Отмена положений ст 23 76-ФЗ

Каких изменений ждать и когда
Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3721

Непрочитанное сообщение Знак » 21 апр 2015, 20:37

В этом вопросе у них возникают трудности связанные со ст.3 ФЗ-405 и уже регламентированном порядком, согласно которого ЖС уже носит заявительный характер.
Не вижу трудностей..., речь идет о уведомлении военнослужащих...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3722

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 апр 2015, 20:39

Уважаемый alex56, с удовольствием выслушаю Ваши возражения, глядишь, вместе и выработаем линию защиты.
Основная ошибка всех заключается в том, что Вы предполагаете, что Вами будут играть по закону, а это не так. И самый яркий пример - отношение к военным пенсиям. Ввели в 2012 КК в размере 0,54, т.е. срезали пенсию сразу на половину. Военпенсы обращались в суд, такие юридические обоснования приводили, что бы доказать незаконность, а их просто послали. Основной довод - пенсия стала больше и пошли лесом.
Сейчас отменили ежегодное повышение с 01.01.15 г. КК на очередные 2%. Нарушение части 2 статьи 55 Конституции. Ну и что - в судах сплошной отказ. В последнем выложенном решении суда, судья даже решение ЕСПЧ приплел - дескать ЕСПЧ считает вообще законным любое снижение пенсии, главное, что бы угрозы жизни не было.
А Вы разрабатываете стратегии поведения. Есть угроза жизни при увольнении до обеспечения жильем? Нет, наоборот государство даже позаботилось, за поднаем выплачивать будет. :)

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Re:

#3723

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 21 апр 2015, 20:52

В этом вопросе у них возникают трудности связанные со ст.3 ФЗ-405 и уже регламентированном порядком, согласно которого ЖС уже носит заявительный характер.
Не вижу трудностей..., речь идет о уведомлении военнослужащих...
О формализованном уведомлении, утверждённом НПА.
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#3724

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 апр 2015, 20:56

Вы предполагаете, что с Вами будут играть по закону, а это не так.
Надеюсь, что до этого не дойдёт. Чай не в банде живём. Хотя, морально я уже готов ко всему.
Показать текст
Максимальный Кс=2,75, почти максимальная пенсия (31 год льготной выслуги), что ещё нужно, что бы встретить старость? Только хороший дом, а его я скоро куплю на ЖС! Даже не сомневаюсь в этом.
И всё-таки я думаю, что ход моих мыслей верен и стратегию поведения в суде нужно строить именно так.
Спасибо за высказанное мнение. С уважением!
Всё хорошо!

Я - военный
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:11

#3725

Непрочитанное сообщение Я - военный » 21 апр 2015, 21:00

А Вы разрабатываете стратегии поведения. Есть угроза жизни при увольнении до обеспечения жильем? Нет
alex56,
Это точно! Я посчитал на пальцах руки 5 самых основных проблем, которые обжалуют в суде или активно обсуждают на форуме в/с -
1) обрезанная пенсия, 2) обрезанные доп.метры, 3) увольнение распоров без жилья, 4) уменьшение площади предоставления ЖП из-за того, что не прошло 5 лет с момента отчуждения собственности, 5) блин, забыл! (потом допишу, на футбол тороплюсь - Барселону)..
Вывод: обсуждений много, но практически везде поражения. Может быть, проще смириться и дольше прожить, хотя бы на 5 лет - до 85..

Аватара пользователя
green man
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 16:24

#3726

Непрочитанное сообщение green man » 21 апр 2015, 21:06

обсуждений много, но практически везде поражения.
это только в иностранных фильмах адвокат находит правду....в наших судах, особенно военных действуют по указке свыше, по шаблону...
....... форум замечательный и модераторы хорошие;)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3727

Непрочитанное сообщение Знак » 21 апр 2015, 21:37

В Воронеже тоже полным ходом идёт беседа с распоряженцами по п. 4 телеграммы из Москвы.
Служба в распоряжении

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Re:

#3728

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 апр 2015, 22:12

В Воронеже тоже полным ходом идёт беседа с распоряженцами по п. 4 телеграммы из Москвы.
Служба в распоряжении
Не вижу ничего противозаконного, за исключением того, что не определён тот самый порядок уведомления, о котором говорится в телеграмме.
Вложения
182123.jpg
Всё хорошо!

zloy1975
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:24

#3729

Непрочитанное сообщение zloy1975 » 21 апр 2015, 22:23

Не вижу ничего противозаконного, за исключением того, что не определён тот самый порядок уведомления, о котором говорится в телеграмме.
Коллега Штурман! просто поправки к закону вступают в силу с мая)))..после 4го и начнут.

fox5
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:49

Re:

#3730

Непрочитанное сообщение fox5 » 22 апр 2015, 00:26

Уважаемый alex56, с удовольствием выслушаю Ваши возражения, глядишь, вместе и выработаем линию защиты.
Основная ошибка всех заключается в том, что Вы предполагаете, что Вами будут играть по закону, а это не так...
...
А Вы разрабатываете стратегии поведения...
правильно ли я понял основной смысл Вашего сообщения: "не разрабатывайте никаких стратегий поведения, потому что у вас все равно ничего не получится, потому что с вами будут играть не по закону"...?! :?

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#3731

Непрочитанное сообщение Shturman » 22 апр 2015, 06:40

правильно ли я понял основной смысл Вашего сообщения: "не разрабатывайте никаких стратегий поведения, потому что у вас все равно ничего не получится, потому что с вами будут играть не по закону"...?!
Да, мне тоже не понятно это пораженческое настроение. :?
Показать текст
Тем более, что ничего страшного не произошло. При желании "злоупотребленцев" можно было увольнять и увольняли давным давно. Как тогда, так и сейчас им нужно создать такие условия, в которых злоупотребление станет явным, а это не всегда так просто, как может показаться на первый взгляд.
А если они начнут заниматься своим любимым делом - требованием "хотелок", так это беззаконие так же легко доказывается в суде. И на выходе - воина нельзя увольнять, он не нарушил то, что ему инкриминируют. Так что рано руки опускать. 8-)
ps
Но тут уж каждый сам себе голова! :ugeek:
Всё хорошо!

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

#3732

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 22 апр 2015, 06:58

Всё равно с их стороны это перегиб. Можно было на правительственном уровне в местах "там где не строят", указанных распоряженцами как ИМПЖ, решить вопрос с застройщиками (за счёт предоставления им налоговых льгот) и выкупать у них квартиры по цене адекватной размеру ЖС, тем более, что в жопе "новой" Москвы застройщики уже согласны отдать однушку, на предпоследнем этапе строительства, за три миллиона.
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

Аватара пользователя
green man
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 16:24

#3733

Непрочитанное сообщение green man » 22 апр 2015, 10:27

недоподполковник1,
Это же работать надо (правительству)...
....... форум замечательный и модераторы хорошие;)

zloy1975
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:24

#3734

Непрочитанное сообщение zloy1975 » 22 апр 2015, 20:43

Че то правоприменители притухли...ветка ты жива?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3735

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 апр 2015, 20:55

Че то правоприменители притухли
Правоприменитель - командир части и его вышестоящие начальники, в этой ветке их нет. Можете завтра сходить к своему КЧ и спросить, как он будет применять закон в отношении Вас. Много интересного узнаете. :D

zloy1975
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:24

#3736

Непрочитанное сообщение zloy1975 » 22 апр 2015, 21:26

alex56,
Овес к лошади не ходит! :lol:

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

#3737

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 22 апр 2015, 21:45

Овес к лошади не ходит!
а воееному овсу прикажут и ..пойдёт !!
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Аватара пользователя
kadet85
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 08:36
Откуда: Россия

#3738

Непрочитанное сообщение kadet85 » 22 апр 2015, 22:21

Утро вечера мудреннее - будем тут обмениваться реально применяемыми против нас "мерами" со стороны командиров и жилищников...так сказать, будем нарабатывать практику "антимер" с нуля. Сам не могу поделиться опытом противодействия нововведениям, так как взял таймаут - решил гипс с ноги пока не снимать, залёг в госпиталь подальше от "хотелок" . Но зато есть время углубиться в понятия "ЖИЛОГО помещения" и соответствия предлагаемого жилья действующему законодательству...уж больно непонятно, как в Приказе Министра 1280 понимать фразу: "В случае отсутствия права собственности РФ на ЖИЛЫЕ ??? помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства военнослужащий при согласии..." короче заключается договор пользования. Так вот не понятно, какое же это ЖИЛОЕ...соответствующее законодательству, если нет и неизвестно когда оформится право собственности РФ ...а меня уже долбят по представлению документов, да ещё с доплатой почти два лимона!? Пусть свой 30-ти дневный срок представления документов "врубают" после вручения ПОДЛИННОГО извещения на реально ЖИЛОЕ помещение с оформленным правом собственности РФ и в пределах установленного законом метража (или не с такой большой доплатой - я потом оценю, давать ли согласие). В нарушение пункта 3 статьи 298 ГК РФ каким и чьим тогда неоформленным как жильё имуществом распоряжается Министерство обороны, предлагая извещения на такие недооформленные НЕЖИЛЫЕ квартиры !? Не мошенничество ли (злоупотребление доверием) имеет тут место...ст.159 УК РФ !?

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#3739

Непрочитанное сообщение Lerych777 » 22 апр 2015, 22:25

ьим тогда имуществом распоряжается Министерство обороны
Жильём застройщика, который построил его на деньги МО, и обязуется передать заказчику - МО.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
kadet85
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 08:36
Откуда: Россия

#3740

Непрочитанное сообщение kadet85 » 22 апр 2015, 22:44

Чтобы соответствовать всем требованиям, установленным ЖК РФ для признания помещения ЖИЛЫМ должны быть проведены проверки по всем техническим, санитарным, экологическим и т.д. параметрам, по результатам которых данный факт соответствия требованиям подтверждается в отношении строящегося жилья для военных оформлением права собственности РФ - если нет, то значит что-то не так и предложение жилья (НЕЖИЛЬЯ) незаконно и опасно для проживания в нём ( плюс последствия для таких же соседей). Смысл в таких предварительных "предложениях" жилья есть только для мониторинга желаний военных и возможного планирования денежных средств на жильё военным без каких-либо юридически значимых последствий для опрашиваемых! Это МОЁ ещё не проверенное в судах мнение. Какие будут возражения у ответчика ? Приступаем к прениям...:jokingly:

Я - военный
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:11

#3741

Непрочитанное сообщение Я - военный » 23 апр 2015, 07:20

Это МОЁ ещё не проверенное в судах мнение. Какие будут возражения у ответчика ? Приступаем к прениям...:jokingly:
Всё верно написали. Я эту же позицию высказал на ветке БО, так на меня набросились с непониманием. Двойные стандарты у форумян. Здесь получается круговая порочная практика. С точки зрения НПА мы должны были отказаться от предложений, не соответствующих требованиям жил. закон., но большинство соглашается, если понравился вариант, т.к. если откажешься, то эту будущую квартиру распределят другим очередникам, с более поздней датой признания, а тот кто отказался, причём законно, в будущем рискует остаться ни с чем. Но мне не понятно, почему люди, согласившиеся на фантики, потом требуют заселения в нежилые помещения? Парадокс.. :D

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#3742

Непрочитанное сообщение Odyssey » 23 апр 2015, 08:07

порядок уведомления, о котором говорится в телеграмме
Прям умиляет человечность обращения с немотивированно отказывающимися... :roll: Вместо немедленного "пинка под зад", растягивание удовольствия "прогоном" через жилсубсидию.. :)
Да там ещё и о злоупотреблении правом, которое на самом деле может быть установлено только в судебном порядке, ибо добросовестность презюмируется... :shock:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3743

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 апр 2015, 17:37

Путин приказал увольнять! Среди южноуральских военных есть «уклонисты» от жилья
Показать текст
Президент России Владимир Путин разрешил принудительно увольнять военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на отказ от предоставленного государством жилья. До этого увольнение военных, отказывающихся от предлагаемого им жилья или жилищной субсидии, было невозможно. О наших «уклонистах» и эффективности принятых мер «ЮП» рассказал полковник Ярослав Рощупкин, руководитель пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО).

— Ярослав Владимирович, скольким военнослужащим ЦВО были выделены субсидии на приобретение жилья?

— Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим с августа прошлого года. Есть статистика за четыре месяца 2014 года. За это время более семи тысяч человек выразили желание получить жилищную субсидию. Всего в Вооруженных силах России с августа прошлого года по сегодняшний день жилищная субсидия предоставлена почти 5 тысячам военнослужащим.

— Как часто военнослужащие отказываются от субсидий?

— На самом деле как такового отказа от субсидии нет. Это же реальная возможность приобрести жилье. Размер субсидии, на которую имеют право все военнослужащие, в среднем составляет 5 — 6 миллионов рублей, в больших семьях он доходит до 16 — 17 миллионов. Вы прекрасно понимаете, что можно купить на такие деньги.

Но как и раньше, у нас находятся люди, которые ранее изъявили желание уволиться в запас, либо попали под сокращение, но при этом не уволены до обеспечения положенным жильем. Это так называемые «заштатники». Им предлагают квартиры, а они их «не устраивают» по одной простой причине: люди хотят и дальше получать денежное довольствие. А это оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности, надбавка за выслугу лет, районные коэффициенты, иные выплаты и социальные гарантии. К примеру, у контрактника со стажем размер денежного довольствия достигает около 50 — 60 тысяч рублей. И такой военнослужащий целенаправленно находит массу причин, чтобы отказаться от предложенных вариантов жилья и субсидии, чтобы и дальше получать довольствие. Ведь жилье ему положено в любом случае.

— Сколько у нас таких «уклонистов» от субсидии?

На весь Центральный военный округ в пределах трехсот человек, которые злоупотребляют правом в области обеспечения жильем, то есть используют возможность неограниченного количества отказов для того, чтобы остаться в рядах Вооруженных сил, числиться в распоряжении. Это дает «распоряженцам» возможность не выходить на службу, раз в месяц получать денежное содержание, получать социальные гарантии, льготы. Только в 2014 году Минобороны России потратило на их содержание в целом по России 12 миллиардов рублей.

— Как с ними поступали ранее?

— В 90‑е годы был другой перегиб. Тогда военнослужащих, бывало, увольняли, не предоставляя им квартир, хотя законом жилье было гарантировано. Позже были приняты нормативно-правовые, согласно которым военнослужащих не могли уволить в запас без обеспечения жильем.

— Насколько может оказаться эффективной принятая Путиным мера?

— Думаю, она будет эффективной. Как гласит закон: если военнослужащий, прослуживший 10 и более лет и стоявший в очереди на жилье, отказался от его получения либо от жилищной субсидии и в течение 30 дней с момента уведомления о возможности получения жилья не представил необходимые для этого документы, он может быть уволен с военной службы без его согласия и без предоставления жилья или субсидии. Причиной увольнения может стать достижение пенсионного возраста, состояние здоровья или оргштатные мероприятия. 30-дневный срок не включает в себя период временной нетрудоспособности и иных обстоятельств, исключающих возможность подачи документов.

Согласно прежней редакции закона «О статусе военнослужащих», люди в погонах, общая продолжительность военной службы которых составляла десять лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могли быть уволены с военной службы. При этом военнослужащие могли отказаться от жилых помещений неограниченное количество раз. Сегодня происходит выравнивание нормативно-правовых актов, которое направлено на то, чтобы защитить налогоплательщиков, сократить необоснованные выплаты.

http://www.up74.ru/articles/obshchestvo/76593/

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

#3744

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 25 апр 2015, 06:05

Если кто не может сориентироваться, где теперь наша площадка для формирования системы защиты жилищных прав военнослужащих в связи с изменениями ст.23 ФЗ-76"О статусе военнослужащих", то вот она ... Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#3745

Непрочитанное сообщение сухокожий » 25 апр 2015, 10:24

Если кто не может сориентироваться, где теперь наша площадка для формирования системы защиты жилищных прав военнослужащих в связи с изменениями ст.23 ФЗ-76"О статусе военнослужащих", то вот она ... Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих
В КАКОМ РАЗДЕЛЕ, НЕ МОГУ НАЙТИ. Куда впихнули НЕ ПОНЯТЬ?! :?

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

#3746

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 25 апр 2015, 10:28

У меня тоже "топографический критинизм" случается иногда))
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

fox5
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:49

Re:

#3747

Непрочитанное сообщение fox5 » 25 апр 2015, 10:58

Если кто не может сориентироваться, где теперь наша площадка для формирования системы защиты жилищных прав военнослужащих в связи с изменениями ст.23 ФЗ-76"О статусе военнослужащих", то вот она ... Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих
В КАКОМ РАЗДЕЛЕ, НЕ МОГУ НАЙТИ. Куда впихнули НЕ ПОНЯТЬ?! :?
Список форумов ‹ Ваши права и их досудебная защита ‹ Жилищные вопросы ‹ Общие проблемы по жилью...

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#3748

Непрочитанное сообщение сухокожий » 25 апр 2015, 11:00

У меня тоже "топографический критинизм" случается иногда))
Нашел :) ! В ОБЩИХ! Далеко засунули однако (самую обсуждаемую тему!)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3749

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2015, 11:26

Нашел
Так и ссылку дали бы для заблудившихся.
Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ZEON
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:07

#3750

Непрочитанное сообщение ZEON » 25 апр 2015, 13:58

Не знаю, у кого как, а у меня:
Список форумов ‹ Правовая база ‹ Проекты новых законов

На самом деле непонятно - как в/сл в пятидневный срок может определить соответствие жилого помещения требованиям законодательства РФ (с учетом того, что жилищные органы на данный вопрос обычно отвечают, что в их функциональные обязанности это не входит). Подчеркну - требованиям всего законодательства, а не только жилищного (ЖК РФ, ПП РФ от 28.01.2006 N 47 и т.д.).
В любом случае, получив извещение на тот или иной район впервые (когда инф. еще ноль) в/сл должен вслепую принимать решение, так как ответы оф.органов занимают с учетом пересылки 1 - 1,5 месяца.
Причем Пр.МО № 1550 не уполномочил ни один их указанных департаментов определить вышеуказанное соответствие - то есть как бы по умолчанию "у них все как в аптеке". Эпопея с МЛЖ убеждает в обратном - косяков много, и они замалчиваются, причем как ДЖО, так и прокуратурой :shock:


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей