Как вести себя на суде

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение ers » 27 июн 2008, 09:06

Прошу участников форума поделиться свом опытом в судебных разбирательствах, как положительным, так и отрицательным. Понимаю, что каждое судебное дело индивидуально. Тем не менее существуют же какие то общие негласные правила, которыми следует руководствоваться на судебном заседании. Что можно и нужно делать обязательно в суде? Что делать нельзя?
Воин-железнодорожник в запасе

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 июн 2008, 09:22

петь, пить, есть, курить, оправлять естественные надобности ... в ходе заседания не стоит. Если серьезно - это все по обстановке.
Не стоит цепляться за мелочи, оговорки судьи. Недопустим сарказм и высказывавние сомнений в компетентности судьи.
Военным, наверное, меньше всего надо объяснять подобные правила общения.
Ничего сверхестественного.
Вначале суда вежливо уточните у судьи - как Вам надлежит к нему обращаться в ходе заседания.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 июн 2008, 00:59

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вначале суда вежливо уточните у судьи - как Вам надлежит к нему обращаться в ходе заседания.
Можно обойтись и без этого. ГПК РФ устанавливает единый порядок обращения: "Уважаемый суд!". А то вдруг кто-нибудь из судей скажет: "Зовите меня просто... Ваше Величество!".
Каждое слово в адрес судьи должно произноситься стоя. Если диалог с судьёй превращается в упражнение "приседания", проще не присаживаться, а постоять до завершения этого диалога.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#4

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 июн 2008, 13:06

1.Достаточно обращения - "Ваша честь." и вставания.
2.Если есть какие-либо обращения и дополнения, письменные - лучше заявить о их наличии перед заседанием или в крайней мере в самом его начале.
3.Перед заседанием - обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами дела. 10 минут вам предоставят. За это время можете узнать много нового (о себе и не только). Если быстро соображаете, это позволит скорректировать свои требования.
4.Постарайтесь вести аудиозапись. Только сразу сделайте заявление об этом, со ссылкой на нужную статью ГПК, естественно.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 июн 2008, 21:29

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Достаточно обращения - "Ваша честь."
Это форма обращения к судье в уголовном процессе, но, в принципе, не слышал, чтобы судьи по этому поводу замечания делали. Видимо, слух ласкает...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 июн 2008, 12:16

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это форма обращения к судье в уголовном процессе, но, в принципе, не слышал, чтобы судьи по этому поводу замечания делали. Видимо, слух ласкает...
Именно это я имел ввиду.
Нравится судье - "ВАША ЧЕСТЬ" - глупо спорить что это неправильно.
Скажет - "ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО" - мне не жалко, пусть млеет!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 июн 2008, 13:34

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно обойтись и без этого. ГПК РФ устанавливает единый порядок обращения: "Уважаемый суд!"
Именно так. А всякие "ваши чести" - это они американских фильмов насмотрелись. Наносное это и лишнее. Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1.Достаточно обращения - "Ваша честь." и вставания.
Ни разу в жизни не называл и не назову судью "честью". Только "уважаемым судом". Принципиально. Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Скажет - "ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО" - мне не жалко, пусть млеет!
А мне жалко. Нефиг ему на работе млеть. Пусть свою работу выполняет. Высокооплачиваемую
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 июн 2008, 18:19

Солидарен с Kotом, тоже называю исключительно "Уважаемый суд!", причем употребление первого слова иногда сам для себя оправдываю формальным требованием ГПК.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 июл 2008, 20:16

До моего дела судья час орала на истицу. Слышно было в коридоре. Накрутила видно себя чрезвычайно....
Началось мое. Да как пошла давить, обрывать, повышать голос. Я и обомлел. Не успеваю и "уважаемый суд" вставить. Как ни старался держаться и паузу делал, давал выговорится не помогло. Вместо прения сторон-прение с судом. Ответчик в этом заседании только ответила, что возражает против требований и сидела спокойно. А меня забрасывали вопросами: где родился, где учился, что пришел, что хотел????? Понятно стало, что уже с адвокатом Администрации это дело "обрешали", сел спокойно от заявлений отказался.
Все по ситуации, как уже говорилось.
Главное сохранять лицо и не опускатся до низости, даже если другие участники процесса это делают.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 июл 2008, 21:00

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сел спокойно от заявлений отказался
Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Главное сохранять лицо
?????
Зачем тогда в суд обращались?
Думали Вас там расцелуют?
Да это трудно и неприятно, но это ваш шанс, порой единственный, чего-то добиться.
Если бы все было так просто, адвокаты бы вымерли как класс.
Не стоит после первого же пропущенного гола начинать забивать в свои ворота. И не пугайте новичков. Бывают и вполне адекватные суды. Надо быть готовым ОТСТАИВАТЬ свою позицию.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 июл 2008, 21:50

Вот когда аудиозапись нужна, так нужна...

Lodeynopolez, надо было при кульминационном крике судьи глаза закатить, за грудь схватиться и под стол сползать начать. Для лицедейства хватило бы нескольких секунд, обязательно был бы объявлен перерыв, чтобы водички попили и т.п., после перерыва криков и наездов было бы поменьше, можно было бы и свою позицию поотстаивать (возможно, с периодическим потиранием груди под страдальческую гримасу). Ваш метод "сохранения лица" считаю недопустимым, могли бы попросить завершить судебное заседание без Вашего присутствия и гордо удалиться готовиться к кассации.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#12

Непрочитанное сообщение Посторонний » 03 июл 2008, 22:48

Ведите запись в суде!!!! Этот вопрос уже обсуждался более года назад. ГПК позволяет это сделать.

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение ers » 04 июл 2008, 10:18

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И не пугайте новичков.
Позволю себе не согласиться. Lodeynopolez поделился своим печальным опытом, зачем же его за это осуждать!
Весьма полезная информация для новичков. В суде оказывается, надо быть готовым и к такому повороту событий.
Воин-железнодорожник в запасе

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 июл 2008, 10:47

Quote (ers)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В суде оказывается, надо быть готовым и к такому повороту событий.
А еще могут пакетик с наркотой в карман (портфель, сумку, барсетку и т.л.) подбросить, пристав "вычислит" и всё..., вместо сутяжника-заявителя - обвиняемый-подсудимый.
Поэтому в суд нужно ходить в герметичной одежде и обуви, в руках ничего не должно быть, кроме диктофона, стопки бумаг и ручки.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение ers » 04 июл 2008, 11:23

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А еще могут пакетик с наркотой в карман (портфель, сумку, барсетку и т.л.) подбросить, пристав "вычислит" и всё..., вместо сутяжника-заявителя - обвиняемый-подсудимый
Вот так, Вы точно распугаете все начинающих сутяжников!
Воин-железнодорожник в запасе

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июл 2008, 14:47

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А еще могут пакетик с наркотой в карман (портфель, сумку, барсетку и т.л.) подбросить, пристав "вычислит" и всё..., вместо сутяжника-заявителя - обвиняемый-подсудимый.
А ведь может быть даже и такое....
Меня как-то судья пытался обвинить в нападении на него...... Слава Богу прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. А то упекли бы меня ни за что
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение ers » 04 июл 2008, 15:26

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Меня как-то судья пытался обвинить в нападении на него....
Ну прямо как в сказке! Чем дальше - тем страшнее! Кто бы мог подумать, что попытка отстаивания своих прав в суде - крайне рискованное и опасное мероприятие...
Воин-железнодорожник в запасе

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 июл 2008, 19:24

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Меня как-то судья пытался обвинить в нападении на него.....
А основания для такого обвинения были? Между нами, уважаемый Кот!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июл 2008, 20:50

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А основания для такого обвинения были? Между нами
Только между нами . Я знакомился с материалами дела, сканировал нужное на своём сканере. Судье показалось, что я решил вырвать из дела лист . И он применил ко мне силу, пытаясь отнять сканер, дело и вытолкать меня из помещения.... И потом написал рапорт предсуда, что это я применил против него силу, когда он пытался противостоять моим противоправным действиям. ЗЫ. Тот судья мстил мне за жалобу в ЕСПЧ по его дискриминационному решению
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 июл 2008, 21:58

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И он применил ко мне силу
Всякое действие равно противодействию.
Невозможно развить усилие по отношению к тому, что не сопротивляется. Мы все поняли. Копилка опыта по порядку поведения в суде активно пополняется довольно неожиданными вещами.
Кто еще чем интересным поделится?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#21

Непрочитанное сообщение Serge » 04 июл 2008, 23:41

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Lodeynopolez, надо было при кульминационном крике судьи глаза закатить, за грудь схватиться и под стол сползать начать. Для лицедейства хватило бы нескольких секунд, обязательно был бы объявлен перерыв, чтобы водички попили и т.п., после перерыва криков и наездов было бы поменьше, можно было бы и свою позицию поотстаивать (возможно, с периодическим потиранием груди под страдальческую гримасу).

Потом в самом конце, обязательно, вызвать карету скорой помощи, и покинуть заседание на носилках со стонами на издыхании "Я всё про....щаа.....ююю...".

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 июл 2008, 00:40

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и покинуть заседание на носилках со стонами на издыхании "Я всё про....щаа.....ююю...".
А вот этого не надо, быстренько оформят как отказ от иска.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#23

Непрочитанное сообщение Serge » 05 июл 2008, 00:49

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот этого не надо, быстренько оформят как отказ от иска
Тогда " I WILL BE BACK" c показом налитого кровью глаза оответчику и судье

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2008, 12:20

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Невозможно развить усилие по отношению к тому, что не сопротивляется.
Сканер свой личный я ему естественно отказался отдавать .
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение ers » 06 июл 2008, 15:27

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сканер свой личный я ему естественно отказался отдавать
и наверное зря... Может быть тогда Ваш вопрос решился бы положительно...
Воин-железнодорожник в запасе

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2008, 15:37

Quote (ers)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может быть тогда Ваш вопрос решился бы положительно...
Так он и так решился. Отказом прокуратуры возбудить против меня уголовное дело
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 июл 2008, 18:39

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так он и так решился. Отказом прокуратуры возбудить против меня уголовное дело
Теперь понятно, куда сканер ушёл...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2008, 20:20

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Теперь понятно, куда сканер ушёл...
А судья ещё и ноутбук требовал . Скомандовал дверь закрыть и меня не выпускать. Пришлось прорываться. Получил травму руки (железной дверью саданули помощнички судьи ), но ушёл вместе со своей техникой
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#29

Непрочитанное сообщение Serge » 07 июл 2008, 03:19

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А судья ещё и ноутбук требовал
Даже жалко как-то стало судей - ничего у них нет - ни сканеров, ни ноутбуков - все норовят отобрать , а могли бы вежливо попросить.

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#30

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 07 июл 2008, 05:27

У меня в суде все гладко прокатило.Правда страху я натерпелся,что до сих пор желания пообщаться с ними нет.Документы готовил адвокат,сказал что если что не понятно ,прочитаешь ,я там все написал.Ну я и прочитал,еще больше запутался ,в голове каша.А в самом начале судья все мои бумажки попросил к себе я и отдал,ну раз просит,не отказывать же.Потом дал слово мне , а я от волнения и двух слов связать не могу ,хочу ,а несу бред какой-то.А судья сидит зевает,моими бумажками рот прикрывает,делает вид что читает.Ну я и сказал что все что я хочу ,на тех самых бумажках в его правой руке,он еще раз посмотрел на них и сказал,дословно Тады с вами все понятно.Ксати ответчик не лучше,вспомнили все мои грехи,даже не связанные со службой,личные.По своему такому опыту,делаю вывод ,что надо успокоиться ,четко знать чего хочешь,настроится на лучшее, но не питать эллюзий,не поддаваться на правакации,у меня ксатати,тоже было желание хорошими словами обозвать и ответчика и судью за те вопросы что они мне задавали
PS. Опять собираю доки в суд,неохота ,а надо
в бой идут одни старики


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя