Ведение дел с пристрелом на ЕСПЧ

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
BilliBons
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:47

#211

Непрочитанное сообщение BilliBons » 09 сен 2011, 14:07

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какие у меня есть шансы подать в ЕСПЧ? Суть дела: Судом первой инстанции 18 мая 2011 г. принято решение по делу в мою пользу. Суд обязал ДЖО МО РФ рассмотреть мое заявление о признании нуждающимся в получении жилого помещения. Однако до настоящего времени решение суда Департаментом жилобеспечения не исполнено.
Как я понял из прочитанной ветки, прежде чем идти в ЕСПЧ, необходимо "зарядить" иск к РФ по неисполнению решения суда.
У самого такая же ситуация. Кстати, исполнительное производство возбуждалось?
Вопрос к тем, кто имеет информацию: скиньте "рыбу" иска к РФ и жалобы в Евросуд.
Спасибо.
Если потребитель недоволен тем, как его отоварили - он имеет право быть отоваренным по полной программе.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28393
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#212

Непрочитанное сообщение Знак » 09 сен 2011, 17:11

прос к тем, кто имеет информацию: скиньте "рыбу" иска к РФ и жалобы в Евросуд.
Спасибо.
http://europeancourt.ru/formulyary-i-ob ... jskij-sud/

Max-han
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:08

#213

Непрочитанное сообщение Max-han » 17 сен 2011, 12:01

Добрый день!
Какова вероятность положительного решения ЕСПЧ по нижеследующему делу?
Уволился по ОШМ. Вещевым довольствием не обеспечили. Подал в суд на обеспечение установленным имуществом и восстановление в списках части. Доказательства того, что с моей стороны предприняты все меры для его получения предоставил.
Суд первой инстанции удовлетворил лишь частично: получайте имущество без восстановления в списках части. Кассационная инстанция, естественно, оставила решение без измений.
Суды хитрят и в решении и постановлении необоснованное увольнение, ровно как и факт того, что с моей стороны предприняты все необходимые меры для получения имущества, устанавливать отказываються.

miho sumo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:00

Re:

#214

Непрочитанное сообщение miho sumo » 14 ноя 2011, 21:28

странно при подаче рапорта на увольнение я написал, что желаю пройти профессиональную переподготовку по такой-то специальности.... от командира я получил такой же ответ, что перейди в другую группу или не получается меня отправить на учебу... Но... это все лепет командира... командир все-таки уволил меня без отправки на учебу.... в итоге я спокойно предоставил на суде рапорт за 4 месяца до увольнения где написал про учебу, и еще один зарегистрированный рапорт на учебу.... всё... эти основания были достаточны для восстановления меня в списках части до реализации моего права на учебу.... я числился больше года... в конце цонцов все-таки командир кого-то через кого-то отправил меня на учебу... Надоел я ему, и оказывается есть места в учебных группах, просто для этого нужно было поднять задние точки некоторых должностных лиц моей части.... через силу но они это сделали...
суд Наро-фоминский гарнизонный, и окружной МВО... без проблем.

косенко андрей
Заслуженный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:40

#215

Непрочитанное сообщение косенко андрей » 18 ноя 2011, 12:58

Суды хитрят и в решении и постановлении необоснованное увольнение, ровно как и факт того, что с моей стороны предприняты все необходимые меры для получения имущества, устанавливать отказываються.
Вернуться к началу
Max-han,
:evil:
это называется административный ресурс.
и у них тоже семьи и хорошая зарплата.
а если в нашу пользу решения выносить.то можно без мантии остаться :mrgreen:

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

Re: Ведение дел с пристрелом на ЕСПЧ

#216

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 18 ноя 2011, 15:28

Добрый день! Появилась мысль о подаче иска в КС о признании неконституционной Инструкции, введенной Приказом МО № 284 от 04.07.1996г. Согласно которой с 1.07.1995года лица, работающие с ЯБП, получают стаж 1,5 за 1 месяц работы. Вопрос: а почему с 95г.? А если человек работал с 80 по 2000г? или вообще до 1995г?
Получается, что группы лиц имеющие одинаковые условия работы в разное время получают разные выслуги, то есть имеют разные права. На мой взгляд просматривается нарушение ст.19 Конституции.
Кто-нибудь может подсказать ссылки по которым можно найти полезную информацию по этому поводу? Может быть кто-то уже пытался что-нибудь предпринять?
Дело касается многих тысяч военных и военпесов.

Foxbat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 07:29
Откуда: Байконур
Контактная информация:

Re:

#217

Непрочитанное сообщение Foxbat » 18 дек 2011, 11:09

Суд признал законным снятие с очереди в связи с тем, что документы подтверждающие нуждаемость были представлены после решения о снятии с очереди
Как я понял - военного не сняли с учета, а отменили постановку, в связи с злоупотребелением ДЛ и отсутствия оснований для постановки(не предоставлены доки).
незаконным приказа командующего и КЧ по увольнению и исключению.
Как Вы собираетесь это сделать если военный сам изъявил желание уволиться и просил об этом рапортом (с Ваших слов) :
написал рапорт на увольнение с условием обеспечения жильём по месту службы
Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Я вот тут задумался..... если РФ не исполняет Международный договор может ли быть это поводом для обращения в ЕСПЧ?
Безусловно.

Добавлено спустя 40 минут 23 секунды:
Уважаемые военные!
30 лет календарей. Подполковник.Что касается ЕСПЧ. Прежде всего: выкиньте дурь из своей башки, что в суде будет по справедливости - не будет, скоты судьи будут защищать МО, а Вы - никто. теперь про ЕСПЧ. ЕСПЧ, по большому счету, не рассматривает результаты судебных дел в России (жаловаться на вынесенные решения в РФ - бессмысленно). Они прямо говорят. что не являются "инстанцией". В большинстве случаев можно в ЕСПЧ идти по ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство), которое стоит 500 - 1000 евриков. Но нужно обратиться именно с нарушение на право на справедливое разбирательство: что это значит? А это значит, что Вы должны убедить ЕСПЧ, что разбирательство в российском суде было несправедлиывым. У них там, в ЕСПЧ прецедентное право, т.е. прочитайте штук 100 решений ЕСПЧ и тогда станет понятно ( в первом приближении), на что надо жаловаться в ЕСПЧ. Я сделал проще - взял Гарант и начал читать все решения ЕСПЧ ( через неделю чтения я начал понимать что такое ЕСПЧ). ПРоще говоря - возьмите старую книхку http://ehracmos.memo.ru/files/tr-man-intro.pdf там всё расписано, что надо делать.А смысл простой- не сидите баранами в российских судах, а подкидываейте судьям всякие ходататайства, заявления и т.п. И теперь самое вкусное.
В любом случае ( в независимости от срока) МОЖНО обратиться в ЕСПЧ по ст.6 Конвенции. Фишка в чём. В конституции сказано, что можно получить за вред причиненный го. органами. Пишите иск, например, к минфину, и сообщаете, что хочу получить деньги за ВРЕД ОТ ПРАВОСУДИЯ, и получите хитрый ответ, что оказывается . что дела по таким основаниям не отнесены, по подсудности, ни к каким судам РФ! Во, как, у ВАс есть прово, а судов нет! так это - отказ в правосудии! Вот тут и прямая дорога в ЕСПЧ. Всё это было осуществленно пракически. Жду решения ЕСПЧ.

Добавлено спустя 50 минут 33 секунды:
Добрый день!
Какова вероятность положительного решения ЕСПЧ по нижеследующему делу?
Уволился по ОШМ. Вещевым довольствием не обеспечили. Подал в суд на обеспечение установленным имуществом и восстановление в списках части. Доказательства того, что с моей стороны предприняты все меры для его получения предоставил.
http://ehracmos.memo.ru/files/tr-man-in ... ссационная инстанция, естественно, оставила решение без измений.
Суды хитрят и в решении и постановлении необоснованное увольнение, ровно как и факт того, что с моей стороны предприняты все необходимые меры для получения имущества, устанавливать отказываються.
Уволился я лет 10 назад. А нае...вки те же самые. Да нельзя тебя уволить без обеспечения, всего что положено! НЕЛЬЗЯ! суды не хитрят,а просто на...вают! Самоеё интересное: сами судьи (отнюдь не дураки) прекрасно понимают, что они творят - выносят заведомо неправосудные решения
ПРИМЕЧАНИЕ. ГВС принимает такие дебильбные решения не по тому, что от дурак, нет - ему так сказали. Т.е. если все такие решения протащить до Верховного суда, то результат будет абсолютно идентичным. Т.о. смыла в "надзорах" совершенно нет.
"Суд первой инстанции удовлетворил лишь частично: получайте имущество без восстановления в списках части. " С хера ли? Ржу. У Вас нет подозрения что это читейшая наеб..ка? ПРичём такую картину видел и в другом ГВС - Краснознамнский ГВС принял абсолютно такую формулировку. Это говорит лишь об одном - им спустили так "постановлять" и ничего общего с правосудием тут нет и в помине.

Foxbat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 07:29
Откуда: Байконур
Контактная информация:

Re:

#218

Непрочитанное сообщение Foxbat » 19 дек 2011, 11:43

Уважаемый матрос Железняк
но нехочу быть просто быдлом. Меня просто интересует вопрос- зачем нужны такие законы- заранее неисполняющиеся...???
ответ гениально прост: действующей власти не нужны умные и интеллектуально развитые люди. Ей нужны огромная масса тупых болванчиков, которые будут получать мизерные подачки типа нашей надбавки "сложность и напряженность" или как-то по другому будут называться зарплаты, пособия и проч.(суть от этого не меняется), которые львиную долю от этих пособий (зарплат) будут отдавать за услуги ЖКХ, оставшееся за еду и пищу + раз в год скататься в Турцию (или Египет). А для желающих поспорить и заявить о каких-то своих правах (для желающих покачать права) созданы такие законы и система судов, которые Вам будут в 98% случаях поворачивать ситуацию таким образом, что Вы и будете во всем виноваты и Вам будут суды отказывать с формулировкой "сам виноват".
Если бы дело обстояло иначе , то не было бы статьи 256 ГПК и министром обороны назначали бы не мебельщика, а того кто реально может создать оборону.
Так что вопрос надо задавать не "зачем нужны такие законы", а "зачем мы выбрали и терпим таких экземпляров во власти"
До чего полно и просто сказано . Пять плюсов!

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#219

Непрочитанное сообщение svat2 » 21 дек 2012, 18:18

А куда делась тема "Прецеденты ЕСПЧ"?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#220

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2012, 21:05

А куда делась тема "Прецеденты ЕСПЧ"?
Видимо, стала темой Решение ЕСПЧ по военнослужащему.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#221

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 авг 2013, 06:23

Народ, начинаю исследование в пока нулевом приближении вопроса подачи Иска в ЕСПЧ.
Предмет спора с моим ответчиком - спор по вопросам трудового законодательства. (Тут я, наверное, могу быть первым среди форумчан Военсуда).
Основное нарушение со стороны Ответчика: создание своими действиями ситуации, при которой мне не платили заработную плату в течение 8-ми месяцев.

Очень коротко, вокруг чего идет борьба...
1. Свою задолженность по окладу Ответчики признают. Но вы сами знаете, какие мизерные оклады в наших бюджетных учреждениях.
2. Ответчики оспаривают премии и надбавки, которые установил руководитель нашей организации в тот период, когда нам (и мне в том числе) не платили заработную плату. А эти премии и надбавки значительно превосходят основной оклад...
Ситуация возникла в период реогранизации нашей организации в форме присоединения к нынешней моей организации-ответчику.
В период реорганизации в форме присоединения (ст. 57-59 Гражданского кодекса РФ) оклады, премии и надбавки только начислялись на бухгалтерских бумагах, но не платились.

Ситуация в судах.
1. Районный суд я выиграл - были признаны все премии и надбавки, которые установил мне руководитель нашей организации.
2. Ответчик пропустил сроки апелляционного обжалования Решения Районного суда на 3 месяца. Причины пропуска сроков обжалования Решения районного суда этот суд признал уважительными. Я на этот счет подал Частную жалобу.
Тем не менее, и моя Частная жалоба, и их Апелляция ушли в апелляционную инстанцию.
3. В Апелляции по надуманным предлогам мою Частную жалобу отклонили. Рассмотрение ихней Апелляции по существу будет через 1 месяц.
4. Иллюзий я не питаю - мою Частную жалобу по восстановлению им сроков апелляционного обжалования отклонили для того, чтобы убрать из Решения районного суда все начисленные мне премии и надбавки в период реорганизации и оставить голый оклад.
5. Мое Дело в апелляции, естественно, не первое в нашей организации... До меня апелляцию прошли четверо моих коллег.
Счет 2:2. Двум Истцам апелляция утвердила начисленные премии и надбавки, а двум - отклонила и оставила одни оклады.
Причем, там есть две комиссии - одна "плохая", а другая "хорошая". Хорошая тройка судей признает нам премии и надбавки, а плохая - нет.
Есть сильное подозрение, что Ответчик пролоббировал ситуацию, чтобы наши Дела отныне попадали только в "плохую" апелляцию.

Как действовать дальше?
Тут мое мнение и мнение юриста, который нам помогает, расходятся.
1. Юрист подал Кассационную жалобу.
Главные мотивы:
- диаметрально противоположные Решения Апелляционной инстанции: двум людям признали премии и надбавки, а двум - нет. Спрашивается, чем первые лучше вторых?
- юрист считает также незаконным непризнание премий и надбавок на основе Бюджетного и Гражданского кодексов РФ. Между тем, как спор носит трудовой характер. Почему в "плохих" Решениях апелляционной инстанции никак не упоминается Трудовой кодекс РФ тоже понятно - просто в Трудовом кодексе РФ нет статей, позволяющих аннулировать начисленные премии и надбавки! Вот и приходится апелляции "лечить гланды через задницу" - отменять премии на основании статей Гражданского кодекса!!!

Короче, юрист хочет всем нашим Делам придать единообразие. Ну это для тех проигравших, кто решит через Кассацию выходить на Верховный суд.

2. Я же рассматриваю возможность запулить Иск на РФ в ЕСПЧ, не веря в справедливость Кассации и Верховного суда. (Наш юрист просто никогда не сталкивался с ЕСПЧ).
Вот и начинаю исследование вопроса.
Итак, для начала что у меня есть:
- выигрыш суда в Районном суде;
- незаконное восстановление сроков апелляции после 2-х месяцев вступления Решения Районного суда в законную силу (уже исполнительные листы лежали 1.5 месяца в Федеральном Казначействе!);
- проигрыш Апелляционной инстанции (будет через месяц с вероятностью, близкой к 100%).

Что нужно еще пройти мне, чтобы появилась возможность подать Иск в ЕСПЧ?
Каковы процессуальные сроки, чтобы не пропустить крайний момент обращения?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#222

Непрочитанное сообщение mike1965 » 11 мар 2014, 08:20

Народ, добрый день!
Опять я в этой ветке...
Как оказалось, невыплата заработной платы и отсутствие единообразия в судебных решениях РФ по сходным делам - довольно слабые основания для подачи Жалобы в ЕСПЧ на РФ. Думаю, что если бы такое было возможно, то ЕСПЧ был бы окончательно парализован Жалобами из РФ.

Но моя правовая ситуация изменилась и ИМХО у меня появились другие основания для перспектив подачи Жалобы в ЕСПЧ.
Вот, прошу опытный народ высказать свою точку зрения на мою проблему...

Итак, ДАНО (для простоты привожу круглые цифры):
1. Организация "А" с 01.01.2012 перестала выплачивать заработную плату.
2. 01.07.2012 по статье 142 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) я письменно уведомил руководство, что перестаю ходить на работу до полного погашения задолженной зарплаты.
3. 01.09.2012 моя организация "А" реорганизована в форме присоединения к организации "Б" и исключена из реестра ЕГРЮЛ. По статье 75 ТК РФ я автоматически становлюсь сотрудником организации "Б". Кроме того, организация "Б" является правопреемником организации "А" по всем вопросам.
4. Начиная с 01.09.2012, организация "Б" начинает мне платить по 10 тыс. руб/мес без погашения ранее задолженной заработной платы. Я по-прежнему не хожу на работу в силу статьи 142 ТК РФ. При этом моя средняя заработная плата равна 30 тыс. руб/мес.
5. 30.12.2012 вынесено Решение районного суда, в котором Ответчик обязуется:
- выплатить мне задолженную заработную плату с 01.01.2012 по 30.06.2012;
- выплатить мне среднюю заработную плату за период с 01.07.2012 по 30.12.2012;
- выплатить мне денежную компенсацию по статье 236 ТК РФ за задержку заработной платы;
- выплатить мне компенсацию за моральный вред в размере 5000 руб.
При этом заплаченные мне Ответчиком с 01.09.2012 по 30.12.2012 деньги (40 тыс. руб; по 10 тыс руб каждый месяц) судом были просто вычтены из средней заработной платы.

6. Далее Ответчик в 2013 году сделал все возможное и невозможное по затягиванию Дела (например восстановили сроки апелляции по уже вступившему в законную силу Решению). При этом каждый месяц в 2013 году платили мне по 10 тыс. руб. - как и в период с 01.09.2012 по 30.12.2012.
7. 01.10.2013 было вынесено Решение апелляционной инстанции, оставившей все пункты Решения районного суда без изменения. После чего Решение районного суда от 30.12.2012 немедленно вступило в законную силу.
8. 01.11.2013 я был уволен из организации "Б" по сокращению штатов.
Мне были выплачены компенсация за неотгулянный отпуск, компенсация на период трудоустройства и выходное пособие. И все в размере тех самых пресловутых 10 тыс. руб/мес!
9. Наконец-то 15.11.2013, уже после моего увольнения, Ответчиком было исполнено Решение районного суда от 30.12.2012... В том числе - выплачена задержанная заработная плата за период с 01.01.2012 по 30.06.2012, в силу невыплаты которой я не ходил на работу по 142 статье ТК РФ.

Вот такие, коллеги, исходные данные.
На руках у меня - вступившее в законную силу Решение Районного суда от 30.12.2012 и Определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 01.10.2013, оставившей решение районного суда в силе.

Чего же меня не устроило в процедуре увольнения?
Да только один факт: со мной рассчитались за 2013 год из расчета 10 тыс. руб/мес. При этом моя средняя зарплата примерно равнялась 30 тыс. руб/мес.
При этом совершенно непонятно со стороны закона, из каких соображений эти 10 тыс. руб/мес мне платились! Законных оснований нет, т.к. я находился в поле действия статьи 142 ТК РФ! За это время положена только средняя заработная плата, причем начисляемая Решением суда!

Итак, у меня возникло вполне логичное желание отсудить свою среднюю заработную плату за период с момента вынесения решения первым районным судом (30.12.2012) по дату увольнения (01.11.2013). Попросту говоря, хочу отсудить за этот период по 30000 руб каждый месяц, вместо уплаченных мне Ответчиком по 10000 руб каждый месяц.
Деньги не такие маленькие, чтобы их терять.

Иск к организации "Б" составил в полном соответствии с Решением районного суда от 30.12.2012, которое уже вступило в законную силу.
Только оспариваю уже не период времени с 01.01.2012 по 30.12.2012, закрытый решением первого суда, а период времени с 31.12.2012 по 01.11.2013 (по дату увольнения).

Это дело казалось мне абсолютно прозрачным и логичным!
Но, внимание!!! Я сужусь во второй раз не первый из нашей бывшей организации "А"! Передо мной в судах идет один мой коллега!
Так вот, на втором суде за промежуток времени с 31.12.2012 по 01.11.2013 коллега получил полный ОТКАЗ по всем пунктам! Ноль рублей, ноль копеек!!!
Решение это я, правда, не видел - уже третий месяц в районном суде пишут.

В общем, особых иллюзий я не питаю - и мне скорее всего полностью откажут в Исковых требованиях за 2013 год.
Поэтому рассматриваю ситуацию как имеющую основание для подачи Жалобы на РФ в ЕСПЧ.
Цель: помимо средней заработной платы за период с 31.12.2012 по 01.11.2013 истребовать с РФ еще и компенсацию за моральный вред в размере этак в 5-10 тыс. евро.

ВОПРОС: можно ли привязать мою ситуацию, когда по одному и тому же длящемуся нарушению при неизменных основаниях, в отношении одного и того же гражданина выносятся два абсолютно разных Решения суда?
К какой статье Конвенции это привязать? Думаю, что глядеть надо в сторону статей 6 и 13. На мой взгляд тут я имею дело с нарушением принципа правовой определенности, который надо привязать к статьям Конвенции.

Буду благодарен за любые комментарии и соображения!
Ну и повторю еще один вопрос: жалобу в ЕСПЧ можно писать сразу после Апелляции или все же надо подавать еще и в Кассацию Мосгорсуда?
Дело в том, что нынешняя Кассация - такой же неэффективный инструмент правовой защиты, как и Надзор. Сталкивались на практике! Кассационную жалобу тебе могут вернуть в любой момент, не объясняя причин и не рассматривая ее по существу... Это одно из отличий Кассации от Апелляции.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей