Калининград и область

Надюха
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:32

Re:

#31

Непрочитанное сообщение Надюха » 22 окт 2010, 11:36

Сюда на сайт никто не заходит, что ли совсем? Сообщите,пожалуйста, точный почтовый адрес Калининградской КЭЧ района! Очень нужно!!! Пожалуйста!
P.S. Что с переномерацией дома 1 по улице Артиллерийская-Аэропортная известно???
Я жена военнослужащего, мы взяли там квартиру,правда по военной ипотеки,
только это просто улица Артиллерийская дом №65 и т.д.Очень хорошие квартиры!

Аватара пользователя
ВИССАРИОН
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:08
Откуда: Калининградская область

#32

Непрочитанное сообщение ВИССАРИОН » 22 окт 2010, 13:41

только это просто улица Артиллерийская дом №65 и т.д
Как сказали в СУ-155 Артиллерийская 65 это временное наименование, пока официально (на бумаге) не появится улица Аэропортная, как появится тогда и адрес дома будет изменён.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
А у нас вообще весело - квартиру выделили сразу на две разных семьи "по ОДНОМУ адресу".
Одной семье по плану распределения КБФ другой решением жилищной комисии гарнизона (ну не согласны они с планом распределения КБФ а КЭУ в свою очередь не принимает документы тех кого нет в плане распределения).
Судились, результата особого нет - одновременно "идут" оба комплекта документов.
Не подскажите кому распределили какова у Вас была технология движения документов? Не у кого не распределяли сразу на основании плана распределения КБФ без учёта мнения ЖК гарнизона? И не знаете какие руководящие документы это обосновывают если они вообще существуют?
Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны!
"Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут им должное сполна".

rubik
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:01

#33

Непрочитанное сообщение rubik » 03 ноя 2010, 19:21

Подскажите пожалуйста, дом для военнослужащих который построили на Сельме возле Бауцентра (девятиэтажка) уже сдали или нет ещё?

Надюха
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:32

Re:

#34

Непрочитанное сообщение Надюха » 04 ноя 2010, 01:04

только это просто улица Артиллерийская дом №65 и т.д
Как сказали в СУ-155 Артиллерийская 65 это временное наименование, пока официально (на бумаге) не появится улица Аэропортная, как появится тогда и адрес дома будет изменён.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
А у нас вообще весело - квартиру выделили сразу на две разных семьи "по ОДНОМУ адресу".
Одной семье по плану распределения КБФ другой решением жилищной комисии гарнизона (ну не согласны они с планом распределения КБФ а КЭУ в свою очередь не принимает документы тех кого нет в плане распределения).
Судились, результата особого нет - одновременно "идут" оба комплекта документов.
Не подскажите кому распределили какова у Вас была технология движения документов? Не у кого не распределяли сразу на основании плана распределения КБФ без учёта мнения ЖК гарнизона? И не знаете какие руководящие документы это обосновывают если они вообще существуют?
Незнаю,мы по военной ипотеки взяли.Таких проблем не было. :)

battleship
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:11

Re:

#35

Непрочитанное сообщение battleship » 04 ноя 2010, 18:45

Подскажите пожалуйста, дом для военнослужащих который построили на Сельме возле Бауцентра (девятиэтажка) уже сдали или нет ещё?
9-ти этажный дом около Бауцентра распределен еще в июле. Документы с распределением ушли в Москву в сентябре и уже вернулись. Офицер нашей части получил там квартиру. Сейчас добирает документы и надеется скоро въехать. А в 5-ти этажку народ уже въехал. В нем у меня тоже есть знакомые.

rubik
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:01

Re: Калининград и область

#36

Непрочитанное сообщение rubik » 06 ноя 2010, 10:10

То что он распределён я знаю, я имел в виду строители его сдали или нет. В сентябре он ещё не был достроен, делали отделку внутри. У нас в части то же есть люди кому там квартиры распределили, документы в Москву в сентябре ушли, но назад не вернулись, люди переживают, что в свете новых приказов кинут их с этими квартирами.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#37

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 ноя 2010, 13:55

В Калининградской области пустуют 800 квартир, предназначенных для офицеров Балтфлота
http://regnum.ru/news/polit/1343635.html
В Калининградской области пустуют около 800 квартир, предназначенных для семей офицеров Балтийского флота. Такие данные в свежем номере приводит калининградская газета "Новые колеса". В редакцию издания обратились сразу два руководителя строительных компаний - ООО "Макрострой" и ООО "ДальБалтикаСтрой", которые возвели жилья для военных в 2009 году.
По словам директора "Макростроя" Алексея Мальцева, 24 квартиры в городе Пионерском "мы передали военным еще год назад, но до сих пор там хозяев нет". "Прошлую зиму мы отапливали квартиры за свой счет, но в этомгоду не будем, - продолжил Мальцев. - Жилые помещения придут в негодность и никому до этого нет дела". Директор строительной компании отметил, что по этому поводу написал письмо командующему Балтфлота вице-адмиралу Виктору Чиркову, но "никакой реакции".
В свою очередь директор ООО "ДальБалтикаСтрой" Иван Грибов сообщил, что "еще в мае 2010 года мы передали военным 90 квартир в городе Багратионовске". "Деньги нам все выплатили, а жить в новых квартирах некому, - сказал строитель. - Боюсь, что этой зимой придется отапливать помещения за свой счет".
Газета приводит целый список пустующих квартир: в городе Пионерском на улицах Флотской, 20, Шаманова, 4 и Комсомольской, 77 (застройщики ООО "Макрострой" и ООО "ИнвестСтрой"); в Калининграде на улице Ульяны Громовой, 123 (застройщик ООО "КПД Калининград"); в городе Гусеве (застройщик ООО "Пинява"); в городе Багратионовске на улице Спортивной, 35 (застройщик ООО "ДальБалтикаСтрой").
По мнению редакции, неразбериха связано с тем, что "Москва тщательно проверяет списки офицеров Балтфлота, которым положено жилье: нет ли среди законных очередников "левых" ребят". "И всякий раз таковые находятся и списки возвращаются назад", - заключает еженедельник.
Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в июне 2010 года командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что к середине 2011 года все военнослужащие Балтийского флота, имеющие право на получение постоянного жилья, будут им полностью обеспечены (таких военнослужащих летом насчитывалось 1200 человек. - ИА REGNUM Новости).
По словам Чиркова, вопрос обеспечения жильем семей военнослужащих будет решен двумя путями: покупка квартир на региональном рынке жилья и строительство за счет федеральных средств.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
keps
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:03

#38

Непрочитанное сообщение keps » 08 ноя 2010, 12:35

Кто-нибудь получил жильё на ул. Артиллерийская-Аэропортная, дом 1?!! Отзовитесь!
Мне там распределили!
Документы на согласовании в Москве...
Квартиру пока не ездил не смотрел (т.к. я сейчас служу в Таджикистане)

У кого есть информация по этому дому, фотографии фасада и квартир пожалуйста отзовитесь!
И к Вам тоже вопрос: не знаете для чего документы из КЭЧ через МИС отправляют в Москву?
кто объяснит что такое МИС вообще?)))
Можно ли документы туда отвезти лично до того как приеду в Калининград оформляться? (я в Калининград через Москву поеду).


НАШЕЛ телефон и адрес Калининградской КЭЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!

ул Кирова д.24

тел КЭЧ: +7 (4012) 992186
тел КЭЧ (жил. отдел) +7 (4012) 992187 <-ЗВОНИТЬ СЮДА!!!!

уточнил информацию - дом сдан, ведется заселение, ул.Артиллерийская-Аэропортная дом1 - Это действительно теперь ул.Артиллерийская дом 65

Прерчень необходимых документов для предоставления в КЭЧ - согласно приказу МО РФ от 15.02.2000 №80 "о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" (хотя с 30-го сентября этот приказ утратил силу и вместо него введен новый приказ МО РФ №1280 от 30 сентября 2010года...) Не знаю пока что там и как изменилось, но чую геморрою прибавилось...)))

Надюха
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:32

Re: Re:

#39

Непрочитанное сообщение Надюха » 09 ноя 2010, 15:57

Кто-нибудь получил жильё на ул. Артиллерийская-Аэропортная, дом 1?!! Отзовитесь!Мне там распределили!
Документы на согласовании в Москве...
Квартиру пока не ездил не смотрел (т.к. я сейчас служу в Таджикистане)

У кого есть информация по этому дому, фотографии фасада и квартир пожалуйста отзовитесь!



Могу скинуть нашу квартиру фотки,мы там взяли по военной ипотеки. Квартиры не плохие. Напишите электронную почту,я скину.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 ноя 2010, 23:37

Дома сданы, военных в них не заселяют
Илья Стулов (Калининград)
В Калининградской области более полутора лет несколько сотен квартир, построенных по федеральной целевой программе для военнослужащих Балтийского флота, остаются незаселенными.
- До сих пор с семьей мотаюсь по съемным углам, - сокрушенно признается капитан 3 ранга Сергей К. - Уже полтора года хожу в Балтийске на службу мимо отстроенного дома, где мне якобы положена квартира. Знаю даже ее номер, а толку никакого. Нам говорят, что списки новоселов согласовываются в столице, притом целыми домами, и пока они не утверждены, так и будем скитаться. На наш дом уже трижды документы уходили в Москву. Там их браковали, вот они и блуждают.
Ситуация с домом, в котором должен когда-нибудь поселиться капитан 3 ранга, в Калининградской области скорее правило, чем исключение. В том же Балтийске по соседству с мая 2009 года пустует такой же новострой. Аналогичная проблема с заселением сданного жилья и в других населенных пунктах области. По данным местного совета ветеранов, сегодня в западной губернии в ожидании столичной резолюции "зависли" более 600 сданных в эксплуатацию квартир.
- Мы не осуществляем строительство жилья и закупку квартир для военнослужащих, - сообщил "Известиям" заместитель командующего Балтийским флотом по расквартированию и обустройству Михаил Урюпин. - Такие решения принимаются на уровне Министерства обороны и реализуются централизованно через департамент государственного заказчика. В 2010 году изменился порядок сбора и представления документов, что в какой-то мере и затянуло процесс. Но сегодня уже с большинством ожидающих заключены договора.
В штабе Балтфлота считают: все нововведения свыше продиктованы только одним мотивом - борьбой с коррупцией. Чтобы на месте ни у кого не возникло искуса устроить кому-нибудь из своих удобную квартирку. Однако затянувшийся антикоррупционный процесс отражается не только на моральном состоянии военнослужащих, но и подразумевает вполне конкретные убытки строителей.
- Мы передали 24 квартиры военным еще год назад, - посетовал застройщик Алексей Мальцев. - Акты все подписаны, деньги нам проплачены. Но квартиры до сих пор не заселены, всю прошлую зиму мы отапливали дом за свой счет. В этом году такой благотворительностью заниматься не будем.
Флотские ветераны также уверены, что благодаря новой системе распределения и согласования на ветер вылетают немалые бюджетные деньги.
- Государство несет колоссальные убытки, - сказал "Известиям" председатель ветеранского клуба контр-адмирал Анатолий Давыдов. - Помимо содержания построенного жилья есть еще одна существенная статья расходов: значительная доля ожидающих заселения - потенциальные пенсионеры. Уволить их нельзя, не обеспечив жильем. Поэтому командование вынуждено их держать за штатом и выплачивать солидное денежное содержание.

17:06 09.11.10 http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3148130/
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Re: Калининград и область

#41

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 10 ноя 2010, 19:14

Моряки-балтийцы получат 350 новых квартир до конца года
Моряки Балтийского флота получат 350 новых квартир в Калининградской области уже до конца 2010 года, три новых многоквартирных дома практически готовы к сдаче, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь командующего Балтфлотом Андрей Тараман.

"На данный момент 60% новоселов-военнослужащих Балтийского флота прошли процедуру заключения договоров социального найма и получили ключи от квартир. Остальные проходят проверку и согласование в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны. Мы планируем, что до конца 2010 года семьи военнослужащих заселят все квартиры, выделенные Балтфлоту из фондов министерства обороны", - сказал собеседник агентства.

В этом году Балтийский флот получил к распределению в Калининградской области из фондов Минобороны 844 квартиры. Ключи от собственного жилья новоселы получили в сентябре и октябре.

"Сам Балтфлот в настоящее время не строит и не закупает квартиры для военнослужащих, решения о финансировании строительства принимается на уровне министерства. С 1999 года на Балтийском флоте введена электронная база учета военнослужащих, нуждающихся в жилье, которая является составной частью электронной базы министерства обороны. Учет "бесквартирных" военнослужащих, представивших комплект подордерных документов, ведется в департаменте жилищного обеспечения Минобороны. Жилье военнослужащим предоставляется по именным извещениям", - пояснил Тараман.

В 2011 году Минобороны планирует сдать шесть жилых домов на 531 квартиру для семей военнослужащих Балтийского флота, что позволит обеспечить жильем всех нуждающихся.
КАЛИНИНГРАД, 10 ноя - РИА Новости, Евгения Римко http://www.rian.ru/society/20101110/294588052.html

battleship
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:11

Re: Калининград и область

#42

Непрочитанное сообщение battleship » 15 ноя 2010, 09:01



В 2011 году Минобороны планирует сдать шесть жилых домов на 531 квартиру для семей военнослужащих Балтийского флота, что позволит обеспечить жильем всех нуждающихся.


Это говорит о том, что увольняемым с этих 6 домов ничего не достанется, так как в 2011 году они, в свете грядущих изменений законодательства, станут лицами, уволенными с военной службы. Или я не прав?

Аватара пользователя
keps
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:03

#43

Непрочитанное сообщение keps » 16 ноя 2010, 17:57

нет пока не предоставят жилье скорее всего не уволят...

Васёк
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:12

Re: Калининград и область

#44

Непрочитанное сообщение Васёк » 17 ноя 2010, 19:44

То что он распределён я знаю, я имел в виду строители его сдали или нет. В сентябре он ещё не был достроен, делали отделку внутри.
Дом ещё не сдан.

Аватара пользователя
keps
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:03

Re: Калининград и область

#45

Непрочитанное сообщение keps » 18 ноя 2010, 23:49

То что он распределён я знаю, я имел в виду строители его сдали или нет. В сентябре он ещё не был достроен, делали отделку внутри.
Дом ещё не сдан.
Откуда такая информация?
Когда планируют сдать?

Аватара пользователя
keps
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:03

#46

Непрочитанное сообщение keps » 19 ноя 2010, 09:41

почему же мне тогда в жил отделе сказали что дом сдан?

Аватара пользователя
Дюша Метелкин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:41
Откуда: калининград

#47

Непрочитанное сообщение Дюша Метелкин » 21 ноя 2010, 23:00

Уважаемые! подскажите пожалуйста! кто в курсе дела по поводу приказа1280? как он будет работать,с которого числа,и отменяет ли он старый приказ о постановке в очередь? и если уже человек был на квартирном учете в калининграде,придется собирать документы по новому образцу?

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#48

Непрочитанное сообщение terrarium » 21 ноя 2010, 23:32

кто в курсе дела по поводу приказа1280?
http://voensud.ru/topic1410.html

sabah
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2009, 22:16

Re: Калининград и область

#49

Непрочитанное сообщение sabah » 24 ноя 2010, 00:30

Дом 9-ти этажка возле Бауцентра еще не сдан, был там 20.11.10 г., ремонтников нет, один сторож. В настоящее время осуществляется его проверка различными комиссиями, в том числе и из КЭЧ. В жил.группе КЭЧ о сроках его сдачи информации не дают. Думаю до 15.12.10 г. его сдадут.

Васёк
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:12

#50

Непрочитанное сообщение Васёк » 24 ноя 2010, 12:33

По 9-ти этажке у Бауцентра. В КЭЧ говорят ждить сдачи дома. Комиссия по приёму, вроде бы, уже назначена. О сроках -ничего.

sabah
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2009, 22:16

Re: Калининград и область

#51

Непрочитанное сообщение sabah » 28 ноя 2010, 19:34

По последним данным (26.11. звонили нач.КЭЧ) сдача дома у бауцентра запланирована до 10.12.10. Обещал всех оповестить через БФ.

Аватара пользователя
keps
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:03

#52

Непрочитанное сообщение keps » 01 дек 2010, 20:46

Сдача дома в эксплуатацию это одно... а вот прием на баланс......)))
Кстати а вы сейчас про какой дом? Артиллерийская д.65

Аватара пользователя
monstrrus
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:21
Откуда: Калининград

#53

Непрочитанное сообщение monstrrus » 24 дек 2010, 13:26

День добрый ктонибудь вкурсе по поводу дома на Судостроительной 17-Д (СЕМНАДЦАТИ ЭТАЖКА) квартиры покупные , гражданские у же в доме живут приемка кэч уже прошла 13.12.2010г в кэчи говорят ждитете приказ министра обороны в феврале но зная наших бюрократов не факт что квартиры простоят пустыми до весны или до лета :drink: .Если ктонибудь в курсе событий по этому дому отпишитесь.

kaminskiy83
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 04:08

#54

Непрочитанное сообщение kaminskiy83 » 13 янв 2011, 17:30

Кто знает по поводу того,что если у меня прописка при части ,то я уволившись по собственному желанию буду выписан принудительно или как?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#55

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 янв 2011, 01:19

если у меня прописка при части ,то я уволившись по собственному желанию буду выписан принудительно или как?
Если выслуги больше 20 лет и в очереди на жильё остаётесь, не выпишут.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#56

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 14 янв 2011, 14:21

Балтфлот приступил к строительству новых военных городков

Калининград. 13 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На Балтийском флоте (БФ) началось строительство комплексных городков для военнослужащих, сообщил в четверг журналистам командующий БФ вице-адмирал Виктор Чирков.

По его словам, на территории Калининградской области для частей и подразделений БФ предстоит построить четыре базовых городка, в которых будут размещаться воинские части гарнизонов Калининграда, Балтийска, Гвардейска и Гусева.

"Это будет комплексное строительство, в результате которого для военных возведут казармы, служебные помещения, столовые, парки и склады для военной техники и вооружения", - рассказал В.Чирков.

Первая строительная площадка уже разворачивается в Балтийске. Там военный городок предназначен для военнослужащих 336-й гвардейской бригады морской пехоты БФ. Затем в этом же гарнизоне будут строиться городки для бригады подводных лодок и бригады ракетчиков, добавил вице-адмирал.

"Мы рассчитываем, что первый городок будет построен в течение двух лет. Финансовые средства для этого уже зарезервированы", - отметил командующий.
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... 4&sec=1461

niccc
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 00:18

Re:

#57

Непрочитанное сообщение niccc » 14 янв 2011, 17:33

если у меня прописка при части ,то я уволившись по собственному желанию буду выписан принудительно или как?
Если выслуги больше 20 лет и в очереди на жильё остаётесь, не выпишут.
А у меня 15 лет и не выписывают!

Аватара пользователя
kolesnik
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:35

Re: Калининград и область

#58

Непрочитанное сообщение kolesnik » 16 янв 2011, 14:28

Калининградцы, откликнитесь! Что-то про Калининградскую область говорят -"будут строить, будет, но потом" и т.д. А вообще кто-нибудь получает извещения на Калининград? Что-то в нашей части с ноября месяца пришло только одно-единственное извещение, на заштатника, да и то на Багратионовск-он отказался, пришло снова туда же- и он вновь отказался... И все пока тишина, хотя в очереди 45 человек служащих, а заштатников 22

battleship
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:11

#59

Непрочитанное сообщение battleship » 19 янв 2011, 08:13

Уважаемый kolesnik!
Жилье реально строится и реально покупается. Работа идет. НО! Сказка сказывается быстро, а вот дело делается медленно. Как и должно быть. Извещений по моим неточным сведениям выдано было с августа по декабрь 2010 г. в гарнизоне около 300 штук. Города: Мамоново, Багратионовск, Гусев, Черняховск, Пионерск и Калининград. В Калининграде распределялось жилье в основном в пос. Чкаловск на ул. Докука, Жиленкова, Лукашова. Там и дома, и квартиры в них просто замечательные. Ряду полковников и офицерам с большими семьями было предложено жилье в пос. Луговое (квартиры площадью 95 кв.м.) в 4-х квартирных 2-х этажных домах. Я там был. Мне не понравилось. А готовность - приблизительно 20%. Зачем предлагают людям недострой?
Тот факт, что военнослужащие вашей части не получили извещения, на мой взгляд, говорит о том, что срок службы у них не очень большой. Но видимо скоро они все-таки извещения получат. Пока денежное содержание платят - жить можно. Хотя на нервы "зависание в нигде" давит. Придется потерпеть. Я думаю, где-то с полгода. Ну,кому-то может чуть больше. Это ИМХО.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#60

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 19 янв 2011, 18:42

В Калининграде распределялось жилье в основном в пос. Чкаловск на ул. Докука, Жиленкова, Лукашова
А однушки там есть?


Вернуться в «ОБСТАНОВКА С ЖИЛЬЕМ ПО ГОРОДАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 12 гостей