Обращение в Европейский суд

Kadoucey
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:48

Обращение в Европейский суд

#1

Непрочитанное сообщение Kadoucey » 04 окт 2006, 03:39

Есть ли опыт об обращении военнослужащих в Страсбург на нарушение прав человека?

солдат
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:14
Откуда: ЛЮБОЙ

#2

Непрочитанное сообщение солдат » 04 окт 2006, 22:00

Опыт по обращению в Евросуд есть. Только вчера отправили очередную жалобу, готовим ещё одну. Но имейте ввиду, есть опыт по обращению в суд, но нет опыта по выиграшным делам. Дела там рассматривают до пяти лет. Поэтому результатами похвалиться не можем.
Имейте ввиду, что не все ваши проблемы которые вы не смогли решить в России подсудны Европейскому суду. Подвести вашу жалобу под статью Конвенции, чтобы она стала подсудна Евросоду не так то просто.
Но если есть желание, дерзайте. Но помните, срок для обращения в суд - шесть месяцев, со дня после кассационного рассмотрения дела в Российском суде.
Удачи Вам.
СОЛДАТ

Kadoucey
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:48

#3

Непрочитанное сообщение Kadoucey » 04 окт 2006, 23:17

Quote (солдат)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Опыт по обращению в Евросуд есть. Только вчера отправили очередную жалобу, готовим ещё одну. На какую тему опыт, если не секрет? У Вас никаких пока результатов нет?

солдат
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:14
Откуда: ЛЮБОЙ

#4

Непрочитанное сообщение солдат » 05 окт 2006, 20:15

Я же писал, что результатов нет. Поскольку жалобы там рассматривают до пяти лет. Мой знакомый пять жалоб туда заслал, но вот уже третий год пошёл, а ни одна не рассмотрена, хотя все приняты к производству.
А опыт у нас только по подготовке жалобы в суд.
Одну заслали за длительное неисполнение решения суда. Эти дела подсудны Евросуду.
вторую- жалоба на военный суд который не является беспристрастным.
Честно говоря надежды мало. Но это последняя надежда. Если доживём, посмотрим на результат.
СОЛДАТ

Kadoucey
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:48

#5

Непрочитанное сообщение Kadoucey » 07 окт 2006, 23:23

Quote (солдат)Я же писал, что результатов нет. Поскольку жалобы там рассматривают до пяти лет. Мой знакомый пять жалоб туда заслал, но вот уже третий год пошёл, а ни одна не рассмотрена, хотя все приняты к производству. Насколько я понимаю, к производству там принимают все жалобы. А вот каково дальнейшее рассмотрение дела? Про результаты я спрашивал не про решения, а про коммуникацию или признание приемлемости. Говорят, что там несколько этапов признания приемлемости и на каждом можно сорваться. Это так? Статистика какая-нибудь есть на тему приемлемости? А вы какой-нибудь литературой пользуетесь при подготовке жалоб. Подскажите, какой? Quote (солдат)вторую- жалоба на военный суд который не является беспристрастным. А вот это уже очень интересно! А можно ознакомится с текстом где-нибудь?Добавлено (2006-10-08, 0:23 Am)
---------------------------------------------
солдат, Не подскажете, где можно скачать страсбургские прецеденты на русском языке? Мне вот такая книга очень понравилась. Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под
общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ «Мемориал», 2006. – это учебное и справочное пособие по ведению дела в Европейском Суде по правам человека, в котором делается особый упор на проблемы, характерные для России. В пособие вошли переводы четырех глав из книги Филипа Лича «Taking a Case to the European Court of Human Rights» (2_е изд., Oxford University Press, 2005), а также главы, специально написанные для настоящего издания российскими специалистами. Подробно рассматриваются вопросы ведения дел в российских судах, проблемы приемлемости жалоб, анализируются решения, вынесенные Европейским Судом в отношении Российской Федерации. В приложения к книге вошли учебное судебное дело с комментариями к нему, а также образцы состязательных бумаг, направленных в суд в связи с ранее рассмотренными делам

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 окт 2006, 11:25

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Россия продолжает удерживать лидерство по количеству исков, поданных ее гражданами в Европейский суд по правам человека. "Россия, как и год назад, рекордсмен по количеству поступивших к нам исков. По данным на сентябрь 2006 года, к нам поступило 18 500 дел из России, и это 20,8 процентов всех поступивших исков", - заявил в интервью в газете "Московский Комсомолец" председатель Европейского суда по правам человека Люциус Вильдхабер. Он подчеркнул, что "с начала этого года количество исков из России выросло на 1/3 по сравнению с прошлым". По словам Л.Вильдхабера, вслед за Россией по количеству обращений в суд следуют Румыния (11,6%), Турция (9,8%), Польша (7,1%) и Украина (6,8%). Отвечая на вопрос об изменении российской судебной системы за 10 лет, глава Страсбургского суда сказал: "Мне трудно судить о том, стала ли лучше российская судебная система или нет, поскольку я не живу в России. О том, как обстоят дела в судебной системе, я могу судить по тому, какого рода иски поступают к нам и с какой частотой". Л.Вильдхабер отметил, что в случаях с индивидуальными делами граждан с российской стороной у Европейского суда идет "отличное сотрудничество", и правительство выплачивает все компенсации, назначенные судом. "Что касается более общих претензий, снять которые можно было бы, изменив законодательство или приняв меры на государственном уровне, то здесь не все так гладко", - констатировал председатель суда. Он добавил, что "когда Россия подписывала декларацию по правам человека в 1996-м, никто и не надеялся, что ваша страна сразу сможет решить все проблемы в судебной сфере". "Могут пройти десятилетия, чтобы что-то изменилось - так показывает опыт других стран. В случае с Россией никакой катастрофы нет. Но я надеюсь, что есть и прогресс, хотя он очень постепенный. Впереди еще много совместной работы", - заключил Л.Вильдхабер.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Foxbat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 07:29
Откуда: Байконур
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Foxbat » 07 ноя 2006, 09:21

А вот другая международная «конторка» куда можно пожаловаться. Комиссия по правам человека в ООН.http://www.ohchr.org/russian/index.htm Минус – не рассматриваются дела связанные с имуществом.
Плюс – нет сроков рассмотрения (ЕСПЧ – 6 месяцев с «кассачки»)
Послал жалобу на справедливость судебного разбирательства.
Результата пока нет.

полковник
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 20:58

#8

Непрочитанное сообщение полковник » 07 ноя 2006, 21:23

Послал жалобу на справедливость судебного разбирательства.
Результата пока нет.
Видимо надо полагать, Вы послали жалобу на НЕсправедливое судебное разбирательство вашего дела в российском суде.
Предполагаю, что желаемого ответа Вы и не дождётесь.
полковник

Kadoucey
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:48

#9

Непрочитанное сообщение Kadoucey » 08 ноя 2006, 00:14

Quote (Foxbat)А вот другая международная «конторка» куда можно пожаловаться.
Послал жалобу на справедливость судебного разбирательства.
А я вот в ЕСПЧ подал. Через три недели после касатки. Коммуницировали правительству РФ уже через полтора месяца после получения в Страсбурге. Теперь жду меморандум Готовлю на него отповедь. Quote (полковник)Предполагаю, что желаемого ответа Вы и не дождётесь. Нет, ну почему же? Многие добились правды именно через ЕСПЧ.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#10

Непрочитанное сообщение Andrej » 03 апр 2007, 19:58

Так всё-таки, у кого есть опыт обращения в ЕСПЧ или кто имеет представление о порядке обращения, формах документов, изложите, помогите. На сайт или на мейл.
Андрей

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 апр 2007, 21:42

Andrej, я Вам советую для начала посмотреть вот эти сайты. Лично я черпал информацию именно с них.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=72
http://forum.sutyajnik.ru/index.php?f=2
Адвокат.
+79210222094

SergM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2007, 05:58
Откуда: Хабаровский край
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение SergM » 01 май 2007, 06:03

Quote (Andrej)Так всё-таки, у кого есть опыт обращения в ЕСПЧ или кто имеет представление о порядке обращения, формах документов, изложите, помогите. На сайт или на мейл.
Посмотрите ещё статью здесь: http://munin.h10.ru/?link=urisprud&para ... odat_espch Как раз для начинающих.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 фев 2008, 09:43

Сборник статей:Eurosud.rar (39.01
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

aviator
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:07

#14

Непрочитанное сообщение aviator » 26 мар 2008, 15:27

Здравствуйте. Имеется на руках решение ГВС 18.05.2007 командира части и жил. комиссию части обязать обеспечить жильем по нормам в установленном порядке по последнему месту службы и кассационное определение ОВС 6.07.2007 в кассационной жалобе отказать решение ГВС не менять (кассацию подавал сам хотел чтобы ответчиками помимо кч и жкч признали ком. армии (с ним заключен контракт) и начальника КЭЧ). Увы контракт оказывается филькина грамота с точки зрения гвс. О себе: выпускник 98 года, уволен по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников. Желаю обратиться в ЕСПЧ на неисполнение решения суда
насколько я понимаю срок обращения ЕСПЧ истекает спуся 6 меяцев после решения ОВС В ЕСПЧ я пролетаю как фанера над Парижем?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 мар 2008, 15:50

Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">насколько я понимаю срок обращения ЕСПЧ истекает спуся 6 меяцев после решения ОВС
Нет, по неисполнению решения суда срок шестью месяцами не ограничен
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#16

Непрочитанное сообщение woolf » 27 мар 2008, 07:29

Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеется на руках решение ГВС 18.05.2007 командира части и жил. комиссию части обязать обеспечить жильем по нормам в установленном порядке
А можно решение выложить на всеобщее обозрение. Или в личку скинте. Нужно очень.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

aviator
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:07

#17

Непрочитанное сообщение aviator » 27 мар 2008, 08:30

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А можно решение выложить на всеобщее обозрение. Или в личку скинте. Нужно очень. отсканирую скину обязательно, техническая проблема в сканере, его просто нет, буду просить знакомого Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет, по неисполнению решения суда срок шестью месяцами не ограничен Вы меня обрадовали и подарили надежу! Существуют ли какие нибудь сроки по этому вопросу? Кроме решений ГВС и ОВС и запрсов ком. части к вышестоящему командованию, имеется обращение супруги к президенту,
правда ответа нет, ну и в приемной сказали, что обращение уйдет в МО а не к президенту, естесственно ответ будет из КЭЧ
а это мы уже много раз слышали ГЖС берите и т.д. Достаточно оснований для обращения в ЕСПЧ или еще необходимо черпать "внутренние способы" ?

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#18

Непрочитанное сообщение woolf » 27 мар 2008, 09:10

Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отсканирую скину обязательно, техническая проблема в сканере, его просто нет, буду просить знакомого
Боюсь показаться назойливым, но Вы уж НЕ ЗАБУДТЕ и НЕ ТЯНИТЕ - меня судилище ждет примерно по такой же теме!
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 мар 2008, 09:32

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">меня судилище ждет примерно по такой же теме!
У Вас другая тема же . Жильё в собственность уволенному..... Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы уж НЕ ЗАБУДТЕ и НЕ ТЯНИТЕ
Огромная просьба - не давить на форумчан. Здесь каждый свободен. Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Существуют ли какие нибудь сроки по этому вопросу?
Нет, в общем-то... За каждый год просрочки ЕСПЧ присуждает около 1000 евро. Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Достаточно оснований для обращения в ЕСПЧ или еще необходимо черпать "внутренние способы" ?
Желательно подать иск к РФ на нарушение Конвенции
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#20

Непрочитанное сообщение woolf » 27 мар 2008, 09:54

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У Вас другая тема же . Жильё в собственность уволенному.....
Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">О себе: выпускник 98 года, уволен по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Огромная просьба - не давить на форумчан. Здесь каждый свободен.
Господь с Вами, Kot! Я не давлю - я слезно молю!
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 мар 2008, 10:28

Quote (aviator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеется на руках решение ГВС 18.05.2007 командира части и жил. комиссию части обязать обеспечить жильем по нормам в установленном порядке по последнему месту службы А в установленном порядке - это в порядке очередности, если Вы уволены с оставлением в очереди? Что-нибудь об этом в решении есть?
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#22

Непрочитанное сообщение woolf » 27 мар 2008, 12:03

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в установленном порядке - это в порядке очередности
В установленном порядке для выпускников 1998г. - это в собственность...ИМХО
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если Вы уволены с оставлением в очереди
Нет такого увольнения "с оставлением в очереди". Есть увольнение по "оргштатам", по "болезни", по "пределке" и т.д. (не мне Вам объяснять).
Ни у одного военнослужащего, какого он бы года выпуска не был, не могут отнять права уволиться без предоставления жилья, по его желанию конечно. Например если, по "объективным причинам", на момент исключения из списков части нет возможности его предоставления, согласно ст.23 "статуса". Эта норма права является лишь дополнительной гарантией военнослужащему он может ей воспользоваться, а может и нет. Такое согласие ни в коем случае не может рассматриваться как отказ от получения жилья (в соцнайм или собственность) уже после исключения из списков л/с части. Понятие, о котором все пишут - "согласие на увольнение с оставлением в списках очередников" на самом деле в законах нигде не фигурирует. Есть отдельные понятия, согл. ст. 23 "статуса" - "согласие на увольнение без предоставления жилья",
что, как я уже говорил не есть отказ от жилья, а лишь согласие на увольнение. И есть понятие "о невозможности исключения, без согласия военнослужащего, из списков очередников нуждающихся в получении жилья, по последнему месту службы" Т.е. для того чтобы остаться в очереди при увольнении от военнослужащего не требуется специального на то ходатайства. Военнослужащий может отказаться и от этого, но без его явного на то согласия он будет находиться в очереди при части. Для выпускников после 1998г. тоже самое - согласие на исключение из списков л/с части без предоставления жилья не может умалять жилищных прав военнослужащего он в суде должен требовать предоставление жилья в собственность уже после увольнения. У нас же нет принудительного труда (рабства) Ведь квартира положенная от государства это не "вольная" своего рода. Многие почему то думают, что с военной службы можно уволиться только отказавшись от квартиры (или согласившись постоять очереди), а это не так...ИМХО
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 мар 2008, 12:11

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В установленном порядке для выпускников 1998г. - это в собственность...ИМХО
Я спрашивал про решение суда . Вы не можете знать, что там заложено Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет такого увольнения "с оставлением в очереди". Есть увольнение по "оргштатам", по "болезни", по "пределке" и т.д. (не мне Вам объяснять).
Я не думаю, что есть необходимость цепляться к словам. В данном контексте всё и так понятно... Увольнение с оставлением в очереди ЕСТЬ, а причина такого увольнения - ОШМ, здоровье и т.д. Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Многие почему то думают, что с военной службы можно уволиться только отказавшись от квартиры (или согласившись постоять очереди), а это не так...ИМХО
Не путайте своё ИМХО, пожалуйста, с реальностью. Сначала докажите в суде свою правоту, тогда уже Ваше ИМХО будет подкреплено практикой. Никто не оспаривает, что право на жильё остаётся. Но вот реализация этого права при согласии на увольнение без жилья существенно отличается. И это не только моё ИМХО......
Адвокат.
+79210222094

aviator
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:07

#24

Непрочитанное сообщение aviator » 28 мар 2008, 11:05

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в установленном порядке - это в порядке очередности, если Вы уволены с оставлением в очереди? Что-нибудь об этом в решении есть? В самом тексте решения суда (не результитвная часть) суд усматривает право на внеочередное предоставление жилого помещения так как встал на учет нуждающихся до 1.03.2005 и в соответствии с пр. МО № 80

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 мар 2008, 10:52

Обращение в Европейский Суд по правам человека.
Учебное пособие

Данное издание представляет собой практическое руководство по ведению дел в Европейском Суде, с акцентом на российскую специфику. Оно включает переведенные на русский язык четыре главы из монографии Филипа Лича «Обращения в Европейский Суд по правам человека» (издание второе, OUP, 2005 ), а также разделы, написанные российскими специалистами по средствам внутренней защиты с перспективой возможного разбирательства в Страсбурге, вопросы приемлемости и решения по существу по жалобам из России. Учебные дела и прецедентные обращения в Суд служат ценным практическим материалом. http://ehracmos.memo.ru/page.php?page=15
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 апр 2008, 15:05

Не так страшен Страсбург
Тяжбы в Европейском суде менее обременительны для государства, чем законные выплаты собственным гражданам
Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов назвал вчера неприемлемым постоянный рост числа обращений россиян в Европейский суд по правам человека. Однако, несмотря на единодушие судейского сообщества, государство не предпринимает никаких мер, способных переломить ситуацию. По мнению думской оппозиции, это экономически невыгодно властям.
«Рост жалоб в Европейский суд по правам человека продолжается, и это явный признак нашей недоработки», – заявил вчера Иванов в Санкт-Петербурге, выступая на совещании председателей арбитражных судов. Тревогу по столь важному для России вопросу ранее били и его высокопоставленные коллеги – председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Последний даже увязал повышенный интерес россиян к страсбургскому правосудию с «системным кризисом правовой системы» в России, грозящим потерей национального суверенитета. О необходимости комплексного совершенствования судебной системы неоднократно заявлял избранный президент Дмитрий Медведев.
Россия прочно удерживает пальму первенства по количеству обращений граждан в Европейский суд. Налицо неутешительная динамика роста количества дел, рассмотренных судом в отношении России. Если в 2005 году ЕСПЧ рассмотрел 82 дела, а в 2006-м – 102, то в 2007 году – 192. Самое печальное для российских властей, что пропорционально растет и сумма выплат по проигранным делам. В 2007 году, как отмечается в докладе Комитета министров Совета Европы об исполнении решений суда, граждане предъявили России счет на 4,3 млн. евро. В 2006 году эта сумма составляла 1,4 млн. евро.
Причины обращений россиян в ЕСПЧ прекрасно известны судейскому сообществу. По словам Иванова, наиболее распространенными являются жалобы на неисполнение судебных актов, а также жалобы на трудности с исковыми заявлениями к органам власти. Методов борьбы с этим злом в России пока не придумали, предпочитая воздвигать барьеры на пути каравана жалоб, идущего в Страсбург. Как известно, Россия остается единственным членом Совета Европы, который до сих пор не ратифицировал 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека. Опасения вполне понятны – ратификация документа приведет к упрощению процедуры рассмотрения жалоб, и, следовательно, резко возрастет нагрузка на российский бюджет. Выступая на недавнем заседании Межведомственной комиссии по делам Совета Европы, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин отметил, что россияне все чаще сталкиваются с препятствиями при попытке обратиться в Европейский суд. Совсем неблагополучно обстоят дела и с исполнением его решений.
Верховный суд, обладающий правом законодательной инициативы, делает вид, что вплотную работает над мерами, призванными снизить количество жалоб в ЕСПЧ. Недавно Лебедев презентовал в Совете Европы законопроект, согласно которому государство обязывается выплачивать гражданину компенсации в случае затягивания рассмотрения дел и задержки с судебным решением. Глава ВС обещал внести законопроект в Госдуму в декабре 2007 года, однако он до сих пор не поступил в нижнюю палату. По всей видимости, предлагаемые новшества не нашли должного понимания в Минфине. Есть у Верховного суда и более амбициозные планы – разработать проект федерального конституционного закона, который даст ему право рассматривать иски россиян, поданные против государства. В случае принятия закона граждане смогут подавать жалобы на несоблюдение государством Европейской конвенции по правам человека в Верховный суд. При этом право жаловаться в Страсбургский суд сохранится. Стадия, на которой находится разработка данного закона, также неизвестна.
По мнению секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, государство, которому год за годом приходится выкладывать кругленькую сумму, совершенно не заинтересовано в положительном рассмотрении дел в пределах компетенции российской Фемиды. «От существующей политики государство больше выигрывает, – уверен народный избранник. – Сумма, причитающаяся с государства по невыплатам пенсий, пособий, компенсаций чернобыльцам – одним словом, всему, что связано с социально-экономической защитой граждан, – просто астрономическая. В то время как до Европейского суда доходят только единицы, которым посчастливилось найти квалифицированного юриста, способного правильно составить документы». «Чтобы решить вопрос, нужно, чтобы наши суды руководствовались законом, а не интересами бюджета», – отмечает Соловьев. Опубликовано в Независимой Газете от 18.04.2008
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2008-04-18/100_strasburg.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lagap

#27

Непрочитанное сообщение Lagap » 25 ноя 2008, 13:50

Сергей Иванович Белоцерковец против России По жалобе Сергея Ивановича Белоцерковец против России Европейский Суд присудил выплату 1600 евро морального вреда и 100 евро судебных расходов за неразумный срок исполнения двух решений суда (2 года и 1 года 2 месяца соответственно) в пользу заявителя инвалида ЧАЭС из Астрахани (одним решением было присуждено обеспечить его квартирой, а вторым решением выплатить долги и текущие платежи по возмещению вреда здоровью).
--------------------------------
Вот и вся компенсация по вопросом аналогичным моим ...... Только я запросил 30 тыс евро.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2008, 22:19

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот и вся компенсация по вопросом аналогичным моим ......
Мало ? Для многих вопрос с исполнением решения суда решается только при рассмотрении жалобы в ЕСПЧ. А это дороже денег......
Адвокат.
+79210222094

degausser
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:14
Откуда: Москва

#29

Непрочитанное сообщение degausser » 16 дек 2008, 19:02

Каков ориентировочный срок ожидания в очереди при рассмотрении дела в ЕСПЧ? Мое принято к рассмотрению 11 января 2008 г.

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#30

Непрочитанное сообщение svat2 » 26 мар 2009, 17:13

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот и вся компенсация по вопросом аналогичным моим .....
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для многих вопрос с исполнением решения суда решается только при рассмотрении жалобы в ЕСПЧ. А это дороже денег..... Kot, + 100 Все правильно, компенсация морального вреда дело второстепенное.
Я например пошел в ЕСПЧ, для того,чтобы была возможность возобновить рассмотрение дел которые были изначально затуплены


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя