Увольнение со служебным жильём

Тексты реальных судебных решений
Chinook
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:04
Откуда: Кохма

#631

Непрочитанное сообщение Chinook » 15 апр 2013, 19:51

Здравствуйте, нахожусь в распоряжении в связи с необеспеченностью жильем по избранному месту жительства. Первый контракт в 1993 г. Меня сняли с очереди на жилье в ДЖО под предлогом, что имею 7 кв.м на человека, а норма в Ивановской обл. - 6 кв.м. В части подали документы на увольнение, я в листе беседы указал, что с увольнением не согласен, т.к. считаю действия ДЖО незаконными и буду оспаривать это решение в суде (сделал копию листа беседы). Суд я выиграл. Мне сержант из строевой сказал, что из МО пришел приказ о моем увольнении. Позавчера на карту мне перечислили выходное пособие и мое пособие "заштатника". Сегодня встретил нач. строевой, он сказал, что надо решение суда о восстановлении меня в списках части.
Мне опять подавать в суд? Есть ли здесь образцы заявления в суд по аналогичной ситуации? Могу ли я обратиться в гражданский суд, т.к. в Ивановском военном суде практика, раз есть хоть какое-то жилье, то - увольнение.
Спасибо.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#632

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 апр 2013, 20:44

Chinook,
Не понятно каким жильём обеспечены по местоу службы - служебка или по соц.найму.
В суд можете только военный подать. Так как обжаловать будете действия и приказ МО и не хотите связываться с Ивановским военным судом - то можете подать в военный уд по месту нахождения ответчика.

Аватара пользователя
Пожарный
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 09:55

#633

Непрочитанное сообщение Пожарный » 29 апр 2013, 11:36

Где толпы уволенных без жилья распоряженцев, Д-шников и предельщиков?
У нас всех заштатников отправили в отпуск и обещали отправить доки на увольнение тех у кого по норме служебное жилье( у меня по норме и квартира принадлежит городу обещают выселить так как теряю связь с армией.что делать не знаю)
Дай бог всем иметь то, что имеют те, кто имеет нас... =)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#634

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2013, 15:48

У нас всех заштатников отправили в отпуск и обещали отправить доки на увольнение
Тут вопросов нет -
тех у кого по норме служебное жилье
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
что делать не знаю
Попробуйте получить на руки бумагу, где будет написано, что -
квартира принадлежит городу обещают выселить так как теряю связь с армией
Лишним не будет.

voropaev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:57

#635

Непрочитанное сообщение voropaev » 29 апр 2013, 21:17

Уважаемые форумчане подскажите! За штатом с апреля 2009 г., выслуга 20 лет, обеспечен по месту службы служебкой, ИМПЖ - г.Ростов, первый контракт до 1998 г. - прищло ЛД с подсчета и НОК говорит, что будет готовить документы к увольнению! посоветуйте - что делать.........? спасибо!

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#636

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 27 авг 2013, 23:02

За штатом с апреля 2009 г., выслуга 20 лет, обеспечен по месту службы служебкой, ИМПЖ - г.Ростов, первый контракт до 1998 г.
Как всегда мутная вода:
--почему не состоит в списках на улучшение жил. условий...
-- где служит и избрал ли новое место жительства ...
Как рыбу ловить в такой воде?
Начни с первого - стань на очередь...

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

#637

Непрочитанное сообщение Nickon » 06 ноя 2013, 00:42

Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

nofear07
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:57

#638

Непрочитанное сообщение nofear07 » 07 фев 2014, 17:09

В ноябре 2013 года меня снова уволили по указу президента №1237 статья 34 пункт 17 без квартиры в служебное жилье не подходящее по нормам. Это законно или нет?И что сейсас мне делать???

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#639

Непрочитанное сообщение srba » 19 фев 2014, 15:36

Добрый день. Прошу помощи и совета. Пока еще нахожусь в должности ,с января 2013 года подлежу увольнению по состоянию здоровья. Первый контракт заключен после 98года выслуги в календарях более 17лет и в льготном 30,5лет. Служебным жильем обеспечен но ниже положено кв,м т.к. квартира 64 кв.м. семья 4чел. По Мурманской области норма жилья 18 кв.м. на человека. Признан нуждающемуся в улучшений жилья по месту службы в г.Полярном . стою в очереди на Питер. Будет ли законным приказ на увольнения и исключения из списков части. Заранее всем спасибо.
И еще как вариант чтобы не уволили, можно отказаться от Питера остаться при это в очереди на улучшение в Г.Полярном???
На фоне грядущих ЖС
Вложения
123.jpg
ВАЖНО1.jpg

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#640

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 фев 2014, 17:16

Будет ли законным приказ на увольнения
Да, если вы дали согласие на увольнение (а именно так сказано в приказе).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#641

Непрочитанное сообщение srba » 19 фев 2014, 17:51

я согласие на увольнение давал после обеспечение ( рапорте все написано )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#642

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 фев 2014, 19:16

рапорте все написано
Не очень хорошо написано. И рапорт не нужен был, так как "подпункт "г" пункта 1 статьи 51". Хорошо бы еще содержание листа беседы знать.
Будет ли законным приказ на увольнения
Приказ уже есть. Не обжалуете его - станет на 100% законным.
И еще как вариант чтобы не уволили, можно отказаться от Питера остаться при это в очереди на улучшение в Г.Полярном???
Не вариант. Вы прочитайте, что именно в приказе написано о жилищной обеспеченности военнослужащего.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
По Мурманской области норма жилья 18 кв.м. на человека.
А вы уверены, что это именно учетная норма?

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#643

Непрочитанное сообщение srba » 19 фев 2014, 19:48

это только проект просто он попал камне случайно и я хочу обезопасить себя на ранние стадий
А вы уверены, что это именно учетная норма? - да на все 100 У МЕНЯ СПРАВКА С администраций О НОРМАХ, ПРОПИСАНО 18КВ,М
и еще одна справка С администраций о том что я стою в очереди на улучшения

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
завтра вызвали с этими справками в штаб .
хотя я их прилагал к рапорту .
Не очень хорошо написано.- в смысле

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#644

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 фев 2014, 20:19

это только проект просто он попал камне случайно
Так и нужно было с этого начинать. В листе беседы отразить не забудьте, что с увольнением не согласны, просите не увольнять до обеспечения жильем.

ivan.kasjanov
Постоянный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 08:04

#645

Непрочитанное сообщение ivan.kasjanov » 20 фев 2014, 17:24

это только проект просто он попал камне случайно и я хочу обезопасить себя на ранние стадий
Ой ли проект ! По всему видно выписка из приказа командующего уже в части. Представление от 16.01.2014 года командира уже факт состоявшийся - тоже видно из этой выписки. Вы почему думаете, что это проект ?
ИМХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему скромному мнению»(англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

-Вояка-
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:18

#646

Непрочитанное сообщение -Вояка- » 05 май 2014, 16:52

Доброго времени суток. Огромная просьба, подскажите что делать??? Постараюсь кратко изложить свою ситуацию.
Прохожу службу с 2001 года в районе Крайнего Севера (календарная выслуга составляет 12,5 лет), в 2014 году на основании ВВК был признан: «Б»-годен к военной службе с незначительными ограничениями. В кадрах сказали что у меня есть два варианта: 1) Писать рапорт по ОШМ; 2) Продолжать ВС в других регионах не приравненных к районам Крайнего Севера (предпочтение отдаю первому). В настоящее время проживаю в служебной квартире на основании «Договора найма служебного жилого помещения». Начал собирать документы на постановку в очередь на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства. В КЭС требуют чтобы я и семья выписались из части и прописались в служебном жилье. Рапорт по ОШМ не писал, хотя предполагаю скоро придётся. Подскажите пожалуйста как быть, как правильно сделать чтобы не исключали из списков части и обеспечивали всеми видами довольствия до предоставления жилого помещения в избранном месте жительства? Необходимо прописываться в служебном жилом помещении? Заранее всем спасибо.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#647

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 06 май 2014, 01:20

Рапорт по ОШМ не писал, хотя предполагаю скоро придётся.
Писать рапорт при увольнении по ОШМ не требуется.
В КЭС требуют чтобы я и семья выписались из части и прописались в служебном жилье
Шлите их лесом.
Подскажите пожалуйста как быть, как правильно сделать чтобы не исключали из списков части
Для начала надо признаться нуждающимся, рапорт на увольнение не писать в листе беседы отразить желание уволится по ОШМ после обеспечения жильем.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#648

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 май 2014, 07:16

-Вояка-, рапорт может писать и не требуется, но не являясь увольняемым по ОШМ встать на учёт не получится, кадровики не выдадут справку об увольнении по ОШМ, тем более оснований для вывода в распоряжение тоже нет. Хотят видимо уволить по ОШМ в пределах сокращения общей численности, для этого рапорт и нужен. Правда не понял, как "годность с незначительными ограничениями" в принципе на что - либо влияет и почему вообще возник вопрос с увольнением.
А будете или нет вы зарегистрированы в служебной квартире - это не помешает вас уволить без всякого согласия по ОШМ, если квартира по нормам и договор заключён. Всегда помните что-то типа "регистрация по месту жительства сама по себе не является основанием возникновения или прекращения каких-либо прав".
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#649

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 май 2014, 10:14

как "годность с незначительными ограничениями" в принципе на что - либо влияет и почему вообще возник вопрос с увольнением
Пока сюда изменения не внесли. Положение о порядке прохождения военной службы -
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#650

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 май 2014, 11:47

maxxx1979, что-то я в вопросе не увидел , что его признали негодным по специальным требованиям :? Если так , то при чём тут незначительные ограничения, увольняйся по ОШМ и всё, отказываясь от всех предложений.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
И не пойму, если есть возможность уволиться по ОШМ (пусть при отсутствии легальных оснований) и есть желание решить вопрос с хатой - так в чём дело?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#651

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 май 2014, 11:57

что-то я в вопросе не увидел , что его признали негодным по специальным требованиям
Я так понял, что это подразумевалось. Просто не вижу другого объяснения упоминанию -
в 2014 году на основании ВВК был признан: «Б»-годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#652

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 май 2014, 12:44

Я так понял, что это подразумевалось. Просто не вижу другого объяснения упоминанию -
так если бы даже был годен без ограничений, всё равно имел бы возможность уволиться по ОШМ при таком раскладе, зачем тогда именно на это акцент делать. :) вот надо посмотреть в положение о ВВЭ, там где-то есть положение о том, что при какой-то общей категории негодности нельзя направлять по замене. Но в любом случае это не является основанием для увольнения именно по ОШМ из этого района.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Да, есть норма , что при заключении "ограниченно годен" в общем порядке не можешь служить на Крайнем Севере и приравненных территориях. Но никак не при "незначительных ограничениях".
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

-Вояка-
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:18

Re:

#653

Непрочитанное сообщение -Вояка- » 06 май 2014, 22:44

-Вояка-, рапорт может писать и не требуется, но не являясь увольняемым по ОШМ встать на учёт не получится, кадровики не выдадут справку об увольнении по ОШМ, тем более оснований для вывода в распоряжение тоже нет. Хотят видимо уволить по ОШМ в пределах сокращения общей численности, для этого рапорт и нужен. Правда не понял, как "годность с незначительными ограничениями" в принципе на что - либо влияет и почему вообще возник вопрос с увольнением.
А будете или нет вы зарегистрированы в служебной квартире - это не помешает вас уволить без всякого согласия по ОШМ, если квартира по нормам и договор заключён. Всегда помните что-то типа "регистрация по месту жительства сама по себе не является основанием возникновения или прекращения каких-либо прав".
Прохожу службу в корабельном составе. На основании ВВК: 1) "Б"-годен к военной службе с незначительными ограничениями. 2) Не годен к службе в плавсоставе на надводных кораблях.3) Прохождение ВС в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям противопоказано.

-Вояка-
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:18

Re:

#654

Непрочитанное сообщение -Вояка- » 07 май 2014, 00:13

Легальные основания для увольнения по ОШМ есть. После признания меня и мою семью нуждающимся в жилье в избранном после увольнения месте жительства,а избранное место жительства я выбрал (предположим Волгоград), как сказали кадровики,что меня уволят и исключат из списков части сразу,что будешь жить в служебном жилье и ждать когда подойдёт очередь чтобы предоставить тебе квартиру. Ждать можно не определённое время(1-2-3-5-10 лет). Одно ждать когда тебя гос. обеспечивает всеми видами довольствия,а другое когда нет обеспечения. Отталкиваются они от Решения Верховного Суда РФ от 20 июня 2007 г. № ВКПИ 07-30. Как обойти его??? Знаю что на момент увольнения по ОШМ,если не обеспечен служебным жильём то тебя не имеют право исключить из списков части пока не обеспечат жильём в избранном месте жительства.Отсюда назревает другой вопрос,как законно освободить служебное жилое помещение?ведь оно полностью соответствует нормам.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#655

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 07 май 2014, 00:39

как законно освободить служебное жилое помещение
Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (ч. 1 ст. 101 ЖК РФ). Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#656

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 май 2014, 00:52

как сказали кадровики,что меня уволят и исключат из списков части сразу,что будешь жить в служебном жилье и ждать когда подойдёт очередь чтобы предоставить тебе квартиру
Если вы относитесь к категории "после 1.01.1998 г.", то такое увольнение можно оспорить в суде.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#657

Непрочитанное сообщение viteknext » 07 май 2014, 07:38

Если вы относитесь к категории "после 1.01.1998 г.", то такое увольнение можно оспорить в суде.
как это? в смысле оспаривать можно всё что угодно , категория причём?
Прохожу службу в корабельном составе. На основании ВВК: 1) "Б"-годен к военной службе с незначительными ограничениями. 2) Не годен к службе в плавсоставе на надводных кораблях.3) Прохождение ВС в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям противопоказано.
Не хило расшифровали :)
Знаю что на момент увольнения по ОШМ,если не обеспечен служебным жильём то тебя не имеют право исключить из списков части пока не обеспечат жильём в избранном месте жительства.Отсюда назревает другой вопрос,как законно освободить служебное жилое помещение?ведь оно полностью соответствует нормам.
В любом случае надо будет опять включаться в список на получение служебного жилья по месту службы по приказу 1280, чтобы быть не обеспеченным. Но этот фокус не прокатит в суде, если уволят. При данных обстоятельствах.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Вообще-то есть много решений, когда восстанавливали на службе уволенных по ОШМ по причине что фактически места им не искали в пределах всех ВС. Вам в принципе могут найти равную должность (не плавсостава и не на Севере)?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#658

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 май 2014, 09:01

категория причём?
ИМХО. Шансов больше.

-Вояка-
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:18

#659

Непрочитанное сообщение -Вояка- » 15 май 2014, 02:31

Вообще-то есть много решений, когда восстанавливали на службе уволенных по ОШМ по причине что фактически места им не искали в пределах всех ВС. Вам в принципе могут найти равную должность (не плавсостава и не на Севере)?
Должность предлагали найти,но я уже не хочу служить.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
На сегодняшний день есть только один вариант, это делать предпочтение на выбор жилья для избранного места житель по месту дислокации части,тогда не исключат из списков части пока не предоставят. Ещё можно было бы на субсидию предпочтение сделать...."Постановление Правительства № 76 от 03.02.2014 г." Но тут я ещё не знаю, исключат ли из списков части пока я буду ждать эту субсидию? Если кто знает подскажите пожалуйста! Ведь постановление есть,а работы по нему ещё не ведутся...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#660

Непрочитанное сообщение viteknext » 15 май 2014, 03:39

На сегодняшний день есть только один вариант, это делать предпочтение на выбор жилья для избранного места житель по месту дислокации части,тогда не исключат из списков части пока не предоставят. Ещё можно было бы на субсидию предпочтение сделать..
Уволят и исключат без вариантов, если не дураки.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость