Выбор основания для увольнения

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#751

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 окт 2011, 21:23

за сколько месяцев до 45 лет я имею право заявить, что хочу уволиться по предельному.
Вы этот рапорт может подать хоть сейчас, кто Вам это мешает сделать. Здесь на форуме дают лишь советы. Подайте рапорт, а вот когда дело дойдет до самого увольнения, вот только там Ваши права и могут быть нарушены, а лишняя бумажка (то бишь рапорт) всегда поможет их Вам восстановить.Согласно ПМО от 2002 № 350, для увольнения по предельному возрасту Вас должны уже были начать готовить (т.е. включить в план предстоящего увольнения). За полгода должны начать проводить мероприятия по подготовке к Вашему увольнению и за примерно месяц документы должны на увольнение быть уже подписаны, т.к. после поступления выписки из приказа об увольнении Вас больше месяца держать на военной службе не имеют права. А ровно в 45 лет Вас должны уже исключить из списков части. Но это по закону, а на самом деле ...

Аватара пользователя
Menen
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 05:13
Откуда: Где то за границей РФ

#752

Непрочитанное сообщение Menen » 02 ноя 2011, 05:43

Здравствуйте уважаемые.Давно на форуме,давно все читаю,но зарегистрировался только сейчас,можно сказать вынуждено,нужна ваша помощь.Прапорщик,прохожу службу за границей РФ.выслуга календарь 19,льгота 24,наступил предельный возраст,служу без контракта до обеспечения жильем,в реестре есть.Сейчас моя должность будет офицерской,то есть предел без контракта да еще и ОШМ,что выбрать?Сам сейчас хочу уволиться с оставлением в очереди на жилье,надоело все,на гражданке работа есть...
Не ждите чудес, чудите сами...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#753

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 ноя 2011, 10:39

Предел предпочтительнее, т.к. в этом случае вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению по "хорошему" основанию.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Лютый 2
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:39
Откуда: Балашиха

#754

Непрочитанное сообщение Лютый 2 » 14 ноя 2011, 16:43

Братья, сестры!!! Помогите определиться!
Сегодня звонил кадровик, требует заполнить лист беседы и определиться со статьей увольнения: или по ОШМ, или по пределу.
Рапорт, в 2009 годе, писал по ОШМ. Но в январе 2011 совсем состарился и получил право на предел. Так что выбрать?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#755

Непрочитанное сообщение Никита » 14 ноя 2011, 16:56

Сегодня звонил кадровик, требует заполнить лист беседы
А с кем вы собираетесь беседовать, сам с собой. Напомните кадровику приказ МО №350
"22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.
Командир (начальник) воинской части обязан:
...
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
...
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.
"
определиться со статьей увольнения: или по ОШМ, или по пределу.
Вам сюда Выбор основания для увольнения
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#756

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2011, 20:03

что выбрать?
на мой взгляд - "по пределу" предпочтительнее.
З.Ы. Блин, куда Вы только не запостили свой вопрос... Повнимательнее в следующий раз.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tiffani
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:14

#757

Непрочитанное сообщение Tiffani » 22 дек 2011, 18:02

Здравия желаю! Прошу раз'яснить мне выход из ситуации: к/ч увольняет ''по беспределу'' без жилья . В распоряжении по ОШМ 1,9 г на октябрь 2011 издан приказ уволить (тяну по закону ) на сегодня имею по ВВК ''В'' плюс по выписке из госпиталя еще 15 дней отпуска по болезни. Если мне изменить основание увольнения с ОШМ на ''по болезни'' -приказ должны отменить? Или ''они'' влючат ''дауна'' и внесут изменения в старый приказ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#758

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2011, 19:23

без жилья
А почему бы по этому поводу не оспорить увольнение? Что значит "без жилья"?
Или ''они'' влючат ''дауна'' и внесут изменения в старый приказ?
Могут и так.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tiffani
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:14

Re: Выбор основания для увольнения

#759

Непрочитанное сообщение Tiffani » 25 дек 2011, 01:14

предложено но не распределено жил комиссией жилье в недострое. часть переходит в другое ведомство -торопятся уволить. по поводу увольнения я случайно узнала( мир не без добрых людей). подала в суд наняла адвоката - и когда уже практически судья готов был признать незаконность приказа мой''адвокат'' сделала финт ушами-после разговора один на один с к/ч- заявила не советуясь со мной типа ''... мы отзываем иск... '' Вот... Благо я в своем уме быстро заболела и ушла на ВВК... Вот и думаю( спасибо форуму) со вновь открывшимися обстоятельствами изменить статью и снова в суд

shen970
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:56

#760

Непрочитанное сообщение shen970 » 29 дек 2011, 15:08

Здравия желаю.Подскажите пожалуйста могу ли я изменить основание для увольнения.Моя ситуация такова:
В 2007г. прошел ВВК, получил заключение - ограничено годен ( в )написал рапорт на увольнение после обеспечения жильем, в 2008 выведен за штат, всвязи с ОШМ, в 2009 снова прошел ВВК - подтвердили В ,в октябре 2011 заключил ДСН. В части по указанию НОК повторно написал рапорт на увольнение по тому-же основанию(болезнь). В рапорте указал, что хочу пройти ВВК перед увольнением.На ВВК был направлен в ноябре, диагноз подтвердили и отправили на утверждение в вышестоящию ВВК. Мне сказали результат придет через 2 недели и его отправят в часть почтой. В части меня отправили в отпуск за 2011г.-до 27 января. Сейчас мне позвонил НОК и сообщил, что вышестоящая ВВК диагноз не подтвердила и он будет отправлять документы на увольнение не по болезни, а по окончанию контракта (закончился в 2008г.). Имеет ли он право сделать это без моего согласия и могу ли я переписать рапорт и указать основанием для увольнения теперь ОШМ.
Выслуга 24 года.

кима битл
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:21

Re: Выбор основания для увольнения

#761

Непрочитанное сообщение кима битл » 16 янв 2012, 23:17

Уважемые здравствуйте! подскажите как мне лучше уволиться? ситуация такая: я военнослужащая женщина, в рапоряжении,прапорщик,нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (до 30 ноябр 2012г); в декабре 2011г выслуги было 20 лет, контракт заканчивается 3 декабря 2012 года.ВОПРОС: стОит ли мне и можно ли мне сейчас написать рапорт на увольнение, чтобы начать получать военную пенсию уже, или же ждать срок окончания контрактаи только тогда уволитьсяя. Как выгоднее в денежном и прочем варианте мне это сделать. Спасибо
если ответите грамотно и подскажете как мне быть.

Garic
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:58

#762

Непрочитанное сообщение Garic » 23 янв 2012, 02:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я бы хотел озвучить свою проблему и если это возможно, то получить Ваши комментарии.
(Вкратце.) В 2009 году я получил травму на службе. После была операция и длительное лечение. В связи с полученной травмой обязанности по службе выполнять не мог, по ВВК ставили категорию «Б». В связи с этим мной принято решение (может глупо, но это так) написать рапорт по собственному желанию и в марте 2010 рапорт написан. В июне 2010 приходит приказ на увольнение по собственному желанию, но в связи с не закончившимся лечением увольнение не проходит гладко. В апреле 2011 года у меня на руках ВВК с категорией «В». Как только получил документы ВВК обратился с рапортом к К.Ч. об изменении статьи увольнения. Командир отказал, но в последующем суд обязал его отправить документы вышестоящему командованию. Командующий округа мне также отказал, но суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Исключили из списков части в августе 2011 года. Часть подала на кассацию где технично перешли на вопрос ЕСЛИ военнослужащему удовлетворить его требования, то ему положено жильё, (но это не являлось предметом разбирательства данного заявления). Кассацию рассматривали в Хабаровске где прокуратура меня поддержала, а решение суда таково (так как Вы материально заинтересованы тогда мы Вам отказывает). В настоящее время жду документы из суда и очень хочу посмотреть на какую норму закона ссылается суд города Хабаровск.
После кассации маленький шок. Большое спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#763

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 янв 2012, 05:57

стОит ли мне и можно ли мне сейчас написать рапорт на увольнение
По какому основанию?
Адвокат.
+79210222094

света)
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:27

#764

Непрочитанное сообщение света) » 26 янв 2012, 13:57

добрый день . может кто советом поможет. мой муж ст. лейтенант в июне 2011 года издается приказ на увольнение по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего , 1и2 суд проиграл .он прошел ввк ему поставили д не годен к военнойслужбе сахарный диабет. на тот момент еще не исключен из списков части написал рапорт на изменение статьи увольнения с нук на по здоровью , и на тот момент выслуга у него была более десяти лет , у него возникает право на получение квартиры.он является участником военной ипотеки документы отравил но еще не получил .в части рапорт зарегистрировали 18ноября. два дня назад узнаем что муж исключен из списков части 31декабря статья увольнения несоблюдение. сейчас подаем на суд о изменении статьи увольнения. может подскажите ссылки на решения судей по подобным делам. и вообще какой шас на решегие вопроса в нашу пользу. спасибо.

Garic
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:58

Re: Выбор основания для увольнения

#765

Непрочитанное сообщение Garic » 27 янв 2012, 12:51

А у Вас сроки по НУК не просрочены (надзор.....)? Было бы очень хорошо если бы ВЫ отсудили приказ по НУК.

света)
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:27

#766

Непрочитанное сообщение света) » 29 янв 2012, 07:52

нет. сроки подать надзор не просрочены, сейчас этим и занимаемся . но шанс что получиться???

кима битл
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:21

Re:

#767

Непрочитанное сообщение кима битл » 29 янв 2012, 17:42

стОит ли мне и можно ли мне сейчас написать рапорт на увольнение
По какому основанию?
по основанию 20 лет выслуги, НО контракт заканчивается 3 декабря2012г, поэтому и спрашиваю , находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и при этом в распоряжении, стоит ли мне ждать окончания контракта или можно написать рапорт об увольнении сейчас, на основании 20 лет выслуги (которые наступили 3 декабря 2011г) Как правильнее мне уволиться? Спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#768

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 янв 2012, 18:01

на основании 20 лет выслуги (которые наступили 3 декабря 2011г)
контракт заканчивается 3 декабря2012г
Увольнение по такому основанию действующим законодательством не предусмотрено. Можете написать рапорт на увольнение по собственному желанию.

кима битл
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:21

#769

Непрочитанное сообщение кима битл » 29 янв 2012, 18:11

ну если я напишу по собственному, то мне же не выплатят положенных увольнительных?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
просто я итак нахожусь за штатом и по выходу на службу меня сразу уволят, поэтому стоит ли ждать до декабря.....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#770

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 янв 2012, 18:23

просто я итак нахожусь за штатом и по выходу на службу меня сразу уволят, поэтому стоит ли ждать до декабря.
Я бы на Вашем месте подождал. В этом случае Вы ничего не теряете.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
ну если я напишу по собственному, то мне же не выплатят положенных увольнительных?
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700
140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее
20 лет – два оклада денежного содержания;
при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.
141. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 140 Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.
142. Пособие, указанное в пункте 140 Порядка, не выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
Показать текст
а) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
б) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
г) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
е) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
ж) в связи с невыполнением условий контракта;
з) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
и) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
к) как не выдержавшему испытание;
л) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27? Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Re:

#771

Непрочитанное сообщение franti » 29 янв 2012, 18:52

находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и при этом в распоряжении, стоит ли мне ждать окончания контракта или можно написать рапорт об увольнении сейчас, на основании 20 лет выслуги (которые наступили 3 декабря 2011г) Как правильнее мне уволиться? Спасибо.
Вы в отпуске, вот и занимайтесь своим ребенком. Остальное от Лукавого.

кима битл
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:21

#772

Непрочитанное сообщение кима битл » 29 янв 2012, 19:07

просто хотела "урвать" кусочек...уволиться сейчас и получать военную пенсию, а не 50 р пособия по уходу до декабря.....я вот к чему))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#773

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 янв 2012, 19:24

просто хотела "урвать" кусочек...уволиться сейчас и получать военную пенсию, а не 50 р пособия по уходу до декабря.....я вот к чему))
Вы с командиром поговорите, думаю пойдет на встречу с увольнением по ОШМ (только Вы не написали по жилью, обеспечены или нет, тут КЧ может отфутболить)
Сошлитесь на ППВС ст. 34 п. 4. Если находитесь в распоряжении свыше установленных сроков, Вас могут уволить по ОШМ.

кима битл
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:21

#774

Непрочитанное сообщение кима битл » 29 янв 2012, 19:31

Спасибо большое, квартирой обеспечена.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#775

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 янв 2012, 19:36

по основанию 20 лет выслуги
Именно так:
Увольнение по такому основанию действующим законодательством не предусмотрено.
просто я итак нахожусь за штатом
Как давно?
Адвокат.
+79210222094

кима битл
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:21

#776

Непрочитанное сообщение кима битл » 29 янв 2012, 19:42

больше года, точно не помню....

Неутомимый
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:24

#777

Непрочитанное сообщение Неутомимый » 30 янв 2012, 11:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Имеют ли право меня уволить из рядов ВС РФ без предоставления жилья или уволить с оставлением в очереди на получение жилья, если на данный момент я не состою в едином реестре военнослужащих? И что, вообще мне делать и какие действия предпринимать? Календарная выслуга лет - 28, майор, предельный возраст, срок окончания контракта наступает 02.2012 году, по заключению ВВК имею пункт "В" - ограниченно годен к военной службе, в продлении контракта на год в связи с отсутствием жилья было отказано, в связи с отсутствием в едином реестре. Состоял на УЧЕТе в КЭЧ района с 1994 года по декабрь 2010 год(оригинал справки имеется), но при переходе в ДЖО в реестре не оказался. Все положенные документы были отправлены в начале 2011 года. Мною был написан рапорт о включении в реестр в августе 2011 года - нет ответа. С сентября по декабрь 2012 года находился на проф. переподготовке .В январе 2012 года, собрал по новому все документы и отправил заказным письмом в отдел ДЖО Красноярска.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#778

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2012, 01:37

Имеют ли право меня уволить из рядов ВС РФ без предоставления жилья или уволить с оставлением в очереди на получение жилья, если на данный момент я не состою в едином реестре военнослужащих?
По описанному вами - не имеют такого права
Адвокат.
+79210222094

viy48
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:50

#779

Непрочитанное сообщение viy48 » 06 фев 2012, 16:09

Я, прапорщик, 6-й тариф, 14 календарей, 20 льготных, 26 общего с гражданским, 2 года за предельным возрастом. На жилье не претендую.
Предложили либо на 4-й тариф, но нет гарантий дальнейшей службы в виду с предстоящим ОШМ, либо писать рапорт об отказе в продлении контракта.
Как правильно поступить?

Андрей 790
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:00

#780

Непрочитанное сообщение Андрей 790 » 10 фев 2012, 21:53

У меня 21 год выслуги. Мне 37 лет.Квартирой обеспечен по сертификату жены.Контракт заканчивается.Хочу подписать его на год,так как мать в возрасте и страшно подписывать контракт на 3года. Как это можно сделать? Не хочется подписать контракт, а потом его прерывать по семейным обстоятельствам.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей