Фальсификация доказательств

Scjozef

#91

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 фев 2010, 17:22

Не перестаю удивляться "находчивости" командования. Налепили взысканий кое как, а на суде представили акт отказа от дачи объяснения за подписями должностных лиц. А один из них, вызваный в суд в качестве свидетеля, под присягой дал заведомо ложные показания.
Что можно тут предпринять? Суд перенесен, судья вроде засомневался.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#92

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2010, 17:39

Что можно тут предпринять?
Увы, вынужден написать - ничего не сделаете. Суд поверит акту и должностным лицам. А если случится чудо и поверит вам - то КЧ не поздоровится.
Адвокат.
+79210222094

Scjozef

#93

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 фев 2010, 17:54

КЧ уже новый, старого сняли с должности :)
Получается найдут парочку таких свидетелей и в чем угодно могут обвинить, неотвертишся...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#94

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2010, 17:56

Получается найдут парочку таких свидетелей и в чем угодно могут обвинить, неотвертишся...
Именно так. Увы.
Адвокат.
+79210222094

Жена вояки
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:08

Re: Фальсификации в отношении неугодных

#95

Непрочитанное сообщение Жена вояки » 17 мар 2010, 18:43

Здравствуйте, господа формучане!
Мой муж - старший воздушный радист военно-транспортной авиации. По заключению ВЛК - не годен к лётной службе. по ВВК - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Служить больше не хочет, решил увольняться по ОШМ. Написали вместе рапорт - до издания приказа об увольнении обеспечить жильём, право на пенсию приобрёл и т.д. Спасибо Вашему форуму за ценнейшие советы - иначе бы облажались по полной программе)
На следующий день строевик составил лист беседы, где кое-как согласился написать именно то, что было нужно мужу.
В итоге муж нажил себе врагов на всех уровнях. Этого и следовало ожидать, конечно, но такого напора, даже после прочтения ужасных историй про произвол командиров, мы честно говоря, не ожидали - и забыли про совет отксерокопировать зарегистрированный в строевой рапорт. Но у нас есть ксерокопия Листа беседы, где чёрным по белому написано - "на основании рапорта от такого-то числа". А через 4 дня строевик сообщил мужу, что его рапорт потерян, ещё через день сказал, что исчез из личного дела и военный билет. Кроме того, в ЛД отсутствует сопроводительный документ при переводе из одной части в другую и перечень документов. Короче, полный бред. Понятно, что ничего не потеряно и таким образом они оказывают давление и просто тянут время.
Мы решили написать жалобу в прокуратуру, ведь личное дело - документ строгой отчетности и сохранять его в целости и сохранности обязана строевая часть.
Помогите советом - насколько правомерна будет данная жалоба и вообще - ЧТО конкретно надо предъявить злому дядьке-строевику? Поделитесь опытом - как вообще реагировать на подобные "СТРАННЫЕ" проявления?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#96

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 мар 2010, 19:10

такого напора, даже после прочтения ужасных историй про произвол командиров, мы честно говоря, не ожидали
Это нормально. Читать про произвол - это одно, а когда дело касается тебя лично, охватывает растерянность.
А через 4 дня строевик сообщил мужу, что его рапорт потерян
Подайте новый рапорт, где изложите все свои прежние требования.
Начните текст: "В связи с утерей Вами моего рапорта от __--__ повторно прошу ...."

Напишите так же рапорт на имя командира с просьбой проведения служебного расследования по поводу утраты Ваших документов.
Все подавайте с копиями. На копиях требуйте отметки о принятии рапорта.
После наложения командиром резолюции не забывайте снимать ксерокопии, так же как и всех дальнейших документов, до которых сумеете добраться (с документами, касающимися Вас имеете полное право знакомиться!).
В случае зависания проблемы - немедленно в прокуратуру!
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#97

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 мар 2010, 21:51

Но заявление в ВП напишите обязательно.
Солидарен, в ВП сразу нужно. Командиру рапорт о назначении расследования, само собой, нужно подать, но ежу понятно, с чьей команды строевик хренью страдать начал... :x
Пусть уж сразу видят, что вместо предполагавшегося "забитого соглашенца" себе "занозу-склочника" нажили... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#98

Непрочитанное сообщение Serge » 17 мар 2010, 23:09

ЧТО конкретно надо предъявить злому дядьке-строевику?
Смотрите на проблемку несколько шире - кадровик/строевик, по своей сути и сущности, тварь всеядная и без понятий, но это всего лишь исполнитель. Услуги подобных исполнителей нужны для того, что бы руководству при людно не опускаться ниже плинтуса.
ЧТО конкретно надо предъявить злому дядьке-строевику?
Да пока, что и предъявлять нечего - пока не будет письменных ответов (или зарегистрированных входящих документов). От всего, что кукарекал на словах - отопрется, личное дело найдется (без рапорта на увольнение, скорее всего).
Поделитесь опытом - как вообще реагировать на подобные "СТРАННЫЕ" проявления?
Шлите рапорта почтой с полноценной описью вложения (особо "продвинутые" научились даже эти рапорта менять) либо имейте копии ваших рапортов хотя бы с одной резолюцией.

Жена вояки
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:08

о

#99

Непрочитанное сообщение Жена вояки » 18 мар 2010, 08:27

Спасибо Вам за ценные советы. Очень важно иметь поддержку, особенно когда попал в ситуацию первый раз и даже не предполагаешь, откуда "может прилететь")) Оно понятно, что строевик - всего лишь пешка. Но очень уж всё это странно. Похоже на детскую игру в кошки-мышки. А уж мы решили быть взрррослыми)
По Вашим рекомендациям написали рапорт КЧ с просьбой "провести служебное расследование по поводу утраты документов в связи с халатностью должностного лица". Также муж составил повторный рапорт на увольнение с формулировкой "в связи с утратой моего рапорта". Зарегистрировал, отксерокопировал. Об этой истории узнал зам.командира по правовой работе. Муж ему напрямую заявил о намерении сегодня же обратиться в прокуратуру. В результате военный билет нашёлся (просто плохо искали))))))), нашёлся и рапорт, не поверите! Так что не пришлось ПОКА подавать жалобу в ВП. Конечно, всё не так просто. Видимо, указание притормозить это дело дяденька-кадровик понял по-своему и допустил промашку. Но ведь как-то уж гладко всё получилось. Потерял - тут же нашёл. Есть здесь наверняка какие-то подводные камни, которые вот-вот полетят в наш огород. Ведь глобальные проблемы могут возникнуть, например, при отправке личного дела на подсчет. оно просто может потеряться в дороге. И пойди потом собери документы повторно... Поэтому муж решил личное дело отвезти сам. Про такую возможность я читала здесь, на форуме. если я правильно поняла, конечно, можно написать рапорт с просьбой выступить нарочным и доставить ЛД на подсчёт и обратно.
Вся эта петрушка закрутилась оттого, что нам положена от МО очень уж нехилая жилплощадь: трое детей как-никак. Кроме того, есть ещё одна "неприятность" для КЧ - в соответствии с п.12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями, утверждённой пр.МО РФ№ 80, мы посмели претендовать на внеочередное получение жилья. Так что основная борьба ещё впереди. Ваш форум для нас - просто находка!Спасибо за поддержку!

DenSay
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45

#100

Непрочитанное сообщение DenSay » 12 апр 2010, 16:33

Рассматриваться гражданское дело в суде по поводу не предоставления ответов на мои рапорта.
На предварительном заседании представитель начальника принес заверенные копии ответов и заявил что ответы были подготовлены во время и в данный момент отправлены по почте повторно (я не получил их в течении 10 дней и думаю что они вообще не отправлялись. Служу в соседнем кабинете от начальника общего отдела и он отправил их по почте :) - бред ).
Я получил простые копии на руки для ознакомления в присутствии судьи они не заверены. Суд с представителя затребовал реестр на следующее заседание.
При просмотре рапортов я обнаружил не соответствие дат. Так например в ответы на рапорта идут в очень интересной хронологии: от 12 января 2010 года за номером 1000 за этот же день еще один ответ за номером 1001, следом идет от 19 января 2010 года за номером 1002, следующий от 19 февраля 2010 года за номером 1003. Из этого видно что за первый день работы начальник написал 1000 писем, а далее месяц ни чего не писал. Далее еще интереснее в двух ответах (которые четко просто как отписки написаны, не как требует устав и закон, без "объяснений") Написана полная ересь. Например ответ 12 января 2010 года говорит что мой рапорт от 1 декабря рассмотрен и был издан приказ за номером таким-то выписку из которого вы получили 3 февраля на основании вашего рапорта от 22 января 2010 года. То есть получается начальник как Кассандра предвидел что я напишу рапорт и получу выписки в будущем.

ВОПРОС:
Нужно заострять внимание судьи на этом?
Является ли это ввод в заблуждение судью ?
Обратит на это судья или ему это пофиг, так как иск обязать дать начальника ответы, а там что в них написано его не интересует и за какими датами ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 апр 2010, 16:42

Служу в соседнем кабинете от начальника общего отдела и он отправил их по почте - бред
Формально - ничего бредового. Закон допускает ответы по почте и в такой ситуации.
Из этого видно что за первый день работы начальник написал 1000 писем, а далее месяц ни чего не писал.
Тоже бывает.... Нумерация пошла сразу с 1000.
ответ 12 января 2010 года говорит что мой рапорт от 1 декабря рассмотрен и был издан приказ за номером таким-то выписку из которого вы получили 3 февраля на основании вашего рапорта от 22 января 2010 года. То есть получается начальник как Кассандра предвидел что я напишу рапорт и получу выписки в будущем.
А вот это уже интересно!
что в них написано его не интересует и за какими датами ?
Содержание судью не интересует, если заявлено требование об ответах. Вы же не по самому ответу судитесь
Адвокат.
+79210222094

DenSay
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45

#102

Непрочитанное сообщение DenSay » 12 апр 2010, 16:54

DenSay писал(а):ответ 12 января 2010 года говорит что мой рапорт от 1 декабря рассмотрен и был издан приказ за номером таким-то выписку из которого вы получили 3 февраля на основании вашего рапорта от 22 января 2010 года. То есть получается начальник как Кассандра предвидел что я напишу рапорт и получу выписки в будущем.


А вот это уже интересно!
И что получается это интересно проявится только в том случае если я начну оспаривать этот ответ в суде ?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Тоже бывает.... Нумерация пошла сразу с 1000.
я привел это как пример вообще номер был 1157 и так далее....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#103

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 апр 2010, 17:06

привел это как пример вообще номер был 1157 и так далее....
Ничего это не меняет. Нумерация может идти с прошлого года
И что получается это интересно проявится только в том случае если я начну оспаривать этот ответ в суде ?
Только тогда
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#104

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 апр 2010, 17:32

ответ 12 января 2010 года говорит что мой рапорт от 1 декабря рассмотрен и был издан приказ за номером таким-то выписку из которого вы получили 3 февраля на основании вашего рапорта от 22 января 2010 года.
:lol:
Является ли это ввод в заблуждение судью ?
По большому счету, это является
Статья 303 (УК РФ). Фальсификация доказательств.
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Вряд ли судья будет в ВСО информацию слать, но на частное определение его уговорить попытаться можно... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#105

Непрочитанное сообщение Никола » 23 ноя 2011, 11:35

Господа Сутяжники! Подскажите, кто опытен, ведутся ли военные суды на проведение почерковедческой экспертизы? Стоит ли писать ходатайство? Имею копию документа, подписанного явно не указанным ДЛ.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

capley
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:34

#106

Непрочитанное сообщение capley » 23 дек 2011, 08:47

Господа, здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ответ на вот какой вопрос: является ли копией, или доказательством в суде фотография документа? И считается ли копия документа из моего личного дела (в военкомате) заверенная военкомом и печатью в/ч? Заранее спасибо.

maximusinvictus
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 22:57

#107

Непрочитанное сообщение maximusinvictus » 23 окт 2013, 12:41

Уважаемые форумчане! Надеюсь вопрос в тему...
При ознакомлении с материалами уголовного дела обнаружил фальсификацию материалов ОРД. Подделаны подписи руководителя органа, уполномоченного на проведение ОРД. Подделка не вызывает сомнений по причине того, что в деле имеются оригинальные резолюции должностного лица, плюс я с ним служил лет 15 назад, хорошо знаю подпись и она не сильно изменилась ( стиль и механизм исполнения). Уточню: документы серьезные, послужили основанием для возбуждения УД.
Как добиться возбуждения УД в отношении оперов, составлявших эту ересь? Все-таки 8 месяцев уголовного преследования, издевательства по отношению к семье. Обидно.
Может кто сталкивался? Подскажите. У меня уже есть свои варианты развития событий, но будут интересны Ваши предложения.

LubovCrato
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 17:20

Фальсификация доказательств

#108

Непрочитанное сообщение LubovCrato » 06 авг 2019, 00:33

Народ, не несите бред пожалуйста. Аналогия права в уголовном праве не допускается. Фальсификация доказательств в административном процессе не наказуема, это серьезный пробел в уголовном праве. Раньше, до введения КАС РФ, административного судопроизводства не существовало вовсе, поэтому ст. 303 УК РФ имеет такой вид, какой имеет. После введения КАС, законодатель забыл править 303 статью или не знал, или еще чего. Забавно то, что КАС, как и АПК, допускают возможность подачи заявления в суд о фальсификации, но КАС не ссылается на какую-либо статью об ответственности за нее. Поэтому ребят фальсифицируйте доки как хотите, ничего вам не будет

ИзображениеСпасибо!

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Фальсификация доказательств

#109

Непрочитанное сообщение danko » 07 авг 2019, 20:57

Народ, не несите бред пожалуйста. Аналогия права в уголовном праве не допускается. Фальсификация доказательств в административном процессе не наказуема, это серьезный пробел в уголовном праве. Раньше, до введения КАС РФ, административного судопроизводства не существовало вовсе, поэтому ст. 303 УК РФ имеет такой вид, какой имеет. После введения КАС, законодатель забыл править 303 статью или не знал, или еще чего. Забавно то, что КАС, как и АПК, допускают возможность подачи заявления в суд о фальсификации, но КАС не ссылается на какую-либо статью об ответственности за нее. Поэтому ребят фальсифицируйте доки как хотите, ничего вам не будет

ИзображениеСпасибо!
У Вас какой-то неправильный УК...
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

Аватара пользователя
ZuevAnton
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:36

Фальсификация доказательств

#110

Непрочитанное сообщение ZuevAnton » 02 фев 2020, 15:03

Насчет почерковедческой экспертизы -мою жену уволить хотели незаконно - не сокращение со всеми выплатами, а в связи с истечением срока договора, документы подложные, мы в суд пошли, тоже провели почерковедческую экспертизу, якобы подпись мою подделали, но наверно купленые были эксперты, отказ. Хорошо юрист грамотный у нас в Калининграде https://jus39.ru/ подсказал проверить почерковедческую экспертизу - законно ли ее проводили, все ли требования соблюдены. Конечно выявили, что экспертиза проведена с нарушениями. В суде мы победили. В результате уволили по сокращению как и положено, с выплатами. Так что экспертиза еще не конечная инстанция, ее можно оспорить.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей