Ведение дел с пристрелом на ЕСПЧ

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#151

Непрочитанное сообщение sportsmen » 25 июл 2010, 13:24

Подал в суд на командира,оспариваю действия связанные с установлением НСН в размере 50 процентов. Есть желание дойти до ЕСПЧ. Подскажите какую статью конвенции в моём случаи нарушает командир
С уважением к участникам форума!

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#152

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 13:46

Есть желание дойти до ЕСПЧ.
Начните с 1 сообщения этой ветки.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#153

Непрочитанное сообщение Bizant » 25 июл 2010, 14:01

Подал в суд на командира,оспариваю действия связанные с установлением НСН в размере 50 процентов. Есть желание дойти до ЕСПЧ. Подскажите какую статью конвенции в моём случаи нарушает командир
Я думаю, что снижение заработной платы (единственного дохода гражданина) лучше рассматривать во взаимосвязи с причиной - неувольнения с ВС

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#154

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 14:04

Я думаю, что снижение заработной платы (единственного дохода гражданина) лучше рассматривать во взаимосвязи с причиной - неувольнения с ВС
Если честно не понял Вашей мысли

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#155

Непрочитанное сообщение Bizant » 25 июл 2010, 14:08

Если честно не понял Вашей мысли
Применительно к моему случаю... Жалоба подана на длительно неисполнение судебного решения (не обеспечение жильем и не увольнением последующем). Командир мне уменьшил СНиСР со 160 до 50... Я имею убыток от несвоевременного исполнения суд решения...

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#156

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 14:26

Ну во первых у sportsmen, возможно иная ситуация.
А во вторых, я не вижу четкой взаимосвязи. Уменьшение будет объяснено иными причинами.
sportsmen, Мое мнение - внимательно прочитай методичку, особенно стр. 10-18, и если есть желание идти в ЕСПЧ готовься согласно рекомендаций (особенно обрати внимание по поводу предоставления доказательств). В заявлении требуй признать нарушение Протокола1. ст.1 ЕКПЧ
Если решение ГВС будет положительным по НСН, то в отношении морального вреда и ЕКПЧ будет отказано (ну или присудят мизерную компенсацию). Что будет основанием для обращения в Есуд еще и по ст.6.1
Если отрицательным, то так же ст.6.1 но уже по другим основаниям - существует положительная практика по данному вопросу, втом числе и ВК ВС РФ

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#157

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 25 июл 2010, 19:03

Но если пошевелите мозгами, то можно пристегнуть какую нибудь упущенную выгоду.
Пошевелить то можно, например, невозможность пойти на работу в Москве, т.к нет жилья. А как с доказательствами? "На слово" поверят? Если нет, то, например, такого типа справочка подойдет(или что то вроде того): "Бублик обратился в ОК ОАО Симметрон с вопросом трудоустройства, предоставив резюме. После проведения с ним собеседования руководством ОАО было принято решение о приеме Бублика на ....С окладом в 3500 Евро. К выполнению своих обязанностей Бублик должен был приступить с...Но ввиду того, что Бублик не смог приступить к...ввиду отсутствия жилья в Москве и МО и невозможностью проживания в связи с этим в регионе, он был уволен по собственному желанию"

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#158

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 19:10

Я имею убыток от несвоевременного исполнения суд решения...
Не докажете это, разве что если совокупный доход семьи станет ниже прожиточного минимума, тогда еще какие-то шансы есть,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#159

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 20:03

А как с доказательствами?
Ну например, как один из вариантов, получить письмо от одной из фирм такого содержания "...мы рассмтрели Ваше резюме, готовы принять Вас на такую то должность, с таким то окладом, с такого то числа...."
И потом второе "... в связи с тем, что не ..... на данную должность мы были вынуждены принять другого...."
Тут извини, дело фантазии и связей....

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

#160

Непрочитанное сообщение bmv100 » 25 июл 2010, 20:06

bmv100 писал(а):
является ли эта ситуация нарушением моих прав - незаконное удержание на военной службе? Как можно это обжаловать в ЕСПЧ если он не признает военную службу принудительным трудом?
Вы хоть несколько постов выше прочитайте.
И загляните сюда Дело Сладкова
Спасибо за ссылку. Посмотрел...
Но и Вы внимательно прочтите мое сообщение. Был уволен (выписка из приказа была в части) 1,5 года проторчал в списках л/с части... За штат не выводили... и о дальнейшем моем предназначении на военной службе также молчали...
Вложения
выписка из приказа об исключении.jpg
выписка из приказа об увольнении.jpg
Закон сильнее власти!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#161

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 20:11

является ли эта ситуация нарушением моих прав
А Вы поясните сначала причину столь долгого удержания на службе и исключения из списков л/с части?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#162

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 20:16

bmv100,
Если ситуация у Бублика 4413 чем то действительно отличается от ситуации Сладкова. То Ваша ситуация практически 1:1. Единственно - там увольнение по здоровью, у Вас по ОШМ. Так как Вы не давали согласие на увольнение без жилья, соответственно были готовы служить "в добровольном порядке" (Меня самого передергивавет от такой трактовки, но пока это судебная практика от которой никуда не деться) Причем там между увольнением и исключением из списков части прошло лет пять. Что по той ситуации сказал Есуд, уже наверное прочитал.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#163

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 20:22

То Ваша ситуация практически 1:1
Может дождемся пояснений автора?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#164

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 20:31

В любом случае, в постановлени по Сладкову указано:
"35. Статья 4 § 3 (b) явно исключает военную службу из запрещенного “принудительного или обязательного труда”. Это правило охватывает также обязанность продолжать службу, на которую поступил добровольно. Следовательно это требование было бы необоснованным, даже если бы заявитель был оставлен в армии против его желания"
Это уже выработаный прецедент, и от него уже никуда не деться

Посторонний

#165

Непрочитанное сообщение Посторонний » 25 июл 2010, 20:53

svat2,
Не подскажете - а Протокол №12 к Конвенции РФ ратифицирован?
Тут интересно - насчет дискриминации
Статья 1. Общее запрещение дискриминации
1. Пользование любым правом, признанным законом, должно
быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по при_
знаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или
иных убеждений, национального или социального происхождения,
принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного
положения, рождения или любого иного обстоятельства.
2. Никто не может быть подвергнут дискриминации со стороны
каких бы то ни было публичных властей по признакам, упомянутым
в пункте 1 настоящей статьи.
Несколько отличается от ст. 14 текста Конвенции.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#166

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 июл 2010, 20:57

а Протокол №12 к Конвенции РФ ратифицирован?
Увы, нет пока. :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#167

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 21:42

Для sportsmen, и всех, кто изначально планирует идти в ЕСПЧ.
К заявлению в суд советую прикладывать данное заявление.
Х О Д А Т А Й С Т В О
В производстве 109 гарнизонного военного суда находится дело, возбужденное по моему заявлению от __ мая 2010 года об оспаривании действий должностных лиц.
Согласно, Конституции РФ и ст. 6.1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г., с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 01 января, 06 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) гарантируют справедливое судебное разбирательство и равенство сторон в судебном разбирательстве.
Важной особенностью справедливого судебного разбирательства является то, что раскрытие доказательств другой стороне должно происходить до судебного разбирательства.
Я имею право до судебного заседания ознакомиться с доказательствами ответчика и высказаться по поводу их существования, содержания и подлинности в надлежащей форме и в надлежащее время, если необходимо, в письменном виде и заблаговременно, а также имею право до судебного заседания знать имена всех свидетелей, которых ответчик собирается вызвать на судебное заседание и знать обстоятельства относительно которых они дадут показания и соответственно подготовиться к опросу свидетелей.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

1. Обязать должностное лицо, действия которого я оспариваю, письменно огласить мне имена всех свидетелей, которых указанное должностное лицо собирается вызвать на судебные заседания, и указать обстоятельства относительно которых свидетели дадут показания.
2. Обязать должностное лицо, действия которого я оспариваю, письменно раскрыть и предоставить мне копии всех документов, на которые будет указанное должностное лицо опираться.
3. Обязать должностное лицо, действия которого я оспариваю, предоставить возражения на мое заявление об оспаривании действий должностных лиц в письменном виде.
4. Обязать должностное лицо, действия которого я оспариваю, предоставить сведения указанные в пп 1, 2 и 3 настоящего ходатайства не позднее чем за 5 дней до судебного разбирательства.
5. Данное ходатайство приобщить к материалам гражданского дела.
В даьнейшем, данное заявление подать на досудебке, и если противоположная сторона будет пропихивать доказательства или приводить свидетелей, подавать ходатайство данные доказательства и свидетелей отклонить, дать время (суток3-5) для подготовки возражений и подготовки перекрестного допроса свидетелей.

Соответственно, ничего выполнено не будет. Как мне ответили как то в кассационном определении, что ГПК РФ это не предусматривает. Вместе стем, это будет железным нарушением ст6 ЕКПЧ

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

#168

Непрочитанное сообщение bmv100 » 25 июл 2010, 23:59

А Вы поясните сначала причину столь долгого удержания на службе и исключения из списков л/с части?
Может дождемся пояснений автора?
Как я уже писал служил в Азербайджанской Республике, на Габалинской РЛС. Написал рапорт на увольнение по ОШМ (признан ВВК не годным по занимаемой ВУС, другой должности не предлогали), согласия на увольнения без жилья не давал. Примерно через пол года меня и уволили (пришла выписка из приказа). КЧ по доброте душевной (тупизне) решил без жилья на территории РФ меня не исключать из списков части, при этом по жилью вопросов не решал. Долго думали, что со мной делать... А тут я еще за весь этот период - 1 год и 6 мес. на 8 месяцев опоздал из отпуска (на законных основаниях :D ). Пока опаздывал КЧ отправил документы на вывод в распоряжение. Пришел ответ написанный карандашом (пишу дословно) "офицер уволен приказом ком. армии по ОШМ, приказами по строевой делайте с ним что угодно". Когда приехал с отпуска 8-) послужил еще чуть больше месяца (не буду вдоваться в подробности), ну КЧ и вспомнил, что я то уволен и выполнил данный приказ.
bmv100,
Если ситуация у Бублика 4413 чем то действительно отличается от ситуации Сладкова. То Ваша ситуация практически 1:1. Единственно - там увольнение по здоровью, у Вас по ОШМ. Так как Вы не давали согласие на увольнение без жилья, соответственно были готовы служить "в добровольном порядке" (Меня самого передергивавет от такой трактовки, но пока это судебная практика от которой никуда не деться) Причем там между увольнением и исключением из списков части прошло лет пять. Что по той ситуации сказал Есуд, уже наверное прочитал.
svat2 спасибо, что сориентировали меня на форуме по данной теме.....
Закон сильнее власти!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#169

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 июл 2010, 09:54

Вопрос: является ли эта ситуация нарушением моих прав - незаконное удержание на военной службе?
Нет, не является. Вы же не дали согласие на увольнение без жилья.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

#170

Непрочитанное сообщение bmv100 » 26 июл 2010, 18:54

Нет, не является. Вы же не дали согласие на увольнение без жилья.
Конст. Маркин (Kot) большое спасибо!
С обращением в ЕСПЧ все понятно. :cry:

Но, согласно ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, гражданин РФ несёт военную службу в соответствии с федеральным законом. Срок военной службы, её начало и окончание определены ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы. Закон устанавливает случаи увеличения срока военной службы, а также предусматривает ряд обстоятельств, при которых исключение военнослужащего из списков части может быть отложено на определённый период.
Общепризнанным в праве является положение о презумпции правильности актов государственного управления. При этом вне зависимости от того, правилен акт или издан ошибочно, он является действующим до отмены в установленном порядке. До его отмены надлежащим органом этот акт порождает соответствующие права и обязанности у сторон, которым он адресован.
Считаю, что применение командиром в/ч 30765 отсрочки окончания военной службы в случаях, не предусмотренных в п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положения о порядке прохождения военной службы, являлась неправомерной. Невозможность исключения уволенного с военной службы военнослужащего из списков л/с части ввиду необеспеченности его жильем в названных статьях не содержится... :evil:
Закон сильнее власти!

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#171

Непрочитанное сообщение Глюк » 08 май 2011, 07:27

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: В\сл, до 1998г, предельный возраст, сняли с очереди в 2010 году в связи с нарушением жилищной комиссии при постановке на учёт. Действия по снятию с учёта признаны правомерными, так как доки - справки БТИ, ЕГРП, копии паспортов, послужной список, и т.д. представил после снятия с учёта. А справку из КЭЧ о сдаче жилья так и не представил. Вся служба в одном городе проходила. КЭЧ справку не даёт - в спортлото играет. Пока судились по снятию с учёта, в/сл уволили и исключили. За весь период службы жилья вообще никакого не имел и не имеет. Проживает на съёмной квартире. После того как откзали в заключении контракта сверх предела, написал рапорт на увольнение с условием обеспечения жильём по месту службы. В листе беседы также требовал жильё. Уволили. В приказе написано обеспечен жильём по нормам законодательства. Искючили из списков части.
Сейчас подаём в суд на отмену приказа об увольнении и исключении, а также о признании незаконным бездействия КЧ и ЖК по постановке в очередь. Нуждающимся так и не признан. Все справки необходимые для принятия решения жил.ком. о постановке в очередь зафиксированы рапортом и подтверждены судом. В заявлении также привели решения ВК ВС о том, что в случае если имеются другие документы подтверждающие нуждаемость в жилье, и невозможно представить справку из КЭЧ, то действия жил.ком. по отказу в постановке в очередь незаконны.
Хотелось бы ещё притянуть и нарушение конвенции. За что можно зацепиться?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#172

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 май 2011, 07:35

Глюк,
можете конкретизировать почему,всё-таки сняли с учёта?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#173

Непрочитанное сообщение alejo » 08 май 2011, 11:19

В приказе написано обеспечен жильём по нормам законодательства
так вы все вокруг да около:
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: В\сл, до 1998г, предельный возраст, сняли с очереди в 2010 году в связи с нарушением жилищной комиссии при постановке на учёт. Действия по снятию с учёта признаны правомерными, так как доки - справки БТИ, ЕГРП, копии паспортов, послужной список, и т.д. представил после снятия с учёта. А справку из КЭЧ о сдаче жилья так и не представил. Вся служба в одном городе проходила. КЭЧ справку не даёт - в спортлото играет. Пока судились по снятию с учёта, в/сл уволили и исключили.
но не написали САМУ причину

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#174

Непрочитанное сообщение Глюк » 08 май 2011, 13:36

В/сл был признан нуждающимся в жилье в 2007 году. В 2009 году - ОШМ и предельный возраст. Стоял в очереди под №2. Увольняться без жилья не желал, просил заключить контракт на 3 года сверх предела- отказали. В часть пришли служебки. Попросил служебку. Откакзали. Переписали журнал протоколов. В решении о признании написали: поставить в очередь после предоставления документов. Служебка уходит другому - члену жил.комиссии. В/сл подаёт в суд на КЧ и ЖК за снятие с учёта. Суд отказывает. Пока бился - уволили. Согласно решения суда, действия ЖК по снятию с учёта законны, так как был поставлен в очередь из-за неправомерных действий должностных лиц при приёме на учёт. Для ясности вопроса прикрепляю кусок кассачки.
Снятие с учёта.doc
(31.5 КБ) 21 скачивание
Прошу прощения за задержку.
Теперь в заявлении на незаконность увольнения и исключения хочу прицепить КС с его "добровольностью" и практику ЕСПЧ по добровольности прохождения в/сл с запретом увольнять бездомных в/сл.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#175

Непрочитанное сообщение STQwo » 08 май 2011, 15:58

поставить в очередь после предоставления документов
Документы Вы предоставили?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#176

Непрочитанное сообщение Глюк » 08 май 2011, 17:09

Документы были предоставлены после снятия с очереди и рассматривались в суде по снятию с учёта. В решении указано.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#177

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 май 2011, 17:29

В/сл подаёт в суд на КЧ и ЖК за снятие с учёта.
Снятие с учета и непостановка из-за документов - разные вещи. Если вас поставили в очередь, то чем суд мотивировал законность снятия?
Адвокат.
+79210222094

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#178

Непрочитанное сообщение Глюк » 08 май 2011, 18:03

Мотивировали тем, что ЖК нарушила законодательство при постановке на учёт. Т.е. поставили в очередь без достаточных на то оснований. Не было справки о сдаче жилья по предыдущему месту службы, копий паспортов, справок БТИ, ЕГРП и т.д. Естественно, что при постановке в очередь в 2007 году данных документов никто не требовал. Проверили жилищные условия (есть акт) и вынесли решение - поставить в очередь. А потом переписали журнал протоколов и стало: поставить в очередь после предоставления документов. Состав ЖК другой, номер протокола другой, сам текст другой. Техническая ошибка как выразился суд!
А вот выдержка из решения ГВС:
На основании изложенного, военный суд приходит к выводу, что права Шилищной комиссией ФГУ , которая в пределах своих полномочий 13 января 2010 года, в связи с нарушением жилищного законодательства,отменила пункт 1 своего решения от 28 июня 2007 года, связанного с признанием Ш нуждающимся в получении жилого помещения, а также начальником ФГУ , утвердившего этот протокол, не нарушались, поскольку действующим законодательством определен порядок принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений, который Ш не выполнил, а у жилищной комиссии имелись данные о неправомерных действиях должностных лиц при решении вопроса о принятии Ш на учет и отсутствовали необходимые документы для рассмотрения и принятия решения о наличии у заявителя оснований состоять на данном учете, в т.ч. справка КЭЧ о сдаче или не обеспечении жильем по предыдущему месту службы в войсковой части 84, а также ксерокопий страниц паспортов с отметкой о регистрации.
При этом, суд учитывает, что у заявителя имелось достаточное время для предоставления всех необходимых документов, перечень которых был ему разъяснен, а также принимает во внимание, что документы (копии паспортов, свидетельства о браке, справки из БТИ, регистрационной службы, проверке жилищных условий в отношении себя и членов семьи, выписки из послужного списка, лицевого счета) Ш предоставил на рассмотрение начальнику и председателю жилищной комиссии ФГУ , согласно вх. № 152, только 12 февраля 2010 года, то есть после вынесения жилищной комиссией обжалуемого заявителем решения и то не в полном объеме.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#179

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 май 2011, 20:20

Глюк,
Я, честно не понял - сам то этот человек как-то шевелился для исправления ситуации после снятия с учета или у него все-таки жилищные "грешки" имеются?
КЭЧ справку не даёт - в спортлото играет.
О чем это? Это обжаловалось как-то?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#180

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 май 2011, 21:08

Ш предоставил на рассмотрение начальнику и председателю жилищной комиссии ФГУ , согласно вх. № 152, только 12 февраля 2010 года, то есть после вынесения жилищной комиссией обжалуемого заявителем решения и то не в полном объеме.
А что вы хотите под ЕКПЧ подвести?
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей