Бесплатный проезд в отпуск

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#31

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 ноя 2012, 23:40

отдельный документ, где просто объявляется перечень территорий
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. №1029 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" и действует в настоящее время. Данный Перечень не является неизменным, на протяжении времени его действия Президентом РФ и Правительством РФ в него периодически вносятся изменения и дополнения.
Вложения
Постановление Совмина СССР от 10_11_1967 N 1029.rtf
(21.83 КБ) 23 скачивания

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#32

Непрочитанное сообщение globus » 24 ноя 2012, 01:57

В указанном судебном решении содержится много полезной информации касающейся бесплатного проезда к месту проведения отпуска, получения В П Д, особенно тем кто служит от Урала и дальше http://gvs.cht.sudrf.ru/modules.php?nam ... 1000118545
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

Re: Бесплатный проезд в отпуск

#33

Непрочитанное сообщение juliya0772 » 24 дек 2012, 20:46

Доброго времени суток! Не мог бы кто подсказать правомерен ли отказ об оплате проезда к месту проведения основного отпуска и обратно, если проезд был совершен на личном транспорте? Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" это должно оплачиваться (сделаю акцент на том, что в данном случае речь идет о ФСБ, поэтому этот закон имеет силу для данного вопроса), но финорган отказал в связи с тем, что в органах, в отличии от МО, нет законодательной базы для законной компенсации за проезд на личном транспорте. Что посоветуете в данном случае? Кто прав, кто виноват? Буду признательна, если свои мысли и советы подкрепите НПА с номерами, датами и пр., чтобы нам можно было бы уже предметно разговаривать с финансистами. Заранее спасибо за ответы. С уважением ко всем, juliya0772.

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#34

Непрочитанное сообщение juliya0772 » 24 дек 2012, 22:20

P.s. Буду признательна, если кто кинет НПА ведомственного характера (ФСБ) по данному вопросу.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#35

Непрочитанное сообщение globus » 24 дек 2012, 22:59

P.s. Буду признательна, если кто кинет НПА ведомственного характера (ФСБ) по данному вопросу.
Сомневаюсь, что это произойдет. С органов здесь мало народа.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#36

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 24 дек 2012, 23:08

juliya0772,
Обратитесь рапортом,пусть письменно отказывают. Подавайте в суд,пусть там решают работает или неработает 76 закон.

avsentsov
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:51

Re:

#37

Непрочитанное сообщение avsentsov » 25 дек 2012, 09:06

В указанном судебном решении содержится много полезной информации касающейся бесплатного проезда к месту проведения отпуска, получения В П Д, особенно тем кто служит от Урала и дальше http://gvs.cht.sudrf.ru/modules.php?nam ... 1000118545
Читинский гарнизонный военный суд
СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Данный модуль неактивен. Вы не можете просматривать его содержимое.

Копии не осталось?!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#38

Непрочитанное сообщение globus » 26 дек 2012, 17:31

Копии не осталось?!
увы, нет
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#39

Непрочитанное сообщение globus » 01 янв 2013, 14:27

Предлагаю обсудить и помчоь мне с апелляцией в моем деле. Суть - служу за Уралом, положен безвозмездный проезд в основной отпуск. Написал командиру 3 рапорта перед отпуском с просьбой обеспечить меня либо В П Д, лтбо авансом для приобретения жд билетов, а также увеличить продолжительность основных отпусков ( у меня их два подряд перед исключением - за 2012 и 2013гг). КЧ на мои рапорта проигнорировал полностью,ничего не сделал, что я просил. Я подал в суд, суд полностью мне отказал. Решение суда, считаю, просто ни о чем. Итак... прилагаю свое заявление, пояснения к заявлению и само решение суда.
В Красноярский гарнизонный военный суд
Заявитель: ….. Евгений Иванович
адрес: г. Красноярск, 660043
ул. …..
тел. моб.: 8……
Ответчик: Должностное лицо -
Командир войсковой части 59361
652053 Кемеровская обл. г. Юрга, ул. Гарнизонная-1 , в/ч 59361



Заявление
об обжаловании неправомерных действий должностного лица
Я, военнослужащий войсковой части 59361,майор ….. Евгений Иванович проходил действительную военную службу в указанной части на должности заместителя командира дивизиона по вооружению. В распоряжение командира войсковой части 59361 был выведен приказом командующего 41 ОА № 093 о 23 октября 2009г. Уволен приказом командующего 41 ОА № 068 от 30 ноября 2010г. Исключен из списков войсковой части 59361 15 февраля 2012г. приказом командира войсковой части 59361 № 272 от 6 декабря 2011г., согласно которому я был направлен в дополнительный и основной отпуска за 2011г. с последующим исключением из списков части. Приказом № 9 от 18 января 2012г. дата исключения меня из списков части перенесена на 20 февраля 2012г. в связи с болезнью.
Апелляционным определением № 33-А-107/2012 от 25 мая 2012г. г. Новосибирск, вышеуказанный приказ командира войсковой части 59361 о моем исключении был признан незаконным, приказом МО РФ № 2102 от 01 ноября 2012г. был отменен и приказом МО РФ № 2116 от 15 ноября 2012г. - определена дата нового исключения из списков войсковой части 59361-13 февраля 2013г.
28 ноября я получил письмо от командира войсковой части 59361 с отпускными билетами, согласно которым я уволен в дополнительный отпуск за 2012г с 13 ноября по 27 ноября, основной отпуск за 2012г. с 28 ноября 2012г. по 16 января 2013г., дополнительный отпуск за 2013г. с 17 января 2013г. по 31 января 2013г., основной отпуск за 2013г с 1 февраля 2013г. по 13 февраля 2013г.
В указанном письме командир части обосновал предоставление мне отпусков всех видов за 2012г. и 2013г. изданием своего приказа № 250 от 12 ноября 2012г.
Во всех полученных мной отпускных билетах графы «наименование населенного пункта, в который уволен военнослужащий», «вместе с… следуют»- остались незаполненными, справки на жену, ….. Людмилу Владимировну, нет.
Однако я ТРИЖДЫ направлял командиру войсковой части 59361 заявления и рапорта, в которых просил выполнить решение суда на мое восстановление в списках части, предоставить мне положенные отпуска установленным образом, увеличить продолжительность основных отпусков за 2012 и 2013гг. на время следования к месту проведения данных отпусков - г. Санкт-Петербург, а также обеспечить во взаимодействии с довольствующим финансовым органом выдачу мне аванса - денежных средств для приобретения железнодорожных билетов к месту проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг – г. Санкт-Петербург и обратно, а также поднимал другие вопросы, связанные с моим увольнением.
Указанные заявления и рапорта командиру в/ч 59361 я направлял посредством почтовой связи заказными письмами от 13 октября 2012г., 14 ноября 2012г., 29 ноября 2012г..
Несмотря на мои просьбы ответить на письма и дать ответ по существу вопросов, командир войсковой части их проигнорировал и ответа мне ни по одному вопросу не дал.
Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, ст.29,
основной отпуск военнослужащему предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» ст. 3. «Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.» п.5. определяет, что «никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» ст.20 п.1.1 указывает, что «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354, я имею право на получение денежных средств ( аванса) для приобретения билетов для следования к месту проведения основного отпуска и обратно, на себя и на жену. Предоставление мне денежных средств осуществляется приказом командира по войсковой части.
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 п.5 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" определяет, что
« Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях ПЕРЕД осуществлением проезда и перевоза».
Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации".
"38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях ПЕРЕД осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления."
Командир части, согласно законодательства, издает приказ на предоставление военнослужащему отпуска, отвечает за обеспечение убытия в отпуск, однако в моем случае не предусмотрел реализацию моего права на получение аванса на момент начала отпуска, на увеличение продолжительности основных отпусков за 2012 и 2013гг, на проезд в основных отпусках к месту их проведения на безвозмездной основе, что нарушает мои законные права и интересы.

Мои просьбы выдать аванс для приобретения железнодорожных билетов для следования меня и моей жены к месту проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг - г. Санкт-Петербург( места проведения отпусков в обоих случаях совпадают) были командиром в/ч 59361 проигнорированы., при этом размер аванса зависит исключительно от решения командира, а сам размер выдаваемого аванса должен обеспечить возможность реализовать мое право на проезд меня и члена моей семьи - жены, к месту проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг. , с учетом повышения цен на железнодорожные билеты в следующем, 2013 году. Каких либо иных условий выплаты аванса законодательство не содержит.
Таким образом, до настоящего времени я не могу воспользоваться принадлежащим мне правом на проезд к избранному мной месту проведения отпуска ввиду нарушения командиром войсковой части 59361 порядка предоставления отпусков.
Учитывая выше изложенное и руководствуясь ст.ст. 245 – 258 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным бездействие командира войсковой части 59361 по выплате денежных средств на проезд к месту проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг. - г. Санкт-Петербург;
2. Приостановить, в соответствие с частью 4 ст.254 ГПК РФ, действие приказа командира войсковой части 59361 № 250 от 12 ноября 2012г. по предоставлению мне отпусков за 2012 и 2013гг. до вступления в силу решения суда.
3. Обязать командира войсковой части 59361 перенести дату предоставления основных отпусков за 2012 и 2013гг. на момент фактической выплаты денежного аванса для приобретения мной билетов к месту проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг. - г. Санкт-Петербург;
В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела в соответствии со ст. 57 ГК РФ прошу суд:
запросить у командира войсковой части 59361 выписку из приказа № 250 от 12 ноября 2012г. о предоставлении мне отпусков.

10 декабря 2012г. м-р ….. Е. И.



В Красноярский гарнизонный военный суд
Пояснение (дополнение к заявлению)
В настоящем Пояснении к заявлению по настоящему гражданскому делу
сообщаю суду, что не предоставление мне суток к основным отпускам за 2012 и 2013гг. для проезда к местам их проведения, невыдача денежных средств – аванса для приобретения билетов лишает права на проезд на безвозмездной основе не только меня, но и члена моей семьи – супругу …… Людмилу Владимировну.
Полное восстановление прав гражданина законодательством возложено на должностное лицо, которое нарушило эти права.
Вопросы реализации права на проезд, в частности право на получение ВПД или аванса регулируются ФЗ О статусе (ст.20), ПП 354(п.5), ПМО 200 (п.38).
Приказ Министра обороны РФ № 300 от 8 июня 2000 г. не содержит каких-либо норм, ограничивающих права военнослужащих и иных лиц на бесплатный переезд и перевоз имущества, в том числе на получение денежных средств перед осуществлением перевозки, а только регламентирует порядок возмещения понесенных военнослужащими расходов в случае, если проездные документы были приобретены ими за счет личных денежных средств.
Как следует из приведенных выше нормативных правовых актов, военнослужащему, имеющему право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, действующим законодательством предоставлено право выбора - реализовать данное право не только путем воинских перевозочных документов, но и путем выдачи данной категории лиц денежных средств до фактического осуществления проезда.
Отказ в предварительной выдаче денежных средств на приобретение проездных документов является нарушением порядка реализации права , закрепленного в ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
Позиция командира войсковой части 59361 по рассматриваемому делу неразрывно связана с ограничением конституционных прав военнослужащих на свободу передвижения, а также прав военнослужащих на проезд на транспорте на безвозмездной основе, то есть противоречит положениям ст. 27 Конституции РФ, ст.ст. 6, 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
При рассмотрении вопроса по авансу, который я просил командира в/ч 59361 выплатить мне для приобретения билетов, следует учесть, что аванс выдается военнослужащему на основании нормативно-правовых документов, в которых нет требования о предоставлении со стороны военнослужащего каких-либо справок, а размер аванса определяется из расчета, чтобы хватило на проезд к местам проведения отпуска и обратно. Размер аванса не ограничен по сумме, выдача его возможна с превышением стоимости билетов – для гарантии покупки билетов с учетом внезапного повышения цен на билеты. Расчет по авансу производится по приезду из отпусков. Именно командир своим решением определяет размер аванса, несет за это ответственность, в том числе за реализацию права военнослужащего на проезд к месту проведения отпуска, при этом размер выдаваемого аванса должен обеспечить возможность реализовать право военнослужащего на проезд. Каких либо иных условий выплаты аванса законодательство не содержит.
Действующее законодательство не возлагает на в/с обязанность по обоснованию размера аванса, в том числе и предоставление справок о стоимости проезда.
Кроме того, следует учитывать, что аванс на дорогу это предполагаемая сумма расходов на проезд, а не сумма расходов на проезд и он не обязательно должна быть равен сумме расходов на проезд.
В 2012 г. военнослужащие , имеющие право на проезд в основной отпуск на возмездной основе, испытывают определенные трудности с получением ВПД, в воинские части ВС РФ была направлена вышестоящим командованием телеграмма следующего содержания:
Указание начальника ДТО МО РФ от 16.12.2011 г. № 257/4/165 Об оплате проезда и использовании ВПД в 2012 году.
ТЕЛЕГРАММА
В связи с принятием Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ и поступающими обращениями по вопросу возмещения расходов на проезд военнослужащих и членов их семей к месту использования отпуска и обратно сообщается.
1.С 1 января 2012 г. ...
...В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 г. воинские перевозочные документы (далее – ВПД) для проезда указанных военнослужащих и членам их семей к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 г. не выдаются.
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местностях, не указанных в п. 1 настоящих разъяснений, и членам их семей расходы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются.
3. Всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, расходы на проезд к месту использования дополнительных отпусков и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются.
В силу указанных причин мной был выбран способ реализации проезда к местам проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг. - получение денежного аванса для приобретения билетов, о чем были мной заблаговременно направлены командиру войсковой части 59361 рапорта от 13.10.2012г, 14 .11.2012г., 29.11.2012г. с просьбой выплатить мне аванс, с приложением необходимых реквизитов.
Кроме того, командир войсковой части 59361, как видно из его действий, вовсе не предполагал реализовать мое право на проезд к местам проведения отпусков, поскольку первое и единственное, что он сделал после получения 14 июня 2012г. решения суда о моем восстановлении в списках части и новом исключении после полного обеспечения видами довольствия и предоставления всех видов отпусков, -- это направление в мой адрес отпускных билетов за 2012 и 2013гг., без учета дороги в отпуска и моего права на проезд в основные отпуска за 2012 и 2013гг, которые я желал и желаю сейчас реализовать.
14 декабря 2012г. м-р …… Е. И.

В Красноярский гарнизонный военный суд


Прошу приобщить к материалам дела, исследовать на судебном заседании
Пояснение ч.2
(Аргументы и доводы по гражданскому делу, связанному с обжалованием действий командира в/ч 59361 по изданию приказа № 250 от 12 ноября 2012г. о предоставлении мне отпусков за 2012, 2013гг.)
1. Впервые информация о том, что я вновь обрел статус военнослужащего, была доведена до меня 28 ноября 2012г. председателем Красноярского ГВС , - письменно, посредством уведомления меня под роспись и вручении мне двух копий приказов МО по мне, в части, меня касающейся, №2102 от 01 ноября 2012г ( об отмене незаконного приказа командира в/ч 59361 №272 от 6 декабря 2011г. на мое исключение из списков части) , № 2116 от 15 ноября 2012г. ( об исключении меня из списков в/ч 59361 после предоставлении отпусков за 2012, 2013гг.).
В этот же день, 28 ноября 2012г., о чем содержится запись в уведомлении о вручении мне письма, я получил письмо от командира в/ч 59361 с вложенными отпускными билетами, из содержания которых я узнал, что первый отпуск за 2012г, ветеранский , с 13 ноября 2012г. по 27 ноября 2012г., уже был мне предоставлен, о чем мне заранее никто не сообщил.
До получения мной письма от 28 ноября 2012г. командир в/ч 59361 не уведомлял меня о том, что я вновь обрел статус военнослужащего, не ознакомил с выписками из приказов МО РФ по мне, не вызвал меня в часть для оформления отпусков надлежащим образом, в том числе для реализации права на проезд к местам проведения основных отпусков за 2012, 2013гг. на безвозмездной основе.
2. Мной были направлены в адрес командира в/ч 59361 рапорта от 13 октября 2012г, 14 ноября 2012г, 29 ноября 2012г., в которых, помимо прочего, я просил реализовать мое право на проезд к местам проведения основных отпусков г. Санкт-Петербург и выдать мне аванс для приобретения билетов. Кроме того, в рапорте от 14 ноября 2012г. я просил командира части выдать мне либо проездные, либо аванс для этих целей.
Все мои рапорта командиром части были проигнорированы, ни одного ответа на мои рапорта от командира части я не получил.
3. Учитывая, что командир части не обеспечил мне проезд к месту проведения основных отпусков, строго в соответствии с позицией Верховного суда РФ, изложенной в решении ВКПИ 01-77 от 18 октября 2001г, о праве выбора военнослужащего способа реализации права на бесплатный проезд к месту проведения отпуска, я ставлю вопрос о выплате мне денежного аванса на приобретение билетов к местам проведения основных отпусков за 2012 и 2013 гг. - г. Санкт-Петербург, на что мне понадобится сумма порядка 120 000 тыс. рублей.
4. Согласно устава ВС РФ, ФЗ -76, командир части отвечает за материальное и финансовое обеспечение военнослужащих, в том числе обеспечивает надлежащее убытие военнослужащих в отпуска.
5. Командир части, проигнорировав мои заявления рапорта, нарушил ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» , а также положения Дисциплинарного устава ВС РФ.
6. Своими действиями (бездействием) командир в/ч 59361 превысил свои полномочия и нарушил мои права:
- конституционное право на отдых;
- на отпуска в полном объеме, поскольку увеличение отпусков на время дороги, - это является реализацией моего права на отдых;
- на выбор места проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг.;
- на проезд в указанные отпуска на безвозмездной основе к местам проведения отпусков;
- а также нарушил право моей жены, как члена семьи военнослужащего, в соответствии со ст.20 п.2 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» на проезд с мужем во время ежегодных основных отпусков на безвозмездной основе.
7. Своими неправомерными действиями командир в/ч 59361 создает условия для обжалования приказа МО на мое исключение из списков части, поскольку на данный момент я не могу убыть в отпуска для реализации права на отпуска с проездом в связи с отсутствием денежных средств для этих целей.
8. Как уже было установлено на судебном заседании 11 ноября 2012 по гражданскому делу, связанному с невыплатой мне денежного довольствия, мне не выплачено ни денежное довольствие, ни аванс, ни выданы проездные, что делает реализацию моего права, а также права моей жены, на безвозмездный проезд к местам проведения основных отпусков за 2012 и 2013гг. невозможной и неосуществимой;
9. У командира части не было препятствий, в том числе непреодолимых, для надлежащей реализации моего права на проезд в отпуска на безвозмездной основе;
10. ФЗ «О Статусе военнослужащих»….. ст.3 п.4 определяют, что «Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения».
п.5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
11. Прошу суд принять во внимание при рассмотрении дела положения
статьи 249 ГПК РФ Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
п.1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие); п 2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела.
12. На основании c.211, 212 ГПК РФ прошу суд обратить решение к немедленному исполнению в связи с особой важностью дела.
17 декабря 2012г. м-р ….. Е. И.



В Красноярский гарнизонный военный суд


Прошу приобщить к материалам дела, исследовать на судебном заседании
Пояснение ч.3
(Аргументы и доводы по гражданскому делу, связанному с обжалованием действий командира в/ч 59361 по изданию приказа № 250 от 12 ноября 2012г. о предоставлении мне отпусков за 2012, 2013гг.)
1. Командир в/ч 59361 никак не уведомил меня об отмене своего незаконного приказа 3272 от 6 декабря 2011г. на мое исключение из списков части, не уведомил меня о вновь восстановленном статусе военнослужащего, - вплоть до момента получения мной письма от него 28 ноября 2012г. с отпускными билетами за 2012 и 2013гг.;

2. Командир в/ч 59361 издал приказ № 250 от 12 ноября 2012г. о предоставлении мне отпусков за 2012 и 2013гг. до уведомления о наличии мной статуса военнослужащего, тем самым нарушив мои права и интересы;


3. Данные действия должностного лица нарушают нормы права, установленные Федеральным законом от 27 июля 2006г. №149 –ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно п.2 ст.8 указанного закона гражданин(физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, а п. 4. ст 8 указывает на невозможность ограничения доступа к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
п.5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
п.6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд;

4. Командир в/ч 59361 издал вышеуказанный приказ о предоставлении мне отпусков в нарушении требований ст.3 п.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих», определяющих социальные гарантии военнослужащих, и мои в том числе;

5. Командир в/ч 59361 фактом издания приказа №250 от 12 ноября 2012г. нарушает мои права как гражданина и как военнослужащего;


6. Командир в/ч 59361, проигнорировав мои рапорта от 13 октября, 14 и 29 ноября 2012г. , в которых, я помимо, других вопросов, предметно ставил вопрос перед командиром в/ч 59361 о необходимости выплаты мне аванса для приобретения билетов для следования в основные отпуска за 2012 и 2013гг., тем самым нарушив законы Российской Федерации

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом.

Согласно ст. ст. 2, 5 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право направлять индивидуальные обращения должностным лицам. При рассмотрении обращения должностным лицом гражданин имеет право получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 указанного закона, поступившее должностному лицу обращение в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Должностное лицо даёт письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица и государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы, которые в соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно ст. ст. 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.07г. № 1495, обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешённым, если рассмотрены все поставленные в нём вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации;

7. Полное восстановление моих прав возложено на должностное лицо, допустившее их нарушение
8. На основании c.211, 212 ГПК РФ прошу суд обратить решение к немедленному исполнению в связи с особой важностью дела
19 декабря 2012г. м-р ….. Е. И.

В Красноярский гарнизонный военный суд


Прошу приобщить к материалам дела, исследовать на судебном заседании
Пояснение ч.4
(Аргументы и доводы по гражданскому делу, связанному с обжалованием действий командира в/ч 59361 по изданию приказа № 250 от 12 ноября 2012г. о предоставлении мне отпусков за 2012, 2013гг.)

Командир в/ч 59361 грубо нарушил законодательство по всем вопросам, связанным с рассмотрением данного гражданского дела :
Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

2. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

4. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При осуществлении призыва на военную службу, заключении с военнослужащими контракта о прохождении военной службы, а также при увольнении военнослужащих с военной службы государство гарантирует исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Контроль за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется органами государственной власти, правоохранительными органами и органами военного управления.

Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.
Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

19 декабря 2012г. м-р …. Е. И.

Само решение ....
Решение Отпуска 1 стр.JPG
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Решение Отпуска 2 стр.JPG
Решение Отпуска 3 стр..JPG
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#40

Непрочитанное сообщение globus » 07 янв 2013, 20:37

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснореченский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Горскова С.В., при секретаре – Приваловой О.А., с участием заявителя и его представителя – Ионова Дмитрия Юлиановича, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего, находящегося в распоряжении командира войсковой части ..., <данные изъяты>, оспаривающего бездействия командира войсковой части ..., выразившиеся в непринятии мер по обеспечению денежными средствами для провоза личного имущества и проезда к месту постоянного жительства после увольнения с военной службы, -
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными бездействия командира войсковой части ..., выразившиеся в непринятии мер по обеспечению его денежными средствами для провоза личного имущества и проезда к месту постоянного жительства после увольнения с военной службы.
Также, заявитель, в целях устранения допущенного в отношении него нарушения, просит суд обязать командира указанной воинской части издать приказ о назначении ему к выдачи денежных средств для осуществления провоза личного имущества и проезда его и членов семьи к месту постоянного жительства после увольнения с военной службы в <адрес>.
В обоснование заявления заявителя, его представитель Ионов Д.Ю. в судебном заседании, ссылаясь на гарантированное законом право военнослужащих на бесплатный провоз личного имущества и проезд к месту постоянного жительства после увольнения, а также на механизм реализации данного право, в том числе и путем выдачи военнослужащему аванса денежных средств перед осуществлением проезда и перевоза, просил суд признать заявление обоснованным, а бездействия должностного лица незаконными, нарушающими право военнослужащего ..... на бесплатный проезд и провоз имущества.
Командир войсковой части ..., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыл и, при этом, не сообщил суду о причинах своей неявки, что не является препятствием к рассмотрению заявления.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, а также исследовав представленные письменные документы, суд приходит к следующим выводам.
Так, согласно рапортам <данные изъяты>, он, 4 и 20 июня 2011 года, обращался к командиру войсковой части ... с просьбой принять меры к выдаче ему денежных авансов для осуществления провоза личного имущества и проезда его и членов семьи – супруги. и сына, 2001 года рождения к избранному месту жительства в <адрес> в связи с увольнением с военной службы и предстоящим исключением из списков личного состава части.
К рапорту как видно из приложения к нему, .... были представлены документы, подтверждающие невозможность осуществления провоза личного имущества и проезда к месту жительства в <адрес> путем использования воинских перевозочных документов по формам ... и ..., что было подтверждено соответствующей отметкой военного коменданта железнодорожной станции Хабаровск.
В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.
Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации постановлением №354 от 20 апреля 2000 года делегировало право устанавливать указанный порядок Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Согласно пункта 1 приказа МО РФ №300 от 8 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.
Вместе с тем, пунктом 5 указанного выше постановления Правительства РФ Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в полном соответствии с п.1 ст.20 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» предписано выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
Как видно из приведенных выше нормативных правовых актов военнослужащему, имеющему право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, действующим законодательством предоставлено право выбора: получить воинские перевозочные документы (денежные средства) перед осуществлением перевозки либо использовать для приобретения билетов и иных проездных документов свои личные денежные средства с последующим возмещением затрат за счет Министерства обороны РФ.
Согласно справкам - счёт №... и №... от 20 июня 2011 года с ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» стоимость перевозки контейнера от станции Хабаровск до станции <адрес> составляет 117522 (сто семнадцать тысяч пятьсот двадцать два) рубля 91 копейка.
Как следует из справки с ООО «Транспорт сервис транзит – Хабаровск» от 4 июля 2011 года, стоимость авиа билета экономического класса по маршруту Москва – ........... в составе трех членов семьи (двое взрослых и один ребенок) составляет 26373 (двадцать шесть тысяч триста семьдесят три) рубля.
Вышеуказанная справка, как видно из отметок на ней, согласованна с военным комендантом аэропорта гор. Хабаровска.
Таким образом, и поскольку согласно положениям вышеприведенных нормативно-правовых актов военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии у них права на бесплатный провоз личного имущества и проезд к избранному постоянному месту жительства, имеют право перед осуществлением проезда и перевозки получить соответствующие денежные средства, суд приходит к выводу, что заявление ...... является обоснованным, а бездействия командира, выразившиеся в непринятии мер для реализации такого права военнослужащего ......, - незаконны.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление <данные изъяты> ....... удовлетворить полностью.
Признать бездействия командира войсковой части ..., выразившиеся в непринятии мер по обеспечению <данные изъяты> ........ денежными средствами для провоза личного имущества и проезда к месту постоянного жительства после увольнения с военной службы, незаконными.
Обязать командира войсковой части ... издать приказ о назначении <данные изъяты> ........... к выдачи денежных средств для осуществления провоза личного имущества в сумме 117522 (сто семнадцать тысяч пятьсот двадцать два) рубля и проезда его и членов семьи к месту постоянного жительства после увольнения в <адрес> в сумме 26374 (двадцать шесть тысяч триста семьдесят три) рубля.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Дальневосточный окружной военный суд через Краснореченский гарнизонный военный суд со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Подлинное за надлежащей подписью.
ВЕРНО: Председательствующий по делу С.В. Горсков
Секретарь судебного заседания О.А. Привалова
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 янв 2013, 07:09

globus, много много текста в пояснениях, а требования под них не подправили, почему вот этого нет?

Прошу:
...........
Признать бездействие КЧ выраженное в не рассмотрении обращений 00000 .....и обязать....
Признать бездействие КЧ и МО выраженное в непредставлении суток для проезда к месту .......и обязать....

globus, что значит в решении "невозможность связаться с заявителем" :? ? с такой фразой можно дойти до Верховного и все проиграть...

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 янв 2013, 09:14

globus, запускайте второе заявление - отдельно по суткам к отпуску и рапортам

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#43

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 28 янв 2013, 19:28

Глобус много написал в заявлении и пояснениях, а самое главное упустил, что надо было всю подготовку к суду вести так, чтобы везде УФО фигурировало и чтобы командир отправил его заявление на аванс, авансовый отчет, справки о стоимости билетов и выписку из приказа в УФО. Его УФО бы послало. а потом уже затевать разборки в суде.
Ведь суд по сути правильно указал, что у командира отсутствуют полномочия по производству выплат, надо было, чтоб Глобус писал командиру заявления о переносе отпуска до получения аванса в соответствии с п.5 ПП 354, и просить его передать доки на аванс в УФО, а потом уже по результатам этого в суде в требованиях обязывать УФО выплатить аванс.
А пункт 6 суд конечно лихо за уши притянул, красавы :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Да, и не надо было смешивать мух с котлетами, просить и аванс(в смысле денежные средства на проезд и ВПД одновременно) ИМХО

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#44

Непрочитанное сообщение globus » 28 янв 2013, 19:57

Глобус много написал в заявлении и пояснениях, а самое главное упустил, что надо было всю подготовку к суду вести так, чтобы везде УФО фигурировало и чтобы командир отправил его заявление на аванс, авансовый отчет, справки о стоимости билетов и выписку из приказа в УФО. Его УФО бы послало. а потом уже затевать разборки в суде.
Ведь суд по сути правильно указал, что у командира отсутствуют полномочия по производству выплат, надо было, чтоб Глобус писал командиру заявления о переносе отпуска до получения аванса в соответствии с п.5 ПП 354, и просить его передать доки на аванс в УФО, а потом уже по результатам этого в суде в требованиях обязывать УФО выплатить аванс.
А пункт 6 суд конечно лихо за уши притянул, красавы :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Да, и не надо было смешивать мух с котлетами, просить и аванс(в смысле денежные средства на проезд и ВПД одновременно) ИМХО
Поздно уже.. :drink: Когда срочно нужны были советы, практически ни до кого не мог ни дозвониться, ни достучаться....А теперь уже оба суда прошли (оспаривание приказов на отпуска со стороны МО и КЧ) Апелляция на одно отказное решение уже запущена, итоги второго суда узнаю завтра - заседание было в прошлую пятницу без меня.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
надо было всю подготовку к суду вести так, чтобы везде УФО фигурировало и чтобы командир отправил его заявление на аванс, авансовый отчет, справки о стоимости билетов и выписку из приказа в УФО. Его УФО бы послало. а потом уже затевать разборки в суде.
для этого совершенно не было никакого времени, о том, что я в отпусках( сразу 4 подряд), я узнал в начале основного отпуска за 2012г. К концу всех отпусков , может, я бы и получил какой ответ. Считаю, что все было сделано( применительно к моим условиям) достаточно неплохо все-таки. Приглашаю обсудить будущее решение суда ( по оспариванию предоставлению отпусков приказом МО) , но выложу решение, видимо, ближе к концу недели. Дело важное, интересное и может касаться многих военнослужащих.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#45

Непрочитанное сообщение globus » 28 янв 2013, 20:58

globus, что значит в решении "невозможность связаться с заявителем" :? ? с такой фразой можно дойти до Верховного и все проиграть...
Это , если хотите, берд или выдумка судьи! Откуда такая фраза взялась - и для меня большой секрет. В апелляции "уничтожению" этой фразы уделено особое внимание.
globus, запускайте второе заявление - отдельно по суткам к отпуску и рапортам
как только на днях получу решение суда (см.выше), надо обдумать этот момент. Надеюсь на Вашу помощь и поддержку. :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#46

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 29 янв 2013, 11:44

огда срочно нужны были советы, практически ни до кого не мог ни дозвониться, ни достучаться....А теперь уже оба суда прошли (оспаривание приказов на отпуска со стороны МО и КЧ)
Евгений, когда Вы пытались достучаться, у меня к примеру была работа ,да и сейчас есть - ведущим инженером на гражданке, подготовка к приватизации, подготовка к другим судам по военке, ремонт, заказ всего и вся в квартиру, ТО а/м , подработка во внеурочное :) , прописка, куча справок вселение, ну т.д... оно у всех есть при переезде. Я почти уже все разгреб, но и то на форум почти не захожу( если в сети, то почти всегда по работе, ну или фильмы качаются. )

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#47

Непрочитанное сообщение globus » 29 янв 2013, 20:13

когда Вы пытались достучаться, у меня к примеру была работа ,да и сейчас есть
да я не про Вас, честное слово, просто были праздники, и на форуме было очень мало народу...это все понятно. Ну ладно, теперь к делу - сегодня узнал решение суда по делу , связанному с оспариванием издания приказа МО на мои отпуска без аванса, увеличения отпуска на. время дороги... Что и требовалось доказать - во всем отказать. Как и предполагал. Ничего удивительного - у меня с судейскими ( и у них со мной) старые счеты.Значит, опять апелляция.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
подготовка к другим судам по военке, ремонт, заказ всего и вся в квартиру, ТО а/м , подработка во внеурочное :) , прописка, куча справок вселение, ну т.д.
и когда все успеваете? :good: :drink:

Добавлено спустя 59 секунд:
оно у всех есть при переезде
Поздравляю!
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#48

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 30 янв 2013, 02:20

Пофлудил чутка, но по сути пару советов:
1 Заявы больше двух - трех листов без приложений( в смысле живого текста)- не надо
2 Самое главное- указать суду какое право нарушено
3 Определиться и написать(тут нужно быть особенно внимательным!!!) -кто виноват(конечно, суд и сам разберется, но обычно не в Вашу пользу)
4 В пояснениях суду не надо подробно расписывать приказы и законы(копировать текстовку из них), а делать уклон какой пункт НПА нарушен, в аппеляции - какие нормы права нарушены.
5 Обязательно заказывать протокол!!! Искать в нем и решении суда противоречия, и строить на них в том числе апелляцию. При этом не нужно жить на эмоциях, а посещать судебное заседание (касается последнего Вашего случая!) , а то суд прошел по сути заочно, а Вы даже не знаете о чем речь - раз,если ответчик присутствовал, то все извратят не в Вашу пользу, даже если он прокалывался. Ну и и для апелляции -это не есть гуд!!!
Хотя Вы это и так все знать должны.
для этого совершенно не было никакого времени, о том, что я в отпусках( сразу 4 подряд), я узнал в начале основного отпуска за 2012г. К концу всех отпусков , может, я бы и получил какой ответ.
Ну Вы же заранее знали , что их дадут, как только суд выиграли, надо было долбить командира заявами о переносе отпусков, после предоставления денежных средств (аванса) на проезд. Но теперь, уже поздно пить боржоми. Что сделано, то сделано. Теперь необходимо брать срочно протокол и пытаться искать несостыковки.Как-то так
и когда все успеваете? :good: :drink:
каждый день понемногу :D

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#49

Непрочитанное сообщение globus » 30 янв 2013, 02:28

Ну Вы же заранее знали , что их дадут, как только суд выиграли,
даже не догадывался, наоборот, меня знакомили с проектом приказа, что все мои отпуска мне предоставлены в марте -апреле 2012г т.е задним числом
При этом не нужно жить на эмоциях, а посещать судебное заседание
не спал всю ночь, толку бы от меня было бы чуть, так уж случилось, а приехал издалека только накануне поздно вечером
Хотя Вы это и так все знать должны.
увы - знаю...
Теперь необходимо брать срочно протокол и пытаться искать несостыковки
даже при условии, что меня там не было? Хотя я уже написал заявление - прошу ознакомить с материалами дела. :drink:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
надо было долбить командира заявами о переносе отпусков,
долбил всех, включая Президента и Следственный комитет, письмам в прокуратуры разного ранга несть числа...как ни странно, здорово помогли депутаты, по -моему, даже от ЕР, хотя я к ним и не обращался...кто-то перенаправил мои обращения к ним
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#50

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 30 янв 2013, 13:07

долбил всех, включая Президента и Следственный комитет, письмам в прокуратуры разного ранга несть числа..
непонял, так отпуск перенесли или нет?

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
даже при условии, что меня там не было? Хотя я уже написал заявление - прошу ознакомить с материалами дела. :drink:
ну, мало-ли, что они там написали. знать-то надо, вдруг секретарша ошиблась :D

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Кстати, Вам тут дело говорят Аванс на приобретение авиа и ж/д билетов

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#51

Непрочитанное сообщение globus » 30 янв 2013, 13:56

BOBA_25RUS писал(а):долбил всех, включая Президента и Следственный комитет, письмам в прокуратуры разного ранга несть числа..
непонял, так отпуск перенесли или нет?
это только для того, чтобы побудить КЧ начать выполнять решения суда по моему восстановлению, попутно я писал рапорта - прошу отпуска, ДД , рассчитать всеми видами довольствия....

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:
непонял, так отпуск перенесли или нет?
никто даже пальцем не пошевелил, чтобы это сделать, несмотря на все мои рапорта. КЧ их просто и тупо проигнорировал.

Добавлено спустя 30 секунд:
Кстати, Вам тут дело говорят Аванс на приобретение авиа и ж/д билетов
прочитал. Дело! :drink:

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:
globus, запускайте второе заявление - отдельно по суткам к отпуску и рапортам
Благодарю, уже готов завтра же запустить заявление, осталось его написать. Итак, суть в следующем...написал своевременно заявления и рапорта от 13.10.2012, 14.11.2012 29.11.2012, полагая, что в скором времени должен быть издан приказ МО на мое восстановление. В указанных рапортах просил предоставить отпуска с выездом в г. Санкт-Петербург, просил увеличить отпуска за 2012 и 2013г. на время дороги, просил выдать денежный аванс ( проездные) для приобретения билетов для следования к местам проведения основных отпусков за 2012, 2013гг.. КЧ все рапорта и заявления проигнорировал. Затем 28 ноября в Красноярском ГВС мне довели под роспись и выдали копии приказов МО - от 01 ноября 2012г на отмену старого приказа КЧ на мое исключение ( от 6 декабря 2011г), и от 15 ноября - о моем новом исключении из списков части с 13 февраля 2013г, причем в приказе написано...отпуска за 2012, 2013гг использовал. В этом приказе указаны даты отпусков ( основного и ветеранского за 2012г, основного и ветеранского за 2013г), причем основной отпуск за 2012г начинается с 13 ноября 2012г.
Также от КЧ 28 ноября 2012г я получил письмо со вложенными отпускными билетами и сопроводительным письмом, в котором указано, что КЧ мне предоставил отпуска ( а по сути продублировал приказ МО) с 13 ноября 2012г, в следующем порядке - ветеранский отпуск за 2012г. с 13 по 27 ноября 2012г, основной отпуск за 2012г с 28 ноября по 16 января 2013г, ветеранский отпуск за 2013г с 17 января по 31 января 2013г, основной отпуск за 2013г с 1 февраля по 13 февраля 2013г. Приложенные к письму отпускные билеты также содержали приведенные выше даты, графа Место проведения отпуска осталась незаполненной.
Фактически КЧ мои рапорта не рассмотрел, денежный аванс, проездные не предоставил, лишил меня и мою жену права на отпуска с выездом, гарантированное мне Конституцией и ФЗ -76 ст.20
Считаю бездействие КЧ, выраженное в не рассмотрении моих заявлений и рапортов, неправомерным и нарушающим мои права и интересы.
Прошу
1.Признать бездействие КЧ выраженное в не рассмотрении моих рапортов, заявления незаконным и обязать рассмотреть рапорта по существу (однозначно КЧ ничего не будет делать!!!!)
2. Признать бездействие КЧ и МО выраженное в непредставлении суток для проезда к месту незаконным и обязать внести изменения в изданные указанными должностными лицами приказами, связанными с предоставлением мне всех положенных отпусков за 2012, 2013гг, увеличив продолжительность каждого из основных отпусков за 2012, 2013г на 6 суток, всего на 12 суток, из расчета времени дороги к местам проведения указанных отпусков - г. Санкт-Петербург.
Что еще можно придумать? Что можно поправить в моем схематичном пока заявлении? :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#52

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 30 янв 2013, 17:32

КЧ все рапорта и заявления проигнорировал.
А почему в суд на не ответ не подали?
типа как у меня

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
А потом решение по этому заявлению было
Вложения
Заявление по неответу на рапорт в суд обезличка.doc
(47 КБ) 25 скачиваний
Продолжение последнее.png
Продолжение.png
Решение по не ответу.png

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#53

Непрочитанное сообщение Никола » 31 янв 2013, 04:30

А почему в суд на не ответ не подали?
Ещё не поздно, Глобус, Вам надо показать, что Ваши рапорты дошли до части!
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#54

Непрочитанное сообщение globus » 31 янв 2013, 05:12

Никола, учитывая Ваше мнение, а также мнения других уважаемых форумчан, я за ночь составил заявление и сегодня же направляю в суд - именно по не рассмотрению командиром части заявлений и рапортов! :drink:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
получается уже третий заход в суд, который так или иначе связан с моими отпусками.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 01 фев 2013, 14:27

globus,
1. Добавьте пункт о взыскании морального вреда понесенного Вами в следствии нравственных страданий и переживаний вызванных нарушением Вашего права не рассмотрение обращений в срок установленный законом (присуждает 200 - 500 рублей) - вдруг сработает...
2. Много не пишите - суть именно по суткам к отпуску: ФЗ О статусе... и Положение о порядке прохождения.....
3. Главный упор делайте на наличие Ваших зафиксированных ВОЛЕ ИЗЪЯВЛЕНИЙ.
4. Графа "место проведения отупска" не может быть пустой - действие КЧ по незаполнению графы места проведения отпуска то же обжалуйте отдельным требованием с требованием переоформить отпускной билет.
Ссылайтесь на Временную инструкцию по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации № 205/2/588, утвержденную МО РФ 19 августа 2009 г.
243.Военнослужащим при направлении к новому месту военной службы и при увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание (приложение № 30 к настоящей Временной инструкции), а при убытии в отпуск за пределы гарнизона - отпускной билет (приложение № 31 к настоящей Временной инструкции).
244.Служебные документы, выдаваемые на руки военнослужащим и лицам гражданского персонала (справки, копии служебных документов, предписания, доверенности, завещания), регистрируются в журнале учета служебных документов (исходящих). Командировочные удостоверения, отпускные билеты могут регистрироваться и выдаваться по книге временного убытия и прибытия личного состава.
При большом количестве таких документов в воинской части может быть заведена книга по форме: порядковый номер, кому выдан документ, краткое содержание документа, расписка в получении и дата.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#56

Непрочитанное сообщение globus » 09 фев 2013, 11:03

2. Много не пишите - суть именно по суткам к отпуску: ФЗ О статусе... и Положение о порядке прохождения.....
В понедельник уже судебное заседание по этим вопросам. Обязательно учту все Ваши замечания! :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

LKZ777
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:49

Re:

#57

Непрочитанное сообщение LKZ777 » 09 окт 2013, 04:47

2. Много не пишите - суть именно по суткам к отпуску: ФЗ О статусе... и Положение о порядке прохождения.....
В понедельник уже судебное заседание по этим вопросам. Обязательно учту все Ваши замечания! :drink:
Моральный ущерб предъявлять к должностным лица наверное бесполезно, мне 2 раза отказали ввиду явного нарушения статей дисциплинарного устава норм Фз о порядке рассмотрения обращений граждан. Просто и судьи и должностные лица получают зарплату из федерального бюджета и моральный ущерб если присудят выплатят из федерального бюджета... :D

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#58

Непрочитанное сообщение globus » 09 окт 2013, 05:00

Моральный ущерб предъявлять к должностным лица наверное бесполезно, мне 2 раза отказали ввиду явного нарушения статей дисциплинарного устава норм Фз о порядке рассмотрения обращений граждан.
а поподробнее?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

LKZ777
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:49

#59

Непрочитанное сообщение LKZ777 » 09 окт 2013, 05:25

Господа форумчане! предлагаю обсудить ст 20 ФЗ о Статусе военнослужащих а конкретнее ч. 3 п 2 (один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2(дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
) настоящего Федерального закона);
Короче поехал в основной отпуск с женой и дочкой в 2013 году. ВПД на двоих (на себя и на жену)получил по прибытию с отпуска ссылаясь на вышеуказанную норму потребовал оплатить проезд дочери которая ходит в садик. Согласно закону об образовании садик является дошкольным образовательным учреждением, так как в садик ребенок ходит каждый день то занятия в садике являются очными. Командир части мне отказал в выплате. Было судебное заседание по обжалованию действия (бездействия) командира части и там затронули данную норму и судья дал понять, что ребенок который ходит в садик не подпадает под эту норму. Короче по мнению судьи под норму (дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;) подпадают только студенты очного обучения. Вот теперь думаю есть смысл обращаться в суд???
У кого какие соображения по данной норме хотелось бы узнать, может кто сталкивался с данной проблемой?

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Моральный ущерб предъявлять к должностным лица наверное бесполезно, мне 2 раза отказали ввиду явного нарушения статей дисциплинарного устава норм Фз о порядке рассмотрения обращений граждан.
а поподробнее?
Могу выложить судебное решение и заявление в суд. А если своими словами то отправили в отпуск с последующим исключением из списков части с 13.06.2013 года. ВПД дали на руки 25.06.13 в итоги пока билеты купил больше половину отпуска пролетело. Обратился лично к командиру с просьбой перенести дату начала отпуска так как ВПД еще не выписали командир внимательно выслушал и культурно послал. Я тогда написал рапорт на который не ответа не привета. По прибытию с отпуска обратился в суд с иском: мол реальная возможность убыть в отпуск появилась только в июле, конкретнее с 4 июля так как ВПД дали только 25 июня а летом пора отпусков и билет смог приобрести только на 4 июля. Еще обжаловал действие (бездействие) командира так как на мой рапорт я не получил никакого ответа., только начальник строевого отдела сказала:" отказали тебе", а рапорт только показали в судебном заседании. Судья все ровно посчитал что рапорт рассмотрен и начальник строевого отдела довел до меня устно и что командир части не обязан давать письменно ответ на обращение короче в моральном ущербе отказали а в первой части иска удовлетворили. Но от того что тебя исключат 09.08 вместо 31.07 2013 толк какой...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#60

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 окт 2013, 07:38

поехал в основной отпуск с женой и дочкой в 2013 году. ВПД на двоих (на себя и на жену)получил
Проезд на безвозмездной основе положен военнослужащему и одному из членов его семьи, на выбор. Вы свой выбор сделали: жена поехала по ВПД.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 54 гостя