Увольнение без переподготовки

Тексты реальных судебных решений
СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Увольнение без переподготовки

#91

Непрочитанное сообщение СергейSA » 21 авг 2014, 21:52

Ну Конвенция вещь очень расплывчатая.

Когда мы планируем подать по "статье" "справедливое судопроизводство" есть ли у нас единое понимание с ЕСПЧ?

Мы под этой "статьей" хотели бы понимать судопроизводство, которое вершится по законам (так называемое материальное право). Т.е. если нет в законе четко прописанных запретов,то не надо судье включать свое "внутреннее убеждение" и эти запреты придумывать.

А ЕСПЧ под "справедливым судопроизводством" наверняка подразумевает строгое соблюдение правил процесса (т.е. процессуальное право).

Никто не прорабатывал этот вопрос?

sergВВ
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Откуда: Столица нашей Родины

#92

Непрочитанное сообщение sergВВ » 25 авг 2014, 21:15

Командование рассмотрело мой вопрос о направлении меня на переподготовку(по решению суда (оспаривание исключение из списков, сообщение 848 и 860)) решили отправить. Военнослужащим запаса...... :shock: :cry: Весь порядок направления они считают соблюдается (список военнослужащих направленных на переподготовку отправлен, направление на переподготовку вручено), но приказ о направлении не издан, командировочный не выдан. Вот так.....
1. Решили обжаловать решение суда (правда две инстанции прошли) в рамках не предоставления отпуска и переноса даты исключения;
2 . Подать новое заявление, на нарушения порядка направления на переподготовку - во время учебы.
3. Еще мысль подать в суд после окончания учебы и требовать у суда перенести дату исключения на день окончания учебы, в связи с тем, что был нарушен порядок направления.
Ваше мнение..... :|

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение без переподготовки

#93

Непрочитанное сообщение venta » 26 авг 2014, 00:35

мнение одно - нет нарушения
государство гарантирует бесплатную ПП
сама ПП для Вас бесплатна? ни проезд, ни какие иные расходы не учитываются
если часть выполняя решение суда, направляет на ПП, и учебное заведение принимает на ПП уволенного в запас, то формальности соблюдены
никто не будет Вас восстанавливать на военй службе, ели вопрос с направлением на ПП можно решил без данного условия
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#94

Непрочитанное сообщение gest » 26 авг 2014, 01:43

sergВВ,
По закону военнослужащий, как в определении КС РФ, ссылку я Вам давал. По судебному беспределу, т.е. по судебной практике, так как Вам venta, расписал.IMHO

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#95

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 26 авг 2014, 09:26

venta,
государство гарантирует бесплатную ППсама ПП для Вас бесплатна? ни проезд, ни какие иные расходы не учитываютсяесли часть выполняя решение суда, направляет на ПП, и учебное заведение принимает на ПП уволенного в запас, то формальности соблюдены
государство гарантировало переподготовку воина, а гражданского, в том числе с сохранением всех видов обеспечения, но допускается увольнение (не исключение1) воина во время подготовки, с возможностью закончить обучение бесплатно

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение без переподготовки

#96

Непрочитанное сообщение venta » 26 авг 2014, 15:19

государство в н.в. в отдельных случаях допускает и увольнение и исключение из списков и до начала ПП, и признает это обстоятельство полностью законным
в 100500 раз приводить примеры не буду, поверьте наслово

по сабжу, в решении суда нет пункта о восстановлении ТС на военной службе
как в/ч будет выполнять решение суда - на усмотрение КЧ

если получено "кривое" решение Суда и оно вступило в силу, то кто кроме самого военного в этом виноват?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sergВВ
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Откуда: Столица нашей Родины

#97

Непрочитанное сообщение sergВВ » 26 авг 2014, 16:38

государство в н.в. в отдельных случаях допускает и увольнение и исключение из списков и до начала ПП, и признает это обстоятельство полностью законным
в 100500 раз приводить примеры не буду, поверьте наслово
Это в каких случаях? А в законах и приказах, что написано......
как в/ч будет выполнять решение суда - на усмотрение КЧ
Не понял, на какое усмотрение КЧ. Порядок направления определен в приказе ........
если получено "кривое" решение Суда и оно вступило в силу, то кто кроме самого военного в этом виноват?
Значит надо обжаловать, а вдруг попадется справедливый судья....

Anybody08 и gest - я Вас слышу.......

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

#98

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 26 авг 2014, 17:04

Получен вызов на переподготовку.
ВВК не проходил.
Очередной отпуск в этом году не гулял.
НОК в беседе заявил что может уволить на следующий день после начала переподготовки (или наследующий день после направления на нее - не совсем понял его намека )
Законно ли увольнение при указанных условиях?

Если увольнение законно когда при этом могут исключить из списков части?

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#99

Непрочитанное сообщение gans79 » 26 авг 2014, 17:18

ВВК не проходил.
Желание пройти изъявляли?
Переподготовка по месту службы?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
или наследующий день после направления на нее - не совсем понял его намека
скорее всего намекал на это:
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (утвержден приказом МО РФ от 18.03.2009 года №95)
III. Условия профессиональной переподготовки
Показать текст
19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#100

Непрочитанное сообщение gest » 26 авг 2014, 17:29

Законно ли увольнение при указанных условиях?
Увольнение законно, исключение если не отгуляли отпуск и заявляли о желании пройти ВВК в листе беседы (или рапортом) - нет!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#101

Непрочитанное сообщение venta » 26 авг 2014, 17:53

решение суда имеет силу закона и выше, чем требования приказа
в кривом решении нет ни слова про восстановление, и это главный минус
есть приказы по иным ведомствам, в которых прямо указано на увольнение и исключение до начала ПП
обжаловать, правильная мысль, обдумывать, что по Суду командование будет делать что-то более чем прямо указано в решении - неправильная мысль
машины времени нет, к сожалению, но надо было уточнять свои требования в ходе судебных баталий, а не тогда, когда по факту уже поздно
Вы много додумываете по решению Суда в свою пользу, и совершенно напрасно, ибо пребывание в иллюзиях - и это тоже неправильная мысль

Вас не оговаривают от защиты Ваших прав, Вам показывают, что Ваши доводы в н.в. юридически маловесны
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#102

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 26 авг 2014, 19:12

решение суда имеет силу закона и выше, чем требования приказа
только для конкретного дела, у нас право не прецендентное!
я писал об НПА и ПМО, касающейся всех, а не тупо одного воина
государство гарантировало переподготовку воина, а гражданского, в том числе с сохранением всех видов обеспечения, но допускается увольнение (не исключение1) воина во время подготовки, с возможностью закончить обучение бесплатно
а Ваше
государство в н.в. в отдельных случаях допускает и увольнение и исключение из списков и до начала ПП, и признает это обстоятельство полностью законнымв 100500 раз приводить примеры не буду, поверьте наслово
некорреткто, если Вы имели ввиду лишь решение суда
но надо было уточнять свои требования в ходе судебных баталий, а не тогда, когда по факту уже поздно
вот с этим согласен, нужно было обжаловать
если получено "кривое" решение Суда

sergВВ
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Откуда: Столица нашей Родины

#103

Непрочитанное сообщение sergВВ » 26 авг 2014, 22:06

в кривом решении нет ни слова про восстановление, и это главный минус
Сказано рассмотреть вопрос о направлении ( ничего не сказано чтобы не издавать приказ), вопрос рассмотрен - решили направить нарушая порядок направления. Значит будем обжаловать.
есть приказы по иным ведомствам, в которых прямо указано на увольнение и исключение до начала ПП
Согласен, у нас пр. 962 МВД. Суть приказа цитировать не буду и так ясно...... В первых трех абзацах все написано.
Вы много додумываете по решению Суда в свою пользу, и совершенно напрасно, ибо пребывание в иллюзиях - и это тоже неправильная мысль
Всего лишь работаю над ошибками, окажите помощь найти пользу в решении суда. Спасибо! :drink:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#104

Непрочитанное сообщение venta » 27 авг 2014, 12:45

а Ваше
государство в н.в. в отдельных случаях допускает и увольнение и исключение из списков и до начала ПП, и признает это обстоятельство полностью законнымв 100500 раз приводить примеры не буду, поверьте наслово
некорреткто, если Вы имели ввиду лишь решение суда
Приведу пример по НПА в 100501й раз
Конторский Приказ 22 о ПП позволят и увольнять и исключать до начала ПП.

Мир шире, чем мы его себе представляем. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#105

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 27 авг 2014, 12:53

Конторский Приказ 22 о ПП позволят и увольнять и исключать до начала ПП.
а мы говорим о конторе? :shock: Я говорил о военнослужащих, то есть на кого дейстсвует ФЗ О статусе военнослужащих
так что
Приведу пример по НПА в 100501й раз
оставьте этот пример для конторских в отдельной теме для них :) :drink:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение без переподготовки

#106

Непрочитанное сообщение venta » 27 авг 2014, 12:58

После судебных тяж уважаемого Лутикса я уже слабо верю в торжество справедливости в данном вопросе.
Что еще сразу меня подталкивает к такому выводу. Восстановление повлечет дополнительные денежные траты государства, а на это сейчас суды не идут.
И примеры направления на ПП уже уволенных и исключенных на форуме приводились, такой вариант уже прокатывает. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

#107

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 28 авг 2014, 03:14

Желание пройти изъявляли?
Переподготовка по месту службы?
В прежней части при выводе в распоряжение в 2012 году писал рапорт об увольнении по ОШМ в рапорте указывал без прохождения учебы и ВВК прошу не увольнять.
Или новому командиру тоже надо рапорт на ввк писать?

Переподготовка не по месту службы.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Увольнение законно, исключение если не отгуляли отпуск и заявляли о желании пройти ВВК в листе беседы (или рапортом) - нет!
Беседы перед предстояшим увольнении еще ни какой не было. Лист беседы подписывал при зачислении в списки части и повторно в 2013 году в обоих указывал просьбу не исключать без ВВК и переподготовки. Учеба уже с 1 сентября а до нее еще доехать надо.
Имеют ли право уволить без составления нового листа бесед?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#108

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 28 авг 2014, 07:20

kapitanishche,
Вы рапорт на переподготовку с приложением документов, согласно пр МО РФ 95 подавали?

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

Re:

#109

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 28 авг 2014, 15:02

kapitanishche,
Вы рапорт на переподготовку с приложением документов, согласно пр МО РФ 95 подавали?
Да

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#110

Непрочитанное сообщение gans79 » 28 авг 2014, 15:23

kapitanishche,
на мой скромный взгляд, Вам сейчас еще не о чем переживать. Уезжайте на переподготовку. Обжаловать пока нечего. Приказ об увольнении Вы пока не видели, и увидите, по моему мнению, не раньше чем закончиться переподготовка и Вы вернетесь к месту службы.
Вот тогда и будет видно-есть, что обжаловать или нет.
Или новому командиру тоже надо рапорт на ввк писать?
Напишите, бумага все стерпит, укажите, что пройти ВВК желаете после прохождения переподготовки.
Переподготовка не по месту службы.
Вы не можете одновременно проходить переподготовку и быть в основном отпуске.
Имеют ли право уволить без составления нового листа бесед?
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Показать текст
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

sergВВ
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Откуда: Столица нашей Родины

#111

Непрочитанное сообщение sergВВ » 01 сен 2014, 21:32

государство гарантировало переподготовку воина, а гражданского, в том числе с сохранением всех видов обеспечения, но допускается увольнение (не исключение1) воина во время подготовки, с возможностью закончить обучение бесплатно
Подскажите, как на меня может повлиять мой отказ от прохождения переподготовки, по причине незаконного выполнением решения суда к/ч.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение без переподготовки

#112

Непрочитанное сообщение venta » 02 сен 2014, 08:15

будет считаться, что Вы свое право на ПП реализовали в полном объеме. Повторного направления на ПП уже не будет.
по причине незаконного выполнением решения суда к/ч.
незаконность надо установить в суде, а до тех пор все законно и правомерно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sergВВ
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Увольнение без переподготовки

#113

Непрочитанное сообщение sergВВ » 02 сен 2014, 21:08

будет считаться, что Вы свое право на ПП реализовали в полном объеме. Повторного направления на ПП уже не будет.
по причине незаконного выполнением решения суда к/ч.
незаконность надо установить в суде, а до тех пор все законно и правомерно.
Меня хотят зачислить в группу которая уже обучается 1,5 месяца - можно и отказаться.......

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#114

Непрочитанное сообщение gest » 02 сен 2014, 21:53

Меня хотят зачислить в группу которая уже обучается 1,5 месяца - можно и отказаться.......
Думаю стоит! :) Тем более ПП надо рассматривать не как получение знаний, а отодвигание сроков увольнения. IMHO

Аватара пользователя
ertertey
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 08:52

#115

Непрочитанное сообщение ertertey » 02 окт 2014, 12:27

Добрый день! Обратился в суд по вопросу не направления на ПП. В заявлении в одном из требований было « не исключать из списков л/с в/ч пока не пройду ПП». Решением суда действия, связанные с не направлением признаны незаконными. Суд обязал направить на ПП. Но в текстовом виде решения суда куда-то пропало вышеуказанное требование, хотя в заявлении оно имелось и на заседании я его озвучивал.
Вопрос: Кто виноват и что делать?
Если у Вас паранойя - это ещё не значит, что за Вами не следят!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#116

Непрочитанное сообщение gest » 02 окт 2014, 13:05

Вопрос: Кто виноват и что делать?
Решение вступило в законную силу?

Аватара пользователя
ertertey
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 08:52

#117

Непрочитанное сообщение ertertey » 02 окт 2014, 20:15

Решение вступило в законную силу?
Нет.
Если у Вас паранойя - это ещё не значит, что за Вами не следят!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#118

Непрочитанное сообщение gest » 02 окт 2014, 20:32

Нет.
Тогда в АЖ указывайте, что суд не рассмотрел заявленные требования, а именно.... что является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. :drink:

Аватара пользователя
officeric
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:01

Увольнение без переподготовки

#119

Непрочитанное сообщение officeric » 15 мар 2016, 01:35

Подскажите форму рапорта на переподготовку . Служу в Североморске , планирую переподготовку в Питере .

Аватара пользователя
Surgery
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 21:36

Увольнение без переподготовки

#120

Непрочитанное сообщение Surgery » 29 май 2016, 21:50

В период прохождения военной службы Министерство Обороны не может мне предложить профессиональную переподготовку по моей специальности. Как я поняла, после увольнения по оргштатным мероприятиям с выслугой 20 лет, я могу рассчитывать только на профессиональную переподготовку за счет работодателя? А если работодатель не захочет? За чей счет учится?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя