Порядок привлечения судей к ответственности

Как это работает
vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#31

Непрочитанное сообщение vik55 » 01 июн 2011, 23:11

Там же - Совет судей и Дисциплинарное присутствие…
а завтра и КС вынесет аж по 2 насущным вопросам ещё 3 будет по правомерности увольнения служащего за критику , то есть - "за вынос мусора из избы командирской"
http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=875
2 июня 2011 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности ряда положений Закона «О статусе судей в Российской Федерации», Федерального закона «Об органах судейского сообщества в РФ» и статей 1-4 Кодекса судейской этики
и http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=873
2 июня 2011 года Конституционный Суд РФ провозгласит решение по делу о проверке конституционности законоположений, связанных с пенсионным обеспечением военнослужащих
Вынесено http://www.ksrf.ru/news/pages/ViewItem.aspx?ParamId=877

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#32

Непрочитанное сообщение gag » 07 июн 2011, 16:20

Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#33

Непрочитанное сообщение Alx » 06 сен 2011, 18:25

Бастрыкин возбудил дело против судьи военного суда за неправосудные решения в пользу пенсионеров Минобороны
Показать текст
Председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении судьи в отставке гарнизонного военного суда Владимира Гладкова, сообщает пресс-служба СКР.
Судья гарнизонного военного суда Ростова-на-Дону подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частей 1 и 2 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений и иных судебных актов). Санкция данной статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2004 году Гладков вынес ряд заведомо неправосудных судебных решений, в том числе определения о принятии заявлений к производству, об объединении дел в единое производство, о подготовке и назначении дел к судебному разбирательству. Кроме того, Гладков вынес несколько решений "в пользу ряда пенсионеров Минобороны России о взыскании денежных сумм, подлежащих выплате в качестве перерасчета пенсий".

Как сообщалось ранее, весной прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей частично удовлетворила представление и.о. председателя СКП Пискарева, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в отставке Владимира Гладкова. В августе 2010-го дал "добро" на воздуждение уголовного дела в отношении судьи и Верховный суд РФ, где Гладков пытался обжаловать решение ВККС.
Напомним, что в 2009 году был признан виновным и получил реальный срок наказания еще один военный судья из Ростова-на-Дону, бывший первый заместитель председателя Северокавказского окружного военного суда Владимир Букреев. Он стал известен после того, как осудил на 10 лет командира танкового полка полковника Юрия Буданова.
http://pravo.ru/news/view/60417/

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#34

Непрочитанное сообщение Alx » 20 сен 2011, 05:30

КС обсудит возбуждение дел против судей за неправосудные решения
http://ria.ru/incidents/20110920/440239185.html

Scjozef

#35

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 сен 2011, 03:58

Как инициировать рассмотрение дела в квалификационной коллегии? Что туда подается, жалоба на судью? Кто может доступно объяснить? :oops:

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Re:

#36

Непрочитанное сообщение vav13 » 25 сен 2011, 11:16

Натаха, молодец! Подожгла фитиль у бомбы под креслом нашей судейской системы! :good:
Теперь слово за СМИ - раздуть получше этот скандал!
ручные сми никакого пожара раздуть не могут по определению

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Re:

#37

Непрочитанное сообщение vav13 » 25 сен 2011, 14:05

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 20 мая 2010 года
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=6248
ваша ссылка, почему-то, не срабатывает, а очень хотелось бы

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Как инициировать рассмотрение дела в квалификационной коллегии? Что туда подается, жалоба на судью? Кто может доступно объяснить? :oops:
у меня вопросы те же. ау! форумчане! кто-нить может на вопросы ответить?

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Re:

#38

Непрочитанное сообщение vav13 » 25 сен 2011, 15:19

http://www.pravo.ru/news/view/43760/ Пора отказаться от назначения судей и вернуть выборную систему. Тогда карьера судьи будет зависеть от
граждан, а не от холуйства прислуги нашего императора.
слишком крамольное для существующего режима предложение

похоже, что на эту ветку сайта\форума махнули рукой все, кто хоть чем-то мог помочь в ответах на поставленные вопросы по привлечению судей к дисциплинарной ответственности за вынесение неправосудных решений

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#39

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 ноя 2011, 08:15


Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#40

Непрочитанное сообщение кудесник » 11 ноя 2011, 21:02

А судьи кто?
Впечатлило!
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Посторонний

#41

Непрочитанное сообщение Посторонний » 13 ноя 2011, 21:30

Анегдот. Судился с ДЖО - по поводу неответа по существу (отослал доки на служебку 27.04.11, приняты 5 мая).
Суд - 1 июля - МГВС, просил рассмотреть заочно. 20 - пришло уведомление о вступлении в законную силу. Решения суда не видел, но судя по смыслу уведомления - в мою пользу, но могут быть и детали. Ехал к ним - просил копию, не дали, судья в процессе, без него ничего не даем, вам уже все выслали почтой бла..бла..Плюнул, уехал. Потом пришла бумага о высылке исп. листа приставам. Без меня!!!!!!!!!!! Я заявление о выдаче исполнительного листа не писал! Стало интересно. Написал письмо преду суда - типа где копия решения суда, положенного мне по заочному производству. Получил ответ - мы вам отправили в Железнодорожный - по месту жительства. :? Самое интересное - я этот Железнодорожный - только на карте и видел, а адрес в суде указал свой, ессно. :oops: Повторно пишу - вышлите мне копию решения суда. Ответ - а вы госпошлину не заплатили. :P . Я им третье письмо - типа первая копия госпошлиной не облагается, читайте ГПК, дурни.
Пришел ответ - на почте мне письмо не дали - перепутали инициалы. Я им опять письмо - где решение суда?
Опять пришел ответ - опять перепутали инициалы. Но по другому.
Опять мне не дали письмо на почте. Мля... еще раз сел, обстоятельно все описал. Уважаемый пред... ваши сотрудники неоднократно путали как мое место жительства а также инициалы. Прошу вас - провести с ними занятие. Ознакомить их с п. 23 "Правил пересылки почтовых отправлений", согласно которым адрес адресата - физического лица - его фамилия имя отчество пишутся полностью, без сокращений. А также дайте им совет - сначала пишется адрес на конверте, потом письмо в него вкладывается и заклеивается, а то ваши сотрудники сначала вкладывают письмо, заклеивают конверт а потом мучительно вспоминают данные адресата... вышлите мне копию решения суда. Если с пятого моего обращения не сделаете - буду вынужден обратиться в комиссию по судейской этике. Приложил копии ответов и кривых извещений.
-----
Получил ответ - Высылаю копию решения суда... Также сообщаю, что п. 23 "Правил пересылки почтовых отправлений
до сотрудников канцелярии суда - доведен.... :jokingly:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#42

Непрочитанное сообщение Знак » 15 ноя 2011, 23:13

"Вам выговор, ваша честь

Минюст предлагает дополнить перечень наказаний для судей"
читать полностью - http://www.rg.ru/2011/11/16/vigovor.html
"Сейчас закон предусматривает только два взыскания для проштрафившихся судей: предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Проект минюста предлагает заполнить пробел между ними еще двумя взысканиями, ввести выговор и понижение квалификационного класса судьи."

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#43

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 ноя 2011, 00:05

Минюст предлагает дополнить перечень наказаний для судей"
Вот лично меня всегда интересовал один вопрос: в чем разница (кроме названия) между такими дисциплинарными взысканиями как замечание и выговор, предусмотреные по отношению к работникам Трудовым кодексом РФ ?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#44

Непрочитанное сообщение Знак » 16 ноя 2011, 00:11

Вот лично меня всегда интересовал один вопрос: в чем разница (кроме названия) между такими дисциплинарными взысканиями как замечание и выговор, предусмотреные по отношению к работникам Трудовым кодексом РФ ?
А причем здесь ТК РФ ???

Посторонний

#45

Непрочитанное сообщение Посторонний » 26 ноя 2011, 14:55

Неожиданное дополнение к сообщению 41. Тоже анегдот. Указявка 26 сентября -Всем распрояженцам, получающим поднаем - срочно написать заявление на поднаем в ДЖО - по образцу. До написания заявления поднаем выплачиваться не будет. Написал по образцу, снизу дописал - ДЖО - редиска - исполни решение суда, рассмотри мои доки на служебку. Копию решения суда прилагаю, целую.
В результате всем заявления вернули с резолюцией - в очереди в ДЖО на служебку не состоите, поднаем не положен. Мое заявление не вернули... неожиданно капнули деньги за поднаем за три месяца. Мне одному. Теперь остальные распоряженцы на меня как на врага смотрят. :mrgreen:

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#46

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 04 дек 2011, 21:09

Анегдот. Судился с ДЖО - по поводу неответа по существу (отослал доки на служебку 27.04.11, приняты 5 мая).
Я обычно 40 рубликов платил за один док, но в заяве писал в 3-4 экз. и отдать на руки, в течении 3 дней забирал доки с суда.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Посторонний

#47

Непрочитанное сообщение Посторонний » 04 дек 2011, 23:15

Для меня этот МГВС - не ближний свет. Так что почтой - удобнее. И вопрос вые...нного яйца не стоил.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#48

Непрочитанное сообщение Знак » 05 мар 2012, 21:04

Слежка за судьей

В Госдуму внесен документ об оперативной разработке людей в мантиях

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5721 (48)
06.03.2012, 00:20
Правительство направило в Госдуму проект интересных и важных поправок в закон о судьях. Речь идет о порядке принятия решений, когда и как проводить против судей оперативно-разыскные мероприятия.
http://www.rg.ru/2012/03/06/sudii.html

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Re:

#49

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 мар 2012, 22:13

Вот лично меня всегда интересовал один вопрос: в чем разница (кроме названия) между такими дисциплинарными взысканиями как замечание и выговор, предусмотреные по отношению к работникам Трудовым кодексом РФ ?
А причем здесь ТК РФ ???
Только сейчас заметил вашу реакцию.
Поясню сейчас: вопрос я задал, как говорится, "просто так", а не в связи с привязкой судей к ТК.
Я не улавливаю вообще принципиальной разницы между замечанием и выговором. С формальной точки зрения их нельзя даже сравнить по степени строгости, как например выговор и строгий выговор, предусмотренные у военнослужащих. А если нет разницы, то зачем вводить?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

IvanKobba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:31

#50

Непрочитанное сообщение IvanKobba » 05 апр 2014, 16:40

Вот если вам нужно будет пример жалобы на судью можете посмотреть тут http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-sudyu

RichardGhval
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2017, 01:08

Порядок привлечения судей к ответственности

#51

Непрочитанное сообщение RichardGhval » 03 июн 2017, 04:53

Утвержден ли этот порядок? Чиновник из министерства потребовал изменить представление на председателей ГАК в соответствии с новым порядком, отослав к министерскому сайту. Но ни там, ни где-либо еще приказа об утверждении не нашел. Коллеги, кто-нибудь может пролить свет на этот вопрос?


Вернуться в «Документы по работе судов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей