Прапорщик

Каких изменений ждать и когда
Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#31

Непрочитанное сообщение Офицер » 04 ноя 2008, 21:38

Quote (Skorpik2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Упразднять не будут, изменится статус. Я согласен на это если денежное довольствие будет достойным. Согласен полностью- хоть горшком назовите, да только в печь не кладите............. Я понимаю- если бы всё у нас поуму сделали, людей на улицу не выкинули, без жилья не оставили.Но у нас ведь не могут без этого. Обязательно что-либо ТАКОЕ СОТВОРЯТ. Да вы меня хоть обер-лейтенантом называйте, только платите нормально и гарантии не отнимайте и всё будет ТИП-ТОП.........
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

vanechik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:56

#32

Непрочитанное сообщение vanechik » 05 ноя 2008, 21:17

народ скиньте ссылку на кокай-нибудь приказ или дерективу по прапорщикам.... и вообще когда все это будет происходить и по какой срок. а аттестация где будет происходить.... для старших прапоров в 24 года есть перспектива получить летеху.... если численность состава каторым командую менее 15 человек на всю часть.?????

Valentina
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:05
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение Valentina » 06 ноя 2008, 12:27

Сокращают прапорщиков из ВС МО РФ. И старших техников. Предлагают старшиной, исполняя обязаности командира взвода или сокращение с выплатой компенсации по сокращению. КАК ПОСТУПИТЬ? Правомерно ли это?
3333333333333333333

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#34

Непрочитанное сообщение Android » 06 ноя 2008, 13:22

Quote (Valentina)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сокращают прапорщиков из ВС МО РФ. И старших техников. Предлагают старшиной, исполняя обязаности командира взвода или сокращение с выплатой компенсации по сокращению. КАК ПОСТУПИТЬ? Правомерно ли это? Уже обсуждается здесь.
/viewtopic.php?f=14&t=1916 Сюда сообщения и перенесены (объединением тем). VIPded
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#35

Непрочитанное сообщение mike1965 » 06 ноя 2008, 14:02

Quote (Valentina)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правомерно ли это? Правомерно.
При невозможности предоставить равнозначную должность (равны тарифные разряды и ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ) назначение на произвольную должность - только с Вашего согласния. Если не согласитесь - ЛЬГОТНОЕ увольнение по ОШМ. Если признаны нуждающимся и имеете более 10 календарей выслуги - обязаны уволить с постоянным жильем. А не говорят на основании какой статьи Закона собираются Вас из прапорщика старшиной сделать?

Valentina
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:05
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение Valentina » 07 ноя 2008, 12:37

конкретных документов еще нет, но предложение на написание рапорта (по контракту старшиной), делали неоднократно, тк дивизию будут переформировывать в бригаду и необходим донабор контрактников.
3333333333333333333

Незнайка
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 18:55

#37

Непрочитанное сообщение Незнайка » 07 ноя 2008, 17:41

vanechik не спеши дарагой, вот 10 ноября соберутся усе им раскажут и укажут, дадуть чуточку времени и 1 декабря узнаем что а 1 февраля куда и как
Знают ли они что такое ФИГВАМ

Незнайка
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 18:55

#38

Непрочитанное сообщение Незнайка » 07 ноя 2008, 17:52

Подождем 10 ноября, потом 1 декабря, и 1 февраля усе узнаем
Знают ли они что такое ФИГВАМ

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#39

Непрочитанное сообщение verabush » 08 ноя 2008, 02:10

Я вообще=то на другой ветке выложила.
НО...
Мне кажется это надо здесь выложить
Телеграмма. Несекретная. Прислал Командующий Армией.
Цитаты привожу.
Преамбула такова, что всех, кого представляли на должность прапорщика... Все представления вернули.
1.Повторно данных военнослужащих представить к присвоению воинского звания "прапорщик" после окончательного решения вопроса частичного перевода воинских должностей на комплектование сержантским составом и гражданским персоналом.
Для комплектования должностей прапорщиков, определяющих боевую готовность части осуществлять назначение солдат, сержантов и старшин по контракту на основании п/п/ "а" п. 5 ст. 12 "Положения о порядке прохождения военной службы"
Я прочитала эту статью. Это либо ВРИД либо ВРИО....
2. Временно, до особых указаний призыв из запаса прапорщиков, имеющих в период прохождения военной службы выслугу лет более 8 лет и не обеспеченнных ранее жильем от МО РФ приостановить.
3.Прапорщиков на должности офицеров номенклатуры назначения командиров соединений с 01.11.2008 не назначать, за исключением работы по представлению к назначению на должности с присвоением первого офицерского звания.
Ваши комменты!!!!!
Ну что, всех прапоров на фиг?
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

maku
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:15

#40

Непрочитанное сообщение maku » 08 ноя 2008, 19:58

В моем подчинении есть прапорщик, буквально в пятницу вручили погоны старшего... Мы думали, уже и не будет такого. Остается, поздравить парня... пока
Пообещать и выполнить обещание - бесценно!!!

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#41

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 09 ноя 2008, 13:16

8.11.2008 года
В школе прапорщиков Дальневосточного военного округа начались последние экзамены
В Хабаровске в школе прапорщиков ДВО, которую возглавляет подполковник Юрий Гуздь, начались последние экзамены. Как рассказал старший инструктор взвода прапорщик Денис Верхотуров, нынешний 75 юбилейный выпуск школы станет в ее истории заключительным. Связано это с грядущей оптимизацией Вооруженных Сил Российской Федерации. Экзаменационную комиссию возглавляет начальник управления кадров Дальневосточного военного округа генерал-майор Анатолий Размахнин. Будущие прапорщики сдают выпускные экзамены по физической, строевой и специальной подготовкам, а также по знанию общевойсковых уставов. Торжественная церемония вручения выпускникам свидетельств об окончании окружной школы прапорщиков состоится 12 ноября этого года. Служба информации и общественных связей ДВОДобавлено (2008-11-09, 13:16)
---------------------------------------------
Без коментариев

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 ноя 2008, 15:38

Quote (Skorpik2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Торжественная церемония вручения выпускникам свидетельств об окончании окружной школы прапорщиков
Может, хоть додумаются свидетельства из бумаги помягче сделать и в рулонном исполнении...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#43

Непрочитанное сообщение woolf » 10 ноя 2008, 04:52

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может, хоть додумаются свидетельства из бумаги помягче сделать и в рулонном исполнении...
Ржу - нимагу!!!
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#44

Непрочитанное сообщение Android » 10 ноя 2008, 12:38

Вопрос в тему. Увольняюсь. В/звание мичман. Технарь. По какому учету по мобам буду стоять в военкомате? Неужели сержант, командир отделения?
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Strekoza
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:58

#45

Непрочитанное сообщение Strekoza » 11 ноя 2008, 14:06

У нас c ЧФ вчера в Москву повезли документы на сокращение 20 % офицеров, 30-40% прапорщиков и мичманов, 10 % контрактников- вместо запланированных 40 % офицеров, мотивируя это тем, что мичманов все равно в следующем году хотели "урезать"Добавлено (2008-11-11, 14:06)
---------------------------------------------
Мужу сегодня позвонили спросили где хочет квартиру получить, и вызвали из отпуска на беседу с командиром. Сейчас сидит пишет лист беседы по поводу увольнения.....

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#46

Непрочитанное сообщение verabush » 11 ноя 2008, 23:22

В соседнем полку сегодня всем прапорщикам приказали сдать закрепленное за ними оружие.
Хотят автоматы закрепить....
Значит точно лед тронулся....
А муж мой сказал по этому поводу, что это глупость несусветная. Даже если и переведут прапорщиков на сержантские должности, звания прапорщика никто не лишит. А прапорщикам положены пистолеты в качестве личного оружия.
Ну конечно он прав...
Но все равно обидно как-то... Даже пистоля лишили.... Труляйте и пукайте из автомата...
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 ноя 2008, 07:48

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Труляйте и пукайте из автомата...
"Пукалкой" как раз является пистолет.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

vanechik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:56

#48

Непрочитанное сообщение vanechik » 12 ноя 2008, 20:48

самое обидное будет для "старших прапорщиков" вроде кто-то из них мог уже получать "мл. лейтенанта" а тут такие реформы..... неужели и им не датут?????

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#49

Непрочитанное сообщение verabush » 12 ноя 2008, 23:54

Не дадут.
Чтобы получить старшего прапора нужно было:
1. Либо стоять на офицерской должности.
2. Либо прослужить 2 срока (6 лет) в звании прапора.
3. Либо за ооочень большие заслуги.
Чтобы сейчас стать младшим офицером (в т.ч мл. лейтенантом) нужно иметь как минимум высшее образование и стоять на офицерской должности. Полный перечень можно прочитать в Положении о прохождении военной службы. Там и про родственные ВУС написано...
Если вы старший прапорщик, а стоите на должности прапорщика, то звания офицера не видать вам никогда...
Равно как и прапорщик с высшим образованием, стоящий на должности прапоршика никогда не будет офицером.
Исключение составляют жены генералов...
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Greenking
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 11:15

#50

Непрочитанное сообщение Greenking » 13 ноя 2008, 15:39

13 ноября 2008 года 15:07 Из российской армии через несколько лет исчезнут прапорщики Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Институт прапорщиков в Вооруженных силах будет ликвидирован, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал армии Николай Макаров по итогам заседания комитета Госдумы по обороне, который прошел в закрытом режиме.
"Институт прапорщиков (мичманов) будет ликвидирован в течение нескольких лет. Все, кто служат в этом звании, смогут заслужить свои должности", - сказал Макаров, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН".
Он еще раз подчеркнул, что упразднение этого института будет осуществляться постепенно.

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#51

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 13 ноя 2008, 15:55

Quote (Greenking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Институт прапорщиков (мичманов) будет ликвидирован в течение нескольких лет. Все, кто служат в этом звании, смогут заслужить свои должности" Не могу понять, как это "заслужить свои должности", т.е. что бы оставили при должности, должны на задних лапках ходить?

vanechik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:56

#52

Непрочитанное сообщение vanechik » 13 ноя 2008, 20:44

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не дадут. Чтобы получить старшего прапора нужно было: 1. Либо стоять на офицерской должности. 2. Либо прослужить 2 срока (6 лет) в звании прапора. 3. Либо за ооочень большие заслуги. Скажи тогда пожалуйста если я счас старший прапорщик(я ком взвода и должность старшего прапорщика) должность вроде переводят в офицерскую, но у меня нет вышки я смогу получить лейтенанта?

Strekoza
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:58

#53

Непрочитанное сообщение Strekoza » 13 ноя 2008, 21:14

Нет нужно иметь высшее образование, это во -первых. Во- вторых гражданская специальность должна соответствовать военной. Т. е , например с высшим юридическим образованием можно быть- замполитом, мобистом, юристом, НО не инженером! и т.д.

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#54

Непрочитанное сообщение verabush » 13 ноя 2008, 21:22

Quote (vanechik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Скажи тогда пожалуйста если я счас старший прапорщик(я ком взвода и должность старшего прапорщика) должность вроде переводят в офицерскую, но у меня нет вышки я смогу получить лейтенанта?
Если точно должность будет офицерской , то наверное сможешь получить мл. лейтенанта. Среднее есть? Тогда читай ниже...
Я же написала, что надо смотреть Положение о прохождение в/сл. Про порядок привсоения офицерских званий. Там даже про среднее профессиональное образование сказано. И про родственные ВУСы.
Я просто не хочу повторяться. На этом форуме очень ясно все разжевано.
Очень коротко.
Ссылка на рукдоки Положение о прохождении в/сл.
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 1. Первыми воинскими званиями считаются: а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант; б) для состава "прапорщики и мичманы" - прапорщик, мичман; в) для состава "солдаты, матросы, сержанты, старшины" - рядовой, матрос. 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; Указом Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 653 пункт 2 статьи 21 настоящего Положения дополнен подпунктом "е" следующего содержания: е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. 3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; Указом Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 653 пункт 3 статьи 21 настоящего Положения дополнен подпунктом "д" следующего содержания: д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. Ищите свои предназначения и предначертания.
Что до меня...
Я имею высшее техническое образование, но стою на должности простого наивного прапорщика. Мне даже мл. лейтенант не светит.
Но к сочувствующим отношусь также сочувственно.... Всех прапоров опустили...
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Strekoza
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:58

#55

Непрочитанное сообщение Strekoza » 13 ноя 2008, 21:32

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но к сочувствующим отношусь также сочувственно.... Всех прапоров опустили...
То ли еще будет.....

vanechik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:56

#56

Непрочитанное сообщение vanechik » 14 ноя 2008, 01:02

verabush, спасибо большое)))))))

Палыч (smirnov)

#57

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 14 ноя 2008, 02:01

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но к сочувствующим отношусь также сочувственно.... Всех прапоров опустили...
самое обидное что КТО опустил!!!! ладно бы все прапорщики соответствовали телеЗадову!!! так ведь спецы первокласные и у большинства гигантский опыт работы с личным составом. и такое сотворить!!! за людей в погонах обидно.

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#58

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 14 ноя 2008, 06:30

Вчера начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров представил на расширенном заседании комитета Госдумы по обороне отчет о "создании нового облика армии". На депутатов услышанное произвело "удручающее впечатление". Большая часть доклада генерала Макарова была посвящена грядущим сокращениям в структурах Минобороны, согласно заявленной министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформе. По словам господина Макарова, более 160 тыс. офицеров в ближайшие три года будут уволены со службы или зачислены в резерв. Институт прапорщиков и мичманов, по словам начальника Генштаба, будет ликвидирован не сразу, а в течение нескольких лет. Школы прапорщиков будут закрыты уже в ближайшее время, но все прапорщики и мичманы дослужат свои сроки согласно контрактам. Сейчас в армии и на флоте 140 тыс. прапорщиков и мичманов, но только 20 тыс. из них имеют непосредственное отношение к боевой службе и подготовке войск.Добавлено (2008-11-14, 06:30)
---------------------------------------------
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Более 20 тысяч прапорщиков в частях постоянной боевой готовности российской армии смогут продолжить службу в этом чине до выхода на пенсию, их не коснется ликвидация института прапорщиков и мичманов, проводимая в рамках оптимизации Вооруженных сил, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по обороне депутат Михаил Мусатов по итогам расширенного заседания комитета с участием руководства Минобороны в закрытом режиме в четверг. Начальник Генштаба Николай Макаров сообщил журналистам, что институт прапорщиков (мичманов), которых сегодня насчитывается около 140 тысяч, будет постепенно ликвидирован, но не привел подробности реформы. Ряд СМИ сообщили, что уже к 1 декабря 2009 года планируется сократить часть из 140 тысяч прапорщиков (мичманов), остальных перевести на другие должности. "На заседании комитета нам сообщили, что из тех 140 тысяч человек, которые числятся прапорщиками, 21 тысяча служит в боевых частях, на боевых должностях. И если остальных коснется ликвидация - это писарей, завскладами, санинструкторов и других, то эта 21 тысяча остается. То есть, тот, кто на этой должности служит в боевой части, будет дослуживать до конца, до конца службы сможет служить в чине прапорщика", - сказал Мусатов.

Аватара пользователя
OGLI
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:11
Откуда: КАМЧАТКА
Контактная информация:

#59

Непрочитанное сообщение OGLI » 14 ноя 2008, 10:07

Сегодня ТВ смотрел "Вести Сейчас". МинОбороны сказал, что после сокращения Мичмана (прапорщики) по желанию могут остаться на военной службе в звании Мичмана (прапорщика) до выхода на пенсию.
Но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как это будет выглядеть я не представляю. Как они будут получать денежное довольствие???????какая сумма будет заложена в оклад по ВЗ????? и многое другое........................................................
военную службу люблю, но Вас ВОЕННЫХ ненавижу

Алексей1969
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 13:33
Откуда: ГВАРДЕЙСК Калининградская область

#60

Непрочитанное сообщение Алексей1969 » 16 ноя 2008, 12:24

Мнения офицеров некоторых по-поводу Нас прапорщиков говорят о полной некомпетентности этих людей про войска,не имею ввиду штабных.
алексей1969


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость