раз.

Дмитрий Я
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:26

Выезд за границу после увольнения

#921

Непрочитанное сообщение Дмитрий Я » 23 янв 2021, 20:05

Добрый день! Вопрос такой же как и у всех. Увольняюсь со второй формой допуска, понимаю про ограничения выезда, тут все ясно, крайнее ознакомление в марте 18 года и ограничат до 23. Вопрос такой, родители проживают в Узбекистане (понятно, что уже не молодые и всякое может произойти), как в моем случае оформлять выезд в Узбекистан после увольнения для посещения родителей? Паспорт хранится в ГУКе.
Действительно, как решается этот вопрос? Если служишь, то понятно, а если уволился ? В МВД даже загр. паспорта не дадут, скажут у Вас есть загр. паспорт. к кому обращаться? Где принимают эти решения?

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Выезд за границу после увольнения

#922

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 26 янв 2021, 13:23

товарищи, а со старым служебным загранпаспортом, что лежит в штабе и выдавался для проездов в отпуск что происходит? При моем увольнении из рядов вооруженных сил.

Daniil1210
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 01:42

Выезд за границу после увольнения

#923

Непрочитанное сообщение Daniil1210 » 07 фев 2021, 02:07

Доброго времени суток. Сегодня ещё один такой факт подтвердился. С 3 допуском на 5 лет впаяли знакомому. Вроде бы как пришла бумага с верху всех без разбора по максимуму... кадровик говорит сам глазами хлопает такое ощущение что сам не понимает что происходит и что вообще нужно делать.
Вот и у меня подходит время к увольнению тоже 3й допуск похоже нужно начинать судиться!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Об этом кто что думает?
Вложения
Screenshot_2021-02-06-21-20-59-620_com.android.chrome.jpg

ruslan479
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:29

Выезд за границу после увольнения

#924

Непрочитанное сообщение ruslan479 » 08 фев 2021, 18:08

Придется судиться раз командование принимает решения лишенные логики и здравого смысла. Для чего тогда все эти формы допуска, чтоб бабло получали больше нас (1 и 2), а ограничения тоже 5лет как и нам, тогда пусть ограничивают 2 форму на 10лет, 1 на 15лет принцип справедливости. И в суде можно контракт показать подписывая который таких ограничений не было, и я если бы знал о них то не подписал бы такой контракт.

SSN123@
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 00:18

Выезд за границу после увольнения

#925

Непрочитанное сообщение SSN123@ » 22 фев 2021, 11:02

Всем кто ищет ответ на этот вопрос, перед тем как подписать какую либо бумажку подсунутую кадровиком прочитайте свой контракт в части касающейся секретки где написано на какой вам срок ограничен выезд.
У меня написано "даёт согласие на частичные временные ограничения своего право на выезд из РФ на срок 5 лет со дня его последнего ознакомления со сведениями СС и т.д."
Но мои кадровики пытаются ограничить мои права на выезд на 5 лет после исключения из списков части.

voenruk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 14:15

Выезд за границу после увольнения

#926

Непрочитанное сообщение voenruk » 22 фев 2021, 23:15

Всем кто ищет ответ на этот вопрос, перед тем как подписать какую либо бумажку подсунутую кадровиком прочитайте свой контракт в части касающейся секретки где написано на какой вам срок ограничен выезд.
У меня написано "даёт согласие на частичные временные ограничения своего право на выезд из РФ на срок 5 лет со дня его последнего ознакомления со сведениями СС и т.д."
Но мои кадровики пытаются ограничить мои права на выезд на 5 лет после исключения из списков части.
Проблема в том, что внесли изменения в ФЗ, который регулирует выезд граждан РФ. И там сказано, что вопрос выезда БС решает начальник органа, где БС служил. А в новом законе ФСБ указали, что ограничивать до 5 лет с 3 формой, в зависимости от сведений, с которыми знакомился сотрудник. Они этот поняли буквально и пишут всем 5 лет.
В моем случае вообще. В сентябре уволился без ограничений, потом они спохватились и впаяли в декабре 5 лет невыезда на основании решения командира от 3 сентября) Это вообще законно, задним числом на 3 месяца раньше документы подписывать?)
P.S. Так они ещё и 5 лет отсчитали с момента окончания контракта, хотя это была суббота и я уже не работал, соответственно ни с какими документами не работал в этот день)

SSN123@
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 00:18

Выезд за границу после увольнения

#927

Непрочитанное сообщение SSN123@ » 22 фев 2021, 23:45

Вы контракт подписывали по старому законодательству поэтому и ограничения должны быть по старому закону.
Или они должны были вам предоставить дополнения к контракту уже с новыми изменениями.

Сергей1234
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 22:41

Выезд за границу после увольнения

#928

Непрочитанное сообщение Сергей1234 » 23 фев 2021, 12:51

Доброго времени суток. Сегодня ещё один такой факт подтвердился. С 3 допуском на 5 лет впаяли знакомому. Вроде бы как пришла бумага с верху всех без разбора по максимуму
Про бумагу сверху похоже на правду, был на беседе с главным кадровиком так и не убедили , почему я 5 лет должен быть невыездным. Были конечно настолько высосанные из пальца аргументы, что даже порой удивлялся глупости сидящих передо мной, ан нет, это они просто приказ выполняли. Это многое объясняет.

Будет ещё одна беседа до увольнения, но не думаю что она даст положительный результат. Так что МВК и суд. И тут такой вопрос к знающим. После увольнения, на орган ФСБ нужно подавать в суд по месту прохождения службы, или можно у себя дома? Просто насколько я знаю, время подачи в суд 3 месяца после ознакомления с решение об ограничении выезда, и тут стоит вопрос уехать домой и там подать в суд или придётся задержаться, чтобы подать в суд здесь, в месте где я служил?

пс: а вообще всем кто в этой теме, и заинтересован в снятии запрета на выезд нужно консолидироваться. :drink: обмен практикой в этой ветке всем на пользу будет

Daniil1210
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 01:42

Выезд за границу после увольнения

#929

Непрочитанное сообщение Daniil1210 » 24 фев 2021, 02:36

Доброго времени суток. Сегодня ещё один такой факт подтвердился. С 3 допуском на 5 лет впаяли знакомому. Вроде бы как пришла бумага с верху всех без разбора по максимуму
Про бумагу сверху похоже на правду, был на беседе с главным кадровиком так и не убедили , почему я 5 лет должен быть невыездным. Были конечно настолько высосанные из пальца аргументы, что даже порой удивлялся глупости сидящих передо мной, ан нет, это они просто приказ выполняли. Это многое объясняет.

Будет ещё одна беседа до увольнения, но не думаю что она даст положительный результат. Так что МВК и суд. И тут такой вопрос к знающим. После увольнения, на орган ФСБ нужно подавать в суд по месту прохождения службы, или можно у себя дома? Просто насколько я знаю, время подачи в суд 3 месяца после ознакомления с решение об ограничении выезда, и тут стоит вопрос уехать домой и там подать в суд или придётся задержаться, чтобы подать в суд здесь, в месте где я служил?

пс: а вообще всем кто в этой теме, и заинтересован в снятии запрета на выезд нужно консолидироваться. :drink: обмен практикой в этой ветке всем на пользу будет
Ну держи в курсе. Я через 3 месяца увольняюсь тоже буду судится. Судится как Я понимаю прейдется с нач. Управления как я понимаю, он же принимает решение.

aftarh
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 14:42

Выезд за границу после увольнения

#930

Непрочитанное сообщение aftarh » 24 фев 2021, 14:54

Ну держи в курсе. Я через 3 месяца увольняюсь тоже буду судится. Судится как Я понимаю прейдется с нач. Управления как я понимаю, он же принимает решение.
Судится как я понимаю придётся с ведомством - начальникам управлений такие документы сверху спускают, а формулировки из тех, что до нас например доводили такие, что надо было всю службу в какой-нибудь персональной норе сидеть без проускного режима, связи, СС-документов и живых людей в радиусе 10 км, чтобы хоть какая-то перспектива в суде была, не говоря уже о МВК.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 40 гостей