Вместо командира части в суде доверенное лицо

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#1

Непрочитанное сообщение galA » 10 мар 2008, 21:34

В Обзоре судебной практики КГВС за первое полугодие 2006 г. сказано, что интересы командира части в суде не может представлять доверенное лицо. Я где-то читала обсуждение данного вопроса, но найти не могу. Если кому-то попадался на глаза данный материал - помогите!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 10 мар 2008, 21:46

Разрешено ГК РФ и подробно раскрыто в приказе МО РФ (по защите интересов Президента....Минобороны.....).
Подробно напишу завтра, но точно помню, что там даже рекомендовано отпралять в суд по финансовым вопросам - начфина, по вопросам снабжения - МТО...и т.д.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 мар 2008, 21:59

galA, если следовать букве закона - то Вы правы, командир должен быть в суде сам лично. Но, увы, судьи ГВС этим напрямую пренебрегают... И рассматривают дела с представителями
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#4

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 22:03

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если следовать букве закона - то Вы правы, командир должен быть в суде сам лично.
Где это прописано?
Хотелось бы на суде видеть командира!
Мне в основном на суде приходится общаться с замом по воспитательной работе.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#5

Непрочитанное сообщение galA » 11 мар 2008, 03:28

Суть вопроса состояла в том, на сколько я помню, что доверенность для представления дела в суде заверяется командиром части. Однако, командир части, выписав на себя доверенность, не может ее заверить. Самому выдать и самому заверить закон ему не позволяет.
На днях состоялся суд о признании внеочередного права на получение жилья. Муж - преподаватель военной кафедры был уволен в 1999 г. по ОШМ без предоставления жилья и без согласия на такое увольнение, календарная выслуга 21 год. Недавно выяснилось. что даже не был внесен в списки внеочередников. Обращение в жилищную комиссию части - отказ, заявление в суд - отказ. Казалось, что позиция 100%, однако судья - заявление не зачитал, объяснения прервал, вопросы задать представителю командира - не дал, выступление в прениях - оборвал со словами - не надо зачитывать статьи закона - я их знаю, ответчик их тоже знает.
При подаче кассации хочется зацепить не только нарушение материального права, но и побольше - нарушение процессуального права, в частности - представление в суде лицом, не имеющим на это право (недействительная доверенность).

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#6

Непрочитанное сообщение acolw » 11 мар 2008, 20:25

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей
«2. Дела организаций ведут в суде их органы, … либо представители.»
Так что кто-то что-то напутал. Никто не может лишить права представителя представлять интересы командира части, кроме него самого.
Если командир сам участвует в суде, то он представляет документ, подтверждающий полномочия, например копию приказа о назначении его на должность. Доверенность ему не нужна, т.к. он действует на основании прав по должности.
А оснований для отказа может быть много, например срок обращения в суд пропущен (трехмесячный), так что при обращении в суд в первую очередь надо было озаботиться восстановлением сроков.
А что такое К(ГВС)? Разве гарнизонные суды издают обзоры судебной практики? Дайте почитать (я серьезно).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 мар 2008, 21:19

Quote (acolw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">«2. Дела организаций ведут в суде их органы, … либо представители.»
Вы путаете. Это не дело организации, а оспаривание действий должностного лица ГПК РФ: Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего 1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
Адвокат.
+79210222094

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#8

Непрочитанное сообщение galA » 11 мар 2008, 23:47

1. Я не просто новичок на форуме, я новичок в полном смысле этого слова, поэтому прошу прощения, что начала обсуждать свой вопрос не там где надо, а в теме «жилищные вопросы». Буду рада, если модераторы исправят мою ошибку.
2. acolw – да, гарнизонные суды издают свои обзоры. Я ссылалась в своем первом сообщении на Обзор судебной практики Калининградского гарнизонного военного суда, часто встречала Справки о практике рассмотрения гражданских дел по жалобам и искам военнослужащих частей и управлений, расположенных на территории Санкт-Петербургского гарнизона, попадалась мне Справка по итогам обобщения судебной практики по рассмотрению районными судами Корякского автономного округа дел, возникающих из публичных правоотношений. С удовольствием бы предложила почитать, но пока не научилась прикреплять файлы, а сына, который меня всему учит - сегодня нет дома. Обязуюсь освоить все премудрости и тогда выложу. Сделать это, наверное, надо в теме «подготовка документов в суд».
3. Я не сомневаюсь в праве командира на участие в суде как ответчика (должностного лица, чьи действия оспариваются), я сомневаюсь в праве командира части посылать вместо себя в суд другое должностное лицо, а конкретнее - я сомневаюсь в законности той доверенности, которую командир части выдает доверенному лицу и сам же ее заверяет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 мар 2008, 23:54

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я сомневаюсь в праве командира части посылать вместо себя в суд другое должностное лицо, а конкретнее - я сомневаюсь в законности той доверенности, которую командир части выдает доверенному лицу и сам же ее заверяет.
Вы правильно сомневаетесь, только никто Ваши сомнения всерьёз, увы, не воспримет..... Вот, может быть Вам пригодится 2. Суд неправомерно допустил к участию в процессе представителя в\ч 00000 Котлова А.Л., поскольку, судя из текста доверенности, ему доверено представлять интересы части – юридического лица, а не должностного лица. Котлов же представлял в судебном заседании интересы должностного лица – командира части, на что доверенности не имел.
В соответствии со ст.ст. 48, 49, 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность же представителя в/ч 00000 не соответствуют требованиям п. 395 Инструкции по делопроизводству в ВС РФ (утверждённой приказом МО РФ от 23.05.1999 г. № 170), а как следствие – требованиям ст. 185 ГК РФ, п.п. 31, 32 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти (утверждённой Минюстом РФ 19.03.1996 г.) (поскольку приложение № 43 к п. 395 Инструкции по делопроизводству в ВС РФ содержит именно эти извлечения из ГК и Инструкции о порядке совершения нотариальных действий). Кроме того, указанная доверенность не соответствует требованиям ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате (утверждённых ВС РФ 11.02.1993 г.), а так же п.п. 13, 16 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти (утверждённой Минюстом РФ 19.03.1996 г.). В соответствие со ст.ст. 153, 154 ГК РФ доверенность является односторонней сделкой. А в силу ст.ст. 165, 166, 168 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт её недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Основными недостатками доверенностей, представляемых представителями в/ч 00000, которые суд проигнорировал при рассмотрении данного дела, являются: - отсутствие в доверенности каких-либо сведений о месте жительства доверенного лица в/ч 00000, в то время как в отношении меня суд (в том же составе) оказался крайне придирчив – моё первичное заявление судом было оставлено без движения по причине того, что из двух указанных в нем адресов суд ни один не посчитал адресом моего места жительства; - в соответствии с законом, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
Как видно из закона, должностное лицо – командир в/ч 00000 и юридическое лицо – в/ч 00000 – это не одно и тоже.
Если же допустить, что доверенность, выданная командиром в/ч 00000 на представление интересов части (доверенность от имени юридического лица), тождественна доверенности на представление интересов должностного лица, то такая доверенность, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, ничтожна. Поскольку в соответствии со ст. 16 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков). Т.о. суд в нарушение закона допустил к участию в процессе представителя с ненадлежащим образом оформленной доверенностью. Тем самым судом были нарушены нормы закона, указанные выше в данном пункте, а также ст.ст. 6 и 12 ГПК РФ.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#10

Непрочитанное сообщение Посторонний » 12 мар 2008, 00:03

Кот, надеюсь кассационный суд удовлетворил эту маленькую месть.....

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#11

Непрочитанное сообщение galA » 12 мар 2008, 00:20

Кот, большое СПАСИБО! Судебное решение в окончательной форме и протокол заседания еще не готовы, поэтому я пока подбираю материал для кассационной жалобы и нахожусь в раздумье - стоит ли в жалобе уделить хоть какое-то внимание данному вопросу ?

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#12

Непрочитанное сообщение liza » 12 мар 2008, 05:05

kot,спасибо за информацию!
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы правильно сомневаетесь, только никто Ваши сомнения всерьёз, увы, не воспримет.....
Но попыться то можно.
В надзорке дополнительно, можно на это сослаться?
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 мар 2008, 10:52

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В надзорке дополнительно, можно на это сослаться?
Можно Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нахожусь в раздумье - стоит ли в жалобе уделить хоть какое-то внимание данному вопросу ?
Стоит Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кот, надеюсь кассационный суд удовлетворил эту маленькую месть.....
Я это пишу в касаточках всегда . Но это этого ничего не зависит. Это просто штришок для возможной последующей жалобы в ЕСПЧ.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 14 мар 2008, 12:02

galA,
Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
2005 года № 400 ИНСТРУКЦИЯ
об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации
работы по защите в судах прав и законных интересов Президента
Российской Федерации, Правительства Российской Федерации,
Министерства обороны Российской Федерации, Министра обороны
Российской Федерации, органов военного управления,
воинских частей и организаций Вооруженных Сил
Российской Федерации III. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И ОФОРМЛЕНИЯ ИХ ПОЛНОМОЧИЙ
26. Защита прав и законных интересов лиц, привлеченных к
участию в деле, осуществляется назначенными представителями на
основании полномочий (доверенностей), оформленных в установ
ленном порядке*.
В доверенности указывается необходимый объем процессуальных полномочий представителя (примерная форма доверенности приведена в приложении № 2 к настоящей Инструкции). * Порядок оформления и подтверждения полномочий представителя в судах урегулирован статьями 185—189 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 53, 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2008, 12:17

Lodeynopolez, приказ МО - ничто по сравнению с законами.
Адвокат.
+79210222094

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#16

Непрочитанное сообщение galA » 14 мар 2008, 16:15

Lodeynopolez, спасибо за внимание к моему вопросу, но я искала материал в том изложении к котором выложил Кот. Я считаю, что Инструкция, которую Вы выложили имеет место, когда оспариваются действия не командира части, а других должностных лиц или органов военного управления.
В связи с возвращением к данному вопросу хочу спросить Кота, если в начале судебного заседания ходатайствовать об признании доверенности, на основании которой доверенное лицо пришло в суд выступать от имени командира части, недействительной и в связи с этим ходатайствовать о недопущении участия в судебном заседании представителя камандира части и проведении судебного заседания в отсутствии командира части, как надлежаще уведомленного? Действия суда???

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 14 мар 2008, 17:19

Kot, да это понятно, но именно приказами МО РФ прикрывается КЧ в любых случаях, и действует по их алгоритму.
А про ФЗ (ГК, ГПК, АПК) тоже достаточно указанно в сноске по тексту инструкции - она очень хорошо написана и нацеленна на борьбу с военнослужащими и членами их семей
galA, инструкция именно для командира, как и что.
Да, а с чего Вы взяли, что доверенность на участие в суде представителя КЧ не может заверить своей подписью и печатью части?

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#18

Непрочитанное сообщение galA » 14 мар 2008, 18:11

Lodeynopolez, командир части, заверяя доверенность - совершает нотариальное действие! А в соответствии со ст. 16 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).
Т.е. от своего имени КЧ не может выдать доверенность и сам ее заверить как нотариальное лицо. Инструкция для командира части, но для совершения нотариальных действий в отношении других, а не себя.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2008, 18:21

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Действия суда???
Вынесет определение об отказе Вам.... Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> с чего Вы взяли, что доверенность на участие в суде представителя КЧ не может заверить своей подписью и печатью части?
Да не может быть у конкретного должностного лица представителя!
Адвокат.
+79210222094

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#20

Непрочитанное сообщение galA » 14 мар 2008, 18:55

Кот, а Вы пробовали по данному вопросу выражать свое несогласие в суде, а не только в жалобах. Просто люботытно, ответ основан на теории или практике?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 мар 2008, 19:58

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кот, а Вы пробовали по данному вопросу выражать свое несогласие в суде, а не только в жалобах. Просто люботытно, ответ основан на теории или практике?
На практике. Многократной
Адвокат.
+79210222094

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#22

Непрочитанное сообщение acolw » 15 мар 2008, 22:35

Смею всех заверить, что ссылка на недопустимость представления интересов командира части в суде на практике будет несостоятельна вплоть до ВК ВС РФ. На практике проверено.

Посторонний

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#23

Непрочитанное сообщение Посторонний » 09 янв 2010, 19:10

Уважаемые форумчане - не подскажете ли образец доверенности командира части на ведение дел в суде (ответчик-командир части, заявитель - военнослужащий, то бишь я :D ). Смысл - штатный ПКПР будет в отпуске, а командира нервировать и по этому поводу не за чем. Пусть назначит кого-нибудь (кандидатуру я подберу...). Мне самому ни к чему шастать в суд по пять раз из-за неявки ответчика и его представителя. И пожалуйста не надо научных дискуссий насчет того, что командир не может выписать доверенность от своего имени и сам ее заверить. Очень важно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 янв 2010, 19:30

Уважаемые форумчане - не подскажете ли образец доверенности командира части на ведение дел в суде
Нет такого образца. Суды принимаю любые доверки...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#25

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 09 янв 2010, 19:39

ну вот к примеру:
Вложения
ДОВЕРЕННОСТЬ.doc
(24.5 КБ) 76 скачиваний
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#26

Непрочитанное сообщение подпол » 09 янв 2010, 20:13

ну вот к примеру
Про действительность доверенности на год - пустое, она автоматом на год, если не указан иной срок.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#27

Непрочитанное сообщение Bizant » 09 янв 2010, 20:42

В случае если в суд притянули ГлавКЭУ (ГлавКЭУ МО РФ юридическим лицом не является, и в соответствии с п. 12 ч. 5 Положения о Главном квартирно-эксплуатационном управлении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденном приказом Министра обороны N 350 от 2006 года, начальник Главного управления осуществляет на основании доверенности от Министерства обороны Российской Федерации выдачу доверенностей должностным лицам в порядке передоверия. )и т.п. органы чьи руководители действуют на основании доверенности от министра обороны, таки доверенности незаконны, поскольку их представитель действует на основании передоверия - ст 187 ГК
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

Может кому пригодится))) Выдворить из зала заседания представителя ГлавКЭУ и пригласить в качестве свидетеля со всей вытекающей ответственность за дачу ложных показаний...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 янв 2010, 21:22

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
И на это суды, бывает, кладут ;)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#29

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 09 янв 2010, 21:45

ГлавКЭУ МО РФ юридическим лицом не является
А кого тогда привлекать ответчиком, Начальника ГлавКЭУ?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

Re: Вместо командира части в суде доверенное лицо

#30

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 09 янв 2010, 22:50

Про действительность доверенности на год - пустое
Поэтому я и сказал: к примеру... Там вообще много к чему прицепиться можно.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей