Обращение в Европейский суд

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#451

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 сен 2014, 19:10

Народ, как сейчас с жалобами на РФ в Европейский суд?
Принимают жалобы или нет?
Может кто подавал жалобы летом или осенью 2014 г...
(Разумеется, здесь я имею ввиду ситуацию вокруг Украины).

Дело в том, что у меня совсем скоро суд в апелляционной инстанции.
Коротко. Мое Дело - по невыплате заработной платы в течение 2-х лет: 2012 и 2013 годов.
Первый суд я выиграл и в районном суде, и в апелляции за 2012 год. Решение суда вступило в законную силу.

Но нарушение по невыплате заработной платы длящееся - зарплату не платили и в 2013 году.
Иск подал в 2014 году за невыплату зарплаты в 2013 году практически такой же, что и в 2012 году.
Районный суд выиграл!
То есть правовая ситуация осталась той же, законы не поменялись, но есть серьезные основания, что апелляция отменит Решение районного суда и присудит мне 00 рублей 00 копеек.

Собираюсь в случае проигрыша апелляции подавать Жалобу на РФ в ЕСПЧ.
Статья 6 Конвенции - нарушение права на справедливый суд.
Основание: по длящемуся нарушению выиграны районный суд и апелляция за 2012 год и это Решение вступило в законную силу. Выигран районный суд за 2013 год. Но может быть проиграна апелляция за 2013 год!
ЦЕЛЬ: истребовать не только задолженную зарплату за 2013 год, но и взыскать с РФ компенсацию за моральный ущерб этак в размере 5000-10000 Евро! Тем более, что курс Евро сейчас очень достойный!

Что удалось накопать...
1. Жалобу в ЕСПЧ на РФ надо подавать в течение 6 месяцев со дня проигрыша апелляции.
Этот срок ни в коем случае пропускать нельзя!!!!
2. Параллельно подаче Жалобы на РФ в ЕСПЧ надо обжаловать Решение апелляции в Кассационной инстанции и в Надзоре. Говорят, что ЕСПЧ иногда уточняет - обжалуется ли Решение апелляции в кассации и в надзоре. Надо быть готовым ответить ДА.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#452

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 сен 2014, 10:11

Коллеги, мой вопрос снимается.
Я выиграл и апелляцию за 2013 год!

Коротко о своих сомнениях по проводу выигрыша апелляции.
1. Я судился не один. Зарплату не выплачивали не только мне одному.
2. Один человек в судебных процессах шел раньше меня. И все Дела за 2012 год были как близнецы-братья.
3. Этот человек, как и все мы, за 2012 год выиграл и районный суд, и апелляцию. А за 2013 год... проиграл и районный суд, и апелляцию.

Поэтому понятное дело, в каком настроении я шел на апелляционную инстанцию, хотя и районный суд я выиграл в отличии от моего коллеги. Придумал целую систему речей, доводов, аргументов! Репетировал 2 дня, учил все наизусть! Все цифры предыдущих судебных Решений пересчитал и выучил наизусть! Все мог пояснить!

Но ларчик открывался просто и на апелляции меня даже никто фактически и слушать не стал. Так, задали для порядка дежурный очевидный вопрос...
И через 5 минут после начала заседания - греющий душу вердикт: "Решение районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ответчика - без удовлетворения!"

Весь смысл состоял в том, что у моего коллеги за 2013 год просматривался мизерный выигрыш - что-то там около 20000 руб. И он решил приподнять этот выигрыш и начал оспаривать в районном суде факт своего увольнения по сокращению штатной численности работников предприятия.
Тем самым он ИМХО изменил исковые требования за 2012 год и вывел Дело из разряда длящихся. То есть Дело стало фактически новым. Ну и судьи ему во всем отказали и даже придумали, как не платить эти самые 20000 руб.

Я же практически не менял исковые требования и за 2012 год, и за 2013 год.
Я требовал зарплату, среднюю зарплату (это разные понятия!!! Даже в разных статьях Трудового кодекса РФ определяются), денежную компенсацию за невыплаченную зарплату и компенсацию морального вреда.
При увольнении меня по сокращению штатов я только еще просил суд пересчитать мне средний месячный оклад на период трудоустройства, выходное пособие при увольнении и неотгулянные отпуска. Но эти выплаты тоже привязываются к среднему дневному заработку и не выводят Дело из категории длящихся.
Поэтому-то я и выиграл!

МОРАЛЬ.
Коллеги, когда ведете длящееся Дело с прицелом на ЕСПЧ, смотрите - не переусердствуйте с Исками! Не вводите в Иски принципиально новые требования. Иначе, боюсь, что и в ЕСПЧ дело по 6 статье Конвенции проиграете.

Если же нарушение длящееся, т.е. долгое время нарушаются Ваши одни и те же права, Вы за это длящееся время с одними и теми же Исковыми требованиями потихоньку отстаиваете свои права в судах, выигрываете эти суды, Решения вступают в законную силу... И вдруг ни с того ни с сего начинаете проигрывать суды!
Вот тут-то на мой взгляд и есть прямая дорога в ЕСПЧ по статье 6 Конвенции.

Мне все это проверить не удалось, т.к. суды отсудили меня нормально по длящемуся нарушению, как я и рассчитывал (несмотря на косвенные запугивания Ответчиком и меня, и... даже судей!!!).
Кстати, это был самый долгий мой процесс - длился 2.5 года. Четыре судебных Решения! А сколько было дежурных судебных заседаний, я уже и не помню!

Аватара пользователя
Законопослушный
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:25

#453

Непрочитанное сообщение Законопослушный » 04 ноя 2014, 18:10

Коллеги, мне в юр. конторе сказали, что я могу обратиться в ЕСПЧ в течении 6 мес. после определения Верховного суда. Слышал, что 6 мес. срок заканчивается после вступления решения в силу. Как же на самом деле?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#454

Непрочитанное сообщение alex75 » 04 ноя 2014, 18:43

Как же на самом деле?
Доброго времени суток. Думаю, это поможет.:Статья 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Условия приемлемости
1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Аватара пользователя
Законопослушный
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:25

#455

Непрочитанное сообщение Законопослушный » 04 ноя 2014, 20:06

Может кто-то встречал разъяснения ? В гугле не нашел четкой позиции, как будто не Россия лидер по количеству заяв!?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#456

Непрочитанное сообщение alex75 » 04 ноя 2014, 22:36

Может кто-то встречал разъяснения ? В гугле не нашел четкой позиции, как будто не Россия лидер по количеству заяв!?
Вы не поверите, у меня срок до 14 ноября, поэтому вот так. Кроме того, могу дать ссылку не в качестве рекламы, а для решения Вашего вопроса. http://www.espch.ru/, http://europeancourt.ru/zakazat-ocenku- ... y-v-espch/

Аватара пользователя
Законопослушный
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:25

#457

Непрочитанное сообщение Законопослушный » 04 ноя 2014, 23:51

С какого момента срок считаете? На этих сайта был уже, нигде нет точной информации с разъяснением самого ЕСПЧ. Сами то подаете в Европейский?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#458

Непрочитанное сообщение Ворчун » 05 ноя 2014, 00:16

С какого момента срок считаете?
С даты апелляции.
Учтите, что с 1 января 2014 г. изменились требования по подаче.
Показать текст
Неофициальный перевод на русский язык


ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ
[утверждена Председателем (Президентом)
Европейского Суда по правам человека
в соответствии с Правилом 32
Регламента Европейского Суда по правам человека
01 ноября 2003 года,
изменена 22 сентября 2008 года и 24 июня 2009 года]


ОБРАЩЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
[данная Практическая инструкция дополняет Правила 45 и 47
Регламента Европейского Суда по правам человека]

(Индивидуальные жалобы, подаваемые в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция))


I. Общие положения

1. Жалоба, подаваемая в соответствии со статьей 34 Конвенции, должна быть выполнена в письменном виде. Жалоба не может быть подана по телефону.

2. Жалоба должна быть направлена по следующему адресу:

The Registrar
European Court of Human Rights
Council of Europe
F-67075 Strasbourg Cedex.

3. По общему правилу жалоба должна быть выполнена на формуляре, о котором говорится в пункте 1 Правила 47 Регламента Европейского Суда по правам человека [формуляр можно скачать на сайте Европейского Суда по правам человека], и сопровождаться документами и решениями, о которых сказано в подпункте H пункта 1 Правила 47 Регламента.

В случае подачи жалобы в форме письма, а не на формуляре, в этом письме должно быть хотя бы в сжатой форме представлено существо жалобы с тем, чтобы пресечь течение шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 35 Конвенции.

4. Если жалоба подана не на официальном формуляре или письмо заявителя не включает в себя всю информацию, которая должна содержаться в жалобе в соответствии с Правилом 47 Регламента Европейского Суда по правам человека, от заявителя может быть потребовано предоставить заполненный надлежащим образом формуляр жалобы. Он должен быть выслан в течение восьми недель с даты, указанной в письме Секретариата Европейского Суда по правам человека, которым заявитель уведомляется о необходимости заполнения и отправки формуляра жалобы.

Несоблюдение указанного срока повлияет на определение даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека, в результате чего правило о шестимесячном сроке, предусмотренное пунктом 1 статьи 35 Конвенции, может оказаться несоблюденным.

5. Заявители могут подать жалобу по факсу [номер факса: +33 (0)3 88 41 27 30; другие номера указаны на сайте Европейского Суда по правам человека]. Однако они должны отправить подписанный оригинал жалобы по почте в рамках восьминедельного срока, отсчитываемого с даты, указанной в письме из Секретариата Европейского Суда по правам человека, о котором говорится в пункте 4 выше.

6. В случае, если заявитель не предоставит заполненный надлежащим образом формуляр жалобы в течение шести месяцев со дня направления ему соответствующего запроса, досье, заведенное по его делу, будет уничтожено.

7. При получении первого сообщения, в котором сформулирован предмет жалобы, Секретариат Европейского Суда по правам человека заводит досье, номер которого должен указываться в рамках любой переписки. Заявители уведомляются о номере досье письмом. Заявителей также могут попросить предоставить дополнительную информацию или документы.

8. (a) Заявитель должен надлежащим образом поддерживать переписку с Секретариатом Европейского Суда по правам человека.

(b) Задержки в ответах или отсутствие ответов могут быть расценены как нежелание более добиваться рассмотрения своей жалобы.

9. Отказ предоставить дополнительную информацию или документы по запросу Секретариата Европейского Суда по правам человека (см. пункт 7 выше) может привести к тому, что жалоба не будет рассматриваться, или будет объявлена неприемлемой, или будет исключена из списка дел, подлежащих рассмотрению.


II. Форма и содержание жалобы

10. Жалоба должна быть написана разборчивым почерком, а желательно – напечатана.

11. Если в исключительных случаях объем жалобы превышает 10 страниц (не считая списка приложений и самих приложений), она должна сопровождаться кратким изложением ее содержания.

12. В случае приложения к жалобе документов, они не должны предоставляться в оригиналах. Документы должны перечисляться в списке приложений к жалобе по хронологии, нумероваться последовательно и сопровождаться кратким описанием (например, письмо, приказ, постановление, кассационная жалоба и т.д.).

13. Заявитель, другая жалоба которого ожидает рассмотрения Европейским Судом по правам человека, должен проинформировать об этом Секретариат и указать номер досье, заведенного по названной жалобе.

14. (a) В случае, если заявитель не желает раскрывать данные о своей личности общественности, он должен письменно обратиться с соответствующим ходатайством в порядке, предусмотренном пунктом 3 Правила 47 Регламента Европейского Суда по правам человека, изложив соответствующие причины.

(b) Заявитель также должен указать, каким образом он хочет быть обозначен в случае, если его ходатайство о сохранении данных о его личности в тайне будет удовлетворено Председателем (Президентом) соответствующей Палаты: инициалами своих имени и фамилии или одной буквой (например, «X», «Y», «Z» и т.д.).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#459

Непрочитанное сообщение alex75 » 05 ноя 2014, 21:30

Сами то подаете в Европейский?
Провожу оценку перспектив обращения

Аватара пользователя
Законопослушный
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:25

#460

Непрочитанное сообщение Законопослушный » 05 ноя 2014, 23:41

Мне не скоро, много времени на размышления!

Аватара пользователя
Чиполлино
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:08

#461

Непрочитанное сообщение Чиполлино » 11 ноя 2014, 17:36

Может кто-нибудь знает удобный банк решений ЕСПЧ с краткой характеристикой типа этого - http://www.hrights.ru/text/b22/Chapter2%204.htm ?

Аватара пользователя
Чиполлино
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:08

#462

Непрочитанное сообщение Чиполлино » 19 ноя 2014, 19:00

975 рублей - 1,2 кг. бандероль с уведомлением авиа Питер - Страсбург. Через 5-7 лет надеюсь отбить с процентами )

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Обращение в Европейский суд

#463

Непрочитанное сообщение СергейSA » 27 дек 2014, 21:42

Чиполлино, я правильно понял, что Вы направили свою жалобу в ЕСПЧ 19 ноября 2014 года?

Если так, то не могли бы Вы сообщить, получили ли Вы из ЕСПЧ подтверждение о получении Вашей жалобы и присвоенный ей номер?

Я свою жалобу отправил 5 ноября 2014 года, получил почтовое уведомление со штампом о вручении "17 ноября", но непонятно, что эта дата означает: поступление в почтовое отделение, обслуживающее ЕСПЧ, или это дата получения именно Судом.

Шестимесячный срок у меня "проходит" 3 января, поэтому немного беспокоюсь, что нет подтверждения из самого ЕСПЧ.

Аватара пользователя
Чиполлино
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:08

Re: Обращение в Европейский суд

#464

Непрочитанное сообщение Чиполлино » 27 дек 2014, 22:40

Если так, то не могли бы Вы сообщить, получили ли Вы из ЕСПЧ подтверждение о получении Вашей жалобы и присвоенный ей номер?

Я свою жалобу отправил 5 ноября 2014 года, получил почтовое уведомление со штампом о вручении "17 ноября", но непонятно, что эта дата означает: поступление в почтовое отделение, обслуживающее ЕСПЧ, или это дата получения именно Судом.
В ближайшее время выложу скан своего уведомления о вручении.Больше пока со Страсбурга ничего не приходило.

Аватара пользователя
Чиполлино
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:08

#465

Непрочитанное сообщение Чиполлино » 29 дек 2014, 22:58

Если так, то не могли бы Вы сообщить, получили ли Вы из ЕСПЧ подтверждение о получении Вашей жалобы и присвоенный ей номер?
уведом о вручении - копия.jpg

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Обращение в Европейский суд

#466

Непрочитанное сообщение СергейSA » 30 дек 2014, 20:57

Чиполлино, спасибо!

Как уже писал, я отправил 5 ноября, такое же уведомление мне вернулось с датой "17 ноября".

Будем надеяться, что наши обращения дошли таки до ЕСПЧ.

Надо ждать письма из самого ЕСПЧ с информацией о присвоенном жалобе номере.

По-возможности, сообщите, пожалуйста, если получите такое письмо из ЕСПЧ.

Аватара пользователя
Чиполлино
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:08

Re: Обращение в Европейский суд

#467

Непрочитанное сообщение Чиполлино » 02 янв 2015, 18:56


По-возможности, сообщите, пожалуйста, если получите такое письмо из ЕСПЧ.
Непременно.

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Обращение в Европейский суд

#468

Непрочитанное сообщение СергейSA » 07 фев 2015, 12:09

К сожалению, мое общение с Европейским Судом завершилось.

Прилагаю текст ответа, скан не получается выложить:
Показать текст
Уважаемый господин,

Настоящее письмо касается Вашей жалобы, поданной хх ноября 2014 г. и зарегистрированной под вышеуказанным номером.

Информирую Вас о том, что Европейский Суд по правам человека, заседая в период с 27 ноября 2014 г. по 11 декабря 2014 г. в составе единоличного судьи (R. Spano, при участии докладчика в соответствии со статьей 24 § 2 Конвенции), принял решение объявить Вашу жалобу неприемлемой. Данное решение было принято 11 декабря 2014 г.

Исходя из материалов дела, и в той мере, в которой данный вопрос относится к его компетенции, Суд решил, что Ваша жалоба не соответствует критериям приемлемости, изложенным в статьях 34 и 35 Конвенции.

Это решение окончательно и не может быть обжаловано ни в Суде (включая Большую Палату), ни в ином органе. Также сообщаю, что Секретариат Суда не может предоставить дополнительную информацию об упомянутом решении и продолжать переписку по этой жалобе. Суд не будет направлять Вам дополнительные документы в связи с Вашей жалобой. В соответствии с указаниями Суда, досье по данной жалобе будет уничтожено по истечении одного года с даты вышеуказанного решения.

Настоящее уведомление сделано в соответствии с правилом 52А § 1 Регламента Суда.
С уважением, от имени Суда
А. Дацкевич Юридический референт

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

Re: Обращение в Европейский суд

#469

Непрочитанное сообщение СергейSA » 07 фев 2015, 13:58

Для информации примерный вариант отслеживания отправлений в Евросуд:

Отсылал почтой России авиа вариантом.

При отправке заполнял розовое уведомление о доставке (образец выкладывал Чиполлино на ветке).

Отправлял в начале ноября, розовое вернулось вроде бы в середине декабря.

По идентифик. номеру почты РФ на сайте можно узнать доставку до нашего аэропорта (как мне представляется).

Если надо далее, то на сайте почты России по-моему слева в углу внизу есть ссылки на международных операторов.
Там также вводишь номер почты России и в ответ выдается какая-то дата - это и должна быть дата доставки до почтового отделения ЕС.
Я звонил на федеральный телефон почты России и они мне там подсказали такой вариант проверки доставки международных отправлений.

Удачи!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#470

Непрочитанное сообщение mike1965 » 12 фев 2015, 20:54

Тут хотел рассказать про свой опыт (вернее, коллективный опыт моей бывшей организации) относительно того положения, что ЕСПЧ не признает эффективным средством судебной защиты ни российский надзор, ни российскую кассацию.

Некоторые из наших сутяжников решили обжаловать свои решения апелляционной инстанции в кассации.
Так вот, кассация даже не стала рассматривать наши дела по существу на заседании Президиума Мосгорсуда! Просто вернули жалобы с письменными разъяснениями! :)

То есть ИМХО согласно закону районные суды и апелляция обязаны рассматривать дела на судебных заседаниях, а кассация и надзор не обязаны этого делать!

Так что, коллеги, вывод: срок подачи жалобы на РФ в ЕСПЧ - 6 месяцев начинают свой отсчет с даты вынесения решения апелляционной инстанции!
Смотрите, не провороньте эти заветные 6 месяцев!!!
Об этом же выше сказали и профессиональные юристы...

P.S. А решение апелляции все же надо обжаловать в кассации и (или) в надзоре, но только ПАРАЛЛЕЛЬНО подаче жалобы в ЕСПЧ! Ни в коем случае это нельзя делать последовательно - подавать в ЕСПЧ, скажем, после того, как вашу жалобу отфутболили в кассации.
Причины я озвучил выше - иногда ЕСПЧ интересуется, обжалуется ли решение апелляции в кассации и (или) в надзоре.
Надо быть готовым ответить утвердительно!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#471

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 фев 2015, 21:43

К сожалению, мое общение с Европейским Судом завершилось.
Сочувствую.
А можно узнать, что именно вы обжаловали?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

СергейSA
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:15

#472

Непрочитанное сообщение СергейSA » 23 фев 2015, 13:10

А можно узнать, что именно вы обжаловали?
Извините, для меня ЕСПЧ уже "отработан", поэтому давно не заходил на ветку.

Я просил у судов отмены решения об отказе в постановке в очередь на жилье с целью повторного получения (первое "оставил" - по мнению судов - бывшей жене, ну и "повторка" по мнению военных судов - невозможна).

Когда вникал в дела, рассматриваемые ЕСПЧ, понял, что "внутренне убеждение" российских судов, связанное с "законным" или "незаконным" (по мнению обращающегося в суд) применением норм права - для ЕСПЧ не повод для рассмотрения. Т.е. в применение и интерпретацию законов ЕСПЧ не лезет.

Поэтому я попытался оспорить процессуальные действия, которые, по моему мнению, российские суды нарушили в свете существования Конвенции.
Показать текст
I. Нарушения права на тщательное рассмотрение аргументов и соответствующих им доказательств и права на мотивированное судебное решение в части, касающейся этих аргументов и доказательств (статья 6 § 1 Конвенции)

II. Предполагаемое нарушение права беспрепятственного пользова-
ния своим имуществом (статья 1 Протокола № 1 к Конвенции)

III. Предполагаемое нарушение права на уважение частной и
семейной жизни (статья 8 Конвенции)

IV. Предполагаемое нарушение, связанное с запрещением
дискриминации в пользовании правами (статьи 14 Конвенции)

ttanna
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 22:01

#473

Непрочитанное сообщение ttanna » 22 апр 2015, 12:00

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации возможно ли подать жалобу в ЕСПЧ?
Муж военнослужащий в 2011г. инвалидность. В 2012г. подали документы на страховку. СК МАКС выплатила в размерах окладов 2011г., хотя на 01.01.2012г. муж действующий военнослужащий и новые оклады получает.
04.03.2014г. Решение суда 1 инстанции СК доплатить до размеров новых окладов.
09.06.2014г. Апелляционное определение по страховым случаям 2011г. фиксированные суммы, установленные с 2012г. не положены, решение суда 1 инстанции отменить. Абсурд какой-то, причем такое явное несоответствие выводов апелляции решению 1 инстанции, что думалось по жалобе все вынесут на коллегию и отменят. Но нет.
27.12.2014г. Определение судьи судьи Мособлсуда в отказе в пересмотре (все-равно ничего не положено, т.к. сильно изменился состав ДД).
И уж совсем "порадовали" судьи ВС.
19.02.2015г. Отказ в рассмотрении на коллегии, т.к. по страховому случаю 2011г. право на фиксированную сумму 2012г. не возникло (хотя в отменяемом решении речь об окладах на дату выплаты) :shock:
06.04.2015г. Отказ зам.председателя ВС - нет оснований не согласиться с решением судьи от 19.02.2015г.
Т.е. несоответствие выводов судьи решению 1 инстанции никто не видит, хотя в каждой жалобе я это указываю :o
И вот вопрос если апелляционное определение не соответствует решению суда 1 инстанции (в ап.определении речь о фиксированной сумме, а в решении суда об окладах на дату выплаты) срок для подачи жалобы тоже начинает течь с его даты? Тогда мы уже пропустили срок?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#474

Непрочитанное сообщение alex75 » 14 июн 2015, 14:34

Доброго времени суток. Вот произошли изменения в сроках подачи жалобы в ЕСПЧ в связи с признанием необходимым прохождения кассации в ВС РФ :shock:
Ссылка: http://roseurosud.org/podat-zhalobu-v-e ... instantsii
http://europeancourt.ru/2015/06/04/20572/
Удачи всем.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#475

Непрочитанное сообщение globus » 14 июн 2015, 14:41

То есть перед подачей жалобы в ЕСПЧ надо пройти уже не 2, а 4 инстанции, включая ВС РФ.
Читаем комментарии ...
Данное решение Европейского суда может означать, что в ближайшем будущем нас ждет аналогичное решение по уголовным делам. На мой взгляд следует использовать следующую тактику: по уголовным делам подавать жалобу в ЕСПЧ после суда второй (апелляционной) инстанции и параллельно необходимо проходить кассационные инстанции досылая затем определения судов.
Еще может случится несправедливост ь: Кто обращался в ЕСПЧ после ВС получали отказы,т.к. срок истек со 2 суда,а те кто обратились минуя ВС получат отказы,т.к. не обращались в ВС

http://roseurosud.org/podat-zhalobu-v-e ... instantsii
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#476

Непрочитанное сообщение alex75 » 14 июн 2015, 14:49

Не зря, видимо, Лебедев в ЕСПЧ съездил.. :x Теперь вот досылать отказное определение о передаче на рассмотрение из ВС РФ, а то признают жалобу неприемлемой.. :dash1:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#477

Непрочитанное сообщение globus » 30 июн 2015, 10:58

Россия выплатила оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину компенсацию, которую им ранее приговорил Европейский суд по правам человека. Как сообщили в российском министерстве юстиции, в соответствии с решением суда каждый из оппозиционеров получил по 26 тысяч евро.
Жалоба Яшина и Навального была связана с решением российского суда приговорить их к 15 суткам административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированного шествия 5 декабря 2011 года.
Страсбургский суд постановил, что Россия нарушила четыре статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
http://rusmonitor.com/rossiya-vyplatila ... hanie.html
Очевидно, благодаря подобным случаям ( в том числе) кое-кто и ставит вопрос - а нужен ли приоритет ЕСПЧ в судебных делах? :?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#478

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 июн 2015, 13:39

нужен ли приоритет ЕСПЧ в судебных делах
Думаю тут больше из-за Ходорковского.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#479

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 30 июн 2015, 20:47

по 26 тысяч евро
По полтиннику евро на нос в месяц!!! Нафига работать за копейки? Топтать тропу в ЕСПЧ, - однозначно!!! :lol:
15 суток на диете для фигуры не повредит!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#480

Непрочитанное сообщение Ворчун » 01 июл 2015, 15:37

15 суток на диете для фигуры не повредит!
Предположу, что вы никогда не сидели в камере.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость