Зачем нужны военные суды ?

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#61

Непрочитанное сообщение Chudilo » 24 июн 2009, 09:56

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пинять на то, что в "гражданском" суде нас ждут тоже не стоит. Расценивают как лишнюю обузу
Шутка юмора про гражданские суды: "Истец Сидоров за нужное решение дал 55 тысяч, ответчик Иванов 65 тысяч - Суд постановляет вернуть ответчику Иванову 10 тысяч и судить по справедливости..."
Я к тому что в каждой шутке есть доля шутки...
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#62

Непрочитанное сообщение wav1963 » 01 июл 2009, 04:08

Думаю, что мое сообщение в тему, но не совсем.
Поздравляю всех, кто обижен судьями в погонах!
Произошло давно ожидаемое событие - военных судей официально "огражданили".
В "Российской газете" от 1.07.09 официально опубликованы ФЗ и ФКЗ по данной теме, и они уже вступили в силу (с момента публикации).
Ссылки на "РГ": http://www.rg.ru/2009/07/01/voensud-dok.html и http://www.rg.ru/2009/07/01/izmvoensud-dok.html

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#63

Непрочитанное сообщение PaulArman » 01 июл 2009, 09:43

Quote (wav1963)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поздравляю всех, кто обижен
На обиженных воду возят. Тем более какая разница судья в пагонах или нет!? Он в мантии!!!
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#64

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 июл 2009, 11:16

wav1963, если посмотреть, что изменилось для судей, то как раз они ничего не потеряли, а только приобрели, да и в гражданском костюме неплохо будут смотреться
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 июл 2009, 14:35

Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">они ничего не потеряли, а только приобрели
Из знакомых судей грустят только "молодые", не заработавшие ещё военную пенсию.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#66

Непрочитанное сообщение Sapsan » 01 июл 2009, 16:03

Про судей... Как говорил классик (правда про декабристов): "страшно далеки они были от народа". Уважаемый VIPdеd, на кой судьям эта военная пенсия при такой-то зарплате и привилегиях? С подобной работы только ногами вперед увольняются.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#67

Непрочитанное сообщение wav1963 » 02 июл 2009, 00:10

Очень хочу, что по мере замещения военных судей из "старых солдат" молодыми, которые погон никогда в жизни не носили, явного "подавления" прав военнослужащих-"сутяжников" станет хотя бы меньше, чем это наблюдается сейчас . И будет очередной облом, если этого не произойдет никогда .

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#68

Непрочитанное сообщение подпол » 02 июл 2009, 05:20

Quote (wav1963)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">явного "подавления" прав военнослужащих-"сутяжников" станет хотя бы меньше
А Вы считаете, что гражданские судьи белые и пушистые? Или чтят по-настоящему закон? И не допускают хамства и давления? И денег не берут?
В военных судах как ни как офицеры с в/о (правда, задавленные дисциплиной), а в районный Вы зайдите - увидите, кого там рассуживают... Бабушки-дедушки, парни в треках с отвисшими коленками...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#69

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 03 июл 2009, 00:56

Quote (Balu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Причина в отсутствии реального и эффективного контроля за деятельностью судьи и неотвратимой ответственности его за допущенные нарушения. А как в таком случае обеспечивать их независимость? Как надеяться на то что они будут решать дела без оглядки на возможное административное
воздействие? Это очень важно. И дело здесь не в том, что они теряют чувство реальности. Есть такое понятие как профессиональная деформация сознания. Она присуща всем вне зависимости от социального строя. Проблема в восприятии своей социальной роли. А это процесс длительный и болезненный. И он зависит не столько от личных качеств судьи, сколько от самого общества....
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#70

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 июл 2009, 00:15

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А как в таком случае обеспечивать их независимость? Как надеяться на то что они будут решать дела без оглядки К сожалению,чувство безнаказанности за свои, мягко говоря, неправильные решения (ибо реального механизма отстранения судьи от должности нет и скорее всего никогда не будет) притупляет желание реально разбираться в делах. А зачем, хочу сегодня так, завтра -так. Дали указивку сверху-да и выполню, что , с меня убудет что-ли. А они кто(все эти жалобщики)-смерды, пристали тут,не дают жить спокойно
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#71

Непрочитанное сообщение Chudilo » 13 июл 2009, 12:55

Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> да и в гражданском костюме неплохо будут смотреться
К тому же, если я правильно прочитал документ, то и пенсию военную получать они тоже будут - они ведь гражданские.....
Quote (Sapsan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемый VIPdеd, на кой судьям эта военная пенсия при такой-то зарплате и привилегиях? С подобной работы только ногами вперед увольняются.
Ну это-то вы напрасно батенька....размер их пенсий скажем так сопоставим с размерами армейских окладов.... Кудай то Вы со своей армейской идеологией, да в калашный ряд....... Человек к хорошему ведь быстро привыкает.... и опускаться ужо не хочетстся. Так, что из следующей цитаты как говорится не убавить ни прибавить.Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Из знакомых судей грустят только "молодые", не заработавшие ещё военную пенсию
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а в районный Вы зайдите
А еще там конвеер. Надысь был в Октябрьском Екатеринбурга в графике судьи на день 12 дел(явно не получасовых типа взыскание по кредиту, трудовые, лишение родительских прав и т.п.). Какой там нафиг замечания на протокол -за решениями люди по месяцу ходят....
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#72

Непрочитанное сообщение Sapsan » 14 июл 2009, 14:17

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кудай то Вы со своей армейской идеологией
А где ж другую взять, если полжизни армии отдал?Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> да в калашный ряд Видел я этот "калашный ряд" на днях, проходя мимо здания горсуда. На стоянке перед входом самая дешевая машина - Мицубиси-Ланцер в новом кузове (какой-нить делопроизводитель из канцелярии по гражданским делам ездит).
Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Человек к хорошему ведь быстро привыкает
Это само собой. Только мне, военпенсу с подачкой МО в 6 рублей, глубоко нас...ть на "грусть молодых судей, оставшихся без военной пенсии", которые катаются на "Лексусах" и получают 10 средних по стране зарплат.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#73

Непрочитанное сообщение Chudilo » 15 июл 2009, 10:23

Quote (Sapsan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только мне, военпенсу с подачкой МО
Я тоже пенс с пенсией в 9200, а отец мой гражданский на минималке(со стажем в два раза больше моего). Родину я свою люблю, государство презираю. От государсва я получил всё-правда это стоило мне нервов
Идеологию менять нужно и стремиться к лучшему... хотя бы рядом с калашным рядом. А то половина моих бывших коллег подполковников либо не может устроится в жизни никем и тупо бухают
Как юрист считаю ничего хорошего из этой затеи со снятием погон не получится
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#74

Непрочитанное сообщение Sapsan » 15 июл 2009, 11:35

Chudilo, по поводу армейской идеологии я немного утрировал. Живу уже гражданской жизнью и не заморачиваюсь. К лучшему стремлюсь, пусть другие бухают, у кого цели в жизни нет. А насчет судей - что в погонах они, что без - ИМХО разницы никакой.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июл 2009, 12:25

Quote (Sapsan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А насчет судей - что в погонах они, что без - ИМХО разницы никакой.
Согласен. Только понтов у полковников от юстиции, надеюсь, слегка поубавится
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#76

Непрочитанное сообщение alejo » 17 июл 2009, 19:17

интервью с В.В. Хомчиком2451157.pdf (126.44

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#77

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 июл 2009, 21:01

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">интервью с В.В. Хомчиком
Что то не тянет от интервью не то, что "ветром", а даже "сквознячком" перемен к лучшему в судебной практике...
Если не сказать ещё грустнее...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#78

Непрочитанное сообщение Дим » 28 сен 2009, 00:31

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только «военный человек», а он
остается таковым и после увольнения с военной службы,
и в период приостановления военной службы, имеющий
за плечами не один год армейской или флотской
службы, хорошо знающий военное законодательство,
в том числе требования общевоинских уставов,
законодательство и практику рассмотрения специфических
дел о воинских преступлениях, в состоянии разобраться
в огромном массиве существующей нормативной
базы и вынести по конкретному делу правильное
решение.
о как!
а мы с вами и не знали...

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

Re: а зачем нужны военные суды? а ?

#79

Непрочитанное сообщение Serge » 04 дек 2009, 20:29

Позволю себе некоторую трактовку по основному вопросу ветки "А зачем все таки нужны военные суды?"
Посетил сегодня таковой в очередной раз. И меня озарило - военный суд это спектакль на затрапезной декорации, но где Вы можете принять активное участие в роли истца. Типа - караоке или сам себе почти режисер, по военному.
Спектакль в двух действиях - предварительное слушание и финальная сцена.
Цена входного билета 100 руб.
Иногда, но очень редко, деньги могут возвратить - если у Вас получиться переиграть прима-актера.
Это ему в укор , что не достаточно профессионален и следуют больше работать над собой.
Навеяло всё это одним заседанием. Суть такова:
Все знают что истец будет кинут (и даже сам истец) - тут сомнения быть не может.
Всё знают даже именно как. Просто нужно , что бы "очередное кидалово" обыло прикрыто словосочетанием "Именем Российской Федерации" - собственно для это всё и пришли, не скрывая.
Но входной билет куплен - 100 руб внесены в кассу и занавес поднят.
Прима-актер в шикарной черной мантии 1,5 часа отрабатывает на совесть - с пристрастием опрашивает ответчика и истца, чуть ли не с интимными подробностями и пожеланиями как, что и почему.
То закрывает глаза, то закатывает их к верху абстрагируясь от действительности - не хватает черной повязки на глаза и аналитических весов в руке.
Всё так убедительно, так красиво, что даже истец подумал - "еть-колотить мой лысый череп - неужели не кинут??? не может такого быть???", а ответчик заерзал и покрылся пятнами "похоже снова придется писать кассацию???"
Антракт. Совещание перед оглашением.
Оглашение. "Истец - пошел нах....!!!! Оглашенные изыдите!"
Ничего оригинального в конце, но какова была постановка в середине.
И всего за сто рублей. Желающим рекомедую заходить по чаще. Будет что потом вспомнить.

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

Re: а зачем нужны военные суды? а ?

#80

Непрочитанное сообщение svat2 » 05 дек 2009, 18:59

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется - похоже ГВСы внесли не последнюю роль в формировании этой фразы

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#81

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 май 2010, 18:29

Госдума примет закон о переобучении всех судей http://www.pravo.ru/news/view/30192/

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2010, 18:34

Госдума примет закон о переобучении всех судей http://www.pravo.ru/news/view/30192/
Ну да, а то маловато ещё рычагов влияния, некоторые судьи себе вольности позволяют, недопонимая в силу своей "необразованности" политику власти... :evil:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#83

Непрочитанное сообщение подпол » 17 май 2010, 09:08

По решению квалификационной коллегии судей от прохождения обучения и стажировки могут быть освобождены бывшие мировые судьи, бывшие судьи федеральных судов, перерыв в судебной деятельности которых не превышает пяти лет, лица, чья профессиональная деятельность в течение трех предшествующих лет была непосредственно связана с правосудием (прокуроры и адвокаты, ПРАКТИКУЮЩИЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ СУДАХ)
:lol:
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Посторонний

#84

Непрочитанное сообщение Посторонний » 18 сен 2010, 19:22

Немножко оффтоп - Украина с 15 сентября упразднила военные суды, так как считает всякие специальные суды дискриминацией граждан.
Все текущие дела военных судов переданы в районные суды общей юрисдикции. Военным судьям (на самом деле они уже год как огражданены) -
предложено либо удалиться в отставку, либо перейти на работу в районные суды. :D

al5
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:36
Откуда: Москва

#85

Непрочитанное сообщение al5 » 07 июн 2012, 00:13

Военные, как и все остальные суды в этой стране, необходимы только для грамотного размывания бюджетных - народных средств. И не более того :lol:
Алексей Урецкий

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 07 июн 2012, 07:21

И не более того
Мне, за 3 года перед пределом, ни один раз пришлось обращаться в ГВСы, по самым разным вопросам. И, практически во всех обращениях, мое нарушенное право должностными лицами, судами было восстановлено. Это и незаконный приказ об увольнении без жилья по ИМПЖ, и нерассмотрение обращений многими чинушами МО РФ.
Надо просто понимать, что и в военном судействе есть своя корпоративная этика и многое имеет еще "табу". И не только военное правосудие, а правосудие вообще и в целом.
Да, и порядочных судей, очень даже предостаточно - личный опыт общения.
С уважением
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#87

Непрочитанное сообщение Никола » 07 июн 2012, 07:42

Снайпер1960, Вам повезло!
Хожу в суды с 2000 года, сначала в качестве Ответчика, потом в качестве Заявителя. Как сложно раньше было отстоять интересы МО, также сложно сейчас защитить права военнослужащих. Правоприменительная практика изменилась с точностью до наоборот! Если раньше неопределённости трактовались в пользу служивых, то сейчас всё в пользу МОРФ. Переломным явился 2008 год. Сейчас я не верю в беспристрастность суда, или так скажу, у этой "беспристрастности" есть поле для манёвра.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#88

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 07 июн 2012, 08:44

Надо просто понимать, что и в военном судействе есть своя корпоративная этика и многое имеет еще "табу". И не только военное правосудие, а правосудие вообще и в целом.Да, и порядочных судей, очень даже предостаточно - личный опыт общения.С уважением
Целиком и полностью согласен :good:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#89

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 июн 2012, 14:29

порядочных
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... oloch.html порядочная сволочь она любит порядок.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#90

Непрочитанное сообщение Никола » 07 июн 2012, 15:42

Да у нас в стране порядок!
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей