Признание иждивенцем

Тексты реальных судебных решений
karellia
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:06

Признание иждивенцем

#421

Непрочитанное сообщение karellia » 05 авг 2015, 11:11

Добрый день! Рассчитывали, что все будет просто, ан нет. Подали мы заявление, на признание моего ребенка от 1-ого брака членом семьи в/сл. Справки собрали. Но судья требует доказательств, что бывший муж не участвует в содержании ребенка. Попросила письменные. Алименты он не платит-но я на них и не подавала. Что мне спрашивать с бывшего мужа?

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Признание иждивенцем

#422

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 06 авг 2015, 00:06

QR_BBPOST Алименты он не платит-но я на них и не подавала
Возможно судья и посчитала что раз Вы не подали на алименты, значит отец ребенка сам содержит и платит за него. Но а письменные доказательства это не только пояснения бывшего супруга, но и допустим чеки оплаты медикаментов, учебников, билетов в отпуск и тд и тп. Свидетельские показания друзей, знакомых и просто соседей. Многое зависит от судьи, поэтому лучше всего получить консультацию у местных адвокатов, которые сталкивались с этим и знают на что именно обратить внимание у данного судьи. ИМХО. Вы заявление сами составляли?

karellia
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:06

Признание иждивенцем

#423

Непрочитанное сообщение karellia » 06 авг 2015, 17:48

Возможно судья и посчитала что раз Вы не подали на алименты, значит отец ребенка сам содержит и платит за него. Но а письменные доказательства это не только пояснения бывшего супруга, но и допустим чеки оплаты медикаментов, учебников, билетов в отпуск и тд и тп. Свидетельские показания друзей, знакомых и просто соседей. Многое зависит от судьи, поэтому лучше всего получить консультацию у местных адвокатов, которые сталкивались с этим и знают на что именно обратить внимание у данного судьи. ИМХО. Вы заявление сами составляли?
Да не храним мы никаких чеков. Ребенок живет с нами, мы сами его везде возим и обеспечиваем.
Я правда немного не понимаю...какое должно быть объяснение? Почему он не платит? Потому что я не подавала. Потому что мы так договорились... Как я могу это доказать? Это объяснение должно быть заверено каким-то образом, или просто от руки подойдет?
Может быть, попросить его составить заявление у нотариуса, что он не против этой процедуры (признания членом семьи)?
Извините за такое количество вопросов, у меня такая каша теперь в голове.
Все дело еще осложняется тем, что мы живем с бывшим мужем в разных городах. То есть сделать вместе ничего не можем. Только каждый по-отдельности. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Заявление писали сами, вечером прикреплю.

karellia
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:06

Признание иждивенцем

#424

Непрочитанное сообщение karellia » 06 авг 2015, 21:12

Наше заявление прикрепляю
Вложения
заявление в суд.docx
(22.58 КБ) 113 скачиваний

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Признание иждивенцем

#425

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 06 авг 2015, 22:10

"По месту службы ответчика считают, что для внесения в личное дело на правах члена семьи военнослужащего лица, находящегося на иждивении, не являющегося родственником, необходимо представить судебное решение о признании его членом семьи". Это воинская часть против признания членом семьи, а почему у Вас ответчик супруг, а третье лицо - войсковая часть? Здесь нужна помощь знатоков. Я писал сам, на основании поданного рапорта, где мне было отказано в записи в личном деле. У меня ответчик -в/ч, а жена -третье лицо.

karellia
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:06

Признание иждивенцем

#426

Непрочитанное сообщение karellia » 06 авг 2015, 23:02

"По месту службы ответчика считают, что для внесения в личное дело на правах члена семьи военнослужащего лица, находящегося на иждивении, не являющегося родственником, необходимо представить судебное решение о признании его членом семьи". Это воинская часть против признания членом семьи, а почему у Вас ответчик супруг, а третье лицо - войсковая часть? Здесь нужна помощь знатоков. Я писал сам, на основании поданного рапорта, где мне было отказано в записи в личном деле. У меня ответчик -в/ч, а жена -третье лицо.
Поясню. В/ч отказала ребенку в регистрации по месту прибывания (это не нарушение?), мотивируя тем, что в личном деле мужа он не записан. Устно. Посоветовали через суд признать его членом семьи. У меня и у мужа регистрация есть. Потом очередь на служебное жилье. Стоит один муж. В ДЖО сказали, приходите, когда впишут ребенка, поставят сразу всех, чтобы им по сто раз документы не переделывать. Может мы, конечно, не с того конца зашли, но дело сделано.
Очень жду советов, какие объяснения мне просить у бывшего мужа по поводу нашей договоренности о том, что алименты он не платит.

karellia
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:06

Признание иждивенцем

#427

Непрочитанное сообщение karellia » 04 сен 2015, 09:38

Отписываюсь. Суд мы выиграли :)

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Признание иждивенцем

#428

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 04 сен 2015, 14:17

QR_BBPOST Отписываюсь. Суд мы выиграли
Интересно почитать решение, выложите на форум, пожалуйста.

Bool
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:06
Откуда: Братск

Признание иждивенцем

#429

Непрочитанное сообщение Bool » 21 сен 2015, 21:06

Суть дела такова, в 2010 году написал рапорт в финансовую службу об удержании алиментов. Был в прокуратуре они мне объяснили что это не законно. Т.К.
Алименты выплачиваются ежемесячно. Основанием для удержания алиментов является исполнительный лист или соглашение. Решить вопрос об уплате алиментов на содержание детей родители могут и без участия суда, заключив письменное соглашение, заверенное нотариусом. В данном случае оно будет иметь силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
Каждый документ должен содержать обязательные реквизиты. Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительный лист должен включать:
- наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилию и инициалы должностного лица;
- наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
- дату принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
- дату вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
- сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилию, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);
- резолютивную часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащую требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
- дату выдачи исполнительного документа.
Т.е. я платил не законно, так ли это??? За ранее спасибо!!

mihail60
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:24

Признание иждивенцем

#430

Непрочитанное сообщение mihail60 » 17 фев 2016, 10:25

Всем добрый день! Прошу Вашей помощи в решении следующей ситуации. Я(военнослужащий и стою в очереди на получение жилья) и члены моей семьи проживаем в служебной квартире (Москва) и стоим в очереди на получение жилья.Семья состоит из 5 человек: я,жена,две дочери и внучка. Дочь мать-одиночка в декретном отпуске, замужем не была.Внучку отказываются вписывать как члена семьи в личное дело,чтобы при получении мной квартиры на нее тоже была заложена жилая площадь и отправляют в суд.С судами никогда дел не имел,даже не представляю что и как делается.Подскажите:
1)в какой суд мне обращаться военный или обычный?
2)как обращаться (заявление,иск,исковое заявление и т.д.)?
3)кому обращаться (мне или дочке-как представителю несовершеннолетнего ребенка)?
Если у кого имеется "рыба" или образец обращения в суд с аналогичной проблемой скиньте пожалуйста в личку или на форуме,буду очень благодарен! Хотел обратиться за помощью в адвокатам, но понял, что не потяну их услуги. Заранее спасибо!

zvnkat
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:55

Признание иждивенцем

#431

Непрочитанное сообщение zvnkat » 11 июл 2016, 16:13

Здравствуйте я жена военнослужащего ,от первого брака есть дочь на которую по суду получаю алименты ниже прож. минимума,я не работаю,ещё есть 2 общих детей,прописаны все 5 человек при части,но моя дочь от первого брака не является членом семьи и не вписана в личное дело мужа,. Как нам быть чтобы получить жильё на всех с учётом моей дочери хотим оформить иждивение,муж написал рапорт на КЧ ждём отказ,потом в суд,.Вопрос может есть у кого образец искового заявления и в какой суд подавать иск.?

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Признание иждивенцем

#432

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 11 июл 2016, 17:04

Здравствуйте я жена военнослужащего ,от первого брака есть дочь на которую по суду получаю алименты ниже прож. минимума,я не работаю,ещё есть 2 общих детей,прописаны все 5 человек при части,но моя дочь от первого брака не является членом семьи и не вписана в личное дело мужа,. Как нам быть чтобы получить жильё на всех с учётом моей дочери хотим оформить иждивение,муж написал рапорт на КЧ ждём отказ,потом в суд,.Вопрос может есть у кого образец искового заявления и в какой суд подавать иск.?
Разве образец заявления (опубликован выше на этой ветке) не подходит?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Признание иждивенцем

#433

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 11 июл 2016, 22:29

[ref]zvnkat[/ref], Мне КВЧ отказал о внесении ребёнка супруги от первого брака в ЛД, подал в суд - выиграл.

zvnkat
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:55

Признание иждивенцем

#434

Непрочитанное сообщение zvnkat » 12 июл 2016, 09:11

[ref]zvnkat[/ref], Мне КВЧ отказал о внесении ребёнка супруги от первого брака в ЛД, подал в суд - выиграл.
Скажите пожалуйста у вас не осталось заявление в суд или решение не могли бы скинуть мне на почту [email protected]

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Признание иждивенцем

#435

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 12 июл 2016, 13:32

QR_BBPOST осталось заявление в суд или решение
Конечно остались. Но поймите, везде свои особенности. Решение и заявление скину попозже.

zvnkat
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:55

Признание иждивенцем

#436

Непрочитанное сообщение zvnkat » 12 июл 2016, 16:28

QR_BBPOST осталось заявление в суд или решение
Конечно остались. Но поймите, везде свои особенности. Решение и заявление скину попозже.
Спасибо большое жду!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Признание иждивенцем

#437

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 12 июл 2016, 19:08

[ref]zvnkat[/ref], Отправил Вам заявление и решение. Основные положения там указаны, но нужно исходить конкретно из Вашей ситуации.

Wince
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 19:00

Признание иждивенцем

#438

Непрочитанное сообщение Wince » 13 сен 2016, 20:09

Добрый день.
Есть кто-нибудь из юристов кто может помочь с признанием находящейся на иждивении дочери жены от первого брака.
В частности у кого есть реальный опыт положительных решений суда.
С уважением, Кирилл

mismaugli
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:01

Признание иждивенцем

#439

Непрочитанное сообщение mismaugli » 21 сен 2016, 15:35

Здравствуйте, подскажите у нас такой вопрос - нам необходимо внести в личное дело родителей мужа ( 66 и 68 лет), оба в данный момент имеют гражданство Казахстана, сейчас мы занимаемся документами на гражданство РФ. Нам необходимо через суд признать их на иждивении и членами семьи. Вопрос - как лучше это сделать? чтоб родители подали на сына или сын подает на родителей? Далее вносим в дело (рапорт) и нам необходима будет им регистрация по служебной квартире, дадут нам их прописать? спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Признание иждивенцем

#440

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 сен 2016, 15:47

QR_BBPOST Вопрос - как лучше это сделать?
В суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.
QR_BBPOST родители
QR_BBPOST или сын
Сын. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.

mismaugli
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:01

Признание иждивенцем

#441

Непрочитанное сообщение mismaugli » 21 сен 2016, 15:52

Цель получается- для внесения в личное дело? а с пропиской уже после решать? когда в дело внесут?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Признание иждивенцем

#442

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 сен 2016, 16:13

QR_BBPOST Цель получается- для внесения в личное дело?
Целью является то, для чего
QR_BBPOST необходимо внести в личное дело родителей мужа
В общем случае это распространение на находящихся на иждивении военнослужащего лиц определенных социальный льгот и компенсаций, установленных ФЗ "О статусе военнослужащих".
QR_BBPOST а с пропиской уже после решать?
Вопрос вселения и регистрации по месту жительства решается, в частности, в соответствии с нормами ЖК РФ.

mismaugli
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:01

Признание иждивенцем

#443

Непрочитанное сообщение mismaugli » 21 сен 2016, 18:56

Спасибо! будем делать)

Mihail___
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:41

Признание иждивенцем

#444

Непрочитанное сообщение Mihail___ » 12 ноя 2016, 13:44

Здравствуйте! Потребовалось решение суда о нахождении пасынка у меня на иждевении. Не знаю с какой стороны подойти.
Я - в этом году вышел на пенсию, и для получения надбавки к пенсии (ст.17. Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении...") наш военкомат отказывается ее начислять, впрочем, мое заявление пока еще на стадии рассмотрения. Мне звонили, сказали предоставить справки по бывшему мужу жены, где он работает, какой у него доход, расчет по алиментам и прочее. Предоставленных мной документов для них недостаточно. Но пока все требования на словах. Скорее всего будет отказ. Ситуация осложняется тем, что связи с бывшим мужем нет, живет он в другой области на другом конце страны. Алименты платит не регулярно, имеет длительную задолженность, но год как алименты перечисляет центр занятости населения с пособия по безработице в размере чуть больше одной тысячи (это 50% - с учетом задолженности).
Ранее я успешно признал сына жены членом семьи военнослужащего, тогда я подавал исковое заявление, там фигурировал отказ командира в/ч о признании членом семьи. Благодаря этому судебному решению, я смог реализовать жилищные права, субсидия получена с учетом пасынка. В решении не раз фигурирует фраза, что пасынок фактически находится на моем иждивении, но тогда мы признавали ребенка только членом семьи. Этого решения для военкомата не достаточно, мы предоставляли также справку, что ребенок находится на иждивении от председателя жил. кооператива. Предвидя отказ, готовлюсь признавать иждивение через суд. Жена как раз ушла в декрет, ждем 3го ребенка, дохода у нее в ближайшие 3 года не будет. Кстати, военкомат и на общего нашего ребенка не платит надбавку.
Сейчас жду от приставов расчет задолженности и из центра занятости расчет по алиментам.
Возникает вопрос, мне подать заявление об установлении факта имеющего юр.значение, или исковое заявление? Если иск, кто тогда будет ответчиком, военкомат? тогда что нужно от них, отказ в начислении надбавки к пенсии?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Признание иждивенцем

#445

Непрочитанное сообщение globus » 12 ноя 2016, 20:09

QR_BBPOST мне подать заявление об установлении факта имеющего юр.значение
Думается, что это предпочтительнее. Имхо
QR_BBPOST Кстати, военкомат и на общего нашего ребенка не платит надбавку.
это может быть отдельное заявление (по КАС)
QR_BBPOST тогда что нужно от них, отказ в начислении надбавки к пенсии?
да, либо отсутствие ответа (то есть бездействие).
А можно и сразу по бездействию на ВК подать, вопрос только в том.
QR_BBPOST Кстати, военкомат и на общего нашего ребенка не платит надбавку.
- подавали ли в ВК какие либо заявления на выплату этой надбавки, а также какие-либо документы?
Кстати, к заявлению надо обязательно прикладывать решение суда
QR_BBPOST В решении не раз фигурирует фраза, что пасынок фактически находится на моем иждивении
обстоятельства, установленные вступившим в силу судебным решением, не доказываются вновь, являются обязательными для других судов.
Может и должно помочь
QR_BBPOST Благодаря этому судебному решению, я смог реализовать жилищные права, субсидия получена с учетом пасынка.
поздравляю :drink:
Все имхо
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Признание иждивенцем

#446

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 13 ноя 2016, 11:35

[ref]Mihail___[/ref], отправил личное сообщение.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Признание иждивенцем

#447

Непрочитанное сообщение danko » 19 фев 2017, 21:54

Из практики Нижегородского областного суда.
Установление факта нахождения ФИО2 на иждивении супруга необходимо заявителю в целях реализации права на пенсию по случаю потери кормильца и иных социальных гарантий, которое не признает заинтересованное лицо, полномочное на осуществление соответствующих выплат, в связи с чем имеется спор о субъективном праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.
Показать текст
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 ноября 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам ФИО3 областного суда в составе:
председательствующего судьи: Кузиной Т.А.,
судей: ФИО10, Леонтенковой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО8,
с участием представителя ФКУ Военный комиссариат ФИО3 <адрес> ФИО9
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи ФИО10
дело по апелляционной жалобе ФИО2
на решение ФИО4 городского суда ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
по заявлению ФИО2 об установлении юридического факта нахождения на иждивении супруга

установила:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении супруга - ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что супруг являлся ветераном военной службы, с 1987 по 2011 года заявитель не работала, занималась воспитанием детей и домашним хозяйством, содержание семьи находилось полностью на супруге. Признание факта необходимо для оформления пенсии по случаю потери кормильца и приобретения социальных гарантий, предусмотренных законодательством для членов семьи военнослужащих.
В ходе судебного заседания ФИО2 поддержала заявленные требования.
Представитель заинтересованного лица - Военного комиссариата ФИО3 <адрес> с требованиями ФИО2 не согласился, указывая, что не доказан факт нахождения на иждивении.
Решением ФИО4 городского суда ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления ФИО2 об установлении юридического факта нахождения на иждивении супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - отказано.
В апелляционной жалобе ФИО2 поставлен вопрос об отмене решения ФИО4 городского суда как незаконного, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права, при неправильном установлении обстоятельств, имеющих значение для дела. Заявителем указано, что она находилась на иждивении супруга до его смерти, что подтверждается представленными доказательствами.
В возражениях на апелляционную жалобу Военного комиссариата ФИО3 <адрес> указано на правильное установление судом имеющих значение для дела обстоятельств, вынесение решения судом в соответствии с требованиями материального и процессуального закона.
В суде апелляционной инстанции представитель Военного комиссариата ФИО3 <адрес> полагал решение суда законным и обоснованным.
Заявитель ФИО2 в суд апелляционной инстанции не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительных причинах суд не уведомила.
При указанных обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагала возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Законность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам ФИО3 областного суда в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений относительно апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, заслушав представителя Военного комиссариата ФИО3 <адрес>, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда.
Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
Согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении N от ДД.ММ.ГГГГ "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение суда нельзя признать законным и обоснованным, поскольку при рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм процессуального закона.
Пунктом 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в порядке особого производства суд рассматривает дела: об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Установление факта нахождения на иждивении предусмотрено пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
В силу части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суду апелляционной инстанции при рассмотрении дела следует проверять наличие предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции, а также оснований для прекращения производства по делу (статья 220 ГПК РФ) или оставления заявления без рассмотрения (абзацы второй - шестой статьи 222 ГПК РФ).
По смыслу приведенных норм юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.
Установление факта нахождения ФИО2 на иждивении супруга необходимо заявителю в целях реализации права на пенсию по случаю потери кормильца и иных социальных гарантий, которое не признает заинтересованное лицо, полномочное на осуществление соответствующих выплат, в связи с чем имеется спор о субъективном праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.
С учетом изложенного, решение суда по данному делу подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а заявление ФИО2 оставлению без рассмотрения ввиду наличия спора о праве.
Оставление заявления без рассмотрения не препятствует ФИО2 обратиться в суд в порядке искового производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение ФИО4 городского суда ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Заявление ФИО2 об установлении юридического факта нахождения на иждивении супруга оставить без рассмотрения.
Разъяснить ФИО2 право разрешить спор в порядке искового производства.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

LloydSoind
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 17:42
Откуда: Russia
Контактная информация:

Признание иждивенцем

#448

Непрочитанное сообщение LloydSoind » 30 авг 2017, 00:39

Внесем специалистов в реестр НОСТРОЙ/НОПРИЗ!

> Подберем специалистов при их отсутствии;
> Подготовим полный комплект документов;
> Проверим документы на соответствие;

Без отказов! Быстро! ЗВОНИ! 8(800)707-21-62


Если ваши специалисты ещё не занесены в НРС, то вам грозит приостановска деятельности и штраф
Вложения
155.gif
155.gif (3.63 КБ) 793 просмотра

Феропонт
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 21:34

Признание иждивенцем

#449

Непрочитанное сообщение Феропонт » 10 апр 2018, 11:39

добрый день! можно тещу 80 лет, получающую пенсию признать иждивенкой?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Признание иждивенцем

#450

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 апр 2018, 12:43

QR_BBPOST можно тещу 80 лет, получающую пенсию признать иждивенкой?
Могут отказать, так как трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ч.1 ст.87 СК РФ). Если целью является обеспечение жильем, как члена семьи военнослужащего, то достигнуть ее можно путем обжалования в суде (при наличии на то оснований) соответствующего отказа жилищного органа.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя