Превышение сроков нахождения в распоряжении

Тексты реальных судебных решений
navy01
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:14

#31

Непрочитанное сообщение navy01 » 14 апр 2010, 11:51

Огромное всем спасибо за ответы и советы :good:.
Но это наверное пока, походу их еще ой как много появится.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#32

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 апр 2010, 20:43

В Лен ВО уже давно кадровики ссылаясь на эти слова медвежепутов пугают увольнением и видимо под этим что то стоит.
При нынешнем законодательстве могут только пугать. Законопроектов, которые свидетельствовали бы о реальности такой угрозы, пока в Госдуме не наблюдается. Одним только изменением Положения о ППВС (вот это действительно могут сделать быстро Указом Президента) властям не обойтись. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

novag
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:44

Re: Сроки в распоряжении

#33

Непрочитанное сообщение novag » 23 май 2010, 08:52

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Через неделю, т.е. 1 июня истечет мой срок нахождения в распоряжении, т.е. 6 месяцев.
Рапорт с просьбой уволить меня по ОШМ написан. На квартиру не претендую, хочу просто уволиться.
Стоит ли после 1 июня подавать в суд за бездействие, и если да, то каким должен быть мой порядок действий?

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#34

Непрочитанное сообщение Глюк » 24 май 2010, 21:18

novag,
Вот 2 июня и подадите рапорт с требованием уволить по ОШМ ввиду истечения срока нахождения в распоряжении. А подавать в суд на бездействие -- Вы слишком мало информации представили. Выслуга, жильё, хотелки и т.д и т.п.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#35

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 май 2010, 22:12

Вы слишком мало информации представили. Выслуга, жильё, хотелки
-
На квартиру не претендую, хочу просто уволиться.
Стоит ли после 1 июня подавать в суд
Подайте рапорт с соответствующим содержанием, посмотрите на "реакцию", далее-по ситуации, не исключено, что и через суд
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#36

Непрочитанное сообщение Reason » 31 май 2010, 14:14

Добрый день. Готовим заявление в суд - по невыплате ДД после 6-месячного срока (еще не настал тот день икс, когда останемся без ДД, но уже известно, что его после 6 мес. платить не будут - командир предупредил, что когда-то, конечно, выплатят, но не сразу, не сейчас).
Прошу помочь внести правки и замечания к составленному заявлению.

В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд
Заявитель: военнослужащий войсковой части _________
___________________________________
Адрес________________________________
_________________________________
Ответчик: командир войсковой части ________
______________________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
о бездействии командира войсковой части __________ в продлении срока нахождения в распоряжении и выплате ежемесячного денежного довольствия

Я, ____________________, прохожу военную службу по контракту в войсковой части ___________
С 01ноября 2009г. согласно приказу №__________ занимаемая мной должность была сокращена, я был выведен в распоряжение командира войсковой части _______. 12 ноября 2009г. я подал рапорт на имя командира войсковой части с просьбой уволить меня с военной службы досрочно в связи с организационно-штатными мероприятиями. В рапорте мной было указано несогласие продолжать военную службу на нижестоящие должности, а также несогласие быть уволенным из вооруженных сил до момента обеспечения постоянным жильем в собственность по избранному месту жительства – г. СПб по нормам ЖК РФ.
27 марта 2010г. я подал рапорт командиру войсковой части _________ с просьбой продлить срок нахождения в распоряжении и продления выплаты ежемесячного денежного довольствия денежного довольствия за период со дня истечения шестимесячного срока нахождения в распоряжении в связи с организационно-штатными мероприятиями до обеспечения постоянным жилым помещением в собственность и последующего исключения из списков личного состава войсковой части в связи с увольнением с военной службы в запас, с учётом ежеквартальных премий за образцовое исполнение воинского долга, ежемесячных надбавок за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, ежемесячной компенсации за поднаем жилого помещения. До настоящего времени ответа на мой рапорт не последовало. 04 мая 2010г. мной был подан повторный рапорт командиру войсковой части _____________с просьбой довести до меня решение по рапорту, поданному первым, от 27 марта 2010г. Ответ также не получен.

04 мая 2010г. мной был подан рапорт с просьбой обеспечить постоянным жилым помещением в собственность в г. СПб по нормам ЖК РФ и впоследствии уволить с военной службы досрочно по организационно-штатным мероприятиям, повторно было указано на мое несогласие быть уволенным до момента обеспечения жилым помещением в собственность по избранному месту жительства. В ответе командира войсковой части ________ на данный рапорт было указано, что в связи с невозможностью обеспечить меня в 6-месячный срок жилым помещением и отсутствием моего согласия на увольнение до момента обеспечения собственным жилым, срок нахождения в распоряжении командира войсковой части _____________ должен быть продлен, о чем издается соответствующий приказ командира войсковой части.

ПРОШУ:
1) возложить на командира войсковой части _____ обязанность ознакомить меня с соответствующим приказом о продлении срока нахождения в распоряжении командира войсковой части _________ сверх установленных 6 месяцев – до момента обеспечения постоянным жилым помещением в собственность в г. СПб по нормам ЖК РФ

2) возложить на командира войсковой части __________ обязанность своевременно выплачивать мне ежемесячное денежное довольствие, с учетом ежеквартальных премий за образцовое исполнение воинского долга, ежемесячных надбавок за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, ежемесячной компенсации за поднаем жилого помещения

3) возложить на командира войсковой части _________ обязанность доведения решений по моим рапортам и заявлениям в установленный законодательством 30-дневный срок с момента подачи рапорта (заявления)
4) запросить в войсковой части __________ справку о прохождении мной военной службы, справку о составе выплаченного мне денежного довольствия с 01 ноября 2010г. по 30 апреля 2010г., копию приказа командира войсковой части __________ по выплате мне надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, копию приказа командира войсковой части ___________ по выплате мне ежемесячной компенсации за поднаем жилого помещения, копии поданных мной рапортов и решений по ним – для рассмотрения дела по существу, так как мои запросы на выдачу копий вышеперечисленных документов оставлены удовлетворения.
5) взыскать с командира войсковой части _________в мою пользу понесенные судебные расходы по делу - уплаченную государственную пошлину в размере 200 рублей
6) ввиду отсутствия денежных средств к существованию, судебное решение в части ежемесячных выплат мне денежного довольствия с полагающимися надбавками и компенсациями с 01 мая 2010г. до обеспечения жилым помещением и последующего увольнения - исполнить немедленно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины – на 1 л. в 1 экз.


01 июня 2010г. ______________ _____________ (подпись)

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#37

Непрочитанное сообщение colombo » 31 май 2010, 18:02

Ответчик:
Его адрес тоже нужен.
ЗАЯВЛЕНИЕо
ИМХО. "об оспаривании действий должностного лица"
ПРОШУ:
Третий пункт явно лишний. Шестой пункт - на ваше усмотрение, но это не повлият на скорость выплаты вам денег.
По сути вы не то просите в пунктах 1-2. Продление срока пребывания в распоряжении не всегда оформляется приказом, и обычно это делает не свой командир части, а тот, кто вправе назначать вас на должность. В заявлении основной упор сделайте на то, что вам с 1 мая не платят денежное довольствие. Именно это просите у суда - обязать КВЧ выплатить вам денежное довольствие и прочие надбавки, и никакого приказа для этого не надо командиру издавать. Основной аргумент-доказательство - отсутствие у командования приказа о вашем увольнении, что свидетельствует о том, что вы до сих пор служите, значит вам обязаны платить деньги.

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#38

Непрочитанное сообщение Reason » 01 июн 2010, 10:18

Продление срока пребывания в распоряжении не всегда оформляется приказом, и обычно это делает не свой командир части, а тот, кто вправе назначать вас на должность.
Cпасибо за замечания.
Да, приказ о продлении срока нах-я в распоряжении должен издать командир вышестоящей части - о чем в резолюции КЧ, в которой прохожу службу, указал... но приказа нет, с ним какие-то проблемы, поэтому и прошу ознакомить.
Проблема в том, что выплаты предполагается приостановить, дождаться основную массу офицеров, у которых 6-месячный срок заканчивается с 1 июня и с 1 июля - и издать один приказ на всех, а пока приказа нет, и выплат подождем...
Обязать командира регистрировать рапорта и отвечать на них в 30-дневный срок - лучше отдельным заявлением?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#39

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 июн 2010, 15:41

Обязать командира регистрировать рапорта и отвечать на них в 30-дневный срок - лучше отдельным заявлением?
На будущее суд обязывать командира не будет, так что лучше, на мой взгляд, совместить эти требования с заявлением по основному вопросу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#40

Непрочитанное сообщение colombo » 01 июн 2010, 16:27

но приказа нет
Признаюсь, я вообще таких приказов не встречал. Видел простые сводные списки заштатников (составленные на основании справок из КЭЧ о том, что военнослужащие эти состоят на компьютерном учёте нуждающихся в жилье), утверждённые командующим округа, который этой своей подписью как бы давал команду ФЭУ округа и финам части продолжать платить зарплату. У меня было вообще проще - принёс такую справку из КЭЧ своему фину, и тот дальше сам крутился, продолжая платить мне зарплату.
дождаться основную массу офицеров
Незабывайте - срок на обжалование действий должностного лица 3 месяца с момента того, как вам стало известно о нарушении ваших прав. В вашей ситуации такой срок начинается с момента первой невыплаты.

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#41

Непрочитанное сообщение Reason » 01 июн 2010, 21:40

совместить эти требования с заявлением по основному вопросу
Спасибо, обязательно попробуем - хоть на какие-то рапорта будет ответ :)
Сегодня было заседание жилищной комиссии - цирк да и только!
На рапорт с просьбой признать нуждающимся по ИМЖ - СПб, секретарь ответила - а нам квартиры распределяют только по месту службы. Часть - в Лен. области, так что это м.б. и Лен. область и СПб.
В/сл отвечает - да мне без разницы, распределяют или нет - хочу в Питере - в Пушкине. Колпино, Петродворце (все относится к СПб, являются административными районами г.СПб), ну тогда,говорят, исправьте свои требования - признать нуждающимся в СПб и других административных районах СПБ... До сих пор забавно вспоминать :lol:
Признаюсь, я вообще таких приказов не встречал
А его и нету, 100% - но в рапорте командир сослался на командира вышестоящей части (который имеет право на издание такого рода приказов) и написал, что такой приказ должен быть издан по части. Пускай теперь издает, что тут можно сказать...
Параллельно с заявлением в суд обращаемся в прокуратуру, масса вопросов накопилось.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 июн 2010, 22:20

ну тогда,говорят, исправьте свои требования - признать нуждающимся в СПб и других административных районах СПБ... До сих пор забавно вспоминать :lol:
А административную карту Питера не предлагали приложить к рапорту? :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 июн 2010, 22:37

но приказа нет, с ним какие-то проблемы, поэтому и прошу ознакомить.
Если его нет, то суд вам откажет в этом требовании, поскольку ознакамливать не с чем.
Обязать командира регистрировать рапорта и отвечать на них в 30-дневный срок - лучше отдельным заявлением?
Регистрировать рапорта и отвечать КЧ обязывает ЗАКОН. Суд такое решение выносить не станет, если только по каждой конкретной ситуации и каждому рапорту отдельно.
Адвокат.
+79210222094

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#44

Непрочитанное сообщение Reason » 02 июн 2010, 20:56

Регистрировать рапорта и отвечать КЧ обязывает ЗАКОН
Видимо, закон нужно ему отдельно зачивать при подаче каждого рапорта.
По каждому рапорту в отдельности наверное и придется просить.
Также пытаемся решить вопрос регистрации и ответа на рапорта через прокуратуру.
А административную карту Питера не предлагали приложить к рапорту? :D
Это вариант :jokingly:

rus27210
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:22

#45

Непрочитанное сообщение rus27210 » 23 авг 2010, 11:06

А есть ли в каких-нибудь нормативных актах обязанность командира предоставлять копии приказов об увольнении военнослужащего, его переводе, назначении? Нашел только нормы об обязанности предоставить информацию ( это ч.2 ст. 24 Конституции РФ и ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"). А нормы, предусматривающей обязанность предоставить именно копии документов, содержащуюся информацию об увольнении с военной службы, перемещениях по военной службы, не нашел. Командование сознательно не дает такие копии, чтобы препятствовать их обжалованию.
Для сравнения в Трудовом кодексе РФ (в целом не применимого для военнослужащих) в ст. 62 есть такая норма. Может кто такую норму нашел?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#46

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 авг 2010, 11:55

Командование сознательно не дает такие копии, чтобы препятствовать их обжалованию.
А в чем препятствие? Командование хоть устно доведет, уже есть основание обжаловать...

rus27210
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:22

#47

Непрочитанное сообщение rus27210 » 23 авг 2010, 14:09

А в чем препятствие? Командование хоть устно доведет, уже есть основание обжаловать...
Во-первых, гражданин обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод (ст. 6 действующего еще Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан";
Во-вторых, командование "подстраивается" под поданную жалобу, внося соответствующие изменения (путем подлога) в обжалуемый приказ;
В-третьих, не с чем идти к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи. На словах так не объяснишь, как это написано на бумаге (лучше одни раз увидеть, чем сто раз услышать). Мой неискушенный взгляд в тексте приказа может не увидеть того, что увидит взгляд специалиста.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#48

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 авг 2010, 14:21

Во-первых, гражданин обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод (ст. 6 действующего еще Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан";
Почитайте внимательно ст. 249 ГПК РФ...

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Во-вторых, командование "подстраивается" под поданную жалобу, внося соответствующие изменения (путем подлога) в обжалуемый приказ;
А почему вы думаете, что если вы начнете тыкать командование в нормы закона и обосновывать свое законное тебование по получению информации, командование не предположит ваше будующее обраение в суд и не станет уже на этом этапе "подстраиваться" под будующий поход в суд... На мой взгляд вам достаточно ознакомиться с личным делом и снять фотокопию нужного документа... И в тот же день просто попросить командира заверить нужный вам документ...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
В-третьих, не с чем идти к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи. На словах так не объяснишь, как это написано на бумаге (лучше одни раз увидеть, чем сто раз услышать). Мой неискушенный взгляд в тексте приказа может не увидеть того, что увидит взгляд специалиста.
Адвокату (понимающему суть предмета обжалования) куда важнее, что где вы поставили свои подписи, что направили командованию (рапорта и т.п.)...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#49

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 авг 2010, 15:09

гражданин обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод (ст. 6 действующего еще Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан";
ст. 6 На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
В данном случае под доказательством понимается: конкретизировать и уточнить - в чем или чем нарушаются права. Т е достаточно сослаться на конкретный документ или конкретное действие(бездействие). Наличие заверенных документов, подтверждающих нарушение прав - приветствуется, но не является обязательным требованием, поскольку - гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

MIKIM
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:27

Re:

#50

Непрочитанное сообщение MIKIM » 23 авг 2010, 16:01

А есть ли в каких-нибудь нормативных актах обязанность командира предоставлять копии приказов об увольнении военнослужащего, его переводе, назначении?
Посмотрите п.236 новой инструкции по делопроизводству.
Только нужно письменно попросить :)

rus27210
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:22

#51

Непрочитанное сообщение rus27210 » 23 авг 2010, 16:31

У моего знакомого была реальная ситуация, когда он обратился в суд с требованием отменить приказ об исключении из списков личного состава (который довели до него устно, и он даже переписал его дословно) в части указания в нем как основания увольнения по НУК. Параллельно этому рассматривалось другое дело к Главкому ВМФ с требованием об изменении основании увольнения с НУК на увольнение по болезни. Так в суде командир части сказал, что никакого приказа об исключении он не издавал, все описанное в заявление об этом - это фантазии моего знакомого. Суд в удовлетворении заявления отказал (из-за отсутствия факта нарушения прав) , расходы на адвоката остались не возмещенными.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Посмотрите п.236 новой инструкции по делопроизводству.
а реквизиты у "новой инструкции по делопроизводству" какие? ничего про нее не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
мне известна только Инструкция по делопроизводству, утв. приказом Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170. Она уже не актуальна (отменена)?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Почитайте внимательно ст. 249 ГПК РФ...
также нужно не забывать о статье 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

с учетом того, что описанным федеральным законом от 27 апреля 1993 г. N 4866-I (действующим подчеркиваю) предусмотрена обязанность гражданина доказывать факт нарушения своих прав.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
на практике судьи сейчас принимают заявления об обжаловании приказов без приложения их копий к заявлению только в случае предварительного неудачного самостоятельного истребования их у командиров.

При этом заявители формально используют положения ст. 57 ГПК РФ: "...В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств".

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#52

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 авг 2010, 16:34

Так в суде командир части сказал, что никакого приказа об исключении он не издавал, все описанное в заявление об этом - это фантазии моего знакомого. Суд в удовлетворении заявления отказал (из-за отсутствия факта нарушения прав) , расходы на адвоката остались не возмещенными.
Я не считаю это проигрышем. Цели добился. Расходы - мелочь, по сравнению с тем - если бы он собирал доказательства и пропустил 3 мес срок. Тогда бы картинаа была бы совсем другой. Довели приказ устно , свидетелей найдем - срок исковой давности пропустил. Все. Свободен.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

rus27210
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:22

#53

Непрочитанное сообщение rus27210 » 23 авг 2010, 16:40

В данном случае под доказательством понимается: конкретизировать и уточнить - в чем или чем нарушаются права. Т е достаточно сослаться на конкретный документ или конкретное действие(бездействие).
По-вашему получается, ссылка на доказательство и есть предоставление доказательства. Не убедительно.

Статья 55 ГПК. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#54

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 авг 2010, 17:17

По-вашему получается, ссылка на доказательство и есть предоставление доказательства. Не убедительно.
Вы бы для начала внимательно прочитали статью, на которую ссылвлись.
если иное не предусмотрено федеральным законом.
А иной процессуальный порядок предусмотрен в частности ст 249 к которой есть коментарий:
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина)
Ответственный редактор - судья Конституционного Суда Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Г.А. Жилин

2. Лицо, обращающееся в суд с заявлением по делу, возникающему из публично-правовых отношений, обязано указать обстоятельства, на которых основано его требование, в частности факт издания акта, совершения действия (уклонения от совершения необходимых действий), нарушающего его права. В заявлении также должны быть указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства нарушения прав и законных интересов заявителя. Однако Кодекс не возлагает на заявителя обязанность представлять такого рода доказательства на стадии обращения в суд.

В любом случае любые доказательства лишними не будут, но в определенных случаях - получить эти доказательства сложно или невозможно, к томуже на заявителя такая обязанность не возложена.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

MIKIM
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:27

#55

Непрочитанное сообщение MIKIM » 23 авг 2010, 19:13

мне известна только Инструкция по делопроизводству, утв. приказом Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170. Она уже не актуальна (отменена)?
По 170 не понятно-отменен или нет, но там такой же пункт есть.
Насчет инструкции прочитал здесь- http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=2609.0

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#56

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 авг 2010, 22:02

также нужно не забывать о статье 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вы идете в суд по "публичке" - это 23-25 глава ГПК!!! А там есть особенности, поэтому бремя доказывания лежит на органе военного управление и должностном лице...

rus27210
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:22

#57

Непрочитанное сообщение rus27210 » 24 авг 2010, 11:00

rus27210 писал(а):если иное не предусмотрено федеральным законом.А иной процессуальный порядок предусмотрен в частности ст 249 к которой есть коментарий:
и, прошу не забывать, федеральным законом от 27 апреля 1993 г. N 4866-I (действующим).
Этот закон считают уже бесполезным, однако я недавно его использовал, причем успешно.
В суде рассматривалось дело по увольнению в связи НУК. Командование в качестве доказательств совершения военнослужащим дисциплинарных проступков ходатайствовала о вызове свидетелей - очевидцев проступков военнослужащего.
В ГПК РФ есть замечательная норма - ст. 60
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В упомянутом мной действующем Законе от 27 апреля 1993 г. N 4866-I в ст. 6 есть требование:На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений).
На этом основании я просил признать недопустимым предоставление свидетельских показаний вместо предоставление документальных доказательств. Суд вынужден был со мной согласиться и истребовать документальные доказательства, которые впоследствии по результатам экспертизы оказались подложными (изготовленными "задним" числом).

До принятия нового ГПК суды строго руководствовались Законом от 27 апреля 1993 г. N 4866-I, отдавая ему приоритет по сравнению со старым ГПК РСФСР. А сейчас решили умалить его значение комментариями.
Однако Кодекс не возлагает на заявителя обязанность представлять такого рода доказательства на стадии обращения в суд.
.
Да Кодекс такой обязанности не возлагает. Но комментатор забыл упомянуть про Закон от 27 апреля 1993 г. N 4866-I . Гражданско-процессуальное законодательство не ограничивается нормами ГПК РФ (в отличие от уголовно-процессуального, где где оно ограничено только нормами УПК, основанными на Конституции РФ)

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
P.S. В ст. 249 ГПК РФ про обязанность документального доказывания ничего не сказано.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#58

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 авг 2010, 12:19

и, прошу не забывать, федеральным законом от 27 апреля 1993 г. N 4866-I (действующим)
Никто обратного (в том числе и я) - не утверждал. Указанный ФЗ ничего нового в процессуальные нормы не вводит и не противоречит ГПК. Более того - ГПК фактически дублирует эти нормы и уж тем белее не возлагает каких либо обязаностей на заявителя - по предоставлению докзательств. Таких обязаностей не содержится и в указанном вами ФЗ. Обязан указать - да, но указать и предоставить это не одно и тоже. Порядок доказывания по иску и публичке разный и это определено ч. 1 ст 246. (Дела по публичке рассматриваются ...с особенностями, установленными главами 23-26)
Этот закон считают уже бесполезным, однако я недавно его использовал, причем успешно.
Рад за вас, но к теме не имеет никакого отношения.

Добавлено спустя 32 минуты 3 секунды:
Но комментатор забыл упомянуть про Закон от 27 апреля 1993 г. N 4866-I
Да, вы правы. Судья Конституционного Суда Российской Федерации - забыл, а вас рядом небыло, чтобы подсказать....
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

rus27210
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:22

#59

Непрочитанное сообщение rus27210 » 25 авг 2010, 10:08

Мое мнение, регламентация порядка рассмотрения дел "по публичке" не была "заточена" под военных. На практике возникает много "нестыковок" (особенно при исполнении решений). Например, решения по восстановлению на работе отнесены к категории решений, подлежащих немедленному исполнению (ст.211). Военные юристы эту норму просто не замечают. Говорят, что предусмотрен особый порядок исполнения решения. Когда им указывают, что тогда указываете конкретный срок исполнения решения, как это предписано ГПК РФ (ст. 206, ч. 3 ст. 258), разводят руками, говорят нет соответствующих указаний, комментариев.

А иной процессуальный порядок предусмотрен в частности ст 249 к которой есть коментарий: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина) Ответственный редактор - судья Конституционного Суда Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Г.А. Жилин
Не указали издательство и год издания этой публикации. Зачастую комментарии пишет авторский коллектив (обычно по главам). Чтобы книга хорошо продавалась заручаются общей рецензией уважаемого и известного ученного ( и (или) практика). Думаю, что и здесь Жилин не писал вышепроцитированных строк.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#60

Непрочитанное сообщение Go » 25 янв 2011, 09:34

Si vis pacem, para bellum


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя